Текущее время: воскресенье, 5 мая 2024, 11:37
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#81 Ссылка на пост Добавлено:
Alonso, ну если не найду здесь, приеду в питер, сможешь мне перегнать?))
#83 Ссылка на пост Добавлено:
Преподают нам на этом курсе историю Средних Веков.
Надо сказать, что в этом семестре нам попался довольно забавный препод, особенно забавно после прошлого средневековца-лектора, который вел четко очень, много дат, много информации, все-все-все. После его лекций мы выходили никакие уже..
Этот же лектор, начнем с этого, метросексуал, весь из себя такой... Женский контингент на его лекции ходит стабильно. Very Happy
Кроме того, он "нетипично преподает". Ни одной даты. Почти без "событий". Он сторонник, как я понимаю, исторической антропологии: направленность на изучение менталитета, материальной жизни, повседневности, исторической социологии и т.д. Выучить события Средневековья, знать их и успешно апеллировать к ним может и дилетант, а вот понять Средневековье, ментальность людей того времени - очень сомнительно.
Кроме того, этот препод - "отжегун" еще тот (Вот, несколько наших форумчан уже сходили на его лекции, проходя нашу охрану, сделав "рожи кирпичом" Very Happy ). Каждая его лекция - это помимо все большего понимания уже упомянутой ментальности средневекового человека - это огромное количество цитат на полях (Мои любимые это: "Внутренний ЙА" [причем именно так] и "Ну как может простая землепашица отблагодарить защищавшего страну война, который, к тому же, подарил ей золотое украшение.... нет, вы не о том подумали! ХЛЕБОМ! Много хлеба!").
Сегодня тоже было пара забавных фраз.
Например. Идет разговор о гуманистах и об иерархии в это время. И чтобы как-то связать это с современностью, для лучшего понимания, он делает простой пример:
- Ну вот как вы, историки СПбГУ, относитесь к историкам из Кулька (Институт культуры, кажется так).
Нашa реакция: аудитория буквально взорвалась смехом.
- Окей. А из Герцена (РГПУ им. Герцена)?
Тоже посмеялись, но уже без истерики.
Далее голос из аудитории:
- А что вы скажете об МГУ?
- МГУ.. МГУ.. Мы лучше (причем это было так тихо, "скромно сказано", что вызвало новую "бугага-волну "). Нет, это я так говорю не потому, что я из ЛГУ. А просто.. просто поймите: они там, бедные... их мучает то, что нас перестало мучить давно. С 17го года.
<...> (Далее он отвлекся и начал что-то рассказывать и сравнивать Кембридж и Оксфорд. Его друг из Кембриджа, сам он нектр. время обучался в Оксфорде).
- Некоторые говорят, что Кембридж лучше; некоторые - что Оксфорд... Но ведь Оксфорд действительно лучше!.. Very Happy
#84 Ссылка на пост Добавлено:
"Ну как может простая землепашица отблагодарить защищавшего страну воина, который, к тому же, подарил ей золотое украшение.... нет, вы не о том подумали! ХЛЕБОМ! Много хлеба!"

Одно другому не мешает Very Happy. Молодец ваш препод Smile!
#85 Ссылка на пост Добавлено:
Знаю я, есть у нас люди, интересующиеся историей Предреволюционной России. Да и вообще сейчас это времечко активно пиарится, ну да это уже другой вопрос.
Готовлюсь я сейчас по полной программе к сдаче курсача.. В этом году основной мой материал - мемуаристика. В том числе использую я книгу "Александр Иванович Гучков рассказывает..." - это не его мемуары, а стенография его разговоров с нектр. людьми, за неск. лет до смерти.
Нашел там крайне любопытный отрывочек, который, во-первых, достаточно забавный, а во-вторых, крайне показательный.... Лично я точно это задействую в курсовой. Много что сказать могу по этому поводу - одна из самых "перспективных партий", если так можно сказать, а...
Ну да судите сами.

"Вот любопытный штрих безвольности, дряблости общественных элементов. Ко мне пришел граф Гейден. Он был выше остальных, потому что он был, во-первых, нерусского происхождения, у него не было той сентиментальности, а было положительное отношение к вопросам, как у западно-европейских людей, и он не был чистым продуктом общественности, а был в свое время чиновником. Для него чувство ответственности, долга, понимание необходимости власти, инстинкт власти не были пустые слова. Когда я пришел, мы имели с ним разговор, и я ему говорю: «Как же иначе власти быть в такие времена, когда нужно подавлять такие движения?» [речь идет о револ. движении в обществе и положительной оценкой, которую дал Гучков, военно-полевым судам. Гейден был против – прим. мое]. И для того, чтобы усилить мою позицию и отнять у него известное оружие, я ему привел случай борьбы двух групп населения и говорю: «Представьте, что Вы как министр внутренних дел получаете телеграмму, что в Баку готовится борьба между армянами и татарами [азербайджанцами – прим. Ред.]. Как Вы будете действовать? В конце концов Вы должны будете ввести исключительное положение либо осадное положение, если все не утихомирится. А что такое осадное положение? Предоставление военным властям права распоряжения. Ну, как же, граф, Вы поступили бы в данном случае?». Вы знаете, что он мне сказал, когда я его спросил? Он взял себя за голову: «Я вышел бы в отставку». Вот вся эта дряблость, а я еще говорил, что он был одним из лучших."
#86 Ссылка на пост Добавлено:
Нашел тут....
Император Александр III о П.Н. Дурново (который был при Николае II некоторое время мин. вн. дел): "Убрать этого м...а в 24 часа!". Интересно вот, что А III в конце 19 в. такое сказал о Дурново, что у Шипова рука не поднялась написать полностью это слово?... :grin:
#87 Ссылка на пост Добавлено:
Кое-что о первом и последнем подвиге власовцев
Вольная интерпретация истории РОА:
http://kenigtiger.livejournal.com/941605.html
смеялсо.
#88 Ссылка на пост Добавлено:
Историей надо интересоваться-хотя бы в общих чертах. Но людей которые не знают хотя бы элементарного-сейчас пруд пруди
#89 Ссылка на пост Добавлено:
Сказано далеко не все и не "итеально", но, безусловно, интересно для начала...
Фальсификация истории
#90 Ссылка на пост Добавлено:
В учебнике по международному праву наткнулась на эту цитату:

Представление интересов одного воюющего государства и его граждан в другом поручается третьему, обычно нейтральному, государству, которое поддерживает дипломатические отношения с обоими воюющими государствами. Так, во время второй мировой войны германские интересы в СССР представляла Швеция, она же представляла интересы СССР в Германии.

и поняла, что выпустила этот вопрос из своего поля зрения. Любопытно, какие вопросы решались с 1941 до 1944 года между Германией и СССР с помощью Швеции, и каким образом соблюдались интересы "государства и его граждан в другом" в этом конкретном случае?
#91 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Любопытно, какие вопросы решались с 1941 до 1944 года между Германией и СССР с помощью Швеции

Я знаю, что шведы поставляли детальки для фашистской техники... а вопросы, скорее всего, обмена важными военнопленными.
#92 Ссылка на пост Добавлено:
Помню, что тогда в Швеции работала крутой совесткий дипломат Калантай, которая в том числе и многое сделала для не втягивания Швеции в войну на стороне Германии...
#93 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
а вопросы, скорее всего, обмена важными военнопленными


Это логический вывод (хоть раньше я сама думала, что в таких делах посредничество нежелательно). Мне бы конкретные примеры шведского участия (фамилии, сама процедура)... Silvering, van, всё равно спасибо.
#94 Ссылка на пост Добавлено:
На днях прочел крайне интересную статью историка С.В. Куликова "«Революции неизменно идут сверху…». Падение царизма сквозь призму элитистской парадигмы".
Довольно внушительная статья и крайне интересная. В этой статье, рассматривая ключевые предпосылки и ключевые моменты Февральской революции, автор показывает, что она стала результатом реализации плана, который был разработан А.И. Гучковым и его соратниками и реализован через Центральный Военно-Промышленный Комитет и его Рабочую группу..
"В Феврале 1917 г. руководители ЦВПК действовали как самые настоящие революционеры. Конечно, в революции участвовали и другие факторы, в том числе Дума, социалисты, масоны, а также – фактор стихийности, но все указанные факторы, при их несомненной значимости, лишь развивали линии, намеченные руководителями ЦВПК, причиной успеха которых являлся союз, заключенный, в рамках ЦВПК, между общественной и революционной контрэлитами. Хотя этот союз лег в основу нового порядка, бюрократическая элита, в лице, прежде всего, назначенных членов Государственного совета, не только сразу признала новый порядок, но и стала одной из его самых надежных опор." - это выдержка из заключения статьи, которая емко отражает в чем суть..

Надо сказать, что это крайне "взрывное" заявление - настолько уже засела в мозгу с детства зазубренная идея о том, что это была стихийная революция. Но действительно, надо признать, что автор здесь прав: революции, так или иначе, - это дела управляемые, а не стихийные, а "общественное мнение"... иллюзорно и искусственно.
Надо сказать, кроме прочего, что эта статья крайне меня заинтересовала по многим причинам: интересная гипотеза, "моя" эпоха и, кроме того, Гучков был лидером октябристов, коими я и занимаюсь - а о таком не слышал: как можно?!.. Да, действительно, Гучков после убийства Столыпина, уже где-то около 12-13 гг воспринимает Н II чуть ли ни как личного врага, планировал заговор - это известный факт. Но даже я и представить себе не мог, что этот заговор был таких масштабов!!!!
Сегодня же поговорил со своим научруком - профессором Флоринским, который занимается политико-государственными вопросами конца 19-начала 20 вв. И он подтвердил, что хоть и не со всеми моментами этой статьи согласен и ее можно в нектр. аспектах критиковать (это про "либеральные порывы" Николая II и его правительств - что я, кстати, тоже оценил крайне скептически, когда читал), но в основной своей идее - да, так оно и было: Февральская революция сделана, во многом, лично Гучковым!..
У меня на это одна реакция: по-ра-зи-тель-но! Rolleyes#2

PS Если кто заинтересуется - пишите в ЛС, могу статью выслать.

PPS Кстати, в этой связи можно несколько иначе взглянуть на один эпизод жизни А.И. Гучкова в эмиграции. Когда он, уже пожилой человек (60 лет), кроме того - уважаемый и деятельный русский эмигрант, был избит в 1921 г. в Берлине монархистом С. В. Таборицким...
#95 Ссылка на пост Добавлено:
Очень интересный сайтец - можно услышать многих личностей.
#96 Ссылка на пост Добавлено:
К слову о всяких мухиных и прочих фоменках....
Наткнулся в одной из исторических групп в контакте вот на это. С юмором, упрощено для детей, но, епть, насколько же верно...
#97 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
С юмором, упрощено для детей, но, епть, насколько же верно...

Угу, вот и изучай историю Very Happy Да елы-палы, факты получасовой давности, как показывает практика, разными людьми воспринимаются совершенно по-разному, что уж говорить про более отдаленные периоды...
#98 Ссылка на пост Добавлено:
Не могу просто не написать этот момент... Пребываю, надо сказать в таком... положительном шоке, да. Это к вопросу о красивой фразе "связь времен" - вот тут-то я ее прочувствовал.

Мемуары С.Ю.Витте:
"Будущий историк удивительного периода истории русской жизни во время царствования императора Николая, который пожелал бы ознакомиться с историей акта 17 октября, пусть обратится к отчету, появившемуся в газетах ("Биржевые ведомости"), о сказанном собеседовании со мною представителей прессы (наверное, найдет в Публичной библиотеке). Конечно, эти отчеты очень произвольны и субъективны, но этот их характер еще более обрисовывает то психическое состояние русского общества, в котором оно находилось в октябрьские дни."

Вот так вот один из виднейших деятелей Российской Империи из 1911г. не просто говорит мне с чем мне было бы хорошо ознакомиться для моей курсовой, но так же и с тем, где это может находиться, и даже делает свою первичную оценку источника.....
Нет слов. "Прочувствовал" я свою специальность теперь, да.... Rolleyes#2
#99 Ссылка на пост Добавлено:
Историю в массы, блин... Evil or Very Mad Молдавские экспаты, лондонские затворники
и советские буревестники.

http://lenta.ru/news/2008/05/12/nameofrussia/
#100 Ссылка на пост Добавлено:
Хотел спросить, а с Романовыми всё, до конца разобрались? Т.е. всех установили, никто из них "чудо не спасло"? Просто как раз прочитал про Анну "Анастасию" Андерсон, и интересно стало.
Форум / Флейм анлимитед / Немного о... История
Загрузка...
Быстрый вход: