Текущее время: пятница, 29 марта 2024, 14:45
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#81 Ссылка на пост Добавлено:
Nihil писал(а):
к выходу wlb,я думаю,она с ними распращается.что,несомненно,грустно)

Да нет, что то полюбому из найтов она будет петь.
Народ затребует полюбому! Рулез Wink
Cerera, (=Smile=), ну Немо конечно немного заезженная песня Very Happy , но она мне очень нравится!! Буду рад ей всегда! Рулез
#82 Ссылка на пост Добавлено:
Fedor, искренно надеюсь,что не затребуют).всё же большая разница-когда все просят слипин сан ибо именно в тарьином исполнении нравится больше или же когда тарью воспринимают как бюджетный вариант нв.
#83 Ссылка на пост Добавлено:
Nihil писал(а):
или же когда тарью воспринимают как бюджетный вариант нв.

А кто это так воспринимает? Surprised
Бред полный, кто так думает! имхо. Mad
#84 Ссылка на пост Добавлено:
Мне бы хоть что-нибудь услышать. Вообще пусть поёт то, что считает нужным. Хочет нимо, пусть нимо. Хочет слипинг , пусть поёт. Главное пусть поёт.
#85 Ссылка на пост Добавлено:
Eva2801 писал(а):
Главное пусть поёт.

Во-во, поддерживаю!! Рулез Кул!
#86 Ссылка на пост Добавлено:
вот так ужасно доставляют эти фразы о том, что Тарья зарабатывает деньги на песнях ее бывшей группы. Или что кто-то ходит - может в Европе это и так, у них там концерты дешевые - на ее соло-перфомансы только для того, чтобы услышать донельзя заезженные Nemo и Wishmaster . Ну не бред ли...
Уж эти песни были исполнены сотни раз и самой Тарьей и Nightwish, что , думаю, уже всем поклонникам набили оскомину.
Но, чисто теоретически, большая часть контенгента, приходящая на концерты состоит из просто слушателей, многие из которых узнали об артисте недавно и эти песни для них - новинка и визитная карточка и обязательный пункт в сет-листе и черт знает что еще. Многие же кроме этих и еще пары-тройки песен - ничего и не знают. Среди моих знакомых есть полно любителей Найтвишь, как они сами себя величают, которые слушали только основные хиты -Nemo , Wishmaster, Ever Dream, TPOTO , Bless the Child и еще с парочку. И для которых, попади они на концерт , это были бы самые лучшие песни , из репертуара НВ, конечно.

Поэтому не надо судить по себе - если вам что-то надоело, это не значит, что надоело всем. Многие будут просто счастливы услышать

This is meeeeeee
For foreveeer...

или

Master. Apprentice
Heartborn, 7th seeker...


И еще - чисто с технической точки зрения многократно отпетые песни гораздо легче исполнять, чем заново отрепетированные.
#87 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca, пусть всё поёт)) И по-больше)) А если серъёзно, то это её решение) Но лично я буду рад услышать, как старые песни, так и её собственные, но из старых не надо за раз петь больше двух-трёх, имхо.
#88 Ссылка на пост Добавлено:
Насколько я знаю любой человек может исполнять любые песни со сцены, и получать за это деньги, так как он демонстрирует именно своё умение. А вот спеть и продавать диски - это уже нарушение авторских прав. Так что тут ничего особенного нет
#89 Ссылка на пост Добавлено:
GhostLoveScore писал(а):
Насколько я знаю любой человек может исполнять любые песни со сцены, и получать за это деньги, так как он демонстрирует именно своё умение. А вот спеть и продавать диски - это уже нарушение авторских прав. Так что тут ничего особенного нет


Это не так.

Цитата:
"Право на публичное исполнение указано в качестве исключительного в п. 2 ст. 1270 ГК. Исключительное право - это абсолютное право на нематериальный объект. Исключительные права выполняют для нематериальных объектов ту же функцию, что и право собственности для материальных объектов, хотя этим и не исчерпываются. Обладатель исключительного права в отличие от ранее действовавшего законодательства может не только разрешать использование произведения, но и запрещать такое использование (ст. 1229 ГК). Отсутствие запрета не является согласием. При этом следует учитывать, что автор вправе давать разрешение на использование произведения с помощью публичного исполнения вне зависимости от того, используется ли произведение в целях извлечения прибыли или без цели извлечения прибыли (ст. 1270 ГК РФ)."


С.П. Гришаев, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права МГЮА, статья "Право на публичное исполнение".

Вообще, весьма любопытная статья, всем, кому интересны вопросы авторского права, рекомендовала бы найти и ознакомиться Smile
#90 Ссылка на пост Добавлено:
Но ведь постоянно кто то перепевает на сценге чьи то песни, неужели все всегда спрашивают разрешение?

Я всегда думал, что например за Over the hills и High hopes Туомас платил, а например за Crazy train нет, потому что она концертная
#91 Ссылка на пост Добавлено:
GhostLoveScore писал(а):
Но ведь постоянно кто то перепевает на сценге чьи то песни, неужели все всегда спрашивают разрешение?


А вы почитайте закон. В данном случае - Гражданский кодекс РФ, часть 4. Если не спрашивают - значит, перепевают незаконно. Для того, чтобы публично исполнять чужое произведение, необходимо получить разрешение правообладателя. Либо автора, либо РАО (Российского авторского объединения), которому переданы полномочия по управлению авторскими правами, насколько мне известно. Но это так должно быть по закону. Как оно по факту происходит - сие мне неведомо. Только вот, например, Дубинин с Холстининым Кипелову свои песни (своего авторства) не разрешили исполнять, когда он покинул Арию.
Последний раз редактировалось: Vera_Donovan (26 окт 2011, 17:41); всего редактировалось: 1 раз
#92 Ссылка на пост Добавлено:
Хотя насчёт Тарьи тут я думаю проще. Многие песни НВ принадлежат Бласту, а Тарья в нём тоже состоит, значит она может их петь. Раз Бласт умудрился выпустить сборник найтвишевских песен без разрешения туомаса
#93 Ссылка на пост Добавлено:
На практике устроители концерта должны отправлять в РАО бумажку с сет-листом и авторством исполняемых песен. Если вдруг такая бумажка подана не будет, а на концерт придёт проверяющий, то это грозит организатору судебным иском. В России авторское право работает через пятую точку, ну какой смысл говорить про нашу страну? Собирать отчисления - РАО собирает, только до авторов они доходят с трудом.
В международном праве вопрос публичного исполнения скорее всего решается в уведомительном порядке. Иначе вряд ли на последнем концерте Найтов, например, прозвучала эта самая песня Наймана. Запретить исполнение тоже можно, потому что прецеденты были.
#94 Ссылка на пост Добавлено:
GhostLoveScore писал(а):
Раз Бласт умудрился выпустить сборник найтвишевских песен без разрешения туомаса


Да, думаю, там у Бласта есть определенные нюансы правообладания в отношении песен Туомаса. Поэтому и Тарья к ним доступ имеет, и вообще...

Posted after 4 minutes 8 seconds:

InfiniteDarkness писал(а):
В России авторское право работает через пятую точку


Как и все остальное. У нас и механизм защиты (в том числе и судебной) любых прав, не только авторских и смежных, работает через ту же пятую точку. Но я просто привела ссылки на ГК РФ, чтобы показать формальную сторону вопроса товарищу GhostLoveScore Smile
#95 Ссылка на пост Добавлено:
У нас каждый год проводится 5часовой концерт, где разные группы исполняют песни Тарьи и НВ. Я не думаю что все кто там выступают согласовывает это с НВ.

И вообще как я заметил, обычно до суда доходят дела связанные с плагиатом....а если кто то исполнил чью то песню на концерте, и за это судили....я о таком никогда не слышал.
#96 Ссылка на пост Добавлено:
GhostLoveScore писал(а):
Я не думаю что все кто там выступают согласовывает это с НВ


Это не означает законности такого исполнения.

Насчет засудили - вот тут почитайте http://forum.garant.ru/read.php?1,458713.
Здесь, правда, не за то, что на концерте незаконно исполняли, а за то, что музыка в ресторане играла без согласования с авторами.

Цитата:
Какой позиции придерживается Верховный Суд?

Такой вывод следует из Определения ВС РФ от 10.04.2007 N 42-В07-4, которое мы кратко и рассмотрим.
Предметом спора, рассмотренного высшей судебной инстанцией, стала публичная трансляция передач популярной радиостанции в качестве фона в помещении ресторана без заключения договоров с авторами музыкальных произведений. Ответчик и суд первой инстанции посчитали, что в ресторане не осуществлялось незаконное публичное исполнение музыкальных произведений, посетителям была предоставлена возможность прослушивания программы эфирного вещания радиостанции.
Верховный Суд привел контраргументы. В силу Закона к публичному исполнению музыкальных произведений относится любое их сообщение организациями эфирного вещания в месте, открытом для свободного посещения, которым и является ресторан. Кроме этого, трансляция радиопередач производилась в ресторане с использованием технических средств (музыкального центра) для коллективного, а не личного прослушивания. Все сказанное говорит о том, что публичное использование ответчиком музыкальных произведений, транслируемых радиостанцией, без заключения соответствующих договоров с их авторами неправомерно.
Итак, какие выводы можно сделать из судебного решения? Владельцы ресторанов, кафе и баров должны заключить лицензионное соглашение с владельцами прав на музыку. Логично, что данное утверждение справедливо, когда заведение использует фонограмму отечественных и зарубежных исполнителей. Чтобы делать это на законных основаниях, организации нужно иметь право на использование фонограмм музыкальных произведений. В противном случае ей придется кормить постояльцев гостиницы или отеля в тишине.
#97 Ссылка на пост Добавлено:
GhostLoveScore, дело в том, что за публичное исполнение нужно отчислять РАО какой-то % от сборов. Если сборов нет или они микроскопические, то факт "недонесения" вполне может сойти с рук. Есть рыбка покрупнее, вроде выступающих в России малоизвестных иностранных артистов.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Управление правами в нашей стране передаётся РАО автоматически. Чтобы отказаться от такой "заботы" автор должен, опять же, направить в РАО какую-то бумагу... Суть в том, что если РАО платят - оно помалкивает, и на морально-этические вопросы ему плевать с высокой колокольни.
#98 Ссылка на пост Добавлено:
А может ли Тарья исполнить кавер на песню нового НВ?
#99 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
А может ли Тарья исполнить кавер на песню нового НВ?
Хугухх, я думаю может - дома на пару с Марселой под инструментальную версию альбома ))) Публично, я думаю, Туомас (или кто там у Найтов правами обладает) никогда не даст права Тарьюше делать перепевки.
#100 Ссылка на пост Добавлено:
iede, вы исключительно о новых песнях?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

iede писал(а):
Хугухх, я думаю может - дома на пару с Марселой под инструментальную версию альбома )))

А вы знаете, я бы послушал с удовольствием!!! Very Happy И заплатил бы как за студийник... Smile

Сорри, если я не в теме, но отношения между Тарьей и НВ даже не нейтральные? Если так, то о каверах новых песен не может быть и речи.
Последний раз редактировалось: Vovans (20 дек 2011, 01:25); всего редактировалось: 1 раз
Форум / Творчество / Песни NW в исполнении Тарьи
Загрузка...
Быстрый вход: