Текущее время: суббота, 18 мая 2024, 08:41
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#301 Ссылка на пост Добавлено:
Решила дождаться премьеры на радио. Это тем более забавно, что для этого ночевать мне придётся не дома там, где я сейчас живу. А дальше... Боюсь, что не удержусь, скачаю и переслушаю еще стопицот раз Very Happy
#302 Ссылка на пост Добавлено:
как по-мне, так альбом самый разнообразный в плане вокала, и особенно в этой части для меня он запоминается замечательными дуэтами, где не кто-то у кого-то на подпевках, а именно дуэты двух полноценных замечательных вокалистов.
#303 Ссылка на пост Добавлено:
#304 Ссылка на пост Добавлено:
Слушайте, я вот понять пытаюсь теперь... "похоронный марш" из лагерных сообщений - это не Rest Calm?
#305 Ссылка на пост Добавлено:
Какой же быстрый час. Словно ничего и не было, но одновременно так накрыло на птичьей песне…

Пока буквально несколько сумбурных слов.

Уже сейчас готова назвать альбом лучшим, но это неправильно. Настолько большой разрыв между ним и оставшейся позади дискографией. Пропасть. И дело не в музыке. Исполнение. Оно очень, очень сильно изменилось.

Я знаю всего трёх певиц, которых было бы именно интересно слушать. Не так важно, как красиво, необычно или просто звучат вокальные линии. Главное - то как расставляются акценты, произносятся слова, десятки маленьких деталей в каждой песне. И в итоге можно переслушивать раз за разом до бесконечности. Какая же Анетт молодец! Туомас с самого начала называл её прекрасным рассказчиком, но именно здесь её талант раскрыт в полной мере (или нет, думаю, будет ещё очень много интересного именно с её стороны).


P. S. Безумно хочется написать об отдельных песнях, но лучше попозже! Какая же потрясающая "Ghost River"!!!
#306 Ссылка на пост Добавлено:
Nia писал(а):
Главное - то как расставляются акценты, произносятся слова, десятки маленьких деталей в каждой песне.

Любопытный момент, а вот я на него вообще что-то не обращал внимание до последнего времени (не только у Анетт). Вообще интересное направление, интересная грань...

*чуть подумав* а Фло Янсен сюда входит, нет?
Confused
#307 Ссылка на пост Добавлено:
Quasar, обрати внимание, когда будешь слушать. Потрясающая вокальная работа с этой точки зрения! И ведь в песни попали в том числе вокальные линии с летних демо-записей, когда не было времени на детальный разбор лирики и композиций в целом. Всё по наитию!


Оффтоп:
Quasar писал(а):
*чуть подумав* а Фло Янсен сюда входит, нет?

Может быть.) Зависит от восприятия.
Относительно себя имела в виду Анетт, Аннеке и Лорину МакКеннит. У последней в голосе целая вселенная, как бы пафосно это не звучало. Хотя и без того музыка очень насыщенная и атмосферная.

Мне кажется, хороший показатель умения интересно петь – акустика, максимальный минимализм. Анетт и Аннеке как раз лучше всего звучат в обрамлении простоты, когда музыка отходит на второй план, а песня соткана из одних чувств.
#308 Ссылка на пост Добавлено:
Nia писал(а):
в голосе целая вселенная

я вполне понимаю такие фразы и не считаю их пафосными. =)

Оффтоп:
Да уж... я про что бишь. Редко исполнителю удаётся дойти до такого владения голосом, и, скажем, не растерять чего-то. Именно на такие мысли навела та фраза. Я ушёл из классической музыки, как ты знаешь, хотя у меня была возможность там продолжать... А какая там вот именно тонкость исполнения! У всех, всех так учат, и меня бы научили примерно этому же, если бы совсем не расслабился. Но я пошел туда где тонкости нет, а есть одни эмоции. Зато какие!!

Всегда есть вторая грань - сделать много "деревьев" и перестать за ними видеть "лес". Я все время пытаюсь заставить себя ценить тонкое и разнообразное исполнение - но у меня не получается. Видимо это из-за меня самого. ТТ

А уж чтобы и тонко, и эмоции были именно такие как мне надо - это вообще нереал почти.
#309 Ссылка на пост Добавлено:
всё таки, каким бы сильным не былс трах, я решила войти в имаджинэрум. да тут все атракционы захватывают дух! *кстати, в скеритэйл часть с марко очень напоминает столен бейбис, ну не в плохом смысле естественно, просто стилистика, люблю такой мрачный цирковой водевильчик)))*
#310 Ссылка на пост Добавлено:
Тоже заслушал, атмосферу в виде единственно включённой настольной лампы, фоток и официального арта создал, левые мысли и эмоции отогнал, сэмплов предварительно не слушал.
Перед прослушиванием ожидал, что альбом будет наполнен на половину песнями в духе KIPA(Last Ride Of The Day) и Storytime, но в итоге они оказались единственным в своём роде, этакий Plain Old Holopainen Metal, его хотелось бы больше. Одного прослушивания маловато, и пока сложно оценить альбом, он прилично отличается даже от DPP (само по себе это уже давно устоявшееся тенденция), но ощущение такое, что Туо всё наскучило, он перестал слушать блэк, прочий метал и решил поэкспериментировать с музыкой, её исполнением и пением. Вышло всё в итоге с атмосферой очень глубокой таинственности в одних песнях, классики и джаза в других и совсем уж не привычного способа исполнения для жанра почти во всех, что как минимум свежо, а крутость по абсолютной шкале можно будет определить только позже.
Ощущение такое, что Туо движется от философии ясных песен от которых нельзя ничего отнять до чего-то необъятного и грандиозного.
I Want My Tears Back - сначала возникло ощущение, что Туо пытается вспомнить Last Of The Wilds, потом и вовсе из-за кулис показался Кустурица. Smile
Ghost River – есть у неё что-то общее по духу с Slaying The Dreamer.
Taikatalvi – тема The Heart Asks Pleasure First никак не оставит в покое Туо (хотя Big My Secret мне нравится больше).

Вообще интересно наблюдать трансформацию Туо от AFF до Imaginaerum, он просто неудержим, время для него не проходит незаметно...
#311 Ссылка на пост Добавлено:
Как же Анетт прекрасно, до мурашек пропевает строки:
"Southern blue, mornign dew
Let-down-your-guards, I-love-you's"

Не знаю, правильно ли уловила наполнение этих строк, но больше всего нравится, что несмотря на всю мягкость, солнечность Анетт умеет вкладывать в голос и иронию, и что-то такое... саркастично-недоброе.

Кажется, каждое прослушивание этого альбома будет напоминать собирание мозаики. Только вместо деталек будут интересные вокальные и музыкальные ходы. %) Хотя это, наверное, неправильно.

А ещё неожиданно не отпускает "Rest Calm", сэмплы которой заинтересовали меньше всего.

Оффтоп:
Quasar, согласна. Мне кажется, иногда идеальное владение голосом/инструментом идёт во вред, когда становится самоцелью, а именно это часто происходит, когда бесконечно говорят о технике, технике, технике...
Правда, как раз разнообразие не воспринимала как часть тонкой работы.
#312 Ссылка на пост Добавлено:
Надо сказать, что когда я проснулась сегодня и обнаружила в почтовом ящике "письмо" из Nightwish Shop я была в "лёгком" шоке. Rolleyes#2 Всё же, раньше 30го числа я его точно ждать не смела, но это оказался безумно приятный сюрприз. ^^ Аппетит сразу пропал и в голове никаких мыслей кроме "поскорее распаковать и послушать" не было. И вот я не раздумывая погрузилась в Имаджинэйрум...
Даже из-за простых, жалких, пресных и безликих семплов сердце замирало или же наоборот билось в ритме какого-то безумного танца. Но это всё просто меркнет в сравнении с тем, что представляет собой общая картина! Это просто ни с чем несравнимо!
Отдельно стоит сказать и об инструментальной версии альбома: музыка звучит полноценно и атмосферно. У меня ни разк не возникло ощущение незаконченности и того, что чего-то (а именно голоса) не хватает в том или ином моменте. Музыка сама по себе великолепна!
С самого начала, с того момента, как заводится музыкальная шкатулка, ты с головой окунаешься в Имаджинэйрум! Альбом, полный неожиданностей и крутых виражей. На Taikatalvi ты поднимаешься на самую верхушку самой крутой горки и затем съезжаешь с неё на безумной скорости, попадая в Историю. Storytime - прекрасная песня, которая подготавливает нас к тому, что ждёт нас дальше... рисует различные образы, пораждает самые безумные ожидания. И вот после неё мы уже знаем, чего ожидать и смело идём вперёд, готовые к любым безумствам и неожиданностям. Но вот уже с первых мгновений Ghost River приходит осознание, что, чёрт возьми, нет, к такому мы готовы не были, такого мы не ожидали... Почему? Да потому что это просто за гранью того, что можно было бы вообразить!
За столько лет вместе с Nightwish (5 лет, вроде, и не много, но и не так мало Rolleyes#2 ), столько раз переслушав каждую их песню, перечитав столько интервью, пересмотрев столько видео, так сильно заморачиваясь на лирике... Появляется такое ощущение, что уже можешь и предположить, что будет дальше, предвидеть некоторые моменты дальнейшего развития той музыки, которую ты так любишь. И, вроде, уже и не думаешь услышать что-то из ряда вон выходящее: это же те самые старые любимые Nightwish! Да, ожидаешь чего-то нового, но в то же время это "новое" отчётливо даёт понять, что да, это тот самый Nightwish.
Здесь же... тут такой скачок вперёд... такой прорыв... До этого альбома я не знала Nightwish - я знала лишь их жалкую тень, лишь их зачатки, лишь прелюдию к той музыке, какой она должна быть на самом деле! Вот тот Nightwish, каким он должен быть! В самом расцвете сил! Он расцвёл, раскрылся... Прежде это был маленький ребёнок, угловатый подросток, и вот после стольких лет взросления и становления мы получаем... совершенство. Столь многогранное, с разнообразнейшим количеством оттенков и настроений. Dark Passion Play, который всегда так меня поражал, оказался просто лёгкой разминкой по сравнению с этой красотой! Мы слышим что-то совершенно иное. Да, это Nightwish, - подчерк Маэстро ни с кем не спутаешь, - однако тут уже не скажешь "старый добрый". Он новый, совершенно иной и совершенно прекрасный.
Slow, Love, Slow, Scaretale - вот уж чего мы от Nightwish точно никогда раньше не слышали! А Анетт делает эти песни просто с ног сшибательными! Этому прекрасному голосу дали свободу, и он заиграл всевозможными красками. Нетти - просто глоток свежего воздуха для Nightwish! Да, с ней уже не сыграешь того же уже затёртого до дыр Призрака Оперы, но посмотрите, сколько же появилось новых возможностей! Сколько новых идей самых различных жанров можно воплотить! Да, это голос Nightwish, наша Нетти. ^^
Вслед за Scaretale следует причудливая Arabesque, изображая замысловатый танец, в котором каждое движение словно тонкий и изящный штрих, создающий сложный и прекрасный узор.
Слушая семплы, никак не прадполагала, на сколько сильно меня зацепит I Want My Tears Back. Этот драйв, эти эмоции - это же просто бомба! А из-за столь задорного фолькового мотива так и хочется пуститься в пляс! Что же будет твориться на концерте под эту песню... Rolleyes#2
Прекрасные баллады Turn Loose The Mermaids и The Crow, The Owl And The Dove - разбавляют весть этот балаган, всё это безумие своим спокойствием и лёгкостью. "Here, weary traveller rest your wand Sleep the journey from your eyes" так и призывает нас отдохнуть после столь безумного путешествия прежде чем продолжить погружение в мир Воображения.
Каким сумбуром, какой мрачностью начинается Rest Calm... В каких тёмных красках предстают первые мгновенья песни... однако с какой лёгкостью и как светло она заканчивается "Rest calm and remember me". И настаёт покой...
И вот последний мощнейший вираж с мёртвой петлёй - Last Ride of the Day! Эта безумная скорость, от которой захватывает дух и думаешь, что вот-вот и сердце не выдержит от столь бешенного ритма! Да, это последний аттракцион перед заходом солнца, однако он самый безумный и от него надо получить максимум удовольствия, пока есть такая возможность! Надо ловить момент!
А Song of Myself - это нет, это не аттракцион, не цирк и не американские горки... это самая кульминация, за которой сразу же следует финал. Да, для меня эта композиция является наивысшей точкой всего альбома. Слушая альбом, я никак не могла унять дрожь во всём теле, порой становилось тяжело дышать, порой казалось, что сердце вот-вот разорвётся - я не ожидала от себя такого... я не ожидала от Nightwish такого! Одно дело, когда так реагируешь на какую-то одну песню или на фрагмент в ней... Но весь альбом?! Неужели такое возможно? Для меня оказалось, что да. Однако это Нечто длиной в 13 с половиной минут стало для меня этим критическим переломным моментом. На протяжении этих тринадцати минут у меня просто сжимало сердце, которое билось и замирало в такт с оркестром; дыхание также подчинялось не мне - оно следовало за музыкой. Замирает музыка, замирает и сердце, останавливается сердце - я вся впадаю в оцепенение... и вот звучат клавиши... ты можешь дышать, однако что-то ещё будет... и тут начинают читать стихи... и здесь меня отпускает... я могу вдохнуть, и здесь просто полились слёзы, которые не можешь... да и не хочешь останавливать... Ты просто очищаешься, слушая как один голос сменяет другой... вслушиваясь в те слова и в тот смыл, что в них заложен... и ты где-то далеко-далеко... "And there forever remains that change from G to Em" И всё замерло... и ты не чувствуешь ничего и не ощущаешь ничего... только спокойствие.
И здесь ты попадаешь в Imaginaerum - в воспоминания из твоей жизни, которая столь разнообразна, которая полна взлётов и падений, виражей покруче, чем на любой американской горке; в которой есть и смех, и печаль, и страх, и спокойствие, и радость; в которой бывают зрелища и представления более невероятные, чем любое цирковое шоу. И вот он, Imaginaerum - история о путешествии по парку аттракционов: аттракционов, которые преподносит нам жизнь.
#313 Ссылка на пост Добавлено:
Я все-таки смогла удержаться от прослушивания семплов - ни одного не включила.:-) Даже на форум не заходила, чтобы искушения не было. Сегодня, наконец-то, прослушала Scaretale и The Owl And The Dove. Это нечто! Слов действительно не хватает. Вокал Анетт в Scaretale выше всяких похвал. Вызывает легкие ассоциации с ранним творчеством Mechanical Poet, с той же Swamp-Stamp-Polka и Natural Quaternion. Но это, разумеется, имхо.
P.S. Сегодня динамики глючили, но при прослушивании песен Nightwish сразу же перестали. Very Happy
#314 Ссылка на пост Добавлено:
С помощью слабенького универского вайфая смог утянуть пока один трек - Last Ride Of The Day.
Впечатление пока такое...ожидаемое: ХОЧУ, БЛИН, ДОМОЙ!
Меня просто разрывает, я на стуле как амеба. Ни рукой шевельнуть, ни головой.
В шепот Анетт вслушиваюсь, словно боюсь что-то упустить. А от припева вообще забываю, где я нахожусь и что, вообще, у меня пара через пять минут.
Блин, а домой я попаду через 10 часов только Sad
#315 Ссылка на пост Добавлено:
Я вчера просто выпала в нирвану. Меня так не вштыривало никогда, ни одного альбома, который я когда-либо слышала. Я действительно отключилась. Это была такая часовая медитация, и неважно, что в три утра, и неважно, что вставать в семь. Сознание раскрылось и ушло от меня. Это, господа, просто эстетический оргазм!
#316 Ссылка на пост Добавлено:
Трой, гад, всех сделал своим камбрийским 'Gar tuht river. Ger te rheged'. хорош. дюже хорош.

я сегодня неудачно поставил русалок по дороге на работу.
в результате к зданию бизнес-центра приехал зареванный.
-20 на улице, я слезы тру застывшими руками.
25 лет мужику на Лексусе. дожился.
#317 Ссылка на пост Добавлено:
насчет Сонг оф майселф: думаю все эти стихи, читаемые несколькими людьми - это, в моем восприятии, в некотором роде вся жизнь пролетающая перед глазами у поэта в последний раз. он вспоминает самые значимые для него моменты, людей, сожалеет о каких то деяниях (момент с нищим парнем, фрагмент с собакой). его последняя мысль, о музыке, о том, что она всегда была в его жизни и всегда будет жить в сердцах других людей. потом наступает тишина.
#318 Ссылка на пост Добавлено:
Reborn писал(а):
вся жизнь пролетающая перед глазами у поэта в последний раз

По сути это оно и есть. *вспоминаю фотографию старого Тома, лежащего в кровати, а вокруг куча народу*
http://cs10183.vkontakte.ru/u6936242/143204468/y_d8dd285e.jpg

По идее как раз в этот момент фильма и будет Song of Myself
#319 Ссылка на пост Добавлено:
не столь давно упомянутый мной неважно-какой человек тоже прослушал альбом:

"I loved this album. Everything was amazing about it and like Wicked Teletubby said, glad they fired the Snow Queen, Anette really wiped the floor with her on this record."
#320 Ссылка на пост Добавлено:
Так, вроде немножко отпустило (по крайней мере не так трясет Smile ), попробую выразить эмоции словами))

Такое интересное ощущение перед выходом альбома: любимая группа, в которой ты ни на секунду не сомневаешься, выпускает новый диск, получает отличные отзывы от журналистов, дразнит семплами... Ты прекрасно осознаешь, что это будет бомба, что будешь и плакать, и радоваться, и восхищаться. Но это просто ничто в сравнении с тем, что чувствуешь, слушая альбом впервые, слушая впервые ЭТОТ альбом.

Имаджинерум поражает своим разнообразием и в то же время невероятной слаженностью и гармонией, своей "взрослостью". Очень понравилось, как сказала Дис про "угловатого подростка" - имхо, никогда еще НВ не совмещали все свои фишки так гармонично, не выражали все свои главные идеи так ярко и красиво. Очень понравилась театральность, сквозившая почти в каждой песне. Не наигранность, упаси боже, а именно настрой игры, цирка, театра, балагана в динамичных композициях и легкость и красота баллад. Я не музыкант, но осмелюсь сказать, что музыка стала еще интересней и разнообразней. А как великолепно ребята сочетаются с оркестром и хором! Тут где-то упоминалось, что нужно сопоставлять масштабность хора с голосом вокалистки. Я вот тоже об этом думала и даже как-то переживала, но... не знаю, по-моему они идеально все совместили. Анетт нигде не приходится "перекрикивать" хор или пытаться до него "дотянуться", причем хор не перегружает излишней "пафосностью" и помпезностью. Ну, SOM это действительно пик и кульминация, там грандиозность хора вполне уместна, да и использована в меру. Особенно меня поразила середина песни, между первой частью и стихами. Песня меня настолько поразила, что я даже боюсь ее переслушивать Very Happy да, в конце сердце замирает... В целом, понравилось все. Отдельно по песням говорить ничего не буду, т.к. я только начинаю этот замечательный период "разжевывания", расслушивания с целью уловить каждую из тысячи деталек и окончательно погрузиться в мир Воображариума)) к черту сессию Very Happy
Форум / Альбомы / Imaginaerum: обсуждаем семплы и лирику. Спойлеры!
Загрузка...
Быстрый вход: