Текущее время: воскресенье, 5 мая 2024, 10:49
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#101 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren, с расстрелянными Романовами далеко не все ясно... Но ясно точно то, что "чудом спасенных" нетуть.
#102 Ссылка на пост Добавлено:
Alonso писал(а):
Don`t listen to the siren, с расстрелянными Романовами далеко не все ясно...

А что пока не ясно?
#103 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren, ну специально я этой темой не интересовался никогда, на вот так, на память - это вопрос о, собственно, самом расстреле (как, что, как - и т.п.) и вопрос о том - кого же мы в конце-концов-то "перезахоронили".
#104 Ссылка на пост Добавлено:
Alonso писал(а):
ну специально я этой темой не интересовался никогда, на вот так, на память - это вопрос о, собственно, самом расстреле (как, что, как - и т.п.) и вопрос о том - кого же мы в конце-концов-то "перезахоронили".

Просто тут ещё недавно по ТВ говорили, что провели экспертизу, и выяснили, что нашли всех Романовых... Но я не уверен, что правильно понял, всех всё-таки нашли или нет...

Вот, кстати, статья о самой известной Лжеанастасии, которую я сегодня читал. Очень интересно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Анна_Андерсон
#105 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren, по телевизору и не такое скажут. Я в том году слышал по первому каналу, что Пиночет вообще классеый мужик и при нём экономика на 10% в год росла. Только забыли сказать, что максимум она росла только 6 лет (а он был 17), и то при росте в 6,6% и то в аккурат между 2 кризисами а-ля Россия-98, и то при том, что за эти годы внешний долг увеличился на 50 млрд. долларов.Very Happy А если сравнить Чили за время правления с остальными латиноамериканскими странами за период правления Пиночета, то у неё чуть ли не самые плохие показатели. А у нас его хвалят, потому что наши реформаторы вроде как с Чили пример брали. На самом деле просто по телику (и не только по нему) пускают нужные населению слухи.
P.S. Мой дядька тогда предположил, что похоронили там кости от старой собаки.:ph34r:Very Happy:ph34r: В этих делах главное, чтобы символ был, а что там на самом деле мало кого интересует.
#107 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t listen to the siren писал(а):
Так может правда кто-то выжил?

)
Don`t listen to the siren, ты и правда думаешь, что коммуняки действительно кого-то "упустили"???
Это единственное, что они умели делать на 100%)
#108 Ссылка на пост Добавлено:
Dendravenn писал(а):
Don`t listen to the siren, ты и правда думаешь, что коммуняки действительно кого-то "упустили"???
Это единственное, что они умели делать на 100%)

Да кто ж их знает? Всякое бывает в этой жизни.
#109 Ссылка на пост Добавлено:
Подобные истории ещё со времён Лжедмитриев интересуют исключительно заинтересованных, поэтому, я уверен, что когда наступит определённый момент, хоть вся семья Романовых "воскреснет" Wink
#110 Ссылка на пост Добавлено:
Очень понравилось.

Прозаик Михаил Осоргин был левым эсером и участвовал в восстании 1905 года. Прозаик Михаил Осоргин был причастен к деятельности боевой группы партии и лично знаком с Савинковым и Спиридоновой. Прозаик Михаил Осоргин один раз сидел в тюрьме при Николае Втором и дважды - при большевиках. Прозаик Михаил Осоргин был спасен от расстрела заступничеством Фритьофа Нансена.
В 1922 году он незадолго до своей высылки из России заполнял анкету в ГПУ. На вопрос "Как вы относитесь к Советской власти?" Осоргин ответил: "С удивлением".
#111 Ссылка на пост Добавлено:
А кто-нибудь Осоргина читал? Мне интересно, стоит ли вообще это делать? Smile
#112 Ссылка на пост Добавлено:


#113 Ссылка на пост Добавлено:
Да-да, реинкарнация Very Happy
#114 Ссылка на пост Добавлено:
Тактические хитрости в древности и в средние века
Статья из журнала МФ, №42 февраль 2007. Интересно.

И ещё одна:
Тактика эпохи средневековья

№47 июль 2007
#115 Ссылка на пост Добавлено:
Я исходил из того, что если даже человек, которого считают главным националистом на Украине, Тарас Шевченко, годы жизни которого 1814-1861, ни разу в своём творчестве не употребил слово "украинцы", то он про их существование вообще не знал. А если даже главный националист не знал....

А если со всего татаро-монгольского ига нашли только наконечник и 2 меча, то тогда уже официальная история становится больше на альтернативную.Very Happy
Alonso, а рукописей же тоже мало и некоторые из них имеют ещё весьма сомнительную репутацию как "Повесть временных лет"?Smile
#116 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Alonso, а рукописей же тоже мало и некоторые из них имеют ещё весьма сомнительную репутацию как "Повесть временных лет"?

а чем она подорвана? У нас в стране к ней часто обращаются...
#117 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn, маленько спутал, не "Повесть временных лет", а "Слово о полку Игореве" Smile, хотя и то возможно тоже. Проверь про татаро-монгольское иго тоже полным-полно написано, а про то, что от нашли обычно молчат.
Даже статья с Википедии вызывает много вопросов:
Цитата:
Первое печатное известие об открытии «Слова» появилось за границей, в гамбургском журнале «Spectateur du Nord» 1797 г. (октябрь). «Два года тому назад, — писал неизвестный автор статьи из России, — открыли в наших архивах отрывок поэмы под названием: „Песнь Игоревых воинов“, которую можно сравнить с лучшими Оссиановскими поэмами». В «Историческом содержании песни», составляющем предисловие к изданию 1800 г., повторены почти те же самые выражения. Первое издание 1800 г. появилось без всяких указаний на лиц, трудившихся над чтением памятника, над его переводом, его подстрочными объяснениями, преимущественно с исторической стороны, на основании «Российской истории» Татищева.
.......

Статья
То есть документ в котором описываются события порядка 10 века , нашли в 1797 году, а в 1812 году его уже сожгли французы. Сомнительно.Smile К тому во всех странах начали писать народные эпосы в 19 веке, посылали людей по деревням, те записывали сказки, а потом получались древние эпосы.
#118 Ссылка на пост Добавлено:
van, то, что Шевченко упоминал (или не упоминал) это слово - дело Шевченко. Но вот то, что слово "украина" встречается до него - факт. Я сам этим периодом не занимаюсь, но у меня знакомые занимаются и с документами работают, так что не надо... )

van писал(а):
А если со всего татаро-монгольского ига нашли только наконечник и 2 меча, то тогда уже официальная история становится больше на альтернативную.

А вот тут тоже не надо "ля-ля". Это не про "все т-м иго", это про одну лишь битву - на Куликовском поле. Если посмотришь в начало темки там об этом есть чуть-чуть. На этот счет уже черт-знает-сколько-времени ведутся споры и пока - для ясности - говорят, что битва произошла на Куликовском поле.. Very Happy А относительно т-м игра "свидетельств" дофига и больше. Меня вообще поражают "историки", кот. говорят, что ига не было; или - более того - оно было: это русские покорили империю монголов! Laughing 3
Та же самая история о неутихающих спорах, действительно, ведется о "Слове...". Та же самая патовая ситуация. Нет достоверного опровержения. Но тут все-таки более ясно, чем с Куликовской... Говорил перед экзаменом по источниковедению с кафедрой источников (соответственно) и мне сказали такую фразу: Утверждение, что "Слово..." очередная подделка - это историческая провокация для подпитки споров с историками-постмодернистами и прочими "альтернативщиками". Ставка на бла-бла-бла.
PS Памятник, кстати, не 10 века (ахтунг!! Surprised), а конца 12в. - разница огромна.
PPS Повесть временных лет вот уж точно ничем не виновата... Обращайтесь к ней и далее.
#119 Ссылка на пост Добавлено:
Alonso, не, слово "Украина" Шевченко упоминал, он "украинцы" не упоминал, не знал такого народа.
Цитата:
Говорил перед экзаменом по источниковедению с кафедрой источников (соответственно) и мне сказали такую фразу: Утверждение, что "Слово..." очередная подделка - это историческая провокация для подпитки споров с историками-постмодернистами и прочими "альтернативщиками". Ставка на бла-бла-бла.

На мой взгляд, судя по этой истории, нашли аж в 1797, потеряли в 1812 (ценнейший исторический документ французам оставили, причём они знали когда и как французы подходили к Москве), восстановили по переписанным листам (напрашивается другое, написали как надо, а исходник удалили) я ставлю 80% против 20%, что подделка безотностительно того насколько верен первоисточник.
Цитата:
Памятник, кстати, не 10 века (ахтунг!! ), а конца 12в. - разница огромна.

Так там же про Олега и змею было.:blink:

В тему. Дмитрий Галковский "Бог с ними, с хазарами или Империя летучих обезьян-2".
Цитата:
Сама по себе концепция существования кочевого государства лишена смысла. В современном мире таких государств не наблюдается, очевидно, их не было и в прошлом. У кочевников нет городов, нет устойчивых каналов коммуникации, нет государственного аппарата, нет письменности и нет истории. Наконец, кочевые народы крайне малочисленны. Легенды о «полчищах кочевников» ни на чём не основаны. Пищевая база кочевых племён настолько мала, что их плотность на два порядка меньше плотности самого примитивного земледельческого народа. В обычных условиях земледельцы механически вытесняют кочевников, которые просто растворяются среди миллионов «производителей хлеба и каши». ...То, что впоследствии по смутным воспоминанием воспринимается колонистами-земледельцами как «нашествие», есть набеги мелких паразитов, которые размножились как крысы на ворованном или обмененном хлебе и рисе.

В современной политике-то он наверняка прав, так как то до чего я дошёл до того, как прочитал несколько его статей, практически совпало с тем, что он пишет. А на счёт древностей я ничего сказать не могу... Но статья звучит классно.Very Happy
#120 Ссылка на пост Добавлено:
van, постыдился бы ссылки на такие статьи давать!
Такую статейку можно разве что в "посмеёмся ещё" вывешивать.

У человека, который хоть сколько-нибудь разбирается в истории и исторических закономерносях на общеуниверситетском уровне, аргументация вроде "В современном мире таких государств не наблюдается, очевидно, их не было и в прошлом" ничего кроме дикого ржача не вызывает, ей богу! Very Happy

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

UPD
А то что автору заметки даже в истории Хазарии мерещится ЗОГ, так это вообще финиш! Laughing 3
Форум / Флейм анлимитед / Немного о... История
Загрузка...
Быстрый вход: