Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 14:18
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#321 Ссылка на пост Добавлено:
а у меня с альбома Century child все в 2001 году началось...
#322 Ссылка на пост Добавлено:
Karamelka писал(а):
вокал не работает без музыки, а музыка не работает без вокала

насчет музыки позвольте с вами не согласиться. Имхо, музыка Найтвиш прекрасна сама по себе и еще как работает самостоятельно, а вокал лишь украшает ее. Яркий пример - инструментальный сд ДПП, который слушается на одном дыхании. То же и с текстами, которые лично мной воспринимаются как красивые стихи, вполне способные существовать сами по себе.
А что до вокала - Туо просто не хотелось больше оперы. Хотелось чего-то другого, более свежего и легкого. Выбрать Анетт - очень смелое решение, и как минимум стоит уважать ребят за то, что они не пошли на поводу фанатов, а сделали свой выбор.
#323 Ссылка на пост Добавлено:
Daring_Dream писал(а):
Выбрать Анетт - очень смелое решение, и как минимум стоит уважать ребят за то, что они не пошли на поводу фанатов, а сделали свой выбор.
Очень смелое!
Она многим не нравится.
И за это их стоит уважать ( Да и не только за это).
#324 Ссылка на пост Добавлено:
Daring_Dream писал(а):
А что до вокала - Туо просто не хотелось больше оперы. Хотелось чего-то другого, более свежего и легкого. Выбрать Анетт - очень смелое решение, и как минимум стоит уважать ребят за то, что они не пошли на поводу фанатов, а сделали свой выбор.

Полностью согласен с Daring_Dream, песни Найтов звучат очень ярко и красиво, хоть и без оперного вокала.
2Fedor
Решение смелое в том смысле, что они не как всякие Блестящие и тд и тп, делают то, что приносит деньги, а делают то, чего они сами хотят. Хотят играть музыку с эстрадным вокалом, играют с эстрадным.
#325 Ссылка на пост Добавлено:
Karamelka писал(а):
они послушали вокал тарьи и были шокированны, о том, что этот стиль боиба


Да нет, просто их демка и особенно песенка про Плотника всем ужасно жутко понравилась.
Никакого особого "стиля" у них не появилось, скорее звучание пришлось изменить, не идти дорожкой мягких акустических песенок.

Karamelka писал(а):
красивого сопрано с очень сложной, мелодичной, тяжелой, атмосферной музыкой. такого звука не было на тот момент ни у кого. разве что только Тэрион можно сравнить.


Ну, вообще АФФ особо сложным не назовешь, но на момент его выхода еще были как минимум Theatre of Tragedy. Еще можно вспомнить Savatage, Rage и Symphony X.
#326 Ссылка на пост Добавлено:
В Театре Трагедии в жысть не было такого красивого сопрано, там в то время было такое красивое нечто другое. Саватаж не слушала, а в Рычагах и Симфони Хэ я себе слабо представляю женский вокал в принципе. оО

*представила Тарью (т.к. говорим про времена АФФ), поющую Mascarade... Ухты! Rolleyes#2
#327 Ссылка на пост Добавлено:
DaedR`ёныш писал(а):
Саватаж не слушала, а в Рычагах и Симфони Хэ я себе слабо представляю женский вокал в принципе. оО


я про симфонишность Very Happy
Ну, имхо, вокал Лив Кристин или Аннеке, или Тарьи тоже - они все просто красивые, это интересные и яркие голоса, которые запоминаются... Тарьин голос нравится не потому, что он именно "оперный" блин, он просто красивый и сильный=) Я сомневаюсь, что было прямо куууча фэнов именно академического вокала, которые такие - О! Тут тетенькая поет академом! фсее эта группа меготру)
Я к тому, что сочетания красивых голосов и тяжелой красивой музыки - это какбэ было, есть и будет=)
#328 Ссылка на пост Добавлено:
Я думаю под этим:
Ehwas писал(а):
красивого сопрано с очень сложной, мелодичной, тяжелой, атмосферной музыкой. такого звука не было на тот момент

подразумевалось именно сочетание ведущего женского вокала с подобной музыкой.
#329 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness писал(а):
подразумевалось именно сочетание ведущего женского вокала с подобной музыкой.


см. предыдущий пост, я о том же Very Happy
#330 Ссылка на пост Добавлено:
Доо, в Симфони Икс вокал трушный)) О чем это я.

*старательно пытается вспомнить свои впечатления* Меня это кстати в первую очередь и привлекало. Необычным казалось то, что в метал-группе поёт девушка с академ. вокалом. Это завораживало. Насколько силён этот вокал по сравнению с другими (группами ли, оперными ли дивами) и почему именно эта группа получила в своём жанре такую известность - над этими вопросами как-то не задумывалась в те времена.
#331 Ссылка на пост Добавлено:
Ооо, кстати, благодаря этой дискуссии я вспомнила, что же именно меня так зацепило в NW при первом прослушивании, даром что это было уже почти 8 лет назад)) Первой услышанной мной песней была Over the Hills and Far Away, и вот там ближе к концу есть момент, когда поют несколько мужских голосов и один женский, стало быть Тони, Туомаса и Тарьи. Вот это сочетание - просто мурашки по коже. Мне всегда нравилось сочетание нескольких голосов, и мужских, и женских вместе, такая мощь, как будто тебя поездом переехали Rolleyes#2 То же самое потом я услышала в The Carpenter, где в припеве поют и Туомас и Тарья. Не скажу, что я большая любительница фоновых хоровых завываний, но вот мощное многоголосие, удачное сочетание тембров, плюс сильная мелодия - это круто.
#332 Ссылка на пост Добавлено:
хм... а мне вот при первом прослушивании НВ вокал Тарьи... жутко не понравился о_О
понравилась музыка, тексты.. но вокал - нет.
Это уже потом, когда вслушалась, уже после выхода Century Child (начала слушать со времен Over the hills), стала дикой фанаткой Тарьиного вокала...
..а после Уанс фанатизм угас.
#333 Ссылка на пост Добавлено:
Да что ты будешь делать! Теперь и Кетту не могу плюсовать! Angry
Kettu писал(а):
Это уже потом, когда вслушалась, уже после выхода Century Child, стала дикой фанаткой Тарьиного вокала...
..а после Уанс фанатизм угас.

За это значит +, только я начала слушать как раз с Century Child и жутко влюбилась в звучание голоса именно на этом альбоме и точно так же после Once любовь поугасла и даже стали появляться некоторые мысли, которые материализоваись в 2005-07 году Заткнулся
#334 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):

Да нет, просто их демка и особенно песенка про Плотника всем ужасно жутко понравилась.
Никакого особого "стиля" у них не появилось, скорее звучание пришлось изменить, не идти дорожкой мягких акустических песенок.


Ну, вообще АФФ особо сложным не назовешь, но на момент его выхода еще были как минимум Theatre of Tragedy. Еще можно вспомнить Savatage, Rage и Symphony X.

ну про стиль, это я вспоминаю слова Туо с двд, когда он рассказывал, как они услышали Тарью, о про бомбу - тоже его слова. а, кстати, в песенке про Плотника Тарья не так много в классической манере поет. да, АФФ не особо сложный по музыке, это я уже скорее следующие альбомы имею ввиду. а еще на тему вокала без музыки и музыки без вокала, то тут ИМХО ттлько Найтвишь исключение. а, в общем и целом, по мне, так вокал и музыка - это то, что не отделимо лруг от друга и взаимодополняет друг-друга, гармония тобиж.
#335 Ссылка на пост Добавлено:
Karamelka писал(а):
по мне, так вокал и музыка - это то, что не отделимо лруг от друга и взаимодополняет друг-друга, гармония тобиж.


Полностью поддерживаю. Именно по этой причине мне тяжеловато воспринимать новый Nightwish.
#336 Ссылка на пост Добавлено:
мне тоже. особенно старый материал. новый то заметно, что написан не под академический вокал, я только про Поэта и маятник могу там себе академ представить.
#337 Ссылка на пост Добавлено:
Karamelka, уже в Century Child группа стала отходить от академ вокала. А на Once все песни написаны под эстрадный вокал.
#338 Ссылка на пост Добавлено:
да, но на том же Century child всеравно не мало эллементов оперного пения. тарья очень умело, мягко и плавно варьировала там от эстрады к академу и наоборот. на Once да, его стало еще меньше, но временами оно не заметно еще и от того, что на данном альбоме не так уж много высоких нот. а на тех же Wish i had an angel, Planet hell, Creek Mary's blood, The siren, Kuolema tekee taiteilijan, Higher than hope он всеравно прослеживается.
#339 Ссылка на пост Добавлено:
Karamelka писал(а):
да, но на том же Century child всеравно не мало эллементов оперного пения. тарья очень умело, мягко и плавно варьировала там от эстрады к академу и наоборот.

Мне кажется тут дело в том, что Тарья хотела одного звучания вокала, а Туомас хотел от неё другого, в чём Тарья и пыталась найти золотую середину.
#340 Ссылка на пост Добавлено:
вполне возможно. и хорошо ведь
Форум / Наш Nightwish / Первое знакомство с группой
Загрузка...
Быстрый вход: