Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 00:31
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#101 Ссылка на пост Добавлено:
Только что посмотрел "Питер FM". Отличный фильм. Замечательный фильм.
Но в настроение не попал. Незнаю... Все хорошо, все есть, но... В общем, "Прогулка" оставила гораздо больше положительных эмоций.
Но отдельные моменты просто восхитительны. Прогулки по ночному Питеру, взгляд в небо лежа на крыше, убрать зонтик стоя под проливным дождем... Беззаботно это, где-то по-детски, но именно этого так не хватает во всей той суете, которая окружает нас... Романтика... Где ты в реальности?

PS Надо будет пересмотреть как-нибудь под другое настроение, наверное и впечатление будет другое Smile

Binelgina
Питер ваапще рулит... хочу в гости :grin:
#102 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, а у меня "Прогулка" скорее отрицательные эмоции оставила. Тоску какую-то, что ли. Хотя фильм отличный, не поспоришь.
#103 Ссылка на пост Добавлено:
General Bardak, единственно что огорчило в "Прогулке" - финал. Смазанный какой-то и невнятный. Гришковец откуда-то нарисовался Very Happy
Один из главных моментов фильма: его съмки, есть целые куски, длиной по несколько минут, когда нет монтажа, камера снимает и снимает, при этом операторская работа хорошая, динамика, улавливание основных моментов... Молодцы Smile
#104 Ссылка на пост Добавлено:
Начали вчера вечером с сестрой смотреть Craddle Of Fear, где Danny Filth играет.... вообщем через пять минут (после того как Дэнни с милой улыбкой на лице вытащил какие только можно внутренности из одного чела) желание отпало Laughing
Стали смотреть Особое Мнение... Замечательное кино! Кул! И сюжет хорошой и хорошо снят. Вообщем мне очень понравился! Smile
#105 Ссылка на пост Добавлено:
Буквально вчера посмотрела фильм "Малышка на миллион" с Клинтом Иствудом и Хиллари Суонк в главных ролях..Эмоции буквально переполняют меня, и я хотела бы поделиться своими впечатлениями от просмотра. Ну, во первых Хиллари чуть ли не единственная современная голливудская актриса которую я уважаю, ибо в отличии от своих коллег, которым зачастую кроме смазливого личика и хорошенькой фигурки нечем похвастаться, Хиллари в своих фильмах играет ЛИЧНОСТЕЙ, настоящих, сильных, искренних, персонажей которым хочеться сопереживать и которые не могут оставить никого равнодушным - будь то "Карате Кид" - где она играла взбалмошную и довольно хулиганистую девчонку-подростка, которой занятия карате помогли преодолеть собственные комплексы, или Тина Брэндон в потрясающем фильме "Парни не плачут" (который кстати был основан на реальных событиях) где она просто гениально воплотила роль девушки испытывающей гендерную дисфорию, и пытающуюся жить как парень за что и расплачивается жизнью. Здесь же она 31-летняя несостоявшаяся во всех отношениях женщина, мечтающая стать боксером. Она приходит к знаменитому, выдающемуся тренеру но вместе с этим не очень счастливому в личной жизни человеку и несмотря на его протесты уговаривает его тренировать ее. Он разглядывает в ней потенциал несмотря на ее уже не столь юный возраст и отсутствие опыта. Главная героиня тренируется в поте лица день и ночь, и перед ней одна лишь цель - победа. Между ними завязываются весьма трогательные и теплые отношения.. Она с улыбкой проходит нечеловеческие испытания, чтобы почувствовать ВКУС ЖИЗНИ, которая на протяжении 30-ти лет проходила мимо нее. Она выигрывает турнир за турниром, ей пророчат звание чемпионки мира, пока ее мечта трагически не обрывается в результате травмы полученной от соперницы во время раунда. Но даже умирая, она была счастлева. Нужно отметить что даже жестокость и насилие присутсвующее в фильме, (все таки бокс это не игра в куклы) стираются и отходят на второй план благодоря сильному и захватывающему сюжету. Великолепная игра, глубокий сюжет. Искренне и человечно. Вообщем 5 из 5.
#106 Ссылка на пост Добавлено:
Не поддавшись искушениям пиратских ДиВиДюков, которыми за месяц до премьер кишит Горбушка, сходили на Пиратов сегодня.

Самое первое, что хочу сказать - продолжение БУДЕТ! уря
По самому фильму - 60% времени мы смеялись не переставая. Воробей с его отжигом и все остальные... сам сюжет фильма очень забавный. По сравнению с первым, конечно, меньше романтики, больше приключений, интересных моментов, захватывающих и в то же время забавных сцен.
Не хочу растекаться мыслью по древу, все еще только свежее и еще "не утромобовалось" до конца.
Одним словом, впечатление хорошее, всем рекомендую пойти. Оценку ставить не буду. Мнение - (по системе зачет/не зачет) - понравился - > зачОт! Кул! Джонии и Ко молодцы Smile
А еще я хочу продолжение....
#107 Ссылка на пост Добавлено:
Binelgina,

А Орландо Блум в ПКМ-2 есть?

Binelgina
Угу, куда ж без него
#108 Ссылка на пост Добавлено:
Побывала сегодня на долгожданном продолжении «Пиратов Карибского моря». В рецензии постаралась обойтись без спойлеров, но всякое может быть.

Я никогда не смотрела фильмы из-за какого-либо актёра или актрисы. Первостепенную роль всегда играл сюжет, а не актёрский состав. Конечно, были фильмы, например, «Храброе сердце» с Мелом Гибсоном или «Гладиатор» с Расселом Кроу, которые хотелось пересматривать не только из-за сюжета, но и из-за мастерства определенных актёров. Так было до того, как я посмотрела первую часть «Пиратов Карибского моря». Знаете, это был первый фильм, который поразил не хорошим сценарием, красивой музыкой и великолепной режиссурой, а игрой одного человека. Под впечатлением от фильма я находилась очень долго и неудивительно, что «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» стали для меня самым ожидаемым фильмом этого года.

Как и первая часть, фильм щеголяет красивейшими декорациями и костюмами, отличной музыкой, качественными спецэффектами, но как часто и бывает с сиквелами хороших фильмов, первую часть «Сундук мертвеца» превзойти не смог. «Чёрная жемчужина» выделялась великолепной игрой актёров и искрометным юмором. К первому в «Сундуке мертвеца» при всём желании не придёрёшься. Актёры сроднились со своими ролями. Всё очень живо и органично. Легендарный Капитан и второстепенные герои-пираты по-прежнему неподражаемы, и без смеха этот фильм смотреть невозможно, но вот с атмосферой что-то случилось. На мой взгляд, одной из важнейших задач сиквела является сохранение атмосферы первого фильма. Серия фильмов по мотивам книг Дж. К. Ролинг похожа на пёстрое лоскутное одеяло, но это можно объяснить частой сменой режиссёров и разной атмосферой книг. «Пираты…» - не экранизация многотомного цикла, поэтому совершенно разные атмосферы фильмов меня и расстроили. «Чёрная жемчужина» была одновременно и мрачноватой, но романтичной сказкой и остроумной комедией. В «Сундуке мертвеца» от былой сказки не осталось и следа. Теперь это именно приключенческий фильм. Конечно, в этом есть свои плюсы, но целостность истории потеряна.

Мои впечатления о героях:

Капитан Джек Воробей.
Джонни Депп всегда был замечательным актёром, но именно роль бесшабашного пирата в полной мере раскрыла его талант. Признаюсь, фильм я ждала, прежде всего именно из-за этого персонажа. В сиквеле он вновь блистает безупречной игрой, харизмой, но как мне показалось, в «Сундуке мертвеца» акцент сделан не на нём, а на Уилле и Элизабет.

Элизабет.
В «Чёрной жемчужине» героиня Киры Найтли меня откровенно раздражала. Во второй части Элизабет из несносной и капризной девчонки превратилась в решительную женщину со всеми вытекающими из этого подробностями. Персонаж от этого не стал вызывать симпатию, напротив, раздражение трансформировалось в неприязнь.

Уилл.
Актёрское мастерство Орландо Блума заметно возросло, а сам персонаж стал серьёзнее. От былой наивности и доверчивости почти ничего не осталось. К слову, мне никогда не нравились персонажи Блума. И Леголас, и главный герой «Царства Небесного» особой симпатии не вызывали. В «Сундуке мертвеца» игра актёра мне понравилась, и сам он стал чуть-чуть симпатичней.

Из новых героев могу отметить очаровательную ведунью, которая, судя по всему, сыграет свою роль в продолжении.

В целом фильм удался, хотя и не оправдал всех моих ожиданий. Сюжет, как ни странно, небанален и неоднозначен. В нём присутствуют неожиданные повороты и непредсказуемость. «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» оставили какой-то грустный осадок и желание немедленно посмотреть продолжение…

Понравилось:
- игра Джонни Деппа.
- великолепные декорации.
- неожиданный поворот сюжета в конце фильма.

Расстроило:
- Элизабет.
- атмосфера фильма.
- итог неожиданного поворота сюжета, хотя его можно счесть оригинальным... :(
#109 Ссылка на пост Добавлено:
Заглянула на премьеру Пиратов.
Ну что я могу сказать...АААААААА!! Это было круто!!!
Мне даже больше понравилось, что в нем были сплошные приключения, в отличае сопливой любовной истории между Элизабет и Уилом в первой части.
Не припомню в последнее время, (кроме этой премьеры) чтобы добрую половину фильма весь зал смеялся, а многим шуткам и вовсе апплодировал.
Воробей - это звезда! Без вопросов даже.
Как и Binelgina, ставлю ЗАЧОТ! АднАзнАчнА!
#110 Ссылка на пост Добавлено:
Лень просматривать всю тему, так что простите если повторюсь...
Неизгладимое впечатление в моем сознании оставил фильм "Револьвер". На первый взгляд - обычный гангстерский боевик. Но стоит посмотреть его еще раз - открывается глубочайший смысл и философия. Этот фильм в буквальном смысле изменил мое мировоззрение. Он просто открыл мне глаза.
Я не буду сейчас пересказывать вам сюжет, ибо сюжет в этом фильме не самое главное.... Главное - философия. Вобщем.. очень рекомендую посмотреть.
#111 Ссылка на пост Добавлено:
Посмотрел я этих самых "Пиратов Карибского моря". Ну что - Голливуд, и этим все сказано. Пресная комедия в американском стиле, остроты сюжета я не заметил, история скучная и нереалистичная (я говорю не про элемент фантастики, а, например, про то, что герои вечно прибывают к ключевым местам и событиям почти одновременно, несмотря на тот факт, что плавание на кораблях тогда занимало недели и месяцы. Но они естественно по наитию приплывают минута в минуту). Фильм донельзя (ДОНЕЛЬЗЯ!!!) предсказуемый. Я наперед знаю, что сейчас должно произойти, какой "смелый" поворот сюжета грядет, и какой из актеров "внезапно" выскочит из-за угла.

Больше всего прикололо, как зловещая амазонка Елизабет ловко орудуют двумя тяжеленными саблями (по 5 кг каждая) одновременно, храбро разбрасывая злобных слизней, но техника фехтования - как у кухарки ножами. В настоящем бою против одного нормального противника она не продержалась бы и трех ударов.
Да и все остальные тоже рубились саблями, как деревенские парни - палками, нимало не стараясь друг друга поранить. Просто - только бы удар нанести, а куда - уже не важно.

Смысла в фильме я не углядел. Видимо не мое это - американские приключенческие фильмы :(
#112 Ссылка на пост Добавлено:
Я тоже посмотрел "Пиратов Карибского Моря"... и что могу сказать. Фильм, ИМХО, отличный. Реалистичность - нафиг. Ребята, это - сказка. Волшебная сказка с характерными персонажами, где вещи происходят не логичным для реальности, но вполне логичным для того мира образом. Caesar, скажи - ну зачем тебе реалистичность в фехтовании и времени плавания кораблей? (Кстати - откуда сведения про фехтование... неужели ты этим сам занимался/серьезно интересовался? Confused ) Это же не главное!

Может быть я очень глупый/глючный/неискушенный, но никакой предсказуемости в фильме не увидел. Sad Наоборот, многое из того, что я предсказывал, не сбылось. Хотя... может оно просто не успело - фильм-то с намеком на продолжение? Хотя, может я плохо помню первую часть? (Кстати, с ужасом обнаружил, начав смотреть фильм, что я действительно нифффига не помню из того, чем там все закончилось Surprised ). Предсказуемость там, ИМХО, только в выживаемости главных героев. Ну да это - отнюдь не только "беда" ( - если можно так назвать) "американских приключенческих фильмов", но вообще многих историй. Если уж это "плохо" - то тогда вообще нужно отказываться от выделения "главных" персонажей... а так - это было, есть и будет, и никуда от этого не деться. Smile

Да - результат, возможно, и будет предсказуем. Но это же не главное - главное, что происходит в процессе фильма, я смотрю фильм и у меня остаются впечатления от разнообразных сцен... а они там сделаны классно. Кстати, результаты тоже не все предсказуемые, особенно ближе к концу.

Лично для меня все эти сцены битв были просто веселыми и смешными. Только я от этого получаю удовольствие, а не начинаю рассуждать о том, "ой е-мое, как нереалистично" Very Happy Кстати, еще одна фишка - я думаю от такого количества пробоин корабль мог бы затонуть гораздо раньше чем в фильме.))) Тоже нереалистично? Ну да фиг с ним. Wink ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ.

Короче, как все поняли, мне кино понравилось. Там в меру веселости, в меру серьезности, в меру "страшности". И все переплетено. Прямо как в жизни - пусть и живущей по своим, "сказочным" законам. Впечатлений - море. В этом море конечно еще плавает много разной нечисти, но надеюсь, в продолжении они с нею все вместе разберутся (и я вместе с ними Very Happy ). ВотЪ. Smile

Оффтоп:
ох, чувствую т.н. "спойлеров" тут предостаточно... Заткнулся
#113 Ссылка на пост Добавлено:
Посмотрел вчера Пиратов Карибского моря 2. Ничего так. По впечатлениям особо ничего нового не скажу.
Меня больше заинтересовало другое. В одном кадре взгляд этого Дэви Джонса мне напомнил одного актера... Я начал искать, кто же играл Джонса.. и оказался прав! Его играл Билл Найти, знакомый многим, прежде всего, по роли верховного вампира Виктора из "Другого Мира". Там он тоже такой полу-отрицательный персонаж и тоже такие вот взгляды на недругов посылал. ) Нравится мне игра этого актера, однако!
#114 Ссылка на пост Добавлено:
Буквально с месяц назад я наконец прониклась первой частью Пиратов (когда они вышли я как-то осталась почти равнодушна) и чуть не бегом бежала сегодня наконец в кинотеатр. Прибежала, а ушла на самом деле с ничуть не меньшим желанием посмотреть что-нибудь вроде первых Пиратов, только новое. Честно говоря, фильм сильно разочаровал. Я вот хотела ответить на пост Кайзера, что это не тот фильм в котором должен быть блестящий сюжет и не должно быть откровенных глупостей, все-таки этот фильм снимался не для ума, а для экшена, юмора, актеров-звезд, в общем, на самом деле чистая комерция, но все равно жутко прикольная. Но так и не ответила, решив, что надо все-таки вначале фильм посмотреть. А оказалось, что этих самых экшена и юмора в фильме совсем недостаточно, чтобы покрыть все недостатки сюжета и временами такие глупости Surprised . Ну навроде того, что Джек бежит в колесе наверху ключ, колесо-то вроде крутится, Джек бежит, но почему-то ключ вниз не перемещается. Хотя вот как раз на острове у них было в общем-то весело, чего не сказать обо всем остальном.
Потом характеры героев. Несравненный Джек Воробей. Если в первой части это была настоящая личность, экстравогантная, часто смешная, и в тоже время по-настоящему умная. В этой же части, от него осталась одна клоунада. Он не умный, и не глупый, в этой части его просто нельзя оценить с этой позиции. Хотя, Джони, конечно, как всегда, великолепен! Остальные, ну даже не знаю, все остальные герои мне как были параллельны, так и остались, хотя, конечно, такого сволочизма от Элизабет как в конце!... Такого я ей никогда не прощу! Такого мужчину! Сволочь! До конца третьей часть буду её ненавидеть! Smile (Хотя Джек в финальном своем кадре Rolleyes#2 ...Мда...)
Ну и последний косяк это финал. Ну как в мексиканском сериале, продолжение следует. Если первая часть была законченным фильмом, то этот они растянули на 2 с лишним часа, а закончили никак, типа все в следующей серии. Учитывая что следующую серию ждать минимум год и то как мне понравилась эта, что и вовсе не хочется её дожидаться, то это вообще какая-то подстава получается.
В общем, если ставить оценку, то, боюсь, получится 3 за Джони Деппа, ну и все-таки были там прикольные моменты, просто их было мало. Вот сколько было, столько и баллов.
#115 Ссылка на пост Добавлено:
Просмотрел Пиратов. и скажу я вам, побольше бы Голливуд снимал таких вот многобютжетных фильмов-сказок, которые можно смотреть совершенно не напрягаясь и получать удовольствие. От чего спросите вы? Да хотя бы от качественных съемок, прекрасных декораций, и от этой самой сказочной атмосферы. Главное, это не искать в подобных фильмах смысл. Для поисков же этого коварного зверя надо смотреть "Другое", т.е. авторское кино. (З.ы. для поклонников Джонни Деппа рекомендую прекрасный фильм "Мертвец").
Но вернемся к пиратам. Про сюжет я уже высказался - прекрасная сказка с простой и предсказуемой историей и "слезливым" концом с претензией на продолжение(жаль, конечно, что так концовку оборвали). Большего от подобных фильмов, как уже было сказано, ждать не надо. Притом, мне показалось, что представленная на наш суд история получилась более "динамичной" нежели предыдущая часть: большее количество декораций, по сравнению с первой частью, большее количество боевых сцен, большее количество спецэфектов, меньше разговоров - и вот 2 часа 40 минут пролетают практически незаметно. Единственное, жаль немного, мистическую атмосферу первого фильма.
Что касается актерской игры. То тут все немного хуже. Думаю, фильм обязан своей популярностью Джонни Деппу. И без его отыгрыша капитана Воробья, у пиратской трилогии не было бы и сотой доли поклонников, которая имеется в данный момент. А на игру кого еще смотреть? Орландо Блума, который статичен и совершенно неинтересен? Киру Найтли? хотя из-за внешности можно и посмотреть. Остается, пожалуй, еще одна заметная личность Билл Найт(кстати, его Ктулху образный Дейви Джонс мне понравился-милый герой) и куча второстепенных персонажей, которые практически не запоминаются.
В целом, однако же, впечатления от фильма сугубо положительные. Ибо в наше время, крайне мало высокобюджетных, красивых сказок, при просмотре которых можно часа на два забыть о реальности и погрузиться в мир пиратов, погонь, сражений, проклятий и прочего, не достающего нам в реальной жизни.
#116 Ссылка на пост Добавлено:
Вот и я влилась в клан Посвещённых,посмотревших Пиратов Карибского Моря-2:Сундук мертвеца. Horse
Начать стоит с того,что после того,как все,с кем я собиралась сходить на этот фильм,сходили в кино со своими молодыми людьми/девушками/друзьями(нужное подчеркнуть),я решила пойти туда одна ,причём тогода,когда мне захочется,ни под кого не подстраиваясь.В этом есть свои «плюсы»и «минусы»:с одной стороны ты смотришь фильм,не отвлекаясь на чужие замечания,но с другой стороны не так весело.Однако компанию мне составила мама(!) Surprised , и я всю дорогу в кинотеатр пересказывала ей краткое содержание первой части(да и сама вспоминала).
Ну а теперь собственно о фильме.
Прочитав чужие отзывы,а также узнав впечатления других,поняла,что лучше смотреть самой.Мне фильм понравился.Прежде всего,конечно,Джонни Депп(он же Джек Воробей) bow Smitten Applause .Как всегда великолепен!Мимика,жесты,отыгрыш просто замечателен(его бы в ролёвку взять Very Happy )!!!И то,как его жарили, и как он бегал в колесе/на колесе/за колесом,и как он «клеился»к Элизабет(чёрт,я бы не удержалась Rolleyes#2 )…Уилл Тёрнер-рыцарь до идиотизма и законченный романтик! мдааа (романтик - это не ругательство - прим. автора).И это радует,потому как в кино очень мало таких положительных героев,которые которые готовы рискнуть ради близких им людей всем.В жизни такое почти не встречается,но это же сказка?Элизабет..красавица!А что же ей ещё делать,если мужчины вокруг такие робкие и так туго соображают?Только полагаться на саму себя!И вперёд,сабли наголо! Дуэль
Сюжет…нда,концовка неожиданна,и тут без пол...пардон Smile ,без третьей части не разберёшься!Динамика радует:бега,прыжки,полёты во сне и наяву…Класс! Кул!
Может,фильм стал страшнее,судя по виду команды «Летучего голландца»?Мне как-то на них было весьма неприятно смотреть,что ли...Мерзкие…мама сказала:"О,Lordi!"...Я выпала в осадок Rolleyes#2

«Эх,где мартышка?Что-то пострелять охота!....»

Хочу продолжение! Rolleyes#2
Последний раз редактировалось: Estelle (21 июл 2006, 18:02); всего редактировалось: 1 раз
#117 Ссылка на пост Добавлено:
Хм.. где-то неделю как сходил на Пиратов карибского моря 2. Фильм в принципе очень понравился - Депп конечно гений.
Только одно напрягало. Я не зависимо от того, один пришёл в кинотеатр или с кем-то, фильм смотрю молча. А тут так получилось, что сел на первый ряд, и тем не менее за спиной оказалась парочка девиц лет наверно по шестнадцать.
Это был тихий ужас.. Настолько тупых и плоских шуток я уже наверно несколько лет не слышал, коментировалось буквально всё происходящее на экране, причём очень шумно. Например если Воробей бежит и вдруг натолкнулся на кого-нибудь, у меня из-за спины слышалось какое-нибудь "Упс!". Причём они видимо несомненно считали, что своими коментариями безумно украшают данный фильм и без них всем, кто сидит рядом, он показался бы на порядок более блёклым, серым и скучным.
Как-то когда такое же было, но за мной сидели парни, я развернулся и заставил их сидеть потише - так как здесь это были девушки, не стал им психику травмировать.

Просто постарался всё же абстрагироваться, расслабиться и сосредоточиться на фильме. Фильм действительно очень понравился, особенно неожиданная концовка. Надеюсь, третья часть будет не хуже Smile
#118 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

А тут так получилось, что сел на первый ряд, и тем не менее за спиной оказалась парочка девиц лет наверно по шестнадцать.


Черт. Вот та причина, по которой больше не хожу в кинотеатры. Это просто невыносимо Mad
#119 Ссылка на пост Добавлено:
Посмотрел я недавно этот фильм и немного улыбнулся Smile)) Вроде Мила продолжает мило серию "я крутая против зомби" (Resident Evil) и "а что хочит нам автор сказать" (A Million Dollar Hotel) при чём комбиниравано и то и другое... Kтото может закричит Милу на Мыло! Но вроде не всё так страшно Smile)



Неплохая смесь футурической психоделики с матрикс, резедент ивел и килл билл Smile


вот что про этот фильм написали:

На закате XXI века на Земле бушует ожесточенная война между обычными людьми и новым подвидом людей-вампиров. Непобедимый вирус, детище коварных спецслужб, способен в одночасье наделить любого человека невероятной силой, фантастической ловкостью и несравненным интеллектом – ценой его скорой и неминуемой смерти. Жертвы глобальной эпидемии обречены на уничтожение, но бесстрашные повстанцы намерены бороться до конца. Среди них – отважная Вайолет. У нее есть всего 36 часов на то, чтобы выполнить свою последнюю миссию в логове врага, но теперь только от нее зависит судьба загадочного мальчика, на которого охотятся могущественные власти. Одна неуязвимая красавица против армии спецагентов в мире, стоящем на краю бездны – решающий элемент в смертельном противостоянии людей и суперменов!
#120 Ссылка на пост Добавлено:
Вчера ночью мы с парнем смотрели фильм "6 демонов Эмили Роуз" ("The Exorcizm of Emily Rose") и по свежим следам решила поделится своими впечатлениями. Надо сказать что я вообще люблю мистику, но когда узнала что фильм основан на реальных событиях - мое любопытство возросло в несколько раз.

Это захватывающая и трагическая история 19-ти летней Эмили, живущей в деревне и воспитывающейся в семье набожных католиков, которая поступает в университет и уезжает в большой город. Поначалу все идет великолепно, она с удовольсвтием учится, занимается танцами, заводит новых друзей. Однажды ночью в третьем часу с ней начинает твориться нечто невообразимое, и со временем рецидивы только учащаются и настигают Эмили даже средь бела дня. Врачи квалифицируют ее состояние как "эпилептический психоз" и предписывают больной лошадиные дозы транквилизаторов. Но лекарства не производят должного эффекта. Эмили понимает, что ее беда другой природы. С согласия семьи, местный священник отец Ричард берется за разрешенный церковью обряд изгнания злых духов. Но сеанс экзорцизма заканчивается неудачей - девушка погибает, и действие переходит в разряд драмы судебной. Священник предстает перед судом по обвинению в убийстве. Главный вопрос, который обсуждается в суде – вопрос веры: от чего умерла Эмили? Если причина ее гибели - одержимость дьяволом, то священник был прав. Если никакого дьявола не существует, а девушка умерла от болезни, выходит, что священник – убийца. Ему самому, похоже, все равно, оставят ли его на свободе или посадят. Единственное чего он хочет – рассказать правду об Эмили.


В фильме очень наглядно показана извечная борьба между наукой и религией: приверженцами научных теорий и людей, для которых вера остается жизненно важным элементом устроения мира. Что такое ненормальное поведение человека - одержимость демонами, с религиозной точки зрения или психоз, с медицинской, то есть научной точки зрения? Причём вопрос не является чисто академическим, ведь на кону стоит жизнь. Личная драма человека, перерастает в драму социальную и мировоззренческую, и заставляет зрителя искать ответы на вечные вопросы: существует ли грань между мистицизмом и материализмом, или они всё же неотделимы? Что несет познание неопознанного? Должны ли мы, двигаться дальше в изучении неизведанного или оставить эту затею чтобы не нарушить гармонию этого мира? Что победит - Добро или Зло, или они не могут существовать друг без друга?
Форум / Кино, сериалы, телешоу / Рецензии на фильмы
Загрузка...
Быстрый вход: