Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 06:37
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#141 Ссылка на пост Добавлено:
Ну, во-первых, в песне появился текст. С типичными для NW "child within", что, вероятно, не слишком типично для Наймана. Во-вторых, инструментовка и композиция - минимализм Наймана vs навороченный вокалоинструментал, да ещё и приметалленный. Найман, думаю, был слегка в шоке. Но круто, что он передумал. Smile Music Band
#142 Ссылка на пост Добавлено:
Дело в том, что во мне борются две любительницы. Я огромная поклонница фильма "Пианино" и оригинального саунда. У меня очень много связанно с этой картиной - я когда-то так же пыталась сбежать от реальности в мир звуков (с той лишь разницей, что героиня фильма была исключительно талантлива, а я со своей музыкальной бездарностью долго не продержалась). Но я понимаю там каждый кадр, каждый крошечный фрагмент, несмотря на страшные по-людски моменты (кто смотрел, тот поймет). Я до сих пор иногда, слыша любимую мелодию, начинаю наигрывать ее на крышке стола.
И "Heart Asks Pleasure First"... это венец всему. Эта трепетная, пронизывающая сердце тема запретной и всепоглощающей любви, где каждая нотка, каждый полузвук фортепиано отзывается стуком в груди. Да, я понимаю Наймана, потому что версия Найтов - это совершенно иное. Это типичная для Туо философская притча не о любви, а скорее о внутренних переживаниях, о перерождении. И, я уверена, Найману, как создателю, было достаточно болезненно услышать такое вольное обращение с его творением.

По-своему, он прав - как ни крути, а у него есть все основания делать так, чтобы его шедевр доходил до ушей зрителей в том виде, в каком он его задумал. Поэтому я бы хотела, чтобы фанаты Nightwish все-таки тоже это понимали, и уважали его мнение по поводу его же произведения. Так или иначе, столь ожидаемой нами песни, такой прекрасной и совершенной, не появилось бы вовсе, если бы однажды Найман не написал эту возвышенную и кристально-чистую мелодию.
#143 Ссылка на пост Добавлено:
я, как человек тоже творческий в каком-то роде, так считаю, что есть что-то очень личное, что хочется оставить девственно чистым, и есть что-то что просто дорого, как личное творчество, не более. вот в первом случае, когда хочешь сохранить всё как есть, вещь, произведение или что-то там ещё, просто не публикуется, а остаётся личным. во втором же случае, если публикуется, то становится общественным достоянием и какие уж тут могут быть претензии. у наймана определённо не первый вариант, это мелодия к фильму, это заказ. конечно, как автор он имеет право на своё фи, но лично я думаю, что просто изначально денег не достаточно предложили и душевно-творческих претензий там не было.
#144 Ссылка на пост Добавлено:
Люди все разные. А уж творческие - тем более. Кто-то может годами писать, рисовать или крестиком вышивать, что называется, в стол. А кто-то, несмотря на то, что творчество очень личное, выставляет его на суд общественноти; и я думаю, что об этом не нужно рассказывать фанатам НВ Wink Да и помимо Холопайнена людей, занимающихся душевным эксгибицианизмом хватает.
Авторские права для того и придуманы, что твое творчество останется при тебе, и любой, кто захочет создать какую-либо вариацию, будет спрашивать разрешения. Поэтому, скорее сюда надо адресовать вопрос про претензии. В любом случае последнее слово за автором исходника.

По поводу заказа: ну как бы сам Туо точно так же однажды написал на заказ WYLaSR. Мне не кажется, что из-за факта заказа песня стала менее искренней, менее красивой или менее личной. Любое творчество - это нечто личное, будь то философские сказки, рассказ о пожаре в Монтрё или обещание любить кого-то вечно. Никакой разницы, в сущности - люди по-разному говорят о разных вещах наиболее доступными для себя способами, и не нам судить, кто более искренний, а кто так-сяк-наперекосяк.

Уж если речь шла о том, что Найман или его люди просили вообще уничтожить версию, то дело было вовсе не в том, что кто-то набивал себе цену. Я не зря упомянула то, что во мне борются две поклонницы: это позволяет чуть объективнее смотреть на ситуацию, несмотря на двойной субъективизм. Для нас группа Nightwish - это целый мир, близкий нам, ценный, завораживающий. Но надо понимать, что есть люди, для которых все может быть иначе; для которых творчество выражется в других формах, плоскостях, выразительных средствах. Найман не фанат группы, и он не обязан, простите, вопить от восторга при мысли о том, что некто финский коллектив переработал его материал. Он имеет на это все права, которые, кстати, члены группы в свою очередь весьма уважают.

Подчеркиваю, что я сама в восторге от кавера, но другая точка зрения имеет место быть, и понять ее не так сложно, как может показаться. В конце концов, для кого-то в этом мире кавер может прозвучать как надругательство. Не надо забывать, что если есть человек, для которого NW - все, Найман - ничто, то неприменно найдется и другой, для которого все с точностью наоборот.
#145 Ссылка на пост Добавлено:
Silent night surrounding me
On the shore of wistful sea
My kindest heart made me believe
The promise I wish it to be

We'll bear the wait
Years for your heart
Little hideaways for a lonely heart

Cast away into the sea
The good in me, the child within
The cruelest heart made me forget
In moments I wish it to be

Hold inside my lust for life
you will haunt love me for life
Slave to the toil, this mortal coil
Risked by the siren that voyage

We'll bear the wait
Years for your heart
An end for winter morn
Calling us, the site of angels

Frozen moments in time
Little hideaways, the meadows of life
Little hideaways for a lonely heart

We'll bear the wait
Years for your heart
Little hideaways for a lonely heart

Silent night surrounding me
On the shore of wistful sea
My kindest heart made me believe
The promise I wish it to be
#146 Ссылка на пост Добавлено:
Песня - бриллиант!!! И - я чувствую, что наверное во сне я услышала ее именно такой (мне как-то недавно приснилось, что я ее слушаю), я слегка в шоке))) правда, начало мы еще не слышали. Она стала совсем другой, чем оригинал (который мне тоже, как и Кайлих, безумно нравится), она стала.. неежной... по-Туомасовски так.. Скрипка повергает меня в... я не знаю.. я чувствую огромную нежность %)
#147 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Если не знать, о чем речь, можно подумать, что вы о Шопене разговор ведете. Или о Дебюсси каком-нибудь.
#148 Ссылка на пост Добавлено:
*Дис вылезла из танка и ослушала семпл* Я просто счастлива; я просто парю где-то...
#149 Ссылка на пост Добавлено:
вот принципиально заставляю себя не слушать семплы, чтобы погрузиться потом в трек с головой, но, Аня, блин, как после тобой написанного удержаться? скотчем к кровати приматываться?)))
#150 Ссылка на пост Добавлено:
GhostLoveScore писал(а):
Cast away into the sea

The good in me, the child within

The cruelest heart made me forget

In moments I wish it to be



Hold inside my lust for life

you will haunt love me for life

Slave to the toil, this mortal coil

Risked by the siren that voyage

Я здесь слышу:
Passed away in beauty's tune
The good in me, the child within
The cruelest heart made me forget
The world as I wish it to be

Home inside, but lost for life
Human heart longing for love
Slave to the toil, this mortal coil
This drive, this suffering, the void
#151 Ссылка на пост Добавлено:
silence_born писал(а):
но, Аня, блин, как после тобой написанного удержаться?

я решила, что это не альбом, не страшно Shy Very Happy Тем более сколько раз я уже слушала запись из Хартвола? сто? двести? Rolleyes#2
#152 Ссылка на пост Добавлено:
согласен насчет лирики, тоже кажется что там многое не совпадает с тем что выложили в начале страницы. если учесть что он был составлен по версии с концерта со всеми посторонними звуками, то удивительного ничего нет
#153 Ссылка на пост Добавлено:
не совсем правильно меня поняла))
я не имела в виду, что вот я считаю, мол, холопайнен такой крутой, а найман так, цену себе набивает. и конечно я согласна с тем, что от формата создания произведения не зависит уровень искренности автора.
я скорее имела в виду то, что если автор выставляет какое-то своё произведение на всеобщее обозрение, то это повлечёт за собой всевозможные вариации и интерпритации этого самого произведения. и нужно наверное как-то лояльней относиться к этому. в противном случае, если это уж настолько личное, что требует такой ревностной защиты, то стоило ли его вообще выпускать. если выпустил, значит знал на что шёл, значит хорошо заплатили, что не умаляет искренность произведения, но тем не менее.
#154 Ссылка на пост Добавлено:
Buckstabu, ну в итоге-то лояльности вполне хватило. Тут тоже может быть много факторов - может, версия Найтов тупо в настроение не попала; или проблемы какие-то были, вот и субъективный фактор сыграл свою роль. А потом, под давлением общественности, переслушал или просто передумал, и изменил свое решение.
Тут, думаю, не в защите в принципе дело было, а именно в смелой трактовке, которая даже меня сначала шокировала - нетрудно представить, как она шокировала автора. Я просто об этом.
#155 Ссылка на пост Добавлено:
Я в нете нашёл, тут просто ещё никто не выкладывал. Это писали с концерта, так что наверняка куча ошибок....но всё же интересно посмотреть
#156 Ссылка на пост Добавлено:
Не знаю, что думал Найман, когда запрещал издавать песню... Он, конечно, автор и имеет право определять судьбу своего творчества... Но не верю я, что хоть кто-то не согласится, что это невероятно красиво и прекрасно. Это так волшебно, что слезы на глаза наворачиваются и все вокруг кажется чуточку лучше и светлее.
И еще, хотя автор музыки и не Туомас, но звучание такое родное, такое найтвишевское... Я в восторге. Даже в большем, чем я ожидала.
#157 Ссылка на пост Добавлено:
Если я не ошибаюсь, Найты записали свой кавер во время сессии к DPP. В то самое время, когда вся музыкальная общественность еще мало представляла себе, что же будет с группой дальше. Представляете, Найман узнает, что кавер его композиции хочет сделать какая-то неизвестная ему финская метал-группа (врядли он подобной музыкой интересуется). Он заходит в Интернет, набирает "Nightwish" и... видит ту кучу грязи, которой группу уже успели к тому времени облить, видит неопределенность в рядах самих музыкантов, видит сомнения и разочарования множества фанатов. И какова же будет его закономерная на мой взгляд реакция?

P.S. А может Найман тайный поклонник Тарьи? Smile Хотел отомстить Туомасу & co. Twisted Evil

Точно, забыл. Кто-нибудь из модераторов, пожалуйста, перенесите сообщение.
Последний раз редактировалось: Tenabrae (11 фев 2012, 17:37); всего редактировалось: 3 раза
#158 Ссылка на пост Добавлено:
Tenabrae писал(а):
Представляете, Найман узнает, что кавер его композиции хочет сделать какая-то неизвестная ему финская метал-группа (врядли он подобной музыкой интересуется). Он заходит в Интернет, набирает "Nightwish" и... видит ту кучу грязи, которой группу уже успели к тому времени облить, видит неопределенность в рядах самих музыкантов, видит сомнения и разочарования множества фанатов. И какова же будет его закономерная на мой взгляд реакция?

он заходит в интернет и по первой же ссылке в гугле вылазит офсайт, на котором в то время уже была тьма инфы про саму группу, начиная с 1997-го года, про новый альбом, найденную новую вокалистку и расписание грядущего тура итп. Вряд ли он взялся читать форум или какие-то сомнительные источники с язвительными комментариями юзверей. Максимум Википедию, которая, к слову, достаточно информативно описывает успешное шествие группы по Олимпу европейского митола.

Насколько я помню по интервью, Найман в первую очередь был дико недоволен тем, что песня не отдает оригиналу должного в плане тематики - то есть в ней нет ничего от сюжетных линий фильма, для которого она была написана, никаких явных пересечений с ним. То есть, по сути, Найты взяли чужую музыку, написали к ней совершенно типичную для себя, но не относящуюся никоим образом к кино лирику, добавили оркестра и митола, и, будучи все-таки очень, очень малоизвестной в широких голливудских кругах группой, взяли и вот так вот внаглую попросили у Наймана разрешения ее издать.
Вполне, кстати, возможно еще и то, что Найман сам по себе просто не очень доброжелательный и открытый человек, к тому же очень ревностно относящийся к собственным творениям Smile
в Любом случае, спасибо поклонникам, агенту Наймана и самому композитору за, пусть и поздно, но все-таки выданное разрешение Smile
#159 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Tenabrae, Very Happy Найман зашёл в Интернет, почитал, посмотрел рилэйтед видеос, и со слезами на глазах и гневом в голосе воскликнул: "Я никогда не отдам свою музыку мерзавцам, которые ТАК поступил с этой божественно прекрасной женщиной!!!" Crying Mad Wink
#160 Ссылка на пост Добавлено:
Я сейчас пересмотрела наконец фильм Пианино... Я честно говоря в шоке. Как я могла смотреть его в раннем детстве? Во-первых, кто мне тогда разрешил, а во-вторых, почему я его не запомнила?? Rolleyes#2
Форум / Альбомы / The Heart Asks Pleasure First
Загрузка...
Быстрый вход: