Текущее время: пятница, 17 мая 2024, 12:11
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#141 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf, думаю что нет, а человек не испытывает угрызения совести если ест мясо курицы, или шашлык. А ты выйди на улицу и убей человека, или хотя бы собаку. Будет тебя грызть совесть? Confused Заткнулся

В лесу. Человек может просто не нарываться на медведя и быть осторожным. -___- Животные просто так никого не убивают. Либо ради пищи либо ради защиты. В пищу медведь человека точно не употребит. А если не угрожать ему и не создавать ситуации где он мог бы подумать чтобы ты ему угрожаешь - то ему незачем будет нападать на тебя.

Если же не знаешь повадки зверя, то лучше просто не попадаться на глаза ему. -__-
#142 Ссылка на пост Добавлено:
DeathStalker писал(а):
Скорее FAIL, если учитывать заражение почвы и растений, которые потом едят люди.

Don`t listen to the siren писал(а):
Да, это то, что мы любим - очень питательно.

Химикаты разные есть.
Don`t listen to the siren писал(а):
Численность будет очень велика. Куда денутся трупы (причём пораженные химикатами)?

А мы применим много химикатов и "численность" упадёт до нуля. Нет объекта - нет проблемы.
А до трупов животных нам дела нет - сами сгниют. Мы их потом хлоркой засыпем и закопаем.
Don`t listen to the siren писал(а):
Как замечательно! Если человечество распахало одно единственное поле, и тем ограничилось, было бы прекрасно.

А если бы человечество вообще сдохло и не занимало жизненное пространство...

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Quasar писал(а):
WerhfWolf, думаю что нет, а человек не испытывает угрызения совести если ест мясо курицы, или шашлык. А ты выйди на улицу и убей человека, или хотя бы собаку. Будет тебя грызть совесть

Нет, меня совесть грызть не будет. Если убил, значит имел на то основания. Как к моим мотивам отнесутся другие, мне наплевать.
Сам пишешь:
Quasar писал(а):
Животные просто так никого не убивают. Либо ради пищи либо ради защиты. В пищу медведь человека точно не употребит. А если не угрожать ему и не создавать ситуации где он мог бы подумать чтобы ты ему угрожаешь - то ему незачем будет нападать на тебя.

А не задумывался почему? Любая схватка - затраты энергии и риск. Зачем делать это без необходимости. Для людей то же самое.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Don`t listen to the siren писал(а):
Она в курсе с тех пор, как эту жизнь дала. Бессмысленно сопоставлять то, что зовётся "правом на жизнь", и придуманные человеком конституционные права. Его даёт не человек, и не животные.

Ага! Так и представляю себе мышь, которая объясняет кошке, что у неё (мыши) есть "право на жизнь" и поэтому кошка сегодня остаётся голодной. Very Happy
#143 Ссылка на пост Добавлено:
Ну желаю успехов тогда Very Happy
#144 Ссылка на пост Добавлено:
myrrrsky писал(а):
Хорошо, допустим право на жизнь у животных есть, но назовите же мне их обязанности. Без обязанностей нет и прав. А поддержание экологического равновесия - это их функция.

Ну и чем тогда регулировать наще право на них? Вот мы какбы тут говорим о том, что имеем право пользоваться всем, что нам предлагает природа. В том числе и всякими мишками, лисами и т.д.. А кто нам дал это право?
myrrrsky писал(а):
ага, пошел мальчик на пруд рыбку половить, а его взяли и впаяли ему высшую меру наказания.

Врят ли мальчик будет истреблять рыбу, занесённую в красную книгу. Так, поймает бычков и скормит их кошке.
myrrrsky писал(а):
А если у человека дети дома голодные сидят, то что ему делать?

Я в этой теме уже писала про то, что не против вынужденной охоты, я против таких жестоких развлечений.
#145 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
Химикаты разные есть.

Да, причём очень разные.
WerhfWolf писал(а):
А до трупов животных нам дела нет - сами сгниют

Конечно-конечно! А когда начнется эпидемия, помрет весь скот, а то и люди, кому какое дело... Мы их всех вместе хлоркой потом посыпем.
WerhfWolf писал(а):
Как к моим мотивам отнесутся другие, мне наплевать.

Ну, не скажи - как к ним отнесутся сокамерники - это очень важный вопрос.
WerhfWolf писал(а):
Так и представляю себе мышь, которая объясняет кошке, что у неё (мыши) есть "право на жизнь" и поэтому кошка сегодня остаётся голодной

Молодец. Теперь можешь попробовать представить, чем человек отличается от кошки.

Posted after 3 minutes 35 seconds:

WerhfWolf писал(а):
Более того, можно превратить в поля всю планету и убить всех диких животных - человеку всё равно будет чем питаться.

Конечно, фотосинтез же нам совершенно не нужен... И т.д...
WerhfWolf писал(а):
Надо пойти и убиться лбом об стену.

С такими идеями (см. выше) - это действительно правильный выход.
#146 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
Конечно-конечно! А когда начнется эпидемия, помрет весь скот, а то и люди, кому какое дело... Мы их всех вместе хлоркой потом посыпем.

Почему вдруг должна начться эпидемия?
Don`t listen to the siren писал(а):
Ну, не скажи - как к ним отнесутся сокамерники - это очень важный вопрос.

Если ты не заметил, вопрос был "будет ли меня грызть совесть?"
Как я буду разбираться с юридической частью - другой вопрос. Ксати, тоже решаемый. Чтобы стало понятнее вспоминается такая байка:
"Погибший подошёл к министру и попросил закурить, а потом в присутствии министра и его охраны 15 раз ударил себя в спину ножом."
Don`t listen to the siren писал(а):
Молодец. Теперь можешь попробовать представить, чем человек отличается от кошки.

Кошка ходит на четырёх лапах и у неё хвост есть.

Встречный вопрос:
Чем человек в биологическом плане принципиально отличается от кошки?

Или человек не является частью биосферы?

Don`t listen to the siren писал(а):
Конечно, фотосинтез же нам совершенно не нужен... И т.д...

Фотосинтез - вопрос решаемый. Можно тополя сажать. Биоразнообразия никакого, но углекислоту в кислород перегоняют прекрасно.
Don`t listen to the siren писал(а):
С такими идеями (см. выше) - это действительно правильный выход.

Стоп! Ты пишешь, что "выбор не верный, но другого выхода нет".
Давай разбираться:

Во-первых, есть ли выбор вообще?
Рассмотрим варианты:
1) нарушить юридический закон и съесть редкого амурского тигра (обозначен как "сесть в тюрьму")
2) сдохнуть от голода

Вывод: выбор есть. Так что твоё утверждение "другого выхода нет" уже неправомерно.

Во-вторых, верен ли выбор?
Наличие выбора мы доказали. Возможные варианты рассмотрели. Ты утверждаешь, что выбор "нарушить закон" (сесть в тюрьму) не верен. Тогда верным должен быть второй вариант - "сдохнуть от голода". Заметь, это не я придумал. Это смысл того, что ты написал. На этом фоне предложение убиться лбом об стену выглядит весьма логичным: быстро, относительно безболезненно и тушка твоя сгодится животным на корм.

Вообще, можно решить, что тебя не устраивает именно "сесть в тюрьму" - ну, тут вариантов куда больше. Razz
#147 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
Так что твоё утверждение "другого выхода нет" уже неправомерно

Читаем внимательно: "другого выбора КАК БЫ нет". Так что не стоило раскатывать разбор на полстраницы. Wink
WerhfWolf писал(а):
ебя не устраивает именно "сесть в тюрьму"

Может для тебя это покажется странным, но меня не устраивает совершение преступления.
WerhfWolf писал(а):
Кошка ходит на четырёх лапах и у неё хвост есть.

Это, безусловно, очень ценное наблюдение, но хотелось бы всё-таки вспомнить человеческий разум и уровень интеллектуального развития, который некоторым образом выделяет его из животного мира. У животных между собой отношения одни и регулируются иным образом, нежели взаимоотношения человека и животных. По той причине, что человек может принимать решения, отличные от природных механизмов, которым животные повинуются.
#148 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
Ну, про Красную Книгу нам классе в 3ем рассказывали. Smile Они же там не дикие аборигены, всё-таки.
Вперед! Скажи-ка навскидку, каких животных я не должен есть в Сибири. Или в Беларуси. Или в Афганистане... То, что Красная Книга есть и про нее рассказывали в 3м классе, абсолютно не значит, что хоть кто-то будет знать весь список редких животных/растений хотя бы в своей области.
Don`t listen to the siren писал(а):
Выяснят, что орган какого-то животного помогает от болезни - ведь не успокоятся, пока не истребят.
Коров и свиней не истребили. Так же как и других ценных для человека особей. И это происходит не из жалости, а из стремления сохранить человеческий род.
Don`t listen to the siren писал(а):
Ну это сейчас (и то не всегда, наверное), а раньше сколько подобных эпизодов было!
Гениально. А давай еще вспомним инквизицию и троянского коня! То, что было - было. К.О.
Lexandria писал(а):
Врят ли мальчик будет истреблять рыбу, занесённую в красную книгу. Так, поймает бычков и скормит их кошке.
А если мальчик словит вдруг Гирциперию Романикус-младшую, которых осталось 3 экземпляра, он не скормит ее кошке? Или его стоит расстрелять?
Don`t listen to the siren писал(а):
Да, это то, что мы любим - очень питательно.
Так и запишем: отказываемся от животных из жалости, а от растений из-за химикатов. С этого дня питаемся духовной пищей.

В ситуации, когда моя жизнь (или жизнь другого человека) будет зависеть от каждой килокаллории, а я встречу какого-нибудь подкустовного выползня, я без всяких колебаний его съем. И мне будет плевать на количество оставшихся особей с наивысочайшей колокольни. Пусть это будет хоть последний экземпляр.
Покажите мне человека, который поступит иначе, и я назову его идиотом.
Оффтоп:
Quasar писал(а):
Темнокожих людей тоже когда-то не принимали за таковых и относились к ним как к вещам, практически
Бедные негры: то к голубым их приплетают, то к животным... Very Happy


Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Don`t listen to the siren писал(а):
Это, безусловно, очень ценное наблюдение, но хотелось бы всё-таки вспомнить человеческий разум и уровень интеллектуального развития, который некоторым образом выделяет его из животного мира. У животных между собой отношения одни и регулируются иным образом, нежели взаимоотношения человека и животных. По той причине, что человек может принимать решения, отличные от природных механизмов, которым животные повинуются.
Голодный крупный хищник не задумываясь убьет и съест незащищенного человека. Голодный человек не задумываясь убьет и съест любое животное, которое ему по зубам завалить. И уровни развития тут не при чем. Это инстинкт.
#149 Ссылка на пост Добавлено:
Lexandria писал(а):
Врят ли мальчик будет истреблять рыбу, занесённую в красную книгу

А вдруг случайно попадется охраняемая особь? Что тогда?
Lexandria писал(а):
А кто нам дал это право?

Процесс эволюции.
Lexandria писал(а):
Ну и чем тогда регулировать наще право на них?

Законами, плюс выдачей охотничьих лицензий.

Оффтоп:
Dead Boy писал(а):
Вперед! Скажи-ка навскидку, каких животных я не должен есть в Сибири. Или в Беларуси. Или в Афганистане...

Я не одна такая!! Не знающая ее обитатаей по морде лица!
#150 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Его даёт не человек, и не животные.

Ололо! Кто же такой? Уж не БохЪ ли?

Вообще на нашем месте любое животное поступало бы также.
А то что мы можем головой варить так из того никак не следует что голова должна нам давать вредные для самой себя советы. А то что мы в будущем всю землю разорим из за перенаселения. Ну такова жизнь.
#151 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
Читаем внимательно: "другого выбора КАК БЫ нет". Так что не стоило раскатывать разбор на полстраницы.

И дальше что? Какой смысл в твоём "как бы"?
Другой выход физически есть - сдохнуть самому.
Ты сам пишешь, что
Don`t listen to the siren писал(а):
По той причине, что человек может принимать решения, отличные от природных механизмов, которым животные повинуются.

То есть ты утверждаешь, что человек с его интеллектом может пренебречь инстинктом самосохранения и пожертвовать собой ради сохранения жизни животного.
Всё! Выбор есть, выбирать человек может.
#152 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy писал(а):
Голодный человек не задумываясь убьет и съест любое животное, которое ему по зубам завалить.

А кто здесь против убийства по необходимости? Тем не менее, это преступление, и никаких оправданий (за исключением, разве что, каких-то особых случаев, рассматриваемых в индивидуальном порядке) здесь нет. Это, как ты сказал, правда жизни.
Dead Boy писал(а):
Покажите мне человека, который поступит иначе, и я назову его идиотом.

В мире много бедных, голодных и несчастных людей. Если ВСЕ они будут поступать подобным образом, то нам всем будет очень плохо...
Dead Boy писал(а):
Гениально. А давай еще вспомним инквизицию и троянского коня! То, что было - было. К.О.

Ты помнишь вообще, о чём там речь велась?
Dead Boy писал(а):
Вперед! Скажи-ка навскидку, каких животных я не должен есть в Сибири. Или в Беларуси. Или в Афганистане...

Мне не нужно этого знать, потому что я не живу ни в Сибири, ни в Беларуси, не в Афганистане, и тем более не собираюсь там охотиться, в принципе. Тот, кто охотится, знать должен. И прекрасно они там это знают. Абы кто в чащу леса охотиться на тигра не пойдёт.
Хотя я знаю точно двух обитателей Беларуси, которых убивать нельзя. Very Happy
Dead Boy писал(а):
А если мальчик словит вдруг Гирциперию Романикус-младшую, которых осталось 3 экземпляра, он не скормит ее кошке? Или его стоит расстрелять?

А если мальчик пойдёт бросать камушки на реку, камушком попадёт случайно кому-то в голову и убьёт, его тоже надо отпустить? Перед законом двойных стандартов быть не может.
Dead Boy писал(а):
С этого дня питаемся духовной пищей.

Пожалуйста, если угодно. Хотя уж от растений с химикатами тебя точно никто отказываться не призывает, это очень даже в тему.
Ergil писал(а):
А то что мы можем головой варить так из того никак не следует что голова должна нам давать вредные для самой себя советы.

Если она варит хорошо, то совершенно не значит. Ровно как и то, что советы эти должны быть вредны для окружающих.
WerhfWolf писал(а):
И дальше что?

И ничего... Почему все могут говорить нормально, а тебе обязательно надо прицепиться к словам? Если что-то непонятно, можно не обращать на это внимания, раз всё равно смысла особого в моих словах ты не видишь.
"КАК БЫ" значит, что выход другой выход есть, но он невыгоден, потому отбрасывается. А альтернатива, чтоб овцы целы и волки сыты, есть практически всегда.
#153 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
А кто здесь против убийства по необходимости? Тем не менее, это преступление, и никаких оправданий (за исключением, разве что, каких-то особых случаев, рассматриваемых в индивидуальном порядке) здесь нет.

Оправданием в случае необходимости чаще всего может служить борьба за собственную жизнь ("или он - или я"). Это недостаточно весомо? Животные убивают ради этого не задумываясь.
Don`t listen to the siren писал(а):
Почему все могут говорить нормально, а тебе обязательно надо прицепиться к словам?

К.О. сообщает, что это таки тролль.
#154 Ссылка на пост Добавлено:
DeathStalker писал(а):
Это недостаточно весомо?

Достаточно. Если есть прямая угроза - то тут даже убийство человека не наказывается (хотя оно само по себе остается убийством, но тут уж извините). А вот если ему нечего есть, и он идёт браконьерствовать типа "а я не знал, что вон их убивать нельзя". Или там "ой, простите, я не вор, я думал это моя сумочка... Мне просто есть нечего"... Понять это можно, но сути не меняет.
#155 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
А вот если ему нечего есть

Это, фактически, тоже угроза жизни человека. Лучше погибнуть сразу, чем умереть в мучениях от голода в течение нескольких недель.
И, кстати, маленький вопрос: а вегетарианство тут где? Слишком уж далеко нас всех понесло, однако...
#156 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
А если мальчик пойдёт бросать камушки на реку, камушком попадёт случайно кому-то в голову и убьёт, его тоже надо отпустить? Перед законом двойных стандартов быть не может.

Эм.... а о каких двойных стандартах идет речь? Смотрим на объект посягательства - в одном случае рыбина, во втором - жизнь. Исходя из степени нанесенного общественного вреда и строится наказание. За убийство по неосторожности, а именно так будут квалифицированы данные действия, мальчик в самом худшем случае схлопочет 2 года неба в клеточку, в то время как вы тут предлагаете за браконьерство смертную казнь вводить! Где соразмерность наказания???
#157 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Ололо! Кто же такой? Уж не БохЪ ли?

ну право на жизнь - точно Бог или кто-то подобного же порядка. Точно не порядка человека или группы людей Smile
#158 Ссылка на пост Добавлено:
myrrrsky писал(а):
в то время как вы тут предлагаете за браконьерство смертную казнь вводить!

Я не предлагаю, если что. Wink
myrrrsky писал(а):
о каких двойных стандартах идет речь?

Если совершил преступление - должен понести наказание. А то как бы получается такой бедный невинный мальчик, которого как бы можно простить.
DeathStalker писал(а):
Это, фактически, тоже угроза жизни человека.

В этом случае есть выбор. Если он голодает, не имеет средств и единственный выход - брать пищу из дикой природы, то не обязательно выбирать охраняемое животное (тем более, что их как бы труднее должно быть найти). Или там растений поискать съедобных - если время года позволяет.
#159 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
не обязательно выбирать охраняемое животное (тем более, что их как бы труднее должно быть найти)

У нас в Беларуси этих ваших охраняемых бобров столько развелось, что их пора не то что из красной книги вычёркивать, а вообще отстреливать. Понастроили свои плотины, позатапливали всё, что только можно. А голодающий человек будет атаковать то, что встретит первым.
#160 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
Если совершил преступление - должен понести наказание. А то как бы получается такой бедный невинный мальчик, которого как бы можно простить.

Я подняла тему с мальчиком когда тут предлагали ввести смертную казнь за браконьерство. Это было к тому, что в таком случае надо будет всем с паленок объяснять, каких зверей можно стрелять/ловить, а каких нет. У нас смертная казнь по идее, за те деяния, о которых любой ребенок может знать.
Форум / Флейм анлимитед / Вегетарианство - за и против
Загрузка...
Быстрый вход: