Текущее время: суббота, 20 апреля 2024, 16:38
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#141 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Вероломный дракон растоптал его план
Laughing
Silvering, знаешь, я бы не удивилась, если бы в песне действительно были такие строки. ИМХО, почитаешь текста Эпидемии - и сразу улетай пацтол
#142 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Вероломный дракон растоптал его план


Ага... Сразу вспомнились перлы из известной истории про мальчика Аркашку: "И чудовище, дружно хохоча, обожрало его со всех сторон". Very Happy


группа: Evoken
альбом: A Caress of the Void
стиль: funeral doom/death metal
страна: USA
год: 2007
оценка: 10+/10

Буду краткой. Фантастический альбом фантастической фунеральной команды. При всем желании и прикопаться-то не к чему. Бесконечно мрачный, зацикленный, медленный, тяжелый, безысходный, жуткий, мертвенно-холодный музон. Эвокен опять несет в мир настоящий страх, настоящую черноту, настояще горе, настоящую могильную плиту... Тотальное погружение во мрак, где едва-едва промелькнет и угаснет редкий лучик света...
Слушаю снова и снова и просто не могу оторваться... Эвокен, как сказала бы одна дама, форивер, господа.Wink2
#143 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, послушал Evoken, мегавесчь. Теперь жду выхода лицензии Smile
------------------------------------------
Группа: Painbastard
Альбом: Borderline

Год выпуска: 2007
Стиль: EBM
Страна: Германия
Оценка 10/10
Весь альбом разбит на две части: Ярость и Меланхолия. Открывает альбом навероное самая жёсткая и яростная композицмя Borderline, представляющий собой холдный дарк-электо боевик с захлёбывающимся от злобы мужским вокалом, тяжёлыми синтезаторными проигрышами и кучно вколачиваемыми смертельными битами. До конца первой части альбома практически неприрывно царит злобная, агрессивная и мощная электронная музыка, которая не даёт спуску.
Вторую часть альбома открывает массивная электронная переборка Лунной сонаты Бетховена. В целом вторая часть более спокойная, но не намного добрее первой.
#144 Ссылка на пост Добавлено:
Группа: СЛОТ
Альбом: ТРИнити
Дата выпуска: 18.11.2007
Страна: Россия (г. Москва)
Сайт: http://www.slot.ru



Интересно начинать серьёзно увлекаться группой перед выпускомих нового альбома. Так у меня и случилось с замечательной московской командой СЛОТ. Очень жаль, что такую группу приходится качать из Интернета, тем более, что они всё-таки находятся рядом - в Москве. Всё же пока что дисков группы в нашем городе не найти... Так что пришлось мне скачать новый студийник группы под названием "ТРИнити" и вот что я в нём увидел.

Альбом очень разнообразен и слушается достаточно легко. Вы едва ли найдёте похожие песни. Выдержан он в СЛОТовском стиле, может быть немного разбавленым чем-то новым.

Начинается альбом со слова "Послушай..." - резко и быстро. А точнее, с первой песни - "Мёртвые Звёзды", на которую снят качественный клип. Длится она 3 минуты, звучит с легкозапоминаемой мелодией. По-моему, Кэш почти всегда читает текст речетативом, поэтому я удивился, когда услышал его именно пение - невысокий, но эмоциональный голос. Затем идёт типичная для СЛОТовцев тема "Доска" - про экстрим. Уже второй раз ребята раскрывают эту тему в своём творчестве (помните песню "X-Stream" с предыдущего альбома?). Песня незамысловатая, на концерте будет звучать отлично (предвкушаю, как весь зал будет горланить "Всегда готовы!" на определённом моменте). Третья песня была записана вместе с группой "Ария" - этакое альтернативное преподнесение вечной Арийской композиции "Улица Роз". Качественно продумана; Даша (Nookie) отлично исполнила свой вокальный пассаж. Следующая тема меня весьма удивила. "God & Devil Inc." отдаёт этакой acid-культурой и немного напоминает Prodigy. Оригинальная задумка со вставкой классической композиции "Ave Satanus" удалась. Вот только... Мне показалось, текст немного несерьёзный для такой жёсткой "кислотой" песни. Да ну и ладно. "Ave Maria" - пятая композиция альбома - это реально аккустическая песня с красивым голосом Даши и весьма интересным текстом. А вот заглавная песня альбома сразила напокал. "Trinity" (нет, конечно это не про героиню славного фильма "Матрица" Smile ) полностью звучит, как среднестатистическая песня группы "Linkin Park". Как бы это не звучало грубо, но скопировано буквально всё - сэмплы, пиано-проиграши, построения мелодии и такое прочее. Песня очень понравится фанатам вышеуказанных американцев. Довольно смешно звучит следующая песня под названием "Они Убили Кенни". Фанатам "Южного Парка" посвящается! Текст повествует о попытке раскрытия "убийства, которое волнует умы поколений - кто, когда и зачем убил Кенни" Smile Реальная тема для поднятия настроения! Сразу за "...Кенни" идёт чувственная композиция "Кома". Лирика о парне, погибшем в авиакатастрофе и страдающей девушке, оставшейся на земле, не оставит равнодушным никого. Песня достойна называться одной из лучших из твочества СЛОТ! А вот следующую композу я бы назвал худшей из всего альбома. По моему мнению, "До Десяти" абсолютна не слушаемая и не продумана в музыкальном плане. А может быть я её просто пока не расслушал?.. Порадовала идущая вслед за ней песня "От Заката До Рассвета". Это тоже спокойная аккустика с продуманной лирикой и красивым нежным вокалом Даши. Последние три песни - "Над Пропастью Во Лжи", "Страх, Боль и Слёзы" и "Тик" - не менее интересны. Вот только на этот раз СЛОТ избавились от долгих затяжных аутродукций (вспомнить хотя бы "Out" с "2-ух Войн"). Последняя песня заканчивается радиоэфиром, и то недолгим.

В общем, моя личная оценка новому альбому - 9 баллов из 10-и. Во-первых, из-за песни "До Десяти" - ну не понравилась она мне. Во-вторых, к моему сожалению, нет даких слезовыбивающих мелодий, как, например в песнях "Одни" или "7 Звонков". Честно говоря, я ждал их. Ну, а по поводу текстов... Давайте лучше опустим иногда глупые моменты лирики - это личные мысли автора слов и не факт, что мы можем понять всё. По крайней мере, простыми вставками слов "для рифмы" вроде бы не пахнет. Нам остаётся лишь пожелать ребятам дальнейших успехов и ждать их приезда к нам с концертом! ВТЫКАЙСЯ В СЛОТ!

Группа выложила клип на песню "Мёртвые Звёзды" на своём сайте. Качать: http://download.projecthelix.com/Slot%20-%20Dead%20Stars%20(XviD)%20by%20Project%20Helix%20(Hi-Q).avi
#145 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):



ЗЫ: А, вот и с вокалом косяк выявился. Очень уж невнятно поют товарисЧи. Вот, скажем, "призрак каменных древних гробниц" - то есть гном - то есть Костя Тролль (ИМХО, несколько эээ... плотноват для бесплотного призрака?):
Владыки Гор
В стальной броне!
Владыки Гор
Верны Войне!

Но это все неправда. На самом деле там слышно:
Владыки ААА!
В стальной броне!
Владыки ААА!
Верны Войне!


И не повторяйте моей ошибки. Там не
Силы лишившийсь от ран
Вероломный дракон растоптал его план
, а
Силы лишившийся враг,
Вероломный дракон растоптал его флаг
.

В заключение скажу, что на что - на что, а на слух я сроду не жаловался...

Есть такое. Только мне не составило особого труда расслышать то, что есть (на S90-х, правда...) В общем, кому надо, тот услышит...

Silvering писал(а):

О музыке на этом все. Особого разбора она, поверьте, не заслуживает.


Не поверим, батенька...

Silvering писал(а):
С глубоким удовольствием перехожу к самому "соку" - к текстам. Друзья мои, они... неподражаемы. Это Классика. Классика "эпидемского металла".


А чего вы хотели-то? У вас какие-то особыя пожелания по отношению к текстам Эпидемии были, или так, обос**ть хотели? Вполне себе нормальные тексты, в стиле. Так передавать эмоции вообще мало у кого из наших получается. И музыка очень неплохо гармонирует как с текстом, так и с особенностями вокала. Классика - да, действительно...

И насчет "за державу обидно" - не вижу связи. Обидно, но совсем не по этому поводу. А тут как раз наоборот, очень даже радует появление подобных вещей. Хорошо, когда столько талантливых людей собираются вместе, чтобы делать столь замечательные вещи. Ведь их усилия складываются, и творчество получается соответственно еще более сильным.

В общем, альбом получился на 8/10 (предварительно)
#146 Ссылка на пост Добавлено:
Dark Tranquillity - Fiction (2007)



Стиль: 999,99% Swedish Melodic Death Metal Кул!
Оценка: 9\10

Треклист:
1. Nothing To No One (4:09)
2. The Lesser Faith (4:37)
3. Blind At Heart (4:21)
4. Icipher (4:40)
5. Inside The Particle Storm (5:29)
6. Empty Me (4:59)
7. Misery's Crown (4:13)
8. Focus Shift (3:37)
9. The Mundane And The Magic (5:17)

Что есть дэз? "Суровая такая музыка" - ответил мне знакомый брутальщик. :grin: Ладно, пусть будет. Что такое мелодик дэт? "Сопливая хрень!" - отвечает тот же брутальщик. Ладно, пусть будет. А что такое шведский мелодик дэт, то бишь знаменитая метал-сцена Гётеборга? ... Слушай, заткись, брутальщик. Laughing 3 Брутал, брутал... Брутальная Красота. Вот что такое SMDM, ныне олицетворяемый лишь единственной командой - Dark Tranquillity.
"This is the final resistance!" - гласит заголовок официального сайта. Воистину. Музыка DT - последний рубеж между "неуправляемым спокойствием" ((с) Therein - Projector)) жизни и "живительной безжизненностью" (простите за столь чудовищную тавтологию, но как по-другому перевести "vital unlife" я не знаю :grin: ). Короче, Гётеборгские парни снова в строю и готовы зажигать! Laughing 3 Нет, серьёзно, это один из самых сильных релизов этого года. Однозначно. Fiction - своего рода антология. Кажется, что Транквиллы учли все пожелания фанатов.

Хотели напора The Gallery? Получите - Nothing To No One и Empty Me. Не раз и не два тов. Андерс напомнит нам, что такое хороший бласт-бит (и не только в этих песнях, сей приём регулярно используется на протяжении всего альбома). Wink

Желали брутальной скорости The Mind's I? Распишитесь - Blind at Heart. Скоростная и немного лёгкая ритм-секция хорошенько встряхнёт заплывший мозг. :grin:

Мечтали о возвышенном мелодизме Haven? Пожалуйста - Misery's Crown и Icipher. Чистый вокал Станне, много клавишных, придающих композициям некоторую "осветлённость" и замысловатые риффы гарантированы.

Возжелали вновь услышать мрачный меланхолизм Damage Done? Вот вам Inside the Particle Storm. Холодные, мрачноватые, медлительные акустические вставки, напоминающие "вредоносную" финалочку Ex Nihilo "перемешаны" со среднетемповым мелодиком с едва ощутимой щепоткой дума а-ля Monochromatic Stains или Cathode Ray Sunshine с оного же. Cheesy

Лелеяли мечту о повторении сносящей всё на своём пути мощи Character? Держите - Focus Shift. Мощные басы, грохот двойной бочки и непривычно низкий для Микаэля гроул прилагаются. Рулез

А, может, вам хотелось экспериментов в духе Projector? Тогда для вас припасена заключительная The Mundane And The Magic. В гроул Станне неожиданно вклинивается мягкий, нежный и ласкающий слух своими переливами женский вокал. Smile

Гитарные соло - непременный атрибут MDM. Они тут есть - мелодичные, пронзительные запилы, на время оттесняющие прочие инстументы на второй план. Но DT в своё время пошли ещё дальше. Теперь в большинстве композиций можно услышать спокойные акустические части, разбавленные изумительными фортепианными соло. Разумеется, это сэмплы, сыгранные на синтезаторе, но как ещё по-другому? Электронных примочек, которые в какой-то момент "обездушили" музыку бывших конкурентов DT по SMDM-сцене - In Flames - почти нет.
Альбом одновременно напоминает как все предыдущие их работы, если заняться разложением на составляющие. А если заняться синтезом, то звучани жутко напоминает...Character. Тоже немного грязноватое, с немного необычной для DT злобой. В то же время Fiction остаётся совершенно самостоятельной работой, не копируя "нагло" ни один из предыдущих альбомов. Кстати, кроме звучания есть ещё одна параллель между Fiction и Character. Character - "персонаж" (а никакой не "характер", как его любят величать российские рецензенты! Angry ), а Fiction - "литературное произведение". Думаю, если сравнить лирику, то и тут найдутся переплетения.

По поводу оной. В метале обычно не принято уделять ей много внимания, но есть и исключения. Станне совершенно не жалеет слушателей-читателей. В результате разобраться в хитросплелениях аллегорий зачастую зубодробительно сложно. Но если уж получится... Да и если не вдаваться в подробности, то в любом случае лирика DT - не просто поток слов, призванный лишь подчеркнуть музыку. Насколько она глубока! Основные темы - размышления о жизни и смерти, судьбе, изучение собственного Я и взгяд на человеческие взаимоотношения - прописаны очень глубоко:

Dreamt up a new word today
With my ignorance I give it meaning – Who was I to know?
To say it is to know it
To hear it is to believe, is to believe

I dreamt the world would end, I lost the lug
To doubt, to discredit
The other words I heard before
From your silence, you're pretending

I saw you show your faith
and what you've always known
So lay your trust in me, I think appal
It's not to justify your lesser faith

It's all your faith has shown
what all you love and know
Why do you matter, correct significant?
I can yet justify your lesser faith

To know it is to fear it
To fear it is to say no – is to say no

To the blazing hearts of those, I know I failed
To break, to cast it down
You take your leave
Through the stuff that must be broken in two

It's all your faith has shown
What all you love and know
Why do you matter, correct significant?
I can yet justify your lesser faith


Некоторые образчики - даже не тексты, а настоящие стихи:

Inside the particle storm
Where clouds of napalm shimmer
With the promise of one final dawn
Inside the particle bliss
Where rages collide into nothingness
And obliterations, one final kiss

I crawl in the garden of eden
Clogging the bloodstream of birth
Tearing a hole in the fabric of life
The horizon enriched with scars

Inside the particle place
A shimmer of dissolusion
Proclaiming the end of days
We leave now
Nothing will follow, nothing at all
The cleansing flames of entropy to devour us all

Our lungs are filled with sorry
Our children drowning like dogs
Waken to the weight of cold dark matter
Without promise, meaning, or name

Inside the particle storm
The poison gene of humanity nullified
This is the moment when bloodshed sank into the skies
The heavy price of chaos
Descend in merciless demise


Вывод: фсем слушать и фтыкать. :grin:

З.Ю. Ах, да. "Обложка фирменная, одна штука. Художник - Никлас Сандин, гитарист DT". :grin: Лишний раз подчёркивает, что Fiction - самый тяжёлый и мрачный альбом группы. Кстати, оказывается, что у него есть своя компания, которая занимается созданием обложек на заказ. IMHO, его лучшая работа для DT:
Последний раз редактировалось: Insider (26 ноя 2007, 09:13); всего редактировалось: 1 раз
#147 Ссылка на пост Добавлено:
Insider, знаем, знаем))) альбомчег просто Кул! )))
#148 Ссылка на пост Добавлено:
Группа - Graveworm
Альбом - Collateral Defect
Год - 2007
Стиль - Муть Metal... смесь Modern Metal, Power Metal, melodic Death...
Оценка - 4,5/10

Разочарование года. Зря купил, зря потратил эти 40 с небольшим минут. Группа ушла в дебри, в которых ей бы лучше не бывать. Для меня лучше Scourge Of Malice, правда, вообще немного альбомов, но чтобы так... Невразумительное электронное интро повергает в смятение, ну а стартовая песня Bloodwork просто разочаровывает. Единственное в работе, что мне понравилось - это связка из трёх песен в середине: Suicide Code, The Day I Die, Fragile Side. В первой - ИМХО, лучший припев альбома, вокал не хуже (снова ИМХО), чем на ранних работах группы... но невпечатляющие клавиши Калабаха Во второй нудноватый вокал (хоть и меняются гроулинг и скрим, почти диалог, звучит как-то... ню-металлически), но (как всегда ИМХО) самая интересная музыка, интересу прибавляет и "незамусоренная" вокалом и дисторшенами концовка. Fragile Side повеселила чистым вокалом, но, опять же - нельзя, что ли, было хотя бы не вместе со скримом его включать? Остальные номера, включая кавер 'I Need a Hero', неинтересны и однообразны. Аутро "Memories' поначалу вызывает надежду на нечто в духе 'Thernody' с того же Scourge Of Malice, но опять вмешиваются никакие клавиши... уж родителям-то можно было что-нибудь поприличнее посвятить?
Итого - четыре с половиной, или тройка с очень большим минусом по школьной шкале. Желаю Graveworm в дальнейшем хоть сколько-нибудь удачного творчесого поиска. Sad
#149 Ссылка на пост Добавлено:
группа: Despond
альбом: Supreme Funeral Oration
год: 2003
стиль: atmospheric funeral doom/death metal
страна: France
оценка: 10/10

Хочу представить вашему вниманию еще одно творение малоизвестного европейского коллектива в стиле дум-дэт. Здесь, пожалуй, ничего принципиально нового никто не отыщет и не услышит. Это просто еще один очень, очень хороший альбом, окрашенный в мрачные фунеральные тона. Еще одно "journey away" по темным, мрачным кладбищенским аллеям под аскетичным светом бледной луны, иногда пробивающейся сквозь рваные облака, гонимые холодным ветром... Еще одни слезы не жалеющих дождя серых осенних небес над угрюмым, потемневшим лесом...
Музыка Despond сыграна в лучших традициях жанра. Монолитная, монументальная, печальная, траурно-величественная, расцвеченная в тёмные краски... Здесь присутствуют и завораживающие, гипнотические в своей зацикленности струнные переборы, и плотное, тяжелое звучание гитар, оттененное клавишами, и глубокий гроулинг, и скорбный речитатив, произносимый чистым голосом...
Одним словом, самая подходящая музыка, чтобы погрустить и поdoomать, слушая, как холодный дождь барабанит по подоконнику.Smile
#150 Ссылка на пост Добавлено:
Немножко добавлю про "Эпидемию", можно? Нет, я вовсе не хочу ее обсирать. Более того, считаю группу одной из лучших наших. Но потому-то и обидно за державу, что откровенно халтурно сработали - с таким составом, с такой студией! "Кому надо, тот поймет" - не аргумент. Во всяком случае, для серьезного коммерческого продукта. Не буду спорить о музыке, тут все субъективно. Но со всей ответственностью скажу - тексты лажа. Надуманные, примитивные, с логическими и стилистическими ошибками. Скажу больше - я, в жизни стихов не писавший, сочинил бы лучше. Smile Поэтому-то "Рукописи" от меня "двойка", ИМХО, потенциально шикарный проект оказался дешевкой. И в своем роде это комплимент - спрашивал не как с "подающих надежды наших", а как с серьезного музыкального коллектива. Хотя это, опять же, ИМХО.Smile
#152 Ссылка на пост Добавлено:
Исполнитель:Nightwish
АльбомVery Happyark Passion Play
Год:2007

Далеко за ним бегать не пришлось) т.к. я была в Финке и в первом же супермаркете нашла его. Прикол в том что, я нашла две версии этого альбома - обычную и special 2-CD version. По одной и той же цене причём)) ну, и конечно купила ту, где дисков больше Very Happy сам по себе диск оформлен неплохо, красивый буклет, рисунки по теме, но я не скажу, что прям таки весь альбом мне понравился. Amaranth(который крутят там по радио сутками), Bye Bye Beautiful, The Poet And The Pendulum.
6/10

Исполнитель:Tarja Turunen
Альбом:My Winter Storm
ГОд:2007

А за этим и воовсе не пришлось бегать, мне его моя финская знакомая подарила на Рождество. Оформление как всегда, такое сказачное и диск сам тож красивый, ну, и цена соответствует обёртке) альбом пока весь не прослушала, но могу точно сказать песня I Walk Alone мне нравиться, которую, к слову сказать, тож по финскому радио только так и крутят))
?/10
Последний раз редактировалось: Wish Of Night (2 дек 2007, 23:25); всего редактировалось: 1 раз
#153 Ссылка на пост Добавлено:
группа: Skogyr
альбом: Rainchants
год: 2007
стиль:atmospheric pagan metal/melancholic black metal
страна: Россия (Великие Луки)
оценка: 10/10

Не могу причислить себя к мегафанатам пэгана. Как-то не закрепилось данное направление музыки в числе моих музыкальных предпочтений. Наверное, столь обожаемая мной группа ТЕМНОЗОРЬ задала в этом отношении такую планку с точки зрения и музыки, и текстов, и атмосферы в целом, что все остальное из того, что я пыталась слушать в рамках означенного стиля, мне как-то по большому счету не покатило... И даже этот самый Skogyr качала я с немалой долей скептицизма и недоверия, несмотря на всевозможные хвалебные оды и дифирамбы в комментах.
А послушав сей продукт, я была неподеццки изумлена. Честно, я не ожидала услышать столь красивую музыку: мелодичную, немного печальную, но не депрессивную, атмосферную, рисующую яркие образы, сочную, насыщенную...
Альбом Rainchants представляет собой четыре инетрументальные эпические композиции и небольшой по продолжительности кавер на тему-саундтрек к известной игре Сайлент Хилл. Каждая из композиций, как это в принципе характерно для pagan, рисует в воображении картины потрясающей славянской природы... Густой девственный лес, шелест ветра в вековых дубах, звуки дождя, щебет птиц в сочной зелени листвы, широкие русские поля... .
Мелодика альбома достаточно монотонна, но при этом странным образом пробирает до глубины души, создает атмосферу, рисует картины. Плотный гитарный звук, характерный для данной стилистики, местами сдобренный красивыми клавишами, звучит мощно и сочно, своей зацикленностью придавая музыке оттенок мрачноватой торжественности.
Больше всего порадовал тот факт, что подобную музыку научились играть не где-то там неизвестно где, а на просторах нашей необъятной родины. В общем, все сыграно очень красиво, качественно, с душой и настроением. Но, разумеется, вещь на любителя. Равно как и любая другая в духе pagan.
#154 Ссылка на пост Добавлено:
Tempest - The Double-Cross (2006)
Стиль: фолк-рок с элементами прога
Страна: США (+ Норвегия + Куба)
На что похоже: Tintal; Ayreon - песня River of Time.



Зверская вещь! Вроде ничего принципиально нового - не слишком тяжелый фолк-рок с кельтскими, норвежскими, славянскими и американскими народными мотивами. Мягкий, но не очень сильный голос вокалиста. Почти постоянно играет фиддл. Но как же все это шикарно подано, и как умело приправлено проговыми вставочками! То басист на своем "Фендере" пробулькает, то гитарюга "посолит" с оттяжечкой, то бац - и хэммонд-орган всплывет. В то же время это именно приправа, а основу составляет драйвовый фолковый инструментал. Однозначный зачетище ребятам, а дорогим форумчанам очень рекомендую послушать.
#155 Ссылка на пост Добавлено:
группа: Slot
альбом: Тринити
год: 2007
стиль: alternative metal
страна: Российская Федерация Smile
оценка: -


Послушай, остановись,
Пока не поздно!
Я падаю вниз
За тобой
Туда, где светят твои
Мертвые звезды,
Ослепляя солнце
Пустотой...


Сам альтернативу не слушаю. Но этот альбомчик стал приятным исключением. Не скажу, что все песни понравились (ну не по душе мне частый речетатив в куплетах), но такие песни как Мертвые звезды, Тринити и Они Убили Кенни хотелось бы отметить особенно.
В общем всем любителям жанра мастхэв, по-любому, остальным вполне можно ознакомится с их творчеством как-нибудь...
#156 Ссылка на пост Добавлено:
группа: Atrocity
альбом: Werk 80 II
год: 2008
стиль: старая попса на новый митольный ладSmile
страна: Дойчланд убер аллес!
оценка: 10/10++++

Ну вот! Наконец то мне в жадные ручки и ушки попалась первая версия (с войсоверами, правда) одного из самых ожидаемых мною релизов начала 2008 года (да и всего года в целом, пожалуй). Что ж, немецкие дэтстеры жгут. Кому как, а мне вторая Верк понравилась куда больше первой - и выбором песен, и звуком, и самим подходом к перепевке "старых песен о главном". Кое-каким горе-каверщикам (не будем лишний раз всмопинать всуе) надо, как говорил профессор Преображенский, "молчать и слушать, молчать и слушать! Учиться и стараться стать хоть сколь-нибудь приемлемым членом социального общества".
Если честно, в том, что каверы на песни, которые значились в трек-листе альбома, получатся классными, у меня и сомнения не было. Это же Атросити. Для меня это брэнд, марка. Одна из лучших групп Старого света, которая, кроме прочего, доказала еще более 10 лет назад свою "кавер-состоятельность". Поэтому главный вопрос, который меня интересовал в отношении Верк 80 II, - насколько значимо на альбоме присутствие Лив Кристин. О да, уважаемые поклонники Богоподобной, наше норвежское солнышко озаряет своим ярким светом достаточно большое количество песен. Ее волшебный голос как всегда прекрасно вписывается в контекст, что лично меня не может не радовать.
Из всех каверов в качестве наиболее удачных выделю "Forever Young", "Fade to Grey" и "People are People". Но столь вожделенный для меня кавер на Энни Леннокс "Here Comes the Rain Again" превзошел все мои ожидания. Настолько потрясающе сохранен сам дух оригинала, настолько удачно переданы атмосфера и настроение, что просто восторг!
И последнее.... Все мы традиционно не выносим войсоверы. Как правило, они нас раздражают (кого-то в большей, кого-то в меньшей степени). Ну, по меньшей мере, не радуют. Но ЭТИ войсоверы я люблю и даже обожаю.Smile Потому что их проговаривает все та же Лив.
Короче говоря, относительно покупки лицензионного диска по факту его выхода у меня вопроса нет. Однозначный мастхэв. РекомендуюSmile
#157 Ссылка на пост Добавлено:
группа: Draconian
альбом: Turning Season Within
год: 2008
стиль: melodic doom/death metal
страна: Швеция
оценка: 10/10

Теперь, когда я наконец послушала от души сдобренную войсоверами, но все равно такую желанную промо-версию данного релиза, я, можно сказать, считаю дни до выхода нового альбома Дракониан.
Наверное, послушав Turning Season Within, кто-то скажет, что Дракониан ударился в сопливый мелодизм, опопсел, отошел от канонов готик-дума и т.д. Кто-то (в Интернете вычитала!) уже во всю обвиняет шведов в существенном закосе и чуть ли не плагиате на Swallow the Sun. А мне, как обычно, взять да навалить с высокой колокольни на все пересуды и мнения. Вчерашний вечер превратился для меня в вечер оживших воспоминаний и призраков прошлого под Дракониан, и никакие войсоверы не помешали. Не знаю почему, но атмосфера Turning Season Within - такая зимняя, величественно-грустная - увела из реальности практически полностью тропой аллеи воспоминаний, размышлений...
А если ближе, собственно, к теме - альбом Turning Season Within прилично отличается по настроению от всех предыдущих. Музыка стала более мелодичной, менее мрачной, менее тягучей, в отличие, к примеру, от альбома Arcane Rain Fell. Что-то в самом настроении неуловимо изменилось. И, кстати, "готическая" составляющая, по-моему, уже не так ощущается (чему я безумно рада). При этом добротная дэт-думовая основа никуда не делась. Тот же плотный, мощный, в меру тяжелый звук, очень приятсвенный для ушей. Тот же не менее ласкающий слух гроулинг. Относительно некоторого сходства со Swallow the Sun - да, лично я его уловила. Во многих местах по ходу альбома мне начинало казаться, что я слушаю что-то новенькое из креатива финских солнцепроглотов образца 2005 года - времен Ghosts of Loss.
Еще хочу отметить момент, показавшийся мне существенным. Женского вокала стало больше и он немного изменился. Стал более живым, более эмоциональным, выразительным и по-настоящему интересным. На предыдущих работах Дракониан Лизочкино пение немного раздражало. Теперь же вокал дамы мне даже нравится. Не думала, что я когда-либо скажу это (о боги!), но иногда, в исключительных случаях, женский вокал способен не только не испортить doom/death, но и даже придать этой музыке поистине потрясающие краски. Turning Season Within - ИМХО как раз этот случай.
Если говорить об отдельных треках, то больше всего меня порадовала вещь под названием The Empty Stare. Еще могу выделить песни Seasons Apart и Earthbound. Хотя по душе пришелся абсолютно весь материал без исключения.
В общем, альбом очень, очень понравился. И в первую очередь - атмосферой, законченностью и целостностью картины, которую рисуют в воображении все композиции вместе и каждая поотдельности. Обязательно приобрету лицензионный диск.
#158 Ссылка на пост Добавлено:
Приобрёл диск The Black League
Называется Man's ruin revisited
Год издания - 2004
Стиль - Pure fucking rock'n'roll (c) - Taneli Jarva

Издание - фоно

Оценка - 10/10

Настоящий хэви - рок н ролл. как в старые добрые времена! Мяситься под такое в самый раз. Просто создан для веселья и потребления пива и жизни в стиле рок-звезды. Нет слов, одни эмоции. Под некоторые песни просто невозможно усидеть, чтобы хотя бы не топать ногоами в ритм. Цепляет альбом. По дороге куда-нибудь в весёлой компании незаменимая вещь. Можно кое-где подпеть, подвыть и прочее, прочее, прочее. Если найдёте - берите сразу, больше шанс не предоставится. Диск редкий. Искал его по всей Горбушке.
#159 Ссылка на пост Добавлено:
Visions of Atlantis - Trinity (2007) - power metal - 10/10

Последний альбом Вижнс вышел самым светлым в эмоциональном плане. И самым "абстрактным" по текстам. На предыдущих альбомах, правда, музыку писали в основном другие люди. Что-то неуловимо изменилось в текстах - они стали из печально-отстраненных - остро эмоциональными и какими-то... более счастливыми, что ли? Более живыми и близкими к реальным переживаниям из жизни? Здесь нет каких-то рассказанных историй, конкретных мест и картин, конкретных персонажей - нет ни собственно Атлантиды, ни Лемурии, ни Русалки, ни Фараона, ни Царства Фантазий - ничего, только некие Он и Она. И всё. Счастливая любовь - это так близко.

Эта тема очень робко всплывала на первом альбоме "Eternal Endless Infinity", и ее вообще не было на втором, "Cast Away": все время кто-то кого-то терял в бесконечной ночи или бросал в непроглядных дебрях, разбив сердце и обратив в камень, стремился к своему суженому через бушующий океан, ведомый одинокой звездой в небе - и не находил пути... Замерзал холодной зимней ночью - и задыхался под толщей черной воды, не в силах ухватить спасительную светящуюся красную нить. Старался сказать что-то - но всегда было уже поздно.

В "Trinity" все не так. Надежду и счастье буквально излучают Seven Seas, Passing Dead End, а особенно The Secret и Wing-shaped Heart. Не без драмы и болезненных переживаний, конечно - но куда же без них?! Поэт во мне погибнет...

Звучное, звонкое и злое извечное "love turns to hate" в песнях Nothing Left и Through My Eyes. Первая - потрясающе злая дуэль двух самовлюбленных эгоцентриков, и ключевые слова тут - "Don't you see sun reflecting in my eyes?" Действительно - это ведь в моих глазах солнце, как ты можешь этого не видеть? Вторая "дуэль" более жестокая, с угрозами, но тут лирические герои песни хотя бы смотрят друг на друга (пускай и для того, чтобы пустить в сердце стрелу и посеять страх в душе). В Nothing Left же каждый лишь любуется собой. Wink2

Горечь утраты. The Poem и Return To You, то, что можно назвать балладами. Песни очень похожи тематикой. Первую поет практически целиком Марио, в вокальном плане он здесь раскрывается полностью. Очень красивый последний припев. Более красиво звучит и сильнее уносит куда-то высоко, наверное, только концовка Wing-shaped Heart. Return To You поет уже от начала и до конца Мелисса, повествуя уже о своей тяжелой утрате (видимо, имевшей место в реальной жизни...) Вокальная партия здесь замысловатая, со скачками, изысканной сменой гармоний. Весьма оригинальная баллада.

Первая песня, At The Back Of Beyond - идеальная для первого знакомства с группой (на их страничке на last.fm она даже доступна для бесплатного скачивания). Название совершенно гениальное - непереводимое на русский, но точно отражающее "нечто, что находится в самой глубине сознания". Зажигательная, драматичная, но... но все же не трагичная и не оставляющая ощущения безнадежности, несмотря на текст. Оптимистичная.

А вот My Darkside Home - самая спокойная вещь на альбоме, здесь эмоции наиболее ровные, усталые такие, даже апатичные. Настроение скорее пессимистичное. Мотив припева, наверное, самый привязчивый из всех этих песен. Поет песню опять же почти всю Марио.

Flow This Desert - здесь концовка интересная, не припев, а нечто другое. Вроде бы с первого раза не особо выделяющаяся песня - однако очень неплохая. С таким мужским, боевым настроением - "under full sail to the light"!

И все же радостный настрой здесь преобладает, и неудивительно, ведь музыку большей частью писала счастливая пара Вольфганг + Мелисса, да и всем остальным, кто участвовал в написании музыки, наверняка передалось их настроение.

По эмоциональной составляющей альбома прошлись, теперь о музыкальной составляющей. Гитара вышла на передний план, клавиши стали играть с ней примерно равную роль (раньше же клавиши были первостепенным элементом музыки). Гитарные риффы стали интереснее, причем не только в соло, но и просто по ходу песен. А запись гитары стала намного качественнее. Барабаны стали жестче и четче (достаточно только услышать начало Nothing Left - закачаешься! ^^ ). В целом музыка довольно тяжелая, тяжелее, чем на двух предыдущих альбомах - но вместе тем светлее, позитивнее. Полнозвучнее, я бы сказал. Вместе с тем структура песен стала проще.

Марио очень вырос в вокальном мастерстве, это признают буквально все. Из робкого, неуверенного и какого-то чересчур сентиментального, его голос стал жестким, но более разнообразным, по-настоящему подходящему к Металлу. Мелисса просто великолепна, намного лучше предыдущей солистки. Оперный голос, довольно "холодный", но тем не менее красивый.

Итак, на этом диске не так уж много собственно Видений Атлантиды, разве что тема моря и стремления друг к другу сквозь расстояния по прежнему остается (Seven Seas). Зато здесь много живых человеческих чувств, больше чем на остальных альбомах. И звучит он ярче, сочнее (но это, во многом, из-за лучшего качества записи).

Могу сказать, что знакомство с группой с этого альбома стоит начинать тем, кто любит Металл в полном смысле этого слова, т.е. достаточно тяжелую музыку. Тем кто ищет сходства с Nightwish, начинать с него не стоит - на этом этапе VoA и Найты пошли разными путями, и всё сходствосовершенно отчетливо пропало. Здесь - классический power metal.

Оценка - 10/10 Smile
#160 Ссылка на пост Добавлено:
Into The Light!
Nuclear Blast!
С буклетом!
Только что, сеогдня купила, как только увидела!
издание, кажется, NB: ООО "CD-максимум" по лицензии NUCLEAR BLAST GmbH
итак, 1 диск:
Dirty Wings (feat. Tobias Sammet)
Terrified (feat. Peter "Peavy" Wagner)
Ruling The World (feat. Tony Kakko)
Death Is Alive (feat. Mats Leven)
Bloodsucker (feat. Marcel "Schmier" Schirmer)
Slaves To The Desert (feat. Hansi Kursch)
A Perfect Day (feat. Andi Deris)
Eternally (feat. Odleif Stensland)
Inner Sanctuary (feat. Marco Hietala)
In The Picture (feat. Tarja Turunen)

2 диск:
По одному треку от каждой группы:
HammerFall - Hearts Of Fire
Helloween - The Madness Of The Crowds (Japan-Bonus 'Dark Ride' album)
Gotthard - El Traidor (Anytime, Anywhere spanish version)
After Forever - Sweet Enclosure (previously unreleased bonus track)
Ride The Sky - New Protection (previously unreleased bonus track)
Thunderstone - Forevermore
Threshold - Slipstream
Amorphis - The Smoke
Candlemass - Devil Seed (previously unreleased bonus track)
Sirenia - The Other Side
Форум / Music Reviews / Рецензии на альбомы
Загрузка...
Быстрый вход: