Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 12:49
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#261 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Хорошо жить в вакууме, никогда не знала, что ругают экранизацию Питера Джексона. А тут такие войны за каноничность и прочее.
#262 Ссылка на пост Добавлено:
Чёт я сюда заглядывать забываю, а тут всё по-новой. При чём сторонники Джексона приводят какие-то смешные аргументы, лишь бы Пи-Джея оправдать. "Ну невозможно же снять всё чётко по книжке", "Это он так видит", "Не нравится - не смотри", и уж совсем взаимоисключающие "Это же для широких масс, чтоб всем понятно было, чтоб разную аудиторию привлечь" и "Сначала сам сними лучше, а потом критикуй". Ребята, если уж оно для широких масс, то основывается на мнении среднего обывателя в стиле "нравится/не нравится", а не на их умении снимать кино. И ничуть не удивительно, что некоторой части посмотревших фильм он не понравился. Тем более странно утверждать "ну и не смотри". Дык поздно, уже посмотрели!
И сколько ни пытайся объяснять, что добуквенной экранизации никто и не требует, с таким веским аргументом, наверное, сложно расстаться. Просто некоторые додуманные сцены помогают раскрыть сюжет (таких примеров несколько в посте О-Миц, насчёт дружбы и т.д.), против них я ничего не имею, а есть нахальная отсебятина, которую сколько ни оправдывай словами "это режиссёр так видит", отсебятиной она быть перестаёт и вызывает вопрос "зачем это было делать?". Ну и тоже излюбленное "да вы посмотрите, сколько было усилий, стараний и времени в это вложено, да Джексон же настоящий фанат!". Простите, но иногда случается, что вот старается человек, силы, душу вкладывает, а получается всё равно фигня Sad

А вот, кстати, посмотрев трейлер к "Хоббиту", с удивлением поймала себя на мысли, что присутствие там Галадриэли (и прочего додуманного) у меня диссонанс не вызывает, и по крайней мере на данный момент соглашусь, что идея немного сильнее, чем в оригинале, увязать "Хоббита" и ВК, вполне имеет смысл, ну хотя бы ради тех же "широких масс" Wink
#263 Ссылка на пост Добавлено:
Присутствие Галадриэли в Хоббите вполне логично и ничему не противоречит. В Хоббите вообще полно умолчаний касательно того, чем занимался Гендальф. Вопрос правда остается - как именно там будет присутствовать Галадриэль. То, что она как минимум была в курсе происходящего с Торином и тусой - это совершенно точно. Но я надеюсь не будет всё же роялей в кустах с приветом от Галадриэли, как это у Джексона случилось в ВК, когда при Хельмовой Крепи откуда ни возьмись нарисовалась партия лориэнских эльфов (Как они вообще туда попали? Я сейчас не возьмусь гарантировать, но что-то мне думается, что если посчитать географию эльфы либо вышли из Лориэна раньше хранителей, либо умеют летать пересекая при этом по технологии стелс воздушное пространство Ортханка. В последнем случае я бы использовал их в качестве ВВС).

Вообще что в ВК, что в Хоббите самые интересные события происходят вовсе не с главным персонажем. В Хоббите происходящее с Бильбо весьма тривиально. Гораздо интереснее там - нарастающий конфликт между местными группами людей, эльфов и гномов. Причем это конфликт в котором эльфы откровенно не правы и поели гавна. И Бильбо ради утилитарных целей пренебрегает правом и справедливостью - сдает Аркенстоун.
А то, чем занимается Гэндальф вообще намного интереснее мелочных разборочек на местах. Гэндальф и Галадриэль то мутят большую политику.

Да кстати. Я не согласен с тезисом, что на тот момент Галадриэль была самым могущественным существом в Средиземье. Политическим игроком - возможно. Но лично она конечно сильно проигрывает как Митрандиру, так и Куруниру, так и вероятно Айвендилу. И уж конечно она сосёт и глотает у Саурона не смотря на то, что на момент событий Хоббита он не в лучшей форме. А кроме того мы знаем, что в Мории сохранился живой барлог, да при том довольно крутой. Убивать барлогов в поединках эльфам за всю их историю удавалось в исключительных случаях например.
#264 Ссылка на пост Добавлено:
На Дриме выложили очень красивые арты к миру Средиземья! Давно не видел такие оригинальные работы! Автор некая Zdrava. Выкладываю картинками.

Birthday Party of Baggins



Deep into Moria



Gates of Argonath



Lament of Evening Star



Palace of King Theoden



Rest in Gildor's Forest



Welcome from Lothlorien



Уникальные работы! Хотел бы я себе футболку с одним из этих артов Very Happy
#265 Ссылка на пост Добавлено:
http://lenta.ru/news/2012/10/10/arthur/ - вот это почитайте. Ранее не издававшееся произведение Толкиена будет издано в мае 2013 в HarperCollins.
#266 Ссылка на пост Добавлено:
О! Толкин и Король Артур! Будет очень занятно почитать Smile
#267 Ссылка на пост Добавлено:
Это поэма, так что будут проблемы. Её переведут и соответственно книжку придется выписывать из за границы.
#268 Ссылка на пост Добавлено:
Да чего выписывать. Завезут в книжный магазин Москва и там можно будет купить. Там всегда хороший выбор родных вещей. Дороже конечно, но зато с доставкой не надо связываться.
#269 Ссылка на пост Добавлено:
Я не знаю косяк ли это наших импортеров, или зарубежных издателей, но везут только дешевые издания в мягких обложках.
Мне кажется, что мягкие обложки совершенно не уместны в сегодняшнем мире электронных читалок. Никто в здравом уме не будет таскать сколь угодно туалетное издание с собой, когда можно спокойно читать всё из ридера. Книга нужна именно как коллекционный предмет, который будет стоять на полке трофеем и видимой контрибуцией автору.
Отечественные издательства как правило издают по человечески в нормальном твёрдом переплете. Но всю зарубежную литературу завозят почему-то исключительно в ужасных мягких обложках, которые стыдно поставить на полку.
#270 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Я не знаю косяк ли это наших импортеров, или зарубежных издателей, но везут только дешевые издания в мягких обложках.


Не только их! Конечно мягкие обложки дешевле. Но ничего против них не имею. У меня родной Хоббит мягкий. Офигенное издание. Плотные страницы, приятно листать. Есть вкладки с рисунками Алана Ли. За бугром даже мягкие издание крутые, не могу назвать их туалетными. А вот у нас их делать не научились пока.
#271 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith писал(а):
На Дриме выложили очень красивые арты к миру Средиземья! Давно не видел такие оригинальные работы! Автор некая Zdrava. Выкладываю картинками.

ShadowWolfSmith, потрясающая находка! Загорелась теперь картинками на стены в доме повесить)))))
#272 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith писал(а):

Вообще в этом главная ошибка ругающих Джексона. Они просто не понимают, что чувак снимает мировое кино и должен сделать его максимально привлекательным.


так какого ж Джексон взял сюжет Хоббита? Smile У Толкиена полно историй, которые можно экранизировать хоть 3 части, хоть все 5 и не придется высасывать из пальца левых персонажей и сюжет, чтоб эти самые 3 части наполнить действием.

Нет, я совсем не против фильма. Даже интересно, что режиссер там навыдумывал Smile Но тяжело понять, почему именно Хоббит и зачем делать 3 части, когда вполне хватило бы одной
#273 Ссылка на пост Добавлено:
Crow писал(а):
Но тяжело понять, почему именно Хоббит и зачем делать 3 части, когда вполне хватило бы одной

Мне, например, нехватило 3х частей ВК. Хотелось бы 6, чтоб 2 части по 4 часа у каждого тома. И чтобы все влезли.
#274 Ссылка на пост Добавлено:
А-миц, мне просто Хоббит кажется не настолько насыщенным событиями Smile Хотя я не умею особо оценивать, сколько времени экранизации нужно на ту или другую книгу.
#275 Ссылка на пост Добавлено:
Crow, согласна, где-то видела картинку с наглядными диаграммками, сколько времени киноленты приходится на страницу Хоббита и ВК, сколько стоит экранизация одной страницы в этом случае и т.д. И там они как-то странно в итоге практически сравнялись, хотя книги-то разные, и по размеру, и по форме подачи, и по цели вообще... А почему Хоббит? Ну не санта-барбару же снимать по Сильмариллиону))
#276 Ссылка на пост Добавлено:
Crow писал(а):
У Толкиена полно историй, которые можно экранизировать хоть 3 части, хоть все 5 и не придется высасывать из пальца левых персонажей и сюжет, чтоб эти самые 3 части наполнить действием.


Ну много раз же писали (и в этом топике даже), что права на экранизацию существуют ТОЛЬКО на Хоббита и ТОЛЬКО на дополнения к нему, дописанные Толкином позже, когда он хотел переписать Хоббита и сделать из него более полновесный роман, в духе ВК.
По сути, фильмы снимаются как раз по этому гипотетическому роману (всем пуристам на заметку)
#277 Ссылка на пост Добавлено:
Такая вещь, как права на экранизацию, вполне себе нормально покупаются. Могу поспорить, на ВК и Хоббита их тоже когда то не было.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

А-миц, да, сильм целиком был бы покруче сантабарбары Very Happy
Но мне бы хотелось увидеть оттуда например Лейтиан. И любовь и битвы и героизм и страдания - практически все, что любит зритель Smile

Оффтоп:
Злостнай оффтоп: все жду, когда ж Джексон или еще кто прочитает Сапковского Very Happy
#278 Ссылка на пост Добавлено:
Crow писал(а):
Такая вещь, как права на экранизацию, вполне себе нормально покупаются. Могу поспорить, на ВК и Хоббита их тоже когда то не было.


Как все просто у Вас Very Happy
Ооооотлично покупаются у Кристофера Толкина, который уперся и продавать их отказывается наотрез. И в общем со всеми потомками там в этом плане дела тугие (вся эта кровавая история есть в интернетах, при желании можно почитать)
#279 Ссылка на пост Добавлено:
Ну, я не спец по правам на экранизацию произведений профессора Smile Знаю только, что он был против экранизаций вообще, а значит права покупались уже у его сына. Но могу и ошибаться
Форум / Культура, искусство, книги / Толкинизм
Загрузка...
Быстрый вход: