Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 17:50
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#201 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn писал(а):
что ты понимаешь под "длинная часть ленты"?

Под длинной частью ленты понимаю ту часть, которую червяку нужно проползти. И суть моего варианта то что отрезок который он прополз остаётся неизменным. В этом случае червяк НЕ доползёт.
#202 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn, я не совсем понимаю твоего упорства. Что ты пытаешься доказать? Ты правильно все написал, правильно решил задачу. Молодец. Но приняв условия задачи немного по-другому решение и результат меняются. Мы решали разные задачи, получили разные ответы, тебе об этом уже половину страницы мы с HaCkEr'ом говорим. Хватит уже, наверное Smile
#203 Ссылка на пост Добавлено:
Мне ваши зеноно-апорические споры про червяка тоже одну отличную задачку напомнили Smile

Представьте себе, что мы обвязали веревкой земной шар по экватору. Обвязали очень туго, так что между землей и веревкой нет никакого зазора. (Рельефом пренебрегаем))).
А теперь представьте, что мы взяли другой кусочек веревки длиной 1 метр (с запасом на узелки), разрезали большую веревку в любом месте экватора, и вставили туда этот метровый отрезок. То есть, увеличили длину веревки на один метр.
Спрашивается: Пройдет ли котенок в зазор, образовавшийся между земной поверхностью и веревкой.

Ответ простой и однозначный, но результат в целом поражает воображение Wink2
#204 Ссылка на пост Добавлено:
Да, пройдёт. Ведь не сказано, что увеличенную верёвку натянут с одинаковым расстоянием до земли по всей длине Smile
#205 Ссылка на пост Добавлено:
Я все-таки зря по технарской линии пошел. Потому что мне сходу пришло в голову: а если котенок не захочет проходить? Smile А так соглашусь с InfiniteDarkness.
#206 Ссылка на пост Добавлено:
Queen of chaos, я знаю эту задачку. Она из Перельмана, по-моему из "Занимательной Алгебры".Smile Я даже примерно помню, что там было написано в ответе, начинающимся словами "Величина....".Smile
Последний раз редактировалось: van (10 апр 2008, 17:39); всего редактировалось: 2 раза
#207 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness, а если натянут? Ну то есть если не будут стоять два человека и держать петельку, а веревка как бы поднимется над Землей на равное расстояние в каждой точке.

van, да, кстати, может, и оттуда. Ответ-то понятный, только в голове с трудом укладывается :grin:

Silvering, а для капризных котят предусмотрен суровый человек в кирзовых сапогах, сообщающий котенку ускорение :grin:
#208 Ссылка на пост Добавлено:
Queen of chaos, мне папа эту задачку рассказывал, когда я маленький был.Very Happy А когда он был маленький, то эта задачка его тоже поразила, поэтому он её очень хорошо запомнил (и ответ тоже).Smile
#209 Ссылка на пост Добавлено:
ответ и в правду поразительный. Целых 16 сантиметров!!!
Обычно одним местом всегда хорошо чувствую, но это не тот случай.

хотя если представить себе как 3*pi*(6400000+x) то нет ничего удивительного...


Оффтоп:
Wishmaster писал(а):
я не совсем понимаю твоего упорства
русские - не сдаются Very Happy
Просто у меня возникает аналогия с такой задачей: Бегун умер вчера, при жизни он мог развивать скорость в 20 км в час, марафонская дистанция 100, за сколько он пробежит завтрашний марафон. Вы утверждаете что за 5 часов вполне может.
#210 Ссылка на пост Добавлено:
van, колись ты эт с потолка взял.

Нет такого числа чтобы при n=7. Была возможна вставка 7ки между любыми цифрами и при этом число делилось на 7.
Эт математически не возможно.
#211 Ссылка на пост Добавлено:
Black Knight, это задача с региональной олимпиады по математике. Вполне решается.Smile Я решил.
#212 Ссылка на пост Добавлено:
van, мм.. ну да я не верно выразился. Такия числа есть конечно. Но чтобы там и остальтное работало..

Или как-то криво условия сформулированны или я не знаю..
#213 Ссылка на пост Добавлено:
Black Knight, да там ничего сложного нет, только надо догадаться... Всё решается простыми методами, которые 5классник знает.
#214 Ссылка на пост Добавлено:
а ну да.. ступил..
Эт будет 777777777000. Тогда делится на всё Smile
Меньше числа не знаю..
#215 Ссылка на пост Добавлено:
Queen of chaos, пройдет. Мне задавали и обьясняли потом... Хотя с трудом верится Smile
#216 Ссылка на пост Добавлено:
Котята вообще обладают способностью протискиваться куда угодно, в сколь угодно малые щели. Пройдёт, куда денеться))).
#217 Ссылка на пост Добавлено:
Passion&TheOpera писал(а):
Queen of chaos, пройдет. Мне задавали и обьясняли потом... Хотя с трудом верится Smile

Dl=2pi*Dr
т. е. для увеличения длины окружности на 1 метр(Dl=1) надо увеличить радиус на 1метр/(2pi)~15.9 см.

Если более подробно то, 2pi(Rземли)+Dl=2pi(Rземли+Dr), преобразовав получишь то, что выше...

Просто длинна не сильно зависит от радиуса всего лишь в ~6 раз больше радиуса, а человеческое представление тут даёт сбой.
#218 Ссылка на пост Добавлено:
Ещё один вопрос:
Солнце в Солнечной системе подвижно или нет?
#219 Ссылка на пост Добавлено:
Black Knight, правильно.

Ещё задачка:
В ящике лежат 20 красных и 30 белых шариков. Оттуда вынимают наугад 2 шарика. Если они были одинакового цвета, в ящик добавляют один красный шарик, а если разного добавляют один белый. Процесс повторяется до тех пор пока в ящике останется один белый шарик. Какова вероятность, что он белый?

OceanReBorn, по-моему, оно крутиться вокруг своей оси.
#220 Ссылка на пост Добавлено:
van, ну эт вообще какая-то бессмысленная задачка.
van писал(а):
Процесс повторяется до тех пор пока в ящике останется один белый шарик.

Процесс описан так что в ящике может остаться 1 красный шарик(если внутри останутся 2 шарика 1го цвета). А условиями задачи эта ситуация не разрешима.

Т.е. вот вынули из ящика 2 последних шара 1го цвета(не важно какого). Шары убираются а в ящик кладётся шар красного цвета.

Всё - условия задачи просто подвисли. Т.к. "процесс повторяется, пока не будет 1 белый" - а суть процесса в том что из ящика вынимают 2!! шара и меняют на 1.
В данном случае вынуть 2 шара что одинакового что разных цветов - не представляется возможным.

Ну а так конечно оно понятно - прикол наверно был в том что типа в условии написано что "пока белый не останется" а значит 100% вероятность Smile
Форум / Флейм анлимитед / Безумные вопросы
Загрузка...
Быстрый вход: