Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 22:17
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
MY DYING BRIDE

Cтрана:Великобритания

Сайт:http://www.mydyingbride.org

Дискография:

1.Towards the sinister(1990) - demo
2.God is alone(1991) - demo
3.Symphonaire infernus et spera empyrium(1991) - EP
4.As the flower withers(1992)
5.Turn loose the swans(1993)
6.Angel and the dark river(1995)
7.Like gods of the sun(1996)
8.34.788% ...completed(1998)
9.The light at the end of the world(1999)
10.The dreadful hours(2001)
11.The voice of the wretched(2002) - live CD
12.For darkest eyes(2002) - DVD
13.Songs of darkness,words of light(2004)
14.Sinamorata(2005) - DVD
15.A line of deathless kings(2006)

В данный момент MDB уже являются классиками дума и дум/дэза.Не первая группа в этом стиле,которую мне довелось послушать,но своего рода переломная для меня - именно после приобщения к творчеству MDB я всерьёз начал увлекаться думом(потом уже пошли все эти In the woods,Esoteric,Skepticism..) .
Они привили мне любовь к продолжительным,выматывающим композициям
("Doomed lover","Return to the beautiful","Symphonaire infernus et spera empyrium"),к мрачной атмосфере,к непопсовому саунду.

Группа была образована в 1990-м году и начинали они с чистого дэза (первые два демо).С приходом в группу скрипача и клавишника Мартина Пауэлла саунд видоизменаяется.Уже на EP "Symphonaire infernus et spera empyrium" появляются элементы дума(продолжительная заглавная композиция).
Первый полноформатный альбом получился довольно сырым,жестким и мрачным.Здесь примерно 60-70% дэза.Вокал только экстремальный.
Из композиций выделю:
Bitterness and bereavement - медленнная,жесткая и тягучая,близкая к funeral doom вещь(Esoteric,Evoken,Skepticism и всё такое);
Return to the beautiful - продолжительная изматывающая композиция, недготовленный слушатель не выдержит ;
Vast choirs - брутальная и мрачная дэзовая вещь.
На втором альбоме музыка стала более думовой,Аарон начинает использовать и "чистый" вокал,саунд облегчается.Выделю композиции "Your river","Turn loose the swans","Snow in my hand".Для ознакомления с творчеством группы этот альбом вполне годится.
Последующие три альбома кажутся мне средними,ничего особенного я в них не вижу.В группе происходит ряд изменений:постепенный отказ от дэзовой составляющей и экстремального вокала,облегчение саунда,появление элементов готики,уход Мартина Пауэлла и отказ от использования скрипки,сомнительные эксперименты...
Однако в 1999-м году группа встаёт на путь исправления и возвращается к дум/дэзу,вновь появляется экстремальный вокал.По-моему альбомы "The light at the end of the world" и "The dreadful hours" получились очень атмосферными и интересными.Для ознакомления с творчеством группы в первую очередь рекомендую именно их.На мой взгдяд,одни из лучших альбомов в рамках жанра.
На следующем альбоме наблюдается умрачнение саунда,вновь появляются вещи,близкие по атмосфере к funeral doom.
А вот последний альбом меня разочаровал...Это не уровень MDB! Sad

Сейчас из первоначального состава в группе остались лишь вокалист Аарон и гитарист Эндрю.
Последний раз редактировалось: Serega Jansen (6 июл 2007, 15:57); всего редактировалось: 4 раза
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Да ладно, замечательный у команды последний альбом. Всё сделано как надо, в лучших традициях, т.е.
Что касается сабжа, то из метального одна из любимых команд.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Брайды - моя самая-самая-самая до бесконечности самая любимая группа уже лет, наверное, десять или около того. Именно с них начиналось мое увлечение doom'ом. Атмосферная, тягучая, печальная, местами депрессивная и всегда - в каждом альбоме - такая разная по настроению музыка. А если выбирать мой любимый альбом из Умирающей невесты, то при всех своих колебаниях все-таки остановлюсь на "Like Gods of the Sun". Может быть, отчасти, потому что первый, услышанный мной более 10 лет назад. Да все они гениальны для меня и ничто их не заменит даже близко.

Posted after 23 minutes 37 seconds:

Кстати, в дискографии Брайдов присутствует еще совершенно потрясающий концертный альбом "The Voice of the Wretched" (2002), где исполнено все лучшее за 12 лет существования группы на тот момент.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
самая любимая группа уже лет, наверное, десять или около того.

А я их слушаю с декабря 2003-го года.Десять лет назад я даже не знал о том,что существует такой стиль как металл. Very Happy
Цитата:
такая разная по настроению музыка

Точно,у них нет одинаковых альбомов.В этом их несомненное достоинство.
Цитата:
концертный альбом "The Voice of the Wretched" (2002),

Извини,забыл. Smile

Кстати,живьём они звучат очень даже прилично.Я этого не ожидал. Smile
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Еще одно дополнение к дискографии. У Брайдов в 1995 году, кажется, вышел альбом Trinity, в который вошли три ранних ипишника - "The Thrash of Naked Limbs", "I am the Bloody Earth" и "Symphonaire Infernus Et Spera Empyrium". Здоровская вещь, песни дум-дэтовые тех времен, когда Аарон еще не хныкал чистым вокалом, а по-могучему рычал.Smile А "Я кровавая Земля" - одна из лучших, ИМХО, чего только одно вступление стОит.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
О, эту группу я иногда слушаю, когда дума хочется Smile , слушаю ее, 1ый альбом Lake of tears и 1ый альбом The Gathering + ранний Theatre of tragedy - шикарный винегрет Rolleyes#2
Любимый альбом почему-то у меня Angel and the dark river. Особенно первая композиция с него - ммм... 5минутную концовку в ней просто обожаю))) С их творчеством (а с этим альбомом особенно) у меня возникает ассоциация с подземельем Аида. Миф об Орфее и Эвридике помните? Эвридика умерла, и душа ее отчалила в царство Аида, естественно. Орфей решил пойти за любимой в царство Аида и вымолить царя тьмы вернуть Эвридику на землю. Своей музыкой он очаровал харонов, что сторожили переправу к подземелью. В общем, вся эта картина предстает у меня перед глазами под музыку My dying bride (вдумайтесь в перевод - моя умирающая невеста - так что неспроста у меня такие ассоциацииWink) Да и голос Аарона как в подземелье уводит (лично меня) Smile
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Century Child, "Ангел и темная река" у меня, кстати, на втором месте у Брайдов. Он самый ... печальный, что ли. Скрипка прекрасно звучит там, вокал хоть и без столь любимого мной гроула, но очень и очень душевный. Тексты отличные. В общем, классика.Smile
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Ну и муть! Я не люблю группы, которые в своей музыке не используют ничего, кроме гитар и барабанов. У "Умирающих невест" нет даже клавишных, не говоря уже о чем-то большем. Также не нравятся неоправданная затянутость композиций: 8, а то и 10 минут. Они берут один гитарный аккорд и начинают тянуть его на 2-3 минуты, это очень бесит. Но самое мерзкое начинается, когда появляется вокал: я тут как-то гроул ругала, но теперь он мне кажется просто ангельским пением по сравнению с нытьем Аарона. Да и вообще, эта музыка слишком тяжела для меня, какое-то тупое рубилово, почти начисто лишенное мелодичности. Такое впечатление, что участники группы записывают свои альбомы, находясь под кайфом.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Aeterna, имеешь право на мнение. Что ж, каждому свое. Но если объективно - относительно клавиш ты не права. Они очень даже есть, особенно на более поздних альбомах, когда исчезла скрипка. Другое дело, что они используются как штрихи, добавляющие музыке Брайдов красок и оттеняющие как раз вот эти самые гитары. Именно так, как того требуют каноны стиля. Не клацают, не брякают, не забивают звучание гитар и ритм-секции. Не думала, что это плохо, особенно в рамках дума (который ты, если вспоминать твои ранее написанные на этом форуме посты , очень даже любишь).
Относительно отсутствия мелодичности - также необъективна ты в этой оценке. Мелодика своеобразная, но всегда присутсвует. Как минимум в альбомах "The Angel and the Dark River" и "Like Gods of the Sun".

Цитата:
не говоря уже о чем-то большем


Интерсно, а что "большее" ты хотела бы услышать у Брайдов? Оркестр? Баян-аккордеон?Smile
Мне просто любопытно.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Я не слушала альбомов. Принес мне как то друг мп3 с ними, ну решила дай послушаю ради интереса. Не знаю что за альбомы там были, но то что я услышала - абсолютно не понравилось.

Дум как стиль я уважаю. Но конечно же далеко не все мне нравится. К тому же я стараюсь слушать такую музыку как можно реже.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Aeterna, честно говоря, прочитав фразы про "отсутствие клавишных" и "тупое рубилово", я так и поняла, что ты знакома с творчеством этой группы несколько эпизодически. На самом деле, слушать отдельные песни, вырывая их из контекста целостных альбомов, особенного смысла нет. Альбомы всегда очень цельные, как законченное произведение, всегда очень атмосферные, всегда тонкие, и их выгодно отличает разнообразие настроений. У каждого альбома - свое уникальное.

Кстати, моя близкая подруга сначала тоже плевалась, послушав отдельные песни Брайдов. А однажды я подарила ей лицензионный диск "Songs of Darkness, Words of Light" и она его слушала целиком - от и до - отложив все дела и настроившись на восприятие музыки. Так теперь она уже года три просто аццкая фанатка Брайдов, спит и видит, чтоб они в Москву с концертом приехали.Smile
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Я правда не представляю что изменится от того что я послушаю ту или иную песню не отдельно а в альбоме? Рубилово - рубиловом и останется. Риф будет так же тянутся, вокал тоже не изменится...

А для того чтобы настроится на восприятие такой музыки.. Надо перед этим наверное впасть в какую нибудь депрессию на грани суицида, чего мне совершенно делать не хочется... Тем более что у меня сейчас в жизни все слава Богу налаживается.

Я как то слышала что дум не могут воспринимать счастливые и беззаботные люди. Наверное так оно и есть.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Aeterna, а я тебя не призываю слушать столь отвратительную для тебя музыку целыми альбомами.Smile Зачем? Я согласна, что это, вероятнее всего, ничего не изменит. Знаю по себе. Мне вот тоже можно сто раз доказывать, к примеру, как потрясающе поет хоть та же Тарья, а я как в большинстве случаев хотела от ее голоса пойти навестить своего белого друга, так и буду хотеть.Smile
Я просто привела одну из возможных причин подобного восприятия музыки Брайдов на примере эмпирического опыта своей подруги. Если у тебя другой случай - не вопрос.Smile

Да, кстати, дерпрессия и суицид совершенно ни при чем. Лично я безумно люблю жизнь, каждый новый день встречаю как подарок и смотрю вперед с оптимизмом. Но мне это абсолютно не мешает, ну, к примеру в набитом вагоне метро или среди шума Тверской улицы слушать в плеере мрачное и тягучее "рубилово" Брайдов, мурлыкать, подпевая Аарону, и чувствовать себя при этом самым счастливым человеком во вселенной под лучами жаркого столичного солнца.Smile
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
а я как в большинстве случаев хотела от ее голоса пойти навестить своего белого друга, так и буду хотеть

Аналогичные эмоции у меня вызывает голос этого самого Аарона, (как кстати и Аннет).

Хотя я не зарекаюсь, возможно когда нибудь сия группа мне и понравится. Может я ее и включу, когда будет уж совсем хреново.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Вот и я о том же - кажому свое.Smile
Чего спорить? Каждому найдется своя музыка по вкусу.
А вот когда совсем хреново - я, кстати, не советую Брайдов включать. Равно как и другую депрессивную тягомотину. Наоборот, лучше что-то более светлое послушать или же просто грустное, но не столь зацикленное в плане мелодики.
Когда мне совсем уж хреново, я слушаю Эйс оф Бэйс. Лучшее лекарство от депрессии, ИМХО.Smile
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Собственно к Аннет у меня отношение ухудшилось из за гона на Тарью. раньше я была к ней просто равнодушна.

Странно просто что например ранний WT мне нравится, несмотря на то что это тоже дум. А МДБ - не покатило.
А что бы ты посоветовала послушать из ихнего? вообще, на будущее?
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Aeterna, да бог с ними с анеттами и тарьями. Время все расставит на свои места. Причем для КАЖДОГО. Кто-то примет Анетт, кто-то - нет. Изменится контингент поклонников Найтвиш. Вот примерно так, как это было с Арией. Просто я считаю, это не совсем правильно строить свое отношение к человеку по принципу "гонева" на другого человека. Анетт-то ни при чем, правда?


А если по теме, то, наверное, слушать Брайдов я бы порекомендовала с альбома "The Angel and the Dark River". Он наиболее светлый по мелодике, наиболее мелодичный и легче всех воспринимаемый, а еще там скрипка хорошо вписалась в концепт. Ранние - более дэтовые вещи, более поздние - довольно тягучие и мрачные. А эта в самый раз.Smile
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Что-ж, наверное и вправду попытаюсь послушать....
Жалко что я даже не запомнила названия песен которых слушала. Может ты бы смогла сказать мне из какого они альбома. Скорее всего я напала как раз на раннее творчество. Хотя там были и тягучие.. Бывает так...

А насчет гонева ты конечно права. но вот представь себе что не приведи Господь, завтра из группы уйдет Аарон, а люди будут говорить что мол - так ему и надо, хорошо что он ушел, и вообще он петь не умел!
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Aeterna, ну уйдет Аарон - и уйдет. И кто что по этому поводу скажет - меня особенно трогать это не будет. Просто если придет другой человек (и если меня устроит его творчество в рамках группы) - я его приму. Если нет - значит, не судьба. В конце концов, творческое наследие аароновского периода никуда от меня не денется.
Честно говоря, я никогда не принимаю близко к сердцу кадровые ротации в группах и не отношусь к ним ..ну, как-то болезненно, что ли...
#20 Ссылка на пост Добавлено:
А я принимаю. Тем более что для меня все пятеро ее членов стали как родные, и потеря одного из них - равносильна потере близкого друга или родственника.

Кстати, The Cry Of Mankind это ихнее? Совершенно отличается от того что я слышала... Красиво так...
Форум / Music Reviews / My Dying Bride
Загрузка...
Быстрый вход: