Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 11:47
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#161 Ссылка на пост Добавлено:
Фильм как фильм, просто ещё одна точка зрения о зарождении руси. Кто хочет тот пусть верит, кто не хочет пусть неверит это дело каждого.
#162 Ссылка на пост Добавлено:
Морыч, если считать, что я могу вычислить числовое значение бесконечности

Оффтоп:
"4 + 4 = бесконечность, потому что 8 - это есть ни что иное как знак "∞", который математики перевернули на 90 градусов, чтобы скрыть от народа правду"


- и это будет являться моим обоснованным имеющим право на существование мнением, то да. Затушите костёр под Задорновым, отзовите санитаров, пусть продолжает нести свет истинных знаний людям.
Последний раз редактировалось: Beaver (15 янв 2013, 15:21); всего редактировалось: 1 раз
#163 Ссылка на пост Добавлено:
Морыч писал(а):
Фильм как фильм, просто ещё одна точка зрения о зарождении руси. Кто хочет тот пусть верит, кто не хочет пусть неверит это дело каждого.

Земля покоится на трёх спинах трёх слонов, слоны стоят на черепахе, а Солнце и звёзды присобачены к хрустальному куполу и вращаются вокруг Земли.
Это тоже просто ещё одна точка зрения на мироздание. Кто хочет, тот пусть верит, кто не хочет - не верит. Это личное дело каждого.
#164 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Земля покоится на трёх спинах трёх слонов, слоны стоят на черепахе, а Солнце и звёзды присобачены к хрустальному куполу и вращаются вокруг Земли.
Это тоже просто ещё одна точка зрения на мироздание. Кто хочет, тот пусть верит, кто не хочет - не верит. Это личное дело каждого.


Я о том же, можешь кушать а можешь и нет. Это нормальная реакция людей на прошлое, чем кормили тем и сыты и принимать что то новое в штыки это естественно. Если же брать историю в целом, полно бреда везде если присмотрется.
#165 Ссылка на пост Добавлено:
Морыч, зачем мне это кушать? Если я прекрасно понимаю, что под шоколадной глазурью прячется тухлятина, с какой стати я должен это есть? Я наоборот буду призывать окружающих "не покупать" это продукт и пойду звонить в РосПотребНадзор.

Морыч писал(а):
Если же брать историю в целом, полно бреда везде если присмотрется

С этого места по-подробнее, пожалуйста.
#166 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
С этого места по-подробнее, пожалуйста.


Да даже самое банальное, от кого или от чего произошли люди Smile
#167 Ссылка на пост Добавлено:
Морыч писал(а):
Да даже самое банальное, от кого или от чего произошли люди

А что здесь не так?
Есть научные теории, более или менее обоснованные.
А есть как раз откровенный не имеющий под собой никаких оснований бред вроде "русы - потомки марсиан, ибо это написано в олололевской книге, которую Татищев пытался спасти, но ее сожгли жидо-христиане".
#168 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
Вопрос не в том, что Дядька-Зад может сбацать занимательно, а профессор Преображенский уныло. Население формирует спрос не на реальную историю, а именно на "Россию - родину слонов".
Ведь по сути, кто сие хавает? Широкие массы, зафейлившие всё, что только можно было.


Про это как-то неплохо выразился Невзоров, что пыльные пропагандистские хоругви с Александром Невским и Дмитрием Донским не стоит слишком часто показывать публике. Что этим злоупотребляют в целях пропаганды и что кончится это тем, что к этим древним тряпкам присмотрятся, начнут разбираться и выяснится масса самых интересных деталей, которые сделают подобных персонажей совершенно непригодными к дальнейшему использованию в качестве патриотического лубка.

Beaver писал(а):
Есть научные теории, более или менее обоснованные.
А есть как раз откровенный не имеющий под собой никаких оснований бред вроде "русы - потомки марсиан, ибо это написано в олололевской

Немного точнее - есть теории согласующиеся с фактами, а есть теории противоречащие фактам. И нельзя расценивать их как равноправные точки зрения, имеющие право на существование.

В истории конечно сложнее - тут невозможно верификация.
Но в целом это общий принцип. Креационизм, фоменковщина, телегония, тонкая материя и прочие астрально-анальные дисциплины - всё это нельзя считать приемлемой научной теорией и людям это пропагандирующим нельзя подавать руки и лучше даже вообще их не упоминать, потому что для них любой диалог с настоящей наукой это повод попиариться и покричать о всеобщем заговоре академической науки.
#169 Ссылка на пост Добавлено:
Морыч писал(а):
Я о том же, можешь кушать а можешь и нет. Это нормальная реакция людей на прошлое, чем кормили тем и сыты и принимать что то новое в штыки это естественно. Если же брать историю в целом, полно бреда везде если присмотрется.

В принципе, Ergil уже написал. Если теория не согласуется с фактами, она ложна. После этого её даже рассматривать не стоит.
#170 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати, никому китель СС не нужен? На рыбалку там или еще куда. линк Laughing 3
#171 Ссылка на пост Добавлено:
Я во Львове на блошином рынке видел рыцарский крест железного креста с дубовыми листьями и мечами. Вероятно копия, в лучшем случае старая.
А у подруги в универе был китель немецкий, причем исторический, не реконструкция. Офицерский как я понимаю инженерных войск, как раз ей по размеру. Ну и ещё там пара побрякушек, железный крест первой степени... Она копательством занималась. Сохранности он был отличной, почти не ношенный. Так она ходила иногда прямо в нём в универ. У нас там на входе в вестибюле всегда кучковались хачи на скамеечках. Понятно хачей никто не любил, особенно девушки.
И вот стоит Даша у гардероба допустим, куртку сдала, тут я подхожу, говорю привет, а она разворачивается ко всем лицом и говорит мне "Хайль!" и римское приветствие. В этот момент можно было слышать как хачевские челюсти громко и синхронно стучат по полу просто. Когда она проходила мимо они аж замолкали и сидели - shok
#172 Ссылка на пост Добавлено:
Ну, про использование копанины, железных крестов и кителей, как востановленных, так и "всамделишних", это в соответствующий тред по реконструкции. Мат часть - это туда.

А то, что касается "римского приветствия", то он не на 100% соответствовал той зиге, которую кидали друг другу нацисты. Чаще всего римский салют кидался именно от сердца и без угла к горизонту (параллельно земле), а в НСДАП приветствие делалось сразу выпрямленной рукой под углом в 45% к горизонту или же полусогнутой рукой, если коллег приветствовали высшие чины партии. Так шта не путайте! Рулез

К стате (с), что характерно, в СШП данный жест активно использовался на протяжении 50 лет во время детской присяги на матрасном флаге (так называемый салют Беллами).
Пруф имэйдж:



Был запрещён в Пиндосии в 1942 по известным причинам.
#173 Ссылка на пост Добавлено:
Подумалось вот о чем.
Почему-то в обществе постоянно кипят то нарастая, то чуть спадая, дискуссии по вопросам истории довольно давней. По истории, свидетелем которой никто из нас не был.

Но насколько мы вообще говоря понимаем историю, свидетелями и современниками которой были?
Какое представление имеет моё поколение о событиях 1986, 1987, 1991го, 1993го годов? Хорошо если вообще знают основные факты и могут назвать что происходило, кто противостоял и по какому поводу. Думаю и это знают то не все. Хотя я уже ходил в школу когда многое из этого происходило.Ну ладно, это всётаки давно.
Но дальше - 1996й год и выборы Ельцина, 1998й год и кризис. Кто-нибудь может сказать, что хорошо понимает события происходившие тогда? 2003й год - дело ЮКОСа, арест Ходорковского.

Про все эти события в массовое сознание телевидением внедрено огромное количество штампов и клише. Все эти события настолько сильно мифологизированы, что гарантировано провоцируют холивар, при этом никто кроме тех, кто в них деятельно участвовал ничерта не знают по существу. Первое дело ЮКОСа произошло в эпоху интернета. Но про него кто-нибудь что-нибудь знает по существу дела? А это же процесс, изменивший ход русской истории, самым радикальным образом сказавшийся на экономике.

Я тут начал читать книги людей, участвовавших в этих событиях. Это же поразительно- насколько плохо я знал к примеру, как происходила перестройка, как работала советская экономика конца 80х. Сегодня это читается просто как отчет о путешествии в джунгли Амазонки.
Вот сейчас читаю книгу

Чисто исторический материал вроде бы. По сути мемуары разных людей. Одни и те же события с точек зрения их участников и журналистки. Там не только Ходорковский, там ещё масса прямых цитат, интервью и мемуаров.
Но это потрясающе интересно. Все слышали выражение "залоговые аукционы". Почти все считают хорошим тоном их проклинать. Кто-нибудь вообще понимает что это такое?
Я короче адово рекомендую книгу Ходорковского и Геворкян. Я понимаю, что ко всему надо относиться критично. Но скажите, кто-нибудь относился критично к тому процессу что бушевал в 2003м? Кто-нибудь вообще слышал точку зрения людей которых посадили, ограбили, кое кого убили?
Ладно второй процесс - там был откровенный политический фарс, который замалчивался официальными СМИ, и освещался только Новой Газетой. Но первый процесс когда кремлевская (тогда уже Сурковская, хотя догадайтесь в какой компании работал Владислав Сурков до того как попал в Кремль?) пропаганда с пеной у рта клеймила проклятых олигархов ограбивших "народ" в ходе залоговых аукционов. Тогда вообще никто не слышал другой точки зрения. А сейчас очень интересно послушать.
#174 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Но насколько мы вообще говоря понимаем историю, свидетелями и современниками которой были?
Какое представление имеет моё поколение о событиях 1986, 1987, 1991го, 1993го годов? Хорошо если вообще знают основные факты и могут назвать что происходило, кто противостоял и по какому поводу. Думаю и это знают то не все. Хотя я уже ходил в школу когда многое из этого происходило.Ну ладно, это всётаки давно.
Но дальше - 1996й год и выборы Ельцина, 1998й год и кризис. Кто-нибудь может сказать, что хорошо понимает события происходившие тогда? 2003й год - дело ЮКОСа, арест Ходорковского.

Очень правильный вопрос поднял товарищ Эргил. Что мы знаем о событиях, происходивших во время нашей жизни? Да по большей части ничего не знаем. Даже происходящие в настоящее время события правильно интерпретировать крайне сложно - даже для людей, представляющих, о чём речь идёт, зачастую недостаточно вводных. А подавляющее большинство даже не понимает, о чём вообще разговор.
#175 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Очень правильный вопрос поднял товарищ Эргил. Что мы знаем о событиях, происходивших во время нашей жизни?


В 90 много чего происходило, в основном это только негативные воспоминания это в плане происходящего в стране. Если уж и говорить тогда выбирать произошедшее и его обсуждать если уж на то пошло. По поводу Ходорковского, во все тонкости дела никогда невникал, но то что посадил его вова думаю это и так ясно.
#176 Ссылка на пост Добавлено:
Морыч писал(а):
но то что посадил его вова думаю это и так ясно

Я, конечно, разожгу срач. Но спрошу "сфиговли?".
Мне вот, например, не ясно. Ибо помимо Путина у нас в стране много у кого есть свои экономические интересы. Я бы не стал ставить деньги на версию, что это дело чисто "политическое".

Кстати, развивая тему "нужно знать и понимать, что происходит сегодня". Чтобы понимать, что мы имеем на сегодняшний день и почему. Нужно знать и понимать, что и почему происходило не только вчера и позавчера, но и поза-поза-позавчера. Недаром в университетах историю II Мировой Войны начинают изучать ажно с итогов франко-прусской войны 1870 года.
#177 Ссылка на пост Добавлено:
Приведите тогда свою точку зрения, мм я что то ни знаю больше других сил кроме фсб как то влиять на ситуацию в стране, если такие существуют интересно было бы услышать.
#178 Ссылка на пост Добавлено:
А мне вот интересно услышать, коллега, как сам по себе институт ФСБ может влиять на ситуацию в стране. Я думаю, если рассказать Бортникову, что он самый влиятельный человек в РФ, он очень удивится.
#179 Ссылка на пост Добавлено:
Опять таки если взглянуть на историю, эта контора всегда занималась только разведкой. Только с 95 года из Федеральной службы контрразведки Российской Федерации, переимована в ФСБ - единая централизованная система органов федеральной службы безопасности, осуществляющая в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации. Безопасность страны, понятное дело что стали контролировать процессы происходящие в стране как политические так и экономические ну и конечно же как они занимались разведкой так и занимаются. Если затрагивать 2 последних президентов это путин и медведев наверное просто по мистическим обстоятельствам эти 2 человека из этой конторы, если покопать глубже дед медведева так же был чекистом Laughing 3 И когда вова убрал борьку ясное дело что ни он один всё это дело провернул, без конторы никуда.
#180 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver писал(а):
Но спрошу "сфиговли?"

Ну это универсальное мнение всех участников событий, кроме Путина, кто таковое озвучивал. Я знаю даже одного мужика, который работал в этой сфере в те годы и знал Ходорковского лично. Он тоже уверен что МБХ посадили за политику.
Тем более ведь второе дело есть. Ладно первое дело, его ещё можно как-то назвать налоговым.
Но второе дело совершенно очевидно политическое. Его нарисовали вообще просто на пустом месте. Я следил в 2010м году за публикациями Новой с заседаний суда. Там не может быть никаких сомнений, что их посадили по политическому мотиву. Если первая посадка не была политической, тогда зачем было устраивать вторую явно политическую, да ещё с такой клоунадой и унижением суда? Жаль тогда другие СМИ не освещали процесс. Уровень идиотизма и абсурда там был такой, что превзойти его едва удалось процессу Pussy Riot. Прокурор Лахтин на полном серьезе обвинял Ходорковского и Лебедева в том, что они украли всю добытую нефть за несколько лет. Физически украли.

Политика может быть не лежала тогда на поверхности, но это была точно политика. Вероятно кто-то это решение подталкивал, возможно Сечин. Кто-то докладывал в нужное ухо нужную информацию. Но безусловно был прямой личный мотив и страх перед Ходорковским и другими олигархами, чьи компании становились транснациональными, менее зависимыми от кремля.
Арестовали Ходорковского когда он ездил по регионам с лекциями. Для ВВП это вероятно выглядело как избирательная компания, учитывая, что МБХ тогда много занимался развитием интернета, благотворительными и образовательными проектами.
Форум / Флейм анлимитед / Немного о... История
Загрузка...
Быстрый вход: