Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 18:55
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Уровень вашей акустики и железа:
У меня hi-end железо и акустическая система. Я добивался максимально качественного звучания.
5% [ 2 ]
У меня неплохое железо. Я забочусь о приличном звуке, но не готов отдавать огромные средства за незначительную прибавку в качестве.
80% [ 35 ]
Слушаю музыку на чем придётся. Качественным звуком не озабочен.
16% [ 7 ]
Всего голосов: 44
#81 Ссылка на пост Добавлено:
Да, товарищи. Ну дискуссию развели! О, русский спор, бессмыслен и беспощаден! Бокс Smile
Понятное дело, что всё это дело субъективное - восприятие звука. Тут нельзя полностью говорить однозначно. Кто-то любит лампу, кто-то полупроводниковые, насчёт класса D - не знаю, мало ими интересовался, но КПД у них конечно приличный. Только вот небольшие сомнения есть...
Если использовать лампу для концертных площадок, то с их КПД, как у паровоза - это ж сколько надо им энергии подавать для получения необходимой мощности? Есть случаи, когда при 12 Вт выходной мощности усилитель потребляет от сети ватт 100-150, правда, в классе А1. Но сути это не меняет. И почему японцы для своего внутреннего рынка делают практически сплошь ламповую технику, не предназначенную для экспорта? А ведь они добились в звуке очень многого. И почему тогда многие любители качественного звука переходят именно на бытовые ламповые усилители, не жалея о своём "транзисторном" прошлом? Я, конечно, понимаю, что вкусы разные, но насчёт ламповых в основном для больших площадок - как-то не очень верится... Это ж какой выходной трансформатор мотать придётся?
Насчёт гитаристов - их любовь к лампе обусловлена тем, что она даёт плавное ограничение сигнала при перегрузке, в отличие от "резкого" транзистора. То есть, это уже для создания особого звучания инструмента.
Хотя, у ламповых тоже есть противники. Мол, у них на выходе завал на ВЧ, обусловленный наличием выходного трансформатора. Странная претензия, ведь японцы уже до 100 кГц граничную частоту догнали. Правда, ухищрений в этом деле много, типа хитрого секционирования обмоток, специального железа... Но факт есть факт. Раз слушают, значит, что-то есть... Тем более, денег это всё стоит немалых.
Так что - "думайте сами, решайте сами..." Я вот склоняюсь к триампингу - разные усилители для 3-х полос. Причём для СЧ и ВЧ ламповые, а на НЧ - транзисторный, помощнее. Можно регулировать частоты среза полос и уровень раздельно, да и фильтры в акустике уже будут не нужны (лишний элемент из звукового тракта Smile ) Хотя, конечно, буду пробовать варианты. Пока S90-е мучаю, динамики поменял (почти), и усилитель сваял транзисторный. Вроде слушать можно, эквалайзером не пользуюсь, правда, ВЧ "пластмассовые" немного, и направленность звука узковата - полностью хорошо играет только непосредственно напротив акустики.

Вообще, старайтесь больше ушам доверять, а они, как известно, у всех разные. Есть даже любители S90, которые ни на какую супердорогую акустику их не променяют (хотя возможность есть) - просто любят их специфический звук. Ностальгия, видать...
Ладно, удачи всем в поисках!
#82 Ссылка на пост Добавлено:
Mixer писал(а):
У меня посуда на кухне звенит (кухня через стену), с серванта хрустальные бокалы падают...

Какая сильная, однако, вибрация...

*Всегда был уверен, что вибрация крайне отрицательно сказывается, как на технике, так и на её звучании. Не зря ж люди тратят сотни грин на стойки для аппаратуры или тащат домой 50 кг куски гранита, дабы поставить на них те же колонки и избавиться от вибрации*
#84 Ссылка на пост Добавлено:
Так... Захотелось написать что-нибудь.
Недавно наткнулся на статью, посвященную "лучшей" акустике. Это Legacy Audio Helix. Основная фишка в том, что она не взаимодействует с помещением. Все волны от динамиков синхронизируются в единой точке времени и пространства. Cheesy Поэтому даже на максимальной громкости, звук остается четким и детализированным, даже в помещении с площадью 20м. Нет никакой каши.
Вот впрочем сама статья... Довольно интересно.
http://www.install.net.ru/17.php

И кстати, судя по тесту, она идеально отыгрывает метал!
Шедевр инженерной мысли.
З.Ы. Но пока только мечтать и мечтать. Smile
#85 Ссылка на пост Добавлено:
Я тут собрался звуковуху покупать новую. Посоветуйте пожалуйста оптимальный вариант в ценовой категории до 100 у.е.
#86 Ссылка на пост Добавлено:
TGoth писал(а):
в ценовой категории до 100 у.е.

Любой Креатив который у тебя в городе стоит до 100 уе Smile
#87 Ссылка на пост Добавлено:
TGoth,
к сожалению, до 100 УЕ реально хорошую звучку взять не получится. Так что, на мой взгляд, смысла особенно заморачиваться нет. Главное, это чтобы была поддержка ASIO 2, минимальные задержки при обработке звука и частотность побольше.
В этом плане Терм прав - Креатив.

Лично я бы посоветовал вот эту штуковину:
http://www.proaudio.ru/product.php?id=33596
#88 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, Wishmaster, спасибо) Я конечно в самом начале и думал про креатив, но один мой знакомый сбил меня с толку сказав, что лучше поискать М-Аудио. Но, как я понял, хорошей М-Аудио за 100 баксов не найти Smile
#89 Ссылка на пост Добавлено:
TGoth писал(а):
Но, как я понял, хорошей М-Аудио за 100 баксов не найти Smile

Я б готов был с тобой поспорить, но факт есть фактом - м-аудио за 100уе являеццо полным буэ....... :(
#90 Ссылка на пост Добавлено:
Какой сабвуф посоветуете к SVEN SPS-866? Ориентировочная цена - 2 т.р. Что-то из Микролаба или из всё того же Свина взять?
И ещё... Вообще, насколько вырастет качество звучания, если ещё поставить более-менее вменяемую звуковую карту - X-Fi Gamer хотя бы (т.е. и для игр, и для музыки)? Или для активной акустики такая карта особой роли не сыграет?
#91 Ссылка на пост Добавлено:
Ребя-ят, тут кажись умельцы есть, так мож мне кто посоветует, как навесные колонки от монитора SyncMaster 500ms сделать отдельными??? Ну не могу я терпеть то, что новые колонки с моими любимыми найтами творят. А на тех звучало просто каваи-и Confused
Что за колонки - хз, но они питание брали от самого монитора, так что с новым моником они не совместимы...
НО! В них звук можно переводить с одного "уха" на другое, и ВЧ с НЧ регулируются отдельно(!). И если аналог поновее можно купить, то название плз.
#92 Ссылка на пост Добавлено:
Серафима,
По первому вопросу, их мне кажется можно просто отключить да и что встроенны в мониторы колонки евляются полным "буееее"!
По поводу переводить из одного уха в другое это есть в особенностях ПО твоей аудикарты!
ИМХО, выкинь нафиг эти колонки и купи за 1100 Свен или Микролабс 2 плюс 1 систему,и будет тебе счастье! (Это я говорю бюджетный вариант)
Insider,
Микролаб бери,нормальная контора! а если чесно то пошерсти обзоры на сайтах железячных типа http://www.overclockers.ru/ _______www.ferra.ru/_______www.ixbt.com
#93 Ссылка на пост Добавлено:
Серафима писал(а):
НО! В них звук можно переводить с одного "уха" на другое, и ВЧ с НЧ регулируются отдельно(!).

Для всего этого есть системный регултор громкости (регулируем баланс), винамп и его регулятор баланса и эквалайзер и строи всё так как хотим)))
#94 Ссылка на пост Добавлено:
"плюсадын" к РамВульфу
#95 Ссылка на пост Добавлено:
Я имела ввиду тумблеры на самих колонках. И я ЛАМЕР я использую ВМА Embarassed
#96 Ссылка на пост Добавлено:
Серафима писал(а):
Я имела ввиду тумблеры на самих колонках. И я ЛАМЕР я использую ВМА Embarassed

ТУмблеры не панацея а ВМА тоже умеет перекидывать.

ИМХО
Если ламер умеет грамотно описать проблему с указаниями названий оборудования, программ и своих действий - в большинстве случаев проблема решится.
#97 Ссылка на пост Добавлено:
Дабы не плодить дупов - кто более-менее разбираеццо в автомобильной акустике а конкретно в динамиках?

Вводная:
Магнитола Alpine СД/МР3 с собственным усилителем (отключён) 6 каналка (5.1)
Услитель Alpine 4-канальный 4 х 50 Вт (4 Ом)
Автомобиль Octavia LX в кузове A4 (I) 1998 года рождения

Магнитола свеженькая, младшая из старшей линейки.
Усилителю 10 лет (как и автомобилю и проводке)
Провода медные квадрата в полтора везде, джеки RCA везде, нормально пропаяны, нареканий нет.
Акстика, магнитола, усилитель - всё 4х Омное

Динамики... Динамики конечно Клэрион, но фишка в том что посадочные места в дверях 17 см, а динамики 13 см (болтаюццо, изначально были посажены на стяжках) + им тоже не год и не два а 10 лет.

Спрашивается:
1) Какие динамики посоветуете в двери, на заднюю полку?
2) Какой сабвуфер поставить лучше и есть ли смысл его врезать в боковину багажного отделения (техническя возможность есть), есть ли необходимость в дополнительном усилителе на сабвуфер/центр или можно обойтись встроенным?
3) Центральный динамик - будет ли от него толк и где его лучше закрепить - на торпеде или в крыше над коробкой передач?
4) Твиттеры стоит менять или это не так сильно влияет на звук?
5) Если доводить до ума что есть - каким образом закрепить динамики в дверях и на посадочных местах на задней полке автомобиля (диаметр 13)?
Последний раз редактировалось: RSV_Terminator (21 авг 2008, 11:10); всего редактировалось: 1 раз
#98 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
5) Если доводить до ума что есть - каким образом закрепить динамики в дверях и на посадочных местах на задней полке автомобиля (диаметр там не посмотрел - посмотрю сёдня) ?

Я правильно понял, что все эти операции планируются выполняться своими руками?
*Если что, в каком нибудь автоаудиоцентре уж точно что-нибудь придумают*
#99 Ссылка на пост Добавлено:
MW871 писал(а):

Я правильно понял, что все эти операции планируются выполняться своими руками?

Так точно!
Йа хочу сэкономить как минимум и разобраццо как максимум Wink2

Одно ужо знаю точно - установка среднечастотников в двери/заднюю стойку необходима на 15-20 фанеру, иначе от любой акустики будет бубнёж, ибо вместе с акустикой будет играть обшивка двери/салона.
#100 Ссылка на пост Добавлено:
Я канеш не спец в этом, но на счет динамиков, можно глянуть тут:
http://www.alpine-electronics.ru/index.php?id=speakers
и тут http://www.alpine-rus.ru/catalog/
Ибо если магнитола альпайновская, то почему бы динамики альпайновские не поставить?

На счет центра: по-моему лучше особо не заморачиваться на счет него. Лучше поставить 3-х полосную акустику в двери.
Форум / Техника, интернет / Акустика и железо
Загрузка...
Быстрый вход: