Текущее время: среда, 24 апреля 2024, 14:52
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#581 Ссылка на пост Добавлено:
Braenn,
и что там? грю же, если бы понимала, почему все прицепились именно к северному полюсу (и не знай откуда у этих задачек ноги растут), я бы не просила обьяснить (не проиллюстрировать!)
Embarassed Smile
#582 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia, эээ, нет, я объяснять не буду, ибо я косноязячный гастарбайтер и сама больше запутаюсь Very Happy Поняла чисто интуитивно, вроде как - именно на полюсах меридианы сходятся, и только у полюсов может получиться равносторонний треугольник, если две стороны - как раз меридианы:
OceanReBorn писал(а):
одну милю на юг, затем одну на восток, потом еще одну на север,

А северный потому, что в задаче говорится, что сперва надо идти на юг))
Вот как-то так)

Добавлено спустя 56 секунд:

*перечитала, ужаснулась. Точно гастарбайтер -__-' *
#583 Ссылка на пост Добавлено:
Braenn писал(а):
только у полюсов может получиться равносторонний треугольник, если две стороны - как раз меридианы:

Braenn писал(а):
А северный потому, что в задаче говорится, что сперва надо идти на юг))


Rolleyes#2 Confused
мммм.... то есть по среди Сахары, к примеру, милю вниз-вправо-по-диагонали (грубо говоря) я пройти уже никак не смогу? и, судя по второй цитате, юг - понятие существующее исключительно на Северном полюсе?
и при чем здесь меридианы? там же было "пройти". Люди чего, ток по меридианам ходют?
#584 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia писал(а):
Люди чего, ток по меридианам ходют?

Нет, меридианы - это точное направление на юг и север без всяких отклонений. По определению))

Sonia писал(а):
вниз-вправо-по-диагонали (грубо говоря) я пройти уже никак не смогу?

Эммм... ну вообще-то тогда по диагонали мили не получится никак. И диагональ не направлена на север.

Sonia писал(а):
и, судя по второй цитате, юг - понятие существующее исключительно на Северном полюсе?

Если принять тот факт, что треугольники могут быть только у полюсов, то с Южного, как ни старайся, идти на юг не получится. Ферштейн? Wink
#585 Ссылка на пост Добавлено:
Braenn писал(а):
Нет, меридианы - это точное направление на юг и север без всяких отклоний. По определению))

меридиана - это вообще условное понятие.

Braenn писал(а):
Эммм... ну вообще-то тогда по диагонали мили не получится никак. И диагональ не направлена на север.

нарисуйте типичный крест-определитель напралений.
с востока до севера как раз по диагонали (наискось) и пилять.

Braenn писал(а):
Если принять тот факт, что треугольники могут быть только у полюсов, то с Южного, как ни старайся, идти на юг не получится. Ферштейн?

вот теперь, точно - нет. А треугольник здесь при чем к тому, что на южном на юг не получиться пойти? Это Ваше решение утверждает, что "треугольники" могут быть только у полюсов. В других частях планеты их быть не может, ибо, следуя Вашему решению, Понятие "идти на юг" может быть только на северном полюсе, а "идти на север" только на южном. Вот Ваша же цитата:

Цитата:
OceanReBorn писал(а):
одну милю на юг, затем одну на восток, потом еще одну на север,

А северный потому, что в задаче говорится, что сперва надо идти на юг))
#586 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia, давайте сделаем проще - дождемся OceanReBorn'а и правильного ответа. Свою точку зрения я уже высказала и у меня нет сил доказывать что-либо еще *тем более, у нас уже пол-пятого утра Very Happy *
#587 Ссылка на пост Добавлено:
Braenn, суть не в правильном ответе, суть в ходе Ваших мыслей.
#588 Ссылка на пост Добавлено:
Просто геометрия неевклидова Smile
Иначе пойти в 3-х перпендикулярных направлениях и вернутся в одну точку нельзя Smile


Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Sonia писал(а):
А северный потому, что в задаче говорится, что сперва надо идти на юг))
До этого Braenn объяснила, почему нам подходит именно полюс. И т.к. в задаче сперва надо идти на юг, мы выбираем северный Smile
#589 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
OceanReBorn,

Цитата:
Этот кусок может быть любого размера и ориентации.


Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Arous писал(а):
OceanReBorn писал(а):
Как можно разрезать прямоугольный торт на два равных куска после того, как из него уже
вырезан один прямоугольный кусок? Этот кусок может быть любого размера и ориентации.
Разрешается сделать только один прямой разрез.


Делать разрез в плоскости, параллельной плоскости стола, получатся два одинаковых куска вдвое тоньше изначального. И неважно, что там в нём вырезали до этого Кул!

маловероятно что у тебя получится более-менее ровно разрезать торт таким образом + длинны ножа может просто не хватить. А если в торте больше 50% крема(есть и такие. Вот например у нас есть пару магазинчиков с такими тортами - "Салодкi Фальварак") то я не могу себе представить результат. Точнее могу, но не хочу описывать :grin:
#590 Ссылка на пост Добавлено:
House M.D.,
ок, пришли к сферическому треугольнику.
НО!
это всего лишь геометрическая фигура на поверхности сферы, образованная пересечением трёх больших кругов. И почему 2 из них должны проходить именно на северном полюсе? Более того, почему они долны там пересекаться?
что мне мешает нарисовать их таким образом?
?
Вся привязка к меридианам и ориентации по ним. А они - невидимые!!! Или ладно, пусть будут эти ваши меридианы. Почему в то время когда нужно совершить это знаменательное путешествие, не бытьбы полярной ночи? А про ориентацию по компасу на северном полюсе думаю рассказывать не нужно.
А по логике, что на с.полюсе куда не поверни будешь на севере, дык, тогда простите, и понятие "идти на юг" не имеет смысла. Ну это если сильно придираться.
А если на практике: как БЕЗ компаса вы планируете ориентироваться на северном полюсе? Даже если мили перевести в количество шагов, далеко не факт, что вы вернетесь в то же место, из которого вышли. А если еще и упомянутая полярная ночь?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

OceanReBorn писал(а):
маловероятно что у тебя получится более-менее ровно разрезать торт таким образом + длинны ножа может просто не хватить. А если в торте больше 50% крема(есть и такие. Вот например у нас есть пару магазинчиков с такими тортами - "Салодкi Фальварак") то я не могу себе представить результат. Точнее могу, но не хочу описывать

Laughing я примерно об этом и спрашивала перед этим. Very Happy Заткнулся

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:

OceanReBorn,
а ответы-то есть? Very Happy
или мы тут их вместе рожаем? Confused Заткнулся
#591 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia писал(а):

OceanReBorn,
а ответы-то есть? Very Happy
или мы тут их вместе рожаем? Confused Заткнулся

нет, решебника нету :grin:
с тортами я решение придумал и могу его доказать. А вот с полюсами надо немного подумать. Взвесить все за и против.
Да, ещё хотел сказать, что это не последняя задача про полюса. Laughing
#592 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn писал(а):
нет, решебника нету
с тортами я решение придумал и могу его доказать. А вот с полюсами надо немного подумать. Взвесить все за и против.
Да, ещё хотел сказать, что это не последняя задача про полюса.

ну, хы-хы, торт, девушке, да не знать как поделить Cool Very Happy
А вот про полюса... я скорее скажу где НЕЛЬЗЯ пройти 1 ми на юг-1ми на восток-1 ми на север. Во всех остальных местах, кпм, это сделать очеь даже реально, потому что если пройти нужно четко милю и четко в данных 3 направления, то нужно 2 предмета: для ориентации (ака компас) и для отмерки миль (хотя, конечно, можно помудохаться прилично так, и с небольшой погрешностью измерить шагами. А вот с ориентацией, ИМХО, без компаса - глына. В то же место, с первого раза, не сделав промах /не говоря уже о том, что на любимом всеми С.П. нет ориентиров/ - анриал).

Добавлено спустя 45 секунд:

OceanReBorn писал(а):
Да, ещё хотел сказать, что это не последняя задача про полюса.

Laughing грядет великая мозготряска Заткнулся Very Happy
#593 Ссылка на пост Добавлено:
А нет, есть(я просто не пролистал до конца): :grin:
Цитата:
Система оценок, которую используется Microsoft для оценки ответов на этот вопрос,
примерно такова:
0 таких мест — не принимать на работу;
1 такое место — не принимать на работу;
бесконечно + еще одно место — удовлетворительно;
бесконечно х бесконечно + еще одно место — правильный ответ.
#594 Ссылка на пост Добавлено:
Very Happy
хм, а мой вариант куда? брать уборщицей? Laughing

Добавлено спустя 2 минуты:

или мой вариант можно рассмотреть как "бесконечность"?

Добавлено спустя 48 секунд:

и что это за "еще одно место"? Confused Confused
#595 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn писал(а):
Лёгкий:

Сколько таких мест на земном шаре...

с "лёгким" это я немного поторопился Заткнулся

Бил Гейтс, бля писал(а):
Начнем с воображаемой карты: одна миля на юг, одна на восток и одна на север — это три стороны квадрата. Вы окажетесь в точке, которая будет расположена на одну милю восточнее,
чем ваше место старта. Эта ситуация может вам показаться неразрешимой, и вы поспешите
заявить, что таких мест на земле нет.
Попробуйте-ка еще один раз. Единственный способ разрешить эту ситуацию —
вспомнить о том, что направление, которое указывает стрелка компаса, — это явление
относительное, поскольку мы живем на поверхности сферы. На Северном полюсе любое
горизонтальное направление указывает на юг. Если вы стартуете на Северном полюсе, вы
можете пройти милю в любом направлении, и это будет считаться движением на юг. Более
того, следующая миля пути на восток будет расположена по окружности вокруг Северного
полюса. У вас получится именно так, если вы не только изначально направитесь на восток, но и
будете постоянно корректировать свое направление движения, чтобы все время идти строго на
восток. Тогда у вас будет возможность на финальном отрезке идти прямо к Северному полюсу
и вернуться туда, откуда вы отправились. Таким образом, ваш маршрут будет напоминать
«треугольный кусок пирога», а не разомкнутый квадрат.
Итак, первая возможная точка — это Северный полюс. Обратите внимание на то, что
Южный полюс для решения этой задачи не подходит. На Южном полюсе любое направление
ведет на север, поэтому там вы просто не сможете двигаться на юг.
Вы можете решить, что правильный ответ — есть одно такое место, и вы снова будете не
правы. Не правы потому, что такой маршрут может начаться и в точке, расположенной
поблизости от Южного полюса. Представьте, что вы стартуете в точке, которая расположена
на расстоянии чуть больше мили от Южного полюса. Вы пройдете одну милю на юг, потом
повернете на 90 градусов и отправитесь на восток, при этом вы опишете полную окружность
длиной в одну милю вокруг полюса, направляясь все время строго на восток, и, наконец,
пройдете милю на север и вернетесь в исходную точку.
Такая точка не одна — таких точек бесконечное количество. Вы можете отправиться из
любой точки, которая находится на подходящем расстоянии от Южного полюса. Такие точки
расположены на окружности, центр которой — Южный полюс.
Что такое «подходящее расстояние»? Окружность длиной в одну милю должна иметь
радиус 1/2Пи мили. Стартовая точка маршрута должна располагаться еще на одну милю дальше
от полюса, то есть на расстоянии в 1+1/2Пи мили от него, или примерно в 1,159 мили.
Но и это еще не все. Допустим, вы стартуете чуть ближе к полюсу. Вы идете одну милю
на юг, а потом идете строго на восток по меньшей окружности, длина которой 1/2 мили. Вы
дважды совершите полный круг, а потом пройдете еще одну милю на север и вернетесь в
исходную точку. Таких точек опять-таки бесконечное множество, и они расположены на
расстоянии в 1 + 1/4Пи мили от полюса.
Вы также можете выбрать такой маршрут, чтобы на втором этапе пройти вокруг полюса
три раза, четыре раза и вообще любое целое число Пи раз. Каждый раз эти точки также будут
расположены на окружности, центр которой полюс, а радиус — 1 + 1/2Пи мили. Таким
образом, подобных точек — бесконечное множество, и расположены они на бесконечном
количестве окружностей, расположенных концентрически вокруг полюса.
Эта задача — вариация на тему одной из самых известных в мире головоломок. В ней
путешественник проходит удовлетворяющий решению задачи маршрут и по пути убивает
медведя. Нужно ответить на вопрос о том, какого цвета был медведь. Ответ — это был белый
медведь, так как у Северного полюса живут только белые медведи. В конце 1950-х годов
Мартин Гарднер написал, что «недавно один человек понял, что Северный полюс — не единственный правильный ответ на эту старинную загадку».
1 На самом деле «новые» ответы не
подходят для старинной головоломки, потому что в Антарктике нет наземных млекопитающих,
включая медведей.
#596 Ссылка на пост Добавлено:
хы-хы, вот и ответ на "+ еще одно" (таки да, затупила. Хотя, вначале и подумала, что там север - это юг, ладно, затупила, так затупила).
Только, этого, знаете, есть такая "зона" в южной Америке, где компась сума сходит. По-моему, она поболее мили будет. Как там ориентироваться-то? Confused

Ну, на экваторе, наверное, ориентация будет по принципу, аналогичному ориентации на СП. Smile Rolleyes#2

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:

Оффтоп:
не знала о таком:
Цитата:
Гирокомпас — прибор, указывающий направление на земной поверхности; в его состав входит один или несколько гироскопов. Используется почти повсеместно в системах навигации и управления крупных морских судов; в отличие от магнитного компаса его показания связаны с направлением на истинный географический (а не магнитный) Северный полюс.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D1%81
#597 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn, ну ничерта себе Laughing Да, о "1 + 1/4Пи мили от полюса" я не задумывалась)) Но Северный Полюс таки есть. Значит в четыре часа утра я еще могу мыслить, хех))
#598 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia писал(а):
олько, этого, знаете, есть такая "зона" в южной Америке, где компась сума сходит. По-моему, она поболее мили будет. Как там ориентироваться-то?

Sonia, ну задача же теоретическая, а не практическая Smile

Если придираться ко всему, то можно сказать, что решение OceanReBornа тоже ошибочно. Т.к. там идет речь о географических, а не магнитных, полюсах Smile
#599 Ссылка на пост Добавлено:
...а вообще и торт, и шар - это геометрия чистой воды, и не нужно искать подвохов - таково мое мнение Wink Поэтому с такой точки зрения решение с тортом правильно, ну а шар можно рассматривать любой, не обязательно Землю))
#600 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia писал(а):
Оффтоп:
OceanReBorn, майкросятина пригласила на собеседование?

*причитает:* Это просто не справедливо так сразу палить. Smile

Sonia писал(а):
Только, этого, знаете, есть такая "зона" в южной Америке, где компась сума сходит. По-моему, она поболее мили будет. Как там ориентироваться-то?

на планете довольно мнго мест где компас шалит. Обычно под залежами железной руды. Но нужные карты с указаниями на необходимые поправки есть. Smile

House M.D. писал(а):
Sonia, ну задача же теоретическая, а не практическая

Верно.
Только будем считать что торт настоящий и он из "Салодкого фальварка". Его нужно поделить между двумя детьми(мной например и ещё кем-нибудь Smile ) и каждый хочет верхушку - там обычно фрукты.

Mielikki, с точки зрения геометрии можно разрезать торт традиционным образом не нарушив никакого условия задачи. А самое главное так можно разрезать абсолютно любой торт: с кремом или без, достаточно большого размера или нет. Торты вообще не предназначены для резки сбоку. Это будет не красиво, криво и вообще можно просто раздавить торт или сорвать макушку.

Народ, жрать охота!!!
Форум / Флейм анлимитед / Безумные вопросы
Загрузка...
Быстрый вход: