Текущее время: пятница, 19 апреля 2024, 13:56
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1721 Ссылка на пост Добавлено:
На нашем сайте выложен перевод большого интервью с Каем Хахто

http://nightwish.com.ru/media/interviews/841-kto-eshche-esli-ne-kaj-khakhto/ из журнала Harvest Riffi magazine.

Кай рассказал про свой переход в Nightwish, про отношения с коллегами из своих прошлых групп, своих учеников, про свое обучение игре на барабанах и тд и пр. В общем, журналист охватил многое, статья вышла довольно содержательной.
#1723 Ссылка на пост Добавлено:
http://www.zvuki.ru/R/P/34864/ портал звуки.ру написал про утечку сингла, сопроводив материал фотографией Анетт Very Happy
#1724 Ссылка на пост Добавлено:
Статья о группе вышла в музыкальном журнале emp.de.

На прошлой неделе они поместили группу на обложку своего каталога мерча, теперь настал черед журнала.



Спойлер. Нажмите для прочтения


#1725 Ссылка на пост Добавлено:
Флор говорит, что новые Nightwish будут порадостнее

http://nightwish.com.ru/media/articles/873-flor-yansen-i-bolee-schastlivye-nightwish/
#1726 Ссылка на пост Добавлено:
Интервью с Туомасом для EMP Rockinvasion об альбоме.

"Если Imginaerum был посвящён силе воображения, то Endless Forms Most Beautiful посвящён силе науки и разума".

По словам Туомаса, "The Greatest Show On Earth" не будет исполняться вживую целиком; только часть, в которой группа занимает основную роль. А песней "The Eyes Of Sharbat Gula" он хотел рассказать историю о детях на войне; и изначально по плану в ней должен был быть текст. При этом Туомас подчёркивает, что никаких громких политических заявлений группа этой композицией делать не хочет, а просто желает "обратить внимание" слушателя на некоторые события, происходящие в мире.

Также Туомас настоятельно рекомендует прослушать альбом от начала и до конца в спокойной обстановке, а не в спешке в плеере через наушники, выборочно перескакивая с одной песни на другую. Хотя бы в первые пару раз. Wink
#1727 Ссылка на пост Добавлено:
http://nightwish.com.ru/news/band/877-finny-khoteli-by-otpravit-nightwish-na-eurovision-song-contest/

Телеканал «Yle News» провел голосование на лучшую песню среди композиций, которые не были отобраны на участие в конкурсе Eurovision Song Contest.

Песня Nightwish «Sleepwalker», с которой группа выступила на отборочном этапе конкурса в 2000 году, стала абсолютным победителем, набрав 35% от общего числа голосов. Всего в голосовании приняли участие 4000 человек.



Туомас Холопайнен был рад, когда ему сообщили по телефону эту новость:

- Мы не прошли на конкурс, так как были начинающей группой и выступили с балладой. Нашей целью скорее было заявить о себе. Это была попытка выделиться из толпы. Тогда о нашей группе только начинали говорить, и этот конкурс был знаком начать все делать по-другому. Это был сигнал сверху. Nightwish не были расстроены тем, что им было отказано в шансе представлять Финляндию в международном музыкальном конкурсе.

- На самом деле, я чувствовал, что мы будем на сцене независимо от одобрения публики, но результаты голосования нам сказали скорее «да», чем «нет», в силу того, что за нас проголосовало большинство зрителей.

По мнению Туомаса, выступление в качестве участника от Финляндии на Eurovision Song Contest могло даже обернуться против группы.

- Сложно сказать, что было бы, если бы нас выбрали, закончилось бы это нашим успехом или поражением. Я думаю, что как раз тогда было время нашего преимущества, так как в те времена было популярно поддерживать отличающихся от остальной массы исполнителей. Теперь бы нам вряд ли удалось повторить тот же эффект. Например, первое выступление Селин Дион было прекрасным, но следующие были уже хуже.

Туомас также считает, что Eurovision Song Contest это шоу со спецэффектами, рассчитанное на телевидение.

- Даже термин музыкальный конкурс это небольшой гротеск, потому что в музыке невозможно соревноваться. Соревнования – работа атлетов. Но хороший концерт всегда остается хорошим концертом.
#1729 Ссылка на пост Добавлено:
Нв ответили на вопросы газеты.

Назовите худший вопрос, который вам задали за последние дни?

Флор:
Пф! Только один: расскажи нам, какой он - новый альбом? То есть, это, разумеется, не плохой вопрос, просто он никакой. Но в большинстве интервью нам задавали интересные вопросы, так что мне понравилось на них отвечать.

ТХ: Ооо, этих интервью просто сотни! Честно сказать, все вопросы были нормальными. Я не против поговорить о музыке или новом альбоме, знаете ли. Иногда, конечно, я думаю: почему вы задаете мне вопрос из разряда как нас всех зовут, ведь это можно посмотреть на нашем сайте, это да. Но если этот вопрос используют, так сказать, для затравки, то почему нет?

В последние дни вы все время в разъездах. Не тяжело?

Флор:
Да в общем-то, нет. Я люблю поговорить о музыке и, возможно, из-за моего эго, о себе. Ха-ха! Конечно, все эти интервью отнимают силы, потому что каждому журналисту нужно уделить внимание, нужно дать максимально информативные ответы. Но мне это нравится, я горжусь тем, что стала частью этого альбома и, тем более, это первый мой альбом в составе Nightwish. Т.к. журналистам посылают копии альбомов до интервью, то они приходят уже прослушав альбом, что позволяет, так сказать, предметно обсудить вопрос. Кроме этого, могу сказать, что все эти разъезды, разные люди, культуры, языки... Все это... Меня просто распирает от эмоций!

ТХ:
А я взял с собой немного книжек. Иногда читаю, иногда разгадываю кроссворд, иногда хожу гулять. То есть я стараюсь всегда занимать чем-то мой мозг. И знаете, что самое интересное? Даже на гастролях у нас хватает свободного времени, которое можно потратить - а я так и делаю, с пользой.

Флор, расскажи о том отрезке времени, когда тур в поддержку Imaginaerum уже закончился, но тебя еще не объявили постоянной вокалисткой? После такой мощной встряски, что ты пережила, не страшно ли было снова вернуться к рутине?

Флор:
На самом деле все было не так. Через два дня после последнего шоу Nightwish, вышел второй альбом (Wild Card - прим. пер) моей собственной группы ReVamp и я была занята уже промоушеном и туром в поддержку него. То есть я без дела не сидела. Но! Я с самого начала знала, что нас с Троем взяли в группу на постоянную основу. До того, как мне предложили остаться, я не строила долговременных планов и просто наслаждалась моментом. Воспринимать все, как опыт, не более. Конечно, были моменты, когда я осознавала, что тур не будет вечным и все это веселье когда-нибудь закончится. Но когда мы играли на нашем первом финском фестивале в Тампере, ребята улучили минутку, чтобы спросить меня, не соглашусь ли я остаться. Это было настолько волнующе, что я едва себя не выдала! Конечно, я согласилась, а через несколько месяцев последовало официальное заявление.


Какие изменения произошли в группе с приходом Флор?

ТХ:
Сейчас мы себя чувствуем так же хорошо, как чувствовали с предыдущими вокалистками в наши лучшие времена. Это невероятно видеть настолько серьезно относящегося к работе участника коллектива, который еще и переехал в нам, в Финляндию и начал учить финский язык. Флор влюблена в музыку, в выступления, в грядущий тур. Очень греет, когда ты видишь, что вся ее энергия направлена в русло музыки. Хотя мы стараемся не принимать это, как должное. Отношения - это всегда тяжелый труд и мы делам все возможное, дабы сохранить эту атмосферу как можно дольше. Не только Флор, но и Трой привнес в группу много нового. Трой - очень харизматичный, куда бы он ни пришел, он все сразу заполняет светом. К тому же он великолепный музыкант, очень артистичный, прекрасно поет. Поэтому в данный момент мне на что жаловаться.

Вы на альбоме упомянули некого Карла Сагана. Почему?

ТХ:
О, я его большой фанат. Он написал книгу "Космос" в начале восьмидесятых. Это просто фантастический труд. Недавно она вышла снова под новой редакцией, тоже очень хорошая версия. Его работы, как и работы Чарльза Дарвина, Ричарда Докинза и Брайана Кокса вдохновили меня на написание этого альбома. Меня неприятно поразила негативная реакция поклонников, когда они узнали, что мистер Докинз поучаствовал в записи пластинки. Я верю, что люди просто не понимали, что писали. Я не знаю, читали ли они его работы, я о них вообще ничего не знаю, но мне кажется, что они заочно ненавидят наш новый альбом, потому что Докинз очень противоречивая фигура.

Альбом поднимает темы эволюции и развитии жизни...

ТХ:
Да, некоторые песни о сотворении мира, например The Greatest Show On Earth.
В этой песне вы узнаете о развитии нашей планеты. То есть от 4,6 млрд лет назад до настоящего времени. Песня начинается с долгого фортепианного проигрыша, который олицетворяет пока еще безжизненную планету. И лишь в конце, с образования бактерий, начинается жизнь. А потом появляются первые обезьяны, потом первые люди, а потом и мы с вами и будущее, которое трудно себе вообразить. И обо всем этом вам расскажет музыка за 24 минуты. Когда я был ребенком, я хотел стать биологом, как Индиана Джонс, и путешествовать во всему миру, искать приключения и сокровища. И, разумеется, во мне до сих пор жив маленький исследователь. В школе я был членом клуба орнитологов, астрономов и посещал все биологические кружки, куда смог записаться, так что наука всегда представляла для меня интерес. Я рад, что и другие участники группы заинтересовались этой темой и только благодаря нашей общей заинтересованности мы смогли записать такой замечательный альбом.
#1730 Ссылка на пост Добавлено:
Вторая часть интервью все той же газете.

Флор, а вы что думаете о концепции альбома?

Флор:
Ооо! Этот альбом полностью отличается от предыдущего, который, скорее, был о мечтах, а не о реальности. Этот имеет под собой научную базу. Он затрагивает историю нашей планеты с момента зарождения и до наших дней, дает ответ что такое земля и что такое человечество. Ведь сейчас мы живем в страшно быстром и бескомпромиссном мире. Туомас прочел много книжек и еще он обожает Ричарда Доккинза, Карла Сагана и других. Он убежден, что лучший способ эскапизма - это не бежать из этого мира, а взглянуть на него со стороны. Например, знаете что помогло справиться мне с эмоциональным выгоранием? Я просто шла и смотрела на то, как работает муравейник. Или пчелиное гнездо. Это невероятно, но в то же время очень успокаивает. Не нужно ничего не воспринимать как само собой разумеющееся и не торопиться жить. Кстати, вы помните, как когда-то давно копили деньги на покупку диска любимой группы? Вот то самое предвкушение? Сейчас все мгновенно появляется в интернете, но это уже не то. Я поддерживаю продвижение виниловых пластинок, потому что таким образом вы растяните удовольствие на большее время.


Наличие в группе двух не-финнов в команде повлияло на звучание песен? Есть ли отличия с предыдущими альбомами?

Флор:
Я думаю, что да, но не сильно. Все мы люди, в конце концов. В Imaginaerum превалировал оркестровый звук. Новый альбом - более "групповой", то есть является плодом наших длинных репетиций, во время которых мы прорабатывали каждую деталь. Ну и кроме всего прочего, Nightwish никогда не записывал песню длиной в 24 минуты!

Приход в новый коллектив может полностью изменить твое мировоззрение...

Флор:
Честно говоря, я не думала об этом в таком ключе. Довольно трудно быстро приспосабливаться ко всем изменениям, которые происходят в моей жизни. К счастью, у меня есть родители, сестра. Она вышла замуж и родила ребенка и теперь я тетя! У меня и друзья остались те же самые, что и были раньше. В Голландии. Это говорит о том, что у меня есть прочный фундамент. С другой стороны, если взять последние два с половиной года, то можно увидеть, как стремительно поменялась моя жизнь: выписавшись из больницы, сидя дома и раздумывая, что же мне делать дальше, я получаю предложение, от которого невозможно отказаться. Я выступаю по всему миру, переезжаю в Финляндию, выпускаю второй альбом ReVamp, записываю свой первый альбом с Nightwish и так далее. Поэтому сейчас я просто наслаждаюсь жизнью, но не считаю, что мне кто-то в чем-то обязан.

С вокалом Флор песни группы зазвучали по-новому, а что насчет старых? Я бы хотел услышать Dead Boy’s Poem. Есть ли шанс, что вы выпустите старые избранные композиции в перезаписи?

ТХ:
Ну... На самом деле нет. Никогда. Я считаю, ворошить прошлое - это неправильно. Все композиции были записаны в свое время и наилучшим образом. За ними сохраняется определенная аура предыдущих исполнительниц, но даже если мы когда-нибудь и решили бы перезаписать их, то полностью бы изменили звучание. И... потеряли бы магию этих песен, которая была заложена в них во время создания, репетиций и записи. Все во мне даже мысли такой противится. Тарья и Анетт проделали огромную работу, вдыхая жизнь в мои песни, поэтому это было бы некрасиво по отношению к ним. Давайте прошлое оставим в прошлом, однако, многие из старых песен будут представлены на сцене. И конечно же в персональном прочтении Флор.

Флор, вы переехали в Финляндию из Голландии. Как вам пришлась новая культура? В чем различия?

Флор:
Дьявол в мелочах, ха-ха! Например, если идет снег в Голландии, то мы боимся высунуться из дома. А финны совершенно спокойно воспринимают тот факт, что поезда не ходят из-за снежных завалов. Они со снегом на ты. Продукты питания тоже отличаются, финны потребляют более здоровую пищу, однако больше всего мне понравилась традиционная финская сауна! Еще финны не так открыты, как голландцы, но при этом они очень прямолинейны и любят черный юмор. И когда они... Знаешь фразу "Финны пьют с размахом, бьют с размаху"? Вот это про них (хохочет). Но при всем при этом в Финляндии я себя чувствую как дома.


Расскажи про свои мастерклассы.

Флор:
Они были прекрасны! Я очень люблю преподавать, но в связи с загруженностью в группе, у меня нет больше времени брать учеников и вести их на постоянной основе, поэтому проведение мастерклассов стало отличной альтернативой. Я сделала две программы: для начинающих и для продолжающих. Так ученики лучше все усваивают и быстрее раскрепощаются, если сидят среди других людей такого же, как у них уровня. Главной задачей для меня является то, что ученик начинает в себя верить. Теперь о местах проведения. Я провела их здесь, в Голландии, в Финляндии и в Англии. Еще несколько планируются в будущем. Все места были распроданы в течение нескольких дней. Но это не такая уж легкая работенка, как может показаться на первый взгляд, т.к. я выкладываюсь на все сто. Помимо непосредственно преподавания, я должна найти помещение, утрясти все финансовые вопросы, убедиться, что каждый слушатель получил песни. Было бы прекрасно найти помощника, который избавил бы меня от всех этих организационных вопросов.
#1731 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle писал(а):
Кстати, вы помните, как когда-то давно копили деньги на покупку диска любимой группы? Вот то самое предвкушение? Сейчас все мгновенно появляется в интернете, но это уже не то. Я поддерживаю продвижение виниловых пластинок, потому что таким образом вы растяните удовольствие на большее время.

Всё намёки, да намёки, всё не как не забудут) Very Happy
#1732 Ссылка на пост Добавлено:
И как работает пчелиное гнездо? Laughing 3 Интервью интересное, спасибо. Smile
#1733 Ссылка на пост Добавлено:
Перевод статьи из апрельского номера Metal Hammer



Спойлер. Нажмите для прочтения



#1734 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid, спасибо за труды!

Почитала интервью. Посмеялась. Господи боже, какой цирк. Особенно повеселило про "креативность", которые проявляли другие участники группы. Как по мне, так все четыре песни - самый что ни на есть стандарт, безликий и банальный.

Малафья, которую Х-н лил про науку тоже вызывала легкое недоумение. Все люди - братья, счастье - это ходить по земле и слушать пение птицов, надо быть скромнее и пр. - это какая-то фантасмагория, ибо в металле точно нет человека более эгоистичного, зацикленного на себе, занимающегося перманентным самолюбованием, чем Х-н. И тут он нам на голубом глазу задвигает про скромность. Ну, как говорится, ну.

Флор предсказуемо хвалят. Angry
#1735 Ссылка на пост Добавлено:
Статья довольно интересная:

«Нет»,- говорит Флор. «Потому что мы наладили взаимопонимание между нами, если будут трудности, мы сможем поговорить об этом как взрослые люди. Больше никто не допустит, чтобы ситуация раздулась, как это было в прошлом. Я думаю, что мы все выучили урок. Если я что-то сделаю не так, мне никто не будет угрожать «Флор, ты облажалась, ты вылетаешь». Такие заявления не бросают без веской причины».

Серьезно? Анетт же тоже самое говорила, неужели Флор не в курсе?

«Давайте надеяться, что Флор задержится с нами и что она хочет быть с нами до самого конца»,- говорит полушутя Туомас. «Потому что она - достаточно энергичный вампир!».

whut Laughing 3
#1736 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
whut


Я старалась как могла, чтобы это передать нормально, но так и не поняла, что Туомас имел в виду. Может, что Флор их сожрет и конец их близок? Very Happy

Isa la Belle, не за что.

На мой взгляд, он взялся за слишком серьезную тему в которой не рубит. Посмотреть на подачу науки с позиции искусства это любопытно, но не более того. Наука это четкая и структурированная система знаний, пытаться часть тезисов рассказать или раскрыть в музыке, которая как любой творческий процесс подразумевает полет фантазии - гиблая идея. Поэтому несмотря на громкие заявления будут стандартные найтвишевские финтифлюшки под сказочным соусом.
#1737 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Некоторых людей пугает факт, что у меня и салата, который я ел с утра, общий предок.

Спасибо, я посмеялась Very Happy Такая нелепая фраза и абсолютно не в тему.
#1738 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
после прочтения книг Докинза, я словно забрался внутрь ее, это был духовный опыт. Я хочу, чтобы каждый через него прошел, мы все – братья, мы все сделаны их одного материала, у нас один общий предок, и некоторых людей это пугает…

Все мы - братья; все мы - семья. Чувак, ты, как фанат Диснея, должен был эту истину заметить ещё в мультиках под названиями "Тарзан" и "Братец Медвежонок". Труды Докинза для этого не нужны. Razz

А то, что реальность может быть куда интереснее и в разы превосходить любую фентезийную тему, на которую способно наше воображение - это имхо тоже очевидно. В случае Туомаса неважно, что его вдохновляет, реальность или сказки; главное, чтоб вдохновляло на что-то стоящее.

Желание привлечь людей к науке, показать, как это клёво, что в нашем мире есть вещи, которые наша фантазия даже не способна вообразить - это здорово. Эволюция, астрономия, естественные науки - это очень крутые темы. Но боюсь, что они слишком круты, чтобы наш мастермайнд их грамотно обыграл. Так что не думаю, что в итоге Найты уйдут куда-то далеко от фентезийных тем. Одно упоминание интерстеллера в Шаддере уже намекает. Very Happy

А очередные булыжники в адрес Анетт и разговоры про "а вот тепеееерь...." раздражают нереально. Анетт тоже собиралась все конфликты разрешать путём мирной беседы и в последствии как раз жаловалась, что нифига никакого диалога не получилось. Темы про неучаствующую в репетициях Тарью и про влившуюсямв коллектив Анетт тоже были; и с ДПП, и с Имаджи.

Последний коммент как-то настораживает: то ли за судьбу Флор, то ли за судьбу парней. Very Happy
#1739 Ссылка на пост Добавлено:
Нет, я ничего не имею против любви Х-на к Докнизу, но меня начинает раздражать, то, что Туомас всем пытается её навязать. Типа: "Салат твой предок, не веришь? Иди читай Докниза и ты поймёшь смысл своей бренной жизни!"
#1740 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid писал(а):
Может, что Флор их сожрет и конец их близок?


Наверное Laughing 3 Загадочно, в общем...

Kate_Moondance писал(а):
Такая нелепая фраза и абсолютно не в тему.


Вот уж вряд ли это реально кого-нибудь пугает (бедные вегетарианцы...) Laughing 3

Dis писал(а):
Эволюция, астрономия, естественные науки - это очень крутые темы.


Мне больше нравится подход к сайфайно-космической теме у того же Лукассена в 01011001. Потрясающие композиции, очень интересный сюжет, есть о чем задуматься. По-моему, подобные произведения больше вдохновляют изучать науки, чем просто рассказы про то, что эволюция это зачипись, хотя то что мы пока слышали у Туомаса - "открой глаза, дух путешествий это классно, мир такой большой и эволюция и биология это круто". Не, я конечно надеюсь, что будет какая-то конкретика и более интересные и яркие образы, чем "йа посмотрел в ночное небо и понял шо звезды это збс", потому как на мой взгляд это откровение для школьника в шестом классе, но не для чувака возрастом 20+, даже не 30+.

Добавлено спустя 26 секунд

yellow_crow писал(а):
Туомас всем пытается её навязать


Ну, по-моему как раз не пытается 0_о
Форум / Наш Nightwish / Интервью с группой, статьи о группе
Загрузка...
Быстрый вход: