Текущее время: суббота, 20 апреля 2024, 02:05
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#121 Ссылка на пост Добавлено:
А только мне кажется, что тетенька с обложки чем-то на Анетт похожа?
#122 Ссылка на пост Добавлено:
Дис, дабы не заслушивать Storytime до (более) невменяемого состояния чокнутая ластостатистика и так пугает, взялась слушать Century Child от начала и до конца, чего уже, как оказалось, не делала уже довольно долгое время и о чём сейчас очень жалею. И вот родилась в голове куча разных мыслей, которые я не знаю, куда деть.
СС сейчас находится для меня где-то на равне с Dark Passion Play, хотя раньше с ним для меня не было ничего равного... Хотя и сейчас нет. Century Child и Dark Passion Play абсолютон разные, и оба цепляют чем-то своим.
Атмосфера Century Child просто неповторима. Если про другие альбомы могу проводить какие-то аналогии и найти сходства, то СС - это нечто иное, эдакий переломный момент, совершенно иной, нежеди на DPP, и ощущается он иначе. В СС я чувствую несколько холодную, красивую печаль, ощущение кризиса, тупика, которого в DPP нет... изящная холодная музыка, грустная лирика, присутствие такого тяготящего пафоса...
Помню, когда его услышала, из всех Найтовских альбомов он был мне ближе всего "Да, это я понимаю, тут сопереживаю, так ощущаю". Заслушивала его просто до дыр, выплёскивая через него все накопившиеся эмоции и переживания. Сейчас уже и не могу сказать, что же меня в этом альбоме так цепляло в то время (5 лет назад - боже мой!!). А ведь хватало за душу просто безумно... И сейчас хватает, но теперь несколько иначе... Не могу понять, в чём различие восприятия мною этого альбома тогда и сейчас, однако оно другое.
Альбом слушается с какой-то тяжестью на душе, однако от этой самой тяжести получаешь удовлетворение, успокоение. Не уверенна, вызывал ли этот альбом у меня такие же ощущения раньше - может, это просто ностальгия.
И вот тут же приходит осознание, на сколько же Nightwish изменились, на сколько же Туомас вырос. Это ощущение тяжести, кризиса ушло, Туомас его перерос. По сути, и Dark Passion Play - да, альбом повествует далеко не о самом легком этапе в жизни, но там такой откровенно переломный момент присутствует только в The Poet and the Pendulum. Bye Bye Beautiful - это просто прощание с прошлым, тяжелое, неприятное, но тем не менее это просто "простил и забыл". А в Master Passion Greed просто выплеск всего негатива, что накопился за столько лет. Это опять же: всё высказал, забыл и двинулся дальше. В Dark Passion Play, в отличии от Century Child, ощущается надежда на светлое будущее. Как бы тяжело не было сейчас, в последствии всё равно будет лучше. В СС же этого нет, тут же ощущается тупик, тяжёлая давящая реальность, от которой никуда не денешься. Вот оно, взросление личности - более непринуждённое отношение к жизненным трудностям и умение их преодолевать, а не опускание рук под тяжестью навалившихся проблем.
По Storytime можно предположить что то будущее - ныне уже настоящее - стало более светлым. И в этой песенке мы можем уловить старые знакомые темы, знакомых персонажей - тот же мир того же Маэстро, но уже с некоторыми изменениями... с некоторой чертовщинкой, с толикой смеха, с куда меньшей долей наивности и ранимости. Посмотрим, какова будет общая картина. ^^

Добавлено спустя 44 секунды:

Мысли, конечно, не только о СС, но раз с него началось, решила сюда и сунуть. Very Happy
#123 Ссылка на пост Добавлено:
Как странно. Я почти всегда на этом форуме ощущала себя неопытным новичком. А теперь я читаю эту тему и понимаю - чёрт! я же когда-то ждала выхода Century Child.

Господи, мне было каких-то 12 лет. На концерт в 2002 меня не пустили!

Зато я была в Горбушке в 2003 году. Я помню как вынесли белый микрофон, после того как со сцены ушли Shadowhost.
И я помню вступительную Bless the Child, клубы дыма, белые одежды Тарьи. Помню как Bless the Child перешла в End of all hope.
Вот для меня Century Child - тот концерт. При том, что полноценно представлены были другие альбомы, я настолько тот концерт ассоциирую с CC, что у меня есть фантомное (как я прочитала они, не исполняли эту вещт никогда, да?) воспоминание о том, как завучало вступление Ocean Soul, представляете? =)

И да, ребята, я была в августе 2009 в Олавинлинне, когда Найтвиш пели в замке 10го века, в котором проводились до этого лишь оперные фестивали (увидеть их там я мечтала более пяти лет с первого своего визита в этот зал с экскурсионной группой). Там было очень круто. Очень.
Но так круто как в тогда, в сентябре 2003 в Горбушке, когда даже дым пошатнулся от заглавного трека Century Child, его духа - так - не было.

До выхода Once с Ghost Love Score моей любимой песней была Beauty of the Beast. Lagoon - любимый из бонусов ever.
#124 Ссылка на пост Добавлено:
Ar4ibaldovna, я конечно на том концерте не был, да и вообще группу тогда не слушал.....но если я не ошибаюсь, Туомас говорил что Ocean Soul это очень личная для него вещь и поэтому она никогда не исполнялась вживую?...
#125 Ссылка на пост Добавлено:
GhostLoveScore, потому Ахма и написала что фантомное воспоминание Smile
Для пояснения вот это:
Фантомные боли
#126 Ссылка на пост Добавлено:
GhostLoveScore, пишу же - "... у меня есть фантомное (как я прочитала они, не исполняли эту вещт никогда, да?) воспоминание о том, как завучало вступление Ocean Soul, представляете? =)"

Арс, минутой разминулись!
Последний раз редактировалось: Ar4ibaldovna (11 ноя 2011, 16:08); всего редактировалось: 1 раз
#127 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, оу))) как оказывается всё сложно)))
#128 Ссылка на пост Добавлено:
Это первый альбом который я услышала, и который стал моим любимым их альбомом. Просто шедевр!
#129 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
А Century Child разве не сила?


Найтуишь – это Сила, и Детишко Века не исключение!) В альбомчике красота, да и не только: он меланхоличный, романтичный, мелодичный, динамичный, очень гармоничный, по тяжести приличный и, конечно же, не без мягких и нежных мест! И да, флюиды согласия так прямо и вылетают из меня, когда я читаю, что альбомчег особенный, это просто плюс сто, хотя послушала бы и с десяточек ему подобных, ибо он уже давно прирос к пьедесталу с шедеврами!
Брутальный Бородач органично вписался в компашку, ваще он классный дядька: как поёт, как играет, да ещё и сочиняет! А бородА! Так и хочецца за неё схватить! Мысленно шлю ему конвертики с респектами! Кстати, крайний кусок в Sledding with the Dreamer впечатляет: хозяева когда услышали, сразу же купили мне ошейник с шипами, браслет и чёрную футболочку. Терь ношу. Cool
#130 Ссылка на пост Добавлено:
Попила молочка на ночь, решила зайти отписаться.
Переслушала альбом полностью впервые за слишком долгое время: к сожалению, сейчас не слишком часто слушаю Найтов (это не значит, что они не сидят постоянно в моем органе думания). Да, все-таки маловероятно, что он однажды станет любимым или очень особенным для меня, но он прекрасен. Знаете, когда "растаскивала" их творчество по условным эрам, внутренне делила-таки не по вокалисткам, а так: до СС, сам СС и после СС. Уже рассказывала об этом наверняка. Так чувствую потому, что альбом переходный и сам по себе больше ни на что у них не похож. По-особому размеренный, плавный, простой. В нем, как я сейчас расцениваю, меньше всего пафоса (на дебютнике тоже мало пафоса, но он все же есть - обаятельный такой, юношеский ^^). Я так и не разобралась с концепцией образов, кто этот чайлд, и если он Холопайнен, то почему в буклете девочка... (Ну и Бог с ним со всем, я текст Вишмастера-то до сих пор понять не в силах. %)) Однако уши и то, что у меня выступает в роли души, говорят, что это самый депрессивный их альбом. Какой там зэ энд и сонграйтер, который дэд - там все пронизано тонким, ненавязчивым, но самолюбованием (эй, уберите камни!). А вот на СС - сердце, которое полностью лишилось оболочек, разодранное и одинокое, предельно искреннее. Это самое главное впечатление.
Всегда удивляло еще, как тонко цвет оформления дисков тарьепериода совпадал с настроением содержимого... СС и правда вот такой, размыто-фиолетовый со вкраплениями серого и голубовато-белого.
Полюбила все песни оттуда. Раньше не выносила Slaying the dreamer, теперь слышу и понимаю ее, перестала выбиваться. Forever yours так и остается памятью об ушедшем брате меньшем (подите к черту, если вам смешно, что я вспоминаю смерть любимого кота), как слышу, так в слезы. My time is yet to come... А как хороша Beauty of the beast, друзья мои! Из всех эпиков, если подумать-то, я выбрала бы именно ее, если б не GLS, поглотившая меня заживо и ставшая окном в мир красивейшей музыки. Нет песни подобной BOtB, она снова сражает искренностью, невероятной смесью сказочности и надлома, боли. Никогда не казалась слишком длинной, все в ней к месту, она прекрасна. Помню, был в жизни единственный период, когда я жить не могла без СС, он помогал мне переживать какую-то странную ночную грусть, и я кругами, кругами гоняла эту песню, и то один кусочек бросал в восторженный паралич, то другой... Она вообще другая, иная... Такое чудо.
И, конечно, мои многолетние фавориты - Feel for you (!!) и Ever dream. Чуть менее гениальная, но чрезвычайно близкая по духу - Dead to the world. А вспомнить Ocean soul - такая мягкая и немного трагичная, и снова состояние между сказкой и болью. Как удалось создать такую атмосферу?..
Ремейк на Призрака Оперы все еще считаю гениальным, и пусть у меня дурной вкус. Уже не в любимых треках, но крышеснос возможен. Дуэт охрененный как минимум. И тут я подбираюсь к заключительной волне своего полусонного потока сознания - вокалу. Раньше не нравилось, что Тарья на СС своим академом блещет не в полную силу, а сейчас как бальзам на душу - у нее, черт дери, такой классный голос без этих аааа и оооо! Живой, женственный, обволакивающий, такие в нем нотки чудесные! И все еще достаточно теплое исполнение, на Once оно окончательно испарится, хотя это, вероятно, все еще мой главный их альбом, т.к. Первый. Про Марко особо говорить не буду, и так ясно, что обожаю этого мужика. А дуэты у него получаются великолепные что с Тарьей, что с Нетти. Лишний раз подумалось, как же прекрасно, что он пришел в Найтвиш и сразу стал такой важной и многоплановой творческой единицей. ^^
Короче говоря, переслушивание удалось, и вообще почаще надо вспоминать про старые альбомы. После них уже начинаешь сомневаться, а такой ли ты ярый фанат именно новой эры, если полюбил группу за то, что было в 2004 и в 1997-2002 годах? И точно ли любимый твой альбом ДПП либо таки Once, как ты привык считать?
А, впрочем, я не вижу смысла в рейтингах. Если бы я на ласт.фм запилила все имеющиеся песни Найтвиш в любимые, это не было бы таким уж преувеличением. (Поправка: я не запишу в любимые Эрамаан Виимейнен даже за деньги! Very Happy) (Поправка к поправке: просто я очень люблю Last of the wilds, но это уже совсем другая история, и бред в сообщении свидетельствует о том, что часть мозга уже спит.)
#131 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti писал(а):
А как хороша Beauty of the beast, друзья мои! Из всех эпиков, если подумать-то, я выбрала бы именно ее, если б не GLS, поглотившая меня заживо и ставшая окном в мир красивейшей музыки. Нет песни подобной BOtB, она снова сражает искренностью, невероятной смесью сказочности и надлома, боли. Никогда не казалась слишком длинной, все в ней к месту, она прекрасна.


А для меня,если честно Beauty of the Beast на "четверть головы" выше, чем GLS, Poet и SoM... Вот есть в ней что-то, чего нет в последующих шедеврах. Или наоборот, нету чего-то....оркестра, написанного чужой рукой, что-ли Заткнулся
#132 Ссылка на пост Добавлено:
Замечательный альбом. Менее динамичный, чем Once, на первый взгляд даже слабоватый. Для меня такие вещи не сразу доходят, только после третьего или четвёртого прослушивания поняла, какой он классный. Шикарная песня Ever Dream, Forever Yours, Dead to the world.
#133 Ссылка на пост Добавлено:
прекрасный альбом. долго его не любила, надо, признаться, что он у меня прошел несколько стадий ненависти в воображении, прямо все круги ада (; на волне нелюбви к once и пафосу вообще попал под раздачу. а теперь слушаю и понимаю, насколько он чист от всякой такой мишуры, почти как обожаемый дебютник. и Тарья поет как-то по-особенному красиво, редко такое услышишь, разве что в white night fantasy. к "призраку оперы" отношение немного потеплело, видимо, весь остальной альбом освещает-таки его своим великолепным сиянием^^ и end of all hope - моя самая любимая песня "среднего" nightwish, я буду слушать ее опять и опять.
#134 Ссылка на пост Добавлено:
Мой любимый альбом. Захватил меня с первой песни и не отпускал до самого последнего аккорда. Он звучит как одно произведение, целостное и неповторимое. Никогда еще не слышала столько красивых песен сразу на одном альбоме. На мой взгляд это жемчужина в творчестве Туомаса, ему уже не удастся повторить эту чарующую атмосферу.
#135 Ссылка на пост Добавлено:
На днях переслушивала всю дискографию Найтов Cheesy

Все же как сильно различаются по настроению альбомы!

AFF - сама наивность и чистота во плоти, так сказать
OB - эпик и зубодробильные пассажи
WM - хиты, сразу же застревающие в памяти и скорость-скорость-скорость Laughing 3
Once - тяжесть и саундтрековость прут изо всех щелей Very Happy
Мой любимый DPP - мрачность и фонтанирование эмоций
Imaginaerum - сказочность и аттракцион

Ну а СС - романтик Lips с легким налетом готики
Красивейшие Ever Dream, Bless The Child, Ocean Soul, The Beauty Of The Beast, Forever Yours
Драйвовые, но трагичные End Of All Hope, The Phantom Of The Opera, Feel For You, Dead To The World
И агрессивная, немного, на мой взгляд, выбивающаяся из общей картины Slaying The Dreamer. Мне кажется, что ей самое место на Once вместо Kuolema.
#136 Ссылка на пост Добавлено:
avers, да ну, Kuolema - хорошая весчь... Я даже не знаю, ВМЕСТО чего на Once можно было бы вставить какую-то песню...
#137 Ссылка на пост Добавлено:
BokhanMax, не спорю, что Kuolema - прекрасная песня (ведь я вряд ли бы стала учить финский текст, если бы песня не нравилась, а Very Happy ?), но именно по смыслу (Death Creates An Artist, если не ошибаюсь), ИМХО, она как бы продолжение Forever Yours или Beauty Of The Beast.
#138 Ссылка на пост Добавлено:
avers писал(а):
ыбивающаяся из общей картины Slaying The Dreamer. Мне кажется, что ей самое место на Once вместо Kuolema.


На уансе уже романтисайдушка есть, по структуре очень похожая на неё))
#139 Ссылка на пост Добавлено:
Century Child тоже сила конечно) Классный альбом, очень грустный и меланхоличный, с него как мне кажется началась новая глава в истории группы. Такого раньше не было. В музыкальном плане началось утяжеление от павера именно больше к митолу, а в лирическом плане песни стали гораздо более личными. Вообще все песни на этом альбоме являются отражениями внутренних переживаний и чувств Туомаса, так как тогда было нелегкое для него время. Может кому-то и покажется, что альбом получился слабее предыдущих, да и последующие помощнее звучат, но он всё же тоже хорош. Просто его нужно понять что ли. Он очень личный.

Добавлено спустя 7 минут и 55 секунд

А если рассматривать отдельно по песням, то мне в общем то все нравятся. Таинственная Bless the child, мощная End of all hope, хитовая Dead to the world, трогательная Ever dream, жесткая Slaying the dreamer, безумно красивая Forever yours, самая личная на альбоме Ocean soul, также красивая Feel for you, офигенный кавер Phantom of the opera, мелодичная Wayfarer, ну и загадочная такая Beauty of the beast
#140 Ссылка на пост Добавлено:
13 лет назад вышел альбом Century Child!


Туомас Холопайнен об альбоме Century Child:

«По правде говоря, все мои тексты отражают мою собственную жизнь, весь мной приобретенный опыт. На альбоме Century Child я достиг крайности в своих текстах. Фактически, все мои переживания, вся моя жизнь за прошедший год, все мои негативные мысли уместились в песнях. Я никогда не был настолько зол, и это легко прочесть в моей лирике. Текущий год был тяжелым, в личной жизни сейчас у меня трудное время, и неудивительно, что все негативные чувства попали в Century Child. Написание текстов позволило мне дать выход внутренним эмоциям».
Форум / Альбомы / А Century Child разве не сила?
Загрузка...
Быстрый вход: