Текущее время: среда, 22 мая 2024, 02:12
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Мешают ли стереотипы вам спокойно жить?
Да, постоянно
9% [ 6 ]
Часто
27% [ 18 ]
Иногда
40% [ 27 ]
Никогда
9% [ 6 ]
Я не задумывался над этим
17% [ 11 ]
Всего голосов: 68     Список голосовавших
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Ггг) А в моих генах страсть больше к рыжим проявляеться))) Та и брюнетки тоже ничего... Так все, уже оффтоп пошелЪ)
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Pantera писал(а):

Максим Иванович писал(а):
Так что не думаю, что на всё это надо обращать внимание


Вполне согласна, но жить изолированно от общества невозможно (разве что в горах где-нить) Smile.


Ну, можно и в горах Smile Хотя контактировать с обществом нужно, конечно. Однако, не стоит давать другим вмешиваться в свою жизнь. Например, если мне что-то "стереотипное" говорят, я отвечаю что-то вроде: "А тебе легче жить станет, если я так сделаю?" Претензии обычно отпадают... Правда, старые люди в этом плане более "упёртые", но что делать - они уже не изменятся...

Pantera писал(а):

Максим Иванович писал(а):
Нужно давать понять людям, что вы всё равно сделаете так, как вам нужно


А вот с этим не совсем. Им же все равно, зачем давать кому-то что-то понимать..

Ну, в том-то и загадка природы - им всё равно, однако чего-то требуют Smile Например, как уже говорили, ненормальное отношение к непьющим людям. Я не пью, и ко мне относятся нормально. Просто я дал понять, что мне так нужно. Сначала, конечно, пошумели немного - типа, как же так... Но потом поняли абсурдность этого, потому что мне от этого хуже не стало, да и им тоже. И теперь иногда даже говорят, что, мол, тоже бросать надо...

Факт в том, что говорит много кто и много чего... А жить - вам... Поэтому жить лучше так, чтобы было интересно себе, а не кому-то. Конечно, прислушиваться стоит, но - к тем, кто реально чего-то добился, а не к праздным "мыслителям"...
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Ой, насчет непьющих людей это вообще Angry Я тоже не пью, так сложились обстоятельства. На меня большинство знакомых смотрят как на полоумного(( Типа как же так, не иметь ни одной вредной привычки, это ненормально... Абсурд правда? Неужели нельзя отдохнуть БЕЗ выпивки... А потом удивляються почему я необщительный
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy писал(а):
ППКС... Бред какой-то... Если у меня не будет любовницы в 30-40 лет, значит я лузер? Может, я доволен женой


Я это и имела в видуSmile.Что если товарищ после 30-40 пошёл в загул,видать,жена у него хреновая.И только.А то,что это так у всех-это бредни.
#25 Ссылка на пост Добавлено:
я считаю себя неформалом, попросту белой вороной. хочу дать совет: стремитесь к своей мечте, избегайте стереотипов.
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Для облегчения стереотипы можно разделить на общественные и бытовые. Первые тщательно поощеряются нужными людьми. Как пример первого, даже в Европе и в Америке, в тот день когда Грузия напала на Южную Осетию, то по ведущим телеканалам об этом не сказано ни слова. Значит, кто-то контролирует. Общественные стереотипы направлены на то, чтобы средненормальный обработанный гражданин вёл себя и думал правильно (с точки зрения тех, кто это заказал).
Бороться с убеждениями можно таким способом: задавать вопросы себе и трезво оценивать вероятности того или иного варианта развития событий.

Estelle
Цитата:
Что если товарищ после 30-40 пошёл в загул,видать,жена у него хреновая.И только.А то,что это так у всех-это бредни.

Это тоже стереотип. В жизни встречаются все логически мыслимые варианты причин измен. Конечно с разной вероятностью.... Но те люди, которые изменяют (а таких очень много, просто жёнам не всегда рассказывают), часто изменяют со всеми подряд. И дело не в жене, они знают, что ей деваться некуда. Им разнообразия хочется....
Я знаю людей, которые совершенно серьёзно относятся к 6ому пункту.
Последний раз редактировалось: van (10 окт 2008, 03:18); всего редактировалось: 1 раз
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Стереотипы - повод для бесконечного веселья Smile Честное слово, я получаю массу удовольствия говоря каким нибудь бабушкам, что слушаю тяжелую музыку и часто бываю на концертах. Их вытягивающиеся от ужаса лица просто шедевр какой то Very Happy
Я сделала одно любопытное наблюдение. Взять например замужество. Люди, которые счастливы в браке никогда не задают вопроса: а почему это ты до сих пор не замужем? Зато те, у кого брак не удался спрашивают всегда. Природа большинства: мне плохо, пусть и ей будет плохо, почему это я тут страдаю, а она смогла этого избежать. Вот так вот. Люди, которые хоть в чем то выделяются раздражают очень многих, не потому что они ломают стереотипы, а потому что смогли выделиться, стать не такими как все и о, Боже! не стремяться назад в лоно общества, а счастливы своей жизнью. Для бабушек на ловочках это преступление против их серой жизни.

Добавлено спустя 10 минут:

Посему не всегда нужно слушать советчиков, потому что кроме искреннего участия и доброты есть еще злоба, зависть и жажда свежих сплетен.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Стереотипы вещь как полезная так и несущая вред. Всё зависит от того, как стереотипы преподносятся, и соответственно как они воспринимаются.
Комментируя первый пост ...
Приведённый стереотип жизни существует, но не всех устраивает. Однако я не согласен с тем, что если кто-то не соответствует этому стереотипу
Цитата:
то это считается отклонением от нормы

Стереотипам можно перечить, но делать нужно это осмысленно. Хотите жить по-другому - живите и наслаждайтесь этим, тогда в вас поверят, что хоть вы и не следуете стереотипу, тем не менее живёте полной жизнью. А если вы оглядываетесь и вас больше беспокоит наличие стереотипов которым вы не хотите следовать, нежели свой собственный стиль жизни - то и отношение к вам будет соответственное. Не нужно быть зависимым от стереотипов. Подстраивайте стереотипы под свою жизнь! =)
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Pantera писал(а):
но жить изолированно от общества невозможно

Не согласна! Я же живу сама по себе. "Я - вне общества, а общество - вне меня!" основной постулат моей жизни. Только вот "стереотипы", оно же "мнения большинства" штука на редкость приставучая и незаметная. Собственно последовательное выступление против таковых и вызывает у многих такую антипатию ко мне. Чего бы я ни слышала или не читала, обязательно найдется что-нибудь, что мне не нравится! Моему предыдущему чару, Галаксии, кто-то задал вопрос: "Ты что, антифанат?" из-за отрицательной репутации. Вся штука этой самой репутации в том, насколько ты соответствуешь чьим-то еще личным стереотипам вроде "Вот это есть хорошо, а вот это - плохо". У меня тоже есть такие стереотипы, то есть некая модель отражающая мое понимание "норма - отклонение", а также несколько сформированных логических блоков "если А значит строго Б". Такие вещи закладываются с детства. Именно в закладывании этого социального фундамента и состоит "воспитание" ребенка. Потом эту роль на себя берет практический опыт. И чем чаще в детстве и юности сталкиваешься с негативом, тем более мрачные стереотипы складываются. Но когда кто-то начинает предъявлять свои стереотипы как истину в последней инстанции - меня это взрывает. Я начинаю хамить и опускать такого товарища (или группу товарищей!). Во избежание всяких инцидентов я в ветку "Аннет Ользон" не захожу... Wink Такое же чувство во мне порой вызывают "горчичники". Как это кто-то смеет судить о поступках других основываясь только на личных своих понятиях нормы и отклонения? Поэтому я НЕ ТРОЛЛЬ! Но к сожалению слишком хорошо усвоила "око за око и зуб за зуб". Я привыкла что меня не слушают и обижают поэтому и стала такой колючей и злобной. Если люди не уважают мои понятия и моральные установки, то с чего это я должна уважать их? Я не советую никому как жить и что делать и от других прошу как минимум того же. Борьба стереотипов т. е. правд нескольких человек подобна оперному пению в гигантском церковном колоколе: каждый из спорщиков слышит только себя. Нужно обладать невероятными обаянием, мудростью и терпением, чтобы кого-то переубедить и не на словах а полностью, чтобы оппонент принял идею и сделал "своей" одной из уже его правд жизни, стереотипов, побуждающих импульсов эт цетера... Вобщем стереотипы не хорошо и не плохо - это просто есть, как логические блоки в компьютерном программировании. Некие формы которые подобны строительным кирпичам осознанного и неосознанного мышления. Никуда от них не денешься! Very Happy

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

Максим Иванович писал(а):
Поэтому жить лучше так, чтобы было интересно себе, а не кому-то.

ППКС Кул!

Добавлено спустя 22 минуты 44 секунды:

TGoth писал(а):
которые перекрасились в белый цвет чтоб выглядеть "гламурно"))[/quote/]
Вообще-то и я блондинка, плюс еще осветляюсь, но мне просто не нравится мой натуральный цвет а ля мышиная шерсть. Но те кто слепо гонятся за модой - не очень умные люди на мой взгляд. Хотя ступить или отмочить глупость порой может каждый... Sad
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Серафима писал(а):
Я же живу сама по себе.


Серафима, жить вне общества ты ну НИКАК не можешь. Уж поверь мне. Ты все равно с ним взаимодействуешь. Возьми тот же поход в магазин за насущными вещами или наш же форум. Форум - тоже общество. И ты с ним взаимодействуешь. Ты не смогла бы прожить без общества и дня, если б только ты жила одна на необитаемом острове.
Современный человек не может прожить без общества потому, что ему нужно общение. Это входит в его систему базовых потребностей. Тот же Робинзон Крузо страдал от одиночества на необитаемом острове, пока не появился Пятница. А вспомни фильм (не помню, как называется, помню, что в главной роли Том Хенкс) схожий с романом о Робинзоне. Ведь там герою Хенкса, чтобы не сойти с ума от одиночества пришлось разговаривать с кокосом! Общение, взаимодействие необходимо нам с самого рождения. И представителем общества в этот момент является мать или воспитывающие младенца люди. А дальше эта диада "мать-дитя" начинает расширяться. Так что тут ты в корне не права Wink
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Aalto, это вроде как был "Изгой", и это был не кокос,а измалеванный волейбольный(или футбольный) мячик по имени Уилсон))))

А так я с тобой согласна - жить без взаимодействия невозможно.
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
OksikFury, прошу прощения. Уже плохо помню фильм Smile
#33 Ссылка на пост Добавлено:
А вот скажите люди мешают вам стериотипы сложившиеся у иностранцев о Русских?
Вот к примеру стериотипы:
О стране: В России имеются три населенных пункта: Москва, Очень красивый город Санкт – Петербург (Ленинград), Сибирь. Везде очень холодно. Чаще всего именно в Сибири можно встретить русского человека. Самые известные реки: Волга, Дон

Об избушках: В каждой избушке есть баян, самовар, на стене висят: лапти, двуглавый орел, календарь 1980 с олимпийским мишкой, балалайка, портрет Ленина, портрет Сталина, в книжном шкафу стоит томик Пушкина и сказка про колобка. На полке можно увидеть матрёшку. В углу стоят галоши. За окном можно увидеть нефтяную вышку.

О русских мужиках: Русский мужик, по имени Иван, носит шапку-ушанку (на шапке ушанке можно увидеть красную звезду или серп и молот), бушлат – камуфляж, штаны камуфляж, валенки. За спиной АК-74. Русский мужик имеет огромную бороду. Русский мужик пьет водку, и курит сигареты «Беломор» Выходя в лес, мужик первым делом здоровается с медведем: «Превед медвед». Русский мужик болеет за Спартак. Русский мужик ест кашу, щи, черную и белую икру деревянной ложкой.

О русских женщинах: Русские женщины самые красивые. имеют светлые волосы заплетенные в косу.

О русских детях: Каждый русский ребенок мечтает стать космонавтом как Юрий Гагарин и полететь на ракете. По телевизору «рубин» ребенок смотрит мультфильм про Чебурашку. Любимая игрушка Ванька-встанька.
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Стереотип. С одной стороны - вещь, мешающая жить так, как казалось бы надо. С другой стороны стереотипы часто привязаны к морали. Поэтому ломать стереотипы это от части становится свиньёй. Стереотипы складываются поколениями, веками, на основе веры, самосознания общества. в вольном переводе слово "стереотип" можно перевести как "чёткий отпечаток". Отпечаток в обществе о том или ином явлении в их жизни. Когда человек боится стереотипов, это, по моему мнению хорошо. Потому что стереотипы не дают превращаться человеку из какой-либо субкультуры в белую ворону. Если ты хочешь быть "не как все", будь таким. но это выражается не в размалёваной роже или навороченых шмотках. Дело внутри. Поговорим о попсе. На мгновение представим, что в мире были бы одни металисты, а попса была бы андерграундом. Отношение было бы такое, как при обратной ситуации. Поэтому большинству стереотипов (традиционных) нужно следовать. Другое дело, если речь идёт о неправильных стереотипах, сложившихся из-за неправильного понимания другими людьми ситуации с субкультурами (партиями, религиями). Такие сереотипы необходимо изменять, но не ломать.
#35 Ссылка на пост Добавлено:
А лучше просто не париться по этому поводу. Чем меньше ты сам заморачиваешся по поводу стереотипов, тем меньше тебе кажется, что они тебе мешают в повседневной жизни. Smile
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Мы не можем наперёд знать, что произойдёт в будущем (это тоже стереотип), мы можем только предполагать. Только иногда это переходит тот порог, когда мы точно знаем. Другое дело, что с некоторыми такими мыслями ("Всё будет хорошо!", "Если я хорошо буду работать, то мне воздастся", ...) лучше жить.Smile
#37 Ссылка на пост Добавлено:
Bonus, про образ русских у иностранцев точно подмечено. Особенно про шапки-ушанки со звездой Smile Сколько фильмов не смотрела иностранного производства, если покажут русского мужика, обязательно в такой шапке и пьяного Smile

van, общественные стереотипы, на мой взгляд, тяготеют уже к определению - идеология. Помню в день смерти Ельцина, я была в гостях у тети под Смоленском. Так вот на русских ТВ каналах о Борисе Николаевиче говорили все доброе, светлое, а на ТВ каналах не для русского зрителя показывали его в самом непристойном виде с соответствующими комментариями. Вот тебе подача: русским - идеология, иностранцам - стереотип образа русского человека на примере главы государства... и "Всё будет хорошо!", "Если я хорошо буду работать, то мне воздастся" это не стереотип, это - оптимизм Smile

Серафима, что бы ты не говорила, жить вне общества, находясь внутри него, ты не можешь. Иначе тебя бы не возмущало чье-то несогласие или "горчичники" по той простой причине, что взаимодействие с людьми просто отсутствовало бы.

Tero Max, полностью согласна.
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Освобождаясь от одних рамок, неизбежно попадаем в другие. Где люди, там правила.
Стремление всеми силами быть "не как все" – тоже рамки и условности.
На мой взгляд, по-настоящему свободен не тот, кто всю жизнь "противостоит обществу", а тот, кто может жить среди людей с их правилами, законами и стереотипами, не нанося при этом урон своему внутреннему миру. Вот эта вот гармония внешнего и внутреннего – и есть свобода в моей представлении.
Ну и еще, конечно, разумно задумываться над правилами, над их смыслом, а не слепо следовать им или так же бездумно игнорировать.
Как человек с русским менталитетом, я уверена, что "некоторые правила можно обойти, другие нарушить" (c) Very Happy Нужно только юзать мозг по назначению.
#39 Ссылка на пост Добавлено:
Стереотипы-прямо таки животрепещущая тема!
Капали на моск по поводу крещения ребёнка по-моему все кому не лень..сейчас вроде поняли,что ничего не добьются Smile
Ещё много всякого,на что в ответ я усмехаюсь Laughing 3
Последний раз редактировалось: sister_of_rain (22 фев 2009, 21:40); всего редактировалось: 1 раз
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Я недавено столкнулась со стереотипом жителя средней полосы о том, что у нас в Питере все время холодно и ветрено. Казалось бы незаметная такая вещичка, а если призадуматься, будто бы в Москве такой погоды не бывает.. >_>
Форум / Флейм анлимитед / Стереотипы. Как стереотипы влияют на нашу жизнь.
Загрузка...
Быстрый вход: