Текущее время: среда, 24 апреля 2024, 09:23
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#101 Ссылка на пост Добавлено:
Moonsorrow 'Viides luku - Havitetty', 2007.

Стиль - Epic Metal.

Страна - Финляндия.

Оценка - 9/10.

Приехал-таки ко мне альбом одной из любимых групп, бывших викингов Moonsorrow Smile Ещё когда его заказывал, порадовался 56 минутам звука при двух треках (представленных в буклете как три). Главное впечатление - послушайте ещё раз Smile Такой музыке нельзя давать оценку после первого прослушивания - образуется совершенная каша в голове, которую потом надо долго и с удовольствием расхлёбывать, вновь и вновь слушая диск и понимая его иначе. Moonsorrow остался самим собой, неспешным, стал чуть более шаманским, и я бы без колебаний поставил "10" музыке, которая, на мой взгляд, делает мир лучше, если бы не два факта. Первый - это то, что вокал Вилле Сорвали стал ещё однообразнее и задвинут на задний план, в результате нельзя ни разобрать слова (даже читая буклет), ни наслаждаться им, как на прежних альбомах. Результатом является местами малоэмоциональный хрип... Angry эх, им бы чистоголосого вокалиста... Второй - иногда кажется, что музыка затягивается искусственно, что идёт тупое повторение риффов, и получасовая Varjojen Virta уже слушается не на одном дыхании. Неужели финны потеряли умение писать длинные песни? Confused Впрочем, такие претензии только по первому треку - Tuleen Ajettu Maa, слава Богу, забывает о них забыть. итог - альбом не без небольших недостатков, но в целом - очередной шедевр Moonsorrow.
#102 Ссылка на пост Добавлено:
1. Tristania.
2. Illumination.
3. 2006.
4. Готик металл.
5. Настроение испорченного праздника. Короче, могло быть и лучше. Неудивительно, что после выхода этого альбома Вибека от них ушла. Порадовали меня лишь две вещи: оформление альбома и песенка Destination Departure.
6. 5/10
#103 Ссылка на пост Добавлено:
After Forever "After forever"

Год:2007

Страна:Нидерланды

Лейбл:Nuclear Blast(в России - Irond)

Стиль:symphonic/modern metal(пускай будет так,хотя мне пох на стили)

Новый альбом послушал уже семь раз и считаю ,что он великолепен!
Работа получилась интересной и разноплановой,с массой оригинальных идей.Оркестрация,электроника,ударные,гитары и ,конечно же,вокал - всё отлично!
Теперь по порядку.В композиционном плане "After Forever" на голову превосходит предыдущие две работы группы.Оркестрация присутствует в большинстве композиций.По масштабности,качеству реализации и атмосферности она не уступает оной на альбомах "Secret of the runes" Therion и "Death cult armageddon" Dimmu Borgir.Самая тяжеловесная оркестрация в композиции "Discord".
В этот раз Юст наворотил ещё больше электронных штучек,которые не просто вписываются в общую картину,но и добавляют музыке оригинальности.Как исполнитель он показал,что может играть довольно прилично.Барабанщик Андре тоже постарался на славу.А в "Transitory" он вообще молотит как зверь!
И гитаристы молодцы - в этот раз сыграли более технично и динамично.
Гитары сами по себе звучат отлично - мощно и драйвово.Гитарист Джефф Уотерс(Annihilator),который отметился в "De-energized", оказался очень к месту.Его техничные запилы добавили музыке колорита.
Вокал Флор просто великолепен - сильный,профессиональный и очень эмоциональный.Она превзошла саму себя(как в плане разнообразия,так и в технике).Для меня она по-прежнему является одной из лучших в металле.
Сандер как вокалист тоже не стоит на месте.Его экстремальный вокал(который присутствует в пяти композициях) на новом альбоме звучит ещё сильнее и увереннее.
Присутствует небольшой момент с вокалом Баса,но его голос теперь не вызывает отвращения и воспринимается вполне нормально.
Доро Пеш спела в композиции "Who I am".В общем её хрипловатый вокал хорошо вписался в музыку.
Из композиций мне больше всего понравилась самая продолжительная и сложная по структуре "Dreamflight".Эта настоящая ВЕЩЬ,которая вызывает массу эмоций и поражает своей атмосферой.
Итог:
"After forever" - шедевр,один из лучших металл-альбомов за всю мою жизнь!

Оценка - 10/10!


Imperia "Queen of light"

Стиль:(dark) symphonic metal

Год:2007

Страна:Нидерланды

Новый альбом очень хорош.Качество реализации,исполнительское мастерство,оркестрация,вокал -всё на высоком уровне.Музыка стала более разнообразной(в этот раз даже для электронных штучек нашлось место) и эмоциональной(предыдущая работа звучит строже и сдержаннее).
Соляки и запилы в этот раз есть почти во всех композициях - это меня несколько удивило.
Музыка несколько потеряла в мрачности,но веселуху они конечно же не заиграли.
В плане вокала изменений в худшую сторону не наблюдается.
Из композиций хочу выделить:
"Fata Morgana"(10+++/10) - медленная,мрачная и очень атмосферная вещь,звучит убийственно-симфонично;
"Missing you"(10+++/10) - печальная,красивая и очень чувственная симфоническая постлюдия,звучит почти этереально(у меня вызывает ассоциации с Elend);
"Norway" - динамичная композиция,в которой присутствуют скандинавские мелодии,симфонизм,экстремальный мужской(немного) и чистый женский вокалы и блэковые гитары(немного),очень оригинально;
"Queen of light" - просто отличная динамичная симфо-металлическая вещь.
Итог: по всем параметрам зачётная работа.

Оценка:10/10.

Рекомендую поклонникам Epica,Therion,After Forever. Wink2
Последний раз редактировалось: Serega Jansen (8 авг 2007, 11:48); всего редактировалось: 3 раза
#104 Ссылка на пост Добавлено:
Finntroll "Ur Jordens Djup"

Год-2007

Страна-Финляндия

Стиль-Folk/Black metal..хотя мне больше нравится определение Rock'N'Troll))

После трёх лет молчания Тролли снова радуют нас своим альбомом!сразу надо отметить,что за эти 3 года в группе произошли небольшие изменения..из группы был уволен неподрожаемый вокалист Вилска..очень обидно,но поделать тут нечего...на замену ему взыли юного шведа Матиаса(больше известен как Vreth)
Теперь собственно о новом альбоме...он получился просто обалденный...уже 3 дня подряд сижу слушаю)..особенно сильно не изменяя себе в музыкальном плане,Тролли добавили в музыку некоторые новшества..и..как бы это странно не звучало,они стали посерьёзнее)..добавили немного больше мрачности в некоторые композиции...но не во все конечно..всеми любимая Тролльская веселуха конечно никуда не делась..просто её стало поменьше...вообще альбом слушается на одном дыхании..слабых композиций в нём нет....если говорить о технических элементах,то в первую очередь стоит отметить клавишную работу Тролльхорна..его клавишные как всегда атмосферны и эпичны(особенно в этом плане хорошо интро Gryning!)..и в некоторых моментах по-тролльски раздолбайски(композиция En Maktig Har))..ещё надо не забыть сказать то,что на этом альбоме чувствуется небольшое влияние Moonsorrow..особенно в инструментале Kvallning это чётко просматривается(эта песня спокойно могла бы быть на каком-нибудь альбоме Moonsorrow)..но это собственно и не удивительно..ведь почти все композиции сочинил именно Тролльхорн....если говорить про вокал,то можно сказать,что Vreth полностью оправдал своё доверие..его манера гроулить немного напоминает мне Катлу..но Вилска всё же лучше поёт)хотя...весовая категория не та...Матиасу до Вилски килограммов 30 не хватает Laughing 3 ...остальные участники группы выполнили свои обязанности хорошо...особенно Skrymer и Routa-их гитарные партии звучат чертовски хорошо....на последок затрону тему текстов...во-первых всю лирику написал Katla(оригинальный вокалист группы)...а во-вторых тексты стали намного мудрее..я читал их переводы со шведского и они действительно впечатляют сильно...о тематике текстов Катла говорит в своём обращении к слушателям(в конце буклета его слова приведены)....
В общем Тролли порадовали очень!Rock'N'Troll Рулез
З.Ы. Дослушайте последнию песню до конца..где-то на десятой минуте всех ждёт сюрприз-ещё одна весёлая тролльская песенка Smile
Оценка- 9/10
#105 Ссылка на пост Добавлено:
Linkin Park

Minutes To Midnight

Самое гениальное из того, что я слышала в этом году. Меня очень поразил этот диск тем, что они ушли от привычного звучания Linkin Park Рулез и стали совершенно другой группой. Обажаю када хорошие группы со сложившимся собственным стилем всё равно умеют удивлять.
#106 Ссылка на пост Добавлено:
Charon "Songs for the sinners"
Стиль: Готик-лав-метал
Страна: Финка Very Happy
Год: 2005

наконец-то приобрела сие творение Харонов, а то предыдущий уже до дырок заслушался Very Happy
Сразу скажу, что мне не понравилось: примитивные названия песен Sad Colder, Bullet, Rain, Air - несерьезно как-то. Можно было что-нибудь по сложнее выдумать. Однако сами песни приятно обрадовали: как всегда чудесный голос Юххи-Пекки, и приятная готик-рок-музыка, с уклоном в love metal. Больше всего понравились как раз colder и deep water.
Оценка 8/10

Visions of Atlantis - Trinity
Стиль: Metal
Страна: Австрия
Год: 2007

Полностью послушала только позавчера (до этого только сэмплы в интернете юзала Very Happy ) - так зацепило! Мне очень понравилась их новая вокалистка! В песне Return to you такие ноты берет! Мне теперь кажется, что на них многие будут равняться (раньше все Nightwish подражали). Альбом произвел впечатление с первой песни At The Back Of Beyond - красивое симфоническое вступление и тяжелые гитары Рулез - с места в карьер Wink классно! Единственное, мне все же показалось, что вокалист, в отличие от предыдущих альбомов теперь косит под Марко Confused
Оценка 9/10
#107 Ссылка на пост Добавлено:
группа Apocalyptica
страна Финляндия
альбом Cult.
год издания 2001 вроде как
стиль Sympho metal \Сello-metal
Счачтливая и довольная, я купила альбом "Apocalyptica"(2005 г.) Принесла домой, открыла. И что я вижу? Черный диск, на котором мелкими буковками написано "Cult". А чек, я естественно выкинула.Да и слишком я ленивая, чтоб тащится к четру на куличики, менять диск.

На диске, помимо бонустрека оказалось еще и видео, что, несомненно порадовало. Да и, послушав Культ, мне просто жалко стало его менять. Smile
оценка 9/10



группа Apocalyptica
страна Финляндия
альбом Reflections
год 2003
стиль Sympho metal \Сello-metal
Сначала этот альбом не произвел на меня особого впечатления. Но после того, как я прослушала его второй, третий раз, до меня, наконец, доперло , что настолько красивой музыки я не слушала очень давно.
оценка 10/10
#108 Ссылка на пост Добавлено:
исполнитель: Сергей Маврин
альбом: "Фортуна"
год: 2007
страна: Россия
жанр: instrumental rock/art rock
лейбл: СD-Maximum
оценка: 10/10

Не знаю, кто как отнесся и/или отнесется к данной сольной работе одного из самых интересных рок-музыкантов нашей страны, но лично меня "Фортуна" безумно порадовала. Здесь я нашла все то, что так люблю в творчестве Сергея Константиновича: искренность, умную, тонкую, зрелую мелодику, приятное для слуха гитарное звучание, фирменные мавринские соло и главное - старые инструментальные вещи разных лет "в одном флаконе", от "Запрещенной реальности" и "Макадаша", до "Крыльев". Новые инструментальные композиции, записанные специально для альбома "Фортуна", также очень понравились.
Мне кажется, данная работа Сергея понравится достаточно широкому кругу поклонников тяжелой музыки и не только, и каждый найдет в ней что-то приятственное для себя.
#109 Ссылка на пост Добавлено:
1) Группа: Cradle of Filth
Альбом: "Nymphetamine"
Год: 2004
Страна: Великобритания
Жанр: trash-metal
Лейбл: Roadrunner Records
Оценка: 7/10
Я вообще не ожидала что мне это вообще понравится, но к счастью не разочаровалась. Хорошая энергичная музыка.
2) Группа: L'Ame Immortelle
Альбом: ...in einer Zukunft aus Tranen und Stahl
Год: 1998
Страна: Австрия
Жанр: darkwave/electronic
Лейбл: Super Sonic Records
Оценка: 6/10
А от этой группы, наоборот, ожидала большего. Не очень понравился вокал Томаса Райнера на половине песен, всё-таки Соня поёт лучше ! В целом достаточно однообразно, пойдёт разве что для фона.
#110 Ссылка на пост Добавлено:
группа: TERHEN
альбом: "Eyes Unfolded"
год: 2007
стиль: doom metal
страна: Финляндия
оценка: 9/10

Благодаря неувядающему креативу "Swallow the Sun" и "Shape of Despair" финский дум для меня давно уже стал брэндом. Поэтому когда на необъятных просторах мировой паутинопомойки я натыкаюсь на выложенный добросердечными людьми думовый релиз какой-нибудь команды с неизвестным мне названием и при этом в качестве страны происхождения значится Финляндия, почти гамлетовский вопрос "to download or not to download" отпадает сам собой. Разумеется, качать!
Именно такая ситуация с финским дум-проектом TERHEN. Оно того стоило.
Очень, очень хорошая музыка. Давненько я уже не слышала новых думстерских работ такого потрясающего качества. Здесь присутствует абсолютно все: и хороший, плотный звук, и тягучие думовые гитары, и добротный, сочный гроулинг, и гнетущая, депрессивная атмосфера. На что это похоже? Даже не знаю. Один человек в комментах к альбому Terhen написал примерно следующий отзыв: "As the flower withers 1992 года вернулись, не иначе!", имея в виду сходство с первым полноформатным альбомом My Dying Bride. И отчасти он прав: что-то похожее по настроению при прослушивании я уловила. Но дэтовых вставок, в отличие от Брайдов, в работе Terhen почти нет. Ровный такой однотемповый дум, перемежающийся время от времени довольно длинными, но нисколько не нудными эмбиентовыми вставочками в духе Shape of Despair времен "Angels of Distress". Еще местами напоминает Swallow the Sun, особенно последняя композиция. Однако музыка Terhen, на мой взгляд, выгодно отличается от работ их упомянутых соотечественников более мрачной атмосферой и ... я бы сказала, куда меньшей попсовостью. И мелодика у Terhen немного другая: именно мрачная, тёмная, зацикленная, в то время как "солнцепроглоты" звучат как-то более минорно и светло.
Правда, местами присутствуют романтически-светлые мотивчики, более похожие уже на ранний Shape of Despair. Особый респект хочу выразить клавишным партиям. Здесь неумолимо напрашивается сравнение с Брайдами пост-скрипичного периода, когда клавиши достигли абсолютной гармонии с тягучими гитарными партиями.
Но, как свидетельствует житейская мудрость, в бочке меда, даже самой большой, всегда найдет своя, пусть и чайная, но все равно ложка гуано. И эта ложка в случае с Terhen - женский вокал. Зачем он там, для чего, почему - я не поняла. Опять же, если сравнивать, то сам переход от мужского гроулинга к женским песнопениям весьма напомнил мне Draconian с их "Горящим нимбом". По-моему, получилось неудачно, вокал абсолютно не такой, который вписывается в избитую схему "красавица и чудовище", потому что "красавица" эта поет с нажимом, который навряд ли призван проиллюстрировать контраст ее красоты и хрупкости с грубым утробным рыком "зверя". А впрочем, все равно лучше Лив Кристин на "Velvet Darkness They Fear" никто в думовой или околодумовой работе не споет, ИМХО.Smile
Одно счастье - женский вокал присутствует не на всех пяти песнях релиза, и на том спасибо. Но один балл все равно сниму.
Подводя итог своему обзору, резюмирую: всем любителям doom metal - мастхэв. Искренне советую, потому что сама уже второй день ничего другого практически не могу слушать.


исполнитель: LIV KRISTINE
альбом: "Enter My Religion"
год: 2006
стиль: попсаSmile
страна: Норвегия-Германия
оценка: 5/10

Если мне не изменяет память, на настоящем форуме в топике, посвященном Театру Трагедии, я писала о том, что совершенно сознательно обхожу стороной сольное творчество Лив Кристин (за исключением проекта Leaves' Eyes, разумеется). Теперь можно исправить настоящее время в моем утверждении, на прошедшее: не "обхожу стороной", а "обходила стороной". Обходила - и правильно делала. Но ведь нет покоя грешным, как говорится. Двести рублей, потраченные мной на покупку диска, явно уж не относятся к разумным тратам. Когда я пребывала в магазине Universal Music, этот альбомчик Лив попался мне на глаза совершенно случайно, и я минут 5 вертела его в руках, разрываемая между желанием все-таки познакомиться с сольным творчеством любимой исполнительницы и большой бородавчатой жабой, которая душила нежеланием отдать незнамо за что эти два стольника.Smile
Ну, теперь про сам альбом. Главный мой вывод таков: попса - она и в Африке попса, кто бы ее ни исполнял. Хоть Бритни Спирс, хоть Мадонна, хоть Лив Кристин. Вообще, я привыкла придерживаться правила: о Лив Кристин либо хорошо, либо никак. Smile Поэтому о репертуарчике альбома, об этих слащавых милых балладочках с попсовыми текстиками а-ля "Я возвращаюсь домой к тебе, представь все то, что мы можем там делать вдвоем..." особенно не буду распространяться в негативном свете, все-таки ребята из Атросити - и Алекс Крулл, продюссироваший альбом в Мастерсаунд студио, и Торстен Бауэр, и Моритц Нойнер - это профессионалы, уважаемые челы, просто исполнившие каприз очаровательной блондинки. А вот саму Лив - похвалю, да еще как. Как говорят у нас в России, талант не пропьешь. Спела Лив просто замечательно. Вокал выше всяких похвал, хотя в контексте попсы звучит он, мягко говоря, далеко не так волнующе, как в ее тяжелых проектах. Но все равно мне очень понравилось само настроение песенок, которое Лив создала именно своим исполнением. Молодец.
А в целом - иногда для разнообразия, когда занимаешься какими-нибудь делами, в качестве фона поставить "Enter My Religion" - милое дело. Что-то есть такое наивно-восторженное в ее попсовых песенках, какое-то летнее настроение. И тем не менее, мне как поклоннице Лив в дальнейшем хотелось бы слышать этот ангельский голос все-таки не в рамках поп-музыки, а хотя бы в таком стиле, в котором сыграна "Vinland Saga".
#111 Ссылка на пост Добавлено:
Заело меня любопытство и решила я купить ентот диск Embarassed
1) H.I.M.
2) Финляндия
3) Dark Light
4) 2005
5) Альтернатива(эт так написано)
6) Как всегда, одного прослушивания оказалась мало, чтоб хоть что-то понять.
Но, тем не менее понравилось )))
7) 8\10
#112 Ссылка на пост Добавлено:
группа: MARGENTA
альбом: "Династия посвященных"
стиль: gothic heavy metal Smile
год: 2007
лейбл: CD-Maximum! А что же еще?!
оценго: 4/10

Всем доброго вечера суток! Сегодня я созрела написать пару слов о новой работе все тех же до боли известных российских рок-деятелей (конкретные наименования которых я буду упоминать по ходу "пьесы"). Яный пень, пройти мимо подобного релиза я просто не могла. Хотя бы из-за того, что в списке людей, приложивших к нему руку и иные части тела (не подумайте, я имею в виду всего лишь голосовые связкиSmile), фигурируют Сергей Терентьев и Артур Беркут (святое, аминь!). Поэтому я решила ознакомиться с данным диском именно в связи с неувядающим желанием услышать новую гитарную работу Сергея и божественный голос Артура.
Ну что тут сказать? Вышеозначенные "интересности" я отметила, и они меня порадовали. Артур во вверенных его исполнению песнях ("Лилия и Лилит", "Змея", "Андайский крест") проявил себя с наилучшей стороны. Равно как и Сергей Терентьев, гитары которого звучат традиционно тяжело и сочно. Но более никаких особенных достоинств я для себя не узрела.
Начнем, как говорится, "ab ovo". Идея и вся лирика принадлежит "гениальному перу" нашей уважаемой рок-графоманки Марго Пушкиной (ну кто бы сомневался, право слово?!). То ли водка, то ли трава, то ли психическое заболевание - не знаю, что именно, но что-то же рождает в ее голове столь странные опусы. С моей точки зрения, ее тексты песен (не лирика, не поэзия, а именно ТЕКСТЫ) ровным счетом никакой художественной ценности не представляют. Все тот же бред на тему "закатных рыцарей", "саксонского корпуса", "казни еретиков"... Уровень 5-9 класса, не более того. Здесь все ясно.
Далее, композиторская составляющая. Честно говоря, я (наверное я совсем уж невежда) и понятия не имела о такой личности, как Сергей Скрипников, до выхода в свет первой пробы проекта Margenta совместно с группой Мастер (рецензию я писала в настоящем разделе форума). Увы, в самой музыке этого самого господина (а всю музыку к "Династии..." написал именно он) меня ничегошеньки не тронуло. Ну да, человек пытался написать что-то тяжелое и мрачное. Одним словом, "гатишное". Недаром же в аннотации лейбла значится "gothic heavy metal". Послушайте диск, и вы тогда будете реально поцтолом от этого заявленного лейблом стилесмешения. Как говорит моя одна подруга, "смешно и неудобно".Smile В общем, с музыкой также все ясно, как божий день. Тру готик, млин!
Но как в каждой бочке меда... (ну, вы помните?), так и в каждой бочке отходов жизнедеятельности также есть своя (и иногда весьма немалая) ложка полезного продукта, вырабатываемого трудолюбивыми пчёлками. В данном случае выделю главным достоинством диска приятственный слуху звук, качественную гитарную работу Маэстро Сергея Терентьева (и остальных участников его группы "Артерия" в лице Николая Коршунова, Вячеслава Селина и Сергея Сергеева), к месту пришедшийся гроулинг А. Алешина, и главное - традиционно классный вокал Артура Беркута. Стоит также сказать, что один из треков исполнил Валерий Кипелов. И вынуждена признать - сделал он это более чем достойно (хотя в последнее время он в основном поет как раз "отстойно"). Мне понравился его вокал на полубалладе "Никто". На секунду показалось, что Валерий Саныч сбросил с плеч бремя прожитых лет и стал тем самым молодым и свежим вокалистом, каковым он был, к примеру, во времена арийской "Кровь за кровь".
В общем, диск вполне недурной. Да, ничего шедеврального, ничего сенсационного, ничего нового. Зато - добротно. И это также дорогого стоит. Так что 4 балла - самое то. Балл за работу Тери и "Артерии", балл за вокал Кипелова, два балла - за вокал Артура. Остальные 6 баллов, отминусованные от десятки, - все прямиком Пушкиной с ее текстами.
Наверное, можно было бы поставить оценочку и повыше, но, вспоминая, как я оценила в своем ревю хоть тот же сольник Лив Кристин... ИМХО, релиз, являющийся предметом данного обзора, никак не заслуживает баллов больше, чем попсовая пластиночка норвежской дивы. А жаль.
#113 Ссылка на пост Добавлено:
группа: Tales of Dark
альбом: "Fragile Monuments"
год: 2006
стиль: doom/death metal
страна: Сербия и Черногория
лейбл в РФ: Solitude Prod.
оценка: 9/10

Как-то не так давно я праздно шаталась по "Горбушкиному двору" и, разумеется, зашла в одну точку с тяжелой музыкой. Измученная трудами праведными и неблизкой перспективой отпуска, душа требовала, чтобы ее чем-то порадовали.Чем-то не скачанным из Интернета, а лицензионным, с красивым буклетиком. И желательно - новым, не слышанным доселе.
"Вас что-то интересует, девушка?" - обратился ко мне улыбчивый длинноволосый продавец в косухе и с пирсингом в носу. "Ничего конкретного. Мне бы что-нить новенькое", - ответила я. "Не вопрос, щас подберем! - обрадовался парень. - А в каком стиле?" "В духе My Dying Bride". - не стала заморачиваться я. "Вот, возьмите этот, он в духе Брайдов золотых времен", - и продавец протянул мне диск, обложка которого была оформлена в традиционных мрачных коричнево-бежевых красках.Повертела я его в руках, почитала заумные и претенциозные названия "Luciferian Elegy", "Mephistorium", хмыкнула и потянулась-таки за кошельком.
Пришла домой, поставила диск, ожидая услышать ничем не выдающийся дум среднего пошиба. Но к счастью я ошиблась. Уже с первых нот сходство с Брайдами было "ушеслышно". Тоскливо-мрачная мелодика, тягучие, чуть ноющие местами гитарные партии... А когда дело дошло до чистого вокала - у меня просто защемило сердце и по щеке прокатилась скупая думстерская слеза... Это был почти Аарон. Интонации голоса, манера исполнения - ну подчистую... В общем, послушала - зацепило, сцуко. Все то, что я так люблю в думе, - там оно есть. И главное - атмосфера безысходности и мрачная торжественность. Гроулинг, кстати, тоже качественный.
Единственный минус (а он всегда находится, ну никак без этого не бывает в жизни) - это совершенно неуместный женсченский вокал. Ну ни к селу ни к городу. Баба в думе - это даже хуже, чем на корабле, ИМХО. Но так как дамского присутствия там немного, то сниму только один балл. Все равно на зло врагам слушается работа сербов на одном дыхании, не напрягает и не вызывает "зевоту шире Мексиканского залива" (В.В. Маяковский (с)).
Да, конечно, индивидуальности практически никакой на данном диске нет. Да она и не нужна. Главное - это качественный дум. Не просто набор звуков (как это зачастую бывает у середняковых команд), а целостная атмосфера, затягивающая, рисующая перед глазами картины, заставляющая уйти по лесным тропинкам во мрак. Побольше бы таких работ.
#114 Ссылка на пост Добавлено:
Диск - Battlelore 'Evernight'.
Год - 2007.
Стиль - не True и не Arctic Fantasy Metal. В переводе на русский - Heavy Metal с элементами всего, до чего руки-крюки дотянутся.
Страна - Финляндия
Оценка - 5/10

После долгого-предолгого ожидания того, что этот альбом мне всё же понравится, пишу грустный и расстроенный отзыв про него. Battlelore завершили-таки своё преображение. Кто бы сомневался. От тру-арктики не осталось ничего. Та атмосфера, которая безупречно передавалась даже просто названиями первых двух альбомов - 'Where the Shadows Lie' и 'Sword's Song', превратилась в натроение дождливого осеннего вечера. Думу бы это подошло. Battlelore - далеко не дум. И толковым думом не станут, несмотря на "анафемообразное" вступление к Into The New World. И блэком не станут, несмотря на блэк-металлизмы в We Are The Legions (кстати, эти две песни мне понравились больше всех. Лучшее из худшего, так сказать). А чем же они тогда являются сейчас, спросил я сам у себя? Да ничем. Серой, как обложка ихъ альбома, группой, не знающей, куда идти и что играть. С этого льбома можно запомнить названия песен, но не сами песни. Они почти все на одно лицо (кроме тех, которые я назвал, что не делает их намного лучше). Невыдающийся женский вокал звучит чаще и громче мужского, напоминая мягкой манерой пения Лив Кристин. Только одна деталь... не Лив это, далекоо не Лив. Ревуще-орущий мужской вокал ничем не лучше - куда делось то очарование с Sword's Song и War of the Wrath?
Короче, а то я до нуля оценку снижу: серый, ничем не выдающийся альбом, знаменующий собой глубочайший творческий кризис финнов. Солнце закатилось, Меч сломан, а в Тенях так ничего и не видно.
#115 Ссылка на пост Добавлено:
группа: Mourning Beloveth
альбом: Dust
год: 2001
стиль: doom/death metal
страна: Ирландия
оценка: 10/10

Давно хотела послушать эту замечательную дум-дэт-команду, но все никак не доходили руки/уши. Наконец сие знакомство свершилось-таки.
Альбом "Dust" - насколько мне известно, дебютный релиз географических соседей великих депрессивных британцев My Dying Bride, на которых плакатели из Ирландии и взяли гордое равнение. И не только в музыке, а даже в самом названии. Mourning Beloved (банально, конечно, хотя у некоторых афторов вон деревья бывают скорбящими, не то что возлюбленные, хотя порой это одно и то же, если эти "возлюбленные" не блещут умом и сообразительностью, гы-гы) уж случайно не по своей умирающей невесте ли скорбит? Которая умерла в конце концов и в итоге превратилась в тот самый Dust? В общем, само название уже тонко намекает на настроение музыки ирландцев.
Ну что сказать? Кончено, до Брайдов "Пыли" далеко. Но тем не менее дум у Mourning Beloved получился вовсе не пресный, не скучный и не совсем откровенный закос под британских сотоварищей. Все здесь есть - и красивые печальные мелодии, и депрессивное настроение, и плотный звук, и гроул, и не похожий, кстати, на Аарона (как у тех же Tales of Dark) чистый вокал. И тексты приличные. Одни названия песен чего стоият: "Autumnal Fires", "All Hope is Pleading", "The Mountains Are Mine".Так и хочется услышать, что за ними скрывается.
В общем, придраццо при всем желании лично мне особо-то и не к чему. Думаю, на волне столь приятственных впечатлений от "Пыли" очень даже стОит познакомиться и с двумя последующими альбомами Mourning Beloved.
#116 Ссылка на пост Добавлено:
Начнем с того, что я не покупаю лицензионные диски. вапще. Но тока если кому нить в подарок, чтобы они перлись. Все качаю с инета и недавно буквально вот на днях скачал вот что...
Cocktales
Artist Cock and Ball Torture
Album Title Cocktales
Release Date 1998
Record Label Shredded
Type EP
Time 20:09

01. The Taste of Animal Sperm (The Orgasm of a Hyena) - 1:25
02. After Master - 0:59
03. Fresh Ejaculata - 1:32
04. Scrotum Blast - 2:13
05. Horny Hosier - 1:19
06. The Cock and Ball Torture - 0:54
07. Cuntkiller - 0:11
08. Sperm-Orgy - 0:51
09. She Sucks Cock As Hard as She Can - 1:36
10. Hymen - 0:36
11. Phrenetic Pussy Slasher - 1:29
12. Frenzy Lesbians - 1:02
13. Pussy Commando - 2:08
14. Drowned in Sperm - 2:02
15. Randy Rectum Fistfuck - 1:04
16. Colonel Cunt - 0:48
Это первое....
Opus(sy) VI
Artist Cock and Ball Torture
Album Title Opus(sy) VI
Release Date 2000
Record Label Shredded
Time 41:46

01. Anal Sex Terror - 2:02
02. Candy Teen Pussy Pleasures - 1:24
03. Faekal Fatal - 2:11
04. Anna'n'Ass - 1:29
05. Fat Sex Mama - 2:23
06. Spunky Monkey - 2:21
07. King Anus III - 1:28
08. Big Tit Slappers - 2:01
09. Lesbian Duo Dildo Fuck - 2:06
10. Spank Me - Fuck Me - Fill Me - 2:49
11. Rosetta Twist - 1:38
12. Panda Penis - 1:57
13. Koala Cunt - 2:19
14. Bi-Bee - 1:31
15. Anal Lilly Pissing Chick - 0:47
16. Fist Fuck Family - 2:21
17. Torture'Lini Ball'o'Nese - 2:00
18. Important Impotence - 2:11
19. Juicy Lucy - 2:08
20. Vulvurine Cooze Blues - 1:48
21. Whorrorbitch - 2:52
Это второе...
Where Girls Learn to Piss on Command
Artist Cock and Ball Torture
Album Title Where Girls Learn to Piss on Command
Release Date 2002
Record Label Stuhlgang
Type EP
Format M-CD

01. Where Girls Learn to Piss on Command
02. Tampon Removal
03. Barefoot and Hungry
04. Barbaric Teenage Orgasm Simulator
05. Cold Turkey - (Cover from 'Ahumado Granujo')
06. Zombie Squad 69 - (Cover from 'Mucupurulent')
И это третье.
Как вы уже поняли - это просто шедевральная музыка, которая заставляет клетки мозга разрушаться, а в руки так и тянется бензопила с алмазным кругом. Смерть, смерть, смерть.
Названия песен у группы очень эпические, я думаю, что придумать такое было бы не под силу ни Эпике, ни Найтвишу, ни даже Еванэссенсу.
Группа получает 20 баллов - из десяти возможных и должна быть скачана всем жителями этого форума. Вокал просто бесподобен и очень помогает при долгих запорах, так как имитирует все эти звуки, в том числе урчащего унитаза. Вообщем шедевр...
#117 Ссылка на пост Добавлено:
Я конечно не большой умелец писать муз. рецензии, но все таки попробую)

Исполнитель: Loreena McKennitt
Альбом: The Mask and Mirror
Год: 1994
Страна: Канада
Стиль: New Age, Celtic, Ethno
Оценка 10/10

С творчеством этой замечательной певицы меня познакомила моя подруга с форума Nia, за что я ей очень признательна. Wink Сама не ожидала что меня так зацепит. Все 8 песен с альбома прослушала на одном дыхании. С самых первых нот как будто погружаешься в загадочный и таинственный мир кельтского эпоса. Больше всего потрясло умение Лорины так тонко и наглядно передать атмосферу Ирландии, культуру ее предков, несмотря на то что росла и воспитывалась она в Канаде. Ее пронзительный, но в то же время нежный и чарующий голос добавляет мелодиям еще больше магии и волшебства. В целом, музыка МакКенитт идеально подходит для релаксации, снятия стрессов после тяжелого дня и медитации.
Рекоммендую всем поклонникам Энии, Энигмы, и другой подобной музыки.
#118 Ссылка на пост Добавлено:
группа: Cryptal Darkness
альбом: They Whispered You Had Risen
год: 1999
стиль: atmospheric doom/death metal
страна: Австралия
оценка: 10/10

Думаю, многим любителям дума и My Dying Bride в частности имя Мартина Пауэлла что-нибудь да говорит. После того, как этот потрясающий клавешнег и скрипач покинул упомянутых Брайдов после их шедеврального Like Gods of the Sun, оказывается, добрался он в своем walk-alone-пути аж до далекой Австралии. Именно его композиторская работа и главное - волшебная скрипка присутствуют на альбоме австралийской дум-команды Cryptal Darkness "They Whispered You Had Risen".
Диск выдержан в лучших традициях МДБ и Анафемы середины 90-х годов прошлого века. Больше всего музыкальная работа австралийцев мне напомнила брайдовские альбомы The Angel and the Dark River и Like Gods of the Sun, в первую очередь, потрясающим стоном скрипки Мартина, а во вторую - ноющим и хнычущим голосом вокалиста, который в духе небезызвестного скорбящего жениха Аарона вещает скорбные строки о том, как в этом мире все плохо и что пора бы уже прикупить веревку покрепче и мыло Dove, которое не сушит кожу.Smile
Следует отметить, что местами сходство с МДБ достигает просто неприличной степени, даже быстрые дэтовые вставки, за которыми сразу же неотъемлемо следуют медленные куски со скрипичным соло, также благополучно стырены у Брайдов.
По-моему, ничего уникального и нового на диске нет, но все равно ставлю высший балл данной работе, потому что атмосфера и настроение музыки мне безумно понравились. Это именно тот дум, которого мне в последнее время так не хватало: не агрессивный, не слишком депрессивный, не слишком "тёмный" и не зацикленный, а скорее более светлый, атмосферный, минорно-печальный и завораживающе-красивый, словно осенний лес с усыпанными золотой листвой тропинками. И еще - я очень рада была вновь услышать скрипку Мартина, а услышав ее, снова задумалась над тем, как много, в сущности, Брайды потеряли в далеком 1996 году...
#119 Ссылка на пост Добавлено:
Была сегодня на Маяке - донецкой альтернативе московской Горбушки. Если он и меньше, то не намного). Купила у старьевщиков (просто не смогла пройти мимо) две виниловые пластинки группы Пикник - Иероглиф и Родом Ниоткуда. Рада безмерно - самой себе подарок сделала. Собственно, альбомы-то эти, мягко сказать, переслушаны до дыр с самого детства, ибо датируются они 1987 г. (Иероглиф) и 1989 г. (Родом Ниоткуда). Иероглиф - едва ли не самый известный альбом Пикника, во многом благодаря ему группа приобрела имя не только в подполье, как это было до перестройки - Пикник среди множества других известных подпольных групп был занесен в "черный список". И по сей день там и остается, "но эти списки все равно никто не читал и не читает" (Э. Шклярский).

У нас были когда свои пластинки. Эти же. Но по глупости своей людской в 95-ом выкинули их вместе с проигрывателем, когда переезжали. Благо, у бабушки еще такой раритет пылится. Вот завтра пойду и послушаю Пикник с ностальгическим шуршанием, шипением, чпоканьем и заиканием старенького винилового проигрывателя. Как когда-то в детстве... Эх, где мои пять лет? :'(
#120 Ссылка на пост Добавлено:
группа: Apocalyptica
альбом: Worlds Collide
стиль: cello metal
год: 2007
страна: Финдяндия
оценка: 3/10

Новый альбом Апокалиптики ну совсем ничем не впечатлил. Мне он показался просто скучным и блеклым, ни разу не завораживающим по своей мелодике и атмосфере, как, к примеру, тот же Cult. Похоже, горячие финские парни исписались, и в их музыке настала эра качественных звука и продюсерской работы, но при этом - абсолютного отсутствия новых идей и души в музыке. Зато приглашенных гостей в избытке, на каждом третьем треке. Из самых громких имен - Кристина из Lacuna Coil и - вот сюрприз! - Тилль Линдеманн. Слава богу, хватило мозгов не звать на альбом по второму кругу Вилле Вало и Илонена (или как его там, из Расмуса, кажется, не сильна я в подобной музыке и ее представителях).
Не сомневаюсь, что многим альбом понравится, потому что Апокалиптика в музыкальном плане осталась верной себе и продолжает гнуть свою линию. Но я - пас... Просто наскучило. Если предыдущий альбом прожил в моем плейлисте пару недель, то этот, я так думаю, отправится фкарзину уже на днях.
Прошу прощения за ИМХОвость отзыва.


группа: Metallica
альбом: Live in Moscow (Luzhniki 18.07.2007)
стиль: thrash metal
страна: USA
оценка: 10/10

Этот неофициальный бутлег ничего особенного не представляет собой, кроме напоминания о том, что все это было в моей жизни наяву на трибуне Лужи. Very Happy
Качество записи довольно сносное, с пивом (Туборг-гринфест, гы-гы!) вполне потянет на полноценный лайв.
Форум / Music Reviews / Рецензии на альбомы
Загрузка...
Быстрый вход: