Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 17:23
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#121 Ссылка на пост Добавлено:
1 Nightwish Amaranth - вне коммментариев
2 Tarot Crows fly back - альбомчик очень хороший, классический хэви с наносным клавишным мелодизмом, классным вокалом и драйвом.
3 Turisas Warangian Way - Классный альбом Must have, Викинг, эпика. симфонизм, хоры, аккордионные проигрыши - ТРУ! Horns Просто великое произведение...
#122 Ссылка на пост Добавлено:
Группа: Откровения Дождя
Альбом: Мраморные Тона Отчаяния
Год: 2007
Стиль: Doom/Dark/Atmospheric Metal
Обложка:


Отличный качественный мелодик-дум (дарк) из России! Ещё не так давно я увлёкся неизвестной группой "Autumn Rain Melancholy", а теперь на смену пришли "Откровения Дождя". Только эти две группы доказывают, что самую мрачную и красивую музыку "для обречённых" могут качественно делать не только в Скандинавии. Музыка альбома "Мраморные Тона Отчаяния" наполнена тем самым отчанием и безысходностью. Отличный выбор для любителей Swallow The Sun и других групп в этом стиле!

Группа выставила напоказ две свои песни, которые можно посмотреть и скачать здесь: http://www.realmusic.ru/odoom
#123 Ссылка на пост Добавлено:
Композитор: Mike Oldfield
Альбом: The Songs Of Distant Earth
Стиль: New Age
Обложка:

Вот это настоящий шедевр нью ейджа. Недаром многие называют Майка "отцом Нью ейджа".
Этот альбом был создан Майком под впечатлением от книги Артура Кларка - Песни далекой земли (The songs of distant earth). Работа над альбомом продолжалась 2 года. После предварительный результат был отправлен А. Кларку. Он был настолько впечатлен этой работой, что даже написал вступление на буклете альбома.
От себя:
Очень впечатляющая и целостная работа, пронизанная какой-то загадочной атмосферой... Треки плавно перетекают один в другой, что создает впечатление единого целого. Музыка настолько непохожа ни на что, что даже не знаю с чем сравнить. Очень рекомендую всем, кто любит качественную музыку, или тем кто не любит слишком "синтетический" нью эйдж. (как последний альбом энигмы)

Оценка: 10/10
#124 Ссылка на пост Добавлено:
Группа: Ari Koivunen
Альбом: Fuel For The Fire
Страна: Финляндия
Год: 2007
Стиль: Hard Rock/Heavy/Power Metal
Обложка:


Молодой финский рок-исполнитель, выигравший на своей родине конкурс, который у нас называется "Стань Звездой". Но в отличии от нашего конкурса, построенного лишь на коммерции и шоу-бизнессе, "Finnish Idols" создан специально для открытия новых исполнителей. 23-ёхлетний молодой парень Ari Koivunen достаточно давно увлекался таким развлечением, как караоке, причём, исполнял рок-композиции. После победы в конкурсе он окончательно закрепился, как паренёк с достаточно высоким, приятным на слух голосом. На Finnish Idols он исполнил песни групп Scorpions (Still Loving You), Sonata Arctica (Fullmoon), Led Zeppelin (Rock'n'Roll) и ещё парочку. А теперь о самом альбоме.
Некоторые поговаривают, что для альбома пару песен написал сам Туомас Холопаинен. Хотя пока что это не больше, чем слух и ничем не подкреплённый. Альбом состоит из 12 трэков, начинается с весёлой God Of War. Затем идёт песня Hear My Call, которая считается лучшей песней альбома и которая дала популярность исполнителю благодаря клипу. Приятная на слух композа. Выдержанная в лучших финских традициях Fuel For The File - номер 3. Затем весёлая песенка Don't Try To Break Me. Этакий rock'n'roll! Пятая песня - красивый медляк Angels Are Calling (между прочим, с очень чувственной лирикой). Следующие три песни не менее интересны: I Fly, Our Beast (кстати, вот тут явно выражен очень хорошо продуманный гитарный рифф), Loosing My Insanity. Стоит отметить девятую композицию альбома: Stay True. Песня очень продумана в музыкальном плане и слушается очень легко. Вместе с этим она достаточно тяжёлая и исполнена в стиле хэви. За этой песней идёт Stomrwind. Вот о этой песне я бы смог сказать, что её сочинил Туо. Сразу можно узнать его фирменные симфовставочки в середине. Ну, и остальные две песни неплохие. Последняя песня исполнена на финском и её с увереностью можно назвать гимном. В целом альбом выдержан неплохо и слушается не один раз.

Клип на песню "Hear My Call" и другие видео можно оффициально посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=5SC17GfOycc
#125 Ссылка на пост Добавлено:
группа: Esqarial & Kupczyk
альбом: Klassika
год: 2004
стиль: technical melodic death metal with clear vocals
страна: Польша
оценка: 10/10

Вы представляете, как звучит technical death, если в нем вместо гроулинга присутствует отличный мужской вокал в духе Кипелова или Брюса Дикинсона, только, возможно немного послабее? А еще в дополнение к этому, если в самой музыке фигурируют к месту всобаченные и прекркасно сыгранные куски из классических произведений а-ля "Лунная соната" Людвига ван Бетховена?
Если нет - послушайте совместную работу довольно известных в последние годы технарей-дэтстеров из соседней Польши и опять же польского вокалиста Гжегожа Купчика.
На мой взгляд, диск получился очень ярким, сочным, живым и интересным. Отличный вокал удачно сочетается с по-дэтстерски мощным саундом и приятными для слуха гиратными соляками.
Каких-то существенных недостатков в данной работе выудить не могу и не хочу. Все-таки я сама на четверть полька, так что какие-то шероховатости и неодчеты, даже если бы и выделила, все равно простила бы представителям родственного мне народа.
Считаю, данный диск достоин внимания.

группа: Ophis
альбом: Stream of Misery
год: 2007
стиль: doom/death metal
страна: Германия
оценка: 10/10

Как горячая поклонница дэт-дума, я просто не могла пройти мимо этого потрясающего альбома. Более ранняя работа Ophis - EP-шник 2004 года - мне также очень понравилась, но звук при всей его тяжести показался каким-то глуховатым.
Новый релиз немецких думстеров получился более приятственным слуху в плане звука, тяжелым, плотным и очень, очень мрачным. В большинстве случаев ни о какой романтичной меланхолии и светлой грусти, которая может проскальзывать, например, у Swallow the Sun и/или Shape of Despair, здесь говорить не приходится. Зловещий, гнетущий и очень темный дум-дэт с неплохим гроулом, скримом и добротными текстами сыгран просто здорово.
Особенно понравился трек под названием Pazuzu. Он начинается абсолютно маниакальным монологом о вере в смерть, болезни, несправедливость, бесчеловечность, истязание, ярость, жестокость, ненависть и т.д. Первая фраза "Yes, I believe..." сказана с не меньшим артистизмом и чувством, чем ливкристиновская "Yes, I believe..." из песни ToT "And When He Falleth", только в нервном, срывающемся мужском голосе сквозят откровенное безумие, одержимость, страх и психоз.
Потрясающе. Отличная работа, превосходная музыка.
Рекомендую почитателям жанра.
#126 Ссылка на пост Добавлено:
Re-Issue за последние время:

----------------------------------------------------
Группа: ЕMPEROR
Альбом: см. ниже
Год: 2007
Стиль: Black Metal, Sympho Black, Death Metal, Death'n'Black, Neo Classic
От Kуда:: Ноттоден, Телемарк, Kоролевство Норвегия
Формат:: Limited Edition (3000) CD Box + Digipack

Пять шедевров чёрной стали.. хотя если присмотрется, то в чёрном сплаве находятся в последних альбомов много примесей из смертоносных районов метала. Всё это дело изабретателей симфо-блэка, как обещет лейбл, ограничено на 3000 экземпляров по всему миру.
K каждому изданию в коробке положен интервью буклет, постер и диги пэк альбома на чёрном диске, сделаный видом под винюль.

В крадце о музыке (для тех кто не знает, хотя врядли такие есть)

EMPEROR - I - Emperor & Wrath of The Tyrant: Звук конечно труъшный, если бы ещё музыка трушной была, то было бы тру, а так нет. Kиборды уже присутсвуют, хоть и не в таком объёме как позже - но видно что группа не собирается устраивать тусовку с трушниками.

8 / 10

EMPEROR - II - In The Nightside Eclipse: Один из самых важных альбомв жанра: Блэк с кибордами, дающие и подчёркивающие тёмную атмосферу музыки. Благодоря этому альбому жанр приобрёл популярность, которая до этого была таки ограниченой на андаграунд и знатоков сцены.

10 / 10

EMPEROR - III - Anthems to the Welkin At Dusk : Группа ускорилась, добавилась симфоничность. При этом порция блэка в музыке не сильно упала. На мой взгляд самый лучший альбом симфо блэка и самый оптимальный баланс между симфоничностю, блэком и влияний других металических стилей.

10+ / 10

EMPEROR - IV - IX Equilibrium: Группа распрощялась с Блэком, во всяком случае на больших растояниях из завода вытекает смертаносная сталь с небольшой порцией чёрных сплавов. Дес Метал Флордиского изгатовления с симфоничностью, которая местами привышает "Гимны" - группе к лицу, хотя чегото не хватает.

9 / 10


EMPEROR - V - Prometheus: Descipline of Fire and Demise: Самый последнй альбом группы, хотя можно сказать что это первый сольник Ihsahn-а. Samoth играет в нём роль "Addition Guitar". Всё остальное, кроме барабанов сиграно и написано Ihsahn-ом. Звук мение Десовый, да и к Блэку в принципе не возвращялись. Группа (в виде Ihsahn) зделала огромный шаг в перёд: по 7 разных гитар играют разные мелодии однавремено, нео-барок, классика и большая порция симфоничности придаёт альбому статус самого сложного в карьере группы.

9,5 / 10

----------------------------------------------------


Группа: ТHE GATHERING
Альбом: Nighttime Birds (Re-Issue) 2CD Deluxe Edition
Год: 2007
Стиль: Alternative Rock / Gothic Rock
От Kуда: Наймеген, Kоролевство Нидерланде
Формат:: Digibook

Очень красиво зделаная книжка с новым артворком и два диска. Написано что диск был ремастерд. В принципе думаю пакупка в первую очередь должна интересовать фанатов. У кого же дома стандартная версия лежит и по Гесеренгу не очень фанатеет, думаю могут и оботись без этого дигибука в шкафу

10 / 10

----------------------------------------------------

"Новинки"

Группа: ТHE VISION BLEAK
Альбом: The Wolves Go Hunt Their Prey
Год: 2007
Стиль: Horror Metal
От Kуда: Германия
Формат:: Limited Edition; Digipack with DVD

Альбом ориентирется на риффы - меньше (но не без) симфоничности -больше "метала", при чём от классического трэша до Machine Head- риффов.
ДВД сделана получше чем бонус диск к прошлому альбому, но всё же выглядит как самодельная съёмка. Так же не в тему - Тенор в Slayer свитере Smile)) И свет не очень таки подобран под музыку (если его вобще ктото подбирал)

9 / 10
----------------------------------------------------

"Новинки"

Группа: EMIGRATE
Альбом: Emigrate
Год: 2007
Стиль: Modern Metal / Electro
От Kуда: Нью Йёрк Сити, Штаты
Формат:: Limited Edition

Первый альбом главного гитариста группы Раммштайн - Рихьярда Цэт-Kруспе-Бернштайн. Музыкально Рихьярд далеко от Раммштайна не ушёл, хотя и говорил что будет по другому. Некоторые риффы даже одни и те же. Нехватка идей? Но местами гражданин Kруспе заходит в готично-электроные районы музыки и немного панка... В целом не плохо

8 / 10


Группа: EPICA
Альбом: Divine Conspiracy
Год: 2007
Стиль: Modern Sympho Goth Metal
От Kуда: Kоролевство Нидерланде, Kоролевство Белгия, Германия
Формат:: Strictly Limited Edition / 2CD Digibook

Был даже немного приятно удивлён что Зимонэ петь научилась. Хотя метами ясные закосы пд Эми Харцла (Иваны) и Фло Янзен (Афта Форева). Сама же музыка даёт осазнать в каком плохом положении счас Симфо-сцена находится. Нет ни одной аранжировки которая бы не напомнила Найтвиш, Афта Форева, Димму Боргир или ещё когото. Альбом в целом интереснее чем прошлый и даже заставил улыбнутся когда услышал породию на бластбиты в некоторых частях...

На втором диске находится скромное видео (мейкинг оф клипа, сам килп в тв-версии и в длиной версии) - маловато. С прошлым альбомом хотя бы давали целое ДВД с неплохими снимками в хорошем качестве.
Что кастается двух бонус треков - Фиа Фэктори в исполнение Зимоне могла бы звучать интереснее если бы та не пыталась петь ка Бартон Си Белл (певец Фиа Фэктори) а так же другой бонус трек не выделяется особеностями... Ну и сам артворк в стандартном диги пэке лучше чем в стриктли лимтед едишен, которая полностью чёрно белая (вернее чёрно серая).. хотя карточки вложеные, с картинками участников группы не так уж плохи..

8 / 10
Последний раз редактировалось: EmperorMRKLS (17 сен 2007, 21:18); всего редактировалось: 2 раза
#127 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Был даже немного приятно удивлён что Зимонэ петь научилась...

Зимонэ? Cheesy Первый вижу, что Симон так называли)). Нет, я понимаю, что по правилам немецкого оно так и звучит, но все же... Симон Симонс как-то приятней, чем Зимонэ Зимонс Laughing . Хотя мне больше нравится называть ее "Симона".
#128 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Симон так называли)). Нет, я понимаю, что по правилам немецкого оно так и звучит, но все же... Симон Симонс

Всегда её так называл, да и другие (из Эпики) тоже Зимонэ говорили Smile)) Хотя если по "правилам" нидерладского смотреть (в зависемости от правинции и диалекта) то S это не З, нe С и не Ш - а чтото между Smile)) Но поскольку Зимонэ из Лимбурга - у них произношение тендирует к звонкому - З Smile))

Это лучше обсуждать в теме о Эпике
Сорри за оффтоп Smile
#129 Ссылка на пост Добавлено:
группа: Сумеречная депрессия
альбом: "Поэзия стеклянных городов"
год: 2006
стиль: Psychodelic/ambient/industrial/depressive metal
страна: Наша Раша
оценка: 10/10

"Поэзия стеклянных городов" меня очень зацепила. Это совсем не та музыка, к которой я привыкла и которую я, скажем так, регулярно потребляю. Ничего подобного я доселе не слышала, особенно в таком вот причудливом и завораживающем стилесмешении. За всеми этими шепотками, переходящими в истошный крик параноика, зацикленными, навязчивыми, болезненно-депрессивными клавишами и звуками индустриального толка явственно маячит образ Всеволода Петровича Кащенко.Странные в своей болезненности стихи, в основном пробубненные речитативом, а местами словно рождаемые в муках истошным скримом, пронзительные, но вполне мелодичные гитарные соло в контексте психически нездоровой общей атмосферы музыки - это все звучит гипнотически жутко... Такое чувство, словно идешь по пустому, мрачному, холодному городу, где нет ни одной живой души... Идешь мимо пустых домов с черными безжизненными окнами и понимаешь, что там внутри нет ничего, кроме, возможно, трупов хозяев да крыс, трапезничающих ими... Почему-то при прослушивании вспомнились мне строки из одной книги Стивена Кинга: "Эти улицы идут оттуда, где камни торчат из битума, словно головы детей, не закопанных до конца...". Нечто похожее нарисовала в моем воображении музыка Сумеречной депрессии.
В общем, интересная по настроению музычка... Если говорить исключительно об атмосфере, то чем-то напомнила она мне войдофсайленсовскую "Человеческую антитезу". Хотя, кончено, стилистически это далеко не апокалиптик дум метал, но тягостные, серые картины рисует ничуть не хуже итальянского Войда...
#130 Ссылка на пост Добавлено:
Группа: Fear Factory
Альбом: Archetype
Стиль: Death Metal/Industrial aka Industrial Death, Cyber Death
Год: 2004
Страна: Америкосия :grin:
Оценка: 9/10
Треклист:
1. Slave Labor
2. Cyberwaste
3. Act of God
4. Drones
5. Archetype
6. Corporate Cloning
7. Bite The Hand That Bleeds
8. Undercurrent
9. Default Judgement
10. Bonescraper
11. Human Shields
12. Ascension
13. School (cover)

Наконец-то дорвался до лицензии от Universal (какой, мать твою, ФОНО?! - прим.авт.). Голограмма, штрих-коды, номера...всё как положено. Обложка стилизована под "ржавчинку", крупная эмблема группы (две FF - левая словно зеркальное отражение, правая в обычном положении), "состоящая" из органико-механических рук и ног... Laughing 3 Обратная сторона - сильно "затенённое" фото группы. Буклет. Рукописное письмо от Бартона, посвященное изменениям в жизни коллектива и благодарностью фанам за поддержку. Написано в классическом стиле FF, в "машинном", так сказать. Приятно... Wink Далее - треклист, вся лирика (на 7-8 и 13-14 стр. - отлично стилизованные фото четвёрки *ливерпульской*), куча копирайтов и лейблов в самом конце - всё написано от руки. Сняв диск, обнаружил классическую перевёрнутую пентаграмму... С чего бы это?.. Surprised Никогда твочество FF не ассоциировалось у меня с этим делом. Ну да ладно, к классике не придираются. Никому не кажется, что я слишком часто употреблял слово "классический"? Вот ещё раз. Альбом - самая натуральная классика. :grin: "В нашем стиле". Лирика традиционная - борьба с системой, противостояние поглощению человечества машинным разумом и т.д.

Slave Labor - мольба о помощи, об освобождении. "God, help me pour this gas on me!". Лучше сдохнуть, чем жить, словно раб.

Cyberwaste - немного стёбная, посвящена...кхм...сетевому флейму. Хотя это, конечно же, ассоциация. Как будто Бартон получил какое-то письмо с клеветой на него и решил излить свою злобу в этой песне. :grin: "Noting you say matter to us! F**k you!", "Spread your worthless point of view, a cob in the machine!", "Change your face in front of me (приглушенно) <save behind the cyber screen>", "Whishing that you knew the truth <all I know is what I read>". Самая мощная работа на всём альбоме. Просто бульдозер!

Act of God - "holy war...", "confict"... Убийство или спасение чьей-то жизни? Неважно. Когда что-то совершается, это совершается "Именем господа Бога!" (с).

Drones - гимн Demanufacture и Obsolete: рефреном звучит эмбиентная вставка в начале, строчка "...dead drone in the hive..." имеется и в Slave Labor. "Falling away again...". О прожигательстве жизни, её скоротечности, о том, как легко затеряться в её лабиринтах...
"You waste away a spinning cage
Rats blinded by the sun
You spend your days
Stuck in that race
And life is just begun..."


Archetype - довольно стандартная тема, "песнь бездушной машины": "...The infection has been removed, the soul of this machine has improved!, ...Look into my eyes and tell me, what you see! Someone real? This is real! What you wish to be!", "...Can you see?! ...Open your eyes!".

Corporate Cloning - "another falling Idol...", "...plastic thoughts in my mind...", "Prototype by design, prototype, stand in line!". Массы...серость...стереотипизированность мышления... Воистину, Cloning Technology сегодня в расцвете.

Bite The Hand That Bleeds... Не очень понимаю текст, но чистый вокал и короткие вставки с несколькими аккордами на акустической гитаре придают ей некоторое мрачное очарование.

Undercurrent. Страх перед истиной, ложь...чем-то схожа с Cyberwaste.

Default Judgement. "Discrimination, your penalty... I suffer!", "Your pointless judgement everyone has suffered, your pointless judgement caused everyone to...suffer!", "Your default judgement stands, Fate by your will... I never had a chance, I never will!", "Day in which God judged humankind"... Кто мы такие, чтобы судить? На это имеет право только Бог. Но даже он может ошибаться.

Bonescraper. "My flesh - your flesh! Your eyes - my sight! My pain - your shame! We are the same...". Одиночество, боль, страдания, желание прервать их:"Rip my skin from my bones, I don't want to bleed! Rip my heart from my chest, I won't scream!".

Human shields. "So much violence in our name, our lives are silence, masked by the shame", "...No more violence in our name!". Бессмысленная жестокость, царящая сегодня во всём мире. "Children running in the streets, soldier boots are on their feet... Mothers bare the burdens of our defeats, fathers are on thein knees praying for mercy...".

Завершается всё dark ambient'ым Ascension. Слов нет, хотя искажённые фильтрами фразы проскальзывают.

School - кавер на Нирвану. Отличный, надо сказать.

Звучит всё просто шикарно. FF далеко по уровню тяжести до каких-нибудь Каннибал Корпс. Можно сказать, что по сравнению со многими чисто дэтовыми коллективами они играют весьма мягко. Бласт-битов довольно мало, ритм-секция не очень жёсткая. Но это не недостаток, отнюдь, учитывая, что от дэта в FF мало что осталось. Всё компенсируется фирменным "машинным звучанием". Так работает двигатель автомобиля, звучат механизмы на заводах... Вокал то чистый, немного холодный, то немного агрессивный, озлобленный. Где-то он только чистый (Bite The Hand That Bleeds, Human Shields), где-то есть только angry voice (Cyberwaste), но в основном - привычные переходы от чистого в припевах и грязного в куплетах (Slave Labor, Drones, Archetype, Corporate Cloning, Undercurrent, Default Judgement). Великолепная работа с электронными эффектами - все 'эмбиент вставки, "пробивающиеся" через основной саунд, все прочие примочки вплетены невероятно органично и добавляют немалую толику атмосферности.
Проблема альбома в том, что всё в нём довольно стандартно. Всё звучит на одном дыхании, но слишком уж ровно. После экспериментального Digimortal я ожидал чего-то в том же духе, но просчитался (о, не бейте меня за эти слова, господа ортодоксы! :grin: ). Хотя несмотря на его некоторую заезженность, это всё равно прекрасный образец творчества Fear Factory. Must have at all costs! Кул! Даже если ради этого кого-то придётся сильно покоцать...

UPD: Поздравьте меня, я допер до смысла Corporate Cloning. :grin: Чтобы было понятно, приведу тут текст:

A cloned force mass prodused, simulate, introduced
Delinquent rank and file, encoded, stamped and styled
Ill-affected proseny, tasteless iconography

A half-life in the light, industry by design
Plastic thoughts in my mind
This begins my demise
This year model dims and fades, last years
Model is erased

Prototype by design
Prototype,
STAND!!!
IN!!!
LINE!!!

Another fading Idol
Another falling Icon

Like insects share a mind, deviance is a crime
Delinquent rank and file, encoded, stamped and styled
Ill-affected proseny, tasteless iconography

Prototype by design
Prototype,
STAND!!!
IN!!!
LINE!!!

Another fading Idol
Another falling Icon

<sometimes I wish I were blind and deaf>

Another fading Idol
Another falling Icon...

Мое скромное предположение...о попсе. Не о музыке, а о явлении в целом. Ну и то, о чём я писал выше (массы (извиняюсь, тут больше подходит "быдломассы" даже Laughing 3 ), серость, стереотипизированность мышления).
Последний раз редактировалось: Insider (4 окт 2007, 11:16); всего редактировалось: 2 раза
#131 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Цитата:
Стиль: Death Metal/Industrial aka Industrial Death, Cyber Death

Да ладно тебе! Отчего FF стал играть Death? Я даже элементов не нахожу... Confused
#132 Ссылка на пост Добавлено:
V.A. - Merry Axemas: A Guitar Christmas
Жанр - блюз, прог-рок
Год - 1997


1. Rudolph the Red-Nosed Reindeer - Kenny Wayne Shepherd
2. First Nowell - Eric Johnson
3. Amazing Grace - Jeff Beck
4. Jingle Bells - Brian Setzer Orchestra
5. Silent Night/Holy Night Jam - Joe Satriani
6. Joy to the World - Steve Morse
7. Christmas Time Is Here - Steve Vai
8. Blue Christmas - Joe Perry
9. Little Drummer Boy - Alex Lifeson
10. Cantique de Noel (O' Holy Night) - Richie Sambora
11. Happy Xmas (War Is Over) - Radwan Hoteit

Дрожать и бояться - с Рождеством поздравляет батальон маститых гитарюг: Вай, Бек, Сатриани, Морс, Самбора... Что, вкусно звучит? Народные "кэролс", а по-нашему - колядки, пели и играли все кому не лень, и вот теперь за дело взялись мастера бендов и слайдов.
Такие диски надо смаковать в уютные вечера, с бокалом коньяка, в компании симпатичной и умной девушки. Сплав природной красоты фолковых мелодий и изощренного мастерства виртуозов гитары оставляет послевкусие чего-то элитарного, аристократичного...
#133 Ссылка на пост Добавлено:
Группа-Amorphis

Альбом-Silent Waters

Год-2007

Стиль-возьму и назову их стиль Atmospheric Kalevala Metal Smile

Страна- Suomi-Finland

Оценка-заслужено 10/10

Ну вот наконец я и решил написать рецензию на этот замечательный альбом Smile Для начала напомню,что это уже вторая пластинка группы с неподражаемым вокалистом Tomi Joutsen'om..и вторая пластинка,где группа показала некое возвращение к своим славным корням...в принципе альбом продолжает линию,начатую на альбоме Eclipse...гроулинг присутствует в тех частях,где это к месту..остальное пространство отведено чистому вокалу..всё-таки альбом чуть более спокойный по атмосфере,однако ритмический рисунок имеет свойство меняться от спокойного к более быстрому иногда...мелодии правят балл...с лёгким налётом фолка в некоторых местах...Аморфис всё так же использовали эпос Калевала в качестве состовляющей лирики..и не прогодали...альбом слушается на одном дыхании...все инструменты гармонично звучат и придают музыке тот шарм,который свойственен группе...клавиши атмосферны как никогда..Kallio мастер таких дел...гитары хороши..ох как хороши-такие люди как Koivusaari и Holopainen плохо не играют...в некоторых песнях акустические гитары являются составляющей той самой спокойной атмосферы..задумчивой и красивой...этим нужно проникнутся..впустить в сердце....фирменные соло тоже присутствуют...Томи на этом альбоме наверное спел даже ещё лучше,чем на Eclipse...его вокал играет всеми гранями чувств..он глубок,как финские озёра...от чистого до гроула..от грусти к надежде...сейчас я вижу,что лучшего вокалиста группа найти и не могла...кстати вокал опять продюсировал неподрожаемый мистер Marco Hietala Smile...выделить какую-то вещь из альбома нельзя..он весь хорош...100% удовольствия поклонникам хорошей музыки...и баллады и фирменные аморфисовские вещи вы здесь найдёте...отдельно надо сказать про оформление альбома-оно шикарно!Travis Smith всё-таки один из лучших художников..в этом году лучше обложка врят ли у кого будет Smile

В общем мастхэв!спасибо группе за этот альбом...с нетерпением жду концерта!
билеты уже куплены Smile
#134 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Цитата:
Да ладно тебе! Отчего FF стал играть Death? Я даже элементов не нахожу..

Оффтоп:
Пардон, немного ошибся. Не Death Metal\Industrial, а Industrial/Death Metal. Это две разницы. А ты Soul of A New Machine, Concrete и Transgerssion внимательно послушай. Там почти чистый дэз. На каждом альбоме есть отдельные треки, которые можно легко причислить к индастриал\дэз. На "Архетип" это Cyberwaste и Bonescraper. Характерные элементы дэта - жёсткая ритм-секция и использование дэтовых (есть ещё и блэковые) бласт-битов, а последние у FF используются даже в треках, которые не являются дэтовыми. А вообще они много мешают - грув, прогрессив, какая-то альтернатива. Но на стандартный индастриал метал, вроде Министри, они совсем не похожи. Рэймонд Херрера вообще, наверное, самый быстрый драммер за всю историю метала. В кругу LA-дэтстеров он получил прозвище "человек-машина", как человек, превзошедший драм-машину. Laughing 3 Его фирменные механистические бласт-биты - это что-то... Cool


Bjork
Альбом: Medulla
Год: 2004
Страна:Исландия
Стиль: Шизофренический...эээ...пусть будет Alternative Laughing 3

Самый необычный альбом известной исландской "лунатички". :grin: Основа звукового материала - обработанный вокал. Есть редкие электронные сэмплы... Что могу сказать точно, так это то, что этим релизов госпожа Гудмундсдоттир в очередной раз подтвердила, что она воистину "какая-то не такая". Он не отличный... Он и не плохой... Он...странный. Очень. Этим и привлекает, пожалуй. Все композиции достойны внимания, но отдельно могу выделить красивешую Oceania. Да-да, ту самую, которой была закончена церемония открытия Олимпиады-2004 в Афинах. Кто видел её шикарное платье, тот...кхм, кто видел её выступление, тот поймет меня. Буклетик двустраничный... С письмом на исландском и переводом на английский (от руки) с благодарностью всем за помощь в работе над. А вот из-за голимой оболочки и отвратительного по качеству видео (которое типа "бонус", аж на самом диске вывели чуть ли не золотыми буквами) на Desired Constellation у меня возникает ощущение, что это явно пиратка...
Ну ладно, даю тебе 8\10. Вдохновила. Завтра рвану за Homogenic и Volta. :grin:

Группа: Dark Tranquillity
Альбом: Damage Done
Год: 2002
Страна: Швеция
Стиль: Melodic Death Metal
Оценка: 10\10



Треклист:
1. Final Resistance
2. Hours Passed in Exile
3. Monochromatic Stains
4. Single Part of Two
5. The Treason Wall
6. Format C: (for cortex)
6. Damage Done
7. Cathode Ray Sunshine
8. The Enemy
9. I, Deception
10. White Noise, Black Silence
11. Ex Nihilo (instrumental)

Даже не поленился перерыть все магазины в поисках лицензии ФОНО. Теперь это для меня что-то вроде "утяжелённой" версии Найтов. Wink Совершенно чумовой коллектив, крайне удачно совмещаюший в себе и тяжесть, и очаровывающую мелодичность вкупе со сложностью для восприятия, и глубину лирики. DD - один из самых слаженный, отработанных и техничных альбомов Транквиллизаторов. Может даже и "самый". Обволакивающие, мягкие, но не "сахарные" гитарные риффы, великолепный гроул Микаэля, лирика, наполненная аллегориями и образами. Тут есть и боевики вроде Monochromatic Stains, а есть и более спокойные вещи наподобие Single Part of Two. Напор и скорость, но не агрессия, мрачность, но не депрессивность. Воистину, Тёмное Спокойствие!..
Последний раз редактировалось: Insider (4 дек 2007, 09:17); всего редактировалось: 4 раза
#135 Ссылка на пост Добавлено:
Исполнитель: Земфира
Альбом: Спасибо
Год: 2007
Жанр: поп-рок
Страна: Россия



01. В Метро
02. Воскресенье
03. Дом
04. Мы Разбиваемся
05. Мальчик
06. Господа
07. Я Полюбила Вас
08. Возьми Меня
09. Когда Снег Начнется
10. 1000 Лет
11. Сон
12. Спасибо

Длительность: 42:58


Не могу сказать,что я являюсь поклонником её творчества,но тем не менее,некоторые вещи у неё очень даже нравятся. Новый альбом решил прослушать из чистого любопытства,т.к. случайно видел интервью гражданки Рамазановой по поводу сего творения. То,что я услышал,было не очень похоже на обычную Земфиру. Звучание стало совсем другим,но не хуже,а скорее интересней и лучше. Лирика как всегда на высоте. Такое ощущение,что ты с каждой последущей песней ощущаешь изменения, происходящие в исполнители, его эволюцию. А последняя песня в альбоме получается очень символичной и по смыслу,и по содержанию.
#136 Ссылка на пост Добавлено:
группа: Sea of Desperation
альбом: Dread Poems of the Fall
год: 2007
стиль: doom/death metal
страна: Россия
оценка: 10/10

Especially when the October wind
(Some let me make you of autumnal spells,
The spider-tongued and the loud hill of Wales)
With fists of turnips punishes the land
Some let me make you of the heartless words.
The heart is drained that, spelling in the scurry
Of chemic blood, warned of the coming fury,
By the sea's side hearing the dark-vowelled birds...

Dylan Thomas

Ну вот и октябрь прикатился к своей середине. Серое небо, обложенное низкими тучами, ветер беспощадно гонит их по небу, срывает золотые листья, швыряет их в лужи, устилает дорожки... А тучи отражаются в этих осенних лужах и плачут холодным, частым дождем и временами - мокрым снегом... И птички, сцуко, небось на юг уже улетели косяками нах...Smile
Еще неделька, и золотая осень сменится самым депрессняковым временем года, когда природа словно умирает в преддверии зимы и окружающий мир достигает максимальной степени мрачности.
Так вот, какого музыкального продукта просит моя душа именно в это по-своему прекрасное время года? Вот как раз такого, как этот самый альбом "one man band" некоего товарища Левши "Sea of Desperation". Это музыка в меру мрачная, в меру депрессивная, но очень и очень красивая. Плотный гитарный звук время от времени сменяется завораживающими акустическими вставочками. Музыка рисует картины серого неба, холодной воды и безжалостных капель осеннего дождя.
Это уже третий релиз Sea of Desperation, но предыдущие два заворожили меня куда меньше, чем этот интересный во многих отношениях альбом. О нет, на звание шедевра (и уж тем более релиза года) "Страшные стихи осени" вряд ли смогут претендовать, в моем понимании, но слушать альбом приятно. Особенно в такую погоду и в такое время года.
Любителям стиля и прочим неравнодушным рекомендую.Smile


группа: Colosseum
альбом: Chapter I: Delirium
год: 2007
стиль: funeral doom metal
страна Финляндия
оценка: 10/10

Давно уже мне в руки не попадался интересненький фунерал дум. Обычно, бывает, скачаешь что-нибудь новенькое из этого направления, и просто уши вянут от обыденности и невзрачности. А тут... В общем, качала и практически была уверена, что после первого же прослушивания сей опус отправится прямиком фкарзину. Но я ошиблась. Атмосфера альбома оказалась не слишком монотонной, а достаточно разнообразной. И вообще, я уловила в этой, казалось бы, похоронной музыке что-то светлое и даже романтичное. Если сравнивать, то Колосс напомнил мне ранний Shape of Despair. Тона у мелодий какие-то светлые, хотя в общем и целом фунеральное настроение присутствует.
Звук получился в меру сочным и насыщенным, гроулинг также в лучших традициях жанра.Smile Короче, слушать не скучно, особенно когда за окном осень.
#137 Ссылка на пост Добавлено:
Группа: The Sins Of Thy Beloved
Альбом: Lake Of Sorrow

Год выпуска: 1998
Стиль: Ghotic-Doom-Metal
Страна: Норвегия
Оценка 10/10

Дебютный альбом сплочённого норвежского коллектива из 8 человек. Название группы - просто продукт воображения участников. Использование древнеанглийского слова в названии группы позволяет предугадать стиль, в котором работают TSOTB. Название альбома, Lake of Sorrow, послужило его концепцией. Тексты напечатаны в буклете только частично - предпролагается, что не читая тексты целиком, слушатель должен обращать больше внимания на музыку. Это стихи о предательстве, ненависти, неразделенной любви и смерти. (Irond Records)
Наполненный гроулинг концептуально контрастирует с женским меццо-сопрано, и всё это – на толстом бархатном фоне из монументально медленных ударных, низких гитар, пространных клавишных и... неописуемых патрий скрипок! Вот то, что придаёт неповторимый шарм музыке группы, – скрипки. Не стандартные оркестровые пиликанья и не виольные соло, а до смерти живые и гениально экспрессивные потоки искрящегося звука от железа и волоса, сделанные сегодня, наверное, одним лишь Альфредом Шнитке в "Concerto Grosso No. 2". Семь трэков по семь-девять минут длиной каждый своими одновременно лиричностью и отчуждённостью пробирают до скелета сознания; донельзя гармонично сшитые высокие плачи, жёсткие угрозы, приговоры, чувства трепетом «
очищают. Непонятно лишь одно: почему скрипач не заявлен как участник группы?
P.S. рецензия не моя, но с ней согласен

Группа: Die Verbannten Kinder EVAS
Альбом: Dusk And Void Became Alive

Год выпуска: 2006
Стиль: Darkwave
Страна: Австрия
Оценка 9/10
Культовый dark wave проект музыканта Summoning и Ice Ages Ричарда Ледерера (Protector). Чере семь лет перерыва, последовавшего за выпуском 'In Darkness Let Me Dwell', новейший полноформатный студийный диск 'Dusk And Void Became Alive' увидел свет осенью 2006 года! Песни нового альбома гораздо полифоничнее, гипнотизирующий ритм "кельтских" барабанов и прекрасный женский вокал здесь занимают далеко не последние места, что вовсе не помешало сохранить атмосферу оригинальных работ проекта. Использованы стихи John Dowland (видный культурный деятель эпохи Ренессанса, поэт и любимый композитора короля Джеймса I) и Girgori Petrenko (также писавшего лирику для Ice Ages). (Irond recods)

Группа: Swallow The Sun
Альбом: Hope

Год выпуска: 2007
Стиль: death-doom
Страна: Финляндия
Оценка 10/10
Мелодичная мрачная музыка, гитарные риффы которой можно слушать бесконечно, с глубоким проникающим в душу вокалом...
#138 Ссылка на пост Добавлено:
Группа: Ahab
Альбом: The Call Of The Wretched Sea

Год выпуска: 2006
Стиль: Funeral Doom Metal
Страна: Германия
Оценка 9/10

Капитана Ахава, Старого Громобоя, должны помнить люди, знакомые с романом Германа Мелвилла 'Моби Дик Или Белый Кит'. Бывший американский моряк-китобой Герман Мелвилл отнюдь основал свой знаменитый роман на реальных событиях. В 1830 году раненый кит действительно в сердцах потопил китобойное судно "Эссекс" и только восьми морякам удалось выжить. Эта трагическая история и легла в основу повествования. Ныне Вам предлагается особый вариант этой истории - альбом 'The Call Of The Wretched Sea' немецкого трио AHAB. В составе Christian R. Hector (гитарист), Daniel Droste (гитарист, вокалист и клавишник) и басист и продюсер Stephan Adolph. Они только что записали свой первый альбом, выпустили его на Napalm Records и выступили на Doom Shall Rise-Festival c участием Solitude Aeternus. Немецкий журнал Rockhard уже пророчит им звание "классиков похоронного дума". Всё дело в качестве музыке, а оно - следствие того, что музыканты состава - не новички на сцене. Штефан ранее играл в группе Endzeit. Кристиан и Даниэль набирались опыта в готик-блэк коллективе Penetralia. После его распада они вошли в состав Midnattsol. Партии барабанов исполнил Корни Альтхаммер из техно-дэт группы Legacy (www.legacy13.de). Вы услышите полный отчаяния и неуправляемой стихийной силы Funeral Doom Metal Shape Of Despair с отголосками раннего классического дэта, что напомнит слушателю о ранних работах Morgion и даже Amorphis. Оценки прессы - Rockhard (9/10), Scream Magazine (6/6), Heavy (10/12), Metal Heart (8,5/10).
(Рецензия Irond recods)
#139 Ссылка на пост Добавлено:
Arhidrey, Ahab действительно потрясающая вещь, подтверждаю!Wink2

The String Qartet Tribute to Nirvana (2003)
оценка: 9/10


Попалась мне недавно прелюбопытнейшая вещица - трибьют великому Курту и его бессмертной Нирване, исполненный струнным квартетом. Первая аналогия, которая пришла на ум, - альбом Apocalyptica Plays Metallica by Four Cellos. Правда, звучит все это дело несколько более жиденько, чем у горячих финских парней из Апокалиптики.
В целом - трибьтют получился весьма недурным и приятным для слуха (а ведь история знает очень даже неудачные и, я бы сказала, кощунственные перепевки-переделки песен Курта, не стану лишний раз упоминать конкретику).
На диске представлены, безусловно, самые выдающиеся песни покойного Курта: здесь вы найдете версии и Rape Me, и многострадальной Smells Like Teen Spirit, которая, ИМХО, в исполнении струнного квартета звучит просто волшебно, и столь обожаемых мной уже на притяжении многих лет Heart-Shaped Box и Polly.
На мой взгляд, в этих виолончельных аранжировках что-то получилось лучше, что-то хуже. К примеру, мотив припева Polly звучит как-то смазано и зацикленно, но больше-то особенно и придраться не к чему.
По моему мнению, достойная работа, исполненная с душой, с пониманием и проникновением музыкой столь искреннего и странного творца, как Курт. И это, на мой взляд, главная удача трибьюта, а вовсе не профессионализм сыгравших его музыкантов. Потому что композиции трогают до глубины души. Почти так же, как грязный гитарный саунд и надрывный голос гениального Курта собственной персоной...
#140 Ссылка на пост Добавлено:


Группа: Эпидемия
Альбом: Эльфийская Рукопись: Сказание На Все Времена
Год: 2007
Жанр: павер от группы "Эпидемия"

Войска готовы, госпожа,
Мы будем всех уничтожать!

Нет, на самом деле на этом альбоме есть что-то хорошее. Это "что-то" - вокал. Голоса в большинстве своем приятные, Самосват конкретно рулит, Беркут - аналогично.

Я быстренько пробегусь по музыке, чтобы потом перейти к самому смачному. Можно закрыть глаза на то, что по стилю она напоминает творчество "Blind Guardian" начала 90-х годов (хотя у Блайндов это получалось "немножко" лучше). Но неужели во второй половине 10-х нельзя как-нибудь постараться, извернуться и сделать так, чтобы при звучании гитары не забивали вокальные партии, а те, в свою очередь - клавишные?!

О музыке на этом все. Особого разбора она, поверьте, не заслуживает. С глубоким удовольствием перехожу к самому "соку" - к текстам. Друзья мои, они... неподражаемы. Это Классика. Классика "эпидемского металла".
Навскидку, вольное подражание (с сохранением особенностей смысла, стиля, ритма и, конечно же, оригинальности образов):

Мой гордый путь конец венчал
Награда герою, извечный причал
Вздымая до небес свой славный меч
Огонь и небо, дайте мне ответ.


Больше - здесь.

ЗЫ: А, вот и с вокалом косяк выявился. Очень уж невнятно поют товарисЧи. Вот, скажем, "призрак каменных древних гробниц" - то есть гном - то есть Костя Тролль (ИМХО, несколько эээ... плотноват для бесплотного призрака?):
Владыки Гор
В стальной броне!
Владыки Гор
Верны Войне!

Но это все неправда. На самом деле там слышно:
Владыки ААА!
В стальной броне!
Владыки ААА!
Верны Войне!


И не повторяйте моей ошибки. Там не
Силы лишившийсь от ран
Вероломный дракон растоптал его план
, а
Силы лишившийся враг,
Вероломный дракон растоптал его флаг
.

В заключение скажу, что на что - на что, а на слух я сроду не жаловался...

ЗЗЫ: Да, совсем забыл. Сюжет! Вы НЕ ПОВЕРИТЕ, но там спасают мир. Ага. И что совсем уж НЕВЕРОЯТНО, но в альбоме есть лирическая баллада, которую поют дуэтом парень и девушка...

Оценка: 4/10. За державу обидно!
Форум / Music Reviews / Рецензии на альбомы
Загрузка...
Быстрый вход: