Текущее время: пятница, 29 марта 2024, 18:58
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:


страна: Великобритания
стиль: Psychedelic Rock
Официальные альбомы:
1967 The Piper At The Gates Of Dawn
1968 A Saucerful Of Secrets
1969 More
1969 Ummagumma
1970 Atom Heart Mother
1971 Meddle
1972 Obscured By Clouds
1973 The Dark Side Of The Moon
1975 Wish You Were Here
1977 Animals
1979 The Wall
1983 The Final Cut
1987 A Momentary Lapse of Reason
1994 The Division Bell

Англоязычные ресурсы:
Официальный сайт группы
Официальный сайт Дэвида Гилмора
Официальный сайт Роджера Уотерса

Русскоязычные ресурсы:
Фансайт
Можно найти редкие видеозаписи, переводы текстов

В свете последних событий (7-го июля умер Сид Баррет) я выяснил страшную вещь: их не помнят. Или не знают. Из десяти человек на слова "Сид Баррет умер" девять отвечают: "А кто это вообще такой?". Печально как-то от этого, не находите?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Печально. Хотя на мой взгляд, пост-Барретовский период у Флойдов куда интереснее... вот только боюсь - скажи "умер Роджер Уотерс" или "Дэвид Гилмор скончался", опять же мало кто поймет, кто это вообще такие. Ну ясное дело, не Жанна Фриске, куда там... Ладно, кончаю брюзжать. Для меня Pink Floyd это прежде всего The Dark Side Of The Moon. Гениальность на уровне Чайковского и Моцарта. Вот так-то... Cheesy
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Я только начал знакомство с музыкой группы (незадолго до смерти Сида Баррета) и пока еще не "въехал" в их творчество. Заинтересовала вещь под названием "Alan's Psychedelic Breakfast" Very Happy но никак не могу понять в чем ее смысл. Также послушал урывками последний альбом - Division Bell (и в частности High Hopes в оригинале) и кое-что из более раннего...
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering, насчет "пост-Барретовского периода" я с тобой целиком и полностью согласен. Имеено из-за этой части творечества Pink Floyd я когда-то раз и навсегда подсел на их музыку. Но тем не менее известие о смерти Баррета меня сильно огорчило... Он был гением...
#5 Ссылка на пост Добавлено:
General Bardak писал(а):
Из десяти человек на слова "Сид Баррет умер" девять отвечают: "А кто это вообще такой?"

Я, честно признацца, и сам не знал имя создателя этой команды, хотя являюсь поклонником этой команды с детства. Для меня pink Floyd ассоциируецца с Гилмором и Уотерсом.

А еще их концерт "P.U.L.S.E." - это шедевр! Лучший концерт из всех, которые я смотрел!
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Smaug писал(а):
А еще их концерт "P.U.L.S.E." - это шедевр! Лучший концерт из всех, которые я смотрел!


Звучит обнадеживающе, потому что концертник Delicate Sound of Thunder показался мне довольно занудным Angry Кстати, в "Союзе" вышла диджипаковская версия DVD P.U.L.S.E., причем обещают не только стильное оформление, но и уникальные бонусы...
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
в "Союзе" вышла диджипаковская версия DVD P.U.L.S.E., причем обещают не только стильное оформление, но и уникальные бонусы...

Млин, а я вот на днях пиратовский ДВД взял (ибо в дивыксе качество не рулит).
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Удивительно что на этом форуме знают эту группу. Наверно даже больше чем на русском форуме Pink Floyd знают Nightwish...

Я знаком с этой группой с детства, после чего подсел на экстремальную музыку. Pink Floyd для меня всё, уже сколько их слушаю, и подробно изучаю их творчество, и нисколько не надоедает, их музыка будет жить в моём серце вечно.

Из любимых альбомов могу выделить следующие:
The Dark Side Of The Moon (1973)
Wish You Were Here (1975)
The Wall (1979)
A Momentary Lapse Of Reason (1987)
The Division Bell (1994)

Что касается Барретовского периода, то мне он тоже неочень нравится, так же как и 2-й альбом влойдов. Свой фирменный стиль они начали формировать с 1970-го года.

Silvering писал(а):
вот только боюсь - скажи "умер Роджер Уотерс" или "Дэвид Гилмор скончался", опять же мало кто поймет, кто это вообще такие.


Ну этих народ знает явно больше. Так как Гилмор и Уотерс явно более известны своей сольной карьерой, по сравнению с Бэрреттом, который из музыки ушёл в начале 70-х.

Silvering писал(а):
Smaug писал(а):
А еще их концерт "P.U.L.S.E." - это шедевр! Лучший концерт из всех, которые я смотрел!


Звучит обнадеживающе, потому что концертник Delicate Sound of Thunder показался мне довольно занудным Angry


Ну концерт "Delicate Sound of Thunder (1988)" вообще плохо снят и смонтирован. Поэтому он и получился какой-то тусклый, всё в синих тонах, как-то не достаточно выразительно... Хотя судя по бутлегам с тура 1987-89, концерты там были чуть-чуть проще чем Пульс 1994, и смотрядся даже лучше чем официальный "Delicate Sound of Thunder". Но на концертах 1987-89 группа исполняет вещи более живее, чем на концертах тура 1994, т.к. там музыканты уже в возрасте.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Это лучшая психоделическая арт-рок группа всех времен и народов. Я уважаю их за то, что они не боялись эксперементировать, ломать традиции, оставаясь при этом замечательными музыкантами. Atom Heart Mother, Meddle, Dark Side Of The Moon, Wish You Were Here, Animals, THE WALL - все эти названия золотыми буквами вписаны в историю рока. Это просто музыка которую не всем дано понять, так же как и классику. Что касается фильма The Wall - то он просто уникален. Так совершенно, так правдиво донести до зрителей свои самые сокровенные чувства дано далеко не каждому фильму. Реальность и кошмар, пространство и время, каждый кирпич в стене – всё смешалась в душе некого рокера Пинка который пытается выплеснуть весь кошмар которой он нагляделся в этом мире, разрушая тем самом стену мрака и маразма нашего общества. Фильм надо посмотреть несколько раз чтоб всё до конца понять, он стоит того…
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Недавно открыл этих ГЕНИЕВ музыки! да и вообще перешел с занудного металла Embarassed на старый рок : Deep Purple Pink Floyd и т.д.

Мне очень нравилосб исполнение High Hopes Nightwish но послушав и вникнув в Пинк Флойдовскую версию, можно даже сказать что они ее испоганили Sad Кстати High Hopes про непонимание между людьми, неудивительно что в сфере последних событий Найты постоянно ее играли.

Мне нравится многие песни: Lucifer Sam ,The Nile Song , Echo , конечно же Shine On You Crazy Diamond Part 1
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Я, честно говоря, с трудом могу припомнить что либо похожее на впечатление от первого просмотра фильма "Стена" 20 лет назад... Пожалуй не смогу даже и выразить это впечатление в словах.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Вообще, начала свое знакомство с группой с их, наверное, самых лучших и успешных альбомов The Dark Side Of The Moon, The Wall. Не сама выбирала, посоветовали!! но осталалась довольна!!!! такие замечательные вещи........!!!
нет, лучшей музыки больше никто и не писал и врят ли напишут когда......
особое удовольствие доставляет слушать Pink Floyd на старых пластинках. сразу окутываешься как то в их атмосферу.

Цитата:
исполнение High Hopes Nightwish но послушав и вникнув в Пинк Флойдовскую версию, можно даже сказать что они ее испоганили


Насчет High Hopes соглашусь. вначле услышала в исполнении найтвишей, а потом только у флойдов. я обомлела! и правда немного исковеркано, испоганено. а так ничего! но все таки в оригинале песня эта звучит куда лучше!!!! там даже чувства передаются более ясно и открыто.

вот. а еще уважаю такие вещи как I wish you were here и Animals
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Решил вот поднять темку...
Все таки как хорошо, что мое знакомство с pink floyd началось с альбома Division Bell. Это единственный альбом, который я воспринимаю. В особенности инструменталки The Cluster One и Marooned есть подлинные шедевры... Реально зацепило... Я бы даже сказал, что эта группа просто создана для инструменталок! Остальные песни впринципе тоже воспринимаются, но далеко не так как эти инструменталки.
Да, конечно, я отдаю себе отчет, что мягко говоря я "не знаю pink floyd", и любой их поклонник хорошо знакомый с их творчеством скажет, мол, "раннее творчество и т.п. вот это да!". Но чтож поделаешь, кроме Division bell мне ничего не приглянулось.
Насчет того, чья лучше версия high hopes, могу сказать, что они довольно таки разные... Я бы не стал так выражаться, что найты испоганили ее, вовсе нет, они просто придали ей другую окраску, более эмоциональную что ли... Но оригинал, на то он и оригинал. Просто хорошая песня, в пинк флойдовском стиле.
Еще видел концерт pulse. Смотрел на системе 5.1. Очень красочное шоу, смотрится довольно легко... Впечатления остались положительные... По свое игре они вообще профессионалы... Играют безошибочно, нет никаких косяков вообще... Ну я лично не заметил... вот...
#14 Ссылка на пост Добавлено:
MW871,
P.U.L.S.E. верняк обалденный концерт. И треклист превосходный, и шоу отменное Smile

А Дарк Сайд ты все-таки послушай на досуге, рано или поздно зацепит обязательно!
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Bosmr, А на пульсе какие инструменталки есть? Всмысле названия...
Просто я трек-листа не видел, но помню что были очень хорошие вещи...
#16 Ссылка на пост Добавлено:
MW871,
Any colors you like и One of these days - вроде только две.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Fenris писал(а):
Он был гением...


Ну Баррет не был гением. Как такое можно говорить, когда при нём ничего гениального не было. Да он был новатор и идейный вдохновитель этого коллектива, которого они уважали и на тот момент звучали актуальные для конца 60-х песни, но ничего уникального там нет. Ценно другое, что они его никогда не забывали и ценили его талантище, который сгубил ЛСД! И сегодня на своих концертах они всегда с радостью исполняют песенки барретовского периода!

Ну насчёт того,что написал тов.Silvering, а именно "вот только боюсь-скажи "умер Роджер Уотерс" или "Дэвид Гилмор скончался", опять же мало кто поймет, кто это вообще такие.", то это обывательское заявление. Нельзя делать подобные выводы,потому что это величайшие фигуры в мире музыки! Кому надо, тот разберёться!
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Roger_Wilco писал(а):
Кстати High Hopes про непонимание между людьми

всегда считал эту песню про "высокие надежды" человека, который "выстреливает" ими в небо, но сам остается привязанным к земле всю жизнь... и в конце концов осознаёт, что во время зарождения этих надежд the grass was greener the light was brighter. А сам клип напичкан подобными образами (например, люди идущие по полю, чьи плащи взмывают высоко вверх, в небо)... Вобще клип просто потрясающий как и сама песня. Пример того, как нужно делать настоящее искусство в условиях современной музыки. Рулез

Posted after 9 minutes 32 seconds:

кстати насчет Delicate Sound of Thunder и PULSE, вот очень жаль что видео настоящее есть только на PULSE.... по моему мнению уже в середине 90-х на pulse они не так потрясно играли как на Delicate Sound of Thunder. Лично мне этот аудио лив нравится гораздо больше чем Пульс. Гилмор и соло многие круче и более захватывающе играл и пел немного лучше и вобще атмосфера более неповторимая.... хотя конечно тогда еще не было High Hopes ).

и еще по поводу Nightwish версии. Да безусловно у них эта песня смотрится очень мощно, просто потому что песня сама гениальная. Но общий уровень упал и примитизировался примерно так же как падает общий уровень Nighwish перед Pink Floyd )) (имхо!) Тут и атмосфера упала и соло Эмппу сыграл конечно классно и тоже захватывающе, но у Гилмора это было не просто соло, это был настоящий полет, который длился кстати гораздо дольше. (вот за что я обожаю Пинк Флойд, так это за подобные соло...).
Но тем не менее меня не карежит эта версия все равно, сыграли по своему, сыграли хорошо, я всегда слушаю её с удовольствием.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Я думаю,в музыке есть две тропы:можно идти проторенными дорогами,нарезать по тридцать раз сыгранные другими группами хэви метал рифы,играть павер по образу и подобию великих групп этого направления,или мелодик дэт,это кому как больше нравится.В этом случае гарантирован коммерческий успех и востребованность на металсцене.Однако за всем этим непременно потеряется сама музыка.А можно всегда идти наперекор,играть только то,что придумываешь сам,играть для себя,уничтожая все возможные музыкальные стандарты.Тогда тебя не будут понимать 99% людей,придется постоянно решать пошлые проблемы с деньгами и лейблами (яркий пример-Анафема),но зато есть шанс,что тобой будет созданна настоящая Музыка,с большой буквы, что через энное количество времени тебя признают и полюбят.Имхо, Pink Floyd-группа, давшая толчок всем подобным формациям. В те времена,когда все фанатели от хэви метала, трэша,или дэта,Гилмор и ко неустанно гнули свою линию.Такое чувство,что им было глубоко плевать на то,что происходит вокруг,на все эти лед зеппелины и металлики(образно),которых они переросли и обогнали в развитии на несколько поколений вперед.
Честно скажу, большинство из творчества этой группы по-прежнему остается для меня непонятным, Dark side of the moon к примеру,который я четыре раза пытался слушать и четыре раза не дослушивал до конца. Но вообще-то, плохой музыки на земле крайне мало,есть много такой, которую мы не в состоянии понять и адекватно оценить.А следовательно,когда нибудь я его все же расслушаю.Думаю,мало таких,кто врубился в эту Музыку с первого раза,как мало таких кто полностью врубился в фильм The Wall, ведь они действительно в своем развитии ускакали ооочень далеко вперед.Поэтому еще долгое время они будут актуальны,в отличае от большинства остальных.
Что до любимых альбомов,выделю два: Wish You Were Here и The Division Bell,здесь они продемонстрировали великолепную способность играть глубоко личную музыку,чтобы она при этом также не оставляла равнодушным слушателя.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Что до любимых альбомов,выделю два: Wish You Were Here и The Division Bell,здесь они продемонстрировали великолепную способность играть глубоко личную музыку,чтобы она при этом также не оставляла равнодушным слушателя.


Согласен! Чего только стоит песня Shine On You Crazy Diamond.

На ряду с вновь воскрешающимися группами(Реюнионы) - Sex Pistols Led Zeppelin у Pink Floyd'а к сожалению мало шансов ВНОВЬ порадовать нас потрясающими песнями или хотя бы переигровкой старых... "Больше всего фанаты надеются на воссоединение Pink Floyd. За мировое турне музыкантам уже предлагают 300$ млн, но ... шансов на реньюн нет: Роджер Уотерс ненавидит Дэвида Гилмора, Гилмор терпеть не может Уотерса, Ричарда Райта ненавидят все, а барабанщик Ник Мейсон про это все книжки пишет. Сложно представить какую музыку могли бы сегодня вместе сделать эти люди." (с) Русский Newsweek.
Форум / Music Reviews / Pink Floyd
Загрузка...
Быстрый вход: