Текущее время: вторник, 30 апреля 2024, 07:53
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#921 Ссылка на пост Добавлено:
Вера Донован писал(а):
мелодической простоте

Мелодия там примитивнейшая. Чо тут играть.
А вот аранжировки и прочие свистелки-перделки к делу уже не относятся. Даже катюшу можно так обделать (с), что пальцы в косичку заплетутся, но сложности ей это не прибавит.
#922 Ссылка на пост Добавлено:
ildar_aceshigh, Laughing 3 Laughing 3 Laughing 3
Вот уж чего-чего, а играть там нечего. Пару лет назад брала у одноклассника синт, когда ностальгия прибила. До этого последняя практика была во втором классе. Поискала в инете партитуры данной песни и сыграла почти с первого раза. Че там было играть, если даже без музыкального образования, не игравши больше 10 лет на фортепиано и с тройкой авансом по сольфеджио я её осилила не задумываясь. Razz Very Happy Вот сверхскоростные вещи из старого материала другое дело, у меня пальцы уже не настолько гибкие, чтобы выдать такой номер. Very Happy
#923 Ссылка на пост Добавлено:
Morgana, если тебя утешит, у Туомаса уже тоже не такие гибкие Very Happy
#924 Ссылка на пост Добавлено:
Simon Ronnèr-Farmer писал(а):
Morgana, если тебя утешит, у Туомаса уже тоже не такие гибкие Very Happy

Оффтоп:
Зато я ногти не грызу, обгладывая пальцы по половине фаланги. Very Happy
#925 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan писал(а):
Но главный плюс Our Decades in the Sun (и, по ходу, не только её) – это Флоха.


Мне эта песня особенно не зашла, но вот что отмечу - никогда мне особо не нравились у Холопайнена баллады. Не, одно время я люто тащилась от СлипингСана (я и сейчас считаю что песня красивая, но слушать ее просто так для себя уже и не стану), но большинство его баллад, на мой вкус, сопли с сахаром, апофеоз которых для меня Форева Ерс, еще и безжалостно содранные с Зиммера Very Happy А вот эта баллада удалась - она не сахарная, сахара там ровно столько сколько надо и заслуга в этом во многом Флорова.)

Vera_Donovan писал(а):
И вот кто-то тут (Инна, вроде бы) писал выше о том, что новый альбом в большей степени продолжает канву работ старой эры. И словно бы ни ДПП, ни Имаджи никогда и не было. А я вот не соглашусь. В моём восприятии всё иначе. По мне, так и ДПП, и Имаджи лезут изо всех щелей.


А мне вообще кажется, что он из какой-то третьей истории. Которая по настроению ближе всего к Вансу. Может, мне так кажется потому, что для меня Ванс тоже особняком немного стоит - в нем нету никакого концепта что ли, в отличие от остальных альбомом, написан после творческого кризиса и тд. Но так - EFMB сам по себе как-то, будто новую группу зацениваем.
#926 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
А мне вообще кажется, что он из какой-то третьей истории. Которая по настроению ближе всего к Вансу.


Ehwas, ну вот как по мне, так "уши" Ванса торчат и из ДПП, и из Имаджи, и вот из Эндлесс Формс сегодня. Вообще, Ванс - это некий водораздел. Пограничный альбом в плане звучания, в плане какой-то... инструментальной манеры, что ли. После СС он звучал как революция какая-то, и, как оказалось, предопределил некий музыкально-композиторский вектор развития группы на будущее. Но вот если сравнивать Ванс и ЭФМБ... Ванс для меня - это феерия потрясающих мелодий, каких-то красок, целая палитра. Прям "Азбука вкуса" и "Глобус Гурмэ" в одном флаконе (иф ю ноу вот ай мин, сорри, что снова ест фергессен, как етта парузске Very Happy). А ЭФМБ (в моем восприятии, разумеется, это чисто субъективная оценка, ибо ОЩУЩЕНИЕ) - это какая-то серая масса с довольно редкими вкраплениями краски. Как-то так.
#927 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan писал(а):
Ванс для меня - это феерия потрясающих мелодий, каких-то красок, целая палитра. Прям "Азбука вкуса" и "Глобус Гурмэ" в одном флаконе


Ну вот кстати да. Не могу сказать, что я прям люблю этот альбом, но какой он разнообразный! тут тебе и восток с Сиреной, и запад с Крик Мэри, и эпик пралюбофь, и поп-хиты (вихха и немо), и зубодробительные дэд гарденс и романтисайд. И абсолютно разные структуры, аранжировки, манера пения Тарьи, атмосфера и тд. На ДПП тоже подобный подход был (баллада, фолк-баллада, госпелл, восток, вестерн), кстати. А потом все, что Имаджи, что этот альбомчик особо разнообразными не получились.
#928 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
Ну вот кстати да. Не могу сказать, что я прям люблю этот альбом, но какой он разнообразный! тут тебе и восток с Сиреной, и запад с Крик Мэри, и эпик пралюбофь, и поп-хиты (вихха и немо), и зубодробительные дэд гарденс и романтисайд.


Ehwas, согласна, это стопудово так. Но я как бы не совсем об этом. Конечно, эта вариативность только добавляет красок в палитру, но для меня самым главным было то, что КАЖДАЯ песня Ванс мелодически была красива и ярка сама по себе. Независимо от того, в какое русло отсылает сама песня - на запад ли к индейцам, на восток ли к сиренам и т.д. Там просто БЫЛИ МЕЛОДИИ. Все было яркое с позиции мелодики. Они как-то все запоминались быстро, сразу впечатление производили хорошее. Ну я даже не знаю, как толком и объяснить. А ЭФМБ - его не знаю сколько раз надо послушать, чтобы как-то воспринять ту же Вик Фэнтази, например. Сравнить ее и ее частичную тезку Вайт Найт Фэнтези, например. Первая похожа на ком рандомно смешанных звуков, в чем-то даже кажущихся алогичными. А вторая - зацепила с первого же прослушивания.

Кстати, говоря еще вновь об ЭФМБ, хочу сказать, что с ПЕРВОГО прослушивания не зацепила ни одна из мелодий. Даже те, которые в итоге потом полюбились. С Вансом все было ровно наоборот. Больше 10 лет прошло, а как сейчас помню, что с ходу мое восприятие отринуло только Крик Мэрис Блад и балладу про Сикси-Микси.Smile Все остальное с первого же раза цепануло.
Последний раз редактировалось: Vera_Donovan (14 апр 2015, 09:53); всего редактировалось: 1 раз
#929 Ссылка на пост Добавлено:
Всегда удивляло, насколько сильно у меня с Vera_Donovan разнятся мысли по поводу одних и тех же вещей. Мы как будто стоим по разные стороны от диаметра окружности, именуемой "вкус". Но в этом вся и прелесть, наверное)

Касательно альбома
Для меня важным фактором является период времени, на который альбом погружает в себя, и интенсивность этого погружения.
В данной ситуации все стухло очень быстро. Периодически возвращаюсь к эпику. Как-то все. Альбом поверхностный, и кроме где-то второго впечатления (первое было сероватым, признаться) вызвать ничего не может, к сожалению. Попытки переслушать заканчиваются где-то в районе солнечных декад.
Но зато я вдруг услушался оушенборном после отхода от EFMB. Не самый правильный эффект от нового альбома, я считаю Very Happy
#930 Ссылка на пост Добавлено:
D'Helliers писал(а):
Всегда удивляло, насколько сильно у меня с Vera_Donovan разнятся мысли по поводу одних и тех же вещей. Мы как будто стоим по разные стороны от диаметра окружности, именуемой "вкус". Но в этом вся и прелесть, наверное)


D'Helliers, о да! В этом и есть прелесть, и не только в нашем случае, а в принципе по жизни. В подобных вещах Smile Было бы уныло, если бы все мыслили и чувствовали под копирку. Smile

И кстати, Юр, написав это, ты мне напомнил о том, что я упустила из своей рецензии. Одну важную мысль таки. Very Happy Ощем, дополняю: Сакрифициум у Хойбаума имхо вышел пиз... круче, в общем, чем ЭФМБ. Ярче, мелодичнее, живее, насыщеннее. И вокально привлекательнее. Very Happy
#931 Ссылка на пост Добавлено:
В магазине Nuclear Blast появилась информация о новом сингле Nightwish.

Сингл будет назваться также как и альбом, и тур, и ваще не оригинально Very Happy

Треклист сингла:
1. Endless Forms Most Beautiful
2. Sagan (instrumental)
3. Endless Forms Most Beautiful (alternative version)
4. Endless Forms Most Beautiful (radio edit)


Сингл будет издан в следующих форматах:
- CD-Single
- Черный винил 10'' Mini-LP
- Зеленый винил 10'' Mini-LP
- Золотой винил 10'' Mini-LP
- Синий винил 10 '' Mini-LP

#932 Ссылка на пост Добавлено:
Хотелось бы ещё одного би-сайда, но я так понимаю, не будет его (

Ладно, тогда ждём альт. версии песни...
#933 Ссылка на пост Добавлено:
Morgana писал(а):
Вот уж чего-чего, а играть там нечего
может на клавишах и нечего играть, но на бас-гитаре очень даже есть что. Плюс постоянная смена тональности не дает сразу сыграть все чисто, нужно держать все в голове чтобы не ошибиться.
#934 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid, стоп, а почему Sagan стал инструменталом оО разве он где-то уже выпускался обычным вариантом? Или они решили убрать текст
Оффтоп:
Цитата:
Сакрифициум у Хойбаума

Так его звать хОйбаум, а не.. Заткнулся
#935 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Simon Ronnèr-Farmer писал(а):
Так его звать хОйбаум, а не..


Simon Ronnèr-Farmer, раньше я звала его х..йбаум, но щас я его прасцила. Smile Бо он по сравнению кое с кем просто бох и гендель! Very Happy
#936 Ссылка на пост Добавлено:
Simon Ronnèr-Farmer, обычная версия Сагана вышла на сингле Élan.

Оффтоп:
А я-то всё думала, какая у него настоящая фамилия... Razz
#937 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid писал(а):
Endless Forms Most Beautiful (alternative version)


Вот эта штука есть на Earbookе. И я как раз сейчас ее слушаю, короче такая дискотечная штукенция, гитарки задавили, оставили ударные и басы, эдакое тумц-тумц и сверху Флор, репчика нужно добавить для полного фарша.
#938 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid писал(а):
Вот эта штука есть на Earbookе. И я как раз сейчас ее слушаю

Однако, как хорошо я изучила свой ирбук. Заткнулся
#939 Ссылка на пост Добавлено:
Dis писал(а):
Однако, как хорошо я изучила свой ирбук.


А у тебя есть виниловый проигрыватель? Very Happy
#940 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid, аааа так это на виниле! Very Happy
Форум / Альбомы / Endless Forms Most Beautiful
Загрузка...
Быстрый вход: