Текущее время: воскресенье, 19 мая 2024, 06:19
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#61 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy, я думаю речь идет о сланцах, в которых, лично я, разве что в душ хожу в спортзале. Те сандалии которые ты запостил вполне себе вариант в городе. Только без носков %) Изначально то они не зря БОСОножки.
#62 Ссылка на пост Добавлено:
Мне кажется, что лучше уж в сланцах или в босоножках не на босу ногу, чем с глубоким декольте или мини - хоть коллег не будешь отвлекать от дела.
#63 Ссылка на пост Добавлено:
Таргитай, Wishmaster, а вдруг у коллег фетиш на босые ноги?? Confused
Последний раз редактировалось: Tiegel (14 июн 2011, 23:38); всего редактировалось: 1 раз
#64 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster писал(а):
Dead Boy, я думаю речь идет о сланцах, в которых, лично я, разве что в душ хожу в спортзале


Wishmaster, а вот как раз-таки нет %)

Cailleach писал(а):
То, что на картинке - как раз курортная обувь, или, допустим, туристическая. Но никак не обувь, в которой можно посетить рабочее место (если только, опять же, так не принято, и сие нарушением негласного этикета не будет).
Хорошо, в чем тогда ходить на работу? В закрытой обуви? Где можно ознакомиться с негласным этикетом, если он негласный? Чем женские босоножки отличаются от мужских? Или женщинам тоже только в закрытой обуви на работу надо ходить? А если на улице больше 30 градусов и в офисе нет кондиционера?

У меня столько вопросов, потому что я пытаюсь объеденить все в какую-то картину. Да, есть этикет посещения культурных мест: театров, ресторанов, кафешек. Есть дресс-коды или даже специальные формы на работе. Но если начальством не оговорена никоим образом форма одежды, то почему одетые на работу босоножки в жаркий день являются дурновкусием?
#65 Ссылка на пост Добавлено:
Tiegel писал(а):
а вдруг у коллег фетиш на босые ноги??

Одно дело лапать за босые ноги, а другое - за грудь\ляжки. Разница жи есть. Smile
#66 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy писал(а):
Или женщинам тоже только в закрытой обуви на работу надо ходить?


Ну вообще-то, да. На работу допустимы только закрытые туфли, и гендерной привязки тут нет.

Dead Boy писал(а):
А если на улице больше 30 градусов и в офисе нет кондиционера?


Вы знаете, вот я - человек, который открытую обувь не носит в принципе (свои причины), и ни разу каких-то проблем у меня не возникло. Всегда возможны варианты.

Dead Boy писал(а):
Где можно ознакомиться с негласным этикетом, если он негласный?


Книги по этикету, например. Девушка в вечернем платье на лекциях - это неуместно. Мужчина в деловом костюме на пляже - это неуместно (даже охранникам каким-нибудь вводят отдельный дресс-код для таких случаев). По-моему, я прописные истины говорю. Офис (а речь, заметьте, шла в основном о нем) - не то место, где уместны босоножки и сланцы. Это просто неприлично, вот и все. Так принято, опять же не мной.
#67 Ссылка на пост Добавлено:
Cailleach писал(а):
На работу допустимы только закрытые туфли, и гендерной привязки тут нет.

такие туфли нельзя надеть на работу? о_О

или такие

Я, честно сказать, очень не люблю открытые стопы, не важно, свои или чужие - необходимость носить сланцы ввергает меня в ужас, а один из страшнейших кошмаров - пройтись летом по проходу пацкартного вагона, когда вокруг тебя - пяткипяткипятки Very Happy Но при этом я вполне понимаю, что имеет в виду Дэдбой - есть офисы, где стиль одежды совершенно неважен, особенно для сотрудников, которые не общаются с клиентами и не ведут переговоров. У нас (мы, фактически, дизайн-бюро) весь штат мальчиков-дизайнеров с наступлением лета ходит в сандалиях (без носков, гыгы) и ни у кого нет и не может быть претензий на этот счет - их внешний вид не является их рабочим инструментом, так пусть работают так, как им комфортнее, не?
Дыдбой, насколько я помню, программер - презентаций и встреч с клиентами ему каждый день проводить не приходится, так почему б ему не ходить на работу в том виде, в котором ему удобно и хорошо, чтобы его мозг в рабочее время был занят кодом, а не тем, что резиновая подошва кед подплавилась и начала прилипать к носку? А уж, думаю, если случится встреча или презентация - туда уж молодые люди сподобятся одеться и обуться подобающим образом.
Последний раз редактировалось: Queen of chaos (15 июн 2011, 00:02); всего редактировалось: 1 раз
#68 Ссылка на пост Добавлено:
Cailleach, я думаю, все-таки речь идет о разных офисах. Например у нас вполне нормально, когда народ приходит в офис в шортах и рубашке-гавайке. Зная Ваську и где он работает могу предположить, что у них ситуация схожая и в такой офис не напрягаясь можно придти в указанных выше тапках.
#69 Ссылка на пост Добавлено:
Queen of chaos, какой случай интересует? Теоретически, если в фирме за это не гоняют (то есть в ней существует внутренний негласный этикет), то в обычные будни можно (хотя, вообще, второй вариант - ну совсем не для офиса. Платформа, даже маленькая, подразумевает несколько иное окружение). Но если речь идет, допустим, о серьезных переговорах с партнерами, то ни в коем разе нельзя. Особенно, если речь идет о партнерах с Востока - это равносильно оскорблению.

Wishmaster, это и подразумевается, когда речь идет о негласном этикете определенного офиса.
Последний раз редактировалось: Cailleach (15 июн 2011, 00:11); всего редактировалось: 1 раз
#70 Ссылка на пост Добавлено:
Нам хорошо - у нас коллектив чисто женский Very Happy НО! и в этом есть свои минусы. У нас начальство - гл.бух. и зам.директора - две бабки, одна мать другой (что это за треш, я вам скажу). Девушка, которая у нас работала, летом в отпуск не уходила, а было жарко,и она надевала короткие шортики, совсем короткие. И бабулька, которая постарше, это заметила и пришла в негодование - как это, мол, на работу - В ТРУСАХ!11 девушка, однако, на это забила и правильно следала - жарко же. (Тем более, у нас дресс-кода ваще никакого нет) Но немного погодя она опять ей попалась на глаза в коридоре ( Very Happy ). На следующий день про эти "трусы" и что у нас "некоторые" так ходят, знал весь институт Laughing Заткнулся
#71 Ссылка на пост Добавлено:
Ох, понаписали-то, понаписали... ^^ Моё энное количество маленьких монеток.

Насчет моего отношения к открытым ногам: сама я ноги сильно не открываю вообще. Во-первых - да, особенно нечем хвастать, тем более мне не нравятся мои пропорционально большие накаченные икры (из-за которых многим из тех, кто их в первый раз видит, кажется, будто я усиленно катаюсь на скейте =D). Из-за этого я и обтягивающие джинсы/брюки терпеть ненавижу. А во-вторых - просто как-то некомфортно. Мне, к слову, и просто с голыми ногами в городе ходить некомфортно, потому я даже в жару предпочитаю надевать колготки либо чулки - правда, чтобы совсем в них не свариться, в мелкую сеточку телесного цвета. Все многочисленные платья у меня, как правило, не поднимаются выше колена, а если и поднимаются - то я под них надеваю леггинсы.


Однако на чужие красивые ноги смотрю с удовольствием без зазрения совести =D Благо, смотреть на оголенные ноги и смотреть в глубокий вырез на груди - существенно разные вещи, как по мне. Другое дело, что совсем уж беспардонно пялиться некрасиво в принципе - даже зимой на человека в тулупе.

Насчет декольте: было время, усиленно носила одежду с оным, даже мама меня периодически одергивала - мол, ты, конечно, девочка красивая, но поскромнее надо быть. Причем, кстати, размер у меня тогда был второй/на стыке второго и третьего, но ничего, как-то не комплексовала по этому поводу. Да и вообще я считаю, что декольте красиво смотрится как раз с размерами от второго до четвертого, когда больше - уже стоит воздержаться, по крайней мере в городе, ибо это откровенный перегиб. Да и вообще, не только размер имеет значение, но и форма, и даже ширина грудной клетки. Я уже молчу про то, что есть молодые люди, которые предпочитают как раз-таки маленькую да аккуратную грудь, а не пышные формы (;

Насчет смотреть/не смотреть в декольте - вопрос сложный. Безусловно, когда не хочешь, чтобы в твой вырез смотрели - одежду с оным не надеваешь. С другой стороны, т.к. это уже не ноги, смотреть стоит деликатнее, уж никак не открыто.

Насчет бритья мужских волосатых ног и метросексуалов: признаюсь честно, не вижу ничего страшного ни в волосатых мужских ногах как таковых, ни в бритье оных для особых нужд (бреют же бодибилдеры для соревнований). А вот, к примеру, бритье подмышек - вопрос уже скорее гигиены, нежели внешнего вида.
И вообще, кстати, меня несколько напрягает стремление многих мужчин всеми силами избежать ухода за собой, чтобы их не дай Бог не приняли за гомосексуалов. К примеру, ситуация, с которой я ну очень много раз сталкивалась - у человека обветрились губы. Молчу про то, что это крайне несимпатично смотрится со стороны, даже не это главное, а то, что самому хозяину губ, чисто по ощущениям, должно быть неприятно. Однако на совет купить в аптеке гигиеническую помаду или бальзам для губ слышатся возражения (а то из возмущения) из серии "Да ладно, само пройдет!" и "Что я, п***к чтоли"?
Чуть реже, но всё равно неоднократно сталкивалась с аналогичной ситуацией относительно обветренных рук: намазать руки кремом - да ты с ума сошла, я тебе не Девид Бэкхем!
Последний раз редактировалось: Миц (15 июн 2011, 00:14); всего редактировалось: 1 раз
#72 Ссылка на пост Добавлено:
Cailleach, ты, по-моему, путаешь этикет и дресс-код.
Мест работы, где стиль одежды не важен, т.к. нет общения с клиентами/партнерами или требований по форме (предприятия, больницы), ничуть не меньше, чем тех, где форма одежды важна. И если на переговорах речь идет об этикете (уважение к партнеру, все дела), то на простое посещение работы никаких правил этикета не распространяется, если в компании не предусмотрен дресс-код (какая-нибудь адвокатская компания).

А негласный этикет, это, простите, газы за столом не пускать (да и то, не во всех странах).
#73 Ссылка на пост Добавлено:
Cailleach, ну так получается, что то, о чем вы говорите - это скорее исключение, чем правило, это сравнительно редкий случай - крупная фирма, где сотрудникам нужно общаться с азиатскими партнерами. В фирмах такого рода этикет вообще очень строг и не только в отношении одежды. Однако из моего опыта, основа экономики - малый бизнес бОльшая часть работодателей далеко не так консервативна, и в любой средней и маленькой фирме и по моим прикидкам в половине крупных девушка может летом приходить на работу в сандалиях такого типа http://images.asos.com/inv/media/6/5/5/1/1391556/brown/image1xl.jpg , не вызывая осуждения со стороны начальства и коллектива.
Ну и опять же, имхо, соблюдение условностей в одежде важно для сотрудников, которые непосредственно работают с клиентами, да и то - тут нужно знать клиентов) Я среди своих всегда знаю тех, к кому нужно ехать в платье-футляре и на каблуках, к кому - в артистическом ореоле (максидресс, сандалики), а к кому - в джинсах и кедах, но вот честно, ни одного не знаю, которому было бы важно, чтобы я была в туфлях с закрытым носом, даже среди крупных корпораций (газпромы-лукойлы всякие).
Ну и логично предположить, что если женщин никто (за редким исключением)не порицает за открытую обувь, то претензии мужчинам как-то не получается выдвигать. Мы ж за равноправие или где? Very Happy
Последний раз редактировалось: Queen of chaos (15 июн 2011, 00:14); всего редактировалось: 1 раз
#74 Ссылка на пост Добавлено:
Миц писал(а):
Причем, кстати, размер у меня тогда был второй/на стыке второго и третьего, но ничего, как-то не комплексовала по этому поводу.
о_О Эээээ... Ну как бэ и нечего комплексовать Wink2 Очень даже нормальный (по мнению большинства мужчин) размер груди.

Queen of chaos, спасибо за помощь в аргументации и разжевывание моих бессвязных мыслей.
#75 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy, ну што ты! мохноногие программисты в сандалиях - моя страсть!
Пишы код! Забей на дресс-код!
#76 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy, этикет и дресс-код (как его часть), собственно, неотделимы. И речь, в принципе, если углубляться, не только об одежде - это касается и макияжа, и причесок - словом всего. Внешний вид человека - один из важнейших элементов этикета в принципе. И соответсвующая одежда на рабочем месте (повторюсь в сотый раз - исключая тот случай, если начальство разрешает) необходима, потому что... мы живем в мире, где национальностей и традиций много. Для того нормы и приняты, чтобы никто никого не вгонял в дискомфорт. Насколько это максимально возможно.

Queen of chaos, во-первых, речь даже не об азиатах, а, допустим, об арабах. Нельзя в их присутствии демонстрировать пальцы ног или пятки (это все равно, что свинину им предложить). Во-вторых, подобное касается не только крупных фирм - страхование, юриспруденция, банки - везде можно столкнуться с иноземными клиентами, и внешний вид важен.
#77 Ссылка на пост Добавлено:
Cailleach писал(а):
Для того нормы и приняты, чтобы никто никого не вгонял в дискомфорт.
Я вот и спрашиваю: какие нормы? Негласные? Или, если гласные, то где можно с ними ознакомиться? Вдруг, я на другую работу устроиться захочу..

Cailleach писал(а):
Во-вторых, подобное касается не только крупных фирм - страхование, юриспруденция, банки - везде можно столкнуться с иноземными клиентами, и внешний вид важен.
Вот так вот ползет админ, тянет витую пару и - БАХ! - стайка арабов мимо пробегает, хихикая и тыча пальцем на его волосатые ноги в шортах. Я к тому, что никто ВНЕЗАПНО клиентов не приводит - это раз. А во-вторых, по всему зданию их тем более внезапно никто таскать не будет, поэтому это все вряд ли уборщицу Любу Петровну затронет.
Последний раз редактировалось: Dead Boy (15 июн 2011, 00:29); всего редактировалось: 1 раз
#78 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
ну и какбе, в рамках темы не могу не процитировать
http://pikucha.ru/660400
смотреть или не смотреть? администрация сделала свой выбор!
#79 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy писал(а):
Я вот и спрашиваю: какие нормы? Негласные? Или, если гласные, то где можно с ними ознакомиться? Вдруг, я на другую работу устроиться захочу..

Вась, ну уж так то упираться не надо Smile
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4971991/

Оффтоп:
Queen of chaos писал(а):
администрация сделала свой выбор!

Ой щи... Shy
#80 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy, я уж, по-моему, разжевала все (*неужели у меня так уровень русского упал Confused*)

Dead Boy писал(а):
какие нормы? Негласные? Или, если гласные, то где можно с ними ознакомиться? Вдруг, я на другую работу устроиться захочу..


1. Сущестует этикет.
2. Мы сконцентрируемся на одежде, коли о ней речь изначально. Существуют, согласно, этикету, принятому как в бизнес-среде, так во многих других сферах, правила, по которым необходимо подбирать одежду. Естественно, есть поблажки определенные (например, изначально дамам было запрещено носить платья на работу, но со временем этот пункт смягчился, хотя стоит помнить, что платья разные бывают. Коктельные и вечерние в офис нельзя). Уж извините, что больше о женском коде - пол располагает Very Happy

3. Есть негласные правила. То есть те, что приняты в обход этикету. Если в фирме уже сложился свой определенный дресс-код (если точнее, его отсутствие), то вы вольны ходить в том, в чем вам хочется. Однако изначальных правил это не отменяет.
Форум / Флейм анлимитед / Декольте и ноги
Загрузка...
Быстрый вход: