Статья о "Конце Эры" в немецком Metal hammer, 2005

Вообще-то, выступление Nightwish в Хельсинки 21 октября должно было быть всего лишь последним шоу перед длинной паузой. Однако после концерта взорвалась бомба: Туомас Холопайнен & Co. уволили Тарью Турунен — навсегда. Как и почему дошло до такого неожиданного поворота, Metal-Hammer рассмотрел с обоих сторон.




Статья о предпрослушивании альбома Nightwish «Once», 2004

В середине марта я получил приглашение от Tuula Salminen из Spinefarm Records на предпрослушивание нового альбома Nightwish на знаменитую студию Finnvox. Как я мог отказаться от такого предложения? Конечно никак, и отправился туда к 11:45 утра 27 марта, и вскоре заметил, что я был там первым, не считая 3-х прекрасных дам из Spinefarm Records, которые быстро составили мне компанию. Я спросил у одной из них, нет ли тут поблизости Туомаса Холопайнена, и в этот самый момент он вошел к нам в комнату, и я решил извлечь выгоду из этой «золотой возможности». Я подошел к Туомасу и вежливо спросил, нет ли у него нескольких минут поговорить со мной, пока не подошли остальные. Вскоре мы уже сидели за столом на другой стороне большой комнаты, и я начал спрашивать его обо всем, что касается их долгожданного нового альбома ONCE.



Студийный дневник группы во время записи Once

Новые песни всё время изменяются, и учить их не всегда легко, но мы сделали, по крайней мере, 2 песни, и они звучат так, как мы все и хотели, а ЗВУЧАТ ОНИ МОЩНО! Вокал мы еще не записывали, это случится через пару недель. По крайней мере, одна песня будет в стиле Oceanborn, и я думаю, что это хорошо. Пара часов и пара новых песен, после этого мы отправляемся в сауну и расслабляемся. Из-за осеннего холода мерзнут пальцы, а это не так хорошо для heavy metal музыкантов!


Статья о Тарье

Ей всегда немного грустно, когда она вспоминает свои школьные годы. Это могло бы быть таким прекрасным временем, если бы девочки в ее классе были другими. Молодые женщины могут быть очень жестокими. Она никогда не делала ничего ни одной из них. Или это ее ошибка, что она всегда любила петь, и всегда делала это очень хорошо?


Статья о группе в журнале "Ваш досуг", 2003

Финская команда Nightwish уже приезжала в Москву в прошлом году. Тогда в «Горбушке» было настоящее светопреставление. Сейчас четверо горячих финских парней и одна девушка вновь дадут жару московским любителям «металла».


Статья о группе в Terrorizer, 2003

Не каждая группа звездного статуса посещает нас с перерывом в год. Rage, да еще Nightwish. Стоит только гадать, что же так привлекло их в нашей Богом забытой стране: условия выступления, контракт, приём публики или всё это вместе взятое. Но как бы то ни было — снова август, снова NIGHTWISH, толпы поклонников опять осаждают Горбушку, снова спекулянтский рай — билеты с рук продаются в два, а то и в три раза выше номинала. Но для любви народной деньги — не помеха и ДК Горбунова штурмуют толпы поклонников NIGHTWISH с энтузиазмом рабочих, берущий Зимний дворец в 1917 году.


Статья об End of Innocence, 2002

«DVD был просто забавным стечением обстоятельств; он никогда не задумывался таким, какой он есть», — сказал Туомас. «Вся часть с интервью была снята парнем, который хотел написать книгу о Nightwish, и я просто рассказал ему историю группы. Он все снял, и когда мы всё просмотрели, то поняли, что можем сделать DVD из этого. Я подумал, что будет круто включить в него съемки с туров, сюжеты с дуракавалянием вместе с серьезным материалом, потому что никто не делал этого прежде. Одна из самых сильных сторон документального фильма — тот факт, что, когда мы говорим, мы не позируем для камеры. Просто мы не знали, что это будет DVD, так что это очень естественно и очень откровенно».




Статья о Тарье в сетевом журнале Musical Discoveries, 2002

Данный материал включает в себя эксклюзивное интервью с Тарьей Турунен, вокалисткой группы NIGHTWISH, взятое во время тура в поддержку их последнего альбома («Century Child»). Кроме того, в материал включены комментарии по теме корреспондента Маури Остерхольма.



Статья о группе в Dark City, 2001

Nightwish – явление во многом уникальное. За последние пару лет эта группа стала близка сердцу каждого российского металлиста. Да что там металлисты — люди весьма далекие от тяжелой музыки с удовольствием слушают и Oceanborn и Wishmaster. Яркое подтверждение тому можно было недавно обнаружить хотя бы в районе Белорусского вокзала, где в одной палатке, торгующей всякой махровой попсой, всю осень днями напролет крутились песни именно с Wishmaster и народ пробегавший мимо по своим делам, заинтересованно останавливался, прислушивался, и покупал этот диск! И все эти европейские Top 10, в которых альбомы и синглы Nightwish регулярно оккупируют верхние строчки, по сути ничто, по сравнению с истинной народной любовью к этой группе.


Статья о «Wishmaster» в Painkiller, 2000

И вновь (как, впрочем, и всегда) наши любимые финны порадовали нас (своих любимых фэнов) настоящим финским качеством и незабываемыми финскими мелодиями. Как и раньше стиль Nightwish узнается с первых же нот, заставляя изумляться, как быстро эта команда отыскала свою нишу в, казалось бы неприступной и твердокаменной стене современного мелодичного металла.


Статья о группе в Painkiller, 1999

Nightwish – несомненно одно из открытий последних лет. Правда, насчет «последних лет» – это сильно сказано, так как эта группа образовано всего лишь два года назад. Однако (что опять-таки, весьма характерно для финской сцены), за этот, относительно небольшой срок Nightwish умудрились переплюнуть добрую половину своих более старших и опытных земляков!


Страницы: 1, 2
Загрузка...
Быстрый вход: