Текущее время: воскресенье, 19 мая 2024, 04:55
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#201 Ссылка на пост Добавлено:
A писал(а):
Автор видит проблему несколько шире, чем банальные беспорядки и он прав в чём-то.
http://www.forbes.ru/ekonomika-column/lyudi/61358-verhi-eshche-mogut-vot-nizy-uzhe-ne-hotyat


В ответ хотелось бы заявить что это тоже скрытое подстёгивание национального конфликта. Армяне были с Россией начиная с Петра I, Грузины были с нами где-то с середины 19-го века, среди героев Второй Мировой больше всего было Чеченцев. Как Вам такие факты? Мы должны жить в мире и согласии, только тогда нас нельзя будет победить. Но к сожалению с каждым годом разврат, безвкусица, отупление идёт семимильными шагами по всей планете. "Учёные всё более упрощают жизнь человеку, а природа создаёт всё более тупорылых людей". Вся причина, на мой взгляд лежит в религиозных деятелях и правительстве. Народы сами никогда не воевали. Они воевали за принадлежность к государству, религии, нации (которая во многом определялась Правящей верхушкой). Я понимаю войну за ресурсы, тут дело другое. священная задача ,каждого народа, владеющего богатством защищать его, с этим я согласен. Но поступая по-дикарски с дикарями мы сами ими становимся. Вспомните сказки народов Мира, предания старины. Они все переплетены единством от Индии до Швеции. Разные и нтерпретации одних и тех же историй, у нас у всех один Индо-Европейский корень и Россия должна выступить объединителем ветвей этого корня, а не разрубать оставшееся. У славян священная гора - Эльбрус, священная река - Алатырка (река Баскан в Приэльбрусье), дочь Святогора и Плеяны, у греков она - Электра(от имени камня электрон или янтарь). Остров буян - это Тамань в Чёрном море, Велес вообще упоминается у многих народов, Велес, другое имя Тавр - а Таврида - это Крым, другое имя Велеса - Асила, а Ас - это Скандинавский бог, а Тавр - это тот же Тор. В ведах Индии он же Рама - снисхождение всевышнего. другое имя велеса азов -а гора Азов вообще на Урале. Не буду более приводить примеры переплетения всех религий (Изначальных), но тут ясно видно, что нам незачем воевать, мы все братья и должны быть вместе. А единством для нас служит Огромная территория РУССКОГО ЯЗЫКА, а не территории РФ
#202 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max писал(а):
среди героев Второй Мировой больше всего было Чеченцев

А ну-ка быстро пруф-линк в студию. Правда не удивляйся, если в ответку тебе накидают материалов про то что большинство мобилизованных чеченцев дезертировали из войск.
#204 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Мы должны жить в мире и согласии, только тогда нас нельзя будет победить.

Реторика прошлого века. Человечеству пора переставать мыслить категориями "Мы их победим/они нас победят".
Цитата:
Народы сами никогда не воевали. Они воевали за принадлежность к государству, религии, нации (которая во многом определялась Правящей верхушкой).

Что кагбе намекает нам что и тому и другому и третьему место на свалке истории.
#205 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max,
ААААААААААА!!!!
"Пока читать сообщение твоё, моя обрезать орган мозг и топтать и топтать его, пока читать ваша сообщение ещё раз" (с) Bash.org.ru

По поводу героев-войны чеченцев - судить не берусь, ибо в теме национальной принадлежности героев СССР не сильно шарю. Тут важно другое: что это меняет в рамках заявленной темы?

Tero Max писал(а):
У славян священная гора - Эльбрус, священная река - Алатырка (река Баскан в Приэльбрусье), дочь Святогора и Плеяны, у греков она - Электра(от имени камня электрон или янтарь). Остров буян - это Тамань в Чёрном море, Велес вообще упоминается у многих народов, Велес, другое имя Тавр - а Таврида - это Крым, другое имя Велеса - Асила, а Ас - это Скандинавский бог, а Тавр - это тот же Тор. В ведах Индии он же Рама - снисхождение всевышнего. другое имя велеса азов -а гора Азов вообще на Урале. Не буду более приводить примеры переплетения всех религий (Изначальных), но тут ясно видно, что нам незачем воевать, мы все братья и должны быть вместе. А единством для нас служит Огромная территория РУССКОГО ЯЗЫКА, а не территории РФ

А это вообще тушите свет, сливайте воду! Здесь приведены слова воинствующего дилетанта от истории и лингвистики. Я авторов этих заключений имею в виду, если чо, а не автора поста.
Вот здесь я скидывал ссылочки, где академики популярно отбъясняют, почему это ересь и мракобесие и почему этому верить нельзя:
http://www.nightwish.com.ru/forum/viewtopic.php?p=211674#211674
Тему родноверия и альтернативной истории прошу более здесь не поднимать и, если дискуссия не исчерпана, перенести ее в соответствующий топик во флудильне.

Любая война ведется прежде всего в защиту чьих либо интересов. Будь то экономические (читай: ресурсы), геополитические (контроль над определенной территорией) или какие-либо другие. Только вот что принципиально изменилось за последнее время, почему вдруг эти войны стали "дикарскими" и не могут физически существовать в "цивилизованом" мире, я никак в толк не возьму.
#206 Ссылка на пост Добавлено:
http://lenta.ru/news/2011/01/13/akaev/
Показательно

Добавлено спустя 41 минуту 52 секунды:

Tero Max для начала обращайтса к общедоступным источникам типа Педевикии, а затем копайт дальше.
Вот, допустим, подавление варшавского восстания 1944 года:

Ответ немецкого командования

С немецкой стороны район Варшавы оборонялся 9-й армией генерала Н. фон Формана. 16-тысячный немецкий гарнизон был усилен и 5 августа немцы начали контратаку с помощью танков, тяжелой артиллерии и ударной авиации. В подавлении восстания также принимали участие подразделения из бывших советских граждан, перешедших на сторону немцев:
1-й и 2-й батальоны 1-го Восточно-мусульманского полка СС (800 офицеров, унтер-офицеров и рядовых);
сводная часть 29-й (русской) дивизии СС под командованием майора Фролова(1700 человек);
3-й казачий кавалерийский батальон 57-го охранного полка;
69-й казачий батальон 3-й кавалерийской бригады Казачьего Стана…;[13]
украинский полицейский батальон «шуцманшафт-31» (рота П. Дяченко), позже влитый в дивизию СС «Галичина»;
36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер».
#207 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max писал(а):
Не буду более приводить примеры переплетения всех религий (Изначальных), но тут ясно видно, что нам незачем воевать, мы все братья и должны быть вместе. А единством для нас служит Огромная территория РУССКОГО ЯЗЫКА, а не территории РФ


Я промолчу по поводу исторических фактов и знаний о мифологии, но по поводу этого хотелось бы заметить, что бывает и такое, что два брата живут в одной квартире и едят на одной кухне, но один у другого постоянно тырит картошку или пользуется его чашкой, а потом не моет за собой. Я думаю, аналогия понятна. "Все мы братья"... Мир и любовь, ага.
Причем тут русский язык кстати вообще не понятно.
#208 Ссылка на пост Добавлено:
Отличная аналитическая статья от "Русского Репортёра":
http://www.rusrep.ru/article/2011/01/19/scena/

Журнал в целом на общем фоне крайне неплох, кстати.
#209 Ссылка на пост Добавлено:
В статье забавная подборка жареных фактов. Сразу видно, что перед изложением верных во многом выводов у читателя пытаются создать определенное предубеждение.
Цитата:
национализм — это патология, удел маргиналов, не заслуживающих диалога. Пока мы так думали, национализм из грязных подворотен добрался до чистых офисов и аудиторий престижнейших вузов страны. Корреспондент «РР» испытал легкий шок, когда, встретившись с пресс-секретарем ДПНИ Аллой Горбуновой, узнал, что она преподает в Университете дружбы народов и радикальные националистические взгляды никак не дискредитируют ее в глазах коллег.

Переоценка ценностей полным ходом идет и в коридорах МГУ.

Нет. Это означает что у нас офисы и престижнейшие вузы страны маргинализовались. Докатились, как говорится.

Цитата:
Разлом носит скорее не межнациональный, а межцивилизационный характер. По одну сторону разрозненное, атомизированное интернациональное большинство, желающее говорить и думать по-русски, а жить по-европейски. По другую — сплоченные этнические сообщества, члены которых хотят получать все блага современной цивилизации, не порывая при этом со своими традиционными архаичными ценностями.

Нельзя не согласиться.
Цитата:
Националистический дискурс в последние годы стремительно эволюционирует в сторону антигосударственного.

Либеральная пресса об этом давно трубит. Начиная с убийства Маркелова и Бабуровой если не раньше.

Цитата:
Чтобы найти рецепт объединения нации, следует признать одну неполиткорректную вещь
: советское наследство в виде добровольно-принудительной дружбы народов уже растрачено, и сегодня наш стартовый капитал в отношениях между кавказским и российским миром не любовь, а ненависть, причем обоюдная.

Я отмечу здесь, что мне совершенно не интересен рецепт объединения нации и я не понимаю зачем его искать.

Выводы по большей части сделаны верные. Особенно касательно цивилизационного конфликта. Действительно люди аппелирующие к средневековым ценностям есть по обе стороны конфликта. Именно потому я их всех и окрестил быдлом. Кто хочет жить по средневековым понятиям - добро пожаловать в газенваген.

Но вот эти заклинания на счет объединения нации мне не понятны. Да - людей надо приводить в цивилизованное состояние. Но цивилизованное состояние, как было верно отмечено, это индивидуализм. Так зачем нас призывают объединять нацию? Ну хорошо объединимся мы в большой российский народ вместе с русскими, татарами, кавказцами. Зачем?
По идее, по уму - надобно вообще идти к полному отказу людей от идентичности по такому идиотскому признаку. Нужно добиваться, чтобы людям и в голову не могло прийти по национальным и культурным признакам объединяться для противостояния другим аналогичным группам. Иначе объединение в масштабе РФ окажется такой же средневековой дурью в мировом масштабе.
#210 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати, тот же Хантингтон, который пишет про столкновение цивилизаций (конфликт цивилизаций, который, кстати, ты сам отмечаешь как имеющий место) в одноименной своей монографии выделяет важный момент: в середине 20 века научная мысль ушла от разделения "дикость-варварство-цивилизация" и признает существование нескольких крупных цивилизаций.
В том числе цивилизации с традиционными ценностями, не признающие индивидуализм.

Учитывая этот момент, данный твой пассаж
Ergil писал(а):
Но цивилизованное состояние, как было верно отмечено, это индивидуализм.

иначе чем варварским атавизмом назвать нельзя.

Ergil писал(а):
Ну хорошо объединимся мы в большой российский народ вместе с русскими, татарами, кавказцами. Зачем?

Всё предельно просто: хотя бы, чтобы не перерезать друг друга.

Ergil писал(а):
По идее, по уму - надобно вообще идти к полному отказу людей от идентичности по такому идиотскому признаку.

Мне очень интересно, как ты себе представляешь мир без идентичностей в принципе? Поделись, м?
Чем принципиально идентичность национальная, религиозная или идеологическая отличается от идентичности, скажем, профессиональной, по интересам и т.п.? Народ в любом случае будет находить повод для холиворов: хотя бы на почве противостояния "Яблоко"-"Андроид".
#211 Ссылка на пост Добавлено:
Не без идентичностей вообще, а лишь без национальных идентичностей. Они просто потеряют смысл и исчезнут. Существование национальной идентичности обусловнено. И в будущем человечества эта обусловленность исчезнет. Она уже исчезает. В той же статье сказано, что в современном обществе родо-племенные и семейные связи всё более ослабевают, они не дают ничего в современном мире. В дальнейшем этот процесс приведет и к ослабеванию национальности как признака идентичности.

Национальная идентичность отличается от идентичности профессиональной тем, что вторая сегодня объективно обусловлена. Она существует потому, что имеет смысл. Национальная же идентичность свой смысл в развитых обществах теряет и должна неизбежно потерять его полностью, как потеряла смысл семейная идентичность (мы уже не рассматриваем никого кроме разве что родителей и может быть братьев и сестер как людей, которым мы обязаны и которые обязаны нам, в то время как раньше подобные обязательства распространялись на целую кучу народа, с которыми мы нынче как правило даже не знакомы).

И в статье точно подмечено почему у нас сегодня проблемы с национализмом. Потому что наше общество и государство функционирует через задницу. Мы не живем в современном развитом обществе. Мы всё ещё продолжаем жить в обществе, в котором национальная идентичность имеет смысл и дает преимущества. И виноваты в этом наши правители, которые сами мыслят в устаревших парадигмах и навязывают нам сверху стиль жизни, которому нет места в 21м веке.

Если ты построил архаичную коррумпированную систему где своячество и взятки важнее справедливости, конкуренции и компетентности - не удивляйся тому, что преимущества в рамках такой системы получат варвары с родо-племенным строем. И уж подавно нечего призывать их развивать нанА-технологии и сколковы.
#212 Ссылка на пост Добавлено:
"Национальная", если хочешь, идентичность обусловлена совокупностью культуры, общих традиций и норм поведения. Я думаю, спорить о том, что в Москве воспитывают человека иначе, нежели во Владикавказе, Махачкале или Пекине, ты не будешь. Пока воспитание не будет вестись на одних и тех же нормах, правилах, в одних и тех же условиях, никакая "национальная" идентичность не отомрет.

Ergil писал(а):
И виноваты в этом наши правители, которые сами мыслят в устаревших парадигмах и навязывают нам сверху стиль жизни, которому нет места в 21м веке.

Угу, щаз. Можно подумать, достаточно убрать Путина с Медведевым, и мы сразу заживём в стране прекрасных эльфийских лучниц.
Не нужно забывать о том, что "наши правители" - такой же продукт "современного российского общества" как и все остальное.

Я не говорю, что государственная система у нас прекрасна, рациональна и эффективна. Но видеть корень всех бед только в её верхушке - полнейший бред. У нас сейчас не только верхушка заинтересована в получении взяток, но и сами граждане, стремящиеся по звонку решить вопрос. Тут не голову нужно системе снимать, а над всей системой вдумчиво работать.
#213 Ссылка на пост Добавлено:
Да, они продукт общества конечно же. Но продукт далеко не самой передовой его части. Элита закостенела. Закостенела из зы выстроенной ей же политической системы. В элите представлены не лучшие люди, не самые талантливые, развитые, а те кто были таковыми лет 20-30 назад в лучшем случае.
У нас самый могущественный человек в стране - Владимир Путин - явно мыслит категориями дворовых разборок и келейных договоров вась-вась. Это прошлый век, так сейчас правят только в Белоруси, Северной Корее, Венесуэле ну и может где-нить ещё в Сирии и Иране.
Элита не репрезентативна. Нормальные, современные люди там наверху просто не представлены. Всем на нас плевать. Медведев в твиттере отписал - вот и радуйся страна.
Этот стиль вопюще не современен и неконкурентоспособен. А снять этих людей по хорошему невозможно. Они будут сидеть там наверху до полного старческого маразма, как Бен-Али в Тунисе.

Опорой элиты является аудитория грубо говоря первого канала. Единственный способ прекратить безобразия, включая национализм, это последовательно эту аудиторию сокращать и развивать людей до нормального состояния, до понимания своих интересов и прав как личностей, а не как стада.
#214 Ссылка на пост Добавлено:
Как сказал как-то мой наурук: "В такой стране, как Россия, коррупция – это не ржавчина, разъедающая каркас системы, а собственно сам каркас".
В элите представлены не самые лучшие люди - это так, факт. Только это касается далеко не только элиты политической, и не только в нашей стране. Эта общемировая традиция "я начальник - ты дурак".
Но в целом по сути последнего поста согласен, печально всё в "королевстве датском".

А в целом по национализму крайне рекомендую к ознакомлению хотя бы статью товарища Хантингтона "Столкновение цивилизаций":
http://gtmarket.ru/laboratory/expertize/2007/2498
Но в идеале крайне советую почитать его одноименную монографию.
#215 Ссылка на пост Добавлено:
Ну чувак всё правильно пишет. С первых же строк отмежевывается от национальностей и дальше говорит только о культурных - цивилизационных - различиях. Тут и спорить не с чем. Даже не в эту тему собственно я думаю.
Очень печально, что он делает такой акцент на религии. То есть акцент правилен, но печально что это так.
Цитата:
В исламской, конфуцианской, японской, индуистской, буддистской и православной культурах почти не находят отклика такие западные идеи, как индивидуализм, либерализм, конституционализм, права человека, равенство, свобода, верховенство закона, демократия, свободный рынок, отделение церкви от государства.

Ну это он загнул. В Иране западная культура едва не привела к светской революции. Про нас тоже нельзя сказать что у нас не находят отклика перечисленные идеи. Вообще мне кажется напрасным выделение православной цивилизации как таковой. Очень сомнительная такая цивилизация. Он же сам и указывает что это ещё не ясно - есть ли вообще русский цивилизационный вопрос или его нет.

Цитата:
модернизироваться, но не вестернизироваться.

А это возможно? Сам же он пишет
Цитата:
Западная цивилизация является одновременно и западной, и современной. Незападные цивилизации попытались стать современными, не становясь западными. Но до сих пор лишь Японии удалось добиться в этом полного успеха.


Цитата:
Западный демократ вполне мог вести интеллектуальный спор с советским марксистом. Но это будет немыслимо с русским традиционалистом.

Вот это точно. С дураками не спорят. Спор же подразумевает рациональность, разум.
#216 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Даже не в эту тему собственно я думаю.

Очень даже в эту!
Хантингтон и пишет про Россию, как страну, подверженную цивилизационному разлому изнутри.

Ergil писал(а):
А это возможно?

Ты же сам приводишь его цитату, где говориться что "Японии удалось добиться в этом полного успеха".
Если интересно, в монографии разбирается вопрос модернизации без модернизации более подробно.

Ergil писал(а):
Вообще мне кажется напрасным выделение православной цивилизации как таковой.

По-моему как раз очень закономерно. Если уж Япошек с Китайцами разделяют, то нас с западом разделять и подавно нужно. Как японцы в своё время разошлись в развитии с Китаем, так и православные в своем развитии не были подвержены, скажем, Реформации, Просвещению, Буржуазным революциям 16 в, которые оказали сильнейшее влияние на Запад.
#217 Ссылка на пост Добавлено:
Ну насколько правомерно разделяют япошек с китайцами это тоже вопрос. Они конечно терпеть друг друга не могут, но настолько ли глубоки различия в действительности это вопрос в востоковедам.
Япония к тому же очень сильно восприняла западные ценности. Я на то и намекаю что может быть именно потому она и модернизировалась, что в своё время там всех ура-патриотов очень жестко загнали за можай (кого посадили, кого расстреляли за военные преступления), здорово прищемили коррумпированно-мафиозные корпорации Заибацу, приняли очень либеральную конституцию и вообще провели реформы по западному образцу.

Это конечно всё было обусловлено сильнейшим давлением американцев, но именно это предшествовало японскому чуду и видимо стало его социально-политической основой.
Японцы на нас похожи кстати в том смысле что их политические маргиналы тоже вечно трындят о "врагах на западе", о "вставании с колен" и гонят квасной патриотизм. Однако успехи в экономике Японии принесло именно включение в глобальный рынок, а это тогда был прежде всего западный рынок. Япония, пользуясь благоприятной политической конъюктурой (как единственный форпост американских интересов на востоке под боком у СССР) вошла на рынок США и именно на этом поднялась.
Тем же самым занимается сегодня Китай- привязав курс юаня к доллару они богатеют продавая в США всё на свете. И они сами же говорят (только сегодня читал статью в приложении Associated Press, где Wang Boming - редактор Caijing Magazine- прямо говорил об этом) что экономическая реформа в Китае завершена и следующие 30 лет будут временем социальной реформы. То есть китайские элиты понимают насущную необходимость социальных реформ в стране. Они уже идут по западному пути в экономике и теперь ступают на этот путь и в социальной сфере.
Цивилизационная идентичность ещё долго будет сохранятся- это безусловно. Но рано или поздно и она исчезнет. Все идет к этому. И скорее всего это будет западная модель как самая рациональная. Может быть с небольшими корректировками, но в основе - западная.
Вопрос только в том кто раньше придет к этому. Китай вот уже 30 лет как понял куда ветер дует, а некоторые всё с колен встают и новую идентичность придумывают.
#218 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Цивилизационная идентичность ещё долго будет сохранятся- это безусловно. Но рано или поздно и она исчезнет. Все идет к этому.

Почему для тебя это так очевидно?
Так будет, при условии, что ВСЕ общества будут идтить по западной модели развития через индивидуализм, а это - далеко не факт.

Ergil писал(а):
И скорее всего это будет западная модель как самая рациональная. Может быть с небольшими корректировками, но в основе - западная.
Вопрос только в том кто раньше придет к этому. Китай вот уже 30 лет как понял куда ветер дует

Опять таки призываю почитать всю монографию целиком. Smile
Китай - это далеко не западная модель. Сам т-щ Хантингтон пишет про то, что экономическая модель запада легко вписывается в некоторые общества, как то - Япония и тем более Китай. Но это не означает, что они целеком вестернизируются.
#219 Ссылка на пост Добавлено:
А японское общество очень сильно индивидуализировано. Русские которые туда попадают все удивляются тому как сильна у японцев конкуренция и как они все помешаны на иерархии. Один мужик помню писал что любая группа японских мужчин здорово смахивает на стадо павианов.
У них начиная со школы всячески поощряется конкуренция и индивидуализм.
У них также очень старое население и вообще все плоды урбанизации. То есть современная городская культура берет свое в любом случае. Да, они сохраняют конечно свою культуру и обычаи, но ведь и немцы и поляки сохраняют культуру и обычаи и они отличаются от, скажем, американских. Но все же они представляют собой западный мир.
Посмотрите на русских. Насколько мы вообще говоря сохранили культуру и обычаи и какую роль они играют в нашей повседневной жизни? Ничуть не больше чем японцы я думаю. Не очень, то есть, хорошо вообще-то говоря и роль их вообще-то не велика.

Западная экономическая модель ведет к социальным, я бы даже сказал социально-биологическим. эволюционным изменениям, которые сильней любой культуры. Урбанизация есть урбанизация например. Она одинаково работает и в Токио и в Москве. Студент Токийского Университета и студент МФТИ им. Баумана я думаю куда ближе друг другу чем сто лет назад были даже двое морских офицеров русского и японского флотов.
Дальше подключим к урбанизации интернет - в результате пациенты ещё более сближаются культурно. Оба условных студента уже говорят на одном языке, что вообще исключительно важно.
И так далее. Западная экономика меняет социум вполне конкретным образом. Меняет политику вполне конкретным образом.

Посмотрите к примеру на Иран- с каким трудом Ахмадинежаду удалось удержаться в президентском кресле и удержать само исламское государство. А все потому что включение в рыночную экономику неизбежно рано или поздно вступает в противоречие с фундаментализмом, коррупцией, отсутствием гражданских свобод и тоталитарным режимом. Просто потому что последние вопиюще не эффективны в условиях рынка. Так как субъектами рыночных отношений становятся граждане они рано или поздно отказываются дальше терпеть неэффективное государство мешающее реализации их экономических интересов.
Либо надо согласиться с эффективной экономической моделью и тогда отказаться от автократии, коррупции и неимоверного ЧСВ, либо надо изолироваться от мира, как Северная Корея и теша ЧСВ лгать своим гражданам о том что у них всё хорошо.

Я к тому что пока мы видим как процесс идет только в одну сторону- в сторону глобализации. Различия будут сохранятся, но их понемногу будет становиться всё меньше. Возможно через пару сотен лет человечество будет вспоминать русский и японский языки и культуру так же как сегодня французы вспоминают провансальский язык и творчество трубадуров и труверов. И язык вроде помнят, и творчество довольно актуально. Да только все это нынче называется французской культурой. А то и европейской.

Я как-то не вижу никаких оснований полагать что процесс глобализации где-то остановится или пойдет вспять. Собственно и автор то не заглядывает так далеко как я сейчас бахнул. Так что возможно он и согласился бы с этим. Он же говорит только о краткосрочной и среднесрочной перспективах. Тут с ним сложно не согласится - цивилизации это безусловно реальность и сегодняшнего и завтрашнего дня. Вопросы правда есть по мелочам вроде того стоит ли выделять отдельно русских и японцев.
#220 Ссылка на пост Добавлено:
Конкуренция и иерархия нифига не говорят в пользу индивидуализма!
Иерархия в принципе больше говорит о приверженности идее "коллектив превыше всего". А уважение старших (как по статусу, так и по возрасту) - с какого боку индивидуализм?

Если честно, надоело читать про "западная культура побеждает" и "рано или поздно все поймут, что это единственно верный способ жить". Откуда такая уверенность?
http://fictionbook.ru/author/hantington_samyuyel/stolknovenie_civilizaciyi/read_online.html?page=9

Сейчас идёт полномасштабный откат в некоторых странах от прозападнонастроенных правительств.
Ситуация в Тунисе и Египте тому пример. Есть мнение, что очень скоро там мы получим очередные исламские страны со всеми вытекающими отсюда последствиями.
http://flinter-ab.livejournal.com/319105.html
Форум / Флейм анлимитед / Нацики на Манежной
Загрузка...
Быстрый вход: