Текущее время: среда, 17 апреля 2024, 00:31
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#121 Ссылка на пост Добавлено:
Дом у озера
Я никогда не любила мелодрамы, поэтому идея посмотреть мистическую историю любви меня не слишком вдохновила. Ничего особенного и интересного я не ждала, но к моему удивлению фильм оказался очень приятным.

В центре событий, описываемых в картине, оказывается молодая врач Кейт Форстер и архитектор Алекс, купивший необычный дом у озера. В почтовом ящике он находит письмо от бывшей владелицы с просьбой пересылать адресованные ей письма на новый адрес. Но никакой бывшей владелицы не может быть – до покупки дом много лет пустовал. Пытаясь выяснить не произошла ли ошибка, архитектор пишет ответное письмо. Завязывается переписка, герои узнают, что находятся на расстоянии двух лет друг от друга. Алекс в 2004, Кейт в 2006. Рассказывая истории своих жизней, они начинают сближаться, а вскоре понимают, что любят друг друга, но между ними стоит само время...

«Дом у озера» непохож на типичные голливудские мелодрамы, которые обычно отличаются чересчур простым сюжетом и сомнительным юмором. Чем-то этот фильм напомнил мне наивные и трогательные предрождественские истории, которые очаровывают особой атмосферой романтики и ожидания чуда.

Понравилось:
- по-настоящему симпатичные герои, которым искренне сочувствуешь.
- декорации и со вкусом подобранные костюмы.
- приятное и ненавязчивое музыкальное сопровождение.
- идея фильма.
- озвучка главных героев.

Не понравилось:
- недоработанный сюжет.
- недосказанность.
#122 Ссылка на пост Добавлено:
Последнее мною просмотренное "Hills Have Eyes" они же "У холмов есть глаза"
Очень напомнило фильм... ммм... "Поворот не туда" точно такой же сюжет,
примерно одинаковые креативные режисёрские ходы для устрашения зрителя...
ну-с... типичное кино "для беременных", которое можно посмотреть после плотного ужина...

одним словом, фильм то приятный... не поскудный, но малобьджетный.... одно не радует: плагиат!!!!
#123 Ссылка на пост Добавлено:
Эта загадочная мелодрама попала ко мне в руки совершенно случайно. Фильм называется "Родственные связи". Человек, который мне его дал, говорит, что этот фильм нигде не афишировался, кроме как в узких кругах любителей андерграунда.

В 19...-х годах жила обычная немецкая семья. Детям-близнецам - сыну и дочери - было по 15 лет. Они всегда жили вместе, в одной комнате. И вот к 15 годам молодых людей начало тянуть друг на друга в буквальном понимании. Девушка видела, как парень подростал, крепчал, а юноша замечал в своей сестре неписанную красоту. Тайно влюблённые друг в друга, они боялись раскрыть друг другу тайну. Но однажды ночью происходит инцест... Вот тут-то всё начинается. Напряжение между молодыми людьми растёт, они часто ссорятся, а тут ко всему девушка, такое впечатление, что забеременела. Теперь уже не любовь, а психологические травмы преследовали молодых людей, отношения испортились вконец, девушка делает отчаянную попытку суицида, но у неё это не удаётся... В общем, к концу фильма проблема осталась до конца нераскрытой. И это создаёт впечатление пустоты после просмотра - не знаешь, чем же закончилось... Sad Есть ещё пару негативных деталей фильма. Но в целом, я могу смело дать картине 6 баллов из 10.

P.S. Что-то меня последнее время на мелодрамы потянуло... Laughing 3
#124 Ссылка на пост Добавлено:
"Страх и ненависть в Лас-Вегасе"
Фильм про двух искателей приключений(один-журналист(герой Джонни Депа,второй-адвокат(герой Бениссио дель Торо)),которые махнули в Лос-Анжелес с кучей дури и всего,что вставляет и сносит башню.И просто оттянулись по-полной.Я так до конца фильма(и сейчас) и не поверила,что они реально адвокат и журналист Rolleyes#2 !
Джонни как всегда великолепен.Думала,его Джек Воробей-первый опыт в изображении чела "под джазом".однако тут он бесподобен!!!!
Короче,господа,советую посмотреть.Мне понравилось.И то,как они отдыхали,и отношение окружающих к этому отдыху.все пороки этого города налицо:если ты платишь,то ты можешь всё.Если не платишь-тоже можешь всё,если успеешь свалить в нужное время.Очень хорошо сказано про движение хиппи...Правильно.Баловство с препаратами,позволяющими на миг отрешиться от настоящей жизни,ни к чему хорошему не приводят.Жизнь и так коротка,чтоб ещё тратить дни на похмелье ради ночи удовольствия!
#125 Ссылка на пост Добавлено:
"Парфюмер / Perfume: the story of a murderer /"

Франция, 18-й век. Жан-Батист Гренуй (Бен Уишоу), обладает уникальным талантом распознавать ароматы и создавать самые прекрасные в мире духи. И, несмотря на это, он одержим идеей создать единственный, неповторимый запах! Тем временем, в окрестностях 12 юных девушек найдены убитыми…

От знакомых я получила самые что есть отрицательные отзывы. Мол, много мерзости и «то, что читая книгу ты пропускала, я имею ввиду мерзости с кишками, потрохами и пр, в фильме показано во всех красках», плохой актерский состав и тд.
Но, как говорится «Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать».
Как только появилась возможность, сразу же ее воспользовалась…
Что я могу сказать… у режиссера ОЧЕНЬ богатое воображение!!! Отрицать того, что много неприятных, мерзких и отвратительных моментов я не буду (хотя мне они таковыми не показались, такое уж произведение), но постановка их гениальна.
Более ничего говорить не буду… это надо смотреть.

Главные недостатки и достоинства:
-
небольшой глюк сценария: сцена выведения Гренуя с камеры в самом начале фильма немного отличается от той, что будет в конце
+
95% соответствие книге. Это тот случай, когда можно смело смотреть фильм, не боясь, что все будет перековеркано.
#126 Ссылка на пост Добавлено:
"Парфюмер"... Возможно, я большего от этого фильма ожидала - ну как же так, Зюскинд двадцать лет не продавал права на экранизацию ни за какие коврижки, и если уж наконец продал, то это должно быть нечто! Нечто, на мой взгляд, не удалось - фильм неплохой, но не выдающийся. С книгой обошлись, на первый взгляд, очень осторожно - отступления от текста довольно незначительные (ну, подумаешь, сократили сцену в пещере с двух лет до недели, не суть), с другой - сместили акценты, и не самым удачным образом. Вышла действительно "история убийцы", почти детектив, про эдакого симпатичного маньяка, но при этом фильм почему-то не уточняет, а зачем же Гренуй убивает рыжеволосы девушек? Если в книге вся интрига вертится вокруг факта, что герой не обладает собственным запахом, то в фильме об этом если и упоминается, то вскользь. Опять же из неожиданностей: Гренуй - красавчик? Ну надо же... Книжный Гренуй вызывает невольную симпатию несмотря на то, что горбатый, страшный и вообще социопат, а тут на тебе - весь такой очаровательный Бен Уишоу, грязный разве что немножко да улыбка придурковатая, да кого сейчас этим испугаешь... Но все эти огрехи (насколько они мелкие - вам судить; по мне так довольно значительные) можно простить за несколько просто потрясающе красивых кадров: гора розовых лепестков, белый шиповник, полупрозрачные золотистые сливы... действительно очень хорошо снято. Сцена оргии в конце несколько разочаровала - хе... и это оргия? скромно, скромно... Но даже не в самой оргии дело, а в "прозрении" Гренуя во время этой самой оргии. Честное слово, только закадрового голоса не хватает: "Аааа, так вот что надо было с девушкой-то делать! А я-то, дурак..." Насколько я помню книгу, в это время в душе героя бушевали отвращение и презрение к людям, а вовсе не тоска по романтической любви...
В целом, казалось бы, сценарий очень близок к тексту книги, но смещение акцентов несколько упростило историю, лишило ее некоего философского подтекста, а жаль - этим-то "Парфюмер" и хорош... Однако фильм смотреть интересно и (несмотря на всяких дистиллированных кошек) приятно. На четверочку, в общем.

Вообще единственный фильм из последних виденных, который по-настоящему произвел впечатление - это "Стриптиз" (Showgirls) Пола Верховена (не путать с тем "Стриптизом", где Деми Мур). Фильм 95-го года, ностальгия при просмотре мучает страшно (вспоминается детство, когда показывали сие произведение по ОРТ в новогоднюю ночь, эдак под утро, и, конечно, родители запрещали его смотреть и прогоняли спать, а сами прилипали к телевизору...). Фильм о провинциальной девушке, приехавшей покорять Лас-Вегас; фильм о женской дружбе и предательстве, о красивых и не очень сторонах шоу-бизнеса, о том, как сложно оставаться собой и о том, чем ты готов жертвовать во имя мечты (да и стоит ли твоя мечта таких жертв?) Можно сказать, что фильм иронизирует над идеей american dream, а можно просто смотреть... вряд ли при просмотре вас будут посещать философские мысли Wink2. Фильм - гимн женской красоте и эротизму, причем автору удается не переступить тонкую грань между изящной эротикой и пошлостью. Красивый, в общем, фильм, и при довольно простом сюжете посмотреть есть на что, и актерская игра на уровне (Джина Гершон - очаровательнейшая стерва; а негр какой! (простите, афроамериканец Very Happy)) Фильм из тех, которые пересматриваешь с удовольствием.
#127 Ссылка на пост Добавлено:
Ввиду того, что ставить - исключительно по причине несогласия со взглядом на фильм, это... ммм.. по меньшей мере, не этично, позволю себе вынести все свои несогласия в отдельный пост =)
Queen of chaos, это не личное, так не берите в обиду все, что я скажу/напишу далее =)

Цитата:

ну, подумаешь, сократили сцену в пещере с двух лет до недели, не суть

разве ее сокращали? ИМХО, там вполне понятно, что просидел он там не день, и не два.
Фильм я смотрела 2 раза. Один раз с человеком, который читал книгу; второй раз- с тем, кто не читал. Так вот, последний выдал следующую фразу, касательно эпизода в горах: "А не впадлу ему там год торчать было-то?". Это пусть и не 2, но и не неделя. Исходя из того, что человек не читал эту книгу и не слышал о ней вообще (да, да есть и такие люди Smile ), это очень даже хороший показатель.

Цитата:

другой - сместили акценты, и не самым удачным образом. Вышла действительно "история убийцы", почти детектив, про эдакого симпатичного маньяка

Цитата:

Если в книге вся интрига вертится вокруг факта, что герой не обладает собственным запахом, то в фильме об этом если и упоминается, то вскользь


По-моему, акценты совершенно не были смещены. Центральной нитью всего фильма, как и книги, стал поиск Жан-Батистом ингредиентов для создания собственного запаха.
Опять же таки с моей колокольни, в фильме эта идея, что ли, реализована очень даже удачно. Да и вообще, визуальный ряд, игра света, декорации- все способствует донесению до зрителя образа главного героя не только человека, но и самого главного- запаха.

Цитата:

Опять же из неожиданностей: Гренуй - красавчик? Ну надо же... Книжный Гренуй вызывает невольную симпатию несмотря на то, что горбатый, страшный и вообще социопат, а тут на тебе - весь такой очаровательный Бен Уишоу, грязный разве что немножко да улыбка придурковатая, да кого сейчас этим испугаешь...

на маленькую толику я с Вами согласна, горба не хватает. НО, в целом Б.Уишов очень даже подходит на роль Гренуя. Он не так уж и симпатичен (как по мне, дык красотой в нем и не пахнет). Опять же таки, немного игры света, музыки и видеоряда сделали свое дело на отлично: Ж-Б "экранный" очень даже неплохо наложился/отобразил/воплотил на своего книжного "прототипа", или даже, точнее будет сказать, "себя".
Цитата:


Сцена оргии в конце несколько разочаровала - хе... и это оргия? скромно, скромно... Но даже не в самой оргии дело, а в "прозрении" Гренуя во время этой самой оргии. Честное слово, только закадрового голоса не хватает: "Аааа, так вот что надо было с девушкой-то делать! А я-то, дурак..."

вот этого "Аааа..." уж точно не было. Эта сцена, ИМХО, очень даже тонко раскрывает всю алчную, истинную натуру героя. Именно в этой сцене он приходит к тому моменту, когда желание быть объектом абсолютной любви возобладает над ним.
Да и оргия, с учетом цензуры, получилась оооочень даже ничего (сознаюсь, я говорю о полной версии, а не о прокатном варианте Very Happy, хотя и экранный тоже «не слабенький» ).
Цитата:

лишило ее некоего философского подтекста, а жаль - этим-то "Парфюмер" и хорош...

хм... видеоряд, созданный безудержной и богатой фантазией режиссера, скорее, наоборот придал философского смысла. Ибо некоторый детали (к примеру, сцена, в которой юный Гренуй познает запах разлагающегося тела крысы) придали еще больший шарм повести.
Своя фантазия, безусловно, хороша, но и у режиссера она тоже не дурна, определенно имеющая шарм и способная придавать философский оттенок =)

Да и в целом, хочется добавить, что видеоряд передает игру запахов, открытие их для себя Парфюмером и последующую его погоню за оными, желание покорить их на экране ни чуть не хуже, чем в самой книги. Для современного кинематографа это очень большая редкость.


ПС: простите, не имею сейчас книги под рукой, за симцитаты из книги не риводила, дабы не переврать текст Wink
#128 Ссылка на пост Добавлено:
Товарисчи, смотревшие "Парфюмера", выскажите мнение : можно ли смотреть его беременной женщине? Very Happy
#129 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

можно ли смотреть его беременной женщине?

Нет. думаю сцена в самом начале фильма (там мать Гренуя рожает его в рыбьих потрохах и выбрасывает в рыбьи-же кишки умирать) вряд ли воодушевит. Хотя если у нее крепкие нервы, и она нормально реагирует на червей, трупы и тп, то вполне можно=) Very Happy
#130 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia, никаких обид, я даже на жирный минус согласна Very Happy

Цитата:

разве ее сокращали? ИМХО, там вполне понятно, что просидел он там не день, и не два.
Фильм я смотрела 2 раза. Один раз с человеком, который читал книгу; второй раз- с тем, кто не читал. Так вот, последний выдал следующую фразу, касательно эпизода в горах: "А не впадлу ему там год торчать было-то?". Это пусть и не 2, но и не неделя. Исходя из того, что человек не читал эту книгу и не слышал о ней вообще (да, да есть и такие люди ), это очень даже хороший показатель.

К сожалению, нет сейчас двух часов на то, чтобы пересмотреть фильм, так что спорить не буду - возможно, у меня при первом просмотре сложилось нправильное впечатление. Да и в любом случае, это далеко не самая значимая часть книги и ее сокращение (людям, с которыми я смотрела фильм, тоже показалось, что сцену все же сократили) - если и недостаток фильма, то очень незначительный.
К тому же мне не повезло смотреть фильм с ярым фанатом книги, так что мое внимание без конца обращали на неточности и нестыковки, и это все же повлияло на восприятие.

Цитата:

на маленькую толику я с Вами согласна, горба не хватает. НО, в целом Б.Уишов очень даже подходит на роль Гренуя. Он не так уж и симпатичен (как по мне, дык красотой в нем и не пахнет).

Честно сказать, я и сама актера, сыгравшего Гренуя, красавцем не считаю - ну как-то совсем не мой тип мужчины Smile - но то, что (не к ночи будет помянуто сие сатанинское издание) Космополитен назвал его мужчиной месяца - какой-никакой, а показатель Very Happy

Остальные разногласия спишем на индивидуальное восприятие - спорить не буду, потому как на вкус и цвет, как говрится, фломастеры бываю разные Smile.

gnom, ой, не советовала бы. У меня после сцены рождения Гренуя материнский инстинкт с перепугу забился в дальний угол Very Happy
#131 Ссылка на пост Добавлено:
Проклятие 2

Уже сама идея снять 2-ой фильм у меня улыбку вызвала.
Сара Мишель Геллар (я даже не помню как героиню зовут и всех героев) погибает, как и положено вначале фильма - за дело берётся её сестра (типа родовая преемственность и т.д.). Ну и понеслась: чёрные волосы, трупы, мамаша этой проклятой девочки (бедняжка...).
Характерной чертой фильма (как и появления призрака) по-преднему является скрип ражвых дверных петель, который тёлка-труп издаёт, а так же сирена, которую вживили внутрь синюшному мальчику.
Мне было трудно серьёзно смотреть этот фильм, может потому, что посмотрел [/b]"Scary movie 4"[/b], где была пародия на первое проклятье. Пока смотрел "Проклятие 2", мне казалось, что параллели есть между этими 2-мя фильмами.
Вобщем, что нас ожидает в этой (непоследней, с уверенностью говорю) части: как минимум 10 трупов (это только те, которых показывают, а там наверняка дофига ещё, т.к. куча народу в дом входило), раскрытие первопричины "ненормального поведения призрака" (убийств), мама призрака, 2 неудавшихся попытки покончить с проклятием, великое переселение призраков (и мальчика тоже) из Японии в Америку, смещённое представление о времени у создаталей фильма и даже описавшуюся блондинку.
А так же в конце фильма становится ясно, что третьей части нам не избежать...

Оценка: хрень, вобщем, на мой взгляд, хотя посмеяться моментами можно. Смотрел я не один, а с одногруппником - вот он дёргался периодически, его цепляли некотрые "стрёмные моменты". Моё мнение, что фильм будет страшный для тех, кто верит в подобные явления.
#132 Ссылка на пост Добавлено:
Парфюмер

Данный фильм оценивался мной при просмотре с двух позиций:
1. Экранизация книги Зюскинда
2. Непосредственно художественная ценность фильма
Естественно, первый и второй пункт довольно тесно взаимосвязаны, и разделить их не получается и один пункт вытекает из другого. Скажу Вам, что экранизация получилась очень удачной: точное следование сюжету с незначительными от оного отступлениями; прекрасные съемки - атмосфера средневековой Франции и книги передана, на мой взгляд, очень точно. Не последнюю роль в этом сыграла блестящая операторская работа, хорошая игра исключительно всех актеров, прекрасные декорации и отменный саундтрек (очень "вкусная" музыкальная работа). До просмотра фильма меня очень сильно волновал вопрос: "Как при помощи видеоряда режиссеру удасться передать удивительный мир запахов, расписанный Зюскиндом в своем произведении?" И вариант предложенный Тыквером меня удовлетворил полностью - сопровождение видеоряда авторским текстом. В общем, за экранизацию твердые пять баллов.
Что касается художественной ценности данного фильма, то тут мое мнение полностью совпало с мнением о художественной ценности книги. А книга представляет из себя прекрасный описательный роман, с вкраплением философских размышлений и тем самым претендующая на звание шедевра и классики. Однако, шедевром и классикой не являющаяся. А являющаяся книгой, представляющий нечто среднее между чтивом и серьезной литературой. В самый раз для подростков, ищущих легкоперевариваемую интересную информацию с философским подтекстом.
Тоже самое с фильмом. Он, бесусловно, далек от категории "для всех". И гламурная девочка смотреть его не пойдет. Однако, до уровня "другого кино" фильм также недотягивает, притом очень сильно.
В результате, получаем сильный, качественно снятый фильм, довольно неплохо представляющий книгу на широком экране. Да, какие-то акценты изменились, какие-то моменты были упущены, но в целом неплохо. 7,5/10
#133 Ссылка на пост Добавлено:
Отступники
Не могу сказать, что фильм этот из разряда шедевров мирового кинематографа, однако есть в нем некая жизненная сила, присущая стоящему кино. Концовка "почти как в жизни" - нет победителей и побежденных. Почему "почти" - потому что, в жизни почти не бывает рассерженных полицейских, решивших пойти на убийство, дабы изничтожить гадкую "полицейскую крысу" и восстановить справедливость.
Поэтому 8 из 10 возможных баллов.
Еще один + услышала в фильме заводную песенку Dropkick Murphys, увмдела недавно ссылку, скачала и теперь наслаждаюсь. Horns
#134 Ссылка на пост Добавлено:
Иллюзионист
Или пособие для влюбчивых революционнеров
Побывал сегодня на просмотре данного фильма. Интересный представитель своего направления - вот что могу сказать... )
Действие фильма происходит на рубеже XIX-XX веков в Австрии, преимущественно - в Вене (которая, на самом деле, была Прагой Very Happy).
Начинается наистандартнейшим образом про любовь прАстова парня к молодой герцогине и их логичной разлуке (слезу давить! Срочно!). Далее, как подобает, "прастой парень" стал вумным кросавчиком, герцогиня так и осталась герцогиней, которая выходит замуж за наследника Австро-Венгерского престола. И тут - они встретились и все такое прочее... далее Холливуд нас тоже особо не удивляет: стандартный любовный треугольник с хорошим прАстым парнем и плохим аристократом; который вовсю пользуется своим положением, чтоб нагадить первому. И - о ужас! - герцогиня погибает под саблей ревнивца-жениха..! А далее прастой парень превращается прям в Темного Мстителя; и начинает смущать такие слабые умы простых горожан (а вы думали из-за чего Империя рухнула? Вот-вот!). Конфронтация сплошная. Человек восстал против государства не по своей воле, а лишь....и бла-бла-бла. В фильме фигурирует и "хороший плохой полицейский" (а как же без него?! Сейчас времена-то уже не те....)) ), который и выводит всех и вся на чистую воду. Зло побеждено, Любовь жива, фанфары, занавес!
На самом деле это фильм - прям как брошурка "Как убить наследника престола, чтоб тебе ничего за это не было". Гаврила Принцип отдыхает (кстати он тоже убил наследника А-В престола.. что ж им так не везет-то?!)! Вставай поднимайся рабочий народ! Империя, полицейский режим - мастдай, она подавляет все хорошее в нас!
Заканчивается все слезливым хэппеэндом. Это если рассматривать фильм по полочкам, да еще и с злым чувством юмора историка.
На самом деле фильм мне скорее понравился. Ну и что, что эта их Вена, была моей Прагой, где я все главные декорации безошибочно узнавал, т.к. еще пару месяцев назад там был!.. "Настроние" эпохи, в целом, передано очень хорошо; костюмы, "стиль персонажей" - выше всяких похвал, даешь награды за такую работу!..; музыка - очень приятная, всегда к месту, сразу хочется купить оф.саундтрек.
Так что, несмотря на все мои "хиханьки" и "хаханьки", а так же подколки, я даю 7 из 10.

PS Фильм противопоказа людям с историческим образования без чувства юмора.
PPS Больше всего порадовал персонаж - старший инспектор Уль ("Кто продался? Я продался?") и лишь потом - ГГ Эйзенхайм.
#135 Ссылка на пост Добавлено:
Шэйм он ю, Костя!

Смотрела фильм с Алонсо,
соглашусь на... 0,01% Very Happy Ибо терпеть не могу подобные вот отзывы, даже о не очень удачных фильмах. А данный, пожалуй, идет на крепкую "четверку". И не потому что я люблю фильмы такого рода, и даже не потому, что там офигенный Нортон и супер-грегорианский балахон! Very Happy

На самом деле, сюжет не так банален, как описал гражданин Алонсо со своей ехидно-исторической точки зрения и как вам покажется в первые 60 минут просмотра. Smile Зато потом вы как минимум целый вечер (и дольше) будете размышлять о том, как ловко все же закручен был сюжет. Сидите вы, такие расслабленные, в креслице, с пивком может быть, и взираете на этот, кхм, "типичный треугольник", а потом оказывается, что иллюзионист всех вас сделал! Razz

Состав актеров в фильме весьма достойный и, вполне возможно, очень хорошо вам знаком. Тут и добряк-содержатель гостиницы из "Девушки из Воды" Шьямалана, и злобный принц из "Истории рыцаря" (он же Марк из "Тристана и Изольды".. Звездой фильма, конечно, является Нортон. Тут примечателен комментарий режиссера о его игре: "Когда Эдвард понял, что это не просто очередной костюмированный исторический фильм, он полностью отдался роли. И здесь мы получили все: его полное внимание, талант и страсть. Он невероятно погрузился в роль. "

Так что очень достойная картина, на мой взгляд (не отличающийся натренированной историчностью).
#136 Ссылка на пост Добавлено:
Люди, как меня радуют разговоры по аське ночью - аффигеть!
Давно у меня руки не доходили чтоб сесть и набросать несколько слов по самым любимым фильмам моим, которые смог вспомнить сейчас. Вот.

"Божественный свет" ("La Luz prodigiosa") - Испания, 2003 г. Драма. Приз зрительских симпатий 25-го Московского Международного Кинофестиваля (2003), приз за лучший фильм “Золотой Св. Георгий” (2003 г.).
На этот фильм я попал совершенно случаенно, надо сказать... Знаете, такое бывает, когда тебя просто-напросто куда-то тянет... сколько раз я потом с благодарностью вспоминал эту минуту.
Фильм-фантазия, фильм-шедевр. О многом, очень многом. О Испании, о жизни в целом, о жизни в общем... о жизни в конкретике. Сложно мне о нем что-то говорить...просто посмотрите. Помню, в кинозале было где-то 15 человек; многие когда выходил не могли сдержать слез. Для меня это фильм № 1. С тех пор как первый раз его увидел - не перестаю его искать. Пока - безуспешно. Правда, этой зимой был шок у меня: его показали по "Культуре". Так что - может вам повезет как и мне...
10 из 10
"Законы привлекательности" ("Laws of Attraction") - Англ-Ирл, 2004. С Пирсом Броснаном и Джулианной Мур. "Романтическая комедия" в стиле Холливуд. Однако даже для меня - далеко не любителя подобного направления - оч.интересный фильм. В меру смешной. Актерская игра меня оч.порадовала: Броснан и Мур - отлиная пара. Найти этот фильм не составит труда, кроме того его часто показывают по ТВ, я заметил.
7 из 10
"Помни обо мне" ("Ricordati di me") - Фр-Ит 2003 год. Из широизвестных актеров - Моника Беллучи играет. Еще один шедевр, по моим критериям. Направление, я бы сказал - "семейная драма". Отлично раскрытая. Показываются судьбы 5 человек в "обычной необычной" ситуации, когда рушится брак. Отличная режиссерская работа, отличная (!!!!) актерская игра, приятная музыка - все это и многое, что еще я просто не могу выразить словами, делает этот фильм просто неподражаемым. Не знаю, многие ли слушают After Forever - но мне всегда при просмотре этого фильма вспоминается альбом Invicible Circles (2004). У меня есть на ДВД этот фильм, найти его можно.
10 из 10
"Конец романа" ("The End of the Affair") - США, 1999. Из широкоизвестных актеров - Джулианна Мур. Мелодрама (?). Две номинации на премию `Оскар`, премия Британской киноакадемии, четыре номинации на премию `Золотой глобус`.
Так же как и с "Божественным Светом", увидел совершенно случаенно. Увидел - и обомлел. Тема отношений в браке, тема любовников и любовниц, тема отношений с людьми, тема зависти, тема веры и Бога, войны - бесконечно можно пересказывать... Если б не последнии 15 минут - я бы счел фильм несколько сопливым (но в меру, надо признать) и не причислил бы его к чему-то шедевриальному, но назвал бы удачным. Но эти последнии минуты!... Зритель буквально добивается. Найти в продаже не смог.
9 из 10

Upd.
Ептыть! Еще бы чуть-чуть и забыл бы свой самый актуальный фильм последнего года! Very Happy
"Бессонница" ("Insomnia") - США, 2002. Драма. В гл.ролях - Аль Пачино и Робин Уильямс.
Кажущийся совершенно никчемным, обычным американским малобюджетником, стоящим на стыке сюжетов детектива и триллира, оказывается на самом деле очень психологическим фильмом. Сильным психологическим фильмом.
Место действия - Аляска. Тихое, красивое местечко - со своими законами и особенностями ("Здесь есть два типа людей: те, кто здесь родился; и те, кто приехал сюда, чтобы забыть прошлое. Я родилась не здесь"). Глухомань и Белые ночи. Нет сна. Не заснуть. Это превращается в настоящую пытку - сначала просто злость, заторможенность... потом - голоса, путаница в голове... видения.. бред. На этом фоне более ярко видно псих.состояние человека, у которого не "все в порядке", мотивы его поступков, сами поступки, результаты.... развязка.
Многим вряд ли понравится. Но для меня этот фильм всегда стоял особняком.
9 из 10
#137 Ссылка на пост Добавлено:

Lucky number Slevin
2006г.

Джорш Харнет
Брюс Вылез-и-снова-залез
Одна из ангелов Чарли

Слевену не везет. Застал свою девушу, трах... изменяющую с другим, дом опечатан, по дороге в квартиру друга, у которого он решил пожить, на него напал вор, забрал документы и сломал нос. Но (!) это еще не полный пипец. Полный это, когда к тебе вламываются 2 отморозка, принимая тебя за того самого друга, везут к боссу, и на тебя вешают долг в 90 штук зеленых. Ну вроде все не так плохо, Севину готовы долг простить, но вот опять незадача - для этого надо убить сына другого босса-равина, а этот сынок-то еще и пи*ор. Вы думали, что это полный пипец? Нет! Еще полнее, когда два других отморозка тоже принимают тебя за твоего друга, везут к этому равину, а он тебя говорит, что ты ему должен 30 штук зеленых. И во всем этом путается новая девушка Слевина и какой-то таинственный мистер Добрый кот (ГудКэт...прям как КитиКэт :grin: ) и полиция...
А в итоге-то оказалось, что весь этот самый пипец как раз ожидал боссов, а почему? А вот не буду рассказывать, чтобы тем, кто не смотрел, было интересно.

Классный фильм, закрученный сюжет, актерская игра вообще выше всяческих, не оторветесь от экрана, пока не досмотрите, в чем же там на самом деле вся замутка.

10 из 10
#138 Ссылка на пост Добавлено:
Пещера (The Cave, 2005)

В лесных дебрях Румынии группа ученых наталкивается на руины аббатства XIII века. Обследовав их, они совершают удивительное открытие - это сооружение было построено над входом в гигантский подземный грот. А по мнению местных биологов, в гроте существует уникальная и еще не познанная экосистема. В итоге они отправляются выведывать ее тайны вместе с американскими спелеологами - Джеком (Коул Хаузер), его братом Тайлером (Эдди Кибриан) и группой лучших в мире ныряльщиков. В их распоряжении - самое современное оборудование, с помощью которого можно в течение 24 часов оставаться под водой. Оказавшись в гроте, исследователи, к своему ужасу, находят не новую экосистему, а невиданных доселе существ...

Интересный сюжет, классные трюки со скалолазанием и песня Nightwish - Nemo в титрах. В общем, классный фильм, мне понравился!

http://www.sonypictures.com/homevideo/thecave/index.html - дополнительная инфа о фильме.
#139 Ссылка на пост Добавлено:
Джеймс Бонд нумер 007 КаСЕно РАйаль

На мой взгляд лучший и современный вариант из всех фильмов этой серии, ибо мужик там что надо, голубоглазый, характерный, народ кадрит да и ваще молодец Very Happy

Симпотичная актриса там была, жаль глупая ко дну пошла, по дурости собственной, ну да ладно, смотреть было приятно, а посему 8/10
#140 Ссылка на пост Добавлено:
"Ведьма".



Я просто не мог пройти мимо этого фильма, так как считаю "Вий" весьма интересным и поучительным фильмом, наглядно демонстрирующем противостояние старообрядческой и православной идеологии (потому как религией тут явно все не ограничивается).

Фильм получился весьма неоднозначным. В тихом американском городке люди страдают от напасти злой и очень красивой ведьмы, которую легко топит господин Николаев, надо добавить, что в ванной, занимаясь с ней известным голливудским грехом. Чернь городка, понимая, кто убил голливудскую паночку, а также отчего погиб настоящий священник (перед смертью успел Николаеву объяснить, как опасно зло), не принимают это в расчет, так как им самое главное, чтоб какой-нибудь Ваня отстрелял три ночи в КАТОЛИЧЕСКОМ храме с ведьмой.

Буря синтементальности с голливудскими слезами, голливудскими актерами, голливудскими машинами, даже с голливудскойс магией (уж я-то в этом разбираюсь) не дадут зрителю сохранить свой мозг в покоянии.

Даже хеппи энд не помог в который раз продемонстрировать всю слабость христианской догмы и силы и даже откровенное наличие бога в конце фильма демонстрирует лишь номинальную силу христианской веры.
"Огонь", - говорит паночка и вот уже дом помощника-христианина пылает, а сам он отправляется на тот свет, что, как минимум, заставляет задуматься о двух смертях на счету у паночки и одной на счету у христианского бога (0 на счету у господина Николаева). Языческий мир представляется нам в виде комбинации водной и огненной стихий, безумной красоты ведьмы, ее усмешкой на лице, что наталкивает на мысль о бесстрашии девушки, которая, как и в настоящем "Вие" борется за то, чтобы остаться на Земле и продолжить выполнять свой темный долг. Лжесвященник же, напротив, мечется в поисках веры, которая таки просыпается к концу третьей ночи, чему он и рад, ибо она его спасает. Надо отметить, что изложение ответа на вопрос "Откуда взять веру?" у помощника господина Николаева весьма противоречит христианским принципам. Дело в том, что по словам голливуда, если ты вдруг отчаялся, то вера у тебя проснулась в любой момент и ты снова с богом, что, конечно, не есть так по-христиански. Церковь утверждает, насколько мне известно, что сначала нужно покаяться, причаститься и жить духовной жизнью с богом в душе, чтобы он тебя спас.

Как бы то ни было, фильм можно назвать положил начало новому направлению пост-мистических ремейков для запада, который, как мне кажется, легко пропустит этот фильм в лоно своей церковно-голливудской жизни.

P.S. Как и ожидалось, технологии современности, в данном случае видеокамера, запасливо взятая в церковь, чтобы заснять нечисть, не прокатили.
Форум / Кино, сериалы, телешоу / Рецензии на фильмы
Загрузка...
Быстрый вход: