Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 04:04
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#161 Ссылка на пост Добавлено:
Ну ес мне не изменяет память, ног у слона 4 ))
А у этого мутанта на картинке, от тцловища отходит 4 ноги, а стоп насовано 5, причём только одна стопа совпадает с ногой, итого у этого слона-мутанта 8 ног Very Happy
#162 Ссылка на пост Добавлено:
Queen of chaos писал(а):
Аццкая, мозголомная и зубодробительная жесть: реально сложная головоломка Smile

я ею к сегодняшнему дню пол группы заразил :grin:

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:

Tongor писал(а):
У автобса не обозначена кабина. Мы ведь всегда видим, где у транспортного средства голова, а где хвост. Нет кабины - нет водилы, нет водилы - нет ехать Very Happy.

если так рассуждать, то тут и дверей нету, зайти никак нельзя :grin: :grin: :grin:
#163 Ссылка на пост Добавлено:
вот он следующий светофор, вы как настоящий труфан бросились под колеса автобуса и вот неприятность оказались прямо под ним!

теперь вам надо выползти из под автобуса, но выползать нужно в противоположную сторону от движения автобуса(иначе вы получите свой автограф посмертно Wink ), следовательно вам опять нужно узнать в какую сторону едет автобус!(вверх или вниз)
(пока вы под автобусам Маэстро Лопохайнен при всём своём желании не сможет дать вам автограф! :grin: ).

ЗЫ: это уже отсебятина, так что заранее ответ вы никак не можете знать, разве только что прочитав мои мысли, но и это я учёл Wink
#164 Ссылка на пост Добавлено:
Червяк находится на одном конце резиновой ленты длиной 1 метр, за 1 минуту он проползает 1 сантиметр, после чего лента мгновенно растягивается на 1%. Доползёт ли когда-нибудь червяк до конца ленты?
#165 Ссылка на пост Добавлено:
van, зависит от того в какую сторону удлиняется лента. Если пропорционально или в сторону дальнего конца, то нет, если в сторону начала, то доползет Smile
#166 Ссылка на пост Добавлено:
А зачем ему ползти, он и так на конце? Wink2
#167 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Червяк находится на одном конце резиновой ленты длиной 1 метр, за 1 минуту он проползает 1 сантиметр, после чего лента мгновенно растягивается на 1%. Доползёт ли когда-нибудь червяк до конца ленты?

проползёт!
через минуту ему останется проползти 99 сантиметров. После удлинения ленты ему будет необходимо проползти 1,01*99=99,99, т. е. меньше чем в начале(100 сантиметров). Следовательно он будет меееееееееееееееедленно приближаться к другому концу.


А теперь давайте про автобусы :grin:
#168 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, пропорционально, удлинняется дальний конец (не тот на котором червяк вначале).
#169 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn, ага, вот только после второй минуты будет тоже на 100% увеличено. А 100% от 101 см - это уже больше одного см. А потом будет 1% от 102, а потом от 103... Smile
В общем, бедняга червяк, если его, конечно, не окрестил в славное имя Джим, не доберется до конца этого уровня...
#170 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster Very Happy
если быть точным то длина всей ленты увеличивается таким образом: 1.01*1=1.01, 1.01*1.01*1=1.0201(а не 1.02), 1.01*1.01*1.01*1=1.030301(а не 1.03), 1.01*1.01*1.01*1.01*1=1.04060401(а не 1.04). Very Happy

Начнём с того, что червяк - это материальная точка. Потом его не интересует длинна всей ленты, его интересует только длинна перед ним, потому что её ему надо проползти. После нулевой минуты ему надо проползти 100 сантиметров. После первой минуты ему надо будет проползти 1.01*(100-1)=99.99 сантиметров. По мат индукции очевидно, что путь, который необходимо проползти всё время уменьшается. Следовательно в когда то настанет момент когда этот пут будет равен 0 и следовательно у червяка будет повод ликовать, потому что он дополз до другого конца, как над ним не издевались. Написал уравнение сколько надо времени что бы он дополз до другого конца, но решить пока не хватает знаний. Проще бахнуть на компе влобовую:
int n=0;
double r=100;
while (r>0){ r=1.01*(r-1); n++; }
в результате n=464-количество минут затраченных на путь.
#171 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Червяк находится на одном конце резиновой ленты длиной 1 метр, за 1 минуту он проползает 1 сантиметр, после чего лента мгновенно растягивается на 1%. Доползёт ли когда-нибудь червяк до конца ленты?

Смотрим ... червяк прополз 1 см, прошла минута, перед ним снова 100 см. Далее он проползает ещё сантиметр, расстояние перед ним становится 100.01 см. Ещё минута и расстояние перед ним 103.0301 см, т.е. расстояние увеличивается, и будет увеличиваться и дальше. Отсюда вывод - не доползти червячку)
Но это канеш стёб! На самом деле надо посидеть посчитать чем пока и занимаюсь)
Последний раз редактировалось: HaCkEr (8 апр 2008, 22:04); всего редактировалось: 1 раз
#172 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr, перед ним 99 сантиметров которые растягиваются в 99.99 Smile Червяк тоже на ленте.
#173 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn, комрад, ну как можно по первой итерации делать выводу по поводу всего характера движения? Smile И вообще у тебя ошибка в расчете процентов. Вроде %)
С частью кода я совершенно несогласен! Smile
int n;// минуты в пути. Они же сантиметры пройденные
float r=100; // я старпер, еще на флоате сижу Very Happy А так это переменная от червяка до конца ленточки
while (r>n)
{
r=r+r*0.01;
n++;
}

А теперь пошли с начала Smile
1. подвинулись на см. осталось 99 см и тут на тебе + 1%, то есть 1 см.
2. еще подвинулись. И тут прибавляется 1,01 см, то есть становится то 100,1 см ползти еще!
3. подвинулись до 99,1. И тут прибавляется 1,02 см! Итого 100,3 см.
Дальше только хуже %)
По-моему, так. Нэ?
Кстати, цикл, что логично, безвозвратный Smile)

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

OceanReBorn писал(а):
HaCkEr, перед ним 99 сантиметров которые растягиваются в 99.99

Вот оно! Растягивается ВСЯ лента, а не только та часть, которая осталась Smile
#174 Ссылка на пост Добавлено:
Червяк всё-таки и вправду не доползёт
1я минута - длина ленты 100 см - прополз 1 санитиметр, т.е. 1%
2я минута - длина ленты 101 см - в результате увелечения ленты проползенное расстояние увиличилось до 1.01 см, что также составляет 1% от длины всей ленты - проползает ещё сантиметр.
3я минута - длина ленты 102.01 см - за прошедшую минуты червяк НЕ прополз 2% от предыдущей длины ленты (его продйенное расстояние было 1.01 и прополз он только 1, т.е. 2.01 см, а чтобы пройти 2% ему нужно было проползти 2.02), поэтому даже при увеличении длины пройденного пути за счёт удлинения ленты, пройденное червяком расстояние не будет расти с такой же пропорциональностью. Именно это показывает что скорость удлинения ленты больше, чем скорость перемещения червяка. Лента каждый раз увеличивается на 1% от новой длины, а скорость червяка остаётся неизменной. Поэтому процент пройденного им пути будет с каждым разом уменьшаться по отношению к каждой новой длине верёвки.
p.s.: червяк быстрее сдохнет, чем эту ленту проползёт)))

*могу канеш и ошибаться, ибо на дворе полчетвертого ночи, ну а вообще в этом варианте рассмотрения задачи уверен*
#175 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster писал(а):
OceanReBorn, комрад, ну как можно по первой итерации делать выводу по поводу всего характера движения?

потому, что действия(преобразования) линейные. Нет никакой разницы действие это первое или второе или любое другое . Здесь рекуррентное соотношение. Первый пример показывает, что x1>x2. А так как соотношение рекуррентное и преобразования линейные, то можно смело утверждать что так будет и для x3,x4,x5.... и для Xn (X(n-1)>X(n))
Проценты пересчитал, правильно всё Smile

ты не учитываешь что лента растягивается во все стороны одинаково. Если червяк, к примеру, стоит по центру, то лента растягивается на 1 процент сзади(1.01*50см) и так же спереди. Самое главное - Червяк на ленте[/b]!!!, а не рядом с ней
к примеру в начале червяк прополз 99 сантиметров. 1 остался позади.
1 растянулся в 1.01 сантиметр а 99 в 99.99. Перед червяком 99.99 сантиметров а не 100.
потом он прополз ещё сантиметр, т.е. позади него уже 1.01+1=2.01, а спереди 99.99-1=98.99.
сзади лента растянулась в 2.01*1.01=2.0301, а спереди в 98.99*1.01=99.9799. Путь перед червяком всё время уменьшается и через 464 минуты будет равен нулю. Можешь представить что ленту режут в некоторой точке, растягивают а потом склеивают. Потом смещаются на 1 сантиметр, отрезают, растягивают обе части и снова склеивают. и так пока не дойдут до конца.

Зы: так что у меня всё правильно Very Happy
#176 Ссылка на пост Добавлено:
ну вы, народ, даёте)) респект))
#177 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn, я тебя прекрасно понял и по твоей теории все правильно. Просто мы с тобой решаем разные задачи Very Happy
В твоей задаче растягивается та часть, которую осталось пройти, а в нашей с HaCkEr'ом - вся Smile
Так что если van уточнит еще и этот момент, то все станет на свои места Wink2
#178 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, растягивается вся лента. OceanReBorn прав, нужно рассматривать только ту часть, которую осталось проползти, а ту, которая уже пройдена смысла нет.Smile
#179 Ссылка на пост Добавлено:
Я кстать немножко ошибся в своих рассуждениях ... *ночь сказывается*
Процент пройденного червяком пути на самом деле увеличивается с каждым разом, соответственно ему нужно пройти всё меньше и решение OceanReBorn'a - я с ним полностью согласен.
Кста, Wishmaster, ты не прав, дружище. По решению OceanReBorn'a растягивается именно вся лента! =)

van, ту что пройдена смысл рассматривать есть точно такой же, как и ту что нужно пройти. Только рассматривать её нужно в процентах, и тогда будет видно, что с каждым разом кол-во пройденного пути увеличивается! =)
#180 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Surprised Пипец тема!
Форум / Флейм анлимитед / Безумные вопросы
Загрузка...
Быстрый вход: