Текущее время: среда, 15 мая 2024, 09:11
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#61 Ссылка на пост Добавлено:
[/b] Mirabillis, родина кофе - Африка
Вобщем, вот, ловите ссыль, кофеманы! http://www.coffeenews.ru/
#62 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max, полезный сайтик)только новости из мира кофе там давненько не обновляли Very Happy но инфы полезной и без этого много..

Кстати,а кто из вас,кофеманы,бывал в МакКафе? Smile в принципе не плохую кофейню замутил МакДак)по крайней мере Латте я там пробовал часто и он очень не плох..даже лучше,чем во многих кофейнях московских..рецептуру приготовления соблюдают..используют зёрна Paulig Espresso Originale насколько я знаю...
#63 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolf, я привык вместо трёх чашек за 150-200 рублей покупать пакетик 500гр. нерастворимого за те же деньги и дома бадяжить. Без рецепта веселей - никогда не знаешь что получится, а получается иногда такое, что упиваешься этим кофе потом, как кот валерьянкой...
#64 Ссылка на пост Добавлено:
Я не знаю, что мне тут писать, кофе я пью чаще растворимый, когда время есть - делаю нормальный такссать молотый. Но блин, народ... Спасибо вам большое за эту тему! Когда я голосовала в топике 'Форумчанин 2007' за анонс концерта Тарьи, я была не права. Эта тема - моя любимая на всём форуме. Я её перечитываю вот уже который раз, и каждый раз мне почему-то становится на душе очень приятно, тепло и... и вкусно!))

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

П.С. Пошла себе типо чай делать. Всяких сушёных цветочков понабросала в чайничек, липы туда добавила... Упал взгляд на эту тему. Поехала у меня крыша, и добавила во всю эту аццкую смесь пол ложечки молотого кофе. Rolleyes#2 Что со мной будет - отчёт потом. Но знаете, пахнет это просто офигительно!

Добавлено спустя 15 минут 55 секунд:

оО_ООООооооо0000.... блин... офигительно просто! Ничёссе... Теперь часто такую штуку делать буду. И такое приятное ощущение осталось, когда попила эту хрень... Приятная свежесть и холодок, хотя мяты там не было. уууути.... Ладно, подождём ещё пол часа, что я скажу...
#65 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Цитата:
оО_ООООооооо0000.... блин... офигительно просто! Ничёссе...уууути...
Ты точно липы туда добавила?
Цитата:
Ладно, подождём ещё пол часа, что я скажу...
Судя по твоей реакции через полчаса на хавчик пробьет Very Happy
#66 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy, кстати - я завариваю во фрэнче кофе. И выпиваю всю ёмкость - где-то 0,6 один. Чё-то на меня кофе никак не действует. Мож у меня на него иммунитет? И ещё, кто-нибудь пробовал матэ с кусочками английской карамели?
#67 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Dead Boy, это был частичный эффект от просмотра галереи сайта Angelic T T )))
#68 Ссылка на пост Добавлено:
Я-таки давно про себя поняла, что я кофеман, но как-то долго это знание лежало где-то очень глубоко во мне, потому как есть такая особенность как питерская вода, которая делает из очень дорогого кофе посредственный, а из стоящего меньше 300 р. просто несъедобный, потому последний год у меня дома кофе вообще не было, а пила я его только приезжая к родителям в Гатчину, где вода существенно лучше и даже растворимый Нескафе пригоден к употреблению.
Но-таки на НГ наш Костя-Alonso сделал мне просто офигительнейший подарок - ручную кофемолку, два сорта зарнового совершенно нереально вкусного кофе (стоимостью что-то под 600 р/кг) и... турку!!! На мой взгляд у меня теперь тот единственный набор, который нужен. Потому как я не хочу электрическую кофемолку, мне пох, что она быстрее и мелче мелет, точно так же я не хочу кофемашину. Мне кажется, что кофе должендобавлять какой-то магии в дом, а замешивать магию на электричестве это смешно. Правда, честно говоря, мне ещё ни разу не дали собственноручно приготовить этот волшебный напиток, я очень хочу, но никак не успеваю, стоит мне только подумать, что вот, надо им заняться, как вдруг оказывается, что им уже занялся Каз, а вы когда-нибудь просыпались от доносящегося с кухни аромата кофе? Эффект по силе сравним только с ведром воды, наверно, а по приятности разве с обнаружением рядом с собой самого любимого мужчины на свете. Ну правда. А ещё теперь можно просто подойти к столу, понюхать баночку с кофе и понять, что твой дом это то единственное место, где стоит проводить время.
Да, а теперь обращу на себя праведный гнев половины вышеотписавшихся и наеду на финский кофе. Я как-то не оценила его ни в самой финке, ни тем более тот, что мне там надарили (тот самый Паулиг Мокко и, наверно, Президент, зеленая такая пачка). Я, конечно, делаю поправку на то, что он тут варился на местной воде, но все равно на мой вкус он откровенно кислый, не так, как фиговый наш, но вполне отчетливо, чтобы мне не понравится.
#69 Ссылка на пост Добавлено:
Превед. Smile

Решила удивить маму с утра на 8 Марта - купить натуральный кофе, сварить его и подать ей с утреца в постель. Она любит кофе и пьет его каждый день, но, к сожалению, в 95% случаев - растворимый, так как утром времени не хватает варить, вечером - сил. Я кофе не увлекаюсь, поэтому покупала его, тщательно советуясь с продавцом относительно заваривания напитка. Итак, кофе я взяла производства Montana Coffee с карамелью (что значит "с карамелью" - не знаю, но зерна пахли офигенски!). Потому как кофе я ни разу не варила, сегодня решила "порепетировать", следуя указаниям продавца и инструкции на фирменном пакете: насыпала в джезву (турку - мне объяснили, что это почти одно и то же) 2 ложки с горкой, залила кипяченой холодной водой и поставила на огонь, дождалась кипения и сразу сняла джезвотурку, как только поднялась пена. Без сахара.

Знаете... даже учитывая то, что стопудово я сварила кофе неправильно, я все равно офигела... С растворимым не идет вообще ни в какое сравнение, это понятно, но мало того, вкус получившегося превзошел все мои ожидания! Очень здорово, правда!..

И тем не менее, у меня есть вопросы к тем форумчанам, которые осилили мой скучный пост и могут дать мне советы по приготовлению кофе.

1. Продавец говорил: "Некоторые люди готовят кофе другим способом - доводят воду до кипения и уже потом кладут кофе." Насколько верен этот способ?
2. Какие пропорции наиболее оптимальны? Сколько кофе и сколько воды нужно, скажем, на одну чашку?
3. Нужно ли класть сахар?
4. Ну и вообще, что-нибудь свое относительно приготовления посоветуйте.... Smile
#70 Ссылка на пост Добавлено:
Кофе люблю куда больше чая. Уже лет пять - пью только чёрный.
Действий кофе на меня, мой сон, внимание, мышление - не замечается. Наверное, из-за лошадиных доз, коими я его употребляю и к которым давно уже привык)
#71 Ссылка на пост Добавлено:
Шикарнейшая темка! Smile
Обожаю кофе, с него начинается каждое утро. Если не с него, то оно просто не начинается обычно.. Rolleyes#2

Mirabilis, не знаю, ко времени тебе или не очень, но всё же..

Цитата:
Продавец говорил: "Некоторые люди готовят кофе другим способом - доводят воду до кипения и уже потом кладут кофе." Насколько верен этот способ?


этот способ приготовления кофе называют «по-арабски» (кое-где встречается и как «по-восточному»). Собственно

Кофе "по-арабски"

Ингредиенты для приготовления 1-ой порции (50-80 гр.):
• 1 чайная ложка кофе мелкого помола от темного до очень темного, сильной обжарки
• 1-2 чайные ложки сахара
Способ приготовления:
На дно турки насыпают чайную ложку сахара и ставят на огонь. Когда сахар начинает расплавляться, приобретая коричневый оттенок, его заливают водой. Воду доводят до кипения, снимают с огня и добавляют мелко молотый кофе. Не перемешивая, ставят на огонь и, не доводя до кипения, турку снимают с огня, как только образовавшаяся пенка начинает подниматься. Через несколько секунд снова ставят на огонь. В общей сложности процедуру повторяют 3 раза. Готовый напиток можно сбрызнуть холодной водой, чтобы кофейная гуща опустилась на дно кофейника. Кофе разливают в маленькие чашечки, не процеживая. Вместе с кофе можно подать холодную воду в маленьких стаканах.
Пьют кофе мельчайшими глотками, запивая ледяной водой для большего проявления вкуса на контрасте температур.


я сама в точности таким способом кофе не заваривала, так что, увы, по этому поводу сказать ничего более не могу.
Только что когда несколько раз доводишь кофе фактически до кипения, то он становится не то, чтобы даже крепче, а по вкусу богаче.

Цитата:
Какие пропорции наиболее оптимальны? Сколько кофе и сколько воды нужно, скажем, на одну чашку? Нужно ли класть сахар?


Принято считать, что обычная доза — 1 чайная ложка на 1 кофейную чашку. Но я, например, кладу 2 ложки с на 1 чашку. Для меня это вовсе не крепко, а обычно. Пробуй, тогда поймешь, что тебе по душе)
Но если выберешь что-нибудь среднее (к примеру, 1,5 ложки на чашку), то думаю, не прогадаешь.

Вообще что-либо посоветовать очень сложно, потому что каждый рецепт очень индивидуален, да и у любого человека есть свои предпочтения. Это касается и сахара тоже.

Что касается меня, то я в 99% пью кофе только с молоком (или сливками). Не знаю, нравится мне такой кофе, и всё тут. Без молока как-то не так совсем.

Вот нашла как раз несколько рецептов

Для тех, кто любит с молоком

"Мраморный кофе" (Cafe au lait)

Ингредиенты для приготовления 1-ой порции:
• 1 чашка приготовленного горячего кофе
• теплое молоко
Способ приготовления:
Теплое молоко в небольшом количестве наливают только на дно кофейной чашки. Затем медленно и осторожно добавляют уже сваренный кофе в чашку. Не перемешивая, подают к столу.

Кофе "по-итальянски"

Ингредиенты для приготовления 1-ой порции (50-80 гр.):
• 1 чайная ложка кофе мелкого помола
• 200 - 250 гр. молока
Способ приготовления:
Кофе по-итальянски варят не на воде, а на молоке. Готовый кофе поцеживают сразу в чашки. Сахар (лучше мелкий песок) подают отдельно.

Французский кофе-крем

Доводят до кипения примерно 0,5 л молока, предварительно перемешав его со 150 г сахара. Закипевшее молоко снимают с огня и добавляют 4 столовые ложки сливок. Энергично взбивают, а затем доливают 0,25 л крепкого горячего черного кофе. Перемешивают и разливают в маленькие чашки.


Обалдеть… я не могу это равнодушно читать Smitten

Вот некоторые простые способы заваривания кофе, называется

Кофе «по-польски»

Ингредиенты для приготовления 1-ой порции (50-80гр.):
• 1-2 чайные ложки кофе
Это очень легкий и быстрый способ приготовления любимого натурального кофе.

1 способ приготовления:
В чашки, предварительно ошпаренные кипятком, всыпают молотый кофе, заливают его крутым кипятком и быстро пеpемешивают. Как только на поверхности кофе обpазуется пена, чашки накpывают блюдцем. Чеpез 5-7 минут кофе готов.

2 способ приготовления:
В нагретые чашки всыпают полную чайную ложку кофе, заливают кипятком и, не накрывая и не перемешивая, оставляют настаиваться 5-7 минут. Перед употреблением добавляют сахар и молоко по желанию.


вот тут http://lib.misto.kiev.ua/KULINAR/4.txt есть интересные рецепты и не только Wink (зы. сначала не поняла, что значит КГБ :grin: )

ну и на сегодня последнее:

Кофе «по-румынски»

Продукты для приготовления: 6 чайных ложек кофе мелкого помола, 4 чайные ложки сахарной пудры, 2 чайные ложки какао-порошка, 4 чашки холодной воды, сахар, ванилин.

Кофе, сахар и какао смешать в кофейничке, залить холодной водой и поставить на огонь. Непосредственно перед закипанием напиток снять с огня и разлить в чашки, положив в каждую по вкусу сахар, небольшое количество ванилина и взбитых с сахарной пудрой сливок. Вместе с готовым кофе подать отдельно на тарелочке оставшийся ванилин и сливки.
Очень нежно и вкусно.


Приятного кофепития! Smile
#72 Ссылка на пост Добавлено:
Кофе по ирландски-2
--------------------------
25 мл ирландского виски Tullamore Dew
10 г коричневого сахара
Горячего черного кофе
Сливки
Тертый шоколад

В бокал Айриш-кофе наливается виски, добавляется сахар и прогревается паром, наливается горячий кофе, затем, по чайной ложечке, сливки и посыпается тертым шоколадом. Если заменить виски на коньяк получится Французский кофе, на Kahlua с текилой Sausa Мексиканский кофе и т.д. Если добавить ликер "Мандарин Наполеон", то получится Бельгийский кофе

Кофе миллионера
-----------------------
25 мл ликера Kahlua
25 мл ликера Baileys
25мл ликера Grand Marnier
25 мл ликера Franfelico
Горячий кофе, взбитые сливки

Все ликеры залить в бокал, подогреть на пару, залить горячим кофе и выложить сверху взбитые сливки. По желанию, можно посыпать тертым шоколадом.

Кофе по-арабски-2
----------------------
В турку налить холодной воды на половину, положить один кусочек сахара и поставить на огонь. Как только вода закипит, турку снять с огня и насыпать в нее ложку мелко молотого кофе и хорошо размешав снова поставить на огонь и опять довести до кипения. Затем снять с огня, долить воды и снова поставить на огонь. Как только закипит, снять с огня и подать к столу. При необходимости по вкусу добавить сахар.

Кофе с молоком
---------------------
Пять чайных ложечек кофе засыпать в кофейник, с 250 граммами закипающей воды и тщательно перемешать. После вскипания долить 250 грамм горячего молока, довести до кипения и снять с огня. Пять порций кофе готово, сахар по вкусу.

Кофе «Димиана»
---------------------
Крепкий горячий кофе смешать с крепким чаем в пропорции один к одному. Сахар по вкусу.

Кофе с минеральной водой
----------------------------------
В холодный сладкий кофе с молоком налить холодную минеральную воду из расчета один к одному.

Кофе с пряностями
------------------------
Для приготовления десяти порций нужно положить на дно кофейника нарезанную цедру лимона и апельсина. Добавить 5 гвоздик, 20 ложек сахарного песка, насыпать корицы. Кофейник поставить на огонь и залить литром горячего черного кофе. Через 3 - 4 минуты процедить и разлить по чашкам.

Кофе с яйцом
------------------
Желток перемешать в кружке с двумя ложками теплого молока и влить в чашку горячего крепкого кофе. Сахар по вкусу.

Кофе с молоком по-французски
----------------------------------------
Кофе и молоко смешать в пропорции один к одному. Сахар по вкусу.

Кофе с молоком по-чешски
---------------------------------
Смешать две части кофе и одну часть молока. Сахар по вкусу.

http://gdetotak.ru
#73 Ссылка на пост Добавлено:
Не нашёл такого рецепта. Потому что мой собственный.

Кофе по-советски:
Варить на газу в эмалированой поллитровой железной кружке. Насыпать на такую кружку надо 3 столовых ложки среднемолотого кофе залить не кипящей водой, оставив до края кружки чуть больше сантиметра. Как только от воды пойдёт первый пар и кофе всплывёт - перемешать его. Дальше подождать когда кофе всплывёт опять и перемешать повторно. Повторить процедуру ещё раз. Благодаря такому перемешиванию у вас получится хорошая высокая пенка. кофе процедить (проще залить во фрэнч) и - приятного кофепития!
#74 Ссылка на пост Добавлено:
Рецепт самого вкусного кофе, который я пила Smile

Мокко в "облаке"
Состав:
Молотый кофе - 4-6 чайных ложек
вода - 300гр.
Молоко - 600гр.
Шоколад - 100гр. (я беру обычно плитку любого темного шоколада)
Ваниль, сахар, молотый мускатный орех, цельная корица, взбитые сливки.

Приготовление:
Сварить крепкий черный кофе. Это делаяется так:
Насыпать в турку 3 ложки кофе, залить 300 гр. воды, довести до кипения на среднем огне, и дать отстояться. Добавить еще 2-3 ложки кофе и снова довести до кипения. И отставить пока в сторону
Вскипятить молоко, добавить в него 2 ст. ложки сахара (можно меньше, если любите не сладкий) и ваниль. Разломать плитку шоколада и добавить в молоко, нагревать, пока шоколад не раствориться. Снять с огня. Сваренный кофе процедить, чтоб не было гущи и влить в молоко с шоколадом. Разлить кофе по чашкам, добавить палочку корицы, взбитые сливки и посыпать слегка мускатным орехом.
Очень вкусная вещь получается!
#75 Ссылка на пост Добавлено:
Crow, рецепт хороший, только смущает что корицы надо целую палочку (кусок коры) положить. Не много ли? Я обычно если пью кофе с корицей, то с этой палочки настругиваю ножом сколько мне надо. Главное - не переборщить!
#76 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max, хм... ты знаешь, я не спец по цельной корице Smile обычно добавляю палочку размером 0.5 см на 3см... Получается хорошо!
#77 Ссылка на пост Добавлено:
А я обожаю капучино. Ачай - зеленый, сорта: молочный, с жасмином, и особенно Мате.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

А я обожаю капучино. Ачай - зеленый, сорта: молочный, с жасмином, и особенно Мате.
#78 Ссылка на пост Добавлено:
Альф писал(а):
Кофе с яйцом
------------------
Желток перемешать в кружке с двумя ложками теплого молока и влить в чашку горячего крепкого кофе. Сахар по вкусу.

есть еще рецепт, когда вместо желтка при заваривании ложат скорлупу. Потом ее просто вынимают (либо же, изначально сыпется "скоролупочный" /как это по-русски сказать-то?/ порошок). Пробовала - неперадаваемо!
Только яйцо должно быть очень свежим, не более суточной давности.
#79 Ссылка на пост Добавлено:
Всем,кто рецепты выкладывал-кофеманское спасибо!)предлагаю и впредь сюда скидывать интересные рецептики..информативно выходит)

Немного новостей из кофейного мира:

Бренд Рaulig Classic стал победителем всероссийского конкурса «Товар Года 2008»

12 ноября в Московском театре Et Cetera состоялась X Официальная Церемония награждения национальной премией «Товар года». Победителем в номинации «Кофе в зернах» в категории «премиум-класса» был признан кофе «Paulig Classic».


Рад за Паулиг)ведь бренд Классик был разработан преимущественно для российского рынка..большой успех для них)кстати нравится ли вам эта марка?


Во Вьетнаме установлен новый мировой рекорд по приготовлению за один раз наибольшего количества кофе. В городе Биенхоа появилась самая большая в мире чашка, в которой помещается более трех с половиной тонн напитка.

Достижение было зарегистрировано представителями Книги рекордов Гиннесса, которые вручили рекордсменам соответствующую грамоту, сообщает РИА «Новости».


Кстати в сентябре привезли мне из Италии новую кофеварку гейзерного типа)только в ней и готовлю теперь)волшебная штука!
#80 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolf,
Paulig Santa Claus дошел и до моих рук Rolleyes#2
лепотища! пробовал по их реком. добавлять кардамон и корицу?

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Гейзерные - это ВЕЩЬ! Кпм, кофе, заваренный в них, напорядок вкуснее =) Да и вообще удобная штука - не нужно следить, чтобы кофе не убежал на прогулку по плите или возиться с фильтрами. Засыпал, закрыл и через пару минут ароматный држище в ваших руках Wink
Форум / Флейм анлимитед / Кофе
Загрузка...
Быстрый вход: