Текущее время: воскресенье, 19 мая 2024, 19:17
Пользователи, которые читают эту тему: 2 гостя
Новая тема Ответить
#81 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
А откуда же тогда дети волшебников получали все необходимые знания для адаптации в мире, откуда знали математику, правописание и тд? Их вообще этому учили?


Кстати, я тоже об этом думала! Наверное, знания по математике и правописании они получали до Хога, их же туда брали лет в десять, дети обычно к этому времени заканчивают начальную школу и умеют читать и писать. Другое дело - знания по географии, например. Ладно там всякая ботаника - у них есть своя, физика-химия тоже не нужны. Но вот скажем география и умение ориентироваться в магловском мире - по-моему, нужные предметы)
#82 Ссылка на пост Добавлено:
Ну помните, как Артур Уизли восхищался всеми изобретениями магглов? Явно не от того, что знал, как они устроены Wink Ну и кроме этого еще куча примеров есть, где ясно видно, что дальше нашей с вами начальной школы там никто не идет))

С другой стороны, мы видим мир глазами гриффиндорца. Сплошные заклинания. А взять тот же Рэйвенклоу. Я думаю, там как-то больше обязательных предметов вроде нумерологии и прочей ботаники Very Happy Это всякие там зелья и трансфигурация обязательны для всех. А на старших курсах, как собсно и в обычных вузах, идет разброд по "специальностям". Гриффиндорцев натаскивают на авроров по большей части.
#83 Ссылка на пост Добавлено:
Отсюда можно подумать, что у них есть так называемая начальная школа. Но у Роулинг об этом нет ни слова)))
А помните, Флер употребила при Гарри словечко "пти гарсон" и Гарри его понял. Откуда у него познания о французском языке? Very Happy

DaedRa писал(а):
Гриффиндорцев натаскивают на авроров по большей части.

на кого натаскивают?
#84 Ссылка на пост Добавлено:
Да им там незачем было знать всякие предметы начальной школы. Они же волшебникиии! Very Happy всё делается с помощью магии в их мире)даже чемоданы носить не надо)))конечно какие-то основы они все знали. Но в целом не парились)))маглы сидели и парились над новыми изобретениями, а маги всё это умели уже с помощью магии)помните как все удивились, когда Герми рассказывала о профессии родителей-дантисты)))маги лечили зубы магией)))так и во всём
Последний раз редактировалось: ShadowWolfSmith (21 окт 2010, 20:50); всего редактировалось: 1 раз
#85 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith писал(а):
Да им там незачем было знать всякие предметы начальной школы. Они же волшебникиии!

читать-считать-писать - это начальная школа Wink2
#86 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
на кого натаскивают?

мм... окей. На мракоборцев? Такой перевод читала? Auror в оригинале.
#87 Ссылка на пост Добавлено:
DaedRa писал(а):
больше обязательных предметов вроде нумерологии

Кстати, да. Нумерология - это же че-то вроде предсказаниям по цифрам..Так что вполне сойдет за математику Smile Другое дело, что она в Хогвартсе вроде как необязательна (везет же)Smile
Мы с подругой еще говорили о том, что полезно им там было бы и латынь поучить Very Happy Ибо почти все заклинания - латинские слова или фразы.

Mielikki писал(а):
Флер употребила при Гарри словечко "пти гарсон" и Гарри его понял. Откуда у него познания о французском языке?

Ну, волшебное сообщество же не мононационально Smile Межнациональные связи никто не отменял. В той же литературе, к примеру.Мы же с вами тоже прекрасно поняли, что сказала Флер, хотя тоже ведь далеко не все изучали французский Smile
#88 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
откуда знали математику, правописание и тд? Их вообще этому учили?

ну у детей была жизнь до 11-ти лет и первого курса в Хогвартсе Smile дети волшебников, наверное, обучались на дому, а вот магловские детки наверняка успевали походить и в обычную школу тоже.
По идее, при желании они могли летом изучать то, что обычно изучается обычными детьми, ну, для того самого ориентирования в обычном мире и адаптации.

Хотя, вот опять же, как я поняла, в обычном мире вне Хогвартса жили только магловцы, а у детей по типу оных из семейства Уизли и обычный мир был волшебным со всеми его премудростями и чисто домашними заклятиями и пр. То есть им, по сути, магловские знания и не особо-то нужны.
#89 Ссылка на пост Добавлено:
Away писал(а):
Другое дело, что она в Хогвартсе вроде как необязательна (везет же)

ну вот я и высказала предположение, что для одного факультета она необязательна, а для другого может и обязательна) Зачем аврорам нумерология? Им надо брутфорсить, заклятья творить, храбрыми быть ололо...
#90 Ссылка на пост Добавлено:
#91 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати, ботанику с зоологией вполне заменяют травология и уход за магическими жывотныме Smile Химия -это зельеваренье... Так что не так уж много пробелов в магическом образовании получаеца Smile
#92 Ссылка на пост Добавлено:
Away, нас на химии учили постигать суть вещей, а тут што? Убийства привороты Феликс Фелиситис этосамое, разлить по бокалам славу, заткнуть пробкой смерть %)))

Ну да, хорошее предположение. Коли всю жизнь тусить в обществе магов, то эти знания магглов не нужны ни разу на самом деле.
#93 Ссылка на пост Добавлено:
DaedRa писал(а):
Коли всю жизнь тусить в обществе магов, то эти знания магглов не нужны ни разу на самом деле.

Эх, а я вот вспомнила себя в студенческие годы. Начитаешься, бывало, ГП... и такая тоска берет ... Сидишь на паре и думаешь: "Господи, какой фигне нас тут учат... Какой несуразной, никому не нужной фигне... Монофтонгизация дифтонгов, мля, редуцированный гласный... Экспекто патронум!" Very Happy
Как говаривал мой младший брат: "Учился бы я в Хогвартсе - был бы Гермионой" Laughing 3
#94 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Away писал(а):
Эх, а я вот вспомнила себя в студенческие годы. Начитаешься, бывало, ГП... и такая тоска берет ... Сидишь на паре и думаешь: "Господи, какой фигне нас тут учат... Какой несуразной, никому не нужной фигне... Монофтонгизация дифтонгов, мля, редуцированный гласный... Экспекто патронум!"

и еще так бывало, что сидишь и мечтаешь, мол, где же вы, леса мои Лориенские и Гавани Серые! Тяжелые кольчуги, мечи и слава, бои, сражения, магия! Rolleyes#2 Rolleyes#2
#95 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Йося_Смит писал(а):
где же вы, леса мои Лориенские и Гавани Серые!

Йося_Смит, мне это прямо напомнило:

Where now the horse and the rider? Where is the horn that was blowing?
Where is the helm and the hauberk, and the bright hair flowing?
Where is the hand on the harpstring, and the red fire glowing?
Where is the spring and the harvest and the tall corn growing?
Smile
#96 Ссылка на пост Добавлено:
Первым лауреатом литературной премии имени Ганса Христиана Андерсена стала британская писательница Джоан Роулинг, сообщает CBC News. Эта вновь учрежденная премия вручается детским писателям за близость идеям Андерсена.

Церемония вручения премии состоялась 19 октября на родине Андерсена, в датском городе Оденсе. Денежное вознаграждение лауреату премии составляет 500 тысяч крон (около 100 тысяч долларов).

Получая премию, Роулинг заявила, что датский писатель, автор "Русалочки" и "Гадкого утенка", "создал невероятно цельных, вечных героев". "Андерсен понимал, что писать для детей не значит разжевывать тот же текст, который ты бы написал для взрослых. Детские книги не должны быть сентиментальными и кроткими, их нельзя лишать интриги", - отметила писательница.

Премия имени Ганса Христиана Андерсена (Hans Christian Andersen Literature Prize) была учреждена в 2009 году и не имеет ничего общего с другой, существующей с 1956 года премией имени этого писателя (Hans Christian Andersen Award). Последняя считается одной из самых престижных наград в детской литературе; в 2010 году ее лауреатом был назван британец Дэвид Алмонд.

#97 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
А откуда же тогда дети волшебников получали все необходимые знания для адаптации в мире, откуда знали математику, правописание и тд? Их вообще этому учили?

На сколько я поняла, эти знания они получали дома или же до 11 лет ходили в маггловские школы). Уж писать-то они точно умеют - иначе бы эссе по пол мерта не строчили бы! Very Happy
В крайнем случае можно использовать перо для правописания! Wink
Ehwas писал(а):
Другое дело - знания по географии, например

Ну.. в принципе, без соответствующей профессии она тоже не нужна, при желании с маггловским миром можно вообще не пересекаться: для перемещения на большие дистанции можно аппарировать, использовать портал или летучий порох. Редко кто из них летает на большие дистанции...
DaedRa писал(а):
Артур Уизли восхищался всеми изобретениями магглов? Явно не от того, что знал, как они устроены

Ну...... я тоже мало знаю о том, как многие приборы устроены - тот же телевизор я по винтикам собрать и разобрать не смогу. Very Happy Просто у них же нет подобных приборов - они им попросту не нужны, поскольку все заменяет магия)).
Mielikki писал(а):
читать-считать-писать - это начальная школа

Но, в принципе, этому можно спокойно обучить дома).
DaedRa писал(а):
на химии учили постигать суть вещей, а тут што? Убийства привороты Феликс Фелиситис этосамое, разлить по бокалам славу, заткнуть пробкой смерть %)))

Вот я бы лучше закупоривать смерть училась, чем эту таблицу Менделеева. Честно-честно!! Rolleyes#2
Away писал(а):
"Учился бы я в Хогвартсе - был бы Гермионой"

А вот я бы не была - ни за что на свете я бы не занялась нумерологией!! Нет, никаких цифр! >_< А вот древними рунами бы занялась)..
#98 Ссылка на пост Добавлено:
Night Angel писал(а):
Ну.. в принципе, без соответствующей профессии она тоже не нужна, при желании с маггловским миром можно вообще не пересекаться: для перемещения на большие дистанции можно аппарировать, использовать портал или летучий порох.


А как можно аппарировать без знания географии? Ладно когда тебе надо аппарировать в конкретный адрес, а например в район устья реки или в леса куда-нибудь? Там вроде коориднаты были нужны.

Night Angel писал(а):
Просто у них же нет подобных приборов - они им попросту не нужны, поскольку все заменяет магия)).


Ну они же все-таки в магловском мире живут. Даже если постоянно аппарировать из магического дома в магический паб, все равно рано или поздно окажешься на улице, а там машины, самолеты летают, мобильники, айпады всякие... На мой взгляд, образованный маг должен знать хотя бы для чего все это. Просто из соображений безопасности. А позиция "маглы ацтой и у них все тупо, поэтому я ничего не буду о них знать" - инфантилизм, да и только.
#99 Ссылка на пост Добавлено:
Вот интересно, как маги муузыку слушают, фильмы смотрят, например.. Very Happy Явно ж не плееры с телевизорами они используют %)
#100 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki, у них там типа свои девайсы всякие, магические фотоаппараты же есть, которые делают движущиеся фотки)
Форум / Кино, сериалы, телешоу / Гарри Поттер
Загрузка...
Быстрый вход: