Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 03:17
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#141 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
как это называется забыл- когда по аниме уже снимают настоящий сериал.


Лайв-экшн=) Не знаю насчет сериала, но два фильма точно было... Уф, у меня вообще с азиатскими фильмами сложно, часто кажется, что актеры переигрывают. Как будто они пытаются изобразить все эти супер-деформед эмоции из анимех в реале, так сказать... Потому я эти мувики еще не видела, но надо бы))
#142 Ссылка на пост Добавлено:
Лив-экшены - это та ещё ужасть. Японские развлекательные фильмы и сериалы в целом - это кошмар. Заткнулся Ну не умеют, что поделать. Как и не умею нормальные промо-видео делать (трейлеры, тизеры и далее).
#143 Ссылка на пост Добавлено:
на мой взгляд, дело не в том умеют / не умеют. Дело в тех самых традициях. Издревле у японцев были только театр Но и театр Кабуки. И в том и в другом нужно было максимально через образы без слов (насколько я помню), выражать чувства и эмоции. Потому и в кино получается всё очень театрально. Взять хотябы какой-нить фильм типа "Скрытый клинок"...
Ну и, наверное, попытка максимально похоже изобрать те эмоции, которые в рисованном аниме... =)
#144 Ссылка на пост Добавлено:
Да, но какое отношение это имеет к современному кинематографу? Наклепали бы режиссёрок, театралок - и вперёд. Впрочем, нишевое игровое кино у них ведь что надо, немало режиссёров с мировым именем. Smile
#145 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Лив-экшены - это та ещё ужасть. Японские развлекательные фильмы и сериалы в целом - это кошмар.

Я смотрел сериал Liar Game и мне понравилось. Интересно, стильно, красиво. Закрученный сюжет.
#146 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
Японские развлекательные фильмы и сериалы в целом - это кошмар.

Смотря что имеете ввиду. Если live action, то, пожалуй, соглашусь. Если j-dorama, то нет. "Liar Game", например, очень хороший сериал. "Suna no Utsuwa" вообще шедевральная работа, на мой взгляд. С фильмами все хуже. По совету знатоков, посмотрел "Moon Child" с Камуи Гактом и Хидэ в главных ролях. Очень слабо, если не сказать бездарно. Это при том, что у меня предвзято завышенное отношение к фильмам про вампиров. "Kagen no Tsuki" совсем убого. Хотя, кстати, в обоих фильмах мне понравилась музыка.

Расскажите о своем подходе к искусству в целом, и к аниме в частности. Я, например, в искусстве ценю практически одну форму, хотя я отношу к форме некоторые вещи, которые другие могут отнести к содержанию. Для меня форма - это совокупность всех художественных приемов и некоторый набор общих характеристик произведения. Например, динамичность повествования, степень цензуры, даже сеттинг - все это я отношу к форме. Оценивая форму, я оцениваю как отдельные составляющие ее элементы, так и их взаимодействие друг с другом, гармоничность. Содержание же, я в значительной степени игнорирую. Особенно мало для меня значат какие-либо философские вопросы, поднятые в произведении, мораль. И еще - я принципиально не верю в существование произведений, которые "заставляют задуматься". Я ситуацию вижу так. Любое произведение искусства начинается с выбора темы, которую зачастую выбирают из числа так называемых "философских" или "вечных". Дальше идет некоторая творческая импровизация автора на эту тему. Я замечаю, что на людей особенно сильно действуют те произведения, которые базируются на темах, над которыми эти люди ранее не задумывались, либо, напротив, задумывались недавно. Меня этим пронять невозможно, потому что я и так постоянно задаюсь философскими вопросами и уже давно имею целостную установочную систему. Откровений ждать не приходится. Потому, сам выбор темы для меня ничего не значит, гораздо интереснее то, как, какими средствами автор сумел преподнести и раскрыть эту тему, во что он ее облек; то есть форма.

Взять тот же Haibane Renmei. Я очень люблю это аниме. Главное, за что я его люблю - сеттинг. Серые крылья, нимбы над головой, очаровательный романтичный город, таинственная Стена. Вообще все сделано очень мило и по-бытовому, без пафоса и показной утопичности, трансцендентности. А сама тематика чистилища, перерождения - это мелочь. Хороша не тематика, а тематика в сочетании с выбранным сеттингом и персонажами. Вот идея раскрывать столь щепетильную и глубокую тему в романтично-бытовом стиле, исключая элементы утопии и абсолютности происходящего, на мой взгляд, гениальна.

Или, например, Elfen Lied. Тоже любимая вещь, полная противоположность Haibane Renmei. Я даже спорить не собираюсь, что содержание Elfen Lied собрано из штампов, персонажи клонированы, а сюжет предсказуем и вторичен. Вопрос в том, как все сделано. А сделано все в едином, гротескном стиле. Никаких тонкостей - но таков замысел. Поставлена конкретная цель - максимально давить на эмоции неподготовленного зрителя. От нее не отступают ни на йоту, все делают пафосно, утрировано и максимально плаксиво. На самом деле вещь аккурат для таких как я. На жизненные, реалистичные драмы (например в кино) у меня эмоциональный иммунитет. Просто я по природе своей эгоист и чужие судьбы меня мало трогают вообще. Но вот экстремальная, гротескная драма, с сильно идеализированными персонажами и обстоятельствами, способна пронять меня до глубины души. Сама подчеркнутая фантастичность происходящего здорово снимает эмоциональный щит. Создателям остается только грубо использовать это на полную катушку и я очень рад, когда они действительно это делают.
#147 Ссылка на пост Добавлено:
Shinigami, смотреть аниме только ради сеттинга, это то же самое, что покупать еду ради красивой обёртки и складировать её в холодильнике.
#148 Ссылка на пост Добавлено:
Shiru, неуместная аналогия. В том-то и дело, что искусство и еда находится в совершенно разных плоскостях. Я ваш пример бы развернул боком: глупо покупать еду ради красивой обёртки и складировать её в холодильнике, потому что для этой цели существует искусство. И потом, я не говорил, что смотрю аниме только ради сеттинга. В отрыве от всего остального сеттинг рассматривать бессмысленно. Обычно мне нравится оригинальный сеттинг, нетипичный для данного содержания. Более глобально, мне нравится такая форма, которая передает содержание нестандартно, заставляя воспринимать его не так, как воспринимаешь такое содержание обычно.
#149 Ссылка на пост Добавлено:
Народ, я тут задалась вопросом - стоит ли смотреть долгоиграющие сериалы типа Bleach, One Peace, Naruto? У меня стойка ассоциация с санта-барбарой... Rolleyes#2
сейчас смотрю одновременно Эрин, Дворецкого и Soul Eater....))
все это съедает мозг!))
к стати, есть тут любители Миядзаки? Посмотрела недавно "Рыбку Поньо" - последнее его вроде творение.))) эмоции только положительные)
#150 Ссылка на пост Добавлено:
Да. Мне вот давали One Piece. Ну он конечно забавен. Но я так не могу когда нет толкового цельного сюжета. Сразу вспоминается Сэйлор Мун в которой все серии были совершенно одинаковыми и можно было точно сказать на какой минуте начнется битва со злом, на какой минуте зло начнет брать верх, а на какой добро всётаки победит. И даже если серии сделано разнообразно отсутствие общего объединяющего сюжета (на деле, а не формально как в Алхимики- типа герои чё-то там ищут и везде ходят и этого должно быть достаточно) меня угнетает. Как то пропадает цель смотреть. Я даже Алхимика не досмотрел толком. А One Piece заценил десяток серий в начале да и бросил тоже.
#151 Ссылка на пост Добавлено:
Bleach и Naruto обходить за километр. За One Peace не скажу, не видел. Лучше уж FMA посмотреть хотя и он не без греха.

Ergil, объединяющий сюжет не везде нужен. Особенно в делении на plot-driven\character-driven story. В FMA мета-сюжета хватает, мне думается, его недостатки в другом.

Shinigami, к EL как раз противоположное отношение. Дело не в том, что там множество аккордеонов. Проблема в том, что я половину поступков персонажей не смог объяснить никакой логикой - ни человеческой, ни "мутантской". А преувеличение IMO, хорошо только в определённых рамках. В EL мне же буквально тыкали в лицо: "А вот тут надо рыдать\смеяться\каваиться". Попытка поставить драматический фундамент на контрасте гипертрофированной жестокости с мирной жизнью имеет место быть, но нет в этом правды. В том смысле, что при любых условиях меня должны заставить поверить в происходящее. А ситуации в EL на самом деле очень типичны - я такое в телеящике каждый день могу увидеть. И тут мне подсовывают сильно упрощённую, резко утрированную "жизнь" с возгласом "вот, посмотрите какая она жестокая и прекрасная одновременно!". Чёрно-бело, а реальность-то гораздо многообразнее. Не смогли меня создатели EL ничем удивить и поразить - даже сеттинг ничем особенным не является. Не помню, давал ли я ссылку на обзор с shounen.ru (сейчас сайт в нерабочем состоянии) - там в очень нейтральной форме обстоятельно описано, с чем и где авторы сильно переборщили. Мнение одного человека, конечно, просто аргументация особенно понравилась.
Перегнули палку, получился фансервис для любителей слезливых драм. "У нас сопливее чем у всех вместе взятых!". Такое бы пошло для трагедии, а не для драмы. Даже усиленную эмоциональность можно подавать более тонко, изящно и умело. А дрова топором и я могу колоть.

Ещё одна нехорошая вещь в подобных произведениях - повсеместная тяга к усилению эмоциональности с помощью музыки. Очередной раз наблюдая, как в какой-то сцене персонаж страдает навзрыд и при этом ещё и отнюдь не фоном разливается чрезвычайно трагическая тема, становится неприятно. Между тем очень немногие режиссёр видят, насколько может быть ТИШИНА сильнее в таких эпизодах. Или абстрактный хаотичный шум во вроде бы спокойных эпизодах, где требуется сгустить напряжение. Музыка - это сильный инструмент, но нужно уметь видедь предел. Всего должно быть в меру. Тишины или нойза тоже в общем-то. Хотя, возможно, фишка в том, что обязательность минорной\мажорной темы в драматических\комедийных эпизодах уже стала повсеместным клише, а когда используется нестандартный манёвр, то это напоминает внезапный удар под дых - стандартные приёмы тоже бывают эффективны, но уж такой подставы ты не ожидал. Разумеется, если все начнут использовать эту идею, то она вскоре тоже превратиться в заезженный штамп и начнёт раздражать кроме редких случаев (тут много играет роль, начиная от мастерства композитора и кончая тем как музыкальная тема в данной сцене сведена с видеорядом).


Что касается основного вопроса, то... Тут я не имею каких-то предпочтений. В каждом конкретном случае я стараюсь определить, что автор ставил на первый план - форму или содержание. И уже отталкиваюсь от этого. Допустим всё утыкано самыми банальными сюжетными клише, самыми "попсовыми" артехтипами персонажей. Но штампы можно подать интересно, банальных героев с парой черт характера можно ставить в нетипичные ситуации, особенно нетипичные для жанра. Что-то из этого может и выйти. А бывает так, что сеттинг - наша повседневная реальность, герои - обычные такие люди без подростковых комплексов и конфликтов с окружающим миром. Но характеры выписаны так детально, сцены настолько продуманы (постановка и диалоги), что про окружающее персонажей пространство забываешь. В конечно итоге всё зависит от массы разных факторов. Порой даже мелочь способна подпортить впечатление от, в общем-то, цельного и продуманного произведения.
#152 Ссылка на пост Добавлено:
Вобще-то я согласен с тем что за формой следить интересней. Попробуйте удивить меня содержанием ага. Мне даже Достоевский кажется повторяющимся в отдельных местах набором клише разведенных демагогией. Иной раз прям читаю и думаю "ну скоко ж можно всё одно да потому...".
Нас уже даже фантастика не удивляет. А уж "вечные" то вопросы...

Цитата:
В EL мне же буквально тыкали в лицо: "А вот тут надо рыдать\смеяться\каваиться".

Так в чем проблема? Что толсто сделали? Ну так это вам толсто, а кому-то нормально. Любое выразительное средство применяемое в искусстве призвано достичь в потребителе определенного эмоционального отклика. Вас раздражает то что в данном случае эти средства совершенно не скрывают от вас а откровенно вам говорят "А вот тут мы тупо сделали вот так чтобы вы все плакали"? Ну это как в старом анекдоте про то как два музыканта- историк и теоретик- сидят слушают концерт и историк восхищается красками и драматургией а теоретик говорит мол "Делов то- квинта в шестую разрешилась".
Ну и видите вы художественный прием насквозь- он же все равно работает. Так и не мешайте ему работать. Не напрягайтесь. Будете напрягаться- эффект не получится и вам не понравится произведение- надо оно вам? Вы ж не за тем смотрите чтобы анализ формы производить.

А то так просмотрев 300 тайтлов вы вобще перестанете видеть в аниме что-либо кроме набора штампов- заболевание обратное Синдрому Поиска Глубинного Смысла (СПГС).

Цитата:
В том смысле, что при любых условиях меня должны заставить поверить в происходящее.

Да не обязательно. Не всему же искусству быть реалистическим. Главное чтобы вызывало нужную эмоциональную реакцию. Вы же доубутсу смотрите, не пытаетесь поверить что единороги умеют пить саке.
Вам в EL затем и показывают всё такое контрастное и черно-белое чтобы вызвать эмоциональный отклик. Если начать копаться в том чего из порисходящего обыкновенно в аниме просто не может быть потому что не может быть никогда, то развалиться весь жанр. Точнее не развалиться, но смотреть уже ничего не сможете а токо и будете думать на каждом углу что тут все не так.

Как там было в NHK - задача сценариста создать не реальный мир, а мир в котором зрителю хотелось бы находиться. Главный персонаж - протагонист- намеренно не проработан чтобы каждый зритель мог ассоциировать его с собой. А дальше начинается фансервис, гаремность и фантастический полный красок и контрастов мир вызывающий эмоции в смотрящем. Вот и все.

Цитата:
А бывает так, что сеттинг - наша повседневная реальность, герои - обычные такие люди без подростковых комплексов и конфликтов с окружающим миром. Но характеры выписаны так детально, сцены настолько продуманы (постановка и диалоги), что про окружающее персонажей пространство забываешь.

Фигня- покажи вам нашу реальность вы обплюетесь и не будете смотреть. Потому что наша реальность уныла чуть более чем полностью. В нашей повседневной реальности у вас нет двух некровных сестер близняшек которые регулярно вас домогаются, из всех окружающих вас девушек симпатичные дай бог половина, ну и все в таком духе. Вы даже не можете выражать свои эмоции столь ярко и прямо как это делается в аниме. Точнее можете, но загремите в дурдом.

Цитата:
Ещё одна нехорошая вещь в подобных произведениях - повсеместная тяга к усилению эмоциональности с помощью музыки.

Опять же чего в этом плохого если оно работает? Наоборот мне дико интересна как музыканту технология написания так четко запрограммированных музыкальных тем.

Собственно отсюда и проистекает аддиктивность анимешек я так полагают. Это же прямая эмоциональная подпитка- почти как наркотики. Типа как если я по жизни неудачник и день не сложился и всё гавно я возьму последнюю скачавшуюся шонен-комедию в духе Green Green или просто чё-нить ненапряжное а-ля Lucky Star и всё- вечер наполнен позитивными эмоциями. Если не задумывать сильно о сути а просто подпитываться происходящим на экране, то всё ок.
Если этим злоупотреблять то не удивительно что можно кончить реальным хикикимори-куном сидя дома и смотря аниме круглые сутки.
#153 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Да не обязательно. Не всему же искусству быть реалистическим. Главное чтобы вызывало нужную эмоциональную реакцию. Вы же доубутсу смотрите, не пытаетесь поверить что единороги умеют пить саке. Вам в EL затем и показывают всё такое контрастное и черно-белое чтобы вызвать эмоциональный отклик.


Не обязательно. Но не в этом случае как мне кажется... Единороги, пьющие саке - это сказка. Ну или хоррор, что в принципе одно и тоже (я вполне серьёзно). Very Happy Точно так и с комедией\трагедией - везде можно эмоциональную сторону дела возвести в абсолют. В EL же есть драма - какбы противостояние, конфликт людей и диклониусов. Всякими разными способами авторы стараются раскрыть темы ксенофобии, ненависти, бессмысленности мести и насилия, жестокости и тэдэ. И тут - чу! Одну сторону авторы преимущественно обеляют, другую очерняют, хотя как можно видеть - все виноваты и "всех паубивать!!1". "Звёздные Войны" какие-то. То есть пытаясь показать такие тонкие, неоднозначные и щепетильные темы создатели напоролись на садово-огородный инструмент "Однобокость". Я не то чтобы "гоню" на EL - она ладно скроена, цельна в отличии от многих "ыкспериментальных" фиговин... Просто видел я драмы, причём на схожие темы, которые меня впечатлили куда больше. OVA Кеншина, например.

Цитата:
Так и не мешайте ему работать. Не напрягайтесь. Будете напрягаться- эффект не получится и вам не понравится произведение- надо оно вам? Вы ж не за тем смотрите чтобы анализ формы производить.


Я и не напрягался. Оно само как-то. Никакого анализа при первом просмотре не было, чисто на "чуйке". Та же сцена с щенком (которая в рейтинге "самых жалостливых сцен" входит обычно в тройку лидеров) органически оттолкнула. Не ситуация, показанная там, а именно сама сцена - цель поставленная и методы для её достижения использованные. Как бы аналогия - допустим, раздражает персонаж, но его поступки понятны при анализе - это в плюс автору, он значит смог отобразить его так, что перс вызывает искренний отклик. Если же персонаж раздражает из-за совершенно необьяснимых поступков, то это в минус автору...конечно, если это не комедийный или эпизодический товарищ.

Цитата:
Фигня- покажи вам нашу реальность вы обплюетесь и не будете смотреть.


Я про сеттинг какбы говорил. Обычная земная обстановка.

Цитата:
Опять же чего в этом плохого если оно работает?


Сказал же - зависит от случая. Просто часто вызывает ассоциации с сильно переслащенным чаем - так сладко, что аж щас стошнит.

Цитата:
Собственно отсюда и проистекает аддиктивность анимешек я так полагают. Это же прямая эмоциональная подпитка- почти как наркотики.


Ну да. Вполне. Ещё один момент - что-то в последнее время пошла мода на персов, которые создаются как будто бы с явным расчётом на то чтоб понравится чуть ли не всем и каждому. Некая Харуки Фудзияма, например. Very Happy
#154 Ссылка на пост Добавлено:
{Helga} писал(а):
Народ, я тут задалась вопросом - стоит ли смотреть долгоиграющие сериалы типа Bleach, One Peace, Naruto? У меня стойка ассоциация с санта-барбарой... Rolleyes#2
с


Наруто не смотри вообще - мне после пяти серий спать захотелось.
Уан Пис не стала смотреть из-за количества серий. Хотя, говорят, вещь классная.
Блич можно смотреть только первую арку (от самого начала и до спасания Рукии). Дальше идут жутко скучные филлеры, потом идет вторая арка - котрую аниматоры затягивают до нельзя, разбавляют идиотскими филлерами про какую-то блондинку... вставочная арка про Маятник... в аниме я ее не смотрела, но в манге она очень интересная... ну если знать историю Сообщества ДушSmile.
В общем, мой вердикт - Блич надо смотреть таким образом: первую арку смотреть аниме, дальше - читать мангу. В манге интереснейSmile А первая часть манги (до спасения Рукии) прорисовка это ппц какой то.

Хотя, я наверное, первую арку люблю только из-за ИчиРуки (пейринг главных героев)

пример прорисовки в начале манги:
http://static.diary.ru/userdir/1/0/6/7/1067673/37703638.jpg

и потом:
http://s43.radikal.ru/i099/0903/8c/aec96509e9ea.jpg
#155 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
Некая Харуки Фудзияма, например.


Вы случайно не Харухи Судзумию имеете в виду? xD
#156 Ссылка на пост Добавлено:
Braenn, её самую, хех.
#157 Ссылка на пост Добавлено:
Ну Харухи у меня не вызывает такой уж бешеной фагготрии. Есть куда более фапабельные персонажи.

А вы таки что-то имеете против Звездных Войн?
#158 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, ничо. Даже наоборот. Но оно какбы "сказка", в отличии от.

"Меланхолия" милый такой сериал, забавный, но честно не понимаю неуправляемой массовой истерии вокруг него. Как и вокруг Десуноте, Кошки Гиасса и ещё целого ряда штуковин.
#159 Ссылка на пост Добавлено:
Kettu писал(а):
но в манге она очень интересная... ну если знать историю Сообщества ДушSmile.

Kettu, именно из-за манги я и стала раздумывать над просмотром..
сама идея - не нова, но мир и герои прописаны интересно. угнетает большое количество серий и героев...)
#160 Ссылка на пост Добавлено:
{Helga}, если сама идея нравится, то смотрится все это очень быстро. Я прошлым летом 100 (или больше.. ) серий буквально.. за недели полторы осилила что ли... С учетом того, что я не все время дома сидела и у нас с братом комп общий.
Форум / Кино, сериалы, телешоу / Anime
Загрузка...
Быстрый вход: