Текущее время: суббота, 27 апреля 2024, 03:36
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#261 Ссылка на пост Добавлено:
Ну, не знаю... Я в свое время чуть ли не фанатом Толкина был (даже эльфийские языки немного знаю), и фильм начинал смотреть с баааальшим скептицизмом. А потом все-таки полюбил его Smile Пусть он сделан не в строгом соответствии оригиналу, и в чем-то, быть может, в угоду публике, но - не халтура. С любовью к первоисточнику. ИМХО, понятное дело... А публика не так уж и полюбила его, большинство моих знакомых (отнюдь не "гоповатых") считают трилогию очень скучной и затянутой, и воспринимают ее только в гоблинской интертрепации. А маме, например, книжка не понравилась, а фильм понравился Cheesy В общем, сколько людей, столько и мнений Smile

Из ляпов: просто умиляет, по-моему, во второй части - команда "Эльфы, ОГОНЬ!". Very Happy Эльфы - это такие драконы, ага.

Да, а кстати, Дэнетор, мне кажется, показан глубже, чем видно на первый взгляд. По крайней мере, такой образ имеет право на жизнь - отчаявшийся отец и правитель, потерявший сына-наследника и знающий, что царство обречено... у меня сложилось впечатление, что он в шоке, обезумел, поэтому и жрет вишню с пофигизмом Cheesy
#262 Ссылка на пост Добавлено:
Ну, тема плавненько так скатилась к обсуждению экранизаций как таковых. Тогда давайте действителньо обсудим великие книги, которые стали фильмами. Есть ли удачное прочтение?
Например, недавно посмотрела Сказ о Федоте-Стрельце. Более ужасного переложения великой книги на киноэкран я никогда не видела. Вместо находчивого и обаятельного Федота - какая-то размазня и мямля. Генерал, который по книге не ахти какой, в киноинтерпретации выглядит бравым мужчиной, прям ,,настоящий полковник,,. За роль красавицы Маруси - отдельное спасибо. Невразумительная баба на ее месте. Фильм очень затянутый, вместо динамичной и смешной книги, которая читается на одном дыхании, что-то как тягучий крахмальный кисель - и глотать противно, и выплюнуть не можешь.
Далее идет Мастер и Маргарита.
Скажу о небольшом, но существенном для меня минусе - исполнитель роли Воланда - Олег Басилашвили. Кому как, но я просто не представляю в роли дьявола, старика , который на ладан дышит и который потерял вкус к жизни. Книжный Воланд более авантюрный, дерзкий, несколько пакостный, но живой. Еще роль Мастера - для меня до сих пор загадка. Галибин для меня находится за гранью добра и зла. Сколько фильмов с ним не смотрела - везде он одинаков, мимика, жесты, слова - как под копирку. Несколько разочаровал КОТ, сильно уж он игрушечный. В плясах у фильма то, что я просто не терпела ни Абдулова, ни Филипенко, теперь же перечитывая книгу - только их и представляю в роли Азазелло и Коровьева.
Самым сильным разочарование остается Унесенные Ветром. Эту книгу прочитала лет в и была под сильнейшим впечатлением. Даже исторические описания я читала запоем. Перечитывала раз 17, а потом посмотрела фильм. Скажу одно - у этого фильма только один плюс - это Вивьен Ли. Хотя поначалу и она не понравилась. Представляла другой... И Ретт тоже. Более мужланистым, резким, а в фильме - какой-то он не убедительный. Про Эшли - я аще молчу. Кстати этот же актер сыграл годом ранее Ромео. На период съемок ему было уже за сорок. Вот скажите КАК можно было на ролькрасавца Эшли брать эту слюнявую мямлю,? А Мелани - больная и слабая женщина в фильме так и пышет здоровьем. Я уже не говорю про зверски урезанную и упрощенную сюжетную линию. Хотя сама книга - это не Отверженные Гюго - читается очень легко и на одном дыхании. Кажется все.
У кого какие впечатления об экранизациях?
#264 Ссылка на пост Добавлено:
Alonso, сор, тогда я пост перекину в ту тему, а этот удали, плз
#265 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Из ляпов: просто умиляет, по-моему, во второй части - команда "Эльфы, ОГОНЬ!". Эльфы - это такие драконы, ага.

Silvering, как же, как же, помню этот казус Very Happy
А меня умиляет, как Сэм пятками (при этом весьма эффективно) молотит по башке старушку Шелоб. Конечно, куда там оркам, гондорским витязям и эльфийским героям древности, которые не устояли перед страшной паучихой, против лохматой хоббитской ноги! Very Happy
#266 Ссылка на пост Добавлено:
Посмотрел фильм "Сокровища нации" часть вторая. Не впечатлило. Фильм хороший, но отсутствует напрочь всякая логика. Все как всегда знают заранее как чего работает-открывается, но никак не могут догадаться как избавиться от преследования/слежки со стороны врагов. Снят фильм интересно, смотрится на одном дыхании. Разбавлен парой-тройкой смешных моментов и в целом оставляет положительное впечатление, не смотря на некую неправдоподобность. Фильм я бы отнёс к жанру приключенческого боевика. Погони, перестрелки (правда не взаимные - оружие как всегда только у бандитов), отношения людей, несовместимость характеров и т.д. Музыка в фильме слегка однообразна - нечто вроде длинно-эпическо-патриотическо-военно-симфонического трэка минут в 10 длинной. В фильме множество хороших сцен, где зрителя заставляют сопереживать тому или иному герою, "учавствовать" в действии, шепчя - "прячься болван, сейчас охрана придёт"... И так далее. "Голивудизированность" просматривается практически во всём сюжете.

Итак, подытожим:

_____НАЗВАНИЕ________

СОКРОВИЩА НАЦИИ 2
_____ЖАНР____________

ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЙ БОЕВИК
__ГОД____ВЫПУСКА_______

2008
_ОЦЕНКА_ПО_10-ТИ_БАЛЬНОЙ_ШКАЛЕ_

ВОСЕМЬ ЦЕЛЫХ ДЕВЯТЬ ДЕСЯТЫХ.
#267 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Цитата:
А меня умиляет, как Сэм пятками (при этом весьма эффективно) молотит по башке старушку Шелоб. Конечно, куда там оркам, гондорским витязям и эльфийским героям древности, которые не устояли перед страшной паучихой, против лохматой хоббитской ноги!

Элементарно... прокачан у человека, т.е. хоббита, скилл "Hand-to-hand". В данном случае - "Pyatka-to-pyatka" Smile
#268 Ссылка на пост Добавлено:
Имхо, "Сокровища нации" что 1 что 2 части - 100% реклама США как единственно правильной страны на планете Земля, при этом имеющей исторические основания для существования...
#269 Ссылка на пост Добавлено:
Tongor, полностью согласна. При всей экшености и зрелищности - фильм несет минимальную смысловую нагрузку. Никакой философии, только пропаганда США и американцев. Хотя посмотреть и даже пересмотреть можно.
#270 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Tongor, tehlii, полностью поддреживаю вашу точку зрения. А что русские помогли в становлении независимости америки - не говорится! А ведь когда в начале становления американской независимости Англия хотела поставить экономическую блокаду США, и обратилась за поддержкой к России - русские ответили, что не только не будут учавствовать в блокаде, но и Англии не дадут! Вот как было.
#271 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max, в свое время я долго смеялась над фильмом Перл-Харбор. Особливо над финальной фразой МЫ МНОГОЕ ПЕРЕЖИЛИ.. И МЫ... ПОБЕДИЛИ. Я была поцтулом от смеха. Это они-то победили в ВМв. Причем, весь фильм просто пропитан идеей, что без их - Америки - помощи, мы бы пошли ко дну. Laughing Интересно, да. Просто даже самые пафосные американские фильмы насквозь провонялись этим духом панАмериканизма, что , к сожаление, портит часто неплохую задумку режиссера. Angry В плане высмеивания США мне особо импонирует Ларс фон Триер с его Догвиллем и Мандерлеем. Smile
#272 Ссылка на пост Добавлено:
Мне тоже Задоронв нравится. Есть, конечно, очень много материала, ,,высосанного из пальца,, , но , в целом, его монологи очень интересные и смешные. Во многом мне импонирует то, что он высмеивая русских и иже с ними, все-таки не переходит к восхлавление америкосов и всей западной системыю Особенно мне нравится его фраза ,, У НАС ЭНЕРГИИ МНОГО, А ВЕКТОРА НАПРАВЛЕНИЯ НЕТ,,. Сказанео просто гениально. А вообще, его концерты идут по праздникам и там действительно очень много прлсто глупых шуток для пьяного народа, а вото ДВД смотрится совсем по-другому. И рекламы нет Mad
#273 Ссылка на пост Добавлено:
В плане высмеивания США мне особо импонирует Ларс фон Триер с его Догвиллем

Ну так на то он и фон Триер. Читай, барон. В Штатах даже отдалённо не было и нет ничего похожего на настоящую европейскую аристократию. А "Догвилль" вообще гениальный фильм. Всё действие построено на людях и характерах, ходу сюжета не мешает никакая заднеплановость и массовочность.
#274 Ссылка на пост Добавлено:
Tongor, Догвилль и Мандерлей - мега-вещи. Хотя я и не люблю Кидман как актрису. А Ларса теперьв США не пускают. Вот тебе и их плюрализм и свобода слова. Laughing
#275 Ссылка на пост Добавлено:
Из недавно посмотренного неожиданно весьма порадовал "1814". Не шедевр, но красиво, интересно, местами забавно - в общем, отличный образец развлекательного кино, после которого не остается ощущения, что проглотил какую-нибудь дрянь. И, что приятно, создатели обошлись без пафоса и символизма, уже навязшего на зубах. Простенький исторический детективчик, слегка основанный на реальных событиях, радующий свежими лицами молодых актеров - и несвежими лицами, но профессиональной игрой немолодых. Очень органичен в роли мягкого, добродушного и блестяще образованного главы Лицея Богдан Ступка, и контраст с новым директором и его "значитЬ" ощутим и значителен во всех смыслах. Мальчики-лицеисты, конечно, существа на редкость нахальные и гордые до заносчивости, но талантливые до неприличия, за что и трогательно любимы своими немногочисленными учителями. Что-то такое есть умилительно жизненное в сцене, где учителя и директор, забыв о присутсвии следователя, начинают спорить о лицеистах, доказывая, что Дельвиг - будущее русской литературы, а Пушкин - лентяй и раздолбай, каких поискать. Из приятного еще - операторская работа (игра с цветом мне очень понравилась) и необычная для российского кино точность в обращениях. Ну и главное, зачем смотреть - чтобы увидеть: как солнце русской поэзии подавилось собственными стихами; как солнце русской поэзии самолично поймало маньяка; как солнце русской поэзии прикрывает стихами голую рыжую женщину. Опять же необычно хорошо выполены вступительные титры. Единственное, что портит впечатление от фильма - музыка в финальных титрах. Хотя понятие "музыка" в данном случае условное: "тыц-тыц-тыц, Царскосельский душегубец!" - это такой специальный ремикс-бнус, чтоб зрители не забывали, что они все-таки российское кино смотрят, а не просто так.
#276 Ссылка на пост Добавлено:
Вообще-то я тоже ВК читала... И скажу: фильм сделал из простенькой детской сказочки Эпопею с Большой Буквы. Кое-что опущено конечно, но самое лучшее они взяли и подняли на несколько порядков.
#277 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Гaлаксия, хотя я и отплюсовала твою репутацию, но хочу сказать, что твое мнение в большинстве случаев уж слищком безапелляционно. Юношеским максимализмом попахивает. Confused Если тебе что-то не нравится, то это не значит, что это ,,что-то,, - гомно. Я понимаю, что ВК, так же как и Сильм , книги довольно спецефические, довольно сложные для понимания, требующие обдумывания и вникания и могут быть не распробованы с первого прочтения, но зачем обзывать признанный шедевр ,, Детской сказочкой,,. Я бы поняла сей пост на счет ,, Хоббита,, , он действительно много проще для восприятия, но ВК... Confused Или ты читала иллюстрированную детскую книжку?
#278 Ссылка на пост Добавлено:
Не-а, просто мне ВК не понравился. Силь гораздо сильнее сделан. ИМХО, конечно...
#279 Ссылка на пост Добавлено:
Фильм - The Number 23

Оч понравился ..тема фильма клёва построена... шизааа в полной красе ))))



Фильм - Дух.Времени.(Zeitgeist)

Док. кино про БИБЛИЮ ; 9.11 ; правительстро США вцелом.

Оч интересное кинцо! Советую тем кто задумывался над вопросом правды, полит. правды и правды жизни.
#280 Ссылка на пост Добавлено:
ТОка что с РЭМБО 4.

мясооооооооооооооооооооооооооооооо Cheesy Cheesy Cheesy Cool Cool Rolleyes#2 Rolleyes#2


Последний раз редактировалось: Kash (24 янв 2008, 22:27); всего редактировалось: 1 раз
Форум / Кино, сериалы, телешоу / Рецензии на фильмы
Загрузка...
Быстрый вход: