Текущее время: четверг, 16 мая 2024, 16:09
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#261 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, здорово. Вы только показали разницу между дуализмом с уклоном в идеализм, и дуализмом с уклоном в материализм. Капитан Очевидность нервно курит в сторонке... ))

Так они и жгут за альтернативные взгляды)) Они всегда встречают противодействие. То есть не жгут буквально, но уничтожают или пытаются уничтожить морально.)

Как вы не можете понять, что верующие тоже УБЕЖДАЮТСЯ в наличии Бога? Просто они это делают теми методами которые противоречат вашей логике. Ну и чихать они хотели на вашу логику. Они могут понять вас, вы - не можете понять их. Это они над вами смеются, а не вы над ними.))
#262 Ссылка на пост Добавлено:
Ну конечно, ученые же просто люди. Они по большей части не сведущи в философии и часто не гнушаются ненаучными методами отстаивания своих точек зрения. Разные бывают ученые.

Личный опыт, тем более невоспроизводимый, это не доказательство. Им можно убеждаться так сказать лично, но тогда, как я уже говорил, держите свои опыт и убеждение при себе- никто больше ему не поверит.
#263 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil,
Цитата:
Личный опыт, тем более невоспроизводимый, это не доказательство. Им можно убеждаться так сказать лично, но тогда, как я уже говорил, держите свои опыт и убеждение при себе- никто больше ему не поверит.

Как это невоспроизводимый? Для того и были придуманы религиозные обряды, чтобы как-то перевести на язык этого мира божественные откровения. Это именно "перевод", и без самой сути он мёртв. Это мы видим в православии во многом. И всё же, если вы нуждаетесь в Боге, то куда ещё идти как не в церковь? Святого осталось довольно-таки мало, хотя есть надежда на возрождение.

И как это не поверит? Миллионы людей уже верят, обломитесь. Very Happy
#264 Ссылка на пост Добавлено:
Ну эти ваши обряды и прочее промывание мозгов они действуют далеко не на всех и не всегда. А если и действуют то часто по разному. Так что это не эксперимент. А что самое главное - даже полученный личный опыт не доказывает ничего, потому что не ясна связь. Может быть этот ваш опыт вовсе не от бога, а от черта, или вовсе от сенсорной депривации или травы какой, а вы и не знаете.

Миллионы людей может быть каждый верят во что-то свое, а вас назовут еретиком, кафиром, муртадом или кем-нибудь там ещё и морду набьют за неправильное понимание господа.
#265 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
А что самое главное - даже полученный личный опыт не доказывает ничего, потому что не ясна связь. Может быть этот ваш опыт вовсе не от бога, а от черта, или вовсе от сенсорной депривации или травы какой, а вы и не знаете.

Господи, да вы так упираетесь, что вам любой называющий себя верующим позавидовал бы. Это и есть ваша вера, ибо не веря так упираться невозможно.

К чёрту и в прочую дьявольщину лезть никому не советую, конечно ради любопытства многие и в том числе я сам могут залезть - но вас "оттуда" быстренько выпихнет, даст по голове и всё. Бог вас храни от худшего (а он будет хранить).

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Ergil,
Цитата:
Ну эти ваши обряды и прочее промывание мозгов они действуют далеко не на всех и не всегда. А если и действуют то часто по разному. Так что это не эксперимент.

Обряды не являются - или не должны являться - промыванием мозгов. Они в первую очередь очищают душу, а мозг ты себе сам должен очистить, чтобы он не мешал. Да сейчас много сатанинских и околосатанинских культов и сект и я вполне понимаю тех, кто боится. Ну что же бойтесь дальше.
Последний раз редактировалось: Quasar (14 мар 2010, 16:58); всего редактировалось: 1 раз
#266 Ссылка на пост Добавлено:
Да я не упираюсь, я просто прошу человеческого объяснения, а вы мне все сказки какие-то рассказываете.

Я про набитие морды к тому говорил, что этот ваш личный опыт и личное убеждение в существовании бога, убеждают людей по сути в существовании не какого-то бога, а целой кучи разных вещей, зачастую мало друг с другом похожих. Вы кстати отказываетесь дать определение бога, так что вообще непонятно как определить бог это или пончик с повидлом.
Нет никаких оснований полагать что какой бы то ни было личный опыт вообще имеет какое-то отношение к богу. Вообще аргумент личного опыта это настолько слабый аргумент, что я уж и не думал что кто-то ещё воспринимает его в серьез.

Не знаю как верующим, но мне мозг по жизни не мешает. Даже способствует.
#267 Ссылка на пост Добавлено:
Эйлер вам в помощь. Это самое классное доказательство существования Бога которое я встречал. Laughing
#268 Ссылка на пост Добавлено:
Это троллинг, а не доказательство. А математика, это не наука в классическом понимании, чтобы ей одной можно было что-то доказать.
#269 Ссылка на пост Добавлено:
Троллинг - это действие. А действие в конечном счёте круче доказательства.

Добавлено спустя 51 секунду:

Совершенно верно, математика это не наука. Тем не менее, где бы мы были в науке и техники, без участия математики. Confused
#270 Ссылка на пост Добавлено:
Чем же вам тогда не нравится Докинз? Он действует - ведет агрессивную и местами манипулятивную критику теизма и пропаганду атеизма. Собственно и я с этой же целью топик открывал, да зрителей нет. Обычно такой спор имеет смысл вести только ради зрителя. То что теистов бесполезно переубеждать это я давно знаю.
И уж подавно непонятна ваша обида на советскую власть которая попов просто расстреливала, и в целом была почти права. Я их понимаю- перестрелять их руки чешутся бывает, но всё же надо было и об имидже подумать.
#271 Ссылка на пост Добавлено:
Ну так зрители если они заинтересованы (!) в вопросе 90% склонятся на сторону верующего. Хоть во что-нибудь люди хотят верить. Wink Не тешьте себя ложными надеждами.
#272 Ссылка на пост Добавлено:
Нет. Вы напрасно так думаете. Если человек до этого никогда не заморачивался вопросами веры и не задумывался о боге (иными словами если ему с детства не промывали мозгов) то начавши разбираться в вопросе последовательно он почти наверняка станет атеистом. Потому что теистическая аргументация даже с точки зрения бытового мировоззрения и здравого смысла выглядит неубедительной (я бы сказал даже что в бытовом мировоззрении теистическая аргументация выглядит ещё менее убедительной чем в философском).
Я считаю что популяризация критики теизма необходима, так как теисты не жалеют средств на миссионерскую деятельность и пропаганду и при этом отнюдь не спешат знакомить свою паству с другими точками зрения.

В принципе атеистами называют всех кто не верит в бога, но я бы несколько сузил определение и относил к атеистам только тех кто разобрался во всей этой философии и вполне осознал почему он не верит в бога.

Поверьте мне, заинтересованность в вопросе может быть не только с религиозной стороны ("каких бы мне подыскать аргументов в пользу бога, раз уж я в него верю"), но и чисто нейтральной. Многим интересно узнать все pro и contra. И естественно находятся и уже убежденные атеисты, которым просто интересно почитать чтобы отточить свою аргументацию.
Последний раз редактировалось: Ergil (14 мар 2010, 17:28); всего редактировалось: 1 раз
#273 Ссылка на пост Добавлено:
Я не думаю, я знаю. Smile
Впрочем, проверить это нельзя, так что давайте-ка расходиться из этой темы потихоньку.
#274 Ссылка на пост Добавлено:
Собственно потому топик и называется сперва атеизм, а уж потом теизм после многоточия. Я и не делал секрет из того что здесь будет излагаться атеистические мировоззрение и философия прежде всего.
Скажем если человеку интересно узнать побольше о гитарах - он пойдет в мой гитарный топик, а если об атеизме то сюда. Почему бы и нет. Не только же церквям вести пропаганду.

Перечитал топик. Да- я оставил некоторые вопросы не освещенными. К сожалению физически трудно комментировать так много. Но ничего. Всё впереди.
#275 Ссылка на пост Добавлено:
Quasar писал(а):
Как это невоспроизводимый? Для того и были придуманы религиозные обряды, чтобы как-то перевести на язык этого мира божественные откровения


Могу посоветовать ещё одну хорошую книгу - Йохан Хёйзинга "Человек играющий". Там очень хорошо описаны обряды как часть игры.Почитай, будет интересно.
#276 Ссылка на пост Добавлено:
Спасибо. Обязательно прочту.
#277 Ссылка на пост Добавлено:
Я тут подумал, в свете твоего поста в "Бездомных животных", что книги типа "Докинз как иллюзия" ( Very Happy ) и ей подобные - это в конечном счёте тоже "комменты". И ценность их соответствующая...
#278 Ссылка на пост Добавлено:
Ололо. Истинность суждений ставите в зависимость от морального облика высказывающегося чтоли?
А че тут, а не в гитарном треде например?
#279 Ссылка на пост Добавлено:
Да нет, просто каммент - это перемалывание и переработка живой сути некоего "откровения" на непонятно что. Книга Докинза это пример некоего откровения, чего-то что имеет живую суть. А "камменты" на неё это уже просто реакция. Можно читать их только ради того чтобы последить за механизмами переработки информации в перенасыщенной ею среде... Говорят, из г;%:; в принципе может что-то и родиться. То бишь из вот этой перемолотой информации. Пока правда я так и не понял как, и тем более не знаю примеров.
#280 Ссылка на пост Добавлено:
Да ладно вам. Какое это откровение. Он сам даже не претендует на это. Вы ещё скажите что никто ничего не вправе обсуждать потому что "сперва добейся".
Форум / Флейм анлимитед / Атеизм... и теизм тоже...
Загрузка...
Быстрый вход: