Текущее время: среда, 15 мая 2024, 14:37
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Метки:
#201 Ссылка на пост Добавлено:
Надо мне, наверное, тут ещё раз написать)
Самые любимые вокалисты, это: Симоне Симонс (Epica), Андерс Фриден (In Flames) и Павел Окунев (Арда).
Ещё хотелось бы выделить: Тарья Турунен, Анетт Ользон, Марко Хиетала, Тони Какко, Тило Вольф, Вилле Вало, Мэрэлин Мэнсон, Роберт Смит, Джэймс Михаэль (не уверен, что правильно написал, поёт в Sixx:A.M.)
#202 Ссылка на пост Добавлено:
1)Алекси Лайхо (Children of Bodom)
2)Марко Хиетала (Tarot, Nightwish)
3)Тарья Турунен (Ex Nightwish)
4)Анжела Госсоу (Arch Enemy)
5)Тилль Линдеманн (Rammstein)
6)Найк Борзов (Найк Борзов Very Happy)
7)Тило Вольфф (Lacrimosa)
8)Б.Гребенщиков (Аквариум)
9)Алексей Горшенев (Кукрыниксы)
7)Джеймс Хэтфилд (Metallica)
8)Свен Атле Копперуд (Dimmu Borgir)
9)Holly (Letzte Instanz)
10)Томас Линднер (Schandmaul)
11)Ilja Jalkanen (хз как по русски пишется)(Kiuas)
12)Джек Блэк (Tenacious D)
13)Ольга Романова (Ex Dark Princess)
14)Крис Джерико (Fozzy)

Вот такой жуткий список)) именно список, а не ТОП)

PS. Тьфу блин, Юрки из The 69 Eyes забыл)
#203 Ссылка на пост Добавлено:
1. Честер Беннингтон правда он няшка? (Linkin Park, Dead By Sunrise, Gray Daze)
2. Тарья Турунен / Анетт Олзон/ Марко Хиетала (Nightwish)
3. Фред Дерст (Limp Bizkit)
4. Салли Эрна (Godsmack)
5. Майкл Шинода (Linkin Park, Fort Minor)
6. Кори Тейлор (Slipknot, Stone Sour)
7. Роутон Реонольдс (Enter Shikari)
8. Джонатан Дэвис (KoЯn)
9. Сердж Танькян (System Of A Down)
10. Дэвид Дрейман (Disturbed)
11. Сонни Сандровал (P.O.D.)
12. Курт Кобейн (Niravana)
13. Джон Купер (Skillet)
14. Эмили Отум (группа одноименная)
15. Eminem
16. Томи Путаансуу, Mr. Lordi (Lordi)
#204 Ссылка на пост Добавлено:
Женского вокала, думаю, и пятёрки не наберётся, зато мужского... Wink

Женский вокал:
Симона Симонс (Epica Smitten )
Тарья Турунен (странно, если бы нет... Wink )
И... Наверное, всё Confused Конечно, и Шарон хороша, и Вибеке... Но всё-таки с этими двумя барышнями в один ряд не могу их поставить по эмоциям и личным ощущениям...

Мужской вокал:
Тилль Линдеманн Рулез Smitten (Rammstein - forever and ever)
Джон Олива (просто невероятно харизматичный голос) (ex-Savatage, TSO)
Вячеслав Бутусов (Наутилус-Помпилиус, ещё один завораживающий вокал)
Валерий Кипелов (эх, если бы ещё подзанимался в молодости... И всё же талант не пропьёшь Wink )
Тобиас Заммет (Avantasia)
Томас Линднер (Schandmaul, лучший фолк, имхо, с лучщей лирикой по крайней мере, и вокал соответствует настроению)
Константин Никольский (от некоторых композиций просто сердце щемит - и как раз тот случай, когда только сам автор может исполнять свои песни так, чтобы они доносили до слушателя то, что в них первоначально было заложено)
Клаус Майне (Scorpions)
Дэйв Геан (Depeche Mode) - вроде бы и ничего такого, но тональность делает своёSmile
Марк Янсен (Epica) - по моему совершенно субъективному мнению - лучший скриминг и гроулинг)

Список не полный конечно, но это наиболее интересно звучащие для меня на данный момент. В принципе я считаю, что любой вокалист/ка должны обладать априори двумя вещами: харизмой и профессионально поставленным голосом. Кого-то наоборот отпугивает второй компанент, но меня иногда отпугивает некий.. дилетанизм исполнения, пусть и приятное.
#205 Ссылка на пост Добавлено:
Чед Крюгер (Nickelback) – голос, со специфической хрипотцой, режущий правду - матку, ассоциируется с непреклонной истиной, всеми суровостями жизни, чувствами, как они есть, без прикрас.
Марко Хиетала (Nightwish) – без комментариев, просто любииимый Shy
Денис Шунке (Van Canto) – голос свободы, дух рыцарских времен и героизма во всех его проявлениях. При прослушивании просыпаются древние инстинкты, душа млеет, сердце щемит, мозг в неадеквате, хочется слушать и слушать и слушать…. Rolleyes#2
Роман Черницын (Plazma)- голос, слушатебельный в любом настроении, легкий, и в то же время пронизывающий душу, романтичный, вызывающий приятные мысли на фоне темных туч и облегчающий грусть Smile И что самое приятное – его можно слушать, выполняя любую умственную работу, он не отвлекает, не грузит мозг, а создает приятную атмосферу
Марко Сааресто (Poets Of The Fall) – голос, пропитанный магией, «Charmed», оказывающий некое непонятное влияние на настроение и психику (где-то на уровне подсознания). Нежный, загадочный, пробирающий до мурашек.
Джон Купер (Skillet) – голос возмущения и претензии, крик отчаяния, взывания к чему-то или кому-то… иногда организм и такого требует
Марио Планк (Visions of atlantis) – никаких ассоциаций, в принципе, не вызывает, просто очень приятный и обалденно звучит в комбинации с их женским.
Брайан Молко (Placebo) – а че, прикольный экземпляр... йоу Very Happy
Санти Фано (Angeldark) – обалденный тембр, такой «теплый» голос, глубокий, тяжелый…мммм о чем это я *ушла в нирвану* Razz Shy
Бернард Вейс (Axxis) – чудо в перьях, но довольно симпатичное. Это так, образно. Голос, поднимающий настроение.
Брайан Адамс – хм, голос из мультфильма Спирит- душа прерии…незабываемо, детство вспоминается))
Михаил Боярский – ээхх, детство, пластинки))
Владимир Высоцкий - папин кумир и мой когда-то ( Very Happy ) У нас было ооочень много его пластинок, вот и приходилось слушать Very Happy
Про женские напишу позднее.
#206 Ссылка на пост Добавлено:
как ни странно,у меня тут тоже немцы))))
Der Graf (Unheilig)
Alea Der Bescheidene (Saltatio Mortis)
Alexander Wesselsky (Alexx) (Eisbrecher, ранее был в Megaherz)
Alex Kraft (Dezperadoz)
Dero Goi (OOMPH!)
Das Letzte Einhorn (In Extremo)
Thomas Lindner (Schandmaul, Weto)
Der Teufel (Tanzwut)
Tom Angelripper (Onkel Tom)
пока что это все)))
#207 Ссылка на пост Добавлено:
Мало Male:

Микаэль Станне (Dark Tranquillity). Обладатель одного из самых своеобразных гроул-вокалов в верхнем регистре, не только на земле шведской, но и во всём мире. И моментально узнаваемого. Неподражаемая "дикая" экспрессия, не в последнюю очередь за счёт мастерского интонирования и прекрасной артикуляции, что полностью опровергает заявления скептиков, будто гроулинг равнозначем неуправляемому и бестолковому рычанию. Надо заметить, обладатель ещё и глубокого грудного вокала с любопытно окрашенным тембром - хоть не с особенно глубоким диапазоном, но всё же подходящим к музыке ВИА и ещё больше усиливающим её выразительность.

Микаэль Окерфельдт (Opeth, Bloodbath, сторонние проекты). Ещё один Микаэль, ещё один швед, ещё один обладатель великолепного high-гроулинга, который, в отличии от резкого "шершавого" как наждачка рыка Станне, более объёмистый, размытый и низкий. Он же - владелец роскошного глубокого чистого голоса, одного из лучших мужских голосов в металле (причём как раз именно в поздней части дискографии, начиная со Still Life) которым пользуется намного чаще Станне.
Любопытно ещё и то, что оба товарища впервые запели в одном и том же году. Рулез

Гедди Ли (Rush). Этого господина, безусловно, многие почитают за лучшего бас-гитариста всея рок-музыки, но порой забывают, что он ещё и отличный вокалист, без тенора которого музыка Rush не была бы столь запоминающейся. Удивительно и то, что он ни разу не умудрился "посадить" его за 30 лет музыкальной деятельности. Безусловно, сейчас он уже с трудом берёт те же высокие ноты фальцетом, какие брал во Freewill в восьмидесятом. Но Snakes and Arrows показал, что по-настоящему профессиональный вокалист всегда найдёт выход из положения. Как вино с годами только приобретает более насыщенный вкус, так и вокал Ли с годами только крепнет и хорошеет.

Даллас Толлер-Вейд (Nile). Вот что такое правильный лоу-гроулинг. /*в сторону* а не эти ваши Cannibal Corpse, ага/ Этот дяденька может прочитать своим идеально артикулированным техничным зловещим гроулом наспех выученную скороговорку на русском - и вы каждое слово без буклета...пардон, без подсказки разберёте.

Джеймс Ла Бри (Dream Theater). Да, я знаю, что этого товарища многие считают самым слабым звеном в составе Театра. А я подозреваю, что эти болтуны не слышали ни Awake, ни Metropolis Pt.2, ни I&W. Да, то что происходит в последние годы с голосом Ла Бри меня безусловно не радует - это особенно хорошо слышно на ливаках. Разница между Будоканом и Score - почти что небо и земля. Ну и пусть.


Немало Female:

Анна Луиза Лёгдлунд (Diablo Swing Orchestra). Былинная победа. Лучший академический вокал в рок-музыке на сегодняшний день. Роскошное драматическое сопрано. Глубокий, развитый грудной регистр, отличная техника.

Кари Руэслаттен (The 3rd and the Mortal, solo). Пионер академического (если поточнее - всё-таки смесь академической и эстрадной манеры) вокала в металле. Всего один альбом, но какой! Относительно сольных проектов: да, "аккомпанемент" мне как-то не по душе, но вот вокальные данные никуда не делись.

Беата Лех (Beady Belle, стопиццот сторонних проектов). Некий абсолютный концентрат джазового вокала для меня. Что больше всего цепляет в её пении, так это запредельная "текучесть" - когда она делает переходы между тональностями, то поциента в лице меня куда-то уносит... В прекрасную страну вокального джаза, наверное.

Шиката Акико (solo). Про творчество этой японки напишу я как-нибудь большой псто - она этого заслуживает. За последние полгода ни от чего меня так не пропирало, как от её двух последних изданных на major лейблах альбомов (есть ещё куча инди, на которых она, впрочем, почти не поёт). Да, по части техники ей, как и всем перечисленным дамам, ещё есть куда расти (и этот рост прекрасно слышен при переходе с Raka к Harmonia, а уж тем более с простенького Navigatoria к Raka), но на этих двух альбомах она продемонстрировала СТОЛЬКО вокальных приёмов на ТАКОМ количестве языков с совершенно различной фонетикой, что челюсть моя, проламывая бетонные перекрытия, оказывается на первом этаже. Она прекрасно адаптирует свой вокал под любые стили и поэтому он прекрасно ложится что на печальные минорные баллады с низким грудным голосом, что на незамысловатые мелодичные фэнтезийные песенки с высоким свистящим регистром, подходит как к эфемерным с мягким тембром и плавным легато, так и к гимноподобным композициям с дрожащим от придыхания "ритуальным" пением.

Ольга Яковлева (solo). Вот уж у кого из эстрадников действительно уникальным тембр, так это у неё. Чистый, звонкий "колокольчиковый" голос. Жаль лишь, что грудным голосом (см. "кавер" на "Полюшко-поле") она редко пользуется, а он у неё особенно хорош.
#208 Ссылка на пост Добавлено:
**Тилль Линдеманн (Rаmmstеin)
Alexander Wesselsky (Eisbrecher)
Albi Lay (Die Allergie)
Dennis Mikus (Eisheilig)
Михаэль Роберт Райн (In Extremo)
Hörbi (Letzte Instanz)
Der Graf (Unheilig)
ich weiss nicht (Morgenstern)

Тарья Турунен (Nightwish)

*Джеймс Хэтфилд (Меtаlliса)
*Курт Кобейн (Nirvаnа)
*Клаус Майне (Sсоrрiоns)

* не очень часто слушаю, или не очень люблю, но все же отмечаю
** самый любимый, наверно, вокалист. Но вокалистка - Тарья Smile
#209 Ссылка на пост Добавлено:
Небольшой ап теме Smile Захотелось навести порядок небольшой, учитывая слегка сумбурный мой последний пост тут Very Happy
Снова устрою небольшое разделение по половому признаку, да Very Happy
Начнем с дам:
01. Mariangela Demurtas (Tristania). Это первое место прочно будет стоять для меня за Маришкой Smile. Просто...это - именно тот вокал, который я просто люблю слушать. И апсолютно наплевать, где она будет петь, лишь бы пела Very Happy.
02. эм... Cristina Scabbia (Lacuna Coil), да) Напрочь сразила меня тембром и такой...животной энергетикой.
03. Ji-In Cho (Krypteria). И вроде бы ничего особенного: не сильно широкий диапазон, объема совершенно нет. Но шарму то в голосе сколько, боже %).
04. Продолжаем неустанно признаваться в любви Anette Olzon. Особенно после недавно выложенных демок Smile
05. Cathrine Paulsen (Trail Of Tears) По мощи совсем не собирается проигрывать Floor Jansen. А по харизме местами даже выигрывает Smile
06. Появление Lisa Jonansson (Draconian) в моем топе вокалистов, мягко говоря, неожиданно для меня. Но ее пение на последнем альбоме Draconian просто нечто какое-то. Такой... эмоциональный голос.
07. Sharon Den Adel (Within Temptation) зазвучала по-другому немного на последнем альбоме. Но мне так даже больше нравится Smile
08. Marcela Bovio (Stream Of Passion). Нет слов, одни эмоции Very Happy
09. Carmen Elise Espenaes (Misnattsol). В конце концов, петь она научилась, и даже стала в чем-то интереснее своей куда более музыкально опытной сестры Smile
10. Соберу здесь прежних моих фавориток: Tarja Turunen, Liv Kristine, Vibeke Stene, Floor Jansen, Simone Simons и Henriette Bordvik. Они продолжают нравиться, да, более чем, но что-то в моем отношении к ним поменялось.

С мужскими голосами мне все еще трудно разобраться - база маловата Very Happy Но что-то похожее на топ наметилось:
01. Mariuzs Duda (Riverside, Lunatic Soul). Нет, ну за его голос и душу продать можно, и все тут.
02. Andrea Ferro (Lacuna Coil). Пусть он вживую и в ноты иногда не попадает, и иногда хрипит без особого изыску, но ведь нравится мне все это Very Happy.
03. Ronny Thorsen (Trail Of Tears) остается для меня лучшим гроулером.
04. Tony Kakko (Sonata Arctica)
05. S.C. Kuschnerus (Krypteria). Почаще бы его использовали, а не как бэк вокал на 1 песне с альбома Sad
06. Dave Gahan (Depeche Mode)
07. Наш любимый Marco Hietala, и все тут Very Happy

Наметилась конкретная тенденция к переходу на эстрадный вокал. Ну, в принципе, не вечно же меццо-сопрано сигнализации слушать Smile
Последний раз редактировалось: D'Helliers (6 авг 2011, 21:13); всего редактировалось: 1 раз
#210 Ссылка на пост Добавлено:
А я не отписывалась в этой теме Angry Хотя, это объяснимо, потому что дам-то я легко перечислю, а вот на мужчин у меня пунктов явно не хватит. Но я попробую.

Начну с тех людей, которые для меня не укладываются в рейтинги - они были первыми, и они для меня всегда будут стоять несколько выше каких-то прочих предпочтений:
- Фредди Меркюри (Queen) - я даже не знаю, что тут писать. Уже столько лет его нет с нами, а этот непередаваемый по красоте голос жив в его музыке, пронзившей миллиарды сердец. Somebody To Love(с)
- Ронни Джеймс Дио (Dio, Black Sabbath, Rainbow) - не передать, как сильно меня резанула его смерть. Такого сочного ангельского вокала я, наверное, уже не услышу. The Sun is Going Black(с)
- Дэйв Ковердейл (Deep Purple, Whitesnake) - это человек, который с годами не то, что не теряет, а становится с каждым разом все лучше и лучше. Обаятельный, восхитительный, он способен растопить любое сердце своим мечтательным голосом. The songs that I have sung echo in the distance(c)
- Пол Стенли (Kiss) - это тот человек, благодаря которому я однажды поняла, какая музыка мне нравится. Это человек, с которым я и смеялась, и плакала над подростковыми проблемами. Его то нежный, то надрывный, то веселый, как у мальчишки, вокал всегда будет поддерживать меня cause you're everything to me(с)
- Элис Купер (Alice Cooper) - великий шоумен и мастер шокирующих представлений. Но речь не о его образе, а о нем, как о певце. Хриплый и хугалиганистый, его голос так легко перевоплощается в отчаяный и упадочный вопль, что мне иногда становится жутко. Он даже не певец, он актер.
- Билли Айдол (Billy Idol) - задорный и обаятельный красавец-мужчина. Да, нельзя сказать, что он мега-голосист, но такой заряд положительной энергии мне не способен подарить никто другой.
- Джедди Ли (Rush) - ну и не могу не отметить этот сочный, интереснейший, точеный вокал канадского гения. В каждой песне аплодирую ему стоя.

Ну а теперь по местам, и начну с дам, потому что с ними гораздо проще:
1. Анетт Олзон (Nightwish) - я не верила. Я не надеялась. И как же, черт подери, приятно было ошибиться.
2. Аманда Сомервилль (Amanda Somerville, Avantasia) - чувственный, пронзительный, не побоюсь этого слова, сексуальный голос; умение подстроиться под любую музыку, а может, и подстроить музыку под себя. Хороша.
3. Элиз Рюд (Amaranthe) - моя новая любимица, которая за короткий срок сумела пробиться в топ и прочно там устроиться. Молодая, непередаваемо энергичная девчонка и, что характерно, снова шведка. Вода у них что ли такая? Very Happy
4. Вибеке Стене (ex-Tristania) - скажу честно, мне не особо нравится Тристания, за исключением нескольких песен. И, еще более честно, мне бы не должен был понравится вокал Ви, но почему-то, когда я ее слышу, мой мозг окончательно делает "выкл". Такое чувство, что меня куда-то в другой мир уносит.
5. Мишелль Сплиетельхофф - немецкая профессиональная певица мьюзиклов, которую я несколько раз наблюдала на сцене и была непередаваемо рада, когда ее пригласили в рок-оперу Equillibrio. Она без особого труда перепела и переиграла практически всех, включая хваленую Симону.
Ну и стоит дополнить список Кристиной Скаббиа, Аннеке, Кэндис, Лив Кристин и Сабиной из Edenbridge - их музыку я слушаю нечасто, но эти дамы мне очень симпатичны как певицы и вообще как очень приятные личности.

Мужчины:
1. Тобиас Зэммет (Edguy, Avantasia) - мой язык и руки отсохнут от стыда, если я скажу или напишу, что он - лучший певец. Но моя совесть будет абсолютно чиста, если я замечу, что он - гениальный вокалист и фронтмен. Такой сгусток харизмы, обаяния, артистизма... даже не верится, что он действительно существует.
2. Расселл Аллен (Symphony X) - тоже прорвался относительно недавно, но надолго. Потрясающе красивый голос, которым он легко и непринужденно играет, вплетаясь в любую музыку.
3. Гарри Хесс (Harem Scarem, First Signal) - вроде ничего особенного, но мне трудно представить себе вокалиста, который бы так роскошно пел хард и модерн. Очень рада, что он продолжил деятельность в рамках First Signal.
4. Скот Виланд (Stone Tample Pilots, ex-Velvet Revolver) - впервые услышала в рамках VR... и это было Rolleyes#2 Я не знаю, что он со мной делает, но я даже его гранжевые проекты слушаю (хотя не люблю гранж). Больно от того, что он - законченный наркоман, и очень страшно за его судьбу, но он - талантище.
5. Оливер Хартманн (Hartmann) - еще один человек, с которым меня познакомила Авантазия. Бархатный, обволакивающий тембр голоса, этого потрясающего баритона, сильного и мощного. Боже, да его даже без микрофона в зале слышно огого как!
6. Джеймс Хэтфилд (Metallica) - ну классика, что тут скажешь Very Happy
7. Роб Рок - божественно, слов нет и я не буду о нем писать, иначе я забью всю тему постами о своей любви к нему.
8. Арнел Пинеда (Journey) - молодой филиппинец, найденный через YouTube, а что вытворяет-то. Очень яркий голос, вписавшийся в эстетику группы на все 1000%. И да, я считаю, что это их лучший вокалист.
9. Брюс Дикинсон/Михаэль Киске (Iron Maiden и ex-Helloween, соответственно) - режьте меня, но эти двое для меня всегда были равнозначно классными вокалистами, заставляющими задуматься, а как можно так красиво звучать, когда поешь так высоко, переходя почти на визг.
10. Джо Линн Тернер (Rainbow) - знаете, пусть идут лесом все те, кто любят говаривать о его "сладком" вокале. Мне все равно. Мне нравится эта сладость, потому что должно быть в мире что-то абсолютно светлое, и это "что-то" его голос. Голос, которым была спета одна их моих любимейших песен forever and ever, оказавших на меня огромное влияние. И пока звучит моя волшебная "Love Conquers All", мне нет дела до критиков.
Ну и с горючими слезами не расписываю Клауса Майне, Роба Хэлфорда, Дэвида Ли Рота, Майкла Джексона, Дэвида Байрона и многих, многих, многих.
#211 Ссылка на пост Добавлено:
Меня почему-то довольно редко впечатляет женский вокал... из-за моей неграмотности в музыкальном плане я не могу оценивать вокалистов с точки зрения техники и т.п., но выделяю для себя тех, чей вокал, на мой взгляд, идеально вписывается в образ исполнителей и общее настроение, атмосферу музыки. Теперь уже это две девушки - Эмили Оутемн и Тэйлор Момсен, с уверенностью могу сказать что в их музыке именно вокал является, так сказать, локомотивом, изюминкой, отличительной чертой. Во всяком случае именно на него я обращаю внимание в первую очередь, и нередко приходилось думать "о боже, как же круто она поет" Smile Вибеке, наверно, всегда будет в моем "топе" вокалисток, хотя сейчас уже начинаю ее подзабывать...
А вот мужчины да, хороши, очень часто радуют мои уши Smile Все те, кого упомянула Cailleach, безусловно, и еще наш Марко и мой любимый Тилыч со своей неповторимой манерой пения))
#212 Ссылка на пост Добавлено:
Я редко выделяю для себя любимые голоса, но те которые полюбила приводят меня в восторг Shy
Начну пожалуй с девушек:
1) Enya - любимейший женский вокал. Легкий, приятный, сказочный.
2) Sandra - просто с детства, такая ностальгия.
3) Sarah Jezebel Deva - обалденная тетка! Такое ощущение что она может спеть все! Плюс голос у нее очень уж атмосферный, люблю такие.
Теперь мужчины:
1) Владимир Захаров (Рок - Острова) - любимейший мужской голос. Пусть он не блещет силой, но какой приятный тембр! Сразу так тепло и уютно становится на душе от этого голоса.
2) Вилле Вало (HIM) - еще со времен фанатства. Такой бархатный, атмосферный голос. До сих пор когда слышу сердце ёкает. Заткнулся
3) Илья Калинников (Високосный Год) - этот голос меня умиротворяет... тихий,спокойный, теплый... один из тех голосов которые просто приятно послушать.
4) Йонне Йарвела (Korpiklaani) - Очень харизматичный голос. Может заставить и поплакать с комком в горле и настроение поднять так, что ноги сами пустятся в пляс Very Happy
5) Марко Хиетала ( Tarot, Nightwish) - Поражает диапазон его репертуара... От мягких, лиричных баллад до яростного хэви... При чем и в том и в другом он смотрится органично...Невероятного таланта человек.
6) Клаус Майне (Scorpions) - Тут и говорить нечего. Человек - легенда...
7) Роберт Смит (The Cure) - пространный, атмосферный голос, который обволакивает и уносит куда то далеко - далеко...

Ну вот пожалуй и все...Правда больше получилось не из метала, но думаю это не так уж и принципиально Smile
#213 Ссылка на пост Добавлено:
Не отписывалась в этой теме ещё Very Happy
Женские. Поскольку большинство групп на моем компе все-таки с женским вокалом, то выбрать сложно. Но вполне себе можно.
1. Sabine Dünser. (Elis, Erben Der Schopfung) Очень светлый и сильный голос, после просмотра немногих лайвов с ней на трубе (огромное спасибо тому, кто выложил целый концерт!) становится очень грустно, что все случилось так, как случилось. Но 4 альбома с ней это уже хорошо.
2. Аннеке ван Гирсберген. (The Gathering, Agua de Annique) У меня честно, все слова теряются, потому что нет таких слов. Невозможно прекрасна и искренна.
3. Вибеке Стене. (Tristania) Завораживает.

Мужские.
1. Адриан Хейтс. (Diary of Dreams) Не могу равнодушно относиться ни к его голосу, ни к его песням. Любовь моментально и надолго. Дарквейв
2. Микаэль Окерфельдт. (Opeth) Классный гроул, классный голос и способность без проблем отпеть трехчасовой концерт.
3. Остен Бергой. (Tristania) Очень и очень будет его не хватать в Тристании...
#214 Ссылка на пост Добавлено:
Во первых строках своего списка ставлю такого фронтмэна как Танели Ярва. Разудалый лихой голос, экс вокалист Сентенсед, ныне вокалист собственной группы Чёрная лига. Второй вокалист, это естессна Виле Лайхиала. Третим, пожалуй будет хиетала Марко (тут думаю комментарии излишни, всё и так ясно). Конечно же Салмила, его сотоварищ по Тарот, это четыре. Пятый вокал - г-н лепалуотто из ныне распавшейся группы Харон. Шестой - его сотоварищ лаури Туохима, который был ещё вокалистом ещё одной распавшейся группы Эмбрэйз. На седьмом месте широко известный в узких кругах Ханну Лейден, из группы Гавана Блэк (отличный финский хард-рок), на восьмом Вилле Валло (уж не обессудьте, к восьмому месту его только вспомнил), на девятом соответственно надо бы и женщинами коллективчик разбавить - певица Эния и на десятом...хмм... пусть будет...эээ... Тина Тёрнер! shok Ну люблю я эту певицу *shy*
#215 Ссылка на пост Добавлено:
Скопирую сюда пост с другого форума...
Просмотрел все страницы, вроде я здесь даже не отписывался.

Сразу скажу, что список исключительно в рамках металлеров-рокеров, причем имеющих хоть какую-то известность (ну, хотя бы студийные записи).

среди мужиков:
1. Freddie Mercury † (Queen) - собственно, тут и говорить нечего. Самый сильный, самый профессиональный, самый богатый и чувственный вокал - исполняющий неувядающие уже сколько лет песни.
2. Валерий Кипелов (Ария, Кипелов) - из ныне живущих вокалистов не получается у меня вспомнить более интересный голос. Особенно ранние записи. Настолько "нетривиальное", богатое исполнение, столько души и эмоций.
3. Østen Bergøy (Tristania) - самый нестандартный и потусторонний мужской вокал, который я слышал.


среди девушек:
1. Sabine Dünser † (Elis) - для меня она была и остаётся лучшей, потому что магически нежный и бархатный голос, тысячи и тысячи разных нюансов, красок... могу слушать бесконечно.
2. Elisa C. Martin (Dark Moor, Dreamaker, Fairyland) - совершенно другого плана певица, павер оф зе павер и вообще, все такое - но как ни странно, цепляет больше всего она опять же лиричностью исполнения (хотя мощь голоса конечно офигенная O_O ) - "Your Symphony", "Wood's Song", "From Dusk To Dawn", "Sound of the Blade"... Ещё один, ИМХО, неповторимый вокал. Личность видимо сложная... в Дарк Мур что-то не понравилось, и собрали новую группу, но та просуществовала несколько лет и всё... сейчас уже давно слышно, что сольный проект будет, но всё никак (хотя даже личный сайт у Элизы уже появился, правда, без наполнения)...
3. Ana Mladinovici (Magica) - она отличается абсолютно зашкаливающей через край эмоциональностью голоса, и в то же время такой наивной сентиментальностью исполнения. Мне это больше всего в ней нравится. Других таких же что-то не припомню.
------
попробую быть более объективным:
4. Tarja Turunen (ex-Nightwish, соло проект) - вот как-то есть достаточно много псевдо-академических певиц, но более глубокого, цельного впечатления никто не оставляет. Кажется, что она может делать голосом всё - просто не всё всегда использует и показывает...
5. Vibeke Stene (ex-Tristania) - на самом деле, субъективно, я бы не сказал, что она чем-то "уступает" Тарье (она просто совсем по-другому поёт, если у Тарьи голос очень "земной" и можно сказать, тяжёлый такой, материальный, то голос Вибеке лёгкий и какой-то нездешний, потусторонний (в этом ей хорошую компанию составляет Ёстен)).
6. Floor Jansen (After Forever, ReVamp, MaYaN) - самый блестящий, громкий, сильный, разнообразный голос, эмоциональный до предела, сейчас, кажется, всё вокруг начнет взрываться))) У неё есть определенные недостатки, но в музыку она всегда вписывается идеально, а недостатки можно простить за совершенно непревзойдённое богатство разнообразных вокальных техник.
7. Надежда (Offertorium) - про эту певицу из группы Offertorium (Молдова) не известно почти ничего, даже фамилии... Выше я писал про "псевдо-академичность" вокала... так вот, сюда это никаким боком не относится. Самый настоящий оперный голос, да притом какой!! Ничего подобного в металле я никогда не слышал. Благодаря уникальности она должна быть здесь. Кстати, с 2005 года о них не слышно ничего вообще, но вот недавно обнаружил что есть занятый домен Offertorium.EU с знакомой эмблемой - возможно, увидим возрождение группы?!
8. Anneke van Giersbergen (ex-The Gathering, соло проект) - эталон эстрадного вокала для меня.
9. Sabine Edelsbacher (Edenbridge) - и ещё один, практически, эталон - разве что, по сравнению с Аннеке более однообразно слушается - но это не значит что голос вообще плохой - совсем наоборот, он поразительно красивый и завораживающий. Даже местами похож на псевдо-академический - настолько всё кристально чисто и сияюще.
10. Amy Lee (Evanescence) - что она здесь делает? спросят некоторые, но вот я например считаю, что её очень сильно недооценивают. Очень легко узнаваемый голос (а это само по себе хороший признак). Кажется вроде что ничего особенного - а оказывается, что всё же не много кто в состоянии выдать такую же лиричность с одной стороны и бурю эмоций с другой. В данном случае то что голос такой "человеческий" (местами "неправильный", не поставленный как надо, лишенный продвинутой вокальной техники) кажется даже достоинством - так ещё искреннее и ещё ближе к сердцу. В общем со временем до меня дошло, что она всё-таки взаправду рулит, а не просто так "ненадолго понравилось патамушто гатично". Вроде и очень просто поёт, но попробуй найди такой же интересный "простой" вокал...
#216 Ссылка на пост Добавлено:
Вольюсь и я в компанию.

Начну с прекрасных дам, коих все же немного. Это все же список, а не топ, ибо по местам как-то не хочется их разделять - все любимы по-своему, во всех есть что-то свое, и это не поддается сравнению.
Мягкий, нежный теплый голос Хелависы, в нужные моменты становящийся просто сумасшедшим, стоит упомянуть в самом начале. Все-таки сразил он меня наповал. Есть в ее вокале какой-то упор, твердость в сочетании с вышеупомянутой мягкостью, что всякий раз идет в голову сравнение с существом не из мира сего. Фея, ведьма, воин - все в одном флаконе. Да и сам тембр голоса, такой душевный, очень берет за душу. Сюда же отнесу Диану Арбенину, хотя Ночными Снайперами никогда не заслушивалась. Вот опять же эта душевность, но какая-то иная, более жизненная, может - жесткая. И, пожалуй, Долорес О'Риордан из Cranberries, хотя в сравнении с вышеописанными женщинами она звучит куда ярче и колоритней. Но вот эти трое составляют самую милую сердцу картину того-самого-любимого женского голоса.
Эмили Отемн, о да. Вот ее голос просто не поддается адекватному описанию хотя бы теми же образами) он просто пробивает до глубины, вот и все.
Лусинэ Геворкян из Tracktor Bowling и не столь давно созданной Louna. Не знаю как насчет TB - последние альбомы, увы, не цепляют - но вот в Луне она звучит прямо-таки ах. Ее голос и лиричен, и жесткости полон, и... я не могу это выразить.
Как восхищающаяся женским гроулом выделю Ангелу Госсов из Arch Enemy и Кэл из Атакамы. Это сильно. И, да, моя чокнутая мечта Very Happy nuff said.

Представителей сильного пола выйдет поболее, и все они вам давно известны) наверное.

Клаус Майне, Scorpions. Легендарный голос, что уж говорить. Голос моего детства, кстати.
Оззи Осборн, также знакомый с детства и до сих пор горячо любимый.
Необычайно харизматичный в плане и вокала, и мимики Серж Танкян - System Of A Down, ныне сольная карьера. Необычный, немного "внутрь" тела звучащий, но что-то в этом есть, да, есть.
Влившийся в этот список в конце июля Рустэм Булатов из Lumen (о которых я прожужжала уши кому можно и нельзя, походу), чей голос просто и сильно берет за душу. Просто свой, родной, душевный, режущий, иногда надрывный и срывающийся на крик, что нравится еще больше. На данный момент (ибо время покажет, да и "не зарекайся") - для меня самый искренний. Видимо, именно то, что нужно истосковавшемуся по подобному духу подростку вроде меня. Very Happy Это - буря из их же песни. Невольно хочется подпевать =)
Как, впрочем, и Честеру Беннингтону (Linkin Park, Dead By Sunrise, Gray Daze). Вот что может притягивать меня в относительно высоких голосах (приведенных выше и ниже)? Черт его знает, но голос Беннингтона также периодически сносит крышу в неизвестном направлении. Наверное, по впечатлениями могу сравнить с Тэмом, но не столь напористый и тяжелый. Кстати, он няшка ^__^
О таротовском дуэте Хиетала/Салмела уже все сказали до меня.
Элис Купер, да как я могла его забыть) Тоже оставлю без комментариев, так как нормально о нем тоже говорить не смогу, просто потому что не знаю таких слов, а бессмысленного нагромождения непонятных слов не хочу. Хотя нет, двумя словами я могу его описать - он у меня жестко ассоциируется с Чеширским котом. о_О
Лаури (в произношении фамилии путаюсь, так что пусть будет просто Лаури), The Rasmus и Вилле Вало, H.I.M., оказались тут чисто из-за голоса. Ни одной из этих групп я не заслушиваюсь.

Получился винегрет.)
Последний раз редактировалось: Yksittainen (21 окт 2011, 19:05); всего редактировалось: 1 раз
#217 Ссылка на пост Добавлено:
Писала тут два года назад и поняла, что не грех бы и обновиться.
Хе-хе.

Я, как эстрадный музыкант, в первую очередь ценю узнаваемость, какую-то собственную манеру пения, оригинальность подачи, яркость и все такое. Техника, сто мильен тыщ котав, миланские консерватории цытата и прочая и прочая мне не столько важны. Главное, чтобы услышал для себя совершенно ноую песню и понял, что , да, вот это аллбрисна, например, или софочка ротару или там тата турунен Very Happy . Поэтому в моем топе пифцов есть и такие, на которых без слез не взглянешь с чисто академической точки зрения, да и, строго говоря, им до пифцов как мне до звания балерины. Sad Но тем не менее, они оригинальны , самобытны и по-настоящему талантливы.
Итак, за мной,0 читатель Very Happy
Мужицкей вокал. Фавориты.
1. Дядька анька. Sopor Aeternus и все прочее. Петь сей мил чилавег умеет не более, чем я - вышивать крестиком, но однако у него потрясающий тембр голоса - мягкий и мужественный одновременно. Аналогичный тембр есть у пифца в группе Faun - тоже немчурской, как вы догадались. И свою нишу в плеяде вокалистов он нашел. Его знаменитый феминный вокал уже давно стал притчей во языцах. А жуткие потусторонние взвизгивания, будто ему пятки жгут каленой кочергой7 Ну кто так еще поет7 Да никто однозначно. Удивительно, что Варни очень удачно смешивает свои три вокальные ипостаси так, что это звучит очень органично и почти профессионально.
2. Фабио лионе. Нда, не ёперный, канешна, пифчих, но зато дюже гарный. Его завывания, вырывающиеся из недр заплывшей жиром левиафановой груди тоже может на раз-два узнать даже абсолютно глухой, слепой и немой. Так как он ну действительно хорош. И не сказать, что у него там супер-тембр или харизма - читала я отчет Квин оф Хаос о походе на концерт Рапсоди, как фаба столпом стоял и боялся лишний раз пошевелить булками в сторону народа, мдя Angry - я его называю коля басков от метала. Берет каким-никаким образованием и мощье голоса. Но хорош, чертяка. Very Happy
3. Веня Дркин. Этот ваще за грянью добра и зла. Назвать его певцом - совершить преступление перед человечеством. Но он генитален, ммать. Он крут. Он эмоционален. Он актер потрясающий. Всем слушать матушку-игуменью - он мог бы в одиночку озвучивать радиоспектакли. Пусть он в принципе в ноты попадает весьма условно, но зато это компенсируется сумасшедшей энергетикой, от которой помереть охота. Сопсна шо он и сделал. Crying
4. Мортен Веланд. Единственный из орды орков гроульщиков, кого я могу терпеть, не зарывшись в колени от ужаса. Very Happy На первых альбомам мортыха звучит аки кекс - сочно, гарно и аппетитно. Прямо охота с ним клип в главной роли, где он без одежды. Последние лет так 5-6 он явно сдулся и теперь являет собой достаточно скучное зрелище. Хотя чистым вокалом он поет еще хуже, чем гроулом.
5. Мортен Харкет. Первый профессиАНАЛ в топе. Ну, все слышали и слушали Forever not Yours и LifeLines, а также кучу других хитов в исполнении почившей Ахи. Мортыха номер два , причем, воя отнюдь не мужественным голосишком в сабже, показал себя просто ах-ах в сольниках на норвежском и английском. Этот хлопец почти как тата - все может, когда хочет, тока хочет почему-то редко.
6. Далее идет всяка попсня а-ля сакис рувас, сашка малинин, чел из морадни - ну до, я люблю мужиков с высокими голосами Very Happy , кипел саныч и капитан роберт из эбнипак. Но шота мне про них лень писать.

Перейдем к девахам.
1. Можете даже и не читать. Тата. Very Happy
Она просто арарарар. Она мегакрутая тетка и ангел. Особливо умиляют завистники, уже лет 6 слышащие, что техника у тарьи ужасная и петь ей осталось с полгода. Ха. тата всех нас переживет, пупся моя.
2. Лора Маккеннит. Можно просто гога. С ней вапще адова жесть. Вроде и не хочу ее слушать, да и не все альбомы есть и не все песни. А уж по ресурсам в поисках редкостей и прочего фанатского щастья я и вовсе не рыщу, однако регулярно возвращаюсь к ней вот уже девятый год. Это почти как к Тарье, товарищи.
3. Карли смитсончик. Еще одна люпофь всей моей жизни. Если кто-то пишет, что она без слуха и без голоса, то я ему посоветую срочно обратиться к специалисту. Потому что более разнопланового, тренированного и мощного вокала я ни у кого еще не слыхала на современной альтернативной сцене. Да и в попсе и в джазе она крута.
4. Макси Нил из Выжынсофатлантис. Вот чесслово, не думала, что так понравится. Учитывая достаточно средний формат банды, я никак не расчитывала, что они возьмут что-то приличное. Ан нет - макси хотя и не так узнаваема - пока что для меня - как та же деваха из Lyriel не знаю ее имени, но обладает кучей всяких эффектных примочек, красивым тембром и недюженной мощью голоса. Если даст аллах Very Happy , схожу на концерт.
5. Всеми остальными пунктами идут все остальные. Very Happy слушать - слушаю, но прямо арара-чуйства нету.


Апдейт. Гоню я чота... Видно, старость не за горами...
Деспина Ванди и Шакира будут на пятом, уже потом пойдут все остальные. Эти две клевые тетки делаеют мой плейлист. Beer
Последний раз редактировалось: Isa la Belle (22 окт 2011, 13:57); всего редактировалось: 1 раз
#218 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle, Макси? Я уж думал, я тут один МАКСИмалист Very Happy
Я ее чем больше слушаю, тем больше люблю. На последней епишке Maria Magdalena отпета ну прям вообще)))
#219 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Мортен Веланд.

На альбомах его вытягивают over9000 эффектов. Вживую...не будем о грустном.

Обновлю свой список экстремального вокала. Пусть будет Top 5.

Ну, Мишка Окерфельдъ. Один из немногих, кто умеет вменяемо даже живьём петь с недосягаемой для 95% гроулеров отчётливостью. Кроме того, у него ещё и отличный чистый. Чем товарищ как бы намекает на то, что без тренировки традиционной техники сильного, гибкого и выразительного "дисторшированного" вокала у вас, мои маленькие самоучки, не получится.

www.youtube.com/watch?v=HmByeB7y5aw

Вот не смейтесь, но если я пытаюсь представить себе говор...ну, не абстрактного древнего египтянина, а древнеегипетского колдуна, начитывающего проклятие над погребением своего прижизненного врага, то я представляю именно гроулинг Далласа в Nile - в диапазоне гуттурала, но с фантастической артикуляцией, агрессивной атакой на ударных гласных, согласных и мерзком змеином шипении на всяких подходящих для этого созвучиях.

http://www.youtube.com/watch?v=RMmdBgJshpY

Конечно, Нергалушка ov teh Behemoth, music of the New Aeon. Нергал и Запредельный Пафос - понятия неразделимые, потому у пана Дарски партии эдакие призывно-распевные, с ритмичной пульсацией, прекрасно подходящие под его диапазон.

Разумеется, наш старый знакомы - Cтанне. Думаю, никто не вздумает (щито?) оспаривать тот факт, что второй вокалист Dark Tranquillity - один из самых опытных, стабильных и разнообразных вокалистов-"экстремальщиков". :3

И в завершении топа - Люк Лемэй. На выбор - From Wisdom to Hate, под которую возникает непреодолимое желание СЛУЖИТЬ ИМПЕРИУМУ и УБИВАТЬ ЕРЕТИКОВ, и липкая Clouded, от которой у особо впечатлительных при подключении воображения на голове начинают волосы дыбом вставать. И вокальная партия ложится на каждую композицию именно так, как ложится. Not your typical унылая партия унылого гроулинга. Вот что значит консерваторское образование применительно к реалиям экстремального митола, lol.
#220 Ссылка на пост Добавлено:
Etiainen писал(а):
Я ее чем больше слушаю, тем больше люблю. На последней епишке Maria Magdalena отпета ну прям вообще)))

это их песня или кавер на Сандру?
Форум / Music Reviews / Ваши любимые вокалисты. Любых цветов и раскрасок
Загрузка...
Быстрый вход: