Текущее время: среда, 24 апреля 2024, 16:57
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Давно хотел открыть тему об этом замечательном напитке..да всё как-то руки не доходили))думаю на форуме есть ценители и знатоки..любители провести вечер в хорошей компании за бокалом виски..хотелось бы с ними обсудить Воду Жизни)ну и надеюсь тема поможет сомневающимся наконец попробовать хороший виски и вступить в ряд гурманов)думаю начну с определения..оно будет интересно для тех,кто мало знаком с этим напитком:

Виски-это крепкоалкогольный напиток, который получают из различных видов зерна(ячмень,рожь,пшеница и кукуруза) с использованием процесса перегонки,соложения,ферментации и выдержки...вода для виски чаще всего берётся из близлежащих источников..некоторые из них очень старые(вискикурня Strathisla)от воды зависят некоторые нюансы вкуса готового виски..например если ручей течёт через заросли вереска в виски это отразится...хотя поговаривают,что сейчас многие производители перешли на привозную воду...содержание алкоголя в виски обычно 40-50%..так же существует виски бочковой крепости(~50-60%)..выдержка тоже разнится..как правило классическая выдержка это-12,15,18,21,25,30 и более лет..но существует море исключений т.к в итоге всё зависит от традиции того или иного дома..традиции в производстве виски играют важную роль..выдерживают виски чаще всего в бочках из дуба.

Поподробнее надо сказать о странах производителях..традиционно это Шотландия и Ирландия..так же виски делают в США(бурбон из кукурузного спирта),Японии,Канаде,Швеции...до сих пор идут большие споры,где же всё-таки первым стали делать виски..хотя в основном все отдают первенство Шотландии..и именно виски из Шотландии может называться Whisky(в Ирландии WhiskEy)..а вообще оставим этот спор для Шотландии и Ирландии)ибо не важно кто первый,а важен сам напиток..Шотландский и Ирландский виски отличаются между собой..каждый может найти эти отличия сам для себя..и существует много статей на эту тему..и лично я пью виски как из Шотландии так и из Ирландии..однако самым лучшим по праву считается односолодовый шотландский виски(Single Malt Scoth Whisky)...односолодовые виски обладают особым характером..нет похожих среди них..пробуя каждый образец вы почувствуете что-то уникальное во вкусе...однако для новичков специалисты советуют так называемые Блэнды(Blended Scoth Whisky)..в основу Блэнда входит смесь различных односолодовых и зерновых виски..процент тех или иных может отличаться..как собственно и выдержка..тут всё зависит от мастера-блендера..собственно и среди блэндов есть свои бриллианты..признанные во всём мире..порой некоторые экземпляры ценят даже выше,чем односолодовые виски)и выдержка у них тоже не малая..примером может служить легендарная линейка от Chivas Regal-12,18 и 25 лет...кстати недавно блэнд от Ballantine's был признан Лучшим Купажированным Виски года в Библии виски Джима Мюррея)

Менее известные виды виски-Grain whiskies, Vatted Malts и Mystery Malts

Теперь стоит подробнее остановится на регионах Шотландии,производящих виски:

Islands

Highlands

Speyside

Lowlands

Islay

Каждый регион имеет присущий только ему стиль..в каждом регионе есть свои марки любимцы..подробно описывать их я сейчас не стану..так как нужно много времени на это)поэтому я надеюсь,что тема эта будет пополняться нами совместно...многие знают,что среди дегустаторов виски существуют так называемые Tasting Notes..в них входит описание-Nose,Palate,Finish и Comment..это помогает лучше запоминать свои вкусовые ощущения после дегустации виски..собственно можно и нам использовать такую же...

Пить виски сами шотландцы советуют либо чистым,либо слегка разбавляя его родниковой(бутилированной) водой...никакой кока-колы добавлять не стоит в односолодовый виски..ибо это убьёт всю суть напитка и вкус,который приходил к нему порой через долгие годы..так что цените свои деньги потраченные на хороший виски и труд людей с вискикурни..колу можно добавлять в американские виды виски(Джэк Дэниелс,Джим Бим) и в некоторые блэнды...пить виски лучше всего из так называемых тумблеров..

Буду рад почитать ваши отзывы о вашем любимом виски..откуда бы оно не было)

www.whiskymag.com очень полезный сайт!
Последний раз редактировалось: ShadowWolfSmith (22 янв 2009, 02:28); всего редактировалось: 1 раз
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Ой... имею очень печальный опыт общения с виски по неопытности Very Happy
Пил на пустой желудок на выпускном Rolleyes#2
Зато когда мама увидела мое состояние быстро протрезвел Very Happy
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Виски - это вкусно! Как раз вчера с одним человеком был разговор по поводу сего напитка, так его назвали "ирландская самогонка" Laughing Иногда попиваю, когда есть возможность.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Виски - это отличный продукт!
Не очень люблю американский, если пить, так, по-моему, Ирландский - он и дешевле и вполне приятен.
Из любимых марок отмечу Jameson, St. Patrick и Catto's (как бюджетный вариант). Обычно стремимся к среднему варианту, то бишь Святому Патрику - мягкий вкус, с отличным послевкусием. Послевкусие, кстати, основной момент, потому что у плохих экземпляров оно ужасно! Сивушное, с резкими ароматами. Но вот виски, в отличие от коньяка, я медленно пить не могу (в чистом виде).
Ну, если уж совсем бюджетные варианты, то это старина Белая Лошадь и Всем-Известная-Куропатка (про нее у Хью Лори просто супер написано).
Кстати, давеча попробовал Chivas Regal, который давно хотел оценить. Попробовал, но оценить, честно говоря, не успел Smile

И вообще, несмотря на всю привлекательность виски, коньяк я люблю больше Smile
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Если говорить об ирландском виски,то сейчас для меня безусловным фаворитом является вискикурня Bushmills(открылась в 1608 году)неудачных релизов у них можно сказать нет...самым лучшим наверное назову BUSHMILLS Malt 10 Year Old..очень питкий сингл молт по довольно приятной для молта цене..кстати признан лучшим сингл молтом Ирландии в 2007 году www.bushmills.com

Очень понравился вот этот рекламный плакат от них)))))))с юмором)


Wishmaster писал(а):
Кстати, давеча попробовал Chivas Regal


как раз сегодня собираюсь им насладится))Чивас вариант беспроигрышный..качество на высоте..вкусовые достоинства чувствуются сразу..особенно мне нравится нотка ореха и мёда во вкусе Чивас 12...из выдержанных блэндов один из лучших вариантов на рынке..кстати в основу купажа Чивас входит главный молт вискикурни-Strathisla 12 Years Old..это классика как говорится)нотки дуба,карамели,цветов...

В данный момент меня очень интересуют винтажная серия односолодового шотландского виски от Balblair...многие проффесионалы очень сильно хвалят эту вискикурню...есть момент эксклюзива в их винтажах..тк некоторые выпущены очень малыми партиями...кто-нибудь пробовал? Smile
http://www.balblair.ru/
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Я большой любитель виски но пока что не много успел перепробовать. Из дешёвых виски ничего особенно достойного упоминания я определённо не нашел.
Из более дорогих пробовал много чего но ещё тогда, когда не заострял внимания на ощущениях.
Из синглмолтов приятные впечатления оставил Tullumore Dew хоть я тогда его и перебрал.
Однако если мне нужен беспроигрышный вариант и я не в духе экеперементировать я беру всегда Jack Daniel's. Это конечно купаж и купаж трендовый. Но он не зря стал трендовым скажу я вам. Мне безумно нравится. Ни у одного другого виски я не встречал этого едва уловимого аромата который у меня стабильно ассоциируется с сушеным укропом.

Виски я люблю за абсолютную сухость. Коньяк я например тоже люблю но он кажется мне сладким. Я не выпью коньяка столько сколько виски- не полезет. Только чуть чуть.
И пью виски именно медленно, чтобы вкус держался во рту и постоянно меня окружал. Предпочитаю пить неразбавленным.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Из синглмолтов приятные впечатления оставил Tullumore Dew хоть я тогда его и перебрал.


Хмм..вообще у ирландцев Tullamore Dew сингл молтов в коллекции нет..у них одни лишь купажи..Standart Blend,12 year old Blend и Heritage Blend..может какой-то другой производитель был?

Ergil писал(а):
И пью виски именно медленно, чтобы вкус держался во рту и постоянно меня окружал. Предпочитаю пить неразбавленным.


Собственно так и положено пить виски по традиции..ведь виски это лонг-дринк..в этом вся прелесть)кстати иногда виски надо давать немного "подышать",чтобы он раскрылся полностью..тоесть нужно налить виски в стакан и дать ему постоять минут 5..при этом можно слегка покручивать тумблер по часовой стрелке)
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Хм... Собственно говоря я не помню с чего это я решил что это сингмолт... Действительно - нашел эту бутылку в инете. Это купаж. Но сути не меняет- мне понравился.

Я вобще больше пробиваюсь по дегустированию вина. Хорошие вина доступнее чем виски и начал я с вина. Прочитал книгу популярную о винах и дегустации и начал эксперементировать. Однако полученный навык (пока скромный) оказалось очень приятно применять и к другим напиткам - прежде всего к коньякам и особенно к виски.
Вот сейчас читаю тот сайт про дегустацию. В принципе всё тоже самое.
Виски всё же штука не дешёвая и крепкая. Просто так не купишь бутылочку от нечего делать. Поэтому между одной покупкой и другой проходит много времени- запоминаются только наиболее сильные ощущения как аромат сушеного укропа у Джэка.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Виски всё же штука не дешёвая и крепкая. Просто так не купишь бутылочку от нечего делать


В этом плане согласен..дешёвое покупать уже не хочется..всегда стремишься к лучшему..а лучшее в случае с виски стоит денег(оправданных)..хотя опять же можно найти хорошие варианты по приемлемой цене..ведь покупать виски тоже можно в разных местах..существует один хороший интернет-магазин..везут прямо из Шотландии..даже с учётом доставки цены ниже,чем у нас...и плюс в Metro Cash & Carry выгодно покупать элитный виски..но правда редкостей как тот же Balblair там не замечал


Ergil писал(а):
Поэтому между одной покупкой и другой проходит много времени- запоминаются только наиболее сильные ощущения как аромат сушеного укропа у Джэка.


В этом случае и помогают tasting notes..во время дегустации дома можно взять блокнотик и записывать свои ощущения..они могут пригодится...
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Действительно - вода жизни! Только сегодня держал в руках бутылку однгосолодового десятилетнего Бушмилса и облизывался... Кстати ,цены в метро на виски заметно выросли. Где-то на 100-200 рублей. Но к моему сожалению мать сказала, что пока не выпью то что есть дома (к сожалению, коньяк), не будет мне виски Rolleyes#2 . А так хотелось... Иногда бывает - не хватает чего-то. И в такие моменты немного виски заметно скрасит жизнь! Буквально 70 мл - и уже совсем другое дело! А если пить из специального стакана... мммм Beer Smitten
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Если каждый раз как в жизни чего-то не хватает пить, то придётся ездить на маршрутках.
Я скорее пью, когда появляется расположение выпить... Это редко бывает. Очень редко. В последнее время я пью реже раза в неделю. Потому что чтобы пить нужна масса условий. Нужно чтобы были силы и ты не был слишком уставшим, чтобы было время выпить, чтобы было время отдохнуть потом и поспать как следует (даже если чуть чуть пьёшь) и чтобы было собственно желание выпить.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, так в том то и дело - выпил стопочку - и хорошо на душе Smile полюбому надо будет как-нибудь Бушмилс купить... В подарочной коробочке чтобы был... 10 лет выдержки... В коллекцию, В "зал славы"
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Виски - аццто!
имхо - мекстура какая та бадяжная...

сорри если чё - но реально хрень полная Wink2
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Kash писал(а):
Виски - аццто!
имхо - мекстура какая та бадяжная...

сорри если чё - но реально хрень полная Wink2


А аргументировать свой ответ? Wink какое виски пил? попрошу остальных людей воздержаться от подобных постов в этой теме..они не добавляют теме интереса и информативности..если не нравится-аргументируйте хотя бы почему...а так написать может каждый..мы тут не шутки шутим знаете ли Wink2

Самый большой сайт с отличным выбором виски www.royalmilewhiskey.co.uk есть подробные описания и отзывы специалистов
#15 Ссылка на пост Добавлено:
ммм) хорошая тема)
благодаря длительной работе в Дьюти-фри перепробовал довольно много всяких видов/сортов/марок

запомнился Jameson Gold своим неповторимым букетом и Чивас РЫгал 18летний)

а так...из недорогих - Jameson, Red label (за неимением другого))), как не странно - Scottish Collie - стоит весьма недорого, но при этом купажированные и весьма приятные на вкус....вот только у некоторых почему-то аллергия появляется от него. Very Happy

в последнее время предпочитаю виски коньяку, как не странно)

не люблю бурбон (Джек, Джим Бим) и "сивуху", типа White Mackay и White Horse
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Johnnie Walker Black Label.

Думал буду как Закк. такой же крутой и пилить на гитарилле круто....
в итоге - "букет" (во пафосное слово) сего напитка = эт пипец не описуемый словами....

Дизайн бутыля и этикетки - круто! всё содержимое - аццкое месиво пустырника, крапивы, и.. лапуха (используемого в деревне за место..экм..вощем вы поняли).


Лучьше коньяк пить или водочки.... но никак не "это". имха.

ShadowWolf, а на счёт шутки шутить - хоть у тя там и смайлик в конце - но:

_Алкоголь серьёзно воспринимать нельзя., ни в кОих случаях. (kash©)
Это не что то такое "бАжественное" или "вОдяно-жизненное" = это обычное пойло которое иногда помогает себя почувствовать упырьком или слабеньким на дух пацанчиком который не может посмотреть в лиццо свом проблемам ... я имею ввиду один из случаев употребления.... на счёт расслабиццо под алкоголь - эт ваще "убожество" для меня лично. Неужели только от него приходит РЕАЛЬНАЯ релаксация? если так - то читать выше что я написал... если читать то что я написал противно - то: ИМХА.... ну дапохъ вощем....

КИП ДРИНКИНГ мужики и дамы! и да прибудет с вами "ВОДА ЖИЗНИ"...


п.с.
во меня торкнуло... эт наверное потому что я тут сижу и вискарь глушу литрами......тра-ля-ля!
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Kash, тема создана впервую очередь для того,чтобы говорить о виски как о искусстве..есть люди для которых этот напиток многое значит и не нужно из них делать алкашей..они не пьют ради того чтобы забыться...если тебе не нравится-твоё дело...никто не призывает глушить виски литрами и тд...поэтому твои размышления в этой теме не совсем уместны...здесь все взрослые люди и всё понимают...на этом спор считаю законченным и прошу не вносить дисгармонию в тему о напитке с великой историей.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
дык тогда великая история и у пива, водки, ликера... чётам ещё.... самогона...
чёж великого?))))

как можно говорить об алкоголе как о искусстве ?
Ты сравниваеш его с Боттичелли, Микеланджело, Леонардо.....Айвазовский, Шишкин......?
имхо - эт уже помоиму перебор.

А то что СоВ или Метла или Найты глушат пцблично алкоголь - эт не признак большого ума или искусства.. скорее наоборот.



п.с. я не вношу дисгармонию... я лиш навожу контрасты и делаю ваш "цвет" расговора более насЫщеным ... кок говорил Мастэйн при записи альбома "Йозанасия" - "..я понял что немного шероховатая манера исполнения с небольшими неточностями даёт песне намного "вкуснее" звучание нежели стирильность и вылизанность" (не точная цЫтата... но суть понятно).


Так что - эт дискуССССия.. и только Wink2 у каждого свои взгляды на что-то - я высказываю свои - а какими словами,- это уже другой вопрос Wink2
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Kash писал(а):
как можно говорить об алкоголе как о искусстве ?

потому что умение хорошо выпить, не нажравшись до свинячьего состояния, проведения времени в уборной и несения бреда - уже искусство. А уж виски, его приготовление, церемонии распития заслуживает отдельного *уважительного!* разговора хотя бы в силу своей долгой истории и вложенного в его приготовление труда. Не говоря уже о том, что этот напиток ценили и продолжают многие благородные и уважаемые люди.
Да и к тому же, искусство искусству рознь Wink2

Kash писал(а):
А то что СоВ или Метла или Найты глушат пцблично алкоголь - эт не признак большого ума или искусства.. скорее наоборот.

ну может, хватит уже продвигать в массы идею о том, что пить - это не круто и подражать своим кумирам не стоит? Я думаю, каждый тут в силах сам разобраться, чего он хочет сам, а что он делает, глядя на Алекси или Холопайнена.

Kash писал(а):
эт дискуССССия.. и только у каждого свои взгляды на что-то - я высказываю свои

мне казалось, что эта тема для ценителей, знатоков и желающих ознакомиться..
Понятное дело, есть отрицательное мнение, опыт... ну высказано.... но чего такое вот устраивать? Информативность темы и правда снижается, пользы от нее становится ноль..
#20 Ссылка на пост Добавлено:
умения хорошо выпить ............. зачем????

зачем выпивать хорошо чтоб проводить время хорошо?

просто непонятно почему все считают выпивку хорошем дополнением.
... Заткнулся
неужели без нельзя?
Форум / Флейм анлимитед / Виски-вода жизни
Загрузка...
Быстрый вход: