Текущее время: среда, 1 мая 2024, 06:20
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Мешают ли стереотипы вам спокойно жить?
Да, постоянно
9% [ 6 ]
Часто
27% [ 18 ]
Иногда
40% [ 27 ]
Никогда
9% [ 6 ]
Я не задумывался над этим
17% [ 11 ]
Всего голосов: 68     Список голосовавших
#121 Ссылка на пост Добавлено:
А давайте лучше цветные штаны носить, чтобы сразу понятно было, кто есть кто! Cheesy

Или это уже где-то было? Very Happy
#122 Ссылка на пост Добавлено:
вот я и говорю, глупо все это, г-л-у-п-о.
пускай люди выглядят так, как они хотят
#123 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
А разве человек не есть животное?

Человек более высокоорганизованное животное. Если животное действует по определенной схеме и никуда от нее отойти не может, то человек может изменить эту схему, только такое поведение будет являться в глазах других людей отклонением.
#124 Ссылка на пост Добавлено:
Раз пошла такая пьянка...
Я считаю, что форма, как класс, понятие необязательное, только если подходить со всем тщанием к вопросу выбора формы, ткани, цвета, изготовления лекал, с нормальной примеркой и с поправками на фигуру.
Если помните, то лет 5-6 назад пот ТВ шел молодежный сериал Rebelde Way или Мятежный Дух.
Там как раз приводились примеры разнообразной школьной формы - юбки, брюки, пиджаки, безрукавки, футболки, свитера, рубашки и прочие предметы одежды. Все с эмблемой , разумеется.
А у нас в школе была жуткая школьная форма - темно-синяя, из копеечного материала, стоил комлект юбка\брюки\пиджак около 500 рублей, Confused шилось где-то на фабрике, т.е. никаких примерок даже не подразумевалось.
Юбка была мини, в оборку, т.е. носить ее можно было только в теплые месяцы, брюки с жуткой посадкой, типа клеш, пиджак даже на самых фигуристых ребятах висел мешком. На форму забили уже через пару месяцев.

А вот зачем в институты подобное вводить - в упор не пойму.
Товарищ Ergil . видимо, не знает, что есть масса студентов, которые не учатся и "помощь" в чрезвычайной ситуации от такого специалиста может быть обернуться реальным вредом.
#125 Ссылка на пост Добавлено:
А я так и не пойму, почему стереотипы так тесно связали с понятием формы. Very Happy Когда люди смотрят на дядьку в голубой форме и думают, что он милиционер - это стереотипность мышления или нет? Когда школьнику пытаются впарить форму, это стереотип?.. а может, просто не имеющая отношения к делу попытка уравнять, лишить самоценности, развития индивидуальности и повысить уровень уравниловки (сорри за тавтологию)?
Цитата:
Стереотип - это устоявшееся отношение к происходящим событиям, выработанное на основе сравнения их с внутренними идеалами.

По-моему, школьная форма здесь и рядом не лежала, т.к. она не стереотип, а средство формирования стереотипов, ИМХО. Ну надоела людям сверху постсоветская свобода выбора, захотелось тряхнуть стариной.
Кстати, всегда и везде вопрос формы был злободневным, сколько баталий я наблюдала, во скольких баталиях участвовала! Мое мнение всегда было радикальным - нет. Потому что даже если она будет удовлетворять 99% учеников, один процент в любом случае будет недоволен по своим причинам. Между прочим, стремление просто не быть как все я тоже считаю уважительной причиной.

Не в тему:
van писал(а):
Мы исходим, что наши идеи, мысли чего-то стоят, а может быть у нас ума столько же, сколько, допустим, у кошек

А где тогда средства и результаты деятельности великой цивилизации кошек? Забавляет меня приравнивание человека к животному. Хотя, это вопрос субъективный - кем ты сам себя считаешь? Wink Я, конечно, не богиня, но явственные отличия от собак, ящериц и обезьян имеют место.
#126 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
А после 30 лет практики по своей специализации? Думаешь они еще что-то будут помнить из общей подготовки?

Я же о студентах говорил а не о всех врачах. Всем врачам это конечно излишне. Медики кстати учаться на военке и все офицеры запаса. Так что студентам это в самый раз.
Метробабок не бойтесь. Они наверняка доверяют только одному своему терапевту и к студентам с вопросами не полезут точно.
Мне кажется военные, мвд и медики это именно те люди которым полагается форма в университете. Потому что это люди которые всегда на работе. И форма лишний раз напоминает об этом. Это и символично и практично. Причем для врачей это символично даже более чем для военных, потому что из армии можно уволиться, а врачом раз став, перестать быть нельзя, хотя конечно можно сильно потерять квалификацию или можно (как доктор Менгеле, хотя всё равно его запомнили как доктора) доиграться до того что у вас отзовут диплом и научные степени за нарушение этики.

Военные тоже не всегда носят форму которая им положена. На гражданке могут и не носить. У врачей тоже на работе есть форма. Студенты военные носят форму практически всегда. Почему бы и студентам медикам не носить? Тем более что если от кадета суворовца в реальности пользы не больше чем от пугала, то медик в форме это вполне практично.

Раньше ещё транспортники тоже были актуальны, но сейчас думаю это излишне.
Кстати почему-то никто не париться тем что форму носят к примеру пилоты гражданской авиации, да и не только пилоты. И не только на работе её носят кстати. Всётаки пилоты птицы редкие и гордиться им есть чем.

Я медиков предложил из тех соображений, что как и военного (теперь уже конечно больше теоретически, но раньше это было огого как возможно) и милиционера- врача в любой момент и где угодно могут призвать исполнять свой долг и он обязан идти. Когда грохнулся Невский Экспресс например где были врачи которые ехали на нем? Они были там где они были нужны- в самом пекле. Вот я например как инженер или как музыкант могу всегда послать на три буквы если мне предложат полезать разгребать кровавую кашу. А врач не может. По крайней мере теоретически.
Большая разница. Потому я и предложил отдельно выделять студентов медиков. Это и почет и ответственность.
Последний раз редактировалось: Ergil (8 янв 2010, 01:04); всего редактировалось: 4 раза
#127 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Говорят что если в вагоне метро едет милиционер, то вероятность хулиганства или преступления там стремится к нулю. Так же и с врачами я думаю будет.

Если вдруг что-то случается, чтобы им не приходилось проталкиваться к месту с воплями "Я врач." и чтобы они не могли развернуться и уйти тоже, а выполняли свой долг.

В последующих постах эта мысль несколько затерялась.

Ну а если студентам медикам сделать форму, то... это ж отличительный знак и предупреждение обществу "бойтесь меня, я студент-медик!!". У нас же кругом навалом студентов медиков, которые на трояки учатся. Спрашивается, что они знают.... Rolleyes#2
#128 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
У нас же кругом навалом студентов медиков, которые на трояки учатся. Спрашивается, что они знают...

Так вот для того и форма. Пусть привыкают к ответственности, знают что с них в любой момент могут спросить. Не на оценку, но облажаться будет стыдно.
#129 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Не на оценку, но облажаться будет стыдно.
Я бы даже сказал смертельно стыдно.
#130 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Метробабок не бойтесь. Они наверняка доверяют только одному своему терапевту и к студентам с вопросами не полезут точно.
Вот это неправда. Еще как полезут, проверено на себе 100%
Ergil писал(а):
люди которые всегда на работе
ты так говоришь, как будто бы мы, медики, все ущербные... роботам и то время от времени смазка нужна, а людям - отдых. Да, клятва Гиппократа - это святое дело, не пустое место и тд. итп. И большинство медиков не откажут в помощи, если могут ее оказать. Не подать виду при случае, когда необходима медицинская помощь может лишь тот, кто не разбирается в данной ситуации (ведь главное правило - не навреди) или совсем полный отморозок. Такому человеку стоит пошевелиться и сделать что-нибудь полезное, например, вызвать настоящих врачей. Все зависит от случая, конечно. К тому же, студенты- медики, насколько я помню, не имеют право без разрешения оказывать профессиональную медицинскую помощь, ибо это грозит неприятностями, вплоть до суда. Даже если ты распознал, что с человеком случилось и знаешь, что ему нужно уколоть, чтобы спасти жизнь...
А если он еще на начальном курсе, то ему тоже нужно везде форму носить?

Ergil писал(а):
медик в форме это вполне практично
Да? Наверное, ты никогда не носил белого халата и шапочку постоянно. Это куча неудобств, начиная от подсознательной тревоги запачкаться и заканчивая головной болью (перечислять список не буду). Это мое мнение, имхо.
#131 Ссылка на пост Добавлено:
myrrrsky
Цитата:
Человек более высокоорганизованное животное. Если животное действует по определенной схеме и никуда от нее отойти не может, то человек может изменить эту схему, только такое поведение будет являться в глазах других людей отклонением.

В том-то и дело, что более, но животное.Smile Человек может изменить схему, но насколько.:blink: Обычно все варианты кем-нибудь уже рассчитаны, так что отклонение тоже относительное, выходит, что если для кого-то все варианты поведения человека известны, то для него он животное.:blink:

Sacramenti, почему же не в тему, форма в школе в тему, а обсуждение стереотипа "человек - не животное" нет?Smile
Цитата:
А где тогда средства и результаты деятельности великой цивилизации кошек? Забавляет меня приравнивание человека к животному. Хотя, это вопрос субъективный - кем ты сам себя считаешь?

А какое отношение имеет обычный человек к великой человеческой цивилизации?Smile Люди приходят уже в готовый мир, где всё налажено - школа, вуз/техникум, работа. Обычный конвейер. Главное что люди плохо понимают, что происходит вокруг. А может быть совсем не понимают (а может быть мы в Матрице живём :cheesySmile. Есть у Чехова рассказ "Злоумышленник", где герой отвинчивал гайки с железной дороги и даже не понимал, что это плохо (это Россия 120 лет назад, за исключением нескольких десятков или сотен тысяч человек). Так и сейчас можно перечислить целые социальные слои, совершенно не имеющими отношения к прогрессу или какого-нибудь более-менее внятного осознания себя в мире.
Цитата:
Забавляет меня приравнивание человека к животному. Хотя, это вопрос субъективный - кем ты сам себя считаешь? Я, конечно, не богиня, но явственные отличия от собак, ящериц и обезьян имеют место.

Я же имел в виду основные мотивы и факт то, что люди ведут себя неосознанно, так как не обладая всей полнотой информации, они по определению не могут вести себя осознанно.Smile Я полнотой информации также не обладаю и не знаю того, кто бы обладал (хотя бы более-менее), но исхожу из этого факта. Значит человек не обладающий всей информацией будет во власти у человека обладающего. А я себя считаю.... Very Happy ... С одной стороны личности обычные животные мотивы (как у всех, добыть пищи...), другой стороны личности - "ничего не надо", "смысла нет", "все равно ничего не измениться",.... Very Happy Smile
#132 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Я же имел в виду основные мотивы и факт то, что люди ведут себя неосознанно, так как не обладая всей полнотой информации, они по определению не могут вести себя осознанно.

От этого человеческая природа более животной не становится, хотя мысль твою прекрасно поняла. Тут дело такое есть: без других человек - ничто, мы строим друг друга по сути дела, и это одно из наших главных человеческих качеств. Wink У нас есть культура, у нас есть цивилизация, юмор, в конце концов. Только биологически мы обычные млекопитающие.
А стереотипы у нас наверное - пережиток животного. Very Happy Избавимся от них - будем сверхсуществами.
van писал(а):
Главное что люди плохо понимают, что происходит вокруг. А может быть совсем не понимают

Так-то оно так, но круто уже то, что мы можем об этой метафизике вообще задумываться.
#133 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti, почти так, но кое-что по-другому.Smile Мы строим друг друга, но в определённых рамках, стереотипы также являются одними из "рамок" (только у них более широкая функция). Даже вопрос в заголовке темы по сути является вопросом о стереотипном отношении (по одному из 5 вариантов) к стереотипам.Very Happy То есть стереотипы также спускаются сверху, а если их убрать, то ничего не измениться. Избавимся от них, но знаний из-за не прибавится; более того, сначала всё станет сложнее.Smile
#134 Ссылка на пост Добавлено:
van писал(а):
Мы строим друг друга, но в определённых рамках, стереотипы также являются одними из "рамок"

Само собой, я и не спорю. Smile Избавляться напрочь и не нужно, стереотипы - лишь результат желания и способности человека классифицировать объекты окружающей реальности (впрочем, у каждого своей Very Happy ). Другое дело, что они не должны доминировать, заслонять познание нового, их нужно в узде держать. Да я и вовсе ничего плохого не говорила о самом их существовании, но реально достает, когда, например, человек считает другого человека дураком только по собственным замороченным установкам, которые и порождены стереотипизацией мышления.
Навязывать стереотипы - это тоже стереотип. Боже!! Rolleyes#2
#135 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti
Цитата:
Да я и вовсе ничего плохого не говорила о самом их существовании, но реально достает, когда, например, человек считает другого человека дураком только по собственным замороченным установкам, которые и порождены стереотипизацией мышления.

Странно, вот у меня большая часть знакомых аспиранты и прочие программисты, совсем не переходят границу своей личности. Спросили - сказал, не спросили - промолчал. Если спросили, то ответ будет или "я в этом не разбираюсь" или простенькие (обычно) размышления на тему. Никто никого никем не считает, в основном, мало кто кому даже сколько-нибудь интересен. Rolleyes#2
Последний раз редактировалось: van (3 фев 2010, 13:40); всего редактировалось: 1 раз
#136 Ссылка на пост Добавлено:
van, я сейчас подумала, до чего просто быть религиозным человеком: дух - от бога, тело - оболочка, полная низменных инстинктов... и никаких излишних размышлений. У тебя страшно увлекательный пост (я даже не всё поняла Very Happy ), но все это, ИМХО, вопрос веры. Мы уж так устроены: задумываться можем, а вот доказательств привести неопровержимых - ну никак. И вообще, это мир, где существует парадоксальная логика и неевклидова геометрия. Здесь всё возможно.
#137 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti, не, как раз не веры Smile, веры там совсем нет, только вероятности и факты.Smile
Последний раз редактировалось: van (3 фев 2010, 13:41); всего редактировалось: 1 раз
#138 Ссылка на пост Добавлено:
Tess@ писал(а):
ты так говоришь, как будто бы мы, медики, все ущербные...

Ничего подобного, это вы так понимаете как будто я хочу всех медиков анально покарать. Я наоборот очень уважаю врачей и считаю что отличичать их это почетно.
Tess@ писал(а):
Да? Наверное, ты никогда не носил белого халата и шапочку постоянно. Это куча неудобств, начиная от подсознательной тревоги запачкаться и заканчивая головной болью (перечислять список не буду). Это мое мнение, имхо.

Понятное дело, что жизнь не сахар. Но речь то не о халате и шапочках. Эта форма не юдашкиным рисовалась, а появилась так сказать эмпирически для вполне определенных целей. В ней функциональность приоритетна по отношению к удобству.
Я то о нормальной форме верхней одежды, которую я предложил распространить только на студентов, обращаю ещё раз внимание. Потому, что мне кажется студентам это полезно и почетно, а также практично для остального общества.
van писал(а):
При том что в нормальном обществе (российское общество не вполне нормальное), чем выше уровень образования, тем выше в социальной иерархии. Выходит, больше знаешь, но меньше можешь сказать.
А какую часть мировой культуры осваивает человек. Мировая культура на 90% европейская.

Первое утверждение весьма сомнительно, а второе так и вовсе полная ерунда. Скажите миллиардам китайцев и индусов что вся их культура гавно и даже до 10% не дотягивает.
van писал(а):
метафизических теориях (может там смысл какой-то и есть, но мне это не очевидно)

Метафизика по определению бессмысленна, если только не извращать понятие смысла.
van писал(а):
Например, в то, что человечество - это проект, я считаю вероятным процентов на 10%

Докинза вам надо почитать. Ричард Докинз - Бог как иллюзия. Хотите выложу. Он там достаточно подробно и убедительно разбирает этот вопрос. Только он его разбирает с атеистической, то есть последовательной позиции. Он ищет не вероятность того что мир и человечество это проект, чье-то творение, а наоборот- насколько убедительна теория эволюции если вычислять вероятности. И приходит к ожидаемому выводу, что очень убедительна. По крайней мере настолько убедительна, что нет ни малейших поводов вводить некие метафизические причины. То же самое мне кажется вполне справедливо и касательно теорий заговоров. Всё можно объяснить гораздо проще, не вводя в уравнение взятые с потолка факторы вроде кровавой гебни, мрачного масонства и иезуитских орденов.
#139 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil,
Цитата:
Первое утверждение весьма сомнительно, а второе так и вовсе полная ерунда.

А где известные китайские и индийские писатели, философы, художники? Нет их, нет и существенного вклада в мировую культуру.
Последний раз редактировалось: van (3 фев 2010, 13:41); всего редактировалось: 1 раз
#140 Ссылка на пост Добавлено:
Ну вы даете право слово. Даже не будучи востоковедом любой грамотный человек может назвать великого китайского военного теоретика Сунь Тзы, труд которого "Искусство Войны" по сей день изучается в военных академиях всего мира. Все знают Конфуция, Мусаши (по Поливанову наверное Мусаси) Миямото. В конце концов все знают Кама Сутру. Я уж не говорю про то что все фапают на фэншуй, аниме и зеленый чай.

Восточная культура просто чужда саморекламе и экспансии, в отличии от западной. Если вы не читаете по китайски это не значит что за тысячи лет существования письменности Китай, в котором кстати книгопечатание изобретено было на почти 500 лет раньше чем в Европе, не создал литературы.
Просто они не стремятся с нами этой литературой поделиться. Они как с самого начала считали европейцев варварами, так похоже считают и до сих пор. Всё что мы узнаем об их культуре мы узнаем не потому что они хотят нам показать, а потому что мы хотим посмотреть. В этом и разница с Европой которая впаривает всему миру свою культуру с фанатичной верой в свою правоту и потрясающим упорством.

Но даже и то, что сами европейцы в своем высокомерии всётаки не поленились узнать, оказало и оказывает огромное влияние на европейскую культуру. Примеров масса. Например на евпропейских импрессионистов оказала огромное влияние японская живопись которая в то время в Европе приобрела большую популярность. Импрессионисты открыто признавали что многое почерпнули у японцев в смысле композиции.
Такие вещи как чай, вся чайная культура, а затем фарфор - полностью заимствованы из азии.
На востоке существуют целые отрасли культуры которые в Европе отсутствуют. К примеру каллиграфия, единобороства (именно как культурное явление).

van писал(а):
У Переслегина не написано, что человечество (или только США, не суть важно) создано богом, там написано, что оно создано люденами (что-то похожее на людей). Насколько я понял это не противоречит теории эволюции. Тем более я и писал, что люди мало чем отличаются от животных

Не важно как называть, богом или люденами. Суть в том что такой подход это называется введение метафизической причины. То есть грубо говоря я не знаю почему и потому предполагаю наличие некой неведомой %баной х№йни (НЕХ) которая за всё это якобы в ответе.
То же самое и о теориях заговоров.
Прежде чем сваливать всё на бильдербергский клуб, масонов, инопланетян- одним словом НЕХ, стоит попробовать поискать более простые объяснения. Их может быть огромное количество. Того же Кеннеди мог убить кто угодно и мотивов было предостаточно у вполне реальных сил и лиц. По правде говоря если бы мне предложили выбирать между версией, что его убили по заказу мирового правительства и версией что его застрелил одиночка Ли Харви Освальд- вторая версия и то звучала бы правдоподобнее.

Вот взять 11 сентября. Официальная версия вопиюще неправдоподобна. Я вполне допускаю что это организовали влиятельные круги в правительства США, в спецслужбах или в армии. Нет нужды вводить в уравнение НЕХ.
Форум / Флейм анлимитед / Стереотипы. Как стереотипы влияют на нашу жизнь.
Загрузка...
Быстрый вход: