Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 01:21
Пользователи, которые читают эту тему: 3 гостя
Новая тема Ответить
#541 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle писал(а):
Сами его помянули, или считаете,что мелкий шрифт цвета фона прочитать очень сложно?

Я уже объяснила, почему его упомянула, тему о "косяках" подняла не я.
#542 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Опять оффтоп, но очень уж в тему на баше только что прочел Laughing

Цитата:
Из наблюдения за одним из форумов :
- 200 страниц обсуждения,
- приведены ссылки на:
. выписку из устава ООН,
. сочинения Бенито Муссолини,
. материалы Нюрнбергского Процесса,
. учебник "Природоведение" за 5 класс
. вузовский учебник по квантовой механике
. План "Барбаросса" (на немецком языке)
. Алиса в Стране Чудес
. Наставление по боевому применению вертолета Ми-24
и все для того, чтобы доказать, что "Аватар" пустышка,
и совершенно не стоит обсуждения Smile
#543 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
WerhfWolf, вы извините, но пункты 1-3 - из серии "Так не бывает!!!", околонаучные ответы на которые можно найти на некоторых фанатских ресурах. Я тоже мог бы придраться к некоторым сферам своей "профессиональной" деятельности - биологии - но не собираюсь. Сказать почему?


Именно "так не бывает".
Если пункты 1 и 3 можно обсуждать, то пункт два - глобальный косяк: физика может действовать отлично от известной нам - воля автора, но действовать должна на все объекты одинаково! Пункт 2 это не "так не бывает", а "такого не может быть вообще". "Околонаучный ответ" это как "почти попал" в сексе.

Кстати, перечисленные косяки вспомнились "на вскидку", спустя недельку после просмотра и прочие радости жизни. При просмотре отмечу больше. Как уже говорилось, функционирование сознания, мозга и прочие "вкусности" даже не трогаем, оставляя их на усмотрение режиссёру.


Можешь придраться к своей профессиональной деятельности? Отлично. Только нас за оффтоп вышвырнут. Создавай тему, там и обсудим.
#544 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Braenn писал(а):
Поэтому его жизнь действительно ценится куда больше. Ну ладно, скинули его в лаву - а дальше что? Были ли у него наследники в то время? А если были - взрослые ли, способные управлять государством в период восстановления? А ну как начнется борьба за власть, эдакий фэнтезийный аналог Смутного Времени, гражданские войны, голод, безработица, финансовый кризис?

Ну вообще, если представить, что Элронд бы убил Исилдура, и это стало бы известно, то это повлекло бы за собой новую войну, уже теперь людей и эльфов. Ибо убийство короля - дело нешуточное, а объяснить про кольцо всем бы так запросто вряд ли удалось. Вполне возможно, что эльфы на тот момент, измотанные уже прошедшими военными действиями, просто не могли бы позволить себе подобного. Ну это так, в качестве еще одной версии.
Опять же многие при рассуждениях совершенно не берут в расчет реалии мира, в котором происходит действие.
Собственно, последнее, что мне хотелось бы сказать по этому поводу - да, можно сказать, что "Элронд был неправ", но из-за этого списывать все произведение как "идеологически вредное" - это вы меня извините....
#545 Ссылка на пост Добавлено:
А почему сразу убивать короля? Very Happy Very Happy Very Happy Достаточно просто вырубить его камнем по голове, колечко отобрать и в лаву кинуть Very Happy И никто не узнает Laughing
#546 Ссылка на пост Добавлено:
Все банально сползло на Властелина Колец. Всегда, когда обсуждаются какие-либо значимые фильмы, снятые за последние десятилетие, то упоминается ВК.
Cheesy Т.е. проще говоря, но нетленка Питера Джексона уже стала эталоном того, как снимать фэнтези, а Аватар, при всей его масштабности пока что громкий распиаренный проект. Вот пройдет 10 лет со дня выпуска, тогда и посмотрим насколько он будет оставаться "в теме". Быть может еще через год снимут такое кино, что об Аватаре никто и не вспомнит.
Но сравнения с Вк я считаю, мягко говоря, неэтичными.
Властелин Колец, что фильм, что книга - произведения на века. Я только что пересмотрела этот фильм в не помню какой раз, но по-прежнему некоторые, особо патетичные сцены ( как смерть Боромира - он один из моих любимых воинов, или битва за Минас-Моргул, когда Фарамир со товарищи отправляются на верную погибель, исполняя волю эгоистичного и деспотичного папаши ) пробивают слезу, другие - заставляют от души хохотать, но весь фильм в общем и целом вызывает такую бурю эмоций, мыслей, for your consideration Very Happy , как гласит небезызвестная нам надпись. Причем чувств , очень важных в наши дни, как храмбрость, мужественность, дружба, любовь. Скажете, что в Аватаре это все тоже есть, но там это слишком разбавлено не к месту спецэффектами, пошлыми шутками, и прочей данью моде, а у Джексона представлен этакий концентрат всех хороших качеств разом, что не может не радовать. Даже предатель Боромир предствален благородным воином, который отдает жизнь и раскаивается в своем поступке. ИМХО, но гораздо важнее показать раскаяние плохого парня , его искренне желание встать на путь истинный, чем уничтожение их хорошими парнями. А в Аватаре только так: плохих - на корм собакам, нехай им жить, хороших - в новые властелины мира, забывая при этом, что власть , даже в очень маленьких количествах усугубляет все дурные качества. (с) не помню кто сказал.
Для примера, в ВК все строится на понятии: каждый, даже самый ничтожный из ныне живущих, имеет свою важную роль в колесе событий, но основа успеха все же дружба, вера в себя и других, где отсутствует предательство и где " своих не бросают ". А что ж мы видим в Аватаре??? Непонятно, зачем ГГ вообще нужна вся эта массовка из племени Нави. Он и сам себе режиссер. В одиночку все бомбит, седлает дракона, поднимает восстание туземцев и совершает иные подвиги. Вроде бы и какие-то соратники у него в этом деле есть, но они как-то блекнут на фоне его самого, такого классного и бесподобного. Вот эта вот шаблонность всех американских киношных супергероев уже достала. В ВК даже Арагорн был не всесильным, не говоря уже про других персонажей, а уж тут...

В Аватаре все слишком уплощено и нивелировано, я считаю. Не к ночи будет помянут Задорнов, но тут с ним трудно не согласиться : ну, тупые (с) Very Happy . Ощущение, будто кино снималось для людей с какими-то серьезными умственными патологиями и что кроме стандратной схемы - вот эти наши, хорошие, а вот те их, плохие, между нашими и их драчка, бух-бух, быдыщ, но наши побеждают, наши кутые, агась. Very Happy Могли бы и закрутить сюжет.
Что насчет юношеских фантазий г-на Кэмерона, то тут сугубо мое ИМХО, но для вот таких вот статичных и шаблонных историй, существуют определенные рамки и снимать такой простецкий фильм на такие суммы нелогично. Лучше б Сильм снял, ну право-слово. Это как рекламу порошка снимать за миллионы баксов где-нибудь на Луне. Смысла - 0, зато красиво.

Аватар субъективно понравился, вот завтра иду в четвертый раз на него, жду лицензии и купила сегодня игру по мотивам с плакатом, наклейкой и еще какой-то фигней внутри. Но это, уже объективно, кино развлекательное. Блокбастер и только. Вся соль которого в офигенных эффектах и компьютерной графики, убери это - и останется вполне заезженный сюжет на троечку. Однако фильм зрелищный, красивый, при всех наворотах нескучный, актерский состав очень хорош, отретушированный ГГ - симпатичный. Very Happy

Что не вызвало никаких претензий, а только желание многократно ставить на перемотку, так это эпизод в самом финале, когда гарна дивчина очень нежно обнимает Джейка, несмотря на все его немощи, маленький ростик и прочие особенности. И становится понятно, что даже если бы им не удалось переселить его в аватара навечно, она бы с такой же любовью и нежностью продолжала относиться к нему. Вот этот момент на + стопицот. Smile
#547 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Mielikki, ну я всего лишь комментирую то, что здесь было предложено до меня. Вообще лично мне кажется, что такие методы - камнем по голове и отобрать, или самого в лаву сбросить и пр. - как-то не в духе эльфов вообще и Элронда в частности. Я бы скорее предположила, что у него был какой-нибудь сложный и хитроумный план на тему того, как отобрать у Исилдура кольцо без лишних подозрений - но, естественно, этот план не мог предусмотреть скорой гибели Исилдура.
#548 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
А мне одной кажется, что на тот момент и эльфы, и люди быль настолько истощены и морально, и материально, и физически после войны с Сауроном, что еще начинать бодаться друг с другом из-за кольца. Мб Элронд и не побрезговал бы пристукнуть короля где-нибудь за углом, да вот силенок не хватило??? А может просто решил все пустить на самотек, потому что боялся, что сам не сможет устроять перед кольцом и так же как Исильдур его просто-напросто присвоет.
#549 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Даже если бы Элронд захотел спихнуть Исильдура в пропасть, вряд ли у него бы это получилось: сын Элендила банально здоровее, да еще плюс кольцо придает дополнительную силу (имею в виду, ярость обладателя, у к-рого отнимают теперь самое ценное). Так что в лучшем случае симпатяжка полуэльф отделался бы фонарем под мудрым эльфийским оком, в худшем - сам бы улетел в пропасть.
#550 Ссылка на пост Добавлено:
Alonso
У меня предложение закончить оффтоп и/или создать новую тему, т.к. это все-таки "Рецензии..."
#551 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Да, все-таки странно, что у нас, половина которых толкинисты, до сих пор нет отдельной темы по Толкиену! Very Happy
#552 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle писал(а):
Причём тут фильм года и прочий высокий смысл, какие-то переживания героев?Блокбастер он и есть блокбастер, под этим соусом много чего впаривают.

Боже, ну сколько здесь уже сказали об этом... Звание "фильм года" НЕ имеет отношение к искусству! За год может появиться много гениальных, кнцептуальных, глубоких фильмов, огромное разнообразие настоящих шедевров, очень разных. По-своему гениальных. Но очень редко какой-то из-них может стать пресловутым фильмом года. Эту роль получают, как правило, фильмы "для всех". Таков и "Аватар". Простой сюжет, наличие плоского юмора ("тупо поржать"), правильная идея, расжеванная и незамысловато поданная зрителю. Это кино всем понятно, плюс его приятно посмотреть. Плюс оно очень раскрученное. Поэтому это фильм года. Через несколько лет его может и не вспомнят, а может и вспомнят. Не важно. В ушедшем 2009 - это событие.
Что касается высокого смысла и переживаний... Может это наивно, но во всём нужно видеть красоту и чувствовать, простите за тавтологию, чувства. В жизни они тоже под разным соусом подаются... А опустить, "разоблачить"... Чтобы казаться умнее? Что это за фильм было ясно сразу, и суждения о его плскости - бессмысленность. Можно еще сходить пару раз на новый шедевр от "Нашей Раши", и потом возмущаться, что он невозможно пошлый.
#553 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
WerhfWolf, а вы сможете показать мне хоть одного фантаста, у которого всё было бы достоверно в этом смысле? Я отвечу - нет такого. Даже такие гранды "твёрдой" научной фантастики, как Ларри Нивен, нет - да допустят какой-нибудь глобальный косяк (можете почитать "список доработок" в предисловии ко второму роману его цикла "Мир-Кольцо"). Если уж на то пошло, почему не придрались к летающим горам и "анобтэйниуму", который вообще есть сверхпроводник при комнатной температуре?

P.S. А в оригинале вообще не было никакого "электрического вихря" (и то, в фильме оно как-то иначе называлось, это вы переврали что-то, ящитаю), а вполне себе "завихрения магнитного поля". Эдак, знаете, вспоминить диалог Архитектора с Ильёй Муромцем из "Матрицы: Перезагрузка", переводённый нашими одномудами-надмозгами - и понимаешь, что порой ни единому слову в локализованных версиях верить нельзя.


Цитата:
наличие плоского юмора ("тупо поржать"),

Это вы тоже, увы, "поверили". Русский дубляж, к сожалению, совершенно не гармонирует с переводом. Такой хороший кастинг и при этом такие ляпы (или это попытки нелепой "адаптации" под нашего зрителя?). Не понос - так золотуха, кагрица. Скажем, наш морпех изначально совсем не имеет быдляцких интонаций в голосе, тем более никаких "в жо..." в оригинале не было, а полковник не обращается к нему этими фразочками с клишированной присказкой "сынок". И уж тем более, в его фразе "каково предать свою <что угодно>" никакая не "Р-р-родина", а очень даже "раса". Меняет ход дела, не правда ли?
#554 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
а вы сможете показать мне хоть одного фантаста, у которого всё было бы достоверно в этом смысле?


Меня это неиллюзорно забавляет: сначала "назовите косяки", потом "это не косяк, а придирка "такого не может быть"", теперь "а у других косяки тоже есть". Молодцом! Чтоб ты знал, "косяки" в оговариваемом фильме не перестают быть косяками из-за того, что у других авторов фантастики где-то есть косяки. Общая "косячность" произведения определяется суммарным количеством и уровнем неувязок. Почему не написал про летающие горы? Да забыл. Вот к адаптаниуму у меня претензий минимум - так, некий ценный ресурс. Можно было офуфениумом назвать - суть не изменится.
Так что сюжет предсказуем, "новый мир" заимствован, переселение душ тоже.
Чтобы снять вопросы:
Фильм смотрел в 3Д. Не жалею ни о деньгах, ни о времени. Смотрел именно ради трёх часов "картинки" и месева.
#555 Ссылка на пост Добавлено:
Insider,
Insider писал(а):
Это вы тоже, увы, "поверили". Русский дубляж, к сожалению, совершенно не гармонирует с переводом. Такой хороший кастинг и при этом такие ляпы (или это попытки нелепой "адаптации" под нашего зрителя?). Не понос - так золотуха, кагрица. Скажем, наш морпех изначально совсем не имеет быдляцких интонаций в голосе, тем более никаких "в жо..." в оригинале не было, а полковник не обращается к нему этими фразочками с клишированной присказкой "сынок". И уж тем более, в его фразе "каково предать свою <что угодно>" никакая не "Р-р-родина", а очень даже "раса". Меняет ход дела, не правда ли?


Вот специально посмотрела в оригинале. Тоже сленга схатает, так что не переводчики виноваты.
#556 Ссылка на пост Добавлено:
Еще что очень резануло лично меня, так это преподношение предательства как самой обыденной вещи. Подумаешь, верность долгу - чепуха-то какая. Пора вообще такие термины заносить в словарь архаизмов. А для ГГ это как высморкаться.
По ходу сюжета он предает всех. Минимум, по разу. В самом начале Джейк без каких-либо внутренних метаний соглашается служить и вашим и нашим одновременно, особенно не вдаваясь не то что в морально-этическую сторону вопроса, а даже , кажется, он даже и условия контракта не читал. Very Happy Потому что , по контракту, он должен был работать только на команду ученых, а не делить обязанности между ними и солдатами. За такое, его могли и неустойку заставить платить. Понятно, что желание встать на ноги в прямом смысле этого слова у ГГ развито сильно, но уж очень непродуманным получился образ морского офицера, тем более, что морской пехотинский корпус- одно из элитнейших подразделений США.

Вспоминаем ВК, когда Боромир за то, что засомневался, огреб так, что вам и не снилось (с). Т.е. предал - получите распишитесь. А тут ГГ хотя и предатель, но в конце у него все в шоколаде без всяких для него санкций: в аватара его переселили, значит, прощай, инвалидная коляска и больная спина, на дочке вождя он может жениться, а впоследстии и сам встать у руля, карьера, успех, не жизнь, а малина. Это там он был простым Васей-неудачником, а тут - большая шишка. И главное, как легко ему это далось - пару раз предал тех, пару раз - других, где-то соврал, где-то погеройствовал, но это геройство зиждется на предательстве тех, кто в него верил и на него расчитывал.

Я, конечно, зануда, но вот в филмах, которые так или иначе идит в массы, не арт-хаус поди, таким аспектам нужно уделять больше внимания. Все-таки, общечеловеческие ценности - это вам не пописать сходить и снимать фильмы надо, хотя и учитывая современные тренды, но не опускаться до вот такого вот Заткнулся
#557 Ссылка на пост Добавлено:
Как тут кто-то грамотно заметил, не "АватаромЪ" единым, поэтому предлагаю
вспомнить ещё одно распиаренное фильм 2009 года - фильм о годе 2012-ом, который собственно и называется "2012" Smile (Собственно, его уже упомянули пару страниц назад)

Что хотелось бы сказать:
1) Помимо широко известного "2012" есть фильм со "схожим" названием "2012 Doomsday". Если первый просто хрень, то второй - Шыдевр: такой бездарно-убогой пропаганды "христианства головного мозга" я ещё не видел ("камень" именно в "огород" бездарей, наваявших сие произведение. Ни какую из религий критиковать и обсуждать не собираюсь). Такие жизненные подходы сильно напоминают продажу спортивных костюмчиков "ADIBAS" производства "Ляо и сыновья".
2) "Признанному гению в области фильмов-катастроф Роланду Эммериху" (взято с сайта фильма) хочется пожелать подучить школьный курс физики и природоведения. (К "Послезавтре" тоже относится)
3) Порадовала продажа мест на ковчеги. "Если опасность осознана (а она осознана, раз идёт строительство убежищ и готовится план эвакуации), то неизбежно будет задан вопрос- а в дивном мновом мире какой толк будет от шейха с его миллиардами когда жрать охота, а вместо агронома тут зачем-то нефтяной магнат?" (не моё, но по сути очень верно).

Резюме: хрень, у которой нет даже "красивой картинки" чтобы смотреть.

З.Ы. Самое занятное, что "День независимости" был ощутимо логичнее... Стареет признанный Гений фильмов-катАстроф...
#558 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca, есть. Но перевод их из той же серии, что и английского ругательного слова из четырёх букв в русское очень ругательное из трёх. То есть неверный, скажем так.

Оффтоп:
WerhfWolf, вы всё никак не возьмёте в толк то, о чём я вам уже третий пост говорю. Скажу уж прямым текстом. Есть такая вещь, как "художествественное допущение". Если уж для вас унобутаниум - "ценный ресурс", то я в упор не понимаю претензий к другому. Это же почти как в фэнтези, только в ином сеттинге. И если в фэнтези вы обязаны принять "магию" на веру, то в НФ строятся упрощённые и обобщённые модели на основе труЪ-науки. Сказали, что аватар управляется псионикой - значит псионикой, чо уж тут. Сказали, что у на'ви костно-мышечный скелет укреплён - так с чего земляне могут быть сравнимы с ними по физической силе? Сказали, что горы, состоянище из унобутаниума, парят как гигантские куски сверхпроводника в магнитном поле нехилой напряжённости... А у оборудования на кораблях может быть хорошее магнитное экранирование, в отличие от систем на ракетах, которые есьм боеприпасы, расходный материал, и поэтому никто лишних бабок на это тратить не будет. Бай зе вей, там есть ещё несколько доставляющих мне теорий, скажем то, что у на'ви генетическая информация не укомплектована в ДНК. Короче, я всё это к тому, что художественное кино - не документальное. Поразмышляйте над этим, а ещё над вопросом того, как аборигены с четырьмя пальцами, у которых они к тому же, соотносительно их общих размеров, должны быть в толщину не меньше большого человеческого, пользоваться трофейным оружием землян. В уважением, ваш К.О.
#559 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca писал(а):
Еще что очень резануло лично меня, так это преподношение предательства как самой обыденной вещи.

По-моему, ты драматизируешь. В начале он вообще ни о чем таком не думал - ну скачут там какие-то синие обезьяны, и черт с ними. А тут реальную помощь помогают. Ну а потом... Сами знаете - проникся, влюбился, понял... А там его, извините, чуть не грохнули за предательство. Пришлось сделать то, что удавалось другим только 5 раз в истории, чтобы доверие вернуть... А дальше - там уже четкое разделение на своих и чужих, плохих и хороших. Это уже называется не предательством, а борьбой за справедливость и спасение своего (теперь уже) народа.
Кроме того, у всех есть право на ошибку, и прощение - не менее значимая общечеловеческая ценность. Wink
#560 Ссылка на пост Добавлено:
А я, ребята, вот честно, вообще никакого предательства не заметила. По-моему, все просто и логично. Джейк - военный, работает на Пандоре за приличные деньги. Ему, в общем-то, все равно, где служить. Он хочет быть востребованным. А тут появляется возможность вернуть способность ходить - сильный, ловкий аватар, которым он мгновенно учится управлять. Да еще и говорят, что как выполнишь поручение, получишь рабочие ноги. Кто бы отказался? Тем более, что Пандора для людей - страшный, враждебный мир, несущий только опасность и угрозу, а местные жители - какие-то синекожие дикари с отравленными стрелами. Джейк, не раздумывая, берется за поручение - тем более что это открывает ему перспективы. Кроме того, военные являются хозяевами базы, и он обязам им подчиняться.
Дальше он старается влиться в племя, чтобы все хорошенько разузнать, и постепенно начинает проникаться его ценностями, культурой, увлекается Нейтири. Его задачей было убедить племя уйти, но он так увлекся, что забыл о своей главной задаче. Ну, а когда раскрывается, что он знал о готовящейся операции (которая была еще только для крайнего случая в то время, когда он подписался на дело), его естественно не могут понять - они ведь не знают, что он действительно изменил свои взгляды на мир. И поступает Джейк, как ему велит сердце. Поэтому его не в чем винить. Он всего лишь человек.
Форум / Кино, сериалы, телешоу / Рецензии на фильмы
Загрузка...
Быстрый вход: