Текущее время: пятница, 19 апреля 2024, 23:01
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#101 Ссылка на пост Добавлено:
Vovans, может и может, но однозначно не хочет
#102 Ссылка на пост Добавлено:
Cerera, так и и думал, и это печально (для многих фанов, конечно). А те песни НВ, которые исполняются ею на концертах ей самой наиболее интересны или просто существует какой-то greenlist песен?
#103 Ссылка на пост Добавлено:
Vovans писал(а):
так и и думал, и это печально (для многих фанов, конечно)

да вы издеваетесь, что ли? Уж насколько ДПП написан не под Анетт, но и не под вымученный эстрадник Тарьи тем более. Я уж промолчу про Имагинэрум.
#104 Ссылка на пост Добавлено:
Hevein писал(а):
да вы издеваетесь, что ли? Уж насколько ДПП написан не под Анетт, но и не под вымученный эстрадник Тарьи тем более. Я уж промолчу про Имагинэрум.

Причем здесь что под кого написано? Разве при исполнении кавер-версий (иди чего-то аналогичного) это имеет значение? Ваш негатив/агрессия по отношению к Тарье так и льется. Я этого не понимаю. Неужели нельзя в равной степени относиться уважительно к обеим вокалисткам?
Последний раз редактировалось: Vovans (20 дек 2011, 01:49); всего редактировалось: 1 раз
#105 Ссылка на пост Добавлено:
А какую бы песню Тарья могла спеть? Бай бай бьютифул? Поэта? Может, Мастер Пешн Грид? Wink
#106 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
А какую бы песню Тарья могла спеть? Бай бай бьютифул? Поэта? Может, Мастер Пешн Грид?

Шутим, значит? Wink Есть некоторые песни, дайте подумать... Хотя нет, поскольку тут фантазировать не любят и настроены явно не дружелюбно к экс-голосу НВ Бокс , то продолжать дискуссию бессмысленно. "Ну и ладно" (c)
#107 Ссылка на пост Добавлено:
Полагаю, это будет ужас чистой воды. Даже достойных аргументов не могу найти - просто как представлю холодное тарьино сопрано в той же сказочно-летящей Storytime - аж дрожь берет. Тарья не то чтобы не умеет играть голосом, но делать это так дерзко и свободно как Анетт - точно не сможет.
#108 Ссылка на пост Добавлено:
Aermessy, а White Night Fantasy не аргумент?
#109 Ссылка на пост Добавлено:
Vovans писал(а):
Ваш негатив/агрессия по отношению к Тарье так и льется.

О_____________О
Это Вы в "вымученном эстраднике" такое углядели?

Vovans писал(а):
Причем здесь что под кого написано? Разве при исполнении кавер-версий (иди чего-то аналогичного) это имеет значение?

имеет, да еще какое. Взять, к примеру, те же Тарьины каверы на Пойзон и In The Still of the Night, вызвавшие полярную реакцию у публики. Или на Нирвану. Или Найтовский кавер на High Hopes.
Очень редкий артист способен взять что-то изначально очень чужое как по стилистике, так и по духу, и бережно и грамотно к материалу отнестись, не испортить. Тарья, при всем моем уважении, к подобным искусным исполнителям не относится. Таких вообще единицы.

Если брать материал с того же Имаджинэрума, то там, как очень верно замечали критики, Тарье попросту не место - потому как с ее густым и многослойным вокалом это была бы пересоленная либо перемасленная каша.
#110 Ссылка на пост Добавлено:
Vovans писал(а):
Aermessy, а White Night Fantasy не аргумент?

Зимняя холодная сказка старой лапландки* VS. Шквал эмоций и наглое (в хорошем смысле) утягивание в Неверлэнд. Для меня - не аргумент Smile

* - это не про Тарью, это из сказки Андерсена.
#111 Ссылка на пост Добавлено:
Hevein, Все же Туомас так умел готовить эту кашу, что будь она сейчас (гипотетически) В группе, никто бы и не заикнулся здесь писать о ее вокальных "недостатках". Качественно новый этап в истрии НВ произошел еще в Once (ИМХО), где еще была Тарья с ее вымученным эстрадником - и ничего, не так плох альбом ( Кул! ). Ведь Тарья была уволена по морально-этически сображениям, а не в связи с профессионально-вокальным несоответствием? Или я не прав?
Последний раз редактировалось: Vovans (20 дек 2011, 02:11); всего редактировалось: 1 раз
#112 Ссылка на пост Добавлено:
Vovans, ну тут, видимо, по времени удачно совпало - Найтвиш с Тарьей почти изжил себя и как оригинальный жанр, и как полотнище для стихов Холопайнена. Я помню нсколько ин-вью, где Тарья сама заявляла, что хочет сольный прожект и с группой она запишет еще максимум один альбом после Once. Такшта Туомас вовремя подсуетился, уже неважно из этических или из эгоистических побуждений.
Последний раз редактировалось: Aermessy (20 дек 2011, 02:09); всего редактировалось: 1 раз
#113 Ссылка на пост Добавлено:
Вообще если говорить про каверы Тарьи, то некоторые вещи НВ она поет в такой саркастично-язвительной манере, с какими-то ужимками, что мне такое просто противно наблюдать. Точнее, я этого не понимаю. Это и неуважение к фэнам, и к материалу, который когда-то она сама исполняла качественно и вживаясь в историю, и вообще проявление непрофессионализма.

Если что, это не агрессия по отношению к Тарье была (если честно, мне вообще эмоции подобного рода к незнакомому человеку мало свойственны), а просто критические замечания.

Так вот, такого исполнения нового материала НВ нам не надо. Нафига?.. Есть группа, она хорошо поет свои песни. А Тарью лучше слушать с ее песнями. Не каверами. Тем более НВ.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Vovans писал(а):
о будь она сейчас (гипотетически) В группе, никто бы и не заикнулся здесь писать о ее вокальных "недостатках".


Вот уж неправда ваша. Я и сейчас про Анетт могу написать, что она срывается на концертах и иногда перебарщивает с импровизациями - фух, гром небесный не раздался, все живы
#114 Ссылка на пост Добавлено:
Vovans, альбомы с Тарьей совершенно иначе звучали, там совершенно иной сорт каши был Wink2 и там иначе все строилось, вокруг вокала, по крайней мере, первые три альбома. НО не было никогда особой ...не знаю, как описать, какой-то игры голосом, разнообразия стилей, что в одном месте она ласково шепчет, а в другом воет как ведьмочка итд итп Smile

опять же, я вот лично считаю (и считала еще в 2004-м), что вокал Тарьи на Уансе был не ахти, потому что Туомасу нужна была, как воздух, вариативность, которую мог предложить эстрадный вокал, а Тарье он давался тяжело. Она вон даже некоторое время жаловалась, что Холопайнен ей вокал портил Wink2 а вместе с вариативностью должно обязательно поставляться какое-никакое, но актерское мастерство, умение перевоплощаться в разные образы, и не только разной степени трагичности, но также и по-детски непосредственные, веселые, смешные, шутливо-клоунские и так далее.
Последний раз редактировалось: Hevein (20 дек 2011, 02:15); всего редактировалось: 1 раз
#115 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Ehwas писал(а):
некоторые вещи НВ она поет в такой саркастично-язвительной манере, с какими-то ужимками, что мне такое просто противно наблюдать.

анкологично, я, правда, помню только End of All Hope, но мне и ее хватило.


Vovans, никто из нас не называет Тарью плохим исполнителем, даже несмотря на откровенно лажовый с музыкальной тчк зрения WLB. Наверное, просто она еще не нашла окончательно свой репертуар. Это и огорчает, а умеренные критические замечания - это норма.
#116 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
Вот уж неправда ваша. Я и сейчас про Анетт могу написать, что она срывается на концертах и иногда перебарщивает с импровизациями - фух, гром небесный не раздался, все живы

Ну, это как в одном бородатом анекдоте... Но не об этом речь. Хотя это мягкая критика (все-таки с критикой в адрес Тарьи не сравнить, но не будем превращать тему в бэтл "T vs А".). Объективнее было бы сказать об исполнении старых песен Тарьи Анетт, но не будем превращать тему в бэтл "T vs А". Я этого не хочу.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

А правильный вывод таков: критика старых песен в исполнении А. и новых в исполнении Т. в равной степени бессмысленна и не продуктивна. Wink

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

В общем интересно, конечно, с вами дискутировать. Но, во-первых, уже ночь, во-вторых, я довольно умеренный фан НВ (но по духу так точно! Smile ) и не слежу детально за всеми сторонами и эпизодами их деятельности, + не музыкой не занимаюсь (а просто меломан, а может и не просто), к тому же еще 1 против 3 (один на всех и все на одного Rifle ), поэтому закругляюсь. Smile А так бы мы еще поспорили, коенчно... Very Happy

p.s. И все-таки White Night Fantasy - шедевр Wink
#117 Ссылка на пост Добавлено:
Vovans писал(а):
p.s. И все-таки White Night Fantasy - шедевр Wink

а кто спорит? Wink мы говорили о том, что вокалы Турунен и Олзон принципиально разные мало того, что технически, так еще и по манере исполнения.
#118 Ссылка на пост Добавлено:
Если со старыми песнями там всё непросто, то на исполнение новых у Тарьи уж точно прав нет, да и вряд ли она стала бы это делать.

Posted after 17 minutes 6 seconds:

Aermessy писал(а):
Даже достойных аргументов не могу найти - просто как представлю холодное тарьино сопрано в той же сказочно-летящей Storytime - аж дрожь берет.

Ну она же не только "холодным сопрано" пела... Та же Dark Chest of Wonders довольно близка Storytime, однако я бы не сказал, что звучит она холодно.

На самом деле, Тарья бы могла замечательно спеть в любой песне NW с последних двух альбомов, ровно как любую старую песню можно было бы переделать под Анетт. Конечно, из-за преобладания очень высоких нот раньше и широкого использования нижнего регистра на Imaginaerum у обеих возникли бы проблемы, особенно живьём, но как-нибудь и их можно было бы обойти.

И я всё-таки не соглашусь насчёт голоса Тарьи. Я всегда слышал в её исполнении актёрскую игру, выразительность, даже искренность. Особенно в песнях Туомаса, ибо значительная часть сольных песен Тарьи имеет сомнительную глубину чувств, скажем так. Просто на ранних, оперно-пауэрных альбомах эмоциональная составляющая её голоса была несколько обобщенной, театрально-пафосной. Дело тут не в академическом вокале, который вообще-то способен передавать что угодно (правда, нужно различать и специфику музыки - из-за несовпадения жанров, т.е. академический вокал в неакадемической музыке, могут возникать противоречия), а, вероятно, вообще в стилистике NW на этот момент. В дальнейшем, манера исполнения стала более разнообразной, более интимной, и наверняка, если бы не личные разногласия, Туомаса бы всё устраивало и дальше. Если бы только Тарья голос не потеряла, конечно, оставаясь в NW.
#119 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t Listen to the siren писал(а):
Ну она же не только "холодным сопрано" пела... Та же Dark Chest of Wonders довольно близка Storytime, однако я бы не сказал, что звучит она холодно.

На самом деле, Тарья бы могла замечательно спеть в любой песне NW с последних двух альбомов, ровно как любую старую песню можно было бы переделать под Анетт. Конечно, из-за преобладания очень высоких нот раньше и широкого использования нижнего регистра на Imaginaerum у обеих возникли бы проблемы, особенно живьём, но как-нибудь и их можно было бы обойти.

И я всё-таки не соглашусь насчёт голоса Тарьи. Я всегда слышал в её исполнении актёрскую игру, выразительность, даже искренность. Особенно в песнях Туомаса, ибо значительная часть сольных песен Тарьи имеет сомнительную глубину чувств, скажем так. Просто на ранних, оперно-пауэрных альбомах эмоциональная составляющая её голоса была несколько обобщенной, театрально-пафосной. Дело тут не в академическом вокале, который вообще-то способен передавать что угодно (правда, нужно различать и специфику музыки - из-за несовпадения жанров, т.е. академический вокал в неакадемической музыке, могут возникать противоречия), а, вероятно, вообще в стилистике NW на этот момент. В дальнейшем, манера исполнения стала более разнообразной, более интимной, и наверняка, если бы не личные разногласия, Туомаса бы всё устраивало и дальше. Если бы только Тарья голос не потеряла, конечно, оставаясь в NW.

Вот я и я об этом же писал. Beer Подписываюсь под каждым словом! Заладили со своим "ледяным, холодным сопрано". Может для кого-то это и так, но не стоит утрировать и гиперболизировать. Добавлю, что переход к некой эстрадности в разноплановости вокала у Тарьи наметился еще в СС. В общем приятно прочесть справедливое и максимально объективное мнение. Теперь 2 против 3 Smile
#120 Ссылка на пост Добавлено:
Vovans писал(а):
Теперь 2 против 3


Оффтоп:
Facepalm Детсад)))
Форум / Творчество / Песни NW в исполнении Тарьи
Загрузка...
Быстрый вход: