Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 15:57
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#61 Ссылка на пост Добавлено:
Конечно mp3. Правда ogg ещё лучше. Как-то года 4 назад кодировал, песни по 2,5 мб в среднем выходили.
При покупке музыки есть только 2 варианта:
1. Лицензионные CD.
2. Пиратские.
У меня есть штуки 3 Аудио CD в коробках, из них 2 с буклетами. В общем дорого, и пункт 1 отпадает пока. Остаётся 2 вариант, а раз музыка пиратская, то разницы нет где и как. Поэтому я предпочитаю покупать музыку по цене ДВДюшного металлолома примерно 11 рублей за 4,7 Гигибайт музыки.Very Happy
Изредка уже покупаю в магазинах, потому что всё что я хотел послушать и всё что тут можно купить у меня есть, качаю тоже считанное число раз.

Может мне медведь на ухо наступил, но домашние колонки и музыка в mp3 меня вполне устраивает. Правда часто имею привычку записыавть на болванки, и так слушать.
Наушники и плееры не очень жалую.
А на мп3-плеер 1 Гб мне по самые уши, кроме того есть пару болванок с самой ценной музыкой, компьютеры сейчас везде и перекинуть вообще никакой проблемы не было бы.
В общем, mp3.
#62 Ссылка на пост Добавлено:
Ну, кто тут написал, что на компе нельзя услышать нормальный звук? А если в глаз...то есть E-mu 1212 + Зенхи HD серии (всякие гламурные Grado - ф топку) + X-Can v.2 (усилок такой)? Very Happy И кто сказал, что наушники чем-то хуже. Лично я исключительно за них. Аналогичные по качеству звучания стереоколонки стоят заметно дороже. Никто не отменяет того, что у всех слух разный, и кому-то не нравится звучание наушников, но далеко не у всех есть возможность правильно расставить внешнюю акустику по комнате, чтобы избавиться от искажений звука.

Сам стараюсь не слушать mp3 битрейтом ниже 256. Хотя и среди 320 попадаются такие образчики, что капец просто... Very Happy
#63 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Сам стараюсь не слушать mp3 битрейтом ниже 256. Хотя и среди 320 попадаются такие образчики, что капец просто...

+1! Кул!

А в Одессе вообще сложно найти что-либо мегалицензионное. У нас есть только 1 (!) магазин, где можно заказать настоящую лицензию, но и он уже подкачал в последнее время. Поэтому! Покупаем зачастую диски с малоизвестных лейблов (там, Moon Records какой-нибудь или Lavina Music). Этим я хотел сказать, что чаще всего стараюсь покупать диски.
Но! Есть две причины, почему местами я часто отдаю привилегию МР3. Банальный пример - группа Entwine. У нас в городе о ней знают, может, с десяток слушателей, а уж в магазинах даже НИКТО не знает о них. Ведь ни клипов их не крутят, ни рекламируют, а уж в нашу дыру они и подавно не заедут. Или пример №2. Eramaan Viimeinen. Опять-таки, финский релиз. У нас его нет и никто даже не возьмётся его заказывать, тем более, он, мол, ограничен. Поэтому мы лезем на один сайтик и находим там всё, что нужно. Качаем. Вот и всё!

Если же я качаю музыку из Нета, отдаю предпочтение loseless файлам (.cue). Если таковые нахожу, сразу качаю. С ними можно делать всё, что угодно. Образ CD диска! Ниже 320-и кб/с даже не смотрю в последнее время. Потому что интересные альбомы сразу закатываю на болванки и слухаю на CD-плеере.

У моих знакомых, даже у брата есть МР3-плеер. Слушал много раз, но до сих пор не понимаю! Неудобно слушать сжатые файлы - не получаешь удовольствие от звука, не погружаешься в музыку. CD - совсем другое дело!

Кстати, а аудиокассеты - ещё лучше! Заткнулся Cool
#64 Ссылка на пост Добавлено:
Очень даже хорошо отношусь к МР3, я всегда покупаю музыку на МР3 и только потом если понравится покупаю CD, а то нафиг мне ни к чёмные сидюки покупать, что б просто валялись что ли дома? А тем более лиценз, я могу быть уверенной в том что у меня настоящий лицензионный диск, только если я его заказываю и никак иначе, так как магазинам я не доверяю.
#65 Ссылка на пост Добавлено:
Лично я пользуюсь МР-3:
- слушую музыку на ПК
- вне дома - плеер
- мелодии звонков на мобильном
- локальная сетка, Интернет - многое имею благодаря им.
Лицензионных СД у меня мало, потому что я не в состоянии всё, что хочу услышать, купить именно на них, ибо:
1) банально не хватит бумажек с изображением достопримечательностей России
2) в моём городе не принято иметь в продаже лицензионные СД (с ДВД ситуация немногим лучше).
Вывод: Если альтернатив нет, то приходится слушать музыку в мр-3.
ИМХО
#66 Ссылка на пост Добавлено:
Я за mp3 по нескольким причинам:
- самый удобный формат чтоб скачать альбомчик и ознакомиться и в дальнейшем купить если понравился
- всё-таки таскать с собой CD оригиналы в дороге занятие не из лучших, поэтому самый лучший выход Flash mp3 player, к тому ж, на улице, в транспорте и.т.д. и.т.п. врядли кто-нить вам даст расслушать качественную полосу, шум половину захавает, и тут однозначно mp3 фарева!
#67 Ссылка на пост Добавлено:
Недавно перешел на lossless форматы (*.wv, *.flac, *.ape). Считаю, что за ними будующее, они банально вытеснят mp3. Lossless не даром так называется, это прежде всего фирменное звучание со всеми нюансами, никакой битрейт mp3 Вам такого не даст. Если же обратить внимание на рынок, то ситуация вырисовывается такая. Емкость жестких дисков, равно как и переносных носителей информации не стоит на месте, сейчас хранить свою коллекцию в lossless форматах может позволить себе практически каждый. Они начинают поддерживаться на аппаратном уровне современными плеерами, Cowon iAudio 7 поддерживает flac по умолчанию, Apple iPod его поддерживает после соответствующей прошивки. Кроме того, уже сейчас практически всю интересующую Вас музыку можно найти в lossless форматах, использую торренты и e-mule. Раз уж я спокойно нахожу даже итальянский прогрессивный рок 70х, что говорить про современные группы.
Последний раз редактировалось: Shinigami (25 фев 2008, 12:52); всего редактировалось: 1 раз
#68 Ссылка на пост Добавлено:
Shinigami, losless войдёт в широкие массы когда у всех будет безлимитный инет. А до тех пор пока я плачу за трафик я вынужден считать - сколько метров я могу слить! =)
#69 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr, ну эт не обязательно... Можно спокойно грабить свои ЦД... Думаю это даже лучше, чем качать...

Вообще, при большом объеме памяти в плеере, можно просто заливать *.WAV... Зачем flac?

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Цитата:
использую торренты

У меня вопрос... А что делать, если не качается? Т.е. я скачиваю торрент, запускаю его, а он не качает и все... пишет 0%...
И вообще, они бесплатные бывают? И как вообще надо пользоваться этой технологией?
#70 Ссылка на пост Добавлено:
Lossless - это конечно хорошо, у самого очень много во Flac'е лежит. Но mp3 все же мобильнее, Можно на ту же гиговую флешку, например, влить много альбомов, либо несколько во Флаке. А уж сколько можно залить на iPod..). Для дома для проверенного альбома я бы выбрал Lossless, для ознакомления или для флешки - mp3.
Лично я думаю, mp3 еще не скоро перестанет быть востребованным(ну разве что у них может случится война с OGGoм, и один из них победит, но особо не разбирался).
#71 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Вообще, при большом объеме памяти в плеере, можно просто заливать *.WAV... Зачем flac?

Уже писал выше ... это не стоит того, чтоб засорять плеер ...
Если ты ходиь с плеером, то на мой взгляд losless, wav и так далее абсолютно не востребованы. Ибо на улице, в транспорте шумно, и этот шум заглушает всё то, что даёт losless. А в mp3 с уличными шумами терять нечего, поэтому для плееров мое решение это только mp3.

Burning_Alchemist,
Цитата:
Можно на ту же гиговую флешку, например, влить много альбомов, либо несколько во Флаке. А уж сколько можно залить на iPod..). Для дома для проверенного альбома я бы выбрал Lossless, для ознакомления или для флешки - mp3.

Верно мыслишь!
#72 Ссылка на пост Добавлено:
MW871,
Цитата:
Вообще, при большом объеме памяти в плеере, можно просто заливать *.WAV... Зачем flac?

Дело в том, что FLAC все же формат сжатия, но без потерь. Поэтому 700Мб мы можем обратить в 400-500 Мб.
#73 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr, честно говоря, FLAC на плейере по нескольким причинам:
1) Выпендриваюсь
2) Мне действительно кажется, что они звучат лучше чем мп3... наушники типа затычки, уличных шумов не слышно вовсе
3) В конце концов, если такая функция у плейера есть, то чего ж ее не использовать?
4) Если альбом скачан во FLAC, перекодировать его в мп3 - это время
5) Можно дать кому-то понравившийся альбом сразу в хорошем качестве =)

Оффтоп:
MW871, торренты, говоришь?
Во-первых, торренты - это peer to peer технология. То есть, ты скачиваешь файл с компьютеров тех, кто его уже скачал. Если торрент не качает, то самая простая причина - отсутствие seed'ов, людей, у которых данный файл закачан на 100%. Такой торрент можно счесть дохлым. Иногда они просыпаются, но на чудо лучше не надеяться.
Во-вторых, если не качаются никакие торренты, может быть, у тебя проблемы с роутером или файрволлом...
Обычно торренты бесплатны. Сами файлы .torrent и, хммм... информация о peer'ах лежит на трекере. Трекеры бывают публичными и приватными (public и private). Публичные трекеры не требуют регистрации, приватные требуют. На публичных трекерах рейтинг не ведется. На приватных необходимо выдерживать баланс между download и upload. Мой любимый поисковик по публичным трэкерам - torrentz.com. Впрочем, он не все индексирует, и имеет смысл посещать отдельно mininova, thepiratebay... Там, помимо названия, содержания и описания, обычно указывается рейтинг торрента, т.е. количество пиров и сидов. Чем больше это количество и чем больше отношение сиды/пиры, тем больше скорость. На действительно популярных торрентах скорость закачки превосходила ширину моего канала, т.е. была больше 1 Мб/сек. В общем, это теоретическая база, а вопросы типа "какой клиент лучше?" и "какой трекер лучше?" - это сооовсем отдельный разговор.
#74 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Дело в том, что FLAC все же формат сжатия, но без потерь. Поэтому 700Мб мы можем обратить в 400-500 Мб.

Ну это мне кажется уже совсем не принципиально... 200 метров погоды не сделают...

Rina.Nothing, пасиб... Я даже не знал, что торренты - это банальный p2p.
Файервол свой я давно уже снес... Так что дело не в нем...

Про платные и бесплатные: я много раз заходил на разные сайты такого типа, и там всегда была одна картина: сроки (1 мес, 3 мес, 1 год и т.д.) и соответствующие им цены... Мож я чо то напутал, но мне так показалось.
#75 Ссылка на пост Добавлено:
Стандартный альбом во flac это примерно 400 мегабайт. Все-таки это не 700. Касательно звука - разницу между mp3 и flac не почувствовать сложно. Тут играет значительную роль сама запись, конечно, совсем старые альбомы (кроме remastered) будут звучать одинаково что в mp3, что в lossless, однако сегодня большую часть старых альбомов мало-мальски известных групп уже обработали, пересвели и переиздали. Еще, конечно, некоторую роль играет оборудование, но вообще разница хорошо заметна хоть на iPod с нормальными затычками для плеера, уровня Sennheiser CX300, что на компьютере, при наличии звуковой карты дороже 30$ и любых наушников Sennheiser HD серии или аналогичных. Есть, однако, еще некоторые нюансы.
Сжатие в mp3 не является обратимым, так как при нем выбрасывается остаток ряда Фурье, то есть фактически теряется часть информации о звуковой волне. Сегодня многие пираты играют на доступности mp3, перегоняя их обратно в wav и продавая диски под видом копий с оригинальных альбомов. Понятно, что диски, полученные из такого фарша, по звуковым качествам не отличаются от mp3. Проблема очень распространена и актуальна, на самом деле. Потому на приличных трекерах требуют lossless альбомы сопровождать отчетом специальных программ вроде Tau Analyser, которые как раз и призваны определять действительно ли исходный CD был фирменным (или его копией) или же он был получен из mp3-фарша. Однако особо ретивые пираты могут обмануть и Tau Analyser, накладывая на mp3 высокочастотный шум перед тем как перегнать его в wav. Такие диски на слух отличаются особо резким звуком, а их спектрограмма рваная и не гладкая. Могу сказать, что на torrents.ru хватает достаточно грамотных аудиофилов, которые тщательно мониторят все раздачи в lossless разделе, потому шанс налететь на подделку там существенно ниже, чем в магазине Smile.
#76 Ссылка на пост Добавлено:
Крайне многое в восприятии музыки в мп3 формате зависит не только от слуха и битрейта, но и от аппаратной части. Если у вас бортовой звучок типа АС97 или Realtek, да хоть даже Intel HDA или Азалия, + колонки от фирмы "дедушка Ляо и внуки", то всё будет звучать одинаково хреново. А звуковуха класса Audigy 2 и выше (не обрезанные, ессно) в связке с хорошей акустикой - сужу по свему Creative P5800 - из мп3 делает что-то невообразимое. До 2004 года, когда было куплено всё это, я и не подозревал, что у Wintersorg'a есть женский вокал. Его просто не слышно на низкокачественной аппаратуре!
#77 Ссылка на пост Добавлено:
Rina.Nothing, все доступно объяснил уже 1м пунктом! Wink2
Ради выпендрежа я тож люблю mp3 320 заливать)))
#78 Ссылка на пост Добавлено:
В эпоху копеечных винтов по 500 Гб и плееров >10 Gb и расширяемой памятью, использование мэпэтри - издевательство над своими ушами. Уж лучшее OGG. Разумеется, CBR 320 kbps об Fraunhofer ещё не так уж плох. Ну, и от правильности рипа ещё многое зависит.

Shinigami,
Цитата:
сегодня большую часть старых альбомов мало-мальски известных групп уже обработали, пересвели и переиздали


Вот это и плохо. Меня вообще многие сегодняшние альбомы по части мастеринга просто ужасают. ЗАЧЕМ так задирать общий уровень громкости и поганить динамический диапазон? За каким дьяволом надо настолько активно использовать шумоподавление (видимо, чтобы экономию на качественном оборудовании для записи слегка скрыть)? Потому что это "модно", что ли? Для кого это вообще делается - не очень понятно... Так что я вообще против ремастеринга (стараюсь избегать всяких наклеечек на коробке вроде "диджиталли 24бит ремастеред", когда ищу альбом, выпущенный до середины 90-х).
#79 Ссылка на пост Добавлено:
Для того чтобы слушать музыку в машине или в плэере mp3 подходит так или иначе. Нет смысла париться всеми техническими ньюансами и рассуждать о преимуществах форматов и качестве наушников если вы слушаете музыку с плэера в метро или на оживлённом шоссе в машине.
Единственное о чём тут можно говорить это о качестве звукоизоляции соответсвенно наушников (хотя для маньяков есть активное шумоподавление- непонятно кстати почему его не применяют автомобилестроители) и салона автомобиля.
Слушая же музыку дома нет смысла беспокоиться об объёме который она занимает. Купите большую полку для дисков или винчестер на 200 Гб- это совсем не дорого.

А вот 10 гигов на плэере это не так уж много. Да и 20 то не так уж много. Я по опыту знаю. Вечно не хватает. А менять сменную флэшку каждый раз как выходит большая это никаких денег не напасёшся. По ещё приходится экономить место на плэере.

А иные записи и вовсе ничего не потеряют от mp3. Вот я например качаю всего Шаляпина в mp3. Там записи сами такого качества что современный меломан даже и не плюнет в их сторону. Например переписанные с фонографа на пластинку а с пластинки в цифру трэки вряд ли сильно потеряют если их ещё и сжать в mp3. Там вобще дело не в саунде как таковом.
#80 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Вот я например качаю всего Шаляпина в mp3.

Ну, это другой разговор. Вообще, большую часть старых и\или редких записей (50-х годов и старше) порой невозможной найти в каком-либо формате, кроме как в mp3. Но там это уже ни на что не влияет.
Но вот современные альбомы в мп3... Учитывая, что большинство мп3шек, валяющихся в Сети, таки жмутся через Lame, то вкупе с задранной громкостью получается полный "ужоснах".
Форум / Техника, интернет / mp3 или не mp3 )))
Загрузка...
Быстрый вход: