Текущее время: пятница, 17 мая 2024, 06:47
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#301 Ссылка на пост Добавлено:
Ну вот я и созрела написюкать что-то вроде рецы на свежевыс… свежевыпущенный альбом Траи. Думала, созрею высказаться раньше, но осознанно откладывала этот ответственный шаг в надежде дослушать-таки ВСЕ песни предмета рассмотрения до конца. Но увы – не осилила. Писят процентов, чуть больше, вполне себе покатило, а еще писят (нет, чуть меньше!) песен с «Цветов во тьме» отправилось прямиком фкарзину, эз южуал.

Ну что сказать? Вспоминается диалог госпожи Калугиной с секретаршей Верочкой Бидоновой из нетленного «Служебного романа» по поводу того, что «парики теперь не носят». Калугина нервненько обрадовалась сей информации, сказав, что это как «дом на голове», а лучше, когда просто «так вот, живенько». Верочка в своей бесподобной манере согласилась: «Ну если живенько, то лучше». Вот по мне так это четко про Тарьин альбом. В предыдущих двух, по ощущениям, именно был «дом на голове» - нагромождение живущих отдельной жизнью гитар и винегрета из оркестра (который, по моим ощущениям, тоже сам по себе). Получилось именно что просто «живенько». И оно именно что «лучше».Smile

Было время, когда я воспринимала всеми нами уважаемую и любимую Тарью в штыки. У меня очень сильно болело одно важное в жизнедеятельности организма отверстие на тему того, что Тарья поет песни «бородатой девочки» на своих концертах, меня от этого было когда-то больно и обидно. Однако время идет, меняются предпочтения и оценки, и сейчас меня мало тревожит сей факт и вообще что бы то ни было. Поэтому Траю я воспринимаю более чем благодушно и позитивно, хотя как и раньше – немного не всерьез. Она всегда была для меня кем-то вроде своего рода кловуна в мире митола, и ее музыку я слушала (равно как и концерт посетила), в основном, just for lulz. Но время, опять же, течет своим чередом, кловуны приходят и уходят (и здесь появляются новые трусы персоны)Very Happy. И как раз вот этот самый свежеслитый альбом Тарьи и заставил меня уже более серьезно отнестись к ней как к самостоятельной творческой единице.Smile

Посему могу сказать, что мне альбом понравился. Персонально для меня он, пожалуй, даже хорош. Пожалуй, даже интересен. Увы, не весь, но 6 песен из 10 – замечательный, по-моему, показатель.

Сразу скажу, что о Mystic Voyage, Medusa, Until Silence и Darkness (бо не люблю я ни каверы, ни Гэбриэла, ни то, что получилось у Тарьи) говорить не стану. Об этом или хорошо, или никак. Так что оставим их за скобками.
Об остальных песнях хочу поговорить.

«Жертва аборта ритуала» и «Нивер Инаф» - о них я уже довольно подробно и пространно здесь отписывалась, не стану повторяться. Еще раз скажу, что они мне очень понравились. И в первую очередь – именно мелодически. А во вторую – вокалом Тарьи. Да-да, применительно ко мне это удивительно, но вот такие изменения в моем тарьевосприятии произошли за последнее время, каким бы чудным мне самой это ни казалось. «А доконала эта метаморфоза», как поется в одной из песен вечно живого Юры Хоя.

Да и вообще – по всему альбому – я вновь отмечаю для себя то, что на нем Тарьин войс мне катит почти так же, как в уже стопицот раз упомянутой мною ранее «Ин зэ пикче». Здесь я не слышу вымораживающего воя, ужасных для моего слуха низких нот, от которых передергивает, а также истеричных взвизгиваний. Все куда более мягко, куда более ровно, куда более цельно. И ушам приятно, и сердцу радостно. Мне определенно нравится и концовка «Нивир Инаф», и красивые припевы в «Ррычал», и вполне себе сбалансированный и не перегруженный звук гитар. Все на своих местах, все хорошо и приятственно.

Теперь же поговорим об остальных песнях. О тех, которые я не слышала раньше, в отличие от упомянутых двух.

Наверное, никого не удивит, что мне понравилась простенькая, бесхитростная, но очень хитовая «Стопицот открытых писем». Тоже мелодически она приятна, у нее запоминающийся мотив в припеве, и песня ощущается вполне законченной в своей стандартности и отсутствии каких-то фишек и наворотов. То, что нужно. Отдельное спасибо Трае за ненавязчивое гитарное соло, вход в которое как раз именно там, где он и напрашивается. По мне так соляк мог бы быть немного подлиннее и позамысловатее, он бы придал песне дополнительной вкусности, но и так, как есть, вполне себе кошерно.

Двигаемся дальше. Еще мне понравилась «Нивирлайт». Поначалу она немного смутила некоторой невнятностью мелодии в куплете, зато припев порадовал, и все словно бы встало на свои места. Гитарный дж-дж-дж очень в тему, такое приятное жужжащее звучание во вступлении, да и вся песня слушается легко и не возникает желания переключить на следующую. Хотя да, нет особой оригинальности, нет какой-то изысканной замороченности (о которой чуть позже), это стандартный тарьебоевичок. С пивом, как говорится, покатит.Smile

Вот теперь вернусь к тому, что я имела в виду под понятием «изысканная замороченность». Это относится к, как я вижу, массово пришедшейся по вкусу отписавшемуся народу «Slaying the Lucid Dreamer». Поначалу мне эта песня не особенно пришлась по душе, если честно. Было стойкое ощущение, что чего-то не хватает. Хотя красивая мелодия, зачетная атмосфера. Глория-мемория и все такое. Но как-то с последующими прослушиваниями я заценила ее красоту, напевность, «эмбиентность» (хотя эмбиент не особенно уважаю, чоуштам). Забавно, но сама фраза «You can do everything» родила в моей странной голове отсылку к… Нирване. К этой бесконечно повторяющейся фразе «You could do anything!» в самом финале песни «Blew». И почему-то от этой ассоциации стало очень и очень хорошо на душе, при всей ее странности и неуместности. Но все же есть одно «но»: мне не особенно по вкусу все же а-ля корнелюковый «шабаш» в середине песни. Эта вставка… да и особенно с эпизодическим детским плачем (вот уж изысканная заморочка, право слово!) как-то утомляет под конец. Ну, это субъективное мое восприятие. На самом деле, песня отличная. Но, надеюсь, другие известные нам металл-мамы с маленькими детьми на руках не возьмут эту фишку на вооружение.Very Happy

Ну и теперь о жемчужине альбома. Все же Траха (прим. – образовано от слова «Трая» по аналогии с «Флоха» от Флор, главный бичидивовец разрешил мне такое употребить!) меня адски порадовала. Я не ожидала, что в новом ее альбоме меня ждет столь роскошный подарок. И этот подарок – песня “Deliverance”.

Это просто нечто. Даже трудно выразить словами. Это то, что зацепило с первого же прослушивания. Возможно, это лучшая песня сольного творчества Трахи для меня. Она затмила собой даже столь пришедшуюся мне по душе «Ай фил имморал». Честно. Вот атмосфера у Deliverance офигительная. Песня местами отчетливо веет для меня какой-то странной даже не меланхолией, а все же депрессией. Притом, что в ней и много света. Смешанные чувства рождает это причудливое сочетание. Ну и припев. Припев – реально ЛУЧШИЙ тарьеприпев, который я слышала. Песню тянет переслушивать снова и снова. И каждый раз мурашки по коже именно от припева. И еще – отличный баланс звучания оркестра и гитары. Без острых углов, как говорится. ИДЕАЛЬНО. Впрочем, и Тарья, как мы все хорошо помним, ИДЕАЛЬНА. По крайней мере, в этой песне. И лично для меня.Very Happy

Вот как-то так. Пока – как-то так. Тарья, неси Вере Донован зачетку. Не буду вредной придирой (на сей раз, для разнообразия) и смело поставлю «отл.».Very Happy
#302 Ссылка на пост Добавлено:
Отпишусь-ка и я:-) Все ниженаписанное, разумеется, имхо.
Victim Of Ritual
В принципе, неплохая вещь, но, как по мне, очень затянутая. Будь она раза в два короче, было бы лучше. Я, честно говоря, даже клип не досмотрела до конца.
500 Letters
Припев запоминается с первого раза. По-моему, эта композиция отлично подходит на роль сингла, несложная, нетяжелая для восприятия. Нравится, как звучат гитары.
Lucid Dreamer
Начало хорошее, очень атмосферное, да и в остальной части песни эта атмосферность и какая-то нереальность сохраняются. И Тарья здесь отлично звучит (нет, то есть она, конечно, везде хорошо поет, но здесь особенно:-)). Прекрасный трек, я, как любитель всего необычного и авангардного, крайне обрадована.
Never Enough
Вступление короткое, но яркое. «А-а-а-а» великолепно, но, вообще говоря, песенка какая-то простая и незамысловатая. Стандартная песня для Тарьи.
Mystique Voyage
Мелодия чудесна, несколько печальная, клавиши так пронзительно звучат. Песня красивая, но, повторюсь, немного затянутая. Кстати, на этом альбоме у Тарьи вообще коротких композиций нет, распелась она, ага:-)
Darkness
Ой, начало-то какое. good Прекрасно, такое чередование достаточно агрессивной мелодии (припев вообще великолепен) и спокойных проигрышей. Несколько нетипичная для Тарьи вещь, ну, понятно почему))
Deliverance
Музыка нравится (как уже заметили, похожа на саундтрек к чему-нибудь такому фэнтезийному с мечами, магами и благородными героями), а Тарья не очень (точнее, я вообще не могу припомнить, что она там и как пела)))
Neverlight
Гитарки радуют. Немного “Little Lies” напомнила. Неплохой боевичок, но в припеве все достаточно стандартно.
Until Silence
Казалось бы, типичная баллада от Тарьи, но чем-то цепляет. Кстати, и впрямь “My heart will go on” напоминает:-) И не только словами.
Medusa
Как-то абсолютно мимо. Хотя, возможно, я ее просто не расслушала.
В целом альбом получился хорошим. Жаль, конечно, что всего десять песен, но зато каких! На том же WLB композиций раза в полтора так больше, но этот альбом мне нравится определенно больше.
Особенно хочу выделить Lucid Dreamer - это совершенно точно мой фаворит (и даже, пожалуй, самая любимая песня из всего творчества Тарьи), и Darkness. Я не слышала первоначальную версию этой песни, но Тарьина очень хороша.
#303 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, как разнятся мнения)))) Deliverance я до сих пор помню кусочно - вступление и кусок в середине с эпичной музыкой, на этом пока мои симпатии к песне заканчиваются Very Happy
#304 Ссылка на пост Добавлено:
Arnoldytch, а у меня припев в голове так и крутится. Да и вообще, песня быстро запомнилась, несложно ее в уме целостно воспроизвести Very Happy Ну вот тупо зацепила, да.
#305 Ссылка на пост Добавлено:
Reborn писал(а):
а нет какой-нибудь сингл версии Неве инаф с обрезанной долбежкой в конце? а


Самоделка если только.
А-миц
Я вам скачаю
Последний раз редактировалось: DaedRa (7 авг 2013, 00:35); всего редактировалось: 1 раз
#306 Ссылка на пост Добавлено:
Myrrrsky писал(а):
Самоделка если только

Эмм, как грубо она обрезана. Сразу видно, профессионал делал обрезание, знающий толк в осциллограммах. Very Happy

Если что, стукните в личку, я скину ссылку на нормальную обрезку Smile Не хочу рисковать публикацией ссылок Smile
#307 Ссылка на пост Добавлено:
Laughing 3 А сейчас я попробую сказать то, что уже сказали, но другими словами.
Знаете, в свете последнего альбома предыдущие два кажутся подростковыми в творческом плане. Было видно сразу, что Тарья хочет - баллады, боевички с суровыми гитарами, да налет классики( MWS), на WLB добавился этэриал и электроника. Но у всего этого увы по-подростковому торчали коленки, непропорциональность бросалась в глаза. На третьем альбоме, думается мне, Тарья таки наконец договорилась со своими сотоварищами на тему - ЧТО же она хочет. И хоть элементы все те же, но они наконец использованы идеально к месту Smile . В композиторском плане.. Вспоминается единственный альбом Сонаты Арктика, в стиле которого появилась приставка - прогрессив. Тони - мастер простых мелодий- сумел насоединять множество несложных элементов в нечто интересное. Что-то подобное вышло и на Colors in the Dark.
Не последнюю роль сыграл звукарь. То ли Тарья была сильно занята дитятей и не могла конючить над ухом Тима Пламера -ну погрооооомче. То ли Марселян таки сподобился ему (Тиму) наконец заплатить смешные стопицот финских рублей, но итог на лицо(на уши то исць)-все элементы наконец звучат гармонично, Тарья не доминирует над инструменталом, но и не забита, звук не задран до небес.
Итог поста? Тарья сбила крепкую довольно команду, которая уже понимает, что и как делать. Пусть держится за них и продолжает в том же духе
Последний раз редактировалось: Simon Ronnèr-Farmer (6 авг 2013, 20:41); всего редактировалось: 1 раз
#308 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Соня Боннэр-Хардт, а все почему? Потому что фанаты не скинулись по 500 смешных рублей ей на модного звукаря в Лондоне. Пришлось брать немодного в невалинорном Техасе. А вы представьте, что было бы, если бы она с нашими звездами из одной группы в ЮК писалась? Да мы бы все стены обмалафили! Very Happy
#309 Ссылка на пост Добавлено:
TSEZAR, нибаись, закон касается только видео, так что тащи)
Моим ушам не профессионала был праздник, когда им и такое послушать прислали)
#310 Ссылка на пост Добавлено:
Ахаха Very Happy Если что, меня спровоцировала Myrrrsky Very Happy

А-миц
Ахаха если что, вы тут совсем попадали все что ли?
Последний раз редактировалось: DaedRa (6 авг 2013, 23:29); всего редактировалось: 1 раз
#311 Ссылка на пост Добавлено:
Матерь божья. Это ж идеально О_О
отправлю в папку 11-м треком, пускай лежит.
И это говорит любитель долбежной концовки, ага

Цезарь, ты большущий молодец, спасибо тебе)

ЗЫ: Закон как раз касается и аудио в том числе. Но это же не альбомная версия песни, верно? Very Happy
#312 Ссылка на пост Добавлено:
Arnoldytch, не за что Smile

Кстати, по поводу альбома - в кратце: нравится.

Но, когда обрезал Never Enough то от вида осциллограммы пришел в шок - жуткий клиппинг. Пришлось даже нормализовать трек до -0,1 db. Поэтому он будет звучать чуть тише, чем остальной альбом.

Надеюсь клиппинг - это проблема некачественного рипа. И на диске все будет норм.
#313 Ссылка на пост Добавлено:
Ааааа, а я всё это время была в деревне совсем без инета, приехала, а тут все альбомчик обсуждают, а его уже потёрли везде Laughing 3

Ну, тогда отпишусь про 2 уже услышанные песни.
Итак, Нивер Инаф мне нравился в том виде, в котором исполнялся на концертах, пусть он звучал немного сладковато, но и начало, и конец, и вообще вся песня по композиции мне очень нравилась. Поэтому слова Тарьи в ранних записях блога, что песня будет изменена настолько, что мы её можем даже не узнать, меня насторожили. Каково же было моё разочарование, кога я услышала, что в итоге получилось. Сложилось впечатление, что Тарье кто-то сказал:"Эээй, Тарья, митол - это когда дж-дж". И она, чтобы всем доказать, что её не зря зовут на митол-фесты, забахала побольше гитар, не особо вникая, где они смотрятся слушаются, а где нет. Сейчас пришёл на память комментарий, не помню, чей, что "проигрышами этой песни можно довести до приступа эпилепсии". Я бы может выразилась не столь сурово, но в этом высказывании что-то есть. Концовка - так вообще отдельная тема, я её по-моему только один раз до конца дослушала и то, наверное, только потому, что шок парализовал на пару минут мои пальцы и нажать на клавишу мыши я при всём желании не могла. Единственное, что понравилось - её голос, особенно где-то на третьей минуте, когда она мелодично пропевает There's no going back... Вот это красиво Smile

Теперь про Рррычал. Когда Тарья только выложила отрывок припева в блоге, я подумала, что песня будет очень похожа на Anteroom of Death. Потом я услышала саму песню, в какой-то мере мои предположения оказались верны: спокойные куплеты и быстрые, немного отрывистые припевы . Потом видео, в котором промелькивают маски - тоже отсыл к Антруму. Это что касается параллели двух песен. А сама песня очень и очень понравилась. В первое прослушивание она показалась "недоделанной", как будто Тарья просто не знала, как можно перейти от куплета к припеву и обратно. Но потом я просто влюбилась в проигрыш, голос, да во всё, собственно Wink В общем, 10 из 5 Кул! Идея клипа, кстати, хоть и не нова (Тарья спасла всех - все спасли Тарью), но мне понравилось Smile

В общем пока что 50 на 50, но поскольку у меня есть версия Нивер Инафа с Акта, можно закрыть глаза на неудачный (на мой взгляд) эксперимент и с нетерпением ждать нового альбома, который если и в половину так хорош, как Рррычал, будут бомбой Smile Ну ладно, бомбочкой Very Happy
#314 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:

какие мы все дофига законопослушные Laughing 3
#315 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
следующим синглом нужно выпустить Люся Мечтательница. Даже обложка есть готовая
#317 Ссылка на пост Добавлено:
Соня Боннэр-Хардт писал(а):
Оффтоп:
Люся Мечтательница.

Оффтоп:
А я без очков пару недель читала не Lucid, a Liquid. Very Happy И лишь во время первого прослушивания песни, поняла что мечтатель все таки не жидкий. Very Happy Very Happy
#318 Ссылка на пост Добавлено:
Начинка CitD Limited Edition Box-set:
-Двусторонний постер формата А2
-Футболка
-Еще один постер А2
-Download-code для загрузки ништяков
-Книжка с картинками
-Сам альбом в моднявой коробке



А nuclear blast продает вот такой чудный винил
#319 Ссылка на пост Добавлено:
SunLight писал(а):
-Двусторонний постер формата А2

Слишком ярко и цветасто, и безвкусно отфотошоплено. Но, сойдет для сельской местности.
SunLight писал(а):
-Футболка

Примитив, в любом фотосалоне такую сделать - 5 минут за 100-120 рублей.
SunLight писал(а):
-Еще один постер А2

Ужасная фотосессия, ужасная компоновка кадров, да и вообще, постером это назвать тяжко. Дизайнера на кол!
SunLight писал(а):
-Download-code для загрузки ништяков

Деливеренс инструментальный, Медуза с вокалом только бАгини и студийка Инто ве Сана - вкусно, не спорю. Надеюсь на вав или флак. Если мп3 - то говень))
SunLight писал(а):
-Книжка с картинками

надеюсь на нормальный фотошоп и минимум фотографий с нового фотосета
SunLight писал(а):
-Сам альбом в моднявой коробке

Идентичное Special Edition издание.

Вывод - стоит ли отдавать туеву кучу бабок за этот бокс? Как по мне, не стоит он этого ) Да еще и изначально там должны были быть цветастые бомбочки, потом их убрали, но цену оставили прежней Very Happy

SunLight писал(а):
чудный винил

Пикчер винил... спросите у любого ценителя звука о пикчер виниле, и услышите много "чудного" о данном издании. Винил должен быть только однородным. Так же - в топку.
#320 Ссылка на пост Добавлено:
TSEZAR писал(а):
Пикчер винил... спросите у любого ценителя звука о пикчер виниле, и услышите много "чудного" о данном издании. Винил должен быть только однородным. Так же - в топку.

Если в двух словах, мне лень гуглить - это винил с цифровой копии? Тогда понятно почему.

Да, народ. Пишите сюда только хвалебные отзывы, ибо Главный Администратор Всероссийского Фан-клуба Тарьи Турурен очень недоволен упоминаемыми некоторыми выражениями, упоминаемыми в треде, будь то "Жертва Оборта (sic!)" и "Траха". Он будет делать скриншоты, переводить и отсылать Марсело Кабули. Последствия обещают быть самыми суровыми!
Форум / Творчество / Новый альбом - Colours in the Dark (2013)
Загрузка...
Быстрый вход: