Текущее время: среда, 1 мая 2024, 06:08
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Мешают ли стереотипы вам спокойно жить?
Да, постоянно
9% [ 6 ]
Часто
27% [ 18 ]
Иногда
40% [ 27 ]
Никогда
9% [ 6 ]
Я не задумывался над этим
17% [ 11 ]
Всего голосов: 68     Список голосовавших
#161 Ссылка на пост Добавлено:
Marjaviini, да, безусловно.
Но, по идее, многое можно подтасовать. Далеко ходить не надо- вспомним, как некто Шикльгубер великолепно переиграл идеи Елены Блаватской так, как было выгодно только ему.
Даже книги есть , что-то вроде Великие Фальсификации. Very Happy

Posted after 2 minutes 2 seconds:

Оффтоп:
Все, vana не отвлекаем: он Аватар смотрит Very Happy
#162 Ссылка на пост Добавлено:
Хыхыы... Как можно переврать Блаватскую если там и так сплошной нонсенс...
#163 Ссылка на пост Добавлено:
ну ;%:;? №;%"№% ;%:;%*?:*... В эту тему зашёл - тут тоже, про английское господство. Van, негодник, сколько можно? Very Happy
#164 Ссылка на пост Добавлено:
Господи, как же вы задолбали со своим "Словом", разоблачителями и фальсификаторами. Вы ещё Велесову книгу вспомните и почтите её за всеобъемлющий источник знания!
А ссылаться на Википедию в аргументированном споре можно точно также, как и на Носовского с Фоменко в споре с историком. Смешно!
#165 Ссылка на пост Добавлено:
Мне в принципе понятно, как сейчас человечеством, как проектом, может кто-нибудь управлять. Но зато, мне непонятно, кто интересно "управлял" во времена первой добычи огня - и как эти "управляющие" САМИ дошли до способа этой самой добычи? Confused Very Happy

по мне так наиболее вероятно, что человек просто тупо подхватил какую-то горящую деревяшку и принёс её в свой лагерь, чтоб там был огонь. Вот и всё... Confused

добывание огня от трения это уже более сложный опыт, но думаю он был тогдашним людям тоже под силу. Но времени на то чтобы сделать всю цепочку выводов надо было много. Сначала заметить что если что-то тереть обо что-то - то оно становится тёплым. Потом проверить, насколько тёплым оно может стать - любопытство всегда и у всех было, думаю тут нет человека который никогда не задавался хулиганским вопросом "а что если?" Very Happy Ну так вот в один прекрасный момент кто-нибудь непременно натрёт эту шершавую поверхность так, что об неё можно будет обжечься. Нифигасебе! - подумает он. А может тогда можно и огонь добыть? (Огонь - это же Великая Неведомая №;%:№;: №;%, которая горячее всего что можно себе токо представить). Ну так вот. И так далее он будет дальше пытаться удовлетворить своё любопытство и замечать ещё кучу различных вещей. И тд и тп. Что тут странного. Он непременно обратит внимание на тот факт, что одни вещи горят, а другие нет. Задастся вопросом, что горит лучше всего. Попробует разные способы и в конце концов добудет таки этот долбанный огонь. В конце концов это не более великое дело, чем те самые способности и любопытство, которые заложены в человека уже изначально, это всё не более "великое" дело чем просто человек, его душа и разум. Огонь человек не "придумал", он его подсмотрел у природы и потом "воспроизвёл".
#166 Ссылка на пост Добавлено:
Quasar, я не специально, честно не собирался вспоминать. Smile


Beaver,
Цитата:
Господи, как же вы задолбали со своим "Словом", разоблачителями и фальсификаторами. Вы ещё Велесову книгу вспомните и почтите её за всеобъемлющий источник знания!

Так ты согласен, что "Слово" скорее всего подделка?
Цитата:
А ссылаться на Википедию в аргументированном споре можно точно также, как и на Носовского с Фоменко в споре с историком.

А ты историк? Если историк, скажи кто убил Джона Кеннеди? Very Happy
Последний раз редактировалось: van (3 фев 2010, 13:43); всего редактировалось: 1 раз
#167 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Так ты согласен, что "Слово" скорее всего подделка?

Я считаю, что современная филологическая наука подтвердила подлинность произведения. Спорить об этом с погружённым в теории заговора человеком я считаю бесполезным. Об этом и пишу: что задолбало читать на форуме 10 раз опровернгутую учёными псевдоисторическую херню, которая подаётся безапеляционно, как истина в последней иснстанции.

van писал(а):
А ты историк? Если историк, скажи кто убил Джона Кеннеди?

Если ты считаешь, что сейчас на этот вопрос тебе должен ответить историк, то мне тебя жаль.
#168 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver,
Цитата:
Спорить об этом с погружённым в теории заговора человеком я считаю бесполезным.

Да какие теории заговора?:blink: Тупо сопоставляю факты и ничего более. Колчак был английским подданым - это заговор или нет. Я ничего более не утверждал. Те факты относительно "Слова", которые известны - это так или нет. Или что чешских знакомых Мусина-Пушкина поймали на подделке исторических повестей - это заговор?Smile
#169 Ссылка на пост Добавлено:
Какие факты? Схожесть с "Задонщиной" 15 века? Тут не факт, что именно последнее было первоисточником.
Отечественные лингвисты (товарищи Якобсон и Зализняк) доказали, что в 18 веке такое произведение написать было невозможно. Знаний бы не хватило у товарищей.
#170 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver, Задонщину оставим - мне кажется, это не принципиально Smile, но опять же такое доказательство (по крайней мере, если не вдаваться в тонкости) выглядит не очень убедительным. Ведь утверждалось, что "Слово" поддельный документ, а филологи его подлинность доказали с помощью документов, найденных ещё позднее. Confused
#171 Ссылка на пост Добавлено:
Да ну бессмысленно спорить таким образом. Вам приводят данные, а вы говорите в том духе что мол я лично не видел в 11м веке в Китае никаких напечатанных книг, а потому не верю что они были...
Так любой документ можно подделкой объявить, хоть ваш собственный паспорт. Я вот не видел кто и как вам его выдавал. А документы в паспортном столе может вы подделали подкупив паспортистку. И дату рождения тоже. Может ваш паспорт на год моложе чем на нем написано, как вы докажете что не верблюд, а?

Если вы считаете какие-то данные или документы подделками, то на вас и лежит бремя доказательства того что это так, потому что остальная научная общественность в большинстве с вами не согласна. И судя по всему у них есть причины. Вся эта разоблачительная литература пишется как правило по одному принципу - разоблачать только те аргументы, которые удобно, а все остальные замолчать и сделать вид что наголову разбил оппонентов и не оставил от традиционной точки зрения камня на камне. Это не научная дискуссия а спекуляция.
#172 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, так вы сторонник теории заговора относительно событий 11 сентября или нет? Very Happy Фактически вы признались, что да, только не хотите называть это теорией заговора. Как я могу что-то доказать, если информация о книге конечна и не полна. Confused Я просто сравниваю насколько эта информация вписывается в картину мира и всё. Информация о древнем изобретении книгопечания в Китае опирается всего на один документ, который сам по себе внутрикитайский и больше никаких связей ни с чем не имеет. Обратите внимание, что потом в течении последующих нескольких сотен лет (!) никакой информации о книгопечатании в Китае нет. Из этого делаю вывод, что скорее всего подделка. Доказательств железных у меня нет, просто делаю вывод из имеющейся информации и её количества, потому что если факт мне совсем неизвестный, то скорее всего было (изобретение X в стране Y), да и доказывать мне нечего, информацию о китайском книгопечатании я отыскал только вот сейчас в эти дни, информацией мы владеем примерно одинаково, я делаю из неё такие выводы, вы можете делать другие - это нормальное явление. Smile
#173 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
я делаю из неё такие выводы, вы можете делать другие - это нормальное явление

Вот не надо тут "ля-ля".
Судя по выводам, Вы, уважаемый, незнакомы с методикой и методологией исторической науки, а уже какие-то срывающие покровы выводы самостоятельно пытаетесь делать. Очень похоже на Задорнова, который на основе своего "мнения" выводит заключения о происхождении русских слов, нихера не смысля в лингвистике и её законах.

История - наука. Здесь нет место для "это моё мнение и ниипёт". Мнение здесь принято подкреплять весомыми аргументами. Ещё раз повторю: ВЕСОМЫМИ.
#174 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver, неужели не видно разницы, что Задорнов говорит мнение, а я говорю о фактах. Smile
Вот, например, тут вспоминают о связи "Слова о полку Игореве" с чешскими рукописями, найденными примерно в то же время, знакомыми людьми. Чешские рукописи переплетались со "Словом", они не сгорели и оказалось, что это подделка. Кстати, там же человек с именем и фамилией обвиняет Залязняка в подтасовках, причём всё это легко можно проверить. К примеру, Лола ди Пьянца рассказала как у них нашли камень и историки с археологами сразу признали его древность. У них что методику с методологией сразу отшибло или камень очень легко подделать оказалось?
Если уж китайцы 1000 лет назад изобрели книгопечатание, то где книги отпечатанные ими с того времени. А, нет их, потому что всё изобретение ссылает на одну книгу, где об упоминается.
#175 Ссылка на пост Добавлено:
Непонятно почему я должен доказывать подложность документов, может быть тем кто находит рукописи через 500-600 лет нужно доказывать их подлинность? Книга филолога Зализняка вышла лет 5-6 назад и посвящена как раз доказательству подлинности "Слова..." , то есть раньше точно не было известно (!).


Нашёл я эту книгу Зализняка.
Сначала Википедия:
Цитата:
Обнаружился факт написания рукописей на обрезках древнего пергамента, с которого был смыт старый текст (палимпсест), употребление производившейся с начала XVIII века берлинской лазури, смешение написаний разного времени и неуверенный почерк (обведение контура, подчистки), на 6 тысяч слов — около тысячи ошибок в древнечешском языке (явные кальки с русского и немецкого, неверная орфография, использование слов подлинных памятников в ошибочных значениях), фактические анахронизмы и т. п.

Википедия
А Зализняк пишет в своей книги:
Цитата:
Ученик Й. Добровского и В. Копитара, Ганка обладал очень высокой для своего времени славистической квалификацией и был необыкновенно начитан в древних рукописях. Благодаря этому его подделки — так наз. Краледворская и Зеленогорская рукописи — были действительно столь успешны, что очень долго принимались за подлинные. Но все же, когда Ян Гебауэр подверг эти сочинения тщательному высокопрофессиональному лингвистическому контролю, факт подделки выявился с полной неумолимостью.

В той статье также говорилось о том, что сначала была обнаружена поддельная краска, а уже потом филолог доказал поддельность, а Зализняк пишет, что именно филолог доказал поддельность. Подтасовка.
Конечно, есть какая-то вероятность что что-то было по-другому, но она очень маленькая...
А кстати, уж на то пошло, а почему историческая наука полвека верила подлинность чешских рукописей, а потом прозрела? До этого исторические методы не работали, а потом вдруг заработали? Cheesy И что за методы, если так легко всё меняется, значит методы плохие. А кто гарантирует, что со "Словом...." вдруг не произойдёт такая метаморфоза?

Считаю, что всё на самом деле гораздо проще. Люди делятся на 2 категории:
1. Честные;
2. Нечестные.
Честные - те, кто говорят правду (хотя бы в интересующей нас области). Нечестные - все остальные. В науке вторую категорию граждан обычно называют "шарлатанами". Те кто поддерживает шарлатанов или не в теме или тоже шарлатаны.
#176 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Ergil, так вы сторонник теории заговора относительно событий 11 сентября или нет?

Тут есть разница. В истории 11го сентября надо быть слабоумным чтобы поверить в официальную версию. Это всё равно как если бы мне сказали что двухлетний ребенок угнал папину машину и участвовал в ралли. Я ещё не видел ни одного человека который с фактами в руках мог бы меня убедить что полуграмотные арабы с помощью лезвий для бумаги угнали самолет а потом совершили на нем маневр который не снился ни одному асу гражданской авиации (мне всегда хотелось спросить пилотов- жаль знакомых нет- можно ли вообще вывести самолет на простое здание без привода радиокомпаса и других навигационных систем аэропорта).
Тут нам представлена аргументация которая должна нас убедить но она меня никак не убеждает. Даже фильм Дискавери про те события на мой взгляд только позорит хороший канал.

А с китайской культурой, там всё не так однозначно. Чтобы не верить во что-то нужно уж по крайней мере изучить аргументы тех кто верит. Вот к примеру я- атеист- прекрасно знаком с тем что теисты называют аргументами. Может быть поэтому я и атеист кстати...
Форум / Флейм анлимитед / Стереотипы. Как стереотипы влияют на нашу жизнь.
Загрузка...
Быстрый вход: