Текущее время: четверг, 18 апреля 2024, 17:07
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#101 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
И если не верит огромный плюс ему!

Нда? Скорей в минус. На кой тогда писать лирику так или иначе связанную с религией (строго не антирелигиозную)? Да и вряд ли Холопайнен станет подробно расписывать в интервью свои религиозные убеждения. Слишком личный аспект жизни, о котором здравомыслящий человек не будет кричать на каждом углу.
#102 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
И если не верит огромный плюс ему!

Правильно! Wink Я никогда не понимал верующих людей. К тому же, ту жизнь, которую он ведёт, нельзя назвать хоть каким-то отношеием к богу.
#103 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
К тому же, ту жизнь, которую он ведёт, нельзя назвать хоть каким-то отношеием к богу.


Цитата:
2. Что это за разгульная жизнь для верующего?


BokhanMax, Dead Boy, вы путаете верующих и религиозных людей. Верить в Бога, иметь с ним духовные отношения, пытаться понять его - это одно; а жить по предписанным церковью канонам, соблюдать посты и так далее - это совсем другое. Тот, кто соблюдает обряды и каноны, регулярно посещает церковь, исповедуется, причащается - это человек религиозный. А человеку верующему не так уж и нужны эти внешние проявления веры. Он может внешне вести ту самую "разгульную жизнь", о которой вы говорите, а внутренне быть очень близким к Богу. именно к богу, а не церкви - это разные понятия... Принять Бога таким, каким его представляет церковь - простой путь. Идти же к нему самостоятельно - путь более трудный, но и... лучший путь, на мой взгляд. Так вот, мне кажется, именно этой второй, своей дорогой и идет Туомас Холопайнен. Поэтому и не выставляет свои религиозные воззрения напоказ - потому что это слишком личное; поэтому и обращается к теме сомнений Христа (Gethsemane)... Ну, по крайней мере. мне хотелось бы думать, что дело обстоит именно так. К тоу же, я просто не могу себе представить, чтобы человек настолько творческий, сложный и, простите за клише, высокодуховный, был атеистом. Это несовместимые вещи.
#104 Ссылка на пост Добавлено:
Наверняка у него не вполне однозначное отношение к религии и вере в Бога, или не совсем общепринятые взгляды. И поэтому он не хочет об этом говорить, это повлечет за собой слишком много вопросов... Это мое субъективное мнение, конечно.
Самое главное - что он не увлекается какой-нибудь экзотической религией и не трубит об этом по всему миру, как некоторые звезды :grin: потому что от этого бы уже за километр пахло желанием привлечь к своей персоне больше внимания.
#105 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
BokhanMax, Dead Boy, вы путаете верующих и религиозных людей. . К тоу же, я просто не могу себе представить, чтобы человек настолько творческий, сложный и, простите за клише, высокодуховный, был атеистом. Это несовместимые вещи.


Атеист и гениальность еще как совместимы! Возми к примеру Марка Твена, Вольтера, Дидро, Шопенгауэра, Ницше, Бруно и многих других... И что не так если и Туо будет среди этого списка?

Nia, не согласен. Истинно верующий человек не может критически подойти к религиозному вопросу, в отличии от атеиста, что позволяет последнему разнообразить свою лирики и т.п.. Причем стихи не обязательно должны быть антирелигиозными. Хм.. здравомыслящие люди.... А что мы значит с BokhanMax не зравомыслящие :grin:
#106 Ссылка на пост Добавлено:
Roger_Wilco, не согласна с вами, но это уже для отдельной темы. Единственное – только религиозный или как сказано верующий человек может написать искреннюю лирику, так или иначе связанную с Богом. В противном случае все тексты надуманны и высосаны из пальца (словно стихи на заказ). Тогда грош цена Холопайнену, как поэту.

Цитата:
А что мы значит с BokhanMax не зравомыслящие

*смех* Если бы я в свои 17 считала себя здравомыслящим человеком, то это означало бы, что у меня как минимум поехала крыша на почве юношеского максимализма. И только.
#107 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп: Roger_Wilco, приведенные вами примеры не вполне адекватны. А некоторые совершенно неадекватны. Но спорить я не собираюсь, увидимся в теме про религию - побеседуем.

Ближе к теме - как там Туомас сказал? Что обращается к Богу в тяжелые моменты жизни? На мой взгляд, на атеистическую позицию это не очень похоже. Хотя и на позицию человека, принимающего догмы церкви, тоже не очень... Это только мой анализ приведенной фразы. Выводы каждый сделает для себя.
#108 Ссылка на пост Добавлено:
Jadis писал(а):
Оффтоп: Roger_Wilco, приведенные вами примеры не вполне адекватны. А некоторые совершенно неадекватны. Но спорить я не собираюсь, увидимся в теме про религию - побеседуем.



нет извените какие из них неадекватны?
#109 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Я в теме про религию черкнула пару словечек на эту тему. А здесь спор продолжать не собираюсь.
#110 Ссылка на пост Добавлено:
Некоторые слова самого Туомаса из Найтмэйла за июнь и ноябрь:

Матти (Финляндия): Туомас, на моём флаге немо вы держите крест… Я хотел знать, вы религиозны в какой-либо степени??

Туомас: Не религиозен, скорее думающий, непредубежденный индивидуум. Религии и их догмы не обязательно зло. Зло – человеческие создания, которые их интерпретируют.

Nocturna (СК): Если бы ты мог отобедать с 5 людьми – живущими или мертвыми – кого бы ты выбрал и почему?

Туомас: Иисус Христос, Уолт Дисней, Анри Торо, Вангелис, мой прадед. Потому что я хочу знать, действительно ли эти люди такие, какими я их всегда представлял.

serena (франция): 3. Что для вас делает ваша религия? Что она значит для вас?
Туомас: 3. Кое-что очень личное.


Так что не думаю, что Туомас позволит кому-то залезть к нему в душу)) бесполезное занятие. Но конечно же, он не атеист.
#111 Ссылка на пост Добавлено:
You told once that you don't believe in destiny... What do you think about death? And after it?
Tuomas: I believe in something after death, but I don't have a specific faith to what it would be

Мдя... Может и не атеист...
#112 Ссылка на пост Добавлено:
Ахех-ха-ха! *танцует около монитора*
Я наконец-то нашел кое-что, что может помочь спорам.
Цитата:
Тарья изучала церковную музыку, но это был просто один из ее многочисленных предметов в Академии, поэтому это не объясняет христианскую тематику ваших песен.

Туомас: Я воспитывался в лютеранской семье (основная религия в Финляндии - Ad) и считаю, что христианство как философия содержит много хороших принципов… В основном. Например, мне очень не нравится лицемерие и всякие обеты и ограничения, которые распространены среди христиан. Я даже не считаю себя верующим. Мы не христианская группа. И не пишем религиозных песен специально. Например, песня "The Carpenter" как раз о религиозном лицемерии.

Взято отсюдава: http://rockhell.spb.ru/musicians/nightwish/a4.shtml
#113 Ссылка на пост Добавлено:
Cheesy Молодец Dead Boy. Туо рулит по-любЭ Cool Хотя возможно что первод несколько не точный...
#114 Ссылка на пост Добавлено:
Roger_Wilco, а как вы прокомментируете куда более свежие высказывания из Найтмэйла? К отрывку интервью это не относится. Просто интересно.
#115 Ссылка на пост Добавлено:
Nia писал(а):
Roger_Wilco, а как вы прокомментируете куда более свежие высказывания из Найтмэйла? К отрывку интервью это не относится. Просто интересно.


Будьте любезны ссылочку Wink
#116 Ссылка на пост Добавлено:
Roger_Wilco, зачем ссылка? Всё же выше написано.

Цитата:
Некоторые слова самого Туомаса из Найтмэйла за июнь и ноябрь:

Матти (Финляндия): Туомас, на моём флаге немо вы держите крест… Я хотел знать, вы религиозны в какой-либо степени??

Туомас: Не религиозен, скорее думающий, непредубежденный индивидуум. Религии и их догмы не обязательно зло. Зло – человеческие создания, которые их интерпретируют.
Nocturna (СК): Если бы ты мог отобедать с 5 людьми – живущими или мертвыми – кого бы ты выбрал и почему?

Туомас: Иисус Христос, Уолт Дисней, Анри Торо, Вангелис, мой прадед. Потому что я хочу знать, действительно ли эти люди такие, какими я их всегда представлял.

serena (франция): 3. Что для вас делает ваша религия? Что она значит для вас?
Туомас: 3. Кое-что очень личное.

Так что не думаю, что Туомас позволит кому-то залезть к нему в душу)) бесполезное занятие. Но конечно же, он не атеист.
#117 Ссылка на пост Добавлено:
Хм спасибо Very Happy

Он сам н.е может определить какого он мнения относительно Этого вопроса.(возможно ему без разницы, может он Понтится). Там он говорит одно, на похожий вопрос совершенно другое.

А встретиться с Иисусом я тоже хотел бы. Если он был... Razz "Если бы Иисус Христос явился сегодня, никто бы не стал его распинать. Его бы пригласили к обеду, выслушали и от души посмеялись." Карлейль Т.
#118 Ссылка на пост Добавлено:
Всё. Больше никаких вопросов. Прекращая оффтоп. Я…более-менее поняла вашу точку зрения. Единственное, «не определившийся человек» не является эквивалентом «атеиста», так что с выводом «Туо рулит» вы всё же несколько поторопились.

P. S. Хм. Как же вы любите эту цитату.
#119 Ссылка на пост Добавлено:
Nia, ну Туо по-любому рулит, атеист он или нет Very Happy
Думаю, он просто не хочет делать резких заявлений...
#120 Ссылка на пост Добавлено:
Nia писал(а):
Всё. Больше никаких вопросов. Прекращая оффтоп. Я…более-менее поняла вашу точку зрения. Единственное, «не определившийся человек» не является эквивалентом «атеиста», так что с выводом «Туо рулит» вы всё же несколько поторопились.


Согласен Кул! Но думаю ВСе остались при своих.
Форум / Наш Nightwish / Просим, маэстро! Наилюбимейший Туомaс Холопайнен
Загрузка...
Быстрый вход: