Текущее время: среда, 22 мая 2024, 03:11
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Мешают ли стереотипы вам спокойно жить?
Да, постоянно
9% [ 6 ]
Часто
27% [ 18 ]
Иногда
40% [ 27 ]
Никогда
9% [ 6 ]
Я не задумывался над этим
17% [ 11 ]
Всего голосов: 68     Список голосовавших
#41 Ссылка на пост Добавлено:
Но у нас реально очень часто холодно и ветрено! Rolleyes#2
А ещё, есть мнение (с), что у нас постоянно идёт дождь. Very Happy
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Пришла пора праздников...Или,скажем так,общепринятых праздников:День Святого Вазелина, 23 февраля, 8 марта...Меня терроризировали дома вопросами "а что ты подаришь Ему?".Мои попытки объяснить,что,то,что надо,я не потяну,а мелочи он сам себе купит словно не были услышаны.Впереди ещё 8 марта Rolleyes#2 И меня,конечно,будут ждать домой с цветами Wall

Как выбраться из таких стереотипов?Что надо дарить подарки на все-все праздники,"ну как же,их же все празднуют!"
#43 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle, так может от того, что их все празднуют и создается у людей ощущение праздника. Есть, конечно, приздники более личного характера, для каждого они свои, но и от празднования общепринятых, думаю, не стоит отказываться. Зачем же сознательно лишать себя удовольствия? Smile А на счет подарков - это личное дело каждого, никакой обязаловки быть не должно Smile
#44 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle,
Цитата:
Как выбраться из таких стереотипов?

Обычно ничего не делают и оставляют на самотёк. Стереотипы проходят мимо. Smile

Немного на меня стереотипы и давят, но в последнее время сам для себя победил рекордное количество стереотипов; победы над которыми у кого-то будут в будущем.
#45 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle писал(а):
Как выбраться из таких стереотипов?Что надо дарить подарки на все-все праздники,"ну как же,их же все празднуют!"

Я не очень понимаю эту странную традицию последних лет, когда с днём Святого Валентина все поздравляют всех: друзья, коллеги, однокурсники, какие-то вообще неопознанные люди шлют всякие открытки на е-мейл Rolleyes#2 А на меня обижаются, что я не поздравляю в ответ... Я всегда считала, что это праздник для двоих Smile
#46 Ссылка на пост Добавлено:
Я всем советую прочитать книгу Роберта Чалдини "Психология Влияния". Там подробно рассказано о том, откуда появляются стереотипы, зачем они нужны и как ими могут воспользоваться "профессионалы уступчивости".
Стереотипы это наши друзья. Стоит понимать, что мы живем в мире, перегруженном информацией. У нас нету возможности решать каждый из тысяч возникающих в повседневности вопросов основываясь на вдумчивом анализе. Поэтому, абсолютное большинство вопросов мы решаем по аналогии, по традиции, как привыкли, как принято. Для этого и нужны стереотипы, они экономят нам время и силы. Иначе просто не проживешь. Помните, что ситуации, когда решение, принятое на основе стереотипа, оказывается правильным, возникают на порядки чаще, чем ситуации, когда стереотип нас подводит. Просто мы не замечаем нормальную работу стереотипов, зато ситуации, когда мы попадаем впросак из-за стереотипного мышления, обычно яркие и запоминаются надолго. Часто подобные ситуации носят неслучайный характер, их могут инициировать "профессионалы уступчивости", извлекающие выгоду из вашей стереотипной реакции. Стереотипы часто бывают вредны еще тогда, когда они слишком глобальны.
В связи с этим, я рекомендую следующее. Во-первых, пересмотрите свои взгляды на самые глобальные вопросы. Оцените, какую роль играют стереотипы в формировании глобальных тезисов, которым подчинена ваша жизнь. В первую очередь стоит их вычищать именно отсюда. Во-вторых выработайте себе привычку вспоминать о стереотипах каждый раз, когда вы принимаете какое-то действительно важное решение. В таких ситуациях лучше четко понимать, до чего вы дошли самостоятельно. а что было продиктовано стереотипом. От второго иногда лучше избавиться. Вот и все. Излишнее стремление к изгнанию стереотипов из своей жизни вредно.
#47 Ссылка на пост Добавлено:
Те 6 стереотипов-это скорее нормы жизни обычных людей.Но вообще стереотипы меня бесят.Глупые те,кто их придумывают,а те,кто верят им тем более.Особенно надоедают стереотипы о субкультурах.Я имо и меня все уже достали вопросами типа "а почему у тебя волосы не черные","почему ты не в черно-розовом","почему ты не плачешь"и все такое.Стереотипы-это мнение тех,кто не вникает в суть субкультуры.
#48 Ссылка на пост Добавлено:
(=ТаНёНоК=), эх, молодомть-молодость...
Я заметила , что подавляющее большинство борцов со стереотипами, такие же стереотипщики, только в другую сторону. Т.е. для них является если не смыслом жизни , то уж самоцелью точно любым доступным и недоступным способом выделиться из общества тупого быдла, как они сами считают и вследствие этого огульно вешают термин стереотипа, домостроя, старомодности или беспросветной тупости на все более менне общепринятые нормы, забывая о том, что эти нормы во многои и многом облегчают жизнь и формируют нас как личностей.
Ведь по сути это определенные ориентиры поведения среди людей, рамки, которые сдерживают инстинкты тех людей, которые их сами сдерживать не научились. Например, ходить в школу одетым по принципу белый верх\черный низ - по мнению многих удушающий пережиток советского прошлого, который надо искоренить. И многие школьники с пеной у рта отстаивают свое право ходить в школу в трубах, косухах и ирокезом во весь череп. При этом сии ЛИЧНОСТИ считают тех, кто за такую систему заускорузлыми ретроградами и вообще кончеными людбми. А по сути этот стереотип имеет массу преимуществ против нескольких минусво - дисциплина, необходимость всегда выглядеть наглаженным, не взращивание у кого-то ненужных комплексов по поводу одежды и дороговизны марок и прочая.
Эти бытовые стереотипы , если вдуматься, реально облегчают жизнь.

В каком-то плане я за стереотипы, как краткое руководство по жизни. Например, среднестатистический стереотип рядового гражданина бывших республик таков - окончить школу, поступить\закончить ВУЗ, отслужить в армии, устроиться на работу, создать семью, родить детей, каждый год в отпуск, дача, собака, пенсия. По сути в этом стереотипе нормального человека нет ничего плохого, т.к. многих страх быть осужденным обществом держит в какой-никакой узде и не дает пустить все на самотек. И если не стать олигархом, то хоть более-менее достойно прожить свою жизнь.

(=ТаНёНоК=), по поводу субкультур - никто не обязан вникать во все тонкости твоей или чьей-либо еще субкультуры или быть интуитивно осведомленным обо всех тонкостях. Предположу, что тем, кто спрашивает тебя о черном цвете и волосах , явно еще нет 15. Взрослые люди обычно на такой фигне не заморачиваются. Так что забей. А вообще, лучше такие " тактичные " вопросы просто игнорить.
#49 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca писал(а):
не взращивание у кого-то ненужных комплексов по поводу одежды и дороговизны марок и прочая.

Вот мой навороченный лицей, помнится, тоже приводил это в пример среди причин "нужности" формы. На самом же деле детки родителей побогаче (коих было большинство) одевались в брючки и блузочки дорогих марок, в то время как менее обеспеченные одевали что попроще. То есть "равенства" в одежде всё равно никакого не наблюдалось. В то время как белая блузка и чёрные брюки/юбка - это прежде всего ужасно неудобно. В результате я сочетания "белый верх, чёрный низ" избегаю до сих пор, и на классические брюки у меня стойкая аллергия Wink
#50 Ссылка на пост Добавлено:
Passion&TheOpera, а у нас формой в одном месте затаривались. Хоть ты и сынок АлигАрха. Very Happy
В любом случае, школьная форма или аналог оной вызывает стойкий рефлекс, как в принципе, правильно одеваться в присутственные места. Т.е. индивидум, если он не полный дебил, никогда не придет на работу\в театр\в банк или музей в трениках и фуфайке.
#51 Ссылка на пост Добавлено:
Passion&TheOpera, угу, только я думаю Lola di Pjanca, говоря о равенстве школьной формы, подразумевает Союз, там на самом деле "просто обеспеченным" людям было сложно достать одежду дорогих марок, даже в спецраспределителях был в основном отечественный производитель (максимум Польша или Болгария). За кордоном шмотки могли прикупить только приближенные к ЦК Компартии индивидуумы )

Passion&TheOpera писал(а):
В результате я сочетания "белый верх, чёрный низ" избегаю до сих пор, и на классические брюки у меня стойкая аллергия

Черно-белые ансамбли очень люблю, но только не в классическом сочетании, и с брюками та же фигня Smile

(=ТаНёНоК=), не хочу задевать и не хочу быть обвиненной в стереотипности, но лет через пять ты посмотришь на себя сегодняшнюю, и будешь ржать аки лошадь при каждом воспоминании о юности ) Сейчас это звучит неправдоподобно, но поверь, через все эти штуки, с готикой, эмо и т.д. все благополучно прошли в свое время и забыли )

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:

Lola di Pjanca писал(а):
Т.е. индивидум, если он не полный дебил, никогда не придет на работу\в театр\в банк или музей в трениках и фуфайке.

Вооот, кстати, вспомнила смешной случай в филармонии. Ходили как-то с друзьями на концерт органной музыки, ну все так красиво, чинно и благородно, и зал, и вестибюль, в общем, дураку понятно, что одеться нужно соответственно. Не 'белый верх, черный низ', но на мужчинах - костюм, на девушках - платья/юбки, все разумной длины и не боевой расцветки. Что же творилось в вестибюле? Толпа из короткоюбочной джинсовопестрой молодежи в кедах и кроссовках, громко рассуждающей о чем угодно, кроме Баха. Может, я старею Very Happy , может, мутирую в зануду, но мне все же кажется, что для определенных мест существуют определенные правила, нарушение которых означает не индивидуальность, раскрепощенность и новизна нравов, а банальное невежество в вопросах этикета и эстетики.
#52 Ссылка на пост Добавлено:
Видать, школьная форма является для всех больным вопросом. Very Happy
Лично я оптимальным считаю вариант - классическая юбка и всетлая кофта наверх и джинсы, Все остальное - имхо, позерство и в школе неуметсно.
В инстуте совсем другое. Но будучи студенткой музыкального колледжа я была мягко говоря в акуе от того, НАСКОЛЬКО неряшливо одеты большинство студентов - мятые майки, незнамо когда последний раз постиранные, растянутые трофейный свитера, могли и в трениках заявиться, кроссовки с драными задниками и подобные ужасы. И все потому, что в интернатах, где упомянутые товарищи обучались, им просто не привили элементарных понятий хорошего тона и уважения к окружающим. Что, возможно, спортивки с дутыми коленями и кроссы на богу ногу может быть и удобно тебе лично , но вот остальным как-то такое созерцать не айс. Там все спускали на тормозах по типу - ну он же такой талант, пусть музыкой заминается, а простейшим навыкам общежития научить и забыли.

Posted after 1 minute 50 seconds:

Mirabilis, у нас и сами музыканты так выглядят.

Резюмирую можно сказать, что стереотипы - это не всегда такое уж вселенское зло, как многие их выставляют, а в основном, банальный кодекс поведения.
#53 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca, не всегда.
За мной сложился стереотип духовного слабака, жирдяя, обжоры и т.д. с 7-го класса. Я два года борюсь, пытаюсь даже изменить себя в худшую сторону и никак. аж обидно.
насчет формы: классрук на ней зациклен. Итог: я не могу выйти на люди в плохой одежде Very Happy
#54 Ссылка на пост Добавлено:
Etiainen писал(а):
За мной сложился стереотип духовного слабака, жирдяя, обжоры и т.д. с 7-го класса.

Ну, эт самое.... Дыма без огня не бывает, наверное, с чего-то все началось )
А я вот стереотипно уверена, что ты сможешь в одиночку построить Великую Стену для защиты от монголов Cheesy
#55 Ссылка на пост Добавлено:
Mirabilis писал(а):
Дыма без огня не бывает, наверное, с чего-то все началось )

знаю, я спровоцировал Sad и зря, черт возьми, поддался на провокацию.........
Mirabilis писал(а):
что ты сможешь в одиночку построить Великую Стену для защиты от монголов

спасииибо =) Smile
#56 Ссылка на пост Добавлено:
Стереотипы - это чаще плохо, чем хорошо, но такими их делают окружающие люди. Иногда же ими можно воспользоваться. Wink2 К слову, не считаю официальную одежду стереотипом, это скорее просто правило в определенных местах. Стереотипизация - это в некотором смысле ригидность мышления на основе негативного опыта и суждений авторитетов. Например: все мужики - сволочи, все бабы - дуры, хорошая девочка не оденет юбку выше колена, все готы пьют кровь на кладбище, все металлисты - извращенцы, все девственники - чмошники, все попсовики - идиоты... Но именно поэтому, скажем, мне было легко манипулировать мнением о себе, когда я сдавала экзамен строгому старичку "советской закалки" - стоило лишь выряжаться в черное и делать скромно-ответственную мину. Но в свободном общении меня стереотипы бесят. Девушка не должна первая звонить парню, все блондинки дуры, Мона Лиза - это шедевр (даже если я не вижу в ней ничего достойного восхищения), гражданский брак - это ужасно... Я предпочитаю если не ломать, то по мере сил расшатывать надоевшие условности, хотя этот стиль поведения и не введен у меня за стереотип. Very Happy
Последний раз редактировалось: Sacramenti (4 янв 2010, 14:35); всего редактировалось: 1 раз
#57 Ссылка на пост Добавлено:
Форма формой (я лично против, ибо Обезьяны "Не терпят давления. Любят принимать самые неожиданные и смелые решения." Very Happy), но стереотипы меня нервируют безумно. Это как раз отсыл к теме, где я рассказала, что к нам на журфак приходила Собчак, и товарищи тут же начали развивать тему "Собчак - лошадь" (вот это меня просто из себя выводит). Вчера только вправляла мозги одному доморощенному интеллигенту, который, увидев у меня фоты вКонтакте, заявил, что не любит Ксюшу, потому что не понимает, зачем она так себя ведет. На просьбу привести конкретный пример похлопал длинными ресницами, поправил круглые очки и замолк.
Это просто наглядный пример. Мы утопаем в стереотипах. О том, что правильно, а что неправильно, что можно, а что нельзя, что модно, что принято. Посмотрите на ту же ГаГу - один сплошной вызов стереотипам. Я привожу такие примеры, потому что они известны всем. Возьмите тех же Найтов - неужели о них не сложилось стереотипов? Что Марко постоянно пьет водку, а Эмппу только позитивит? Мы же ничего о них не знаем. Так же, как и о людях, которых мы видим на экранах, чью музыку слушаем, чьи фильмы смотрим. "А судьи кто", как говорится. Конечно, гораздо проще следовать стереотипам: раз рокер, значет бухает, дует и/или колется, подводит глаза - гей, американец = гамбургер... Люди-то все разные, вот в чем проблема. Когда угадаешь со стереотипом, а когда и нет.
С ними нужно бороться с помощью мозгов. Да. Если чуть-чуть подумать, то и блондинки не все тупые, и брюнетки бывают тупее блондинок, и вообще блондинка - это внутренний типаж. Прежде чем сказать - подумай, какие у тебя на то основания, кроме сиюминутных эмоций.
Это если говорить о людях. А что касается мироустройства - опять же, мозги приходят со временем. Мало какое воспитание способно дать правильные ориентиры (да и с какой стороны правильные). Все равно родители навязывают ребенку свою субъективную точку зрения, и избавиться от нее помогает только опыт.
У меня вот, например, аллергия на слово "надо". Кому надо? Зачем надо? С какой радости? И родители, которые до сих пор пытаются оттеснить меня от штурвала собственной головы, почти каждый день нарываются на подводную мину. И никак, ну просто никак не могут понять, что 1) мне уже на пять лет, 2) у меня свое видение мира, 3) на меня ни в коем случае нельзя давить - я взрываюсь. Видимо, у них тоже есть некий стереотип на отцедетищные отношения...
Одним словом, или, как говорится, to sum up, стереотипы - вещь заразная, но излечимая. Все, что нужно - немного кислорода и размышлений. И прежде чем обзывать американцев жирдяями, эстонцев - тормозами, а Финляндию - деревней, нужно хотя бы раз поездить и посмотреть. И проверить. И отчитатьсяWink2
Хотя, конечно, ценности у всех разные. Кому в лес, кому на Канары...
#58 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
спасибо =) первый раз о себе такое слышу =)

Наверное потому, что ты не знаешь о стереотипе, гласящем что все китайцы умеют строить Великие Китайские Стены для защиты от монголов.
South Park, season 6, episode 11.

"...почему, когда честный китаец начинает строить стену, приходят тупые монголы и рушат её?!"
#59 Ссылка на пост Добавлено:
Etiainen, Это естественно. Если ты чем-то выделяешься/отличаешься, тебя пинают ногами и кидаются тапками. У меня в школе вообще друзей не было - я имею ввиду, настоящих друзей. И в классе меня не переваривали. А с 1го по 3й две здоровячки дразнили Кирятиной-дохлятиной, потому что я была самая младшая, маленькая и худенькая. И что? Пришла я в ту школу в гости то ли в 7м, то ли в 8м, а обидчицы мои мне по пояс... Very Happy
По поводу обжорства - я на журфаке "человек-картошка", ибо регулярно прилюдно поедаю оное пирожное. И что? Смешно ведьWink2 И вообще: комплексуешь из-за веса? Посмотри в зеркало. Внимательно. Тебе идет или нет? Ты себе нравишься? Да? Прекрасно. Нет? Марш в спортивный зал. На плавание, боевые искусства, танцы, в конце концов. Пресс качать каждый день, булки лопать поменьше. Плевать на мнение остальных, главное, себе самому нравиться. По-честному.
Одежда? У меня до 7го классо было по три кофты на год, и то их нам кто-то отдавал, потому что совсем не было денег. А потом я запросто ходила в школу без формы, когда была форма, в футболке Найтвиш, когда все слушали попсу и рэп, вела себя "нагло", когда всем было просто наплевать, и единственная относилась к преподам как к людям со всеми вытекающими последствиями (люди-то не идеальны). Расслабься! Все через это проходили. Все, кто хоть что-нибудь из себя представляет. Поступишь в инст - найдешь единомышленников. А сейчас есть найтком, где собрались непростые люди. И всех их объединяет любовь к группе, к музыке, к нестандартному, и это здорово. Выше нос! Smile
#60 Ссылка на пост Добавлено:
Marjaviini, с одеждой, благо, проблемы были тогда, когда сильно комплекс по ее поводу не мучал=) и славабогу. Сейчас если вдруг что-то не постирано-поглажено да не дай божаVery Happy сейчас разжились и на все хватает... все хорошо и будет =)
По поводу марш в спортзал. Надо, я сам понимаю, что надо..... но шото я все никак =(
Mirabilis писал(а):
"...почему, когда честный китаец начинает строить стену, приходят тупые монголы и рушат её?!"

стереотип нумба два - мы ни китайсы=)
Форум / Флейм анлимитед / Стереотипы. Как стереотипы влияют на нашу жизнь.
Загрузка...
Быстрый вход: