Текущее время: понедельник, 6 мая 2024, 10:36
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#61 Ссылка на пост Добавлено:
Сегодня с Тэро и DarkSpirit'om пили(можно сказать даже дегустировали) славный шотландский односолодовый виски Glenfarclas 10 y.o в лесу))если честно я не ожидал такого офигенно выраженного характера у 10ки..конечно 10 лет выдержки это немало..но обычно такие вкусовые качества у более старших вариантов..был приятно удивлён..очень интересный сингл молт с характерной кислинкой во вкусе(черри) и дереве(дуб,яблоня) со специями в послевкусии)дерева надо сказать довольно много,как показалось..причём дерево немного подпалёное))мы этот вкус назвали горелая деревяшка))но несмотря на это пьётся легко и без всякой запивки..пили чистым и воды добавлять даже не хотелось..не тот случай)тэйстинг ноутс записать было не на чем,а в телефон записывать как-то не по-шотландски Very Happy но могу уверенно сказать-если увидите то покупайте..сингл молт на каждый день!



www.glenfarclas.co.uk
#62 Ссылка на пост Добавлено:
Гляньбаркас мне понравился Very Happy Мягонькай, вкусный, благородный, много приятностей на языке остаётся. Не хочется смывать послевкусие. Также следует упомянуть что в качестве некоей закуски были мягкие карамельки (кто помнит - конфеты "школьные", только с изюмом и кофейным вкусом). Запах был великолепный, если б пили чтоб напиться, думаю перегар был бы благородный). С вышеуказанными нотками дуба, вкусом яблоневой коры, торфяная вода чувствовалась (на запах она такая же, но на вкус - другая). Вобщем, такой вискарь и подарок хороший и самому выпить приятно и в "коллекции" будет весьма замечательная бутылочка.
#63 Ссылка на пост Добавлено:
*уж не знаю для кого пишу сюда новость, ибо вискиманьяков у нас крайне мало* Very Happy

4 июня Его Королевское Высочество Принц Уэльский участвовал в торжественном открытии новых мощностей легендарной вискикурни региона Speyside- Glenlivet. На эти нужны компания потратила 10 миллионов фунтов. Все желающие могут посетить данную вискикурню и увидеть новые помещения

Фотографии и видео с мероприятия можно посмотреть тут http://www.theglenlivet.com/distilleryopening/news.php



От себя замечу, что Принц Чарльз является большим поклонником одного из самых ароматных и дымных виски мира Laphroaig)

У нас с Тэро есть давняя мечта о посещении вискикурен Шотландии)и возможно начнём именно с Гленливета ибо и виски этот крайне хорош и вискикурня красивая)думаю на следующее лето будем планировать поездку)

Кто-то вообще уже был на вискикурне какой-нибудь? *помню Bama писала, что посещала вискикурню* Wink
#64 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith, в виски я разбираюсь так же, как в квантовой физике (никак) Smile я была на вискокурне Glengoyne недалеко от Глазго, представления не имею, хороший это виски или нет, но экскурсия понравилась и Гленгойн на вкус вроде неплохая штука))
#65 Ссылка на пост Добавлено:
#66 Ссылка на пост Добавлено:
http://www.islaymist.com/ ещё ссылочку нарыл. 8,5 из 10 по мнению Майкла Джексона - это заставляет уважать).

http://www.williamlawsons.com/ также хотелось бы попробовать виски Уильяма Лоусона, в купаж которых входит виски Глен Дэверон вискокурни Мак Дафф, который согласно специалистам весьма и весьма неплох и на вкус цветочно-фруктово-деревянный. А 12-ти летка Глен Дэверон - вообще говоят брЫльянт)

Также мало информации о виски Гленбег, Хайлэнд. Хотя все виски этого региона имеют нечто схожее во вкусе, всё равно, опробовать неизвестное очень хочется) http://www.cigarpro.ru/drinks/whisky/scotland/glenbeg/glenbeg_119.html

http://www.grandmacnish.com/ Грандмакниш - новая викокурня, основанная совсем недавно - в 1954-м году. Интересно бы попробовать 12-ти летку пьюр
#67 Ссылка на пост Добавлено:
Вчера в магазине наткнулись на виски под названием... Black horse
о_О
мое чудище взял и купил.
...я весь вечер пила Grants, потому что пробовать это я как-то побоялась. Мне запаха хватило.
Хотя, ребята потом сказали, что пить можно (а с другой стороны, все равно с колой пили...)

Погуглила. К Диаджио это не относится никаким боком, просто решили выехать за счет популярности white horse в России. Продается только в Перекрестках и подобных магазинах.

В общем, если заметите такое - не покупайте.
#68 Ссылка на пост Добавлено:
Kettu, тоже видел - это всего лишь использование известной марки в преступных целях. Не доверяю я этому блэнду, ну никак не доверяю, уж лучше граус взять или тичерс если ни на что денег нет. С другом купили вчера виски White and Mackay Special Double Marriage что производится в славном городе Glasgow. ( http://www.whyteandmackay.co.uk/productrange/detail.cfm?contentid=11 ) Что примечательно - выдерживается этот виски не в бочках cask (151.4 литра) а в бочках butt (около 475-480 литров). Компанию изначально называлась Allan & Poynter и занималась хранением (warehouse - склад) сухих продуктов для торговли, но затем перешла в руки Уильяма Скотта и двух его помощников - Джеймса Уайта и Чарльза Маккея. Обстоятельства сложились так что в 1870-х годах любимые шотландцами брэнди и вина перестали поставляться из-за сильного неурожая, вызванного Филлоксерой виноградной (вредителем), и производство виски должно было восполнить освободившуюся нишу спроса на алкоголь. Что и сделали Уайт и Маккей, когда вдова умершего Уильяма скота продала им дело супруга. В 1919 умирает Чарльз Маккей, а в 1921 Джеймс Уайт. Компания "отправляется поспать" на некоторое время, и "пробуждается" только в середине 1920-х за счёт экспорта в Северную Америку, а начиная с 30-х годов - в Новую Зеландию и Австралию. в 1950-х годах два сына Джеймса Уайта Хартли и Алекс налаживают продажу виски у себя на родине. В 1960-х годах компания приобретает вискокурню Dalmore и в 1965-м переименовывает её в Далмор, Уайт энд Маккей. В этом же году компания становится пятой по популярности в Шотландии. Затем следует покупка дела Сэром Хью Фрейзером в 1971-м, затем компанией Лонрхо в 1981, Брэнтом Уолкером в 1988, затем в 1990-м американскими компаниями. Затем в 2005-м Немецким Инвестиционным Банком.



ХРанитель купажа - Ричард Патерсон
#69 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати о бочках. Бочки, естественно, бывают разных размеров. В производстве шотландского виски используют шесть типов бочек: butt (объемом около 500 литров), puncheon (бочка того же объема, что и butt, но ниже и шире), hogshead (примерно 250 литров), barrel (около 180 литров), quarter (от 127 до 159 литров) и самый маленький бочонок octave (от 45 до 68 литров).
#70 Ссылка на пост Добавлено:
Ещё ссылочка http://www.duncantaylor.com/ от таких наименований текут слюнки) правда и деньги из кошелька при покупке тоже побегут со страшной силой. Но видимо эти Божественные напитки того стоят. Как гласит надпись на сайте - самый эксклюзивный виски у них. А выражаясь простым языком - виски "кому за 30" (лет выдержки).
Особенно хотелось бы попробовать купажированый виски Чёрный бык, в который входят такие именитые виски как Гленфарклас, Гленливет и Хайлэнд Парк.
#71 Ссылка на пост Добавлено:
Вот вопрос такой.
Посоветуйте хороший виски, который можно подарить человеку (знакомая попросила узнать у ценителей) на день рождения?
#72 Ссылка на пост Добавлено:
Kettu, как всегда встает вопрос бюджета. В каждой ценовой категории можно подобрать что-то свое. Довольно классическим будет выбор Chivas Regal 12 или JW Green Label.
#73 Ссылка на пост Добавлено:
Kettu, марка Dewar's щас в рекламе частенько мелькает, так что чел может оценить, и по деньгам спокойно поместишься в тыщу.
#74 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, Chivas Regal 12 класс)
Но вот ещё есть Катти Сарк))))))

Самое погань из вискарей что пил это Скотланд Колли,это фи)

Posted after 1 minute 43 seconds:

Myrrrsky, Покажи где Деварс по 1к продают))) И главное какой)))))))))

ссылка)
http://www.alcomag.ru/catalog/whisky-dewars.html
#75 Ссылка на пост Добавлено:
Kettu, я советую Glen Grant http://www.glengrant.com/. Во-первых это сингл-молт..думаю не надо объяснять преимущества молтов перед блендами Wink2 выдержка у него конечно небольшая-5 лет,но это уже виски со своим характером...ну и потом надо знать, насколько человек которому дарят разбирается в виски...одно дело дарить просто человеку...другое дело знатоку)и сколько денег есть тоже неплохо бы знать...я могу посоветовать исходя из цены которая есть)Глен Грант он не сильно дорогой, но интереснее большинства блендов, которые дороже его..если есть больше денег можно купить и 12-летку хорошую типа The Glenlivet

RamWolf писал(а):
Но вот ещё есть Катти Сарк))))))


Упаси Боже)))в последнее время Катти Сарк на вкус как молодой злой спирт и этим всё сказано))может любители и есть..но дарить его не айс)))это если иметь ввиду стандартный Катти Сарк)
#76 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith,
У меня катти сарк был привезён с Абу Даби Дути Фрее)))))) И такой Cutty Sark Scots Whisky 15 years old.
А на подарок я думаю можно ирландский)
Например Whisky Bushmills Malt, 10 летний,в коробке. Стоит 1.4 к.
#77 Ссылка на пост Добавлено:
RamWolf писал(а):
И такой Cutty Sark Scots Whisky 15 years old.


Другое дело)это уже серьёзно)а оригинальный испортился с некоторых пор..вроде как производство перевели в другое место как слышал

RamWolf писал(а):
Например Whisky Bushmills Malt, 10 летний


Кстати да, это хороший виски)беспроигрышный вариант..не одну бутылку его выпил))в магазинах типа Metro его можно найти и за косарь в тубе)ещё есть в красивой коробке юбилейное издание 1608..тоже недорогое,но бленд уже..хотя его очень хвалят везде, в том числе и на royalmilewhisky..там цена на него поднялась ибо лимитированная партия

Кстати завтра открою наконец-то бутылку легендарного виски Aberfeldy Single Highland Malt 12, которую мне подарил Тэро)в первую очередь этот молт известен тем, что входит в сердце купажа Dewar's и до сих пор поставляется на Королевский Двор..Аберфельди есть в 2х вариантах-12 и 21 год..выпускается ограниченными партиями и каждая бутылка имеет свой номер..когда-то Аберфельди шёл только для купажа Dewar's и не был доступен как отдельный продукт..сейчас Аберфедьли 12 исчез в магазинах типа Metro, что позволяет думать о том, что на какое-то время снова перестанут выпускать его, хотя точной инфы нет пока...основные ноты этого виски это вереск и мёд, что в целом присуще высокогорным молтам)напишу тэйстинг ноутс как попробую)специалисты рекомендуют пить его перед сном за книгой)

TN от Джима Мюррея:

Nose

Beautifully intense malt with a cidery-apple fruitiness. Gentle oak and honey round off superbly.

Palate

Fresh, almost crisp mouthfeel with outstanding sweet maltiness and an almost Irish pot-still firm fruitiness. Mouthwatering.

Finish

Softly spiced with a long, rich malt follow-through.

Comment

Really outstanding example of massively complex, classy but undiscovered malt.

http://www2.dewars.com/default.aspx#navigationPath=Aberfeldy.AberfeldySingleMalt.ProductInformation&commandIndex=1
#78 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Голосуем, товарищи. Кто за Гленгрант? Кто за Бушмилс? Воздержавшиеся есть?
Very Happy
#79 Ссылка на пост Добавлено:
Приноровился я по совету специалистов выпивать рюмочку виски аккурат перед сном)спится после этого прекрасно и снятся долины и горы Шотландии))))и вот сейчас передо мной стоит ёмкость в которой налит живительный нектар из Пертшира-односолодовый виски с Шотландского нагорья- Aberfeldy 12, о котором я писал чуть выше)и хочется мне описать свои ощущения от этого напитка в виде стандартных Tasting Notes)не знаю интересно это будет кому-нибудь или нет, но пусть будет ведь это мой паб

Итак Aberfeldy 12 y.o, 40%


Розлив от 18.03.09

Номер бутылки A51141

Цвет

Янтарно-золотой

Аромат

Сначала явно ощущается вересково-медовая композиция(которая кстати и заявлена производителем). Будто сидишь около пасеки где-то у горного ручья. Далее к этому прибавляется аромат орехов и фруктов с еле уловимым дымком. Сладковатый и приятный запах.

Вкус

Первое ощущение-медовая сладость которая переходит в оттенки разных специй(перец мб). Потом немного горелого вереска с тропическими фруктами. Полнотелый, слегка маслянистый вкус

Послевкусие

Средней продолжительности. Сухое с оттенками специй, апельсиновой корки и осенних яблок. Элегантное

Общий комментарий

Молт со своим характером и настроением. Лучше пить либо перед сном, либо вечером на улице(хорошо если ещё ветер будет и запах этого напитка смешается с ароматами садовых цветов) Воду добавлять не рекомендую ибо 40 градусов тут только-только хватает)в целом хороший сбалансированный молт, приятный во всех отношениях. Может быть послевкусие хотелось бы подлиннее, но тут раз на раз не приходится на самом деле. Пустой бокал из-под этого виски пахнет всё тем же медово-вересковым манящим ароматом. Конечно виски этот стоит своих денег, однако в некоторых местах цена задрана из-за лимитированного выпуска и обещания производителя снять его снова. Но попробовать хоть раз такой напиток стоит. Я же однозначно приобрету бутылочку про запас. Чтобы в один из вечеров золотой осени вкусить этот виски снова в хорошей компании. При возможности ещё хотелось бы оценить вариант с выдержкой 21 год. Хотя некоторые любители склонны считать, что изменения во вкусе по сравнению с 12-летним вариантом не значительны
#80 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith, Сразу вопрос,по чём такое счастье? И где брал?)))) Заинтриговал если честно))))
Форум / Флейм анлимитед / Виски-вода жизни
Загрузка...
Быстрый вход: