Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 21:49
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#181 Ссылка на пост Добавлено:
А я все равно настаиваю на своем Smile

Я ведь специально сразу попросил уточнить как растягивается лента. Уточнение гласило:
van писал(а):
удлинняется дальний конец

Ну, если только дальний, значит все удлинения приходятся на тот конец, к которому ползем. И в этом случае верны мои выводы. Разве что я погорячился сказав, что:
Wishmaster писал(а):
Если пропорционально или в сторону дальнего конца, то нет, если в сторону начала, то доползет

Не доползет он только если в сторону дальнего конца удлиняется. Если пропорционально и в сторону начала - то доползет - OceanReBorn это отлично доказал Smile
Последний раз редактировалось: Wishmaster (9 апр 2008, 13:04); всего редактировалось: 2 раза
#182 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn писал(а):
вот он следующий светофор, вы как настоящий труфан бросились под колеса автобуса и вот неприятность оказались прямо под ним!

Разбитая от удара голова будет в сторону движения. Smile
OceanReBorn писал(а):
следовательно вам опять нужно узнать в какую сторону едет автобус!(вверх или вниз)

+1 за вверх.
Но и "вниз" ползти не стоит - сшибет кто-то другой, как и "вправо" - соседняя полоса, как никак. Лучше ползти "влево" - единственный шанс выжить, получить автограф и штраф за нарушение ПДД :grin:
#183 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, если удлиняется дальний конец, т. е. начальный зафиксирован, то относительно неподвижной системы координат червяк тоже двигается в месте с лентой в момент растяжения ленты(относительно наблюдателя стоящего рядом с лентой). Т.е. координаты всех точек смещаются на 1% от их величины(если считать что система координат находится в точнее из которой движется червяк и растягивают за другой конец) и координаты червяка тоже изменяются, а по твоему решению выходит, что лента под червяком проскальзывает, потому что координаты червяка не меняются в неподвижной СИ, хотя любые выбранные точки ленты меняют свои координаты, в том числе и точки под червяком. Вообще нет разницы за какой конец растягивать и точку отсчёта ты выбрал не удачную(фиксированную), из-за чего и запутался. Если выбрать червяка за точку отсчёта, то гораздо меньше проблем и решается сразу аналитическим мышление (рассуждения где был 1 метр и стало 99.99 сантиметров). Ты не прав при любом раскладе(при любом равномерном способе растяжения ленты).

NISH, правильно Smile

Да автобус который был на страницах двух назад едет в лево, на видимой стороне окна есть, а дверей нету Very Happy
#184 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, если будет удлиняться только дальний конец, то тогда червяк на самом деле не доползёт до конца ленты, т.к. скорость удлинения будет выше скорости червяка.
#185 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr,
van писал(а):
Червяк находится на одном конце резиновой ленты длиной 1 метр, за 1 минуту он проползает 1 сантиметр, после чего лента мгновенно растягивается на 1%. Доползёт ли когда-нибудь червяк до конца ленты?

лента растягивается, а не приклеивается!
#186 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn, я не понял, эт ты к чему?
#187 Ссылка на пост Добавлено:
к посту #183. Только дальний конец растягиваться не может, за него могут тянуть, но растягивается вся лента, такие вот свойства резины, что она равномерно по всей длине растягивается. И я никак не могу понять почему путь перед червяком увеличивается на величину равную растяжению всей ленты, а не на растяжение той, что перед ним. Такое чувство что червяк через каждую минуту перед растяжением ленты быстренько сползал с ленты покурить. А потом опять заползал и полз в нужном ему направлении. Если взять за точку отсчёта конец из которого полз червяк, его зафиксировать и тянуть за другой то если червяк имел координату x, после растяжения ленты она стала 1,01x а не осталась равной x как вы полагаете.
#188 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn, ну никто и не претендует. Было рассмотрение случая если б оттягивался только дальний конец ... Никто ж не говорит что в задаче оттягивается только дальний конец ...
#189 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr писал(а):
OceanReBorn, ну никто и не претендует. Было рассмотрение случая если б оттягивался только дальний конец ... Никто ж не говорит что в задаче оттягивается только дальний конец ...

Подумайте ещё раз влияет ли как-то то на червяка, за какой конец резинки вы тянете (или за два конца сразу). Представьте, что вы сами стоите на ленте в пустом безграничном пространстве где нет никаких видимы ориентиров. Под вашими ногами только резиновая дорожка и её вдруг кто-то растягивает в горизонтальном направлении(за передний край за задний край или за оба сразу). Вы увидите какие-нибудь различия кроме удлинения в 1.01 раз как заднего конца ленты так и переднего? (ответ нет)
наверно у вас в детстве не было ничего резинового и вы плохо себе представляете как это всё себя ведёт Laughing 3
В крайнем случаи:
Возьмите резинку от трусов, и моделируйте движение червяка отмечая его положение фломастером, при этом тяните её в любых направлениях, хоть сначала левый а потом правый конец. (пятно будет растягиваться, поэтому вам нужно ориентироваться на границу пятна(хоть на левую, хоть на правую(граница имеет нулевую длину поэтому не растягивается))).
#190 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn, да етить твою налево ... всё и так понятно ... просто рассмотрели возможный случай. Чаво ты прицепился то? Confused

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

p.s.: может вес червяка 50 тонн в конце концов ...
#191 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr, я про то, что при любом случаи червяк доползает. Very Happy и если взять правильную точку отсчёта - голову червяка, то все возможные случаи растяжения резинки даже не нужно себе представлять. Very Happy

Цитата:
p.s.: может вес червяка 50 тонн в конце концов ...

тогда будет взята специальная лента, которая способна таскать 50-и тонных червей Very Happy

Ладно, надо придумать другой безумный вопрос…
#192 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn, занудствуешь ...
#193 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn
Цитата:
Ладно, надо придумать другой безумный вопрос…

Запросто.

Найдите минимальное целое число, большее 100, такое что при вписывании между любыми двумя его цифрами любой ненулевой цифры n получится число, делящееся на n.
#194 Ссылка на пост Добавлено:
И тут математика!((( Very Happy
OceanReBorn писал(а):
HaCkEr, я про то, что при любом случаи червяк доползает.

имхо, +1.
van писал(а):
за 1 минуту он проползает 1 сантиметр, после чего лента мгновенно растягивается на 1%.

Лента расстягивается на 1 % от общего расстояния, которое с каждым шагом червяка-путешественника уменьшается. На немного, но уменьшается. И,думаю, неважно, расстягивается ли лента "вширь" - ему идти всё равно прямо)

*А червяк растёт во время этого увлекательного процесса?*
#195 Ссылка на пост Добавлено:
NISH писал(а):
И тут математика!((( Very Happy
OceanReBorn писал(а):
HaCkEr, я про то, что при любом случаи червяк доползает.

имхо, +1.

Что на это всё скажешь ... Да случай когда увеличивалась бы длинная часть ленты из ряда фантастики, но рассмотреть то его можно. Неужель так сложно фишку уловить??? И при этом варианте червяк НЕ доползёт.
#196 Ссылка на пост Добавлено:
NISH,
Цитата:
И тут математика!(((

Но на уровне Арифметики-то её почти все знают, а больше тут и не требуется.Smile
Цитата:
*А червяк растёт во время этого увлекательного процесса?*

По идее червяк должен был умереть в оригинале задачи, но точную формулировку не помню (вроде бы точно такая :blinkSmile, но там результат должен быть на много порядков больше.Confused
#197 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
HaCkEr писал(а):
Что на это всё скажешь ...

Только то, что само путешествие червяка это
HaCkEr писал(а):
из ряда фантастики
:grin:
#198 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
OceanReBorn
Найдите минимальное целое число, большее 100, такое что при вписывании между любыми двумя его цифрами любой ненулевой цифры n получится число, делящееся на n.

В математике не силен, но, по моему, ответ прост - минимальное число больше 100=101, а n=1.
Только что-то у меня ощущение, что я неправильно задачу понял Very Happy
#199 Ссылка на пост Добавлено:
TGoth, n может быть любым числом, исключая 0 по понятным причинам, а не каким-то конкретным! =)
#200 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
По идее червяк должен был умереть в оригинале задачи, но точную формулировку не помню (вроде бы точно такая :blinkSmile, но там результат должен быть на много порядков больше

464минуты=7 часов 44 минуты. Не умрёт Cool

HaCkEr писал(а):
NISH писал(а):
И тут математика!((( Very Happy
OceanReBorn писал(а):
HaCkEr, я про то, что при любом случаи червяк доползает.

имхо, +1.

Что на это всё скажешь ... Да случай когда увеличивалась бы длинная часть ленты из ряда фантастики, но рассмотреть то его можно. Неужель так сложно фишку уловить??? И при этом варианте червяк НЕ доползёт.

что ты понимаешь под "длинная часть ленты"? Доползёт, и сверху была математика которая это доказывала. Если ты можешь математически опровергнуть, то пожалуйста.
Форум / Флейм анлимитед / Безумные вопросы
Загрузка...
Быстрый вход: