Текущее время: среда, 24 апреля 2024, 19:58
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#521 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Ehwas писал(а):
Или как в ролике "ВК за 5 минут" или как там было, тоже забавнейший вариант, а вообще все эти "Профессор был не прав" умора по факту

ага, или как в этой гифке Very Happy
#522 Ссылка на пост Добавлено:
«Лучшего фильм года», «лучшего фильма в истории кинематографа» не существует. Это не то, что можно измерить по каким-либо критериям; например, по количеству наград. Они, награды, субъективная точка зрения. «Академиков» ли «Оскара», жюри ли Каннского кинофестиваля. Один и тот же фильм становится «лучшим» на одном фестивале, на другом он даже не попадает в конкурсную программу.
Именовать тот или иной фильм главным в году куда проще. Хотя и тут всё зависит от того, кто именует и для кого.
Главным (но не лучшим) фильмом, например, датского кинематографа этого года является «Антихрист» Ларса фон Триера. Главным фильмом года в мировом масштабе является «Аватар».
Причин, почему фильм становится главным (или одним из главных), много, и они разные для каждой из картин.
Это может быть и неиспользовавшаяся ранее, а потому именуемая революционной, компьютерная технология Кэмерона. Та, которая «виртуальная камера».
Выдержка текста из журнала Total DVD за декабрь 2009 года:
«Выглядит она как обычная кинокамера, присоединенная к мощному компьютеру, но если направить её на площадку с зеленым экраном и посмотреть в видеоискатель, то вы увидите сцену такой, какой она будет в фильме, - актеры, декорации плюс добавляемая в реальном времени заранее разработанная компьютерная графика». В сущности, это та же технология, которая используется в современных компьютерных играх. Виртуальная камера может приближаться и удаляться, менять ракурс, вставлять вместо актёров компьютерных персонажей, создаваемых с помощью «захвата актёрской игры» (performance capture) и «захвата движений» (motion capture)…»
Спецэффекты, которые раньше режиссер обычно видел на стадии постпродакшена, уже не имея возможности переснять материал, улучшив его, теперь доступны в реальном времени. Конечно, их качество в разы ниже, чем будет потом на экране, но всё же.
Это может быть экранизация популярного литературного произведения. Как с «Властелином Колец» и «Гарри Поттером».
Это может быть продолжение нашумевшего фильма. Как с «Трансформеры: Месть падших» и «Сумерки. Сага. Новолуние».
Это может быть по-настоящему яркое выступление актёра на экране. Как с покойным Хитом Леджером в роли социопата Джокера или с Джонни Деппом в роли обаятельного Джека Воробья.
И да, то, что фильм становится главным или одним из главным фильмов года виноват пиар. Но лишь отчасти – у многих фильмов он сильный, но большая их часть теряет внимание общественности практически сразу после выхода на экран.
И так получилось, что «Аватар» выиграл борьбу за место главного фильма года у своих конкурентов. У него всего больше: пиара, бюджета, спецэффектов. И качества.
Извините, но «Аватар» - по-настоящему качественный развлекательный фильм, не халтура. И с простым сюжетом. Не «но с простым с сюжетом», а именно что «и с простым сюжетом». Он должен быть таким, простым и интернациональным, если картине нужен миллиард, чтобы только выйти в ноль. Это блокбастер же.
Estelle писал(а):
Меня смущает только одно во всём этом:почему нельзя выразить те же чувства, проблемы, переживания, душевную борьбу без компьютерной графики?

Да легко. Кто так хочет или по-другому не имеет возможности, так и делает. К Кэмерону вот только это не относится, так уж получилось.
Никто не мешает найти всё это в других фильмах.
Estelle писал(а):
Что плохого в том, что мне хочется увидеть на большом экране игру актёров, а не мультяшных героев? Игру, а не озвучку или случайное появление в кадре между спецэффектами. У нас почему-то игнорируются достижения ХХ века как устаревшие.

Никто не мешает найти всё это в других фильмах. Не «Аватаром» единым.
#523 Ссылка на пост Добавлено:
Braenn писал(а):
риальне! надо было Исильдура сзади по голове и вместе с колечком - в лаву! нуачо -___-


Ну дык! Исильдур итак потом погиб, так что действия Элронда мало что изменили бы, а потом... Это именно тот случай, когда лучше пожертвовать одним, зато спасти миллионы. И уж мудрый эльф должен был это знать.
#524 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle писал(а):
Цитата:
Там настоящие актеры играли, просто внешность их была обработана компьютером


По-моему, это разные вещи.Мимика, движения, жесты - всё нарисовано на компьютере, а не сыграно актёром. Мало ли кого они там обработали и чем.


Выдыхайте. Лицевая мимика в плоть движений глаз была снята с актёров от и до.
Вопрос о том, почему компьютерная графика. Это просто техническое средство. Каким раньше были миниатюры, управляемые куклы и латексные костюмы. Нет, я всё понимаю, но вы как-то иначе предлагаете изобразить на экране, скажем, инопланетную флору и фауну?

Цитата:
Почему девушка племени устраивает истерику главному герою

Гм, а как она должна на это реагировать (в соотнесении с её характером особенно)? Вот, кстати, это меня порадовало. Обычно подобные ситуации прописываются так, что вроде бы ГГ и предатель, но никто из преданных им толком на это внимания не обращает. "Что? Ты знал? И ты молчал?! Как ты мог?! А, ну и ладно...". А тут его не то что возненавидели - на погибель бросили.

Цитата:
вот если бы не получилось - было бы интереснее. Герой спас планету и погиб.

То есть наличие unhappy ending, пусть и частичного, автоматически делает какой-либо фильм лучше? Оригинальнее - быть может. Но не лучше. И моё мнение таково, что никакая "оригинальность" не стоит и ломанного гроша без профессионализма.

Цитата:
Несуразностей в фильме - туева хуча.

О РЛИ? Примеры. А то выходит, что пока тут лишь вы делаете "громкие заявления".



Цитата:
адаптаниум

Laughing 3

Я вот читаю, читаю, но никак не понимаю претензий к сюжету. Кэмерон, по его словам же, хотел снять именно старомодную приключенческую фантастику, от которой он «пёрся» в отрочестве. Он, если хотите, экранизировал свою детскую мечту. И подошёл к этому с вызывающей уважение кропотливостью. Я бы не сказал ни в коем случае, что это какая-то революция (исключая CG, разумеется) или "лучший фильм десятилетия". Нужно быть полным пнём и попкорн-нубом в кинематографе, чтобы так сказать. Но есть такое чувство, что у некоторых последствия "синдрома завышенных ожиданий" отзываются. Какой пиар, господи (который скорее навели не рекламщики, а сами Интернет-пользователи, оравшие о том, что это первый фильм ВЕЛИКОГО Кэмерона за долгие годы)? Неужто своя голова на плечах отсутствует?

Между тем, новая картина фон Триера тоже не страсть как свежа по своему содержанию. Но и Ларс умело выехал на собственном стиле и умелой подаче. И он, и Кэмерон - профессионалы. Глобальная разница между ними только в том, что Джеймс - массовый режиссёр, а Триер - андеграундный. А того же Эммериха можно поставить в один ряд с каким-нибудь артхаузным режиссёром, люто и яростно ненавидящим любое массовое и считающим, что он-то снимает Высокое Кино.
#525 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Estelle, кхэм, Исильдур, на минуточку, не какой-то там дядька-тракторист, которого можно пристукнуть и никто не почешется - а король Гондора, одного из двух крупнейших королевств людей в Средиземье (ну, на то время). И что - Элронд должен был убить его, а потом, виновато разведя руками, протянуть "А он сам виноват"? О___о И типо все вокруг пожмут плечами: "Аааа, ну да, тогда ладно". Супер =\

Estelle писал(а):
Ну дык! Исильдур итак потом погиб, так что действия Элронда мало что изменили бы, а потом...

Мда, как жаль, что Элронд перед выходом на войну не посмотрел фильм ПиДжея xD


NISH, плюсадын)))
#526 Ссылка на пост Добавлено:
Braenn писал(а):
риальне! надо было Исильдура сзади по голове и вместе с колечком - в лаву! нуачо -___-


Именно так. Если потребуется, то в лаву вместе с Исильдуром. Либо не обвинять потом людей во всех смертных грехах.

Кстати, вариант, предложенный в гифке, далеко не самый глупый, если вдуматься.


Ehwas писал(а):
Или как в ролике "ВК за 5 минут" или как там было, тоже забавнейший вариант, а вообще все эти "Профессор был не прав" умора по факту


Да, конечно, в вымышленом мире события, приведшие к войне "умора по факту". А действия, вызвавшие аварию в Чернобыле, сочтём "уморой"?
#527 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
WerhfWolf писал(а):
А действия, вызвавшие аварию в Чернобыле, сочтём "уморой"?

это к чему вообще? Confused

И вообще, мож к фильмам вернемся, а? Я Профессора упомянула лишь для того, чтобы показать, что фильм/книга с неоригинальной схемой сюжета тоже может быть в своем роде шедевром. Просто главное в них не это.
#528 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
Да, конечно, в вымышленом мире события, приведшие к войне "умора по факту".


Вы, видимо, не понимаете значения мема "Профессор был не прав".
Погуглите, будет яснее=)
Кстати Арда правда вымышленная? Черт.
Very Happy

WerhfWolf писал(а):
Кстати, вариант, предложенный в гифке, далеко не самый глупый, если вдуматься.


Ну да, катапультой, да Фродо в нее, до Саурона... действительно, это очень неглупо, странно, что никто до этого не додумался.

Если что, я тут мысленно поднимаю табличку "сарказм".
#529 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
Гм, а как она должна на это реагировать (в соотнесении с её характером особенно)? Вот, кстати, это меня порадовало. Обычно подобные ситуации прописываются так, что вроде бы ГГ и предатель, но никто из преданных им толком на это внимания не обращает. "Что? Ты знал? И ты молчал?! Как ты мог?! А, ну и ладно...". А тут его не то что возненавидели - на погибель бросили.


Это нормальное человеческое поведение. Для людей нормально, но кто сказал, что разумная жизнь на других планетах будет вести себя хотя бы понятно для людей, не говоря уже о схожести поведения?

Insider писал(а):
О РЛИ? Примеры. А то выходит, что пока тут лишь вы делаете "громкие заявления".


1) Какого вдруг на планете с меньшей гравитацией люди оказываются слабее местных? На Луне, например, человек может подпрыгнуть на несколько метров.
2) Что это за "электрический вихрь", который "гасит" приборы? Как это согласуется с физикой (гауссовская поверхность)? ЭМИ ЯВ на такое не способен. Почему "приборы гаснут", "ракеты не наводятся", а электроника в управлении летательными аппаратами и мехами (двигатели, рули и т.д.) остаётся работоспособной?
3) Вертолёты землян просто самоубийственное оружие! Самый большой вертолёт по конструктиву - мечта зенитчика!
4) Про схожесть поведения местных с племенами Земли уже написано.
5) Если уж схожесть поведения аборигенов с земными племенами никого не смущает, то почему они не используют трофейное оружие?

Заметь, дебри функционирования мозга мы даже не затрагиваем: хочет режиссер, чтобы аватар "работал" - пожалуйста! Хочет общения с деревьями - пожалуста!
#530 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Ахтунг! Шелдон в треде Surpriseduth:
#531 Ссылка на пост Добавлено:
NISH писал(а):
Извините, но «Аватар» - по-настоящему качественный развлекательный фильм, не халтура. И с простым сюжетом. Не «но с простым с сюжетом», а именно что «и с простым сюжетом». Он должен быть таким, простым и интернациональным, если картине нужен миллиард, чтобы только выйти в ноль. Это блокбастер же.


С чего всё началось, вы помните? Я сравнила сюжет с анекдотом про американскую нефть, случайно найденную под арабами. Думала, народ улыбнётся. Нифига! Чувство юмора осталось, похоже, только у Ergil'а, остальные его утеряли. Хорошо, не посмотревши, сложно судить о чём-либо.Сходила, посмотрела. Да,красивое развлекательное кино. Сходил, развлёкся. Причём тут фильм года и прочий высокий смысл, какие-то переживания героев?Блокбастер он и есть блокбастер, под этим соусом много чего впаривают.

Insider писал(а):
Гм, а как она должна на это реагировать (в соотнесении с её характером особенно)?


Это же другая планета, это же фантастика и выдуманный мир!Нафига сюда привносить всё то человеческое? А раз инопланетяне думают и ведут себя как люди, зачем было заморачиваться на такие спецэффекты, можно было бы снять то же самое в нашем мире,планете и прочем.По-моему, фантазировать так фантазировать. А то фигня получается: другая планета, уникальный мир, бла-бла-бла, а населена такими же людьми, только выше,синее и светящимися в темноте.

Insider писал(а):
Какой пиар, господи (который скорее навели не рекламщики, а сами Интернет-пользователи, оравшие о том, что это первый фильм ВЕЛИКОГО Кэмерона за долгие годы)? Неужто своя голова на плечах отсутствует?


А я интернет мало читаю, посему мнение интернет -пользователей я даже не знаю. Сюжет нашла на кинопоиске вроде, или ещё чём-то таком. А вот рекламу видела, да, мне вещали, что это самый дорогой фильм,что в нём охренетительная графика и прочее,прочее. Собственно, с этим не спорю. И дальше что?
Тут уже написали - блокбастер. Ещё один.

Braenn писал(а):
Исильдур, на минуточку, не какой-то там дядька-тракторист, которого можно пристукнуть и никто не почешется - а король Гондора, одного из двух крупнейших королевств людей в Средиземье (ну, на то время). И что - Элронд должен был убить его, а потом, виновато разведя руками, протянуть "А он сам виноват"? О___о И типо все вокруг пожмут плечами: "Аааа, ну да, тогда ладно". Супер =\


Поэтому его жизнь стоила куда больше жизни уже погибших за это кольцо + жизни тех,кто погиб во время похода с кольцом и битв, сопровождавших это. Сейчас мы придём к вопросу о ценности жизни того или иного человека. Да, я понимаю, чего там простых солдат считать, но там ведь ещё и подданные самого Элронда гибли, и подданные Рохана. Это для гондорцев Исильдур - Король, а для остальных всего лишь король соседнего государства. Я бы заботилась о своих подданных,если честно.И не только.
И почему виноватым? мало ли что:орк из-за скалы выскочил, скала обвалилась.Война,ё-моё, всякое могло случится....
#532 Ссылка на пост Добавлено:
хочу напомнить, что, по мнению и по задумке Профессора эльфы не являлись божествами, не являлись Управляющими Судьбами народов Средиземья, не желали быть Героями-Спасителями Вселенной и вообще в целом людей и прочих существ достаточно сильно сторонились. Они были частью этого мира, да, но обособленной и самостоятельной и, в принципе, ждали этого же и от других, а вдобавок не позволяли себе лезть в чужие дела и решать за других, что им делать. Они считали, что у каждого из живущих есть свой путь, который он должен пройти самостоятельно. Так что если Исильдуром завладело Кольцо, то Элронд действительно мог только гневно поморщиться и продолжить битву с Сауроном, так как Исильдур сам выбрал свою судьбу.
Такова была задумка Толкина, задумка автора, и зачем сейчас пытаться выискать в ней огрехи, мне неведомо.
#533 Ссылка на пост Добавлено:
Braenn писал(а):
Estelle, кхэм, Исильдур, на минуточку, не какой-то там дядька-тракторист, которого можно пристукнуть и никто не почешется - а король Гондора, одного из двух крупнейших королевств людей в Средиземье (ну, на то время). И что - Элронд должен был убить его, а потом, виновато разведя руками, протянуть "А он сам виноват"? О___о И типо все вокруг пожмут плечами: "Аааа, ну да, тогда ладно". Супер =\


Король Гондора! Афуфеть, дайте двух!
Что с того, что он король? Король - лидер, эффективнее других организующий людей для достижения общей цели. Общая цель была уничтожить Саурона (целиком, с Кольцом). И права выбора "уничтожить-не уничтожить" ни Исильдуру, ни Элронду никто не давал. Задачу не выполнили, так что по уму Элронд вообще должен был под трибунал попасть.

Про Чернобыль было в том же ключе - бестолковые действия десятка человек (управлявшей смены), на которые они права не имели (инструкция предписывала глушить реактор даже не пытаясь бороться с его самоотравлением и идти получать люлей за срыв испытаний), привели к гибели и лучевухе многих и недетскому материальному ущербу.

Braenn писал(а):
И вообще, мож к фильмам вернемся, а? Я Профессора упомянула лишь для того, чтобы показать, что фильм/книга с неоригинальной схемой сюжета тоже может быть в своем роде шедевром. Просто главное в них не это.


К фильмам? Пожалуйста! Я пример привёл для того, чтобы показать, как нежелание вдуматься в сюжет возводит сомнительные по сути произведения в разряд культовых. Smile

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

MrsHeveinSmith, зачем тогда эльфам вообще было вступать в войну?
#534 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Вопрос снимается, была невнимательна, исправлюсь.
Последний раз редактировалось: Миц (7 янв 2010, 19:21); всего редактировалось: 1 раз
#535 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle,
Estelle писал(а):
Поэтому его жизнь стоила куда больше жизни уже погибших за это кольцо + жизни тех,кто погиб во время похода с кольцом и битв, сопровождавших это.

Именно. Потому что король - это не только человек, управляющий государством и ведущий армии на битвы, это еще и символ, лидер. Армия и государство, оставшиеся без лидера - это то же самое, что и человек без головы. Поэтому его жизнь действительно ценится куда больше. Ну ладно, скинули его в лаву - а дальше что? Были ли у него наследники в то время? А если были - взрослые ли, способные управлять государством в период восстановления? А ну как начнется борьба за власть, эдакий фэнтезийный аналог Смутного Времени, гражданские войны, голод, безработица, финансовый кризис? *признаю, я щас мало понимаю, что несу Very Happy* Все-таки король - это не президент, которого можно переизбрать. Ну и так далее, вы мою мысль поняли, надеюсь. Давайте признаем, что не все персонажи такие умные, рассудительные и спокойные, как зрители. Они могут замешкаться, засомневаться, не говоря уже о том, что не могут видеть будущее, ага?

И вообще, классно рассуждать, сидя у компа, когда ты всю историю знаешь. И так легко советовать Элронду убить человека, с которым сражался бок о бок. Ну конечно, миллионы спасти *откуда миллионы взялись, кстати?*, правое дело, ну а тож. Слууушайте, а давайте вапще - устроим спиритический сеанс, вызовем дух Толкина и выскажем ему свои претензии? Пусть садится и переписывает, халтурщик.

Давайте уже закончим с ВК, ну пожааалуйста Т___т Споры ради споров - это так тупо =\
#536 Ссылка на пост Добавлено:
Миц писал(а):
А кто здесь возводил "Аватар" в разряд культовых фильмов, позвольте полюбопытствовать?


Тут оффтоп на Властелина Колец случился. "Сомнительный" и "культовый" - это туда.
#537 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
О Дж. Р. Р. Толкиене:
Цитата:
...таким образом неудивительно, что человек, который более шестидесяти лет был женат на одной и той же женщине, потратил столько времени и сил на написание книги о том, как избавиться от кольца...
Very Happy

А вообще, хорош тут о вкусах спорить. Все равно каждый при своем останется...
#538 Ссылка на пост Добавлено:
Braenn писал(а):
Давайте уже закончим с ВК, ну пожааалуйста Т___т Споры ради споров - это так тупо =\


Сами его помянули, или считаете,что мелкий шрифт цвета фона прочитать очень сложно?

Это не спор ради спора, это дискуссия. Причём я стараюсь логически обосновать своё мнение.
Braenn писал(а):
Слууушайте, а давайте вапще - устроим спиритический сеанс, вызовем дух Толкина и выскажем ему свои претензии?


Зачем? Мне его произведения нравятся,но косяк там есть.
Все ругают винду, но у большинства она стоит на компах.
#539 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
MrsHeveinSmith, зачем тогда эльфам вообще было вступать в войну?

ну Вы тогда уж у автора спросите, зачем он сделал так, что под угрозой всеобщего уничтожения народы Средиземья сплотились и внезапно стали действовать сообща.

Кстати, Исильдур, обуреваемый страстью, предал своих соратников. А подле него в данный момент не нашлось ни Голлума, алкавшего Кольцо больше, чем кто бы то ни было, ни верного товарища Сэма, способного поставить мозг на место, да еще и спасти.. Был только Элронд Полуэльф, приведший Короля Людей в самое пекло Роковой Горы и обескураженный поведением Исильдура. Ну да, не подумал, не предвидел, не учел. Но это Вы так рассуждаете, к слову, впихивая Эльфа, существо с отличными от человеческих сознанием и поведенческими нормами *чего некоторым здесь так не хватает в На'Ви*, в чисто человеческие рамки "не психуй, будь героем, спаси мир!" да еще и под трибунал его отправляя.

К слову, тогда и Исильдура, как предателя, засудить можно было бы. Только, вот незадача, Король погиб, никем не осужденный. Да здравствует Король! Smile

WerhfWolf писал(а):
"Сомнительный" и "культовый" - это туда.

и что ж в нем, бедном, так Вас не удовлетворило, помимо недальновидных персонажей и хороших героев, согласно канону, всегда идущих в обход и обязательно попадающих в самые страшные места Very Happy Very Happy
Последний раз редактировалось: Hevein (7 янв 2010, 19:36); всего редактировалось: 2 раза
#540 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf, вы извините, но пункты 1-3 - из серии "Так не бывает!!!", околонаучные ответы на которые можно найти на некоторых фанатских ресурах. Я тоже мог бы придраться к некоторым сферам своей "профессиональной" деятельности - биологии - но не собираюсь. Сказать почему?

Цитата:
4) Про схожесть поведения местных с племенами Земли уже написано.

А если не ставилось цели создания инопланетян с "иным" мышлением? Между прочим, концепция племени - "фримены наоборот", вплоть до мелочей. Даже развитие сюжета сильно напоминает "Дюну", которой, собственно, и вдохновлялся Кэмерон. А фримены почти что бедуины. И что?

Цитата:
5) Если уж схожесть поведения аборигенов с земными племенами никого не смущает, то почему они не используют трофейное оружие?

Откуда оно у них должно взяться?
Форум / Кино, сериалы, телешоу / Рецензии на фильмы
Загрузка...
Быстрый вход: