Текущее время: среда, 24 апреля 2024, 23:35
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#561 Ссылка на пост Добавлено:
Insider, допущение и "косяк" - разные вещи. Где я придирался к допущениям? Хочёт режиссёр чтобы аватар управлся псионикой - пожалуйста! Хочет чтобы на'ви (что за хрень? [а'] в русском языке нет) были сильнее людей - его право - это не совсем логично, но пусть будут! Я даже не говорю о пробитом стрелой стекле вертолёта - пусть пробьют. И о оружии землян, которое иначе как "шуши" назвать не получается.
А вот
Insider писал(а):
Сказали, что горы, состоянище из унобутаниума, парят как гигантские куски сверхпроводника в магнитном поле нехилой напряжённости...
мне категорически нравится: покажите мне проводник парящий в магнитном поле нехилой напряжённости. Это физика.
Insider писал(а):
А у оборудования на кораблях может быть хорошее магнитное экранирование, в отличие от систем на ракетах, которые есьм боеприпасы, расходный материал

Тоже замечательно. Тогда почему у "вертолётов" отключаются приборы? Сдыхающий авиагоризонт (!) хорошо показан в фильме? Кстати, пули тоже есть боеприпасы, а их "система наведения" - прицельные приспособления на оружии. Так что первой должна была сдохнуть радиосвязь (большой привет модулю управления аватарами).
Но это "косяки" в физике. Встречается у многих.

Insider писал(а):
как аборигены с четырьмя пальцами... смогут ...пользоваться трофейным оружием землян.


Так, аватар несколько раз использует автомат, причём последний раз это автомат меха полковника.


Но "Великий Кэмерон" мастерски засрал правильные идеи в сюжете! Да, там были очень удачные вещи! И они убиты напрочь!

Итак, сюжет:

Солдату-инвалиду предлагают работу "по силам" и за приличные деньги. Он соглашается. Вполне жизненно.

На Пандоре добывают Ценный Природный Ресурс. "Местных" это не особо воодушевляет по объективным причинам. "Местные" - разумная форма жизни.
(Правильные идеиSmile
1) Есть этническое большинство, а есть этническое меньшинство. Этническое меньшинство имеет в руках всю экономику и военную силу. Этническое меньшинство добивается не равных а ОСОБЫХ прав для себя. Этническое меньшинство переформатирует под себя все структуры.
Что значит нельзя человечину кушать священные деревья рубить? Требую уважать мои культурные особенности! Вас много, вот и сидите не рыпайтесь, а мы на месте церкви музея Отечественной войны Самого Священного Места ларёк с шаурмой ещё шахту забабахаем! Что, чего то требовать вздумали? Говорите- вали назад в своё Зимбабве на свою планету? Типа ты тут гость и веди себя прилично? ДА ЭТО ЖЕ ФОШЫSSМ! (не моё, но очень удачно напсано)
2) Людям плевать на Няви: люди "сильнее", и заберут то, что захотят по праву сильного.
3) Несмотря на "право сильного" люди честно пытаются "выкупить" территорию под шахты. Причём не только за стеклянные бусы.

Аватар попадает в племя. Учёные покидают основную базу. Аватара учат.
Нормально. Можно бегать на своих ногах. Интересно. Учёные лучше относиться начали.

Люди сносят Дерево. Вертолётчица улетает (ВАЖНО!). Аватар ломает бульдозер. Учёных под стражу.
1) "Не получилось купить - возьмём силой".
2) Кто не с нами - тот против нас.
3) Что-то дисциплина хромает.

Вертолётчица освобождает учёных, угоняет вертолёт.
Полная хрень!
1) Вертолётчица никак не может освободить учёных, поскольку сама должна сидеть "на губе" за невыполнение приказа и дезертирство. Поскольку вся структура - наёмники, её без зарплаты отправят нахрен первым же шаттлом.
2) Угнать вертолёт у людей, чьи жизни напрямую зависят от их боеспособности - это сильно! Они даже на площадку не смогли бы попась.

Аватар устраивает сбор народной дружины. "Местные" приходят. Полковник летит бомбить Эйву.
(В сбор ещё верю)
1) В то, насколько идиотским способом Полковник собирается уничтожить дерево - нет.
2) Если взрывчатку сбросить не получилось, то почему с вертолётов НАРами не долбанули - по "пехоте" работало же?

Полковнику хана. Землян - на Землю. Аватар - Герой. Хеппи енд.
Ну-ну. Вообще, Полковник с Манагером выглядят убедительней и честнее: действуют гораздо осмысленней и всегда предлагают что-то взамен.
Главный Герой же по дурости подписал "местных" на полное истребление: люди в меньшенстве положили очень многих и по-любому вернутся за Ресурсом, только "общественное мнение" не будет препятствовать уничтожению "кровожадных вероломных тварей, напавших на шахту".
Лучшее, что мог сделать ГГ для местных - предупредить, о силе противника, с которым племя имеет столкнулось и о существующем выборе: сдохнуть/уйти/уйти, получив что-то взамен

В общем, своём резюме на фильм я оставил в прошлой записи. Дальнейшего смысла в обсуждении косячности/некосячности сюжета не вижу.

Оффтоп:
Insider писал(а):
Я тоже мог бы придраться к некоторым сферам своей "профессиональной" деятельности - биологии - но не собираюсь. Сказать почему?


Глубоко оффтоп, но мне стало интересно, насколько "профессиональной"? Возраст в 20 лет правильный (реальный)?
#562 Ссылка на пост Добавлено:
MrsHeveinSmith
граждане новенькие и просто заигравшиеся со словами, давайте, во-первых, не будем переходить на личности и не станем меряться возрастом, опытом, образованием итд и проявим уважение к собеседнимкам и их словам, а во-вторых, прекратим уже разборки на тему "что я считаю косяком, а что просто милая непримечательная ошибка" в данной теме. Хочется продолжить дискуссию - продолжайте в личной переписке. Здесь мы выкладываем и обсуждаем свои впечатления об отсмотренных кинолентах, а не разводим бессмысленные, пропитанные имховостью, дискуссии.
#563 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
1) Есть этническое большинство, а есть этническое меньшинство. Этническое меньшинство имеет в руках всю экономику и военную силу. Этническое меньшинство добивается не равных а ОСОБЫХ прав для себя. Этническое меньшинство переформатирует под себя все структуры.

Что значит нельзя человечину кушать священные деревья рубить? Требую уважать мои культурные особенности! Вас много, вот и сидите не рыпайтесь, а мы на месте церкви музея Отечественной войны Самого Священного Места ларёк с шаурмой ещё шахту забабахаем! Что, чего то требовать вздумали? Говорите- вали назад в своё Зимбабве на свою планету? Типа ты тут гость и веди себя прилично? ДА ЭТО ЖЕ ФОШЫSSМ! (не моё, но очень удачно напсано)

2) Людям плевать на Няви: люди "сильнее", и заберут то, что захотят по праву сильного.

3) Несмотря на "право сильного" люди честно пытаются "выкупить" территорию под шахты. Причём не только за стеклянные бусы.

Чуть-чуть влезу: ты слыхал про выражение "не лезь в чужой монастырь со своим уставом"?

ну в общем в физике я плохо разбираюсь Rolleyes #3 , так что не стану ничего отрицать, а вот насчет этого -
WerhfWolf писал(а):
Главный Герой же по дурости подписал "местных" на полное истребление: люди в меньшенстве положили очень многих и по-любому вернутся за Ресурсом, только "общественное мнение" не будет препятствовать уничтожению "кровожадных вероломных тварей, напавших на шахту".

я слышала, что Кэмерон хочет продолжение забабахать..
#564 Ссылка на пост Добавлено:
Пипец... Люди, "Алису в Стране чудес" вам категорически нельзя смотреть... Это ж говорящий кролик с часами, бесконечный туннель, увеличение/уменьшение, (бес)телесный по собственному желанию кот... Вы же с ума сойдете...
Хотя, ради спецъэффектов сходить можно, да.
Оффтоп:
Прости, Лера, Shy


Posted after 1 minute 15 seconds:

Mielikki писал(а):
я слышала, что Кэмерон хочет продолжение забабахать..

Да, как-то только фильм окупился, он сразу же решился. Smile
#565 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren, Marjaviini, я бы все поняла, если б на месте ГГ был какой-ибудь вася-сантехник с тремя классами церковно-приходской или с напрочь убитым интеллектом. Но морской офицер - это элита.
А в таких подразделениях умение думать, анализировать, просчитывать ходы и мгновенно оценивать ситуацию - первые дисциплины и навыки. Так что не мог бывший морской пехотинец так вот легко забыть все, чему он научился в армии, а судя по всему, еще и в горячих точках , и стать бездумным куском мяса. Как ни крути, а Джейк не дурак и куда клонит военщина сразу просек. И что Грэйс и команда ученых враждуют с грубой солдатней - тоже. Поэтому он вполне осознанно подписался на службу на два фронта. Very Happy А уж что за это в армии могут сделать, если раскусят крысу он должен был прекрасно знать.
Единственное, что его как-то оправдывает, это то, что ему особо терять было нечего. Ни работы , ни семьи, ни денег.

Вообще, я считаю, что один из существенных минусов фильма , так это непрописанность героев. При общем метраже фильма в почти три часа лишние пять минут бы погоды не сделали, а вот показать предысторию и жизнь Джейка ДО могли бы вполне. Кто он, почему получил инвалидность, почему остался один, где и как он жил до Пандоры. Краткий обзор и все стало бы куда яснее. А то мало ли, может в него за попытку дезертирства стреляли и повредили позвоночник??? Very Happy

Я не зря привела в пример Боромира, который только позволил себе засомневаться, предаться отчаянию и впасть в истерику и получил по мордасам очень нехило. А все потому, что никто его за язык не тянул или насильно в сопровождающие Фродо не звал, а он сам , вполне осознанно принял решение и должен был либо идти до конца, либо не идти совсем. В Аватаре все решения ГГ принимает "по ходу пьесы", и меняются они у него достаточно часто. За что он тоже, в принципе, получает, но не так, как следовало бы. Заткнулся

Вот такие вопросы, как разведоперация требует согласования всех спорных моментов еще на берегу, иначе успех ее становится очень сомнительным. Angry
#566 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca писал(а):
Вообще, я считаю, что один из существенных минусов фильма , так это непрописанность героев. При общем метраже фильма в почти три часа лишние пять минут бы погоды не сделали, а вот показать предысторию и жизнь Джейка ДО могли бы вполне. Кто он, почему получил инвалидность, почему остался один, где и как он жил до Пандоры. Краткий обзор и все стало бы куда яснее. А то мало ли, может в него за попытку дезертирства стреляли и повредили позвоночник???

Стоп-стоп-стоп, это ж в самом начале было, нет? Confused
#567 Ссылка на пост Добавлено:
Marjaviini, в самом начела про его братца-исследователя. Которого толпа отморозков убила за пару баксов. Дальше идет трындеж его потенциальных боссов о том, что он получит денег, много денег и его навыки морпеха ему пригодятся.
Еще дальше, уже по прибытию на Пандору показывают Джейка в коляске и звучит его фраза о том, что хотя он уже и не в строе, но его место по-прежнему в строю. И фоном идет небольшая ремарка, что спину можно было подлечить с нынешней-то медициной, но вот не на пенсию инвалида. Никаких подробностей в его жизни больше не дается.
#568 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca, а они нужны? Ну морпехом, ну был ранен в бою. Это всё, что они могли бы сказать, и ничего нового, кроме растягивания сюжета это не дало бы. Общая характеристика героя ясна и без этого, а на более глубокую в фильмах как Аватар редко приходится расчитывать, этого там не нужно. Для повествования не важно. Зрителю достаточно знать, что это простой хороший американский парень-военный, у которого за плечами много всякого что-там-обычно-у-доблестных-героев-войны, потрепанный жизнью, так сказать.
#569 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca, У меня такое стойкое ощущение, что там было что-то про это... То ли место называли, то ли еще что... послезавтра пойду в 3D посмотрю - проверю))
#570 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
MrsHeveinSmith, да не вопрос. Обязуюсь тему Аватара и всего с ним связанного более не поднимать.


Следующий фильм, о котором мне хотелось бы вспомнить "Стиляги".
Да, как ни странно... Вообще, скептически отношусь к отечественному художественному новоделу, но некоторые мои знакомые (вполне вменяемые на мой взгляд) отозвались положительно и рекомендовали к просмотру.

Что хочу сказать:
Исторической достоверности - никакой. Звукоряд - ужос. Видео - не лучше звука. Но! Случилось чудо! Не знаю, рассчитывали на это сами авторы или нет, но
все события фильма развиваются очень логично! Причинно следственные связи не убиты даже тем, как события преподносятся зрителю!
#571 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Marjaviini писал(а):
У меня такое стойкое ощущение, что там было что-то про это...

Там упоминается только, что он воевал в Венесуэле. Нам это абсолютно ни о чем не говорит)
Вообще ладно, пора правда с этим "Аватаром" закругляться))
#572 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf, доброутро. У аватаров по пять пальцев. А помехи уж можно на обычный киноляп списать, несерьёзный какой-то к тому же. Одно дело, когда ГГ боевика весь фильм ни разу не перезаряжает свой шестизарядный револьвер, а тут...
Вы по ссылке на описание гор прошли? Нинаю тогда, чего ещё предложить. Вот. http://www.scienceforums.net/forum/showthread.php?t=47394

Что до остального... Ну, у всех свои тараканы у всех, похоже, есть свои болевые точки, на которые надавишь - ни на что другое внимания и не обращают..

Цитата:
Возраст в 20 лет правильный (реальный)

А есть сомнения? По роду занятий - studentikus vulgarius ИФБиБ СФУ. Пруфлинк дать не могу, увы.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Lola di Pjanca, «Никогда не приписывайте злонамеренности тому, что вполне может быть объяснено глупостью». Это я к тому, что Салли - дурак обыкновенный (особенно если судить по российской локализации Very Happy). И ничему такому в "подразделениях" не учат. Они же там не по техникам Бене Гессерит готовят персонал. Посмотрите каких-нибудь годных американских фильмов на тему войны, вроде недавнего "Повелителя бури". Smile Анализировать боевую ситуацию, решать тактические задачи "быстро и решительно" - да. Но общей тупости человека эти навыки ни разу не отменяют. Very Happy
Последний раз редактировалось: Insider (10 янв 2010, 10:52); всего редактировалось: 2 раза
#573 Ссылка на пост Добавлено:
Insider, приехали. Very Happy
Т.е. сведения о туземцах он собирать умеет, ситуацию оценивать - тоже, втереться в доверие - раз плюнуть, а вот понять , каду клонить командир или как его там - нет. Нелогично-с.
Все ГГ понял , чай мозгом не обделен. Только на том момент ему было выгодно было работать и на тех и на других.
С учеными он был связан контрактом и ему за это платили неплохие деньги, командир пообещал ему новые ноги, а судя по репликам, что он уже с кем-то там на Земле "договорился", можно расценивать как то, что у него есть определенные связи в разных ведомствах.
Но ГГ хотелось и на елку влезть и попу не ободрать.
И в этом косяк фильма.
Jadis, очень интересная дискуссия получилась, не ???
#574 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca, втереться в доверие ему помогли две вещи - набожность туземцев ("знаки") и помощь учёных. А связан контрактом он был с корпорацией.
Косяк? Подобных ситуаций и так поступающих в сценариях тысячи фильмов, книг и картинок - туча. И что, все они косячные, так что ли? Если вам не нравится поведения персонажа - пожалуйста. Только не надо это на ляпы списывать. Его модель поведения, "перемены настроения", вполне реалистичны (это не равнозначно "логичны", заметьте).
#575 Ссылка на пост Добавлено:
Insider, нет уж.
Ученые и военные - это два разных ведомтсва, связанных в одну компанию. Но все же и цели и начальники у них разные. Грейс вот занималась исключительно научной деятельностью и выполняла конкретно поставленные для нее задачи. Джейк прибыл на планету как ученый, типа на замену брату, который работал под началом у Грейс и выполнял сходные с ней задачи.
А военный мужик , увидев в стане ученых "своего человека", т.е. боевого офицера решил что тот будет добывать ему ценную инфу либо из солидраности, либо за возможность получения новых ног, либо и за то и за другое разом.

Также вспоминаем , что сам аватар - ноу-хау исключительно уч.корпуса, цель которого вступить в контакт с нави и наладить дипломатический мост. Поэтому, логично, что пользоваться аватаром можно исключительно в мирных целях и следуя инструкциям, полученным от создателей аватара, а не от военных, которые тут ни сном, ни духом и к тому же имеют другие возможности для получения нужной им инфы.

В общем , тут получилось, как в известной пословице - вор у вора дубинку украл.
Каждый хотел усидеть на двух стульях разом. Кроме Грейс - единственного, ИМХО, персонажа, не думающего о собственных выгодах.
#576 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca, правда, в чем косяк, если это самое обычное для большинства людей поведение? До близкого проникновения в жизнь нави суть их существования была недоступна для его понимания. Плюс к тому, у нас нет данных, достаточных для того, чтобы утверждать, что помогая военным он нарушал контракт. Нигде не сказано, что ученые и военные в данном случае - две разные организации, друг с другом не связанные. Желание Грейс обособиться этого не доказывает.
#577 Ссылка на пост Добавлено:
DaedRaedR
Так, я прибегаю к несколько более жёсткой мере, ибо слова Леры, я смотрю, пролетели мимо большинства ушей. Есть темы про мораль, совесть и так далее. Видели тему с рецензиями на альбомы в разделе о музыке? Берите пример. Куда-то уже совсем непонятно куда зашли. Вас просили. Ничего личного.
#578 Ссылка на пост Добавлено:
DaedRaedR, а может этааааа... создать тему Обсуждение фильмов ? Very Happy
DaedRaedR
Да создайте вы хоть тему сольно про Аватар, только не переходите на личности и не разводите жосткий оффтоп. И уважайте MrsHeveinSmith.
#579 Ссылка на пост Добавлено:
Ух. Только что посмотрел фильм Пандорум (2009)
Очень впечатлен, надо вам сказать. Жанр тут скорее, науч.фантастика, хотя кое-кто определяет и как ужастик, но оставил это на совести особо впечатлительным.
На самом деле, это еще один фильм о том, как мы все сдохли. Опять человечество опасносте и тратата, но, что радует, это не в ключе боевика ("я Брюс Уиллис, я вас спасу!"), не в духе блокбастера-катастрофы-нашествия-пришельцев-и-т.д. ("аааа! нам пипец! бежим-бежим-бежим-целуюмся-бежим-пафосные-речи-конец!") а именно в ключе старой-доброй фантастики.
Конечно это не тихая-спокойная "артхаусная" фантастика типа "Луны 2112", которой я восхищался совсем недавно тут. Тут действительно такая немного (действительно не так уж и много, как могло бы показаться) оголливудченая фантастика.
Есть корабль летящий куда-то - где-то в космосе. Есть люди, заступающие на вахту из анабиоза. И что-то с кораблем не так.
Вот и все, что нам известно из первых минут картины, т.к. режиссер сделал очень хорошую вещь: персонажи знаю о происходящем ровно столько же, сколько и сам зритель - им все приходится открывать..
Ну а дальше, будет еще много событий, которые будут то нестись со скоростью черт-знает-сколько-кадров-в-секунду, а то - замирать, переходя в напряженную психологическую игру. В общем, режиссерскую работу я оцениваю достаточно высоку. То же могу сказать и про сценарий; несмотря на то, что в нем, при желании, не так-то и сложно найти кучу неувязок, разбродов и шатаний - все равно он довольно гармоничен.
Самое главное в фильме - это его атмосфера. Тут действительно, огромную роль сыграло то, как перед нами разворачивается сюжет. Очень хороши и декорации фильма - огромные заброшенный корабль. Когда пишут про этот фильм, очень часто ссылаются на "Чужого"; и, как мне кажется, оправданно. Фильм буквально засасывает в себя за первые же несколько минут. И хотя где-то в центре событий явно был допусщен просчет, все равно фильм не отпускает до конца. Ну и концовка, концовка тоже очень и очень хороша. И неожиданна, надо сказать, хотя за те 1,5 часа, что длится фильм, зритель чего только в своем мозгу не переберет...
В общем - 8/10
#580 Ссылка на пост Добавлено:
Итак,сегодня сходила на "Аватар".
Ну и дискушн вы тут развели по его поводу...Я лично не поняла,что вы этим хотели сказать друг другу и нам,но не суть.Просто часто "рецензии" портят впечатление от фильма...
Люди любят сказки.И стремятся порой сделать жизнь похожей на них.И популярное кино - одно из средств.Уйти от действительности и проблем в другую реальность,развлечься.Кто ставил такую цель,тот её и получил.Я же попыталась подумать,в чём особенность фильма,какой смысл он в себе несёт и в чём его ценность для «культурного наследия»Smile
Может,конечно,и банально - думать на вроде как развлекательном фильме о судьбе человечества,о людской системе ценностей и прочем-прочем;тем не менее,я думала об этом в течение сеанса.Признак высокой культуры продукта в принципе должен состоять в том,чтобы дать людям пишу для размышлений.Я думаю,тут есть такая идея - да,хоть и старая как мир - несовершенство человека,ужасающая правда мира,окончательное уничтожение Земли и прочее прочее.И тут вдруг такая утопия в виде народа нави и их миропонимания и религии.
Говорится,"хорошо там,где нас нет" - вот уж действительно!Что теряют давно потерявшие веру в Бога человеки,прибывшие на планету Пандора?Они прилетели зарабатывать на природе Пандоры,ибо Земля уже ничего не может дать им.Прогибаться под каких-то синекожих существ,уступать им лакомый кусок с месторождением драгоценного ресурса?Да кто тут вообще эти аборигены,необразованное,дикое племя...Они даже не знают,что "сидят" на таком богатстве.Ещё мы стремимся сделать мир лучше.Мы летаем в космосе,плаваем под водой и бежим по земле со скоростью звука.А лучше для кого,для самих нас?По-моему,этому самому миру без нас было бы гораааздо спокойнее...
Суеверный же страх не позволяет народу нави даже просто так убить "зверушку"(а какие "милые" на Пандоре зверьки...)).Вроде бы примитивное этакое тотемо-анимистическое мировоззрение,жизнь в гармонии с природой,отсутствие цивилизации,летающих тарелок...Инопланетяне,а сущность человеческая(собтвенно,чего я удивляюсь,прообразом так или иначе выступал человек..).Они даже более человечны,чем некоторые представители реальных людей в фильме.
Основной массой людей 21** года(до,ныне и после) правит базаровская идеология нигилиста - "Природа не храм,а мастерская",в корне противоречащая с идеологией нави."Нельзя ждать милостей от природы - взять их:вот наша задача" - сказал Мичурин,и это поняли буквально.Так думали и до нас...Неужели в итоге люди всё-таки докатятся до такого?..
Вот мысли,вьющиеся вокруг одной из идей фильма.Можно,конечно,посмеяться насчёт очередного «конца света» и темы «человек — ошибка природы и её убийца»...А что,не так?Мы не знаем,что будет через 100 с лишним лет после нас.Я точно могу сказать,что мы слишком многого не знаем даже о своей Земле и слишком многого от неё требуем.Народ нави знает больше нас.
Если говорить об образах,то я вполне понимаю главного героя.Военная служба сделала из него недалёкого человека,ещё плюс отсутствие семьи и пожизненное обручение с инвалидной коляской...А тут такая возможность для почти немощного человека заработать неплохие деньги.Его даже не впечатляет то,что он в космосе(или в 21** это уже будет не новость?)),работает с интересными людьми в уникальных условиях.А ему всё равно.Ему нечего терять.И тут опять возможность — его новое тело,его аватар дарует ему здоровые ноги.В аватаре он живёт в другой реальности,а его человеческое тело спит в лаборатории,и наоборот.Я понимаю его восторг,восторг безнадёжно больного человека,когда он впервые «примеряет» на себя идеальный здоровый аватар.Я понимаю его поведение — будучи морским пехотинцем,вдруг попасть в научную среду - будешь невольно чувствовать себя придурком и даже вести себя подобным образом специально.Попав в мир нави,обретя здоровое тело,кому не захочется вроде «начать всё сначала»,самоутвердиться,если это не удавалось в действительной жизни?..А когда тебе товарищ по оружию,теперь влиятельный человек,предлагает вылечить ноги в реальности всего лишь взамен на обещание тихо-мирно-без мочилова посредстом аватара переселить с будущего рудника двухтысячный коренной народ,то в цели аватара утвердиться в племени появляется стимул.Я думаю,в этой глупой идее сдвинуть с места племя,у которого никуда не передвинуть их объект почитания — дерево Эйва,главный герой изначально не видел ничего хорошего,а по мере знакомства с ними больше убеждался в том,что это невозможно.И тут вопрос:выполнить просьбу командира по выведению нави отсюда — его долг;а предупредить уже почти принявших его как родного аборигенов о том,что их собираются «немножко выселять» - его честь.И как всякий обычный человек,он откладывает решение вопроса «на потом»,да и американцы тоже умеют надеяться по принципу русского «авось»...
В принципе,то же самое нам удачно «впихивают» в остальных фильмах про спасение мира.Внеземные цивилизации — было.Идея о технологии переселения сущности человека в управляемый аватар тоже не нова.Некоторые видят небольшое сходство с «Покахонтас» - и правда,очаровательная дочь вождя племени,Нейтири — одна из передовых фигур,к тому же,суженая главного героя.В чём же особенность фильма?
Многие говорили уже,и я сама подчеркну,что он просто красив.Незабываем мир Пандоры,хоть и опасен.Мир,где в ночи,освещаемой тюльпанами и колокольчиками,мерцающими наподобие светлячков,на тебя охотится стая инопланетных шакалов;мир,где для того,чтобы в племени тебя считали настоящим братом и воином,нужно на свой страх и риск выбрать для себя «скакуна» - этакое забавное,но преданное летающее драконообразное существо;мир,где все нави свято верят в исцеляющее,полное энергии,шепчущее голосами умерших предков дерево Эйва,похожее чем-то на земную иву,только со «светящимися макаронами» вместо листвы,в дерево,чьи семена скорее напоминают изящных,плывущих по воздуху маленьких медуз или кальмаров с диодной «подсветкой»...Мир,где всё светится,где каждый знак природы имеет значение...
Почему непрошенная слеза скатилась по моей щеке,когда я смотрела,как жестоко этот мир разрушался людьми,тупо подчиняющимися приказаниям одного властного человека?Когда гибли ничем не похожие на меня существа с яично-жёлтыми глазами и кожей небесного цвета?Почему мне было жалко их всех — и людей,и нави?Одни совершают глупость,другие становятся её жертвами...Почему я съела пол-стаканчика поп-корна перед фильмом,а остальные полстаканчика выбросила после выхода из зала?
Где ты,Пандора?..Нейтири,ты слышишь меня?Я хочу быть одной из вас.Я хочу быть такой,как ты.
Форум / Кино, сериалы, телешоу / Рецензии на фильмы
Загрузка...
Быстрый вход: