Текущее время: пятница, 17 мая 2024, 09:06
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#61 Ссылка на пост Добавлено:
о!поговорим о нашей культуре.основная часть населения россии-православные христиане.и религия нам недвусмысленно так говорит-животное есмь тварь бездушная Very Happy
#62 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
В частности той, к которой принадлежим мы и о которой говорим.

Вот что что, а ношение меха и торговля оным (я не говорю уж о мясоедстве!) - есть исконная фишка нашего народа. Дорогие меха всегда были своего рода валютой, ей можно было расплачиваться и обменивать её на другие ништяки. Ношение дорогих мехов - знак высокого социального статуса, это престижно (как 1000 лет назад, так и сейчас).

Получается именно это, а не "защита прав животных", есть неотъемлемая часть нашей традиционной культуры. Нигде оное (именно как убийство животных, а не стяжательство), кстати, с моральной и этической точки зрения не осуждается.
Или я не прав где? Lens

А вот защита каких-то там прав каких-то там "бездушных тварей" - фишка уже чуждой нашей культуре морали и этики.
#63 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
Но поистине убого, когда одни и те же люди сначала умиляются: "Ах, какие милые зверьки, какие пусечки!", а потом рассказывают, какие им нравятся шубы.

Пусечка пусечке рознь. Умиляться можно шубок из норки, а пусечкой называть кошку.
#64 Ссылка на пост Добавлено:
знаете что тут можно сказать Very Happy жалеете животных?вам жалко всех несчастных пусечек?вперёд,на улице их до и больше.спаси хоть одно от живодёрни.возьми себе домой.начните с малого.
#65 Ссылка на пост Добавлено:
Против. Если кому-то нравится, то пожалуйста. Но вообще что за человек без белков и углеводов?) А в мясе их так много. Хищничество в природе - явление нормальное(даже На`ви едят своих зверушек)), так что расслабьтесь Wink2
#66 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver писал(а):
Ношение дорогих мехов - знак высокого социального статуса, это престижно (как 1000 лет назад, так и сейчас).

Ох, ну да! Как же не показать свой высокий статус! Куда без этого!
#67 Ссылка на пост Добавлено:
А самое главное то проглядели!
Глядите-ко что брякнули наши вегетарианские защитники прав животных об их обязанностях
Цитата:
А вы как считаете, животные на Земле для массовки существуют, или что? Их обязанность - участвовать в биологических процессах, как неотъемлемая часть экосистемы.

Собственно 'nough said, но всё же поясню ибо сарказм дойдет не до всех. Мы- люди- тоже часть экосистемы. Биологические процессы в её рамках это в том числе питание по всей пищевой цепочке в которой мы стоим на вершине (за исключением вегетарианцев- они где-то чуть ниже) и потому в рамках закономерных биологических процессов кушаем коров.
У нас как у части экосистемы все те же права что и у коров, так что это исключительно их проблемы что мы имеет возможность их кушать и этой возможностью наслаждаемся.

Вообще и в целом мне кажется что аргумент так сказать "моральный" против потребления продуктов животноводства это и вовсе не аргумент, а пустое умствование и эмоции. Вообще запомните раз и на всегда- каждый раз как вы позволяете эмоциям диктовать вам ваше мнение - будда съедает котенка.

Но я вполне приемлю аргумент диетический. То есть я вполне допускаю что, как и многие другие диеты, вегетарианская диета может быть полезна в отдельных случаях. Но применять её нужно естественно по совету врача и с полным пониманием того что и зачем делаешь. И естественно без идиотских извращений (вон иные целую неделю жрут один виноград и удивляются ещё чего это им хреново так).
По поводу сыромоноедения - http://forum.syromonoed.com/index.php?topic=13.0 форум безумно доставляет.
Последний раз редактировалось: Ergil (16 фев 2010, 23:43); всего редактировалось: 1 раз
#68 Ссылка на пост Добавлено:
В теме про вегетарианство мы явно не затрагиваем всех животных Земли,это и ежу понятно. Мы рассматриваем а)выращенных на убой(мясо,шкура);б) выращенных на молоко/яйца/шерсть/пух/рога; в) выращенных на мех. (пункт "в" сам тут как-то всплыл,хотя к теме не относится) Их для этого выращивают, искусственно создавая локализацию большой численности этих животных на малом пространстве, зачастую не являющемся основным ареалом их обитания. В их ареале обитания их мало кто трогает, если только браконьеры,но это уже другая тема. Поэтому я не понимаю,как это нарушит экосистему, Don't listen to the siren. ведь численность смотрят по количеству особей в естественых условиях на единице площади(вроде так?), а не в искусственно созданных.

Шпилька про шубы - это тоже ко мне? Или нет?
Если мне: да,мне нравятся шубы,это красиво и тепло. Или тепло и красиво. Также мне нравятся и те звери, из которых их шьют, но не до фанатизма. См. выше объяснение.

Кстати, а как вы, форумчане, относитесь к микроорганизмам?Они ведь тоже живые, растут, размножаются, а их участие в круговороте веществ на Земле просто не поддаётся оценке - оно бесценно!

Оффтоп:
Ergil, ты помнишь про трофические цепи?!Ты гений!
#69 Ссылка на пост Добавлено:
Меня ещё интересует носят ли веганы шелк.
#70 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
А вы как считаете, животные на Земле для массовки существуют, или что? Их обязанность - участвовать в биологических процессах, как неотъемлемая часть экосистемы. Если по прихоти человека будет уничтожена та или иная группа существ, то это нанесет окружающей среде огромный ущерб и приведёт к катастрофе (разных масштабов). Если бы люди, как когда-то, сами жили в лесу, и сосуществовали с ними по принципу "сегодня волк съел человека, завтра человек волка", то ладно. Но человек добился для себя власти и (за исключением известных обстоятельств) неприкосновенности, сделав даже самых сильных животных уязвимыми, соответственно он обязан восполнить то, что взял. Обязан даже не самим животным и растениям, а всей планете.


В принципе, человечество не погибнет даже если истребит всех диких животных. Однако, жить от этого веселее не станет, ИМХО. Восполнять что-то планете человек не обязан.
Don`t listen to the siren писал(а):
Ладно мясо - всё же сложно подобрать всем правильную вегетарианскую диету, некоторым это даже не по карману. Но поистине убого, когда одни и те же люди сначала умиляются: "Ах, какие милые зверьки, какие пусечки!", а потом рассказывают, какие им нравятся шубы.

Шубы... Пушного зверя тоже разводят на фермах.
ИМХО, не уверен, что вегитарианская диета - есть гуд. Зачем заменять белок мяса белком сои? Сие не совсем правильно есть.
Don`t listen to the siren писал(а):
И эту скоро добьём...

ЖЖёшь!

Beaver писал(а):
Не успели быстрорукие админы свернуть тему про гомосятину, как открылся новый прекрасный простор для троллинга!
Что характерно - всё те же люди. Это радует!


Так "корни" у темы те же. Smile

myrrrsky писал(а):
WerhfWolf, где-то что-то было про права и гуманизм, но отдельными постами. Может быть в теме про смертную казнь.

Спасибо! Но сейчас я уже не уверен, что стоит создавать тему о том, что понимают под "правами", "гуманизмом" и т.д.. По этому поводу Ergil уже несколько раз (целенаправлено не искал, наверное ещё кто "отмечался") высказывал весьма здравые идеи.
#71 Ссылка на пост Добавлено:
подводя итоги).к вегетарианству можно относиться как к религии(верующие грозно косятся,атеисты испуганно открещиваются Very Happy ).принципы дело хорошее-не съел беляшек,спас котёнка,но соседу хомячить не мешай.ибо ничего кроме ТВОИХ(не общепризнанных-а твоих)принципов ты взамен не предложишь).
#72 Ссылка на пост Добавлено:
Относительно самого факта употребления человеком мяса, несколько моих общих мыслей по этому поводу:
Начнём с того, что среднестатистический человек не из чистой прихоти ест мясо, это вам не поп-корн и не шоколад. Человек ест мясо, потому что, грубо говоря, потребность в нём заложена в него биологически (отдельные случаи в лице той же аллергии на мясо не рассматриваем, я речь веду, повторюсь, о среднестатистическом человеке, а не о частностях). Мы как-то не ругаем хищников (тех же усепусечных кошечек, собачек и т.д.) и всеядных (медведей, ежей, свиней, etc) в том, что они едят мясо, так что мне непонятно, почему в этом нужно обвинять человека, тем более когда это никак не влияет на популяцию тех или иных видов, т.к. животных для еды выращивают специально. Я считаю, что если бы убивать других особей ради пропитания было бы принципиально неправильно в масштабах природы, планеты, Некого Великого Замысла и т.д., то это распространялось бы на всех без исключения жителей планеты, а те же хищники не охотились на травоядных, чтобы выжить самим, убивая других. Т.е, грубо говоря, что природа, планета, Некий Великий Замысел и до нас бы уже всё придумал и продумал.

При этом спешу сообщить, что фраза "Что естественно - то не безобразно!" моим девизом не является, я вообще считаю, что человек, как существо с несколько отличными от других обитателей нашей планеты возможностями, должен развиваться и уметь вырабатывать в себе чувства, возможности и прочие качества, отличные от тех, что, так сказать, лежат на поверхности и предоставлены природой. Однако в вопросе об употреблении мяса я бы это своё видение вставила вот в каком ключе: человек, как существо, претендующее на звание разумного, должно уметь убивать ради пропитания и меха минимально болезненно для того, кого он, собственно, убивает. А вот с этим как раз, похоже, проблема: я насмотрелась на то, как убивают коров на скотобойнях, содержат куриц на специальных фермах, забивают бельков и прочих зверьков... И вот именно это - страшно.

Ещё момент, который хотелось бы упомянуть - насколько убийство необходимо и оправданно. Об этом уже заводил разговор Ergil, добавлю кое-что и от себя. Один мой знакомый казах рассказывал мне, что у них принято было при мальчике, достигшим определённого возраста, убивать козу, а потом подробно показывать, что как обрабатывается и что куда идёт - мясо, мех, всё остальное... Чтобы мальчик видел, что убийство не было напрасным.
Я считаю, именно этот момент очень важен, особенно когда речь заходит о ношении мехов: безусловно, в определённых климатических поясах и местах без меха, простите, ну никак. Просто потому, что, к примеру, те же -40 - это очень холодно. А шубы ради престижа, красоты и тому прочего - вот именно это я нахожу неоправданным убийством.

Потому сама меха не ношу - считаю, что и в Москве наших дней (да-да, даже с учетом тех холодов, которые были ещё так недавно) уже можно обойтись без шубы. Кроме того, совершенно искренне не нахожу их красивыми. "В конце-концов, есть ли в мире хоть одна женщина, которая мех не любит?" - сказала как-то Круэлла Де Виль в фильме "101 далматинец", и мне ещё в детстве хотелось ответить: "Есть - я!". Ещё один субъективный момент - молоденькие девушки в шубах из тех, которых я встречала, по большей части смотрятся довольно нелепо. Для меня это как ношение громоздких дорогих украшений в дневное время - т.е., попросту говоря, признак дурного вкуса (на всякий случай снова оговорю, что речь идёт не о случаях, когда на самом деле "охтибожежмойкакхолодно"!). Женщина в возрасте или хотя бы замужняя - вот это уже иной разговор.
А от чего я ещё недоумеваю - так это от распространившейся в последний, наверное, год моды носить хвостики из натурального меха на... на чем-либо. Я понимаю, когда это делает охотник - человек, который своими силами, стараниями и даже умом добыл тот же меховой хвостик (но при этом всё равно к охоте как к виду развлечения отношусь негативно), но вот когда в мегаполисе идёт девушка, и у неё на джинсах что-то такое болтается - простите, но на мой личный взгляд, это опять-таки нелепо.

Это я отвлеклась, а если возвратиться к теме поедания мяса и завернуть на моё личное отношение к вегетарианству, то вот что получится: несмотря на всё выше написанное, в моей голове не единожды появлялась мысль стать вегетарианкой, а причина следующая: во-первых, поклонницей мяса я попросту не являюсь и могу месяцами мясо не есть вообще и не испытывать в нём потребности именно как к конкретному продукту. Есть несколько блюд из разряда любимых, в которые мясо входит, но их совсем немного. Во-вторых, из-за мяса моим желудкам часто бывает довольно несладко (тяжесть, боли и т.п.), особенно сильно это касается свинины, потому её я вообще стараюсь не есть (тем более что вкус её мне опять-таки не нравится). Однако что меня до сих пор останавливало, так это моя гиперэнергичность: факт, если я долгое время не ем мясо, всему моему организму очень легко и свободно, но, увы, я просто не представляю, какими тоннами мне нужно жевать овощи и фрукты, чтобы восполнять свои потерянные энергетические ресурсы. Мясо восстанавливает силы намного быстрее. Неудивительно, что травоядные животные при каждом удобном случае стараются питаться.
#73 Ссылка на пост Добавлено:
Миц писал(а):
И вот именно это - страшно.

именно по этой самой причине я предпочитаю не разрезать пельмени, перед тем, как их есть и не задумываться над темой "а из чего это интересно у нас производят сосиски и колбасу". Very Happy

Миц писал(а):
А шубы ради престижа, красоты и тому прочего - вот именно это я нахожу неоправданным убийством.

Это всё смотря с какой стороны посмотреть. С точки зрения "не убий всё живое" - пожалуй. С точки зрения преемственности культуры - ещё как опревдано!

Миц писал(а):
к охоте как к виду развлечения отношусь негативно

Вот, кстати, охота - это крайне интересная тема! Я бы охоту отнёс скорей не к сфере "алко туризма", как у нас принято считать, а к сфере овладевания навыками работы с оружием. Именно под этим углом охота получается весьма и весьма небесполезным занятием

Предупреждая нападки в стиле "стреляйте по бутылкам, отвалите от животных" скажу следующее. Это как секс: одно дело с женщиной, а совсем другое - с правой рукой. Называется почувствуйте разницу.
#74 Ссылка на пост Добавлено:
ну,кстати,престиж ведь не с потолка.как выяснилось в этой теме обувь из кож зама,хорошая обувь,стоит не дешевле обуви из натуральной.так вот престиж не в цене(хотя,частично и в ней)а в том,что как бы человек не пыжился-натуральное всегда будет лучше.и с эстетической точки зрения,и с практической.в этом и престиж-ты позволяешь себе лучшее.ну плюс раньше,думаю,престиж ещё был в сложности добычи.
#75 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Beaver писал(а):
именно по этой самой причине я предпочитаю не разрезать пельмени, перед тем, как их есть и не задумываться над темой "а из чего это интересно у нас производят сосиски и колбасу".


Вау! В следующий раз буду приглядываться =DD

Цитата:
Это всё смотря с какой стороны посмотреть. С точки зрения "не убий всё живое" - пожалуй. С точки зрения преемственности культуры - ещё как опревдано!


Не "не убий всё живое", а "не убий на пустом месте". А насчет культуры - я говорила скорее с позиции современных мегаполисов и крупных городов, где шуба приравнивается многими к тому же рангу, что и... ну не знаю, сумка Louis Vuitton и дорогая машина (марку сами подставьте, я в них не сильна =DD). Т.е. - к атрибуту роскоши, некоторому показателю материального состояния, называйте как хотите. Не задумываются в этом случае о культуре (подразумеваю этнографическую).

А этнографическая культура, кстати, опять-таки не на пустом месте образовывается, а под воздействием определённых факторов, которые как раз могут служить оправдательными для убийства животных.

Beaver писал(а):
Вот, кстати, охота - это крайне интересная тема! Я бы охоту отнёс скорей не к сфере "алко туризма", как у нас принято считать, а к сфере овладевания навыками работы с оружием. Именно под этим углом охота получается весьма и весьма небесполезным занятием


Охотник охотнику рознь, для многих это именно "алко туризм", никакие реальные овладения навыками оружия им не нужны, разве что для вида.
А так, конечно, сколько людей, столько и подходов. Создайте кто-нибудь, кстати, тему об охоте, мне было бы интересно посмотреть, что и как по этому поводу будет высказываться ^^

Nihil писал(а):
ну,кстати,престиж ведь не с потолка.как выяснилось в этой теме обувь из кож зама,хорошая обувь,стоит не дешевле обуви из натуральной...


Разговоры о выигрыше натурального перед ненатуральным - это уже к вопросу о необходимости применения этого натурального в тех или иных условиях. В определённых без этого - никуда, об этом я уже высказывалась. А я говорю о случаях, когда шубы надевают исключительно из-за красоты и из-за того, что это - роскошно (подробнее см. выше). Наглядный конкретный пример - хотя бы вот. Ну и, простите, о какой функциональной пользе натурального меха может идти речь в данном случае?
#77 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle писал(а):
Don't listen to the siren. ведь численность смотрят по количеству особей в естественых условиях на единице площади(вроде так?), а не в искусственно созданных.

Позвольте, вопрос был поставлен как: "какие у животных ВООБЩЕ могут быть права, если (якобы) нет никаких обязанностей?". Вот и был ответ.
Estelle писал(а):
Шпилька про шубы - это тоже ко мне? Или нет?

Изначально - нет, и это была не шпилька. Но если она была так воспринята - значит, есть о чём задуматься.
Ergil писал(а):
Глядите-ко что брякнули наши вегетарианские защитники прав животных об их обязанностях

Если бы наши бесчувственные живодёры внимательно читали, прежде чем блистать своими сарказмами, то увидели бы, что "вегетарианские" защитники прав животных (отвечаю только за себя, естественно) не могут ничего возразить против промышленного разведения животных для употребления в пищу и не собираются (кроме того, чтобы определенные манимуляции проводились быстро и безболезненно), ибо сами к вегетарианству отношения не имеют. Это часть нашей жизнь, на данный момент неотъемлимая, ничего тут не попишешь. Лично во мне (и не только) это вызывает противоречия, но это только личное... Если б я мог позволить себе правильную вегетарианскую диету, я бы рад отказаться от мяса. Но я и так питаюсь кое-как, иначе я вообще загнусь, увы.
WerhfWolf писал(а):
Шубы... Пушного зверя тоже разводят на фермах.

Некоторые люди предпочитают шубы из вымирающих видов - вряд ли их много на фермах. И, как правильно замечали выше, часто меховое изделие не несёт в себе никакой функциональной ценности. То есть животные погибают (дай Бог если не в муках) просто так.
WerhfWolf писал(а):
Восполнять что-то планете человек не обязан.

А куда он денется? Любое вмешательство несет за собой последствия, которые для человека же и обернутся в итоге бедой.

А охота охоте рознь. Для удовольствия - это убожество. Для необходимости - необходимость.
Оффтоп:
Beaver писал(а):
Это как секс: одно дело с женщиной, а совсем другое - с правой рукой. Называется почувствуйте разницу.

А у тебя всегда женщины после секса умирают, или иногда ты их отпускаешь? Very Happy
#78 Ссылка на пост Добавлено:
Буду краток.
Полностью солидарен со вторым постом. Т.е. в лечебных целях и под наблюдением врачей это нормально и может быть полезным. А просто потому что "птичку жалко" - глупо и опасно для здоровья.
#79 Ссылка на пост Добавлено:
Где это, кстати говоря, говорится в основах христианства, что у животного нет души?
То что человеку можно стоять "выше" животных в неком ценностном смысле это ещё не значит отсутствие души у них. Она у них точно есть, они ведь так хорошо всё чувствуют, что вокруг происходит.

К тем животным которых мы употребляем в пищу, нам следовало бы относиться примерно так, как относятся На'ви из фильма "Аватар".

Это также решило бы проблему "неравенства" между теми животными, которых мы приняли как домашних любимцев, и теми, которым не столь повезло...

Правда для этого нужна ДЕЙСТВИТЕЛЬНО какая-то вера в высшую взаимосвязь, а она воспринимается сейчас 1) теми, кому и так хорошо - как попытка отобрать у них хорошее, пышущее энергией и силой место в мире и гордость за обладание этим местом, 2) теми, кому не хорошо, кто чувствует себя слабым и обделённым - как попытка прикрыть своё "лузерство" (религия - удел слабых, "опиум для народа", и "Мой Бог меня рабом не называл!"), так что пока что я не вижу места подобной позиции в нашем мире. Будем играть в "Гринпис" и вегетарианство, пока не надоест... =\
#80 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy писал(а):
Т.е. в лечебных целях и под наблюдением врачей это нормально и может быть полезным. А просто потому что "птичку жалко" - глупо и опасно для здоровья.

А разве это обязательно несовместимо? Это совершенно разные вещи.
Форум / Флейм анлимитед / Вегетарианство - за и против
Загрузка...
Быстрый вход: