Текущее время: воскресенье, 5 мая 2024, 03:18
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#121 Ссылка на пост Добавлено:
van, е... я даже не знаю как на это реагировать.... Ептыть. Чувак - редкостный пример необразованного популиста, который ради своих идей - политических ли, еще каких - каверкает историю как только хочет. Поэтому, и позиция "к чему говорить о хазар - давайте поговорим о "евреях!"... Пипец, слов нет. Динозавров сейчас нет - вероятно их не было и тогда!.. Кочевниковских государств не существует!.. Евреи! ЗОГ! Зиг хайль! Во всем виноваты коммуняги..... Ептыть. Где ты таких кадров откпываешь?
Берии на вас нет. Такие статьи, из рода фоменковых, разжижают мозги. Читайте их, смотрите Дом-2 и будте ЩАсливы.

van писал(а):
Так там же про Олега и змею было

"Слово о полку Игореве"? Про "Олега и змею"?... Эм.. Surprised
#122 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver, не, он пишет, что государства без городов и без коммуникаций не существуют почти по определению.Smile К примеру, Антон Павлович Чехов когда ехал по Транссибу на Сахалин 120 лет назад, то по дороге проехать не мог, так как дорога представляла собой кашу из грязи в 4 метра толщиной, вокруг леса (берёзы и тайга), южнее горы, севернее болота. Более чем уверен, что никаких монголо-татаров тут в помине не было - снег в мае, они бы померли с голоду.
#123 Ссылка на пост Добавлено:
van, уважаемый, а вы не читали случаем исторические материалы, из которых следует, что тысячу лет назад (превед, Хазары!) климат несколько отличался от того, что мы имеем сейчас?
Нет? Жаль.

А по поводу "государства нет без городов и коммуникаций" - это, простите, полный пи...ец! Основные 3 признака государства это у нас: наличие отделенной от общества публичной власти, взимание налогов и сборов, разделение населения на территориальному, а не общинному признаку.
Где здесь города и коммуникации?! Что за бред?

Добавлено спустя 50 минут 47 секунд:

Более того. Говорить, что на Хазарию ничего археологически не найдено - трындёш и провокация! Однофамильцем Алонсы, товарищем Артамоновым накопано достаточно большое количество всевозможных цацек, бирюлек и прочих ништяков в Цимлянском и Таманском городищах. Им же написан труд "История Хазар". Ознакомьтесь лучше с ним, нежели с весьма сомнительными говно-статейками, не имеющими под собой никаких источников, кроме больного воображения автора.
#124 Ссылка на пост Добавлено:
Alonso, пока отправлял своё сообщение, твоего так и не видел.Smile Галковсвкий как раз вполне образованный и когда он переходит к современности (20 веку) мне понятно всё. На мой взгляд наоборот, такие статьи помогают собраться... Хазары родственники евреев. А если прикинуть насчёт этого кочевого государства, то грубо на 15 млн кв. километров было всего 1 миллион кочевников, если учесть, что кочевнии бегали толпами, то как раз получается 1 компания татар на сотни километров.
К тому же народы Татаро-Монголии никаких высоких способностей и не проявляли. У монголов первый город был построен в 1799 году, казахи не одного города сами не построили и в 19 веке.
Про Олега из Слово о полку в школе по литературе проходили, ещё плач Ярославны был....

Beaver, но ведь не на столько же.Smile Они же кочевники, что им полгода есть.
Цитата:
А по поводу "государства нет без городов и коммуникаций" - это, простите, полный пи...ец!

Насчёт 3ёх признаков, определентй много было, может специально эти 3 оставили, чтобы сказать, что государство у монголо-татар было.
Цитата:
Ознакомьтесь лучше с ним, нежели с весьма сомнительными говно-статейками, не имеющими под собой никаких источников, кроме больного воображения автора.

Но почему ж? Вторая половина статьи точно правильная, так как я так думал ещё до Галковского. Про историю хазар нужно глянуть...Smile
#125 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Про Олега из Слово о полку в школе по литературе проходили....


Кажется спутались такие произведения как "Слово о полку Игореве" и "Песнь о Вещем Олеге"... Два самостоятельных произведения.
#126 Ссылка на пост Добавлено:
van, хазары не родственники евреев. Они лишь исповедывали иудаизм. Насколько я помню, это то ли из их легенд, то ли уже из сказаний, собственно, евреев взялось о их "корнях" - надо уточнить. Но они не родственники. Точно так же, как и московские государи не потомки римских кесарей, несмотря на "Сказание о кн.Владимирских". Точно так же Рим не основан беженцами из Трои. Таких примеров много, это чисто легендарные сказания...

van писал(а):
всего 1 миллион кочевников

Во-первых, откуда цифры?.. Во-вторых, если принять эти цифры, то все равно... Всего 1 млн!! Да, сейчас это "всего", но делай скидку на время. Тогда это было очень даже не "всего"...
Про монголов. Ты вообще в курсе отличий культуры кочевников?..

van писал(а):
Насчёт 3ёх признаков, определентй много было, может специально эти 3 оставили, чтобы сказать, что государство у монголо-татар было.

Вокруг засада! "Я дам вам парабеллум" (с) Остап

Позиция: "точно правильно, потому что я так тоже думал" меня умиляет. И да, глянь про хазар. И про "Слово...", а то необразованность и неосведомленность в вопросе из всех щелей прет.
#127 Ссылка на пост Добавлено:
Alonso, я в курсе, что 1 миллион это мало и я очень хорошо представляю сколько это на территории Московской области - это несколько десятков групп по несколько десятков кочевников.
Цитата:
Позиция: "точно правильно, потому что я так тоже думал" меня умиляет. И да, глянь про хазар. И про "Слово...", а то необразованность и неосведомленность в вопросе из всех щелей прет.

Ты опять невнимательно прочитал мой пост и если я так сказал, значит есть какие-то причины. Я сказал это о 20 веке (а про те я века сказал не разбираюсь), а ты говорил про Галковского, что он необразованный популист. Так что ты бы лучше указал, где Галковский неправ по 20 веку, а потом уже в чём-то обвинял.Smile
В обед напишу про "Слово о полку..." подробнее.
#128 Ссылка на пост Добавлено:
Раз про "Слово...", так про "Слово"...
Самая простая ссылка с Википедии:
Цитата:
Рукопись «Слова» (входившая в состав сборника из нескольких литературных текстов) была обнаружена в Спасо-Преображенском монастыре в Ярославле одним из наиболее известных и удачливых коллекционеров памятников русской старины — графом Алексеем Мусиным-Пушкиным. Единственный известный науке средневековый список «Слова» погиб в огне московского пожара 1812 года, причём сведения об этом носят противоречивый и сбивчивый характер, что дало повод сомневаться в подлинности произведения.
.......
Уже вскоре после публикации памятника многие критики высказывали сомнение в его подлинности (то есть в том, что это аутентичное древнерусское произведение, а не мистификация XVIII века). После публикации в середине XIX века «Задонщины» — сохранившегося в шести списках произведения XV в., несомненно связанного со «Словом» (вплоть до заимствования целых пассажей), подлинность «Слова» долгое время никем не оспаривалась.
Однако в конце XIX века французским славистом Луи Леже, а в 1920—1950-е годы Андре Мазоном были выдвинуты новые скептические гипотезы относительно происхождения «Слова». По мнению Мазона и ряда других французских исследователей, «Слово о полку Игореве» было создано в конце XVIII века по образцу «Задонщины», причём в качестве сюжета был использован пересказ событий XII в., сделанный В. Н. Татищевым по несохранившимся летописям (некоторые современные исследователи, такие, как А. П. Толочко, считающие «татищевские известия» совершенным вымыслом историка XVIII в., трактуют возможные параллели между «Словом» и Татищевым как аргумент против подлинности «Слова»)....

А Задонщину нашли в 1850 году, то есть охренеть, с помощью более поздней книги (подделки) доказали правильность первой (!).
И все доказательства построены таким же хитроумным способом.Very Happy

Alonso, если про необразованность мне, то я уже 2 раза написал за последние 10 постов в теме, что в средневековой истории не специалист, а если Галковскому, то можно обсудить, но тебе при этом будет ох как тяжко. И если ты веришь таким сомнительным доказательствам, то это свидетельствует о твоей нечуткости, грубой логической ошибки, через которую и стадо слонов пройдёт и всё татаро-монгольское иго.
Кроме того мне вообще о очень понятно слово "необразованность". Наш админ BORIS образован, но писал недавно длинные абсолютно алогичные посты, учитывая что претендовал на то, что всё знает ("даже малограмотные колхозники не ведутся"), при этом совершенно простодушно признавался, как участвовал/вёлся в акцих, чьи реальные цели принципиально расходились с , какие приписывал им он сам. В моём понимании "образованность" - это не знания и не интеллект.
Если ты откроешь учебник учебник для студентов-исотриков для ВУЗов, написанный в иснтитуте истории РАН и книги заведующего кафедрой политологии МГУ Александра Панарина, то увидешь там, что кое-каким главным героям истории 20 века приписываются противоположные мотивы. При рассмотретрении очевидно, что прав Панарин, а институт Истории валяет дезу.
Между прочим, пару недель назад спрашивал преподавательницу по истории насчёт Галковского, она сказала, что много слышала, и многие её знакомые его читали.
Цитата:
"точно правильно, потому что я так тоже думал"

И я, и Галковский, и Курт Воннегут. Просчитаний возможность такого совпадения.
#129 Ссылка на пост Добавлено:
van, ты снова направо и налево бравируешь своей необразованностью.
Образованность, уважаемый, это именно полученные в школе и универе знания, а также умения грамотно их применять на практике!

Отсылка к авторитетам, как способ аргументации, не выдерживает никакой критики. Это самая убогая и и бездарная форма аргументированного диспута. Какая разница, что думают Воннегут или Борис, при всём моём к ним уважении? Есть определённые общепризнанные историографические источники, которые говорят иначе. Вот им и принято доверять в научном диспуте.
Более того, пример Воннегута, как авторитета в определённой сфере политологии или истории вызывает если не смех, то искреннюю улыбку у человека, который хоть мало-мальски знаком с этой фигурой. Воннегут - не учёный. Он писатель, со всеми вытекающими. Более того, он начинал как писатель фантаст!
Выводы делайте сами.

По поводу того, что Галковский - образованный человек, я бы тоже мог поспорить.
Галковский, как говорит Википедия, философ-публицист. А история сейчас это уже давно не "философские блабла на тему", а точная наука. Как и в любой точной науке, у истории есть свои законы, которые Галковский (как и ты, дорогой van) не соблюдает.

Простой пример. К историческим событиям и явлениям НЕЛЬЗЯ относится с колокольни собственного "наверное так было" и, исходя из логики сегодняшнего дня.
У товарища Галковского же идёт ересь вроде "В современном мире таких государств не наблюдается, очевидно, их не было и в прошлом", а у тебя, Ван, ерунда вроде "1 миллион это мало и я очень хорошо представляю сколько это на территории Московской области".
Для 10 или даже 12 века 1 миллион - это много!

Точно также НЕЛЬЗЯ сравнивать политологические и исторические труды. Предметы политологии и истории разные!

Опять же по поводу Хазар.
Если товарищи Ван, Галковский или Воннегут, в силу своей необразованности, не понимают как могут полгода жить кочевники, это проблема именно этих товарищей, но никак не кочевников.
Хазары летом жили в кочевьях, а на зиму закрывались в поселениях, где у них было накоплены определённые запасы. Я принципиально не понимаю, как скотоводы могут перемереть с голодухи зимой.
#130 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver, да я про хазар ничего не знаю, я же когда про Галковского написал, я сказал, что я согласен с Галковским по современной истории, а про ту я ничего не знаю.Smile
Цитата:
Отсылка к авторитетам, как способ аргументации, не выдерживает никакой критики. Это самая убогая и и бездарная форма аргументированного диспута.

Но я же в качестве авторитетов принимаю не этих людей, а всемирно или всероссийски известных специалистов в данной области.
Цитата:
Более того, пример Воннегута, как авторитета в определённой сфере политологии или истории вызывает если не смех, то искреннюю улыбку у человека, который хоть мало-мальски знаком с этой фигурой. Воннегут - не учёный. Он писатель, со всеми вытекающими. Более того, он начинал как писатель фантаст!

Это потому, что никто не читал более серьёзных людей, чтобы понять Воннегута, по этому это и вызывает насмешку.Smile И сама фантастика является наименее подцензурным жанром, то что нельзя написать открыто, можно написать в ней. В "Бойне номер 5" фантастики мало, но и там есть много любопытных моментов.
Цитата:
Образованность, уважаемый, это именно полученные в школе и универе знания, а также умения грамотно их применять на практике!

Тогда это не ко мне.Smile Я и не считаю себя необразованным, просто люди желая казаться образованными делают логические ошибки на уровне ученика начальной школы...
Цитата:
Точно также НЕЛЬЗЯ сравнивать политологические и исторические труды. Предметы политологии и истории разные!

Нет, ну почему же.Smile Открываю учебник по истории для истории, написанный в институте истории РАН и читают "мало кто понимает сложность проблем, вставший перед Горбачёвым" (смысл такой), а потом открываю книгу заведующего кафедрой политологии МГУ и читаю "внутри страны (СССР) проходила локальная холодная война, в результате которой победившая партия взяла курс на демонтаж страны". Вещи прямо противоположные. По истории Горбачёв взял и не справился, а по политологии - всё и так было задумано с самого начала. Не бывает 2ух правильных ответов (для быдла и для аристократии - как думают BORIS и Caeser). Или как поведёт себя образованный человек, когда он выяснил, что долго нёс всякие глупости, граница-то тут ой какая тонкая?Smile
Цитата:
Хазары летом жили в кочевьях, а на зиму закрывались в поселениях, где у них было накоплены определённые запасы. Я принципиально не понимаю, как скотоводы могут перемереть с голодухи зимой.

Хотя тут может быть.... Я где-то слышал, что их было около 1 миллиона, то есть всё было очень разряжено.Smile Сейчас я ещё подумаю...
#131 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Beaver, да я про хазар ничего не знаю, я же когда про Галковского написал, я сказал, что я согласен с Галковским по современной истории, а про ту я ничего не знаю.

Так зачем вообще рассуждать о том, в чем ничего не смыслишь, м?

van писал(а):
Но я же в качестве авторитетов принимаю не этих людей, а всемирно или всероссийски известных специалистов в данной области.

Ссылаться на любых людей - абсолютный моветон. Ссылаться надо на их конкретные научные труды.

van писал(а):
Это потому, что никто не читал более серьёзных людей, чтобы понять Воннегута, по этому это и вызывает насмешку. И сама фантастика является наименее подцензурным жанром, то что нельзя написать открыто, можно написать в ней. В "Бойне номер 5" фантастики мало, но и там есть много любопытных моментов.

Воннегут не является специалистом ни в одной из областей наук. Воннегут - писатель. А мнение писателя в данном смысле является не более ценным, нежели мнение тебя или меня.

Мнения и суждения, ничем не подкреплённые, имеют не бОльшую научную ценность, нежели слово "Йух", написанное на заборе. Мнения и суждения нужно обосновывать фактическим материалом. Именно этого не хватает в том числе товарищу Галковскому.
#132 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver,
Цитата:
Так зачем вообще рассуждать о том, в чем ничего не смыслишь, м?

Во-первых, интересно. Я же про тех хазар ни на чём не настаиваю.
Цитата:
Ссылаться на любых людей - абсолютный моветон. Ссылаться надо на их конкретные научные труды.

Учебник оранжевый. Во книгах Панарина, как и у почти всех авторов, написано одно и тоже, это была "Нестабильность 21 века". Учебник не помню какой точно, но можно спросить у Alonso, что в его написано. Подозреваю исторический вариант.
Цитата:
Воннегут не является специалистом ни в одной из областей наук. Воннегут - писатель. А мнение писателя в данном смысле является не более ценным, нежели мнение тебя или меня.

Это потому, что 99,99% читателей Воннегута не понимают контекста (я не про все романы). Если читать Галковского, а потом Воннегута, то потом станет ясно.
Цитата:
Мнения и суждения нужно обосновывать фактическим материалом. Именно этого не хватает в том числе товарищу Галковскому.

У него очень много чего обосновано, книги есть ("Пропаганда", "Магнит",..), статьи, где он излагает свои мысли. Правда, в основном, по 19-20 веку.
Цитата:
А история сейчас это уже давно не "философские блабла на тему", а точная наука. Как и в любой точной науке, у истории есть свои законы, которые Галковский (как и ты, дорогой van) не соблюдает.

Да с чего.Smile Посмотри Статью про "Слово о полку Игореве". У них, у историков доказательством неподделки какого-то документа считается свеженайденная книга из любого века... Если бы это было раз, то ещё ладно (раз обманули скорее всего), но такие случаи встречаются чаще.
Или "Влесова книга" найдена в 1919 году, в 1941 потеряна, остались лишь переписанные листы и фотография. Так как рукопись сгорела в войну.
Я всё-таки дополню, Галковский в первом предложении говорит о том, что не было у кочевников государства, потому что у них не было городов, коммуникаций, письменности, истории, религии. Это варвары из "Цивилизации". (Правда во 2 или 3 уже появились города Варваров Very Happy)
#133 Ссылка на пост Добавлено:
Нашёл с чем сравнить! "Слово..." с "Велесовой книгой".

Велесова книга - полный фейк! А основанные на ней трактаты типа Фоманко, Носовского, Асова и прочих дебилоидов можно смело выбрасывать в печь!
Про это я даже говорить не хочу. Там и без меня всё доказано неоднократно.

Кроме самого источника, есть ещё такое понятие как текстологический анализ.
#134 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver, если знать как делается текстологический анализ, то можно под него подогнать что угодно.Smile Кстати, а зачем Толкиен создавал новые языки?
Если поискать смысл в "Слове...", то это конечно, героическая книга с призывом объединится всем русским людям против злых врагов. Такие эпосы в каждой стране есть, кроме Италии и Фландрии, которые как раз в культурном плане в Средневековье были самыми продвинутыми. Таже самая история с исландскими сагами... На пустынном острове с несколькими десятками маленьких рыбацких деревень больше 100 лет откапывали саги. Причём писатели отмечают, что произведений такого уровня в то время не было даже в Англии, Франции.... И находиться они стали через 600-800 лет после написания (из чего сделали вывод, что исландский язык за 1000 лет мало изменился)... Содержание аналогичное. Во время стран христианство принимали с кровью, убивали, а исландцы все вместе сели, подумали, и решили сразу все вместе вступать, что никого не убили, такой вот дружный народ исландцы. Типичный националистический миф, насколько я знаю, ничего плохого нигде не откапывается... Везде жил и дружный народ или недружный (мораль: своим нужно жить дружно)... Или демократия был неизвестно с какого века, просто сразу не распознали. Довольно линейно всё.
#135 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
При рассмотретрении очевидно, что прав Панарин, а институт Истории валяет дезу.

В студию!.. Что значит "он - д'артаньян, а он - пидарас"?.. Примеры.
van писал(а):
И если ты веришь таким сомнительным доказательствам, то это свидетельствует о твоей нечуткости, грубой логической ошибки, через которую и стадо слонов пройдёт и всё татаро-монгольское иго.

Ты еще забыл сказать, что динозавров историки тоже выдумали, что первый компьютер построили еще в ассирии... что там еще газеты пишут? Laughing 3
Сомнительные доказательства?.. Товарищ, лингвистические особености произведения - это для тебя пустой звук?.. Было бы в "Слове..." строчки типа: "йог, ниггас, комон на файт!" - и при этом мы говорили о том, что это неподделка - это одно. Но лингвистические исследования здесь, в сумме с многими другими фактами, которые, может, и не столь бесспорны, поставили последнюю точку.
В той же статье в Wiki, на которую ты все время ссылаешь, тоже пишут, что факт достоверности не оспаривается.
Wiki писал(а):
Р. О. Якобсон подробно опроверг все основные положения работ Мазона (1948), доказав полное соответствие языковых черт «Слова» версии о подлинном памятнике XII в., погибшая рукопись которого была списком XV—XVI вв.
В 2004 году А. А. Зализняк, всесторонне исследовав проблему, показал, что фальсификатор XVIII в. никак не мог располагать лингвистическими знаниями, необходимыми для создания известного нам текста «Слова»; кандидатура Добровского также на эту роль не подходит, так как сведения о древней славянской грамматике, изложенные в его сочинениях, отличаются от фактов грамматики «Слова» (О. Б. Страхова).
#136 Ссылка на пост Добавлено:
Alonso,
Цитата:
В студию!.. Что значит "он - д'артаньян, а он - пидарас"?.. Примеры.

Я так пишу потому, что уверен в том о чём говорю.
Открываем книгу Александра Панарина "Стратегическая нестабильность 21 века" 4 главу "Милитаристский проект "американского века": сущность и судьба", чтобы найти выражение в поиске можно написать слово "демонтаж" и :
Цитата:
Противоположность "гуманитарного" (учитывающего роль идей) и "естественнонаучного" (учитывающего только материальные факторы) подходов ярко проявляется при оценке того, почему рухнул Советский Союз. Сторонники "гуманитарной истории" говорят о саморазрушении Советского Союза, разуверившегося в своих идеях и потому добровольно разрушившегося и капитулировавшего перед Западом. Сторонники "естественнонаучной истории" предпочитают не замечать очевидных фактов саморазоружения и саморазрушения и делают акцент на поражении СССР в войне с западом, то есть на разрушении страны извне. В этом методологическом бесчувствии к роли внутренних факторов парадоксально совпадают выводы радикальных западников и радикальных почвенников: те и другие не замечают, что наряду с внешней холодной войной в России велась внутренняя холодная гражданская война, в которой победила партия западников, тотчас же приступившая к демонтажу собственной страны.

Книгу можно скачать здесь.
Про учебник истории ничего не знаю, но уверен, что во всех (за редким исключением) написано именно так, как я и сказал. Кроме того, такие моменты ты и сам должен был бы помнить.
Я зашёл в книжный магазин, случайно наткнулся на полку книжек по истории, открыл этот учебник на Перестройке, полистал, запомнил и ушёл.
Цитата:
Товарищ, лингвистические особености произведения - это для тебя пустой звук?..

Если представить, что фальсифицировал профессиональный лингвист, то ничего удивительного. К примеру, чем занимались лингвисты в кружках наподобие толкиеновского? Сидели да сочиняли новые языки зачем-то.
А вот доказательство, по описанию, мне показалось неочевидным. И вообще почему фальсификатор не мог написать, потому что нашли "Задонщину" . Там же как раз и было написано, что "Слово" написано слишком продвинутым языком для того времени, и больше никаких связанных с ним документов не было. А нашли "Задонщину" и стали считать, что точно "точно правильно".
Про Зализняка у Галковского много есть здесь. Любопытно.
#137 Ссылка на пост Добавлено:
Когда вы говорите, Иван Васильич, такое впечатление, что вы бредите. (с)

Такое впечатление, что я головой о стену бьюсь. Дальнейшую дискуссию со своей стороны закрываю.

Хотите жить в стране эльфов и жидомасонских заговоров - живите. Учите историю по Фоменко и верьте в то, что "Истинную историю Руси" от народа скрывают. Дрочите дальше на воинствующих идиотов вроде Галковского.

А про Хазар и "Слово..." расскажите людям в группе Древняя Русь (club40377) ВКонтакте. Гарантированно попадёте в бан с припиской "за полное отсутствие головного мозга".
#138 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
наряду с внешней холодной войной в России велась внутренняя холодная гражданская война, в которой победила партия западников, тотчас же приступившая к демонтажу собственной страны.

Это же под конец, шайка-лейка им.Яковлева и сотоварищи. Видимо, оба источника, кот. ты используешь крайне однобоки. Нельзя говорить, что СССР развалился лишь из-за "гражданской войны" в партии, точно так же как и нельзя говорить, что он развалился лишь из-за того, что тов.Горбачев не смог справиться с "саморазрушением"...
van писал(а):
Если представить, что фальсифицировал профессиональный лингвист, то ничего удивительного.

А если не представлять, не фантазировать, а пользоваться фактами, то ты говоришь ерунду. Не было достаточных знаний тогда, чтобы "фальсифицировать" такое произведение. И об этом уже говорилось. Тов.Толкин и Ко - профессиональный филолог середины 20го столетия - как тут можно вообще сравнивать?! По такому же принципу можно удивляться, почему в Гражданской войне в США не было применено ковровые бомбоардировки. Умей делать скидку на время, а то из 21в. с таким подходом можно много чему удивляться, неверить, предполагать и "разоблачать".
#140 Ссылка на пост Добавлено:
Alonso,
Цитата:
Это же под конец, шайка-лейка им.Яковлева и сотоварищи. Видимо, оба источника, кот. ты используешь крайне однобоки. Нельзя говорить, что СССР развалился лишь из-за "гражданской войны" в партии, точно так же как и нельзя говорить, что он развалился лишь из-за того, что тов.Горбачев не смог справиться с "саморазрушением"...

Нет, по-моему, ты не совсем понял. Это не под конец и не "гражданская война" в партии, и 2 источника которые я использую. Гражданская война это вначале 80-х, а Перестройка - это уже и есть демонтаж. А в учебниках написано, что целью Перестройки был Капитализм, а СССР развалился из-за неудач в экономике и из-за обострения национальных конфликтов. Понимаешь что это прямо противоположные вещи?
Цитата:
А если не представлять, не фантазировать, а пользоваться фактами, то ты говоришь ерунду. Не было достаточных знаний тогда, чтобы "фальсифицировать" такое произведение.

Нет, ну если просто прикинуть, что первое подделали, а потом и все остальные, то такой вариант вполне возможен (насколько я понял). Доказательство, как оно описано в Википедии выглядит не очень убедительно, если фальсификатор обладал всеми необходимыми знаниями по лингвистике, то потом его, возможно, просто прикрывали.

А вот и собственно (сразу не мог найти) критическая статья насчёт "Слова..." (там и про доказательство Зализняка есть).

Цитата:
ЧТО ИМЕННО СВЯЗЫВАЕТ «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» С «КРАЛЕДВОРСКОЙ РУКОПИСЬЮ» ВАЦЛАВА ГАНКИ?
1) Почему Й.Добровский стал первым критиком В.Ганки — своего талантливого ученика и автора знаменитой фабрикации. 2) Основные вехи в истории разоблачения подделок В.Ганки. 3) А.Зализняк логически неверно излагает историю разоблачения В.Ганки. Сравнение относительного количества ошибок в рукописях В.Ганки и в «Слове». 4) Опроверг ли А.Зализняк доводы А.Зимина по поводу подделки В.Ганки?

1. Почему Й.Добровский стал первым критиком В.Ганки — своего талантливого ученика и автора знаменитой фабрикации.

Если факты рассматривать с позиции той версии, что «Слово о полку Игореве» было написано в XVIII веке, то ситуация с В.Ганкой представляется следующей:
Чешский славист и поэт Вацлав Ганка вызвал гнев своего знаменитого учителя Йосефа Добровского, когда в 1817 г. «извлёк» якобы из небытия два «древнечешских» рукописных памятника исторического содержания — Краледворскую и Зеленогорскую рукописи. Осторожный Добровский, очевидно, был просто вынужден открыто выступить против своего дерзкого ученика с публичными обвинениями в антинаучной деятельности, ведь Ганка, хотел он того или нет, своей историей с фабрикацией наводил тень на всю историю с обнаружением и опубликованием поэмы «Слово о полку Игореве», а Добровский как-никак на пару с А.Шлёцером был первовестником и активнейшим научным агентом по внедрению «Слова» в сознание широких масс. А у внимательного исследователя «Слова» просто не могла не возникнуть такая логическая цепочка: А.И.Мусин-Пушкин — Й.Добровский — В.Ганка. Или, скажем, такая: разоблачённые песни Оссиана — «Слово о полку Игореве» — Краледворская рукопись.
Поскольку тогда все эти фигуры и все эти тексты были у многих на слуху, вероятность появления совершенно ненужных Добровскому ассоциаций и параллелей была необычайно высока, и он был просто вынужден действовать на опережение и сходу пресечь появление в обществе ненужных ему мыслей, практически первым выступив с критикой Краледворской рукописи, дистанцировавшись таким образом от Ганки.

Для того, чтобы ещё более проникнуться той обстановкой и оценить всю остроту ситуации, в которой по вине Ганки оказался Добровский, надо добавить, что XVIII век были эпохой литературно-исторических мистификаций и их громких разоблачений, поэтому общество психологически было совершенно готово к соответствующему развороту событий.
* * *
Напомню, что Добровский в 1792-1793 гг. посещал Санкт-Петербург и лично встречался с графом А.И.Мусиным-Пушкиным, и в доме графа на Мойке изучал те книжные сокровища, которые стяжал (большей частью воровством из библиотек и хранилищ) А.И.Мусин-Пушкин.
......

Любопытно же.

Beaver, что-то не очень верится, что именно так всё было.Smile Кто же мешал нашим делать всё правильно, тут что-то посложнее думаю.
Форум / Флейм анлимитед / Немного о... История
Загрузка...
Быстрый вход: