Текущее время: вторник, 7 мая 2024, 00:04
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
А Вам нравится идея и концепция этого альбома?
Безусловно! Название, явно позаимствованное у Гиллиама, вкупе с упоминанем Бертона, Геймана, Дали и Стобе Харью приводит меня в оцепенение и невыразимый восторг! Жду-не дождусь!
66% [ 141 ]
Идея заманчива и интересна, но есть сомнения, потянут ли?
19% [ 41 ]
Ох, снова этот эгоцентризм Холопайнена, ну сколько можно-то? Вишмастера хочу!
5% [ 9 ]
Совсем не вдохновляет. Но ради интереса послушаю\посмотрю.
8% [ 16 ]
Давно не слежу за группой, и сейчас не стану.
3% [ 5 ]
Буду ненавидеть молча (с)
2% [ 4 ]
Всего голосов: 216     Список голосовавших
#801 Ссылка на пост Добавлено:
Меня настолько сильно переполняют эмоции, что ничего путного написать не смогу Smile Может, через неделю дам своё ревью, пока надо отойти от пережитого
#802 Ссылка на пост Добавлено:
Ну оооочень много букв Very Happy мне надо было выговориться, простите ^^'

Мне до сих пор не верится, что можно выдохнуть. Два года мы ждали, целых два года. Все эти заметки из летнего лагеря, смутные описания, по которым пытались представить, каким он будет, этот тогда еще безымянный седьмой альбом, фотографии... А помните день, когда нам показали плакат с большими буквами IMAGINARIUM, да еще и огорошили новостью, что это будет не только альбом, но и настоящий полнометражный фильм?) Я помню прекрасно, потому что в тот день моя маман окончательно поняла, что ее дочь совершенно ненормальная Very Happy
А эти заметки от каждого участника группы о завершении записей своих партий, которые еще сильнее растравили воображение! А эти видео из Энджел Студиос, когда нам дали одним глазком заглянуть за ворота парка развлечений! Тогда казалось, что до момента, когда нам разрешат войти, ждать еще целую вечность.
А потом обложка Сторитайма и полный треклист.
Обложка самого альбома.
Ревью от журналистов, подозрительно единодушно положительные Very Happy
Сторитайм на радио - когда, едва он кончился, мне позвонила подруга, Лайя, вся в слезах. Мы вместе плакали.
Клип Сторитайм.
Потом сэмплы. Много сэмплов. Я тогда даже успела испугаться, что альбом может оказаться немного не таким, как я ожидала. Не хуже... а просто прозаичнее, проще. Глупо, конечно, было судить по 30-ти секундным семплам, но что тут поделаешь Smile

Теперь я могу действительно облегченно выдохнуть, потому что Имаджинэрум не только оправдал мои ожидания, он их превзошел во много-много раз. Хотя это казалось невозможным, ибо за эти два года я нафантазировала себе таких эпических красот, что самой было сложно представить %)
Чтобы прочувствовать этот альбом, ему нужно отдаться целиком и полностью, позволить своему воображению улететь. Мне кажется, никогда еще лирика, музыка, инструменты, оркестр и голоса не звучали вместе настолько цельно. Конечно, у Найтов все песни имеют свой образ, но тут у каждой песни он настолько четкий, что просто невозможно перепутать один трек с другим. Но при этом это один цельный альбом. И при этом это чистый Nightwish. Как выразилась Лайечка: "Если предыдущие альбомы были большими сочными апельсинами, то Имаджинэрум - это концетрированный апельсиновый сок. Из ушей" Very Happy

А самое главное лично для меня - эти песни написанны под Анетт, и она наконец-то показала, на что способна. Ну вот кто еще способен на такое разнообразие? %) Чтобы и кристально чистый голос, как в куплетах IWMTB, и визги из Scaretale, и теплый вокал из TLTM, и тягучий соблазнительный - в SLS - и чтобы все одинаково потрясающе? Да нет таких больше Smile

Ну и коротко (по возможности, гг) по каждому треку.
Taikatalvi - самое лучшее интро, какое можно было представить. Сказочное, волшебное. Ворота Имаджинэрума открываются.

Storytime - ничо не знаю, идеальный сингл. Может быть, не представляет альбом музыкально, но этот альбом вообще ни одна песня не сможет представить Smile Но вот лирика - она и про Имаджинэрум, и про Найтвиш в целом, про самую его суть.
А идеальным синглом его делает еще и то, что я видела много отзывов от людей, которые Найтвиш в жизни не слышали, но которым до одури понравился Сторитайм. А в этом и смысл сингла))

Ghost River - ух, мощнейшая вещь. Мощный рифф, мощные оркестровые пассажи, мощный рык Марко. От этой песни у меня поджилки трясутся)) Начало даже отдает чем-то из старых альбомов, времен Вишмастера. Голоса Анетт и Марко контрастируют просто изумительно, ритмичный зловещий припев гипнотизирует, а фрагмент с оркестром и хором после второго припева размазывает по стенке.

Slow, Love, Slow - трек, который не любят многие металхэды, но который я люблю нежною любовью Smile За атмосферность, в первую очередь. Особенно меня раскатывает ближе к концу, когда песня переходит "на темную сторону" и Анетт начинает жечь.

I Want My Tears Back - трек, который на сэмплах мне показался скучнее всех.
Но боже-боже, мы все умрем на концерте Т___Т Сорвем голоса, отобьем руки, отдавим друг другу ноги. Под нее даже сидя вчера у компа в полшестого утра хотелось прыгать на стуле, трясти башкой и орать во все горло. Он волыночно-гитарной "дуэли" каждый раз лыблюсь так, что физиономия вот вот треснет. Разудалый кутеж и безумие. Без такого теперь Найтвиш - не Найтвиш Very Happy

Scaretale - песня, которую на ночь лучше не слушать. Адово страшное вступление, с детишками, читающими считалку, и тревожными, пугающими скрипками.
Анетт и Марко, артисты, блин %) Когда мне становится особенно страшно, я представляю, как весело было это все записывать, ржу и успокаиваюсь немного Very Happy Но а если серьезно, то слушая такие песни, я в очередной раз понимаю, как нам повезло с Нетти. Она ведь не только исполняет все эти безумия - я уверена, что она на них и вдохновляет. Разве несколько лет назад можно было представить себе в репертуаре Найтвиш песню вроде этой? %)

Arabesque - на нее обращают очень мало внимания, а между тем инструментал потрясающий. О, эти ритмы. Жаль, что ну очень короткая.

Turn Loose The Mermaids - баллада о прощании с любимым человеком. Несмотря на то, что поется-то о смерти, грусть очень светлая и нежная. Но комок в горле все равно.

Rest Calm - песня, которую в дневниках летнего лагеря назвали "похоронным маршем". Мощное начало, изумительный акустический припев. От "диалога" Анетт и детского хора хочется скулить в голос Т___Т Окончание громкое, ритмичное, и припев в исполнении обоих вокалистов будто выступает фоном для набирающего силу оркестра и гитары, становится частью мелодии. Ощущение чего-то неотвратимого и трагичного, брр, мурашки.

The Crow, The Owl And The Dove - если, честно, как эта песня с сэмплов казалась мне самым слабым звеном, так до сих пор и кажется. Хотя мне нравится, как песня постепенно расходится к концу, как поет Трой. Надо будет, наверное, еще расслушать толком, но пока трогает меньше всего ^^

Last Ride Of The Day - песня-сестра Storytime, чисто ассоциативно) Такая же легкая, летящая, искрящаяся. Первый куплет - боже, Туомас, эти слова хочется поставить в автоподпись к своей жизни Т___Т

We live in every moment but this one
Why don't we recognise the faces loving us so
What's God if not the spark that started life
Smile of a stranger
Sweet music, starry skies
Wonder, mystery, wherever my road goes
Early wake-ups in a moving home
scent of fresh-mown grass in the morning sun
Open theme park gates waiting for

Riding the day, every day into sunset
Finding the way back home


Это действительно ощущается и представляется, как поездка на головокружительной скорости, фейерверки, музыка, восторг. Идеальная закрывашка для концерта. Я так и вижу кофетти на последнем припеве.

Song Of Myself - я думала, что ничего лучше Поэта уже быть не может. Думала, что ни под что не буду реветь сильнее, чем под GLS.
Простите, GLS и PATP, но вас пододвинули. Я правда не знаю, что сказать про эту песню. Это не песня, а очищение души. Это уже совсем другой уровень, правда. Космос. Часть с паузами - ох мамочки. Самая длинная пауза - каждый раз задерживаю дыхание и время будто тоже останавливается.
Стихотворную часть слушаю редко. Потому что когда осмеливаюсь послушать, душу так перекручивает, что дышать невозможно. Я не понимаю, как это может показаться кому-то скучным или неуместным. Такие простые слова, такая пронзительная музыка, голоса друзей и родных ребят из группы... У меня от одной мысли о том, сколько в этот трек вложено души и любви, из глаз слезы текут. Ну нет такого больше, нигде и ни у кого, нет.
And there forever remains that change from G to Em.

Пробовала слушать инструментал, но выключила на первом куплете, потому что на меня просто накатила паника, мол, а где Анетт, верните Анетт, не могу слушать без Анетт))

Imaginaerum - путешествие закончилось и нам дают вспомнить весь путь - от волшебного начала до наизнанку душу выворачивающего конца. What a trip Smile

Нет, братцы, ради такого стоило сходить с ума эти два года, подбирать каждую крупинку инфы, каждую фотографию, каждую ноту. Этот альбом - действительно новая эра, и в музыке нашей любимой группы, и в нашей жизни. во пафосу нагнала Very Happy
#803 Ссылка на пост Добавлено:
Не хочется и не можется разбирать это по частям. Рассматривать музыкально. Смотреть на технику в данном случае - вообще кощунственно.
Хочется вообще сказать, что Имаджинэрум - это не просто музыка. Тут нет инструментов. Тут нет вокала. Тут есть актеры и игра. Есть эмоции. Это что-то совершенно иное.
Никакие музыкальные термины недостойны стоять рядом с этим...не знаю, монолитом, я честно не знаю как ЭТО можно назвать.
Каждая песня - это неотъемлемая часть всего произведения. Каждая несет за собой какую-то ассоциацию. А общая картина это и на самом деле то, что изображено на обложке. Парк. Немного безумный, но дразняще...черт возьми, я скажу просто КЛАСССНЫЙ! Very Happy Какие-то простые слова лучше описывают мое восприятие на данный момент.
Очень хочется написать ассоциативный ряд, такой своеобразный "поход по имаджинэруму". Но до этого пока что надо еще дойти, сейчас я к этому не очень готов.
Пока что отмечу, что альбом оставляет после себя ощущение такого... катарсиса. И, что самое главное, он не опустошает. После прослушивания этого альбома не устаешь, а наоборот - вдохновляешься. А таких вещей действительно мало Smile
#804 Ссылка на пост Добавлено:
Блин, столько отличных отзывов, просто супер!!
Жаль только, что я вчера укладывал мелкого и вместе с ним уснул и проспал Имаджи... Rolleyes#2
Остается только дождаться посылки из нв-шопа и стать счастливым как все! Very Happy
#805 Ссылка на пост Добавлено:
Нашла на тумблере вот такое объяснение строчки "And there forever remains that change from G to Em"
http://thehidingamaranth.tumblr.com/post/13534661802/about-the-last-verse-of-song-of-myself-nightwish
Если вкратце, то в этой строчке речь идет не о нотах, а о гаммах.

And FINALLY, Tuomas’ scales:

G Major: G-A-B-C-D-E-F#-G
E Minor: E-F#-G-A-B-C-D-E

The same accidental.
In my humble opinion, Tuomas means that he is the same person as always, just the “cover” (G to E) has changed. But deep inside, he has the same, with the old defects and qualities.
#806 Ссылка на пост Добавлено:
Iltalehti получили право официально выложить на своём сайте замечательный трек Slow, Love, Slow http://www.iltalehti.fi/nettitv/?32375237

Ревью на Имаджинерум от финского журнала Inferno http://www.inferno.fi/92-paaarvio-nightwishin-imaginaerum-6331/

Оценка 4,5 балла из 5 возможных!

"Безграничное наслаждение до конца" (c) Inferno
#807 Ссылка на пост Добавлено:
Braenn писал(а):
Это не песня, а очищение души.


Катарсис. Вот как можно назвать этот альбом одним словом. Очищение не через страдания, как DPP, а, наоборот, через нечто светлое, теплое, душевное... я даже не знаю, какими словами еще это выразить, потому что сейчас, после первого прослушивания, все внутри перевернулось, перемешалось и настолько расслабилось, что тянет в сон Rolleyes#2 душевные силы просто закончились, настолько незаметно и совсем не оставляя тяжелого осадка, как после того же DPP. да, я не перестану их сравнивать, пока не отойду от этого ощущения)
Вот явно не после первого раза его разбирать по трекам, раскладывая в цельную мозаику все пролетевшие в голове "мимими", все пробежавшие по щекам слезы (Song Of Myself сразил наповал,кто бы сомневался), все порожденные внутри образы. Только понемногу обретать адекватное состояние и слушать, слушать, слушать... Rolleyes#2
Не зря ждали столько времени. Ох, не зря.
#809 Ссылка на пост Добавлено:
Applause Я апплодирую стоя... Честно, это было путешествие, это самое точное описание всего этого. Настолько разное по настроению и подаче, но все чудно сделано и с большой любовью)) A Song Of Myself, особенно стихотворная часть, порадовала и растрогала до белужьих слез) И какой же голос у Нетти, я бы ей душу продала за него) И ручеек, текущий с Альп, и быстрая река, несущая воды в океан, и безмолвное озеро, полное тайн и омутов, и горная река с резким перепадом высот. Я люблю Найтов за это)И не только за это Very Happy
#810 Ссылка на пост Добавлено:
емоцииии заааахлёстивают

ShadowWolfSmith
Пост подправил. Соблюдай правила, просили уже неоднократно
#811 Ссылка на пост Добавлено:
Braenn, ну да, Соль мажор и ми минор - параллельные тональности, первой степени родства, т.е. близкие. А вот что кроется за этой метафорой - большой вопрос.

Posted after 3 minutes 12 seconds:

Braenn писал(а):
трек, который не любят многие металхэды,

Это идиотизм, по-моему. Я понимаю, что они могли бы не любить попсоватенькую птичью песню, но тут-то что? Я не понимаю таких людей.
#812 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t Listen to the siren, ну я полный нуб в теории музыки, поэтому для меня эта информация была откровением Smile Вдруг тут есть еще кто-то, такой же как я))

Don`t Listen to the siren писал(а):
Я не понимаю таких людей.

Ограниченность это, только и всего Very Happy Не тру же - никто не орет, гитары не надрываются, а вместо нормальных ударных - ваще неслыханно - ЩОТКЕ!!!1
#813 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Браэннчег, я с тебя так ржу, так ржу XDDD
#814 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Millie_Night, дык по аватару видно Cheesy

По теме: попытался на ластфме лайкнуть самые любимые треки. Ну...их 13 Shy
#815 Ссылка на пост Добавлено:
А я,коль вижу отрицательный отзыв, начинаю теперь радоваться. Нам ведь с вами больше места достанется в этом умопомрачительном парке аттракционов, друзья!!! Везде успеем прокатиться и получить максимальное удовольствие! Cool
#816 Ссылка на пост Добавлено:
Не знаю, можно ли это назвать полноценной рецензией, поэтому отпишусь здесь.
Imaginaerum оставил после себя довольно странное ощущение. С одной стороны, это воистину шедевр, особенно если сравнивать с Once и DPP. С другой - много непонятного и неприятного.
Во-первых, "песня-монстр" и обещанный супер-пупер эпик Song Of Myself откровенно разочаровал. Анетт спела прекрасно, нареканий никаких нет, все на высочайшем уровне.. но. Но где, собственно, сам эпик? Начинается все многообещающе и.. И ничего. Фу, товарищи, фу. Несколько минут чтения речей под тихонькую музыку. Я понимаю, что там Глубинный Смысл и вообще, + отсылки к грядущему фильму. Но мухи отдельно, котлеты отдельно. Слушать такое не очень приятно. Перебор.
Во-вторых, очень хотелось камнедробилки на трех нотах вроде Master Passion Greed. Уж если с претензией на митолЪ, то хоть одну песенку можно было бы сделать.
Теперь о приятном.
Женский вокал великолепен. Он приобрел колорит, стал узнаваем и необычен. Превосходно сочетается с песнями, не сидит на них более как седло на корове. Анетт выросла на три, нет на четыре головы за время DPP тура. Респект и уважуха.
Хиетала тоже порадовал, он больше не рыкает и не хрыкает, вокал стал почище и гармоничнее, что очень приятно.
И самый приятный момент - Эмппу. Со времен Wishmaster-а я не слышал у найтов ни одной интересной гитарной партии. Только дждждж, да попытки пафосно сыграть элементарное псевдосоло, написанное на синтезе нетрезвым Маэстро. Imaginaerum в данном случае стал переломным. Гитара возродилась, она более не играет в фоне, и (о ужас!) появились интересные и энергичные соляки! За I Want My Tears Back и Last Ride of the Day поднимем бокалы же! Эра дж-дж-дж закончена. Viva La Revolución!
И отдельно про Scaretale: браво, Маэстро. Это волшебно, крышесносительно, необычно и свежо. Особенно понравились закосы под Dschinghis Khan и злое-злое рычанье Анетт. Столь оригинальной песни у найтов еще не было.
Если говорить про музыку в альбоме в целом - Холопайнен самый настоящий гений и с годами у него все получается только лучше. 5 с плюсом. Инструментальную версию альбома (не всю правда) можно играть по вечерам для всяких интелектуальных педерастов в Мариинском театре. И вешать лапшу на уши кому угодно, выдавая за неоклассику.
P.S. Все по моему нескромному мнению. (:
Последний раз редактировалось: Voldemar (30 ноя 2011, 22:36); всего редактировалось: 4 раза
#817 Ссылка на пост Добавлено:
Voldemar, Туомас лично упоминал, что эпика подобного Poet And Pendulum и Ghost Love Score на альбоме не будет. не жди - не разочаруешься.

ShadowWolfSmith
Никаких "туормозов" больше Wink
#818 Ссылка на пост Добавлено:
Voldemar писал(а):
"песня-монстр" и обещанный супер-пупер эпик Song Of Myself откровенно разочаровал. Анетт спела прекрасно, нареканий никаких нет, все на высочайшем уровне.. но. Но где, собственно, сам эпик? Начинается все многообещающе и.. И ничего. Фу, товарищи, фу. Несколько минут чтения речей под тихонькую музыку. Я понимаю, что там Глубинный Смысл и вообще, + отсылки к грядущему фильму. Но мухи отдельно, котлеты отдельно. Слушать такое не очень приятно.

Пардон, но никто и нигде ни в каких интервью и дневниках не говорил, что песня-монстр в 20 минут будет именно эпиком, рвущим на куски Поэта и ГЛС Wink2 нас отлично потроллили, ага.
Еще и фу, нда.

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:

О, думаю, следующую информацию можно и продублировать, а то во вчерашнем ночном чате наверняка не все заметили:

Найты, насмотревшись на падающие челюсти рецензентов и похвальные отзывы поклонников в адрес композиции Slow, Love, Slow, пересмотрели свое решение насчет того, чтобы не включать ее в сетлист предстоящего турне Wink2 Так что теперь у нас есть отличный шанс услышать первую в истории Nightwish песню с элементами джаза вживую! Cheesy
#819 Ссылка на пост Добавлено:
Slow, Love, Slow на концерте эт конечно пять, но если они вдруг Ghost River, I Want My Tears Back или Turn Loose The Mermaids решат в сетлист не включать, я их покусаю... Smile

Интересно, правда, что еще они из сетлиста исключат... Song Of Myself, мне кажется, не оч шикарно будет на концерте смотреться, со своими стихами, хотя кто знает...
#820 Ссылка на пост Добавлено:
Somebody`s Lass, а мне интересно, что из старенького будет, не могут же они все 13 песен из нового только играть)))
Форум / Альбомы / Imaginaerum
Загрузка...
Быстрый вход: