Текущее время: четверг, 2 мая 2024, 00:46
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#161 Ссылка на пост Добавлено:
TSEZAR, русский дубляж меня лично исключительно порадовал - как в плане перевода, так и в плане озвучки. Не без потерь, конечно (оригинал "переплюнуть" всегда сложно и наверно даже невозможно), но даже придраться не могу ни к одному моменту Smile я изначально боялась, что дубляж может испортить первое впечатление тем, кто еще вообще не смотрел фильм. Но нет, я думаю, нисколько не испортит Smile
#162 Ссылка на пост Добавлено:
Вот и я посмотрел сие кинцо.

Сразу скажу, что не разделяю общего щенячьего восторга по поводу Имажынариума. Никакая игра актеров и сильно надуманный сюжет с претензией на "духовность" (тм) - эдакая изнанка творческой личности (буэ). Разве что музычка иногда бывает ничо-такой. Но в целом весьма уныло.

На протяжении всего просмотра пытался понять, от кого же больше хочется фейспалмом закрыться: от туповатого мальчика, снеговика из папье-маше или от страшненькой вокалистки (это же Аннет была, да?). Жена уже после второго появления оной барышни на экране переплевалась и попросила выключить.

Короче говоря, полтора часа наркоманского клипа Nightwish (читай: бесполезно потраченного времени).

Очень здраво и по делу написано в обзоре от газеты "Известия" (опубликованого 4 поста назад).
#163 Ссылка на пост Добавлено:
В целом соглашусь с друже Бобром ( который не в бровь, а в оба глаза сразу ), но хочу отметить, что лично мне понравилась работа режиссера. Видно, что он из более чем скромного бюджета выжал все и даже больше. Это, как по мне, очень ценный поступок, ибо иногда смотришь какое кино, где указано в бюджете 100 миллионов нерублей и не понимаешь, КУДА они делись? А тут же все средства потрачены до копеечки именно на фильм, а не на дачи в Калифорнии. Ну и с т.з. человека, который хрентези не любит ( кроме как некоторых избранных произведений ) , работа очень грамотная. В любом случае, косяки фильма можно списать на то, что:
1. Это дебют для обоих авторов ( как сценариста и режиссера ), а дебют редко бывает удачным.
2. Фильм ограничен в финансах, что сказалось на спецэффектах и всем таком.
3. Конфликт интересов Курсивом, потому что мнение это лично мое. Какими бы друзьями не были Стобе и Томас, врятли у них одно мнение на двоих.
4. Отсутствие поддержки монстров. То есть фильм снят фактически своими силами.

Подводя итог: ежегодно масса режиссеров снимает свои выпускные работы и представляет их на суд широкой общественности. Что-то выстреливает, что-то просто замечается, а что-то навеки остается на полках. И все понимают, что режиссеры - это вчерашние студенты какого-нибудь ГИТИСа или похожего учебного заведения и снимать как мэтры они не могут, просто потому что они ПОКА не мэтры. Чем отличается дебютант в большом кино Стобе Харью от всех остальных - я хз. В конце концов, фильм согласились пусть в прокат, а это о чем-то да и говорит.
#164 Ссылка на пост Добавлено:
У меня впечатления от кина весьма хорошие Smile . Может быть, все дело в том, что я не отношусь к числу ценителей и почитателей кинематографа как искусства (хе-хе), и поэтому уровень притязаний и требований у меня не столь уж высок. Ну и не особо-то я очаровывалась, чтобы разочаровываться. Не жаждала я узреть эту кинушку, меня не лихорадило от предвкушения и нетерпячки. Ибо найтвиш для меня – это музыка и только музыка. Все остальное – так, малозначительные бонусы.

И тем не менее! Я полагала, что Имажинэрумный фильмец стоит посмотреть хотя бы за-ради той же музыки. В конце концов, че плохого – клип, длиной в альбом, да еще и со вполне эпичным сюжетом и концепцией? Вот этого – масштабной визуализации любимой музыки – я, в основном, и ждала.

Ожиданиям моим не суждено было сбыться! Хз, товарищи, возможно, я какой-то неправильный, недоделанный фанат. А возможно, я слишком много и долго слушала Имажинэрум-альбом, чтобы смотреть Имажинэрум-фильм. Скажу кощунственную вещь – у меня одно с другим никак не сложилось. Слишком уж сильны личные ассоциации от песен, чтобы воспринимать их в контексте фильма.

Еще один энд оф ол хоуп касался анонсируемой линии, связанной с эскейпом музыканта в мир творчества. Увы, на мой скромный взгляд, эта самая сильная сторона сюжета показана по факту достаточно слабо. Одержимость музыкой, страсть к творчеству выглядит как-то вяловато. На эту тему герои фильма много говорят, особенно блудная доченька. Престарелая Анетт (пардон, Энн) очаровательно приплясывает под инструментал Слез, беззаботно льющийся из динамиков магнитофона. Но это все равно не убеждает.

Щас я буду учить, как нужно было сделать. Ибо я знаю, как! Very Happy Раз уж заявили, что Имажинэрум – это мюзикл, так и надо было идти до конца. Вместо невнятного (простите!) инструментального саундтрека (который, кстати, зритель никак не соотносит с творчеством героя фильма), нужно было наполнить сюжет такими вот фишками, как Страшносказка и СЛС. На каждый смысловой этап сюжета – фрагмент песни с группой! Вот тогда стали бы очевидностью слова Энн о том, что Томас написал музыку о каждом мгновении своей жизни (или как там она говорила?).. Ведь как здорово получилось со Страшносказкой! Сразу становится понятно, что это песня Томаса, и ясно, под влиянием каких воспоминаний он эту песню создавал, какие разнородные эмоции он в нее вложил! Тут тебе и детский страх перед клоунами, и болезненные воспоминания о самоубийстве отца (который перед тем, как застрелиться, показывал сыну билеты на представление), и светлые воспоминания о детстве дочери, боль и обида от разрыва с ней… Все читается, все очевидно. Конечно, все песни целиком в фильм не втиснешь, но фрагменты, демонстрирующие при этом, кто их автор, были бы очень уместны и красноречивы.

Так, с критикой покончим, ибо в самом начале сего опуса я признала, что фильм мне понравился. Чем именно?.. Парадоксально, но то, чего я ожидала, я не получила (см. разглагольствования выше). Зато получила то, чего никак не ждала! А не ждала я того, что меня зацепит сюжет и идея!
Нет, не описываемая во всех аннотациях история взаимоотношений Томаса с дщерью. Хотя… Нужно отдать должное, и она неплоха.

Большое впечатление на меня произвела линия «Томас – его отец». Вот это круто. Старая, как мир, история о том, что детские травмы не заживают и могут всерьез покалечить человека и фатальным образом отразиться на его судьбе, показана по-новому, необычно – через бред умирающего. И показана здорово.
Поначалу весь этот бред раздражает. От него устаешь. Устаешь от кучи деталей, которые вроде несут смысл, но ты хз, какой именно. Устаешь от непонимания происходящего, и это тебя злит. И вдруг – бах! Буквально один решающий штрих – и картина меняется! Как по волшебству, все становится на свои места. Не знаю, было ли это задумкой авторов, или это просто я такой тормоз и мне нужен был контрольный выстрел в голову в виде превращения Снеговика в Папочку, чтобы озарение снизошло. В любом случае это было круто. Аж дух захватило!
Я очень рада, что Снеговика разъясняли полностью. Очень не хотелось бы, чтобы он так и остался какой-то замудренной абстракцией. Эта конкретика, на мой взгляд, куда сильнее и глубже, чем самый глубокомысленный символ.
Снеговик – это воспоминания об отце. И шире того – противоречивые, запутанные чувства к нему. Мальчик старательно и с такой любовью лепит свои чувства из снега, украшает пилотным шлемом, очками и компасом (пахан-то летчиком был), а получает в итоге страшилище, к которому не знает, как относиться. Потому что в детстве все начиналось хорошо. С обычной, нормальной и счастливой любви ребенка к папе, которым можно гордиться и восхищаться. Именно поэтому в начале фильма Снеговик «хороший»: зовет в полет, к приключениям. У них была славная семья! Ну а потом – все ломается. Не хочу глубоко копать, может, это мои фантазии, но можно предположить, к примеру, что ломка произошла после смерти матери Томаса. Тогда отец (кстати, по всей видимости, фигура весьма колоритная и противоречивая, вызывающая одновременно любовь и страх) от горя запил и… эээ… оттолкнул сына, как Снеговик уронил маленького Томаса во время полета. Ну и понеслось. Все хуже и хуже… пока не наступил финал в виде пули в рот. Но и на этом трагедия не закончилась: любовь к отцу, замешанная на страхе и перед ним, и перед тем, что с ним случилось, преследовала героя фильма всю оставшуюся жизнь. Становясь с годами все сильнее и страшнее (попутно менялся и становился уродливее облик Снеговика). Эти воспоминания разлучают Томаса с дочерью (когда он чувствует, что сам близок к суициду, он отталкивает от себя девочку, чтобы та не пережила все то, что пережил он). Эти воспоминания заползают даже в укромный мир творчества (вспомним глухие удары в дверь во время исполнения СЛС).

Идею этой трагедии ярко подчеркивают и детали. К примеру, снежинка и те самые заветные и парадоксальные, на первый взгляд, слова – что-то насчет того, что порой свет оборачивается тьмой. И действительно – светлая, детская, всепоглощающая любовь Томаса к отцу обернулась мраком длиною в жизнь.

Ну и, конечно, хороша еще одна важная мысль, очень метко воплощенная в фильме. Прошлое находит отражение в будущем. С одной стороны, это может быть трагичным. Как, например, показано в параллельных эпизодах: самоубийство отца Томаса и сам Томас, через много лет разбивающий арабеску, которую ему в качестве утешения принесла дочь (тем самым он отталкивает девочку и, наверное, причиняет ей такие же страдания, какие испытал когда-то сам от потери отца). С другой стороны, свет настоящего может разогнать тьму прошлого. И эту идею мы видим в эпизоде с цирком. Когда-то из-за отца цирк стал для Томаса едва ли не фобией. Но потом он повел на представление свою дочь и был счастлив ее маленьким, детским счастьем. Недаром же лютовал Снеговик, увидев молодого Томаса с девочкой, радостно смеющихся на балконе под куполом!

Подводя некоторый итог (ибо надоело писать, если по-чесноку), скажу – внизапна! - о Холопайнене. Он существует! В фильме, то есть. Но для меня его присутствие важно не музыкой. Не физиономией. Не сценарием. В Имажинэруме я узнаю фирменную фишку маэстро. Эмоциональную – и, может, даже эгоистичную - искренность, бьющую через край. Искренность, которой тесно в любых жанрах и художественных рамках. Думаю, что многие достоинства и недостатки фильма – как раз отсюда. Smile
#165 Ссылка на пост Добавлено:
TSEZAR писал(а):
но может хоть кто-то сказать: КАК русский дубляж?

В целом он неплох: могло быть хуже, и ещё хуже, и ещё хуже Smile
Но минуте наверное на пятой у меня в голове мелькнуло: надо посмотреть в оригинале. Понять, актёры ли плохо играют, или это косяк озвучки, ибо я не отличаю одно от другого))
#167 Ссылка на пост Добавлено:
так рада увидеть свой город в списке shok видимо знак что придется идти Very Happy
#168 Ссылка на пост Добавлено:
Даже такой далекий город как Магадан в списке!!!
Ну почему в Якутске не покажут этот фильм, пичальбеда. Придется качать D:
#169 Ссылка на пост Добавлено:
Lorien_ykt писал(а):
Даже такой далекий город как Магадан в списке!!!

Ухтыыыы! Даже в двух кинотеатрах Cool
#170 Ссылка на пост Добавлено:
Пару часов назад посмотрели фильм с друзьями. Жаль, что не все поняли кто такой Томас и какое отношение он имеет к Туомасу. Я соглашусь с мнениями тех, кто опасался, что нефанатам фильм не понравится. Никого не зацепило. Но зато тез кто в теме очень зацепило.
Не могу отделаться от мысли, что может быть, Туомас поделился с нами своими страхами относительно старости.
#171 Ссылка на пост Добавлено:
А кто-нибудь знает, где можно узнать статистику просмотров фильма и кассовых сборов?
#172 Ссылка на пост Добавлено:
RocKsalana писал(а):
Я соглашусь с мнениями тех, кто опасался, что нефанатам фильм не понравится.


Вот и выросло поколение людей, не смотревших "Стену".
#173 Ссылка на пост Добавлено:
Как фанат "Стены" не могу не полюбопытствовать, причем тут она? %)
#174 Ссылка на пост Добавлено:
А что такого в этом? Imaginaerum и Стена разные фильмы. В Стене нет ничего похожего на Imaginaerum, единственное, что их может объединить - то, что они музыкальные и музыка играет одну из главных ролей.

А если мое мнение отличается от Вашего, то не надо считать, что мое поколение сразу же стало необразованными гориллами.
#175 Ссылка на пост Добавлено:
Так мало людей ходит на воображариум, я решил помочь ребятам с кассовыми сборами и сегодня вот уже третий раз смотрю фильм)) Что можно сказать...каждый раз мурашки, каждый раз слёзы, каждый раз дикий восторг и желание посмотреть ещё и ещё)

Во второй раз, как мне показалось, я полностью уловил суть фильма, и теперь считаю фильм поистине гениальным! Да, есть конечно недостатки...мне не совсем ясно включение в фильм клипов СЛС и страшносказки (как-то не вяжется это с сюжетом). Некоторые моменты банальны и я сам слышал смех в зале, например, монолог снеговика, когда он влетает в окно в начале, или монолог Теодора, когда он с яростью говорит про акробатов в трико)) Ещё немного не понятна идея, зачем Джем показывают как-то двойственно во время распиливания головы отца....то есть она смеётся, прекращает...а в следующем кадре показывают то же самое. такая же хрень с распиливание: она начинает пилить, в следующем кадре уже не пилит, а потом пилит вновь (ну и та же самая хрень, когда она начинает читать листок в конце сценки).

Как я уже сказал, сюжет мне показался гениальным....он очень интересен хотя бы даже с психологической точки зрения. Но все же, в некоторых местах уж очень сильно все запутано, например эта история с арабеской, или показ смерти Теодора и Принцессы параллельно друг другу.


Ещё очень хотелось отменить саундтрек. любимые мелодии и гармонии Имаджи + низкие звуки, которые используются в скоре сыграли свою роль...у меня мурашки бежали по телу чуть ли не от каждого звука!
#176 Ссылка на пост Добавлено:
GhostLoveScore писал(а):
А кто-нибудь знает, где можно узнать статистику просмотров фильма и кассовых сборов?

Кинопоиск показывает цифру в 39000 нерублей и 5700 зрителей.
#177 Ссылка на пост Добавлено:
GhostLoveScore писал(а):
когда она начинает читать листок в конце сценки).

на этом листе, судя по всему, "Miracles come in small packages" и далее про поход в цирк со счастливой дочерью. Как раз следующим кадром идут Томас и смеющаяся Джем. В общем, сначала она читает только то, что может "подпитать" ее злорадствования по поводу отца и его жизни, а тут натыкается на то, что и она для него "что-то значила". Это сбивает ее с толку, и Снеговик как раз начинает кричать что-то про то, что "этого не должно было быть", т.е. не должно было быть хороших воспоминаний. Я, во всяком случае, так поняла конец Страшносказки.

В целом, после многократных уже просмотров, соглашусь с большинством. Фильм замечательный, и наличие каких-то слабых моментов ничуть его не портит. Для Стобе работа была дебютной, для Найтов - тем более, а остальная команда вложила в фильм все, что было можно - и это при таком крохотном бюджете.
Away писал(а):
В Имажинэруме я узнаю фирменную фишку маэстро. Эмоциональную – и, может, даже эгоистичную - искренность, бьющую через край.

Вот! Полностью соглашусь - это как раз к тому, что фильм "От Туомаса про Туомаса и для Туомаса". Правда, как по мне, так не для Туомаса вовсе Smile Может, наличие этой Туомасовской фишки и делает фильм невнятным и непонятным для "нефанов". Я бы даже сказала, что дело не в "фанат - не фанат", а в восприятии самой темы и в отношении к этой весьма своеобразной нише киноиндустрии - мало того, что дебют, так еще и маленький бюджет, тема странная, сценарий непонятно какой, да в добавок от каких-то там музыкантов... У меня вот начальница очень даже въехала, и вообще в восторге от фильма. На музыку Найтов и в частности на проблемы ТХ ей абсолютно пофиг.
#178 Ссылка на пост Добавлено:
Bama писал(а):
GhostLoveScore писал(а):когда она начинает читать листок в конце сценки).
на этом листе, судя по всему, "Miracles come in small packages" и далее про поход в цирк со счастливой дочерью. Как раз следующим кадром идут Томас и смеющаяся Джем. В общем, сначала она читает только то, что может "подпитать" ее злорадствования по поводу отца и его жизни, а тут натыкается на то, что и она для него "что-то значила". Это сбивает ее с толку, и Снеговик как раз начинает кричать что-то про то, что "этого не должно было быть", т.е. не должно было быть хороших воспоминаний. Я, во всяком случае, так поняла конец Страшносказки.


Это то я понял, я имел ввиду что снято как-то странно. Она останавливается, делает испуганное лицо, потом через несколько секунд показывают то же самое (смеющаяся Джем останавливается и делает испуганное лицо). То есть многие моменты в страшносказке показаны 2 раза подряд))) Не знаю просто как по-русски это объяснить, но надеюсь, вы поняли)
#179 Ссылка на пост Добавлено:
Да, фильм действительно хороший, впечатления очень положительные после просмотра. Было очень круто смотреть его в абсолютно пустом зале, за исключением нас троих, кто купил билеты). По мне так это что-то среднее между драмой и музыкальным фильмом. Очень порадовали композиции (как же без этого Smile), но претензии как обычно - всего полтора часа! Мало! Слишком быстрое развитие сюжета, собенно в самом начале. Сюжет конечно на пятёрку не тянет для меня, но в нём по-крайней мере есть смысл. Вообще впечатлений масса, всех не опишешь, это скорее ощущения. Но одно можно сказать точно - спасибо всем, кто создавал картину, получилось очень сипатично и здорово!

п.с. Туо и команда - вам отдельное спасибо за интересную прогулку по Воображариуму!
Форум / Видео, концерты, выступления / Российская премьера фильма Imaginaerum 27-28 мая 2013
Загрузка...
Быстрый вход: